В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:33
Оценка: 5 (3) +9 -1 :)))
Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?
Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 1stein Украина  
Дата: 27.08.12 19:41
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу?


Это где такое?
Will code C# for food
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:42
Оценка:
Здравствуйте, 1stein, Вы писали:

1>Это где такое?


В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: os24ever
Дата: 27.08.12 19:43
Оценка: :)
VM>демотивируют ужасно

С чего бы это?

Вызывают чувство вины, тем и мотивируют.
"Я начальник — ты говно! Ты начальник — я говно!"

Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 19:47
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Это где такое?


VM>В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.


В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:47
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:


O>С чего бы это?


Ну потому, что мелочь, но осадок неприятный остаётся.

O>Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.


"Показать" можно только рабу, свободного можно убить. Показать не удастся — смотреть не станет.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 19:49
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?


Я ведь не спорю, просто спрашиваю: в чём прикол для работодателя. Вот думает — же он о чём то, мол я введу штрафы и ... что изменится?
Допустим, опаздывать будут меньше. А зачем это? Работа ведь быстрее делаться не станет
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 19:59
Оценка: +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM> Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

Нет прикола. Для реальной стимуляции штраф должен составлять 30 и более % заплаты, но после этого есть далеко не нулевая вероятность, что человек помашет ручкой. А пока штраф маленький — это простой демотиватор работать.
avalon/1.0.432
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Нет прикола.


Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 20:10
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>В Киеве много очень контор без штрафов, зачем себя мучить?


VM>Я ведь не спорю, просто спрашиваю: в чём прикол для работодателя. Вот думает — же он о чём то, мол я введу штрафы и ... что изменится?

VM>Допустим, опаздывать будут меньше. А зачем это? Работа ведь быстрее делаться не станет

Причин масса: совковость дира, лазейка чтобы кидать на деньги, руководству почуствовать/показать свою крутизну, отсеять непокорных при приеме на работу и оставив тех на кого можна навешивать неоплачиваемые овертаймы и так далее.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 20:11
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> AB>Нет прикола.

VM> Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...

Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.
avalon/1.0.432
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: UA Украина  
Дата: 27.08.12 20:14
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:


VM>> AB>Нет прикола.

VM>> Так всё же, зачем это? У людей за опоздания был штраф в районе 30 — 100 долларов, то есть копейки. Я понимаю, если б за эти деньги покупали конфеты в офис, но ...

AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.


Если правило действует для всех сотрудников компании то это мессадж что нужно всем уходить ASAP?
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 20:15
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.


Во первых, штрафы для всех. Все не нужны получается? Во вторых, мы на Украине все ЧП, уволить можно за один день.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: bkat  
Дата: 27.08.12 20:44
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

Азиатщина в самом худшем проявлении.
Называй название конторы и уходи оттуда.

Вообще смысла в штрафах нету.
Единственный кнут, в котором есть смысл — это увольнение.
Все остальное — это мелкие демотиваторы, которые ни добавляют ни лояльности,
ни желания что-то делать хорошо.
Смысла в них никакого.
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 27.08.12 20:54
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM> AB>Это такой мессадж, что ты компании более не нужен, но уволить по формальным признакам она тебя не может. Т.е. типа ищи другую работу и уходи asap.

VM> Во первых, штрафы для всех. Все не нужны получается?

Получается так.

VM> Во вторых, мы на Украине все ЧП, уволить можно за один день.


Ну нужно же еще и не совсем лицо потерять — мол сам решил, а мы старались остановить как могли.
avalon/1.0.432
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: VovkaMorkovka  
Дата: 27.08.12 21:27
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Ну нужно же еще и не совсем лицо потерять — мол сам решил, а мы старались остановить как могли.


Ну давай рассуждать формально: если хотят уволить всех, это значит хотят закрыть офис. Если офис хотят закрыть, какая хрен разница на репутацию?
Всё, мы отсюда уходим, офис закрывается: всем спасибо — все свободны. Какое уж тут лицо?
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: TimurСПБ Россия  
Дата: 27.08.12 21:41
Оценка:
Основной мотив — укрепление рабочей дисциплины. Даёт иллюзию контроля за происходящим руководителям совкового типа.
Работал в подобной конторе. Только там была премия тем, кто по графику ходит +5%, что тоже самое. Тут же народ раскололся на "ранних"(все как один женатые ипотечники) и "творческих"(раздолбаев). Первые плохо работали, так как график важнее, вторые плохо но с творческими порывами.
Реальной причиной была откатно-ориентированная разработка. Две цели — бабло и отчетность. Бабло экономится + при любой проверке люди на местах с утра до вечера и работа "кипит".
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: ned Австралия  
Дата: 27.08.12 23:32
Оценка: +1
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь.


А почему в 7, а не в 5 или 6? 9-10 часовой рабочий день?
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: __kot2  
Дата: 28.08.12 00:02
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:
VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)
уходи из конторы и всего делов. пусть там сами что угодно когда угодно делают
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 02:34
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

Патамушта идиоты.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 02:34
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:

VM>>демотивируют ужасно

O>С чего бы это?
O>Вызывают чувство вины, тем и мотивируют.

Вызывают негативные эмоции, отвлекают от рабочих мыслей.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 28.08.12 02:34
Оценка: +1
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Если правило действует для всех сотрудников компании то это мессадж что нужно всем уходить ASAP?

Да. И чем скорее — тем лучше.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.12 03:19
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:
VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

Мой бывший босс сказал (после того, как купил и установил систему регистрации на рабочем месте) приблизительно следующее: "Я вижу сходу штук десять разных способов её поиметь. Если вы, программисты, не сможете её надурить, я всерьез задумаюсь над вашей профессиональной пригодностью."

Ну хотят собственники увидеть, что рабы в девять уже на галерах, вам то что от этого? Пусть получают красивые отчеты и радуются. Почему вы хотите их лишить небольшого счастья в жизни? Непосредственное начальство будет молчать, а верхушка про вас и не в курсе. Вы для них только строчка в отчете.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 1stein Украина  
Дата: 28.08.12 04:17
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Это где такое?


VM>В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.


Давайте в личку.

Я так понимаю, что контора деньги зарабатывает не разработкой софта?
Will code C# for food
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: batu Украина  
Дата: 28.08.12 04:33
Оценка:
Здравствуйте, os24ever, Вы писали:


O>Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.

Ага.. Тот понимал толк в творческой работе.. Все программисты в шарашках бы работали. Очень продуктивно получается..
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Mihas  
Дата: 28.08.12 05:15
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

Может быть, первый звоночек, что в конторе поубавилось денег? Не?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: _ABC_  
Дата: 28.08.12 05:32
Оценка: :)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Ну хотят собственники увидеть, что рабы в девять уже на галерах, вам то что от этого? Пусть получают красивые отчеты и радуются. Почему вы хотите их лишить небольшого счастья в жизни? Непосредственное начальство будет молчать, а верхушка про вас и не в курсе. Вы для них только строчка в отчете.


Только вот мы не рабы, а так ничего.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.12 07:58
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Mihas, Вы писали:
M>Может быть, первый звоночек, что в конторе поубавилось денег? Не?

Не. Это первый звоночек, что менеджменту дурь в голову ударила. "Поубавится денег" это как следствие избытка дури в головах манагемента.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.12 08:02
Оценка:
Здравствуйте, _ABC_, Вы писали:
_AB>Только вот мы не рабы, а так ничего.

Само наличие данного топика на РСДН ставит твое утверждение под сомнение.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 08:34
Оценка:
27.08.2012 23:44, bkat пишет:

> Смысла в них никакого.

Смысла в них море у того, кто их вводит. Уже приводили в обсуждении выше.
Но зачем работать в такой конторе? Возможно там зарплаты в 2 раза выше,
чем в соседних?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 08:37
Оценка:
28.08.2012 5:34, Трололоша пишет:

> Вызывают негативные эмоции, отвлекают от рабочих мыслей.

На подобных конторах твои мысли обычно не нужны. Нужны тушки в офисе с 9
до 6.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 08:40
Оценка:
28.08.2012 6:19, Ромашка пишет:

> Мой бывший босс сказал (после того, как купил и установил систему

> регистрации на рабочем месте) приблизительно следующее: "Я вижу сходу
> штук десять разных способов её поиметь. Если вы, программисты, не
> сможете её надурить, я всерьез задумаюсь над вашей профессиональной
> пригодностью."
Дурак твой босс. Фактически он предлагает сотрудникам не зарабатывать
ему деньги и искать способы его обмануть.
Дальше такого дурачка начинают обманывать более серьезно — на бабки.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.12 08:45
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
V>Дурак твой босс. Фактически он предлагает сотрудникам не зарабатывать
V>ему деньги и искать способы его обмануть.

Прикинь, есть компании которые вообще ни разу не аутсорсеры.


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.12 09:06
Оценка:
28.08.2012 11:45, Ромашка пишет:

> V>Дурак твой босс. Фактически он предлагает сотрудникам не зарабатывать

> V>ему деньги и искать способы его обмануть.
>
> Прикинь, есть компании которые вообще ни разу не аутсорсеры.
Какое это имеет отношение к тому, что босс дурак? Они встречаются в
компаниях любых типов.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Michael7 Россия  
Дата: 28.08.12 09:09
Оценка:
Бывает, что это придурь нового руководства, которому надо изобразить бурную деятельность. Или признак проблем с финансами. В особо клинических случаях начинают учитывать время проведенное в туалете.
Re[7]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: blackhearted Украина  
Дата: 28.08.12 10:04
Оценка:
AB>>Ну нужно же еще и не совсем лицо потерять — мол сам решил, а мы старались остановить как могли.
VM>Ну давай рассуждать формально: если хотят уволить всех, это значит хотят закрыть офис. Если офис хотят закрыть, какая хрен разница на репутацию?
Офис может быть не один.
VM>Всё, мы отсюда уходим, офис закрывается: всем спасибо — все свободны. Какое уж тут лицо?
На ресурсе типа DOU быстро потерять лицо.
Вон уволили одного из СофтСерва, вроде, почитайте, что про компанию написали.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: TMU_1  
Дата: 28.08.12 10:39
Оценка:
O>>Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.
B>Ага.. Тот понимал толк в творческой работе.. Все программисты в шарашках бы работали. Очень продуктивно получается..


Еще бы! Мотивация-то какая! Сдал проект в срок и без багов — выходишь на свободу. Не сдал — ...
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 28.08.12 11:15
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


В таких конторах принято перерабатывать. А если работник уходит вовремя, значит ленивый, не радеет, сволочь такая неблагодарная. И останется без премии. А если будет упорствовать, то и без работы.

P.S. Раз дело в Киеве происходит, то к сведению — на DOU опять включили коментарии к компаниям. Можно излить душу.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 28.08.12 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

V>>Дурак твой босс. Фактически он предлагает сотрудникам не зарабатывать

V>>ему деньги и искать способы его обмануть.

Р>Прикинь, есть компании которые вообще ни разу не аутсорсеры.


Вот, вот. Я дурь со штрафами за опоздание встречал только в продуктовых компаниях. В аутсорсинговых поругают, если мало времени проводишь на рабочем месте, в худшем случае предложат отработать.
У меня только раз так было, но там начальник департамента был гм.. в общем клинический случай бюрократии. Время все расставляет по местам, больше он не начальник департамента.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: batu Украина  
Дата: 28.08.12 12:39
Оценка:
Здравствуйте, TMU_1, Вы писали:

O>>>Сталина на вас нет, он бы вам показал, где раки зимуют.

B>>Ага.. Тот понимал толк в творческой работе.. Все программисты в шарашках бы работали. Очень продуктивно получается..


TMU>Еще бы! Мотивация-то какая! Сдал проект в срок и без багов — выходишь на свободу. Не сдал — ...

И коллективная ответсвенность.. Т.е. сразу отдел или лабораторию.. Так что хрен сачканешь.. и круглосуточно на рабочем месте..
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: skodnik  
Дата: 28.08.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу?


Не работай там. Совет банальный простой.
Работал я с такими. В компании не все в порядке, но порядок хотят навести. Продажи не идут, бабло кончается, но хочется чтобы все было как воон в той компании через две остановки. А в той компании через две остановки как то умудрились и бабло поиметь и персонал замотивировать. Но в "этой" компании руководство ослепленное первыми большими деньгами не хочет понять что оно тупое говно и надо бы подумать как дальше расти а не гайки закручивать..... На остатки роскоши наставили пикалок на двери, время нахождения в кабинете трекали а продажи не шли блин! Конец у них печальный )))
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Мёртвый Даун Россия  
Дата: 28.08.12 15:20
Оценка:
У нас такая же фигня, отсидка — называется. Надо тупо приходить и 8 часов сидеть на работе. Ассистентка потом нажалуется еще что график не соблюден. Но всё по закону, в контракте это написано, во сколько ты должен приходить и уходить.
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: catBasilio  
Дата: 29.08.12 05:13
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


Зависит от того чем контора занимается. Так например стоишь ты в очереди на почту, посылку получить, перед тобой толпа бабусь. Почта должна в 8 открыться. А им пофиг, пока придут пока чай попьют до 9. А на улице толпа стоит ждет открытия. Так что штрафы нужны и важны. Но если они к месту.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 29.08.12 05:56
Оценка: :)
Че то последнее время я повадился на работу к 13-00 приезжать... Надо к 11 себя заставить...
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.08.12 12:19
Оценка: 5 (1) +1
Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.

Звучит в принципе логично.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 29.08.12 12:40
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


vsb>Звучит в принципе логично.


Т.е. аналитик "забукает" встречу на 9:00 завтрашнего дня? И другим способом его не предупредит? Да даже, если я приду на 9, я банально не успею почту прочитать. Обычно "время присутствия" назначается на период с "начало дня плюс час" до "конец дня минус час".
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 29.08.12 13:12
Оценка:
29.08.2012 15:19, vsb пишет:

> Звучит в принципе логично.

Конечно логично. С этим никто и не спорит, но есть деталь: програмерская
работа — она творческая большей часть (то бишь, когда музы нет, то в
итоге на выходе у программиста будет говно).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.08.12 15:26
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

vsb>>Звучит в принципе логично.


SE>Т.е. аналитик "забукает" встречу на 9:00 завтрашнего дня? И другим способом его не предупредит? Да даже, если я приду на 9, я банально не успею почту прочитать. Обычно "время присутствия" назначается на период с "начало дня плюс час" до "конец дня минус час".


Зависит очевидно от компании. В конце концов он может решить встретиться утром или чего там еще им в голову приходит. Ну и плюс минус час это уже не совсем свободный режим. Мне вот комфортнее всего просыпаться часов в 10-11, на работе в этом случае я буду в районе 12-13 часов, а быть в 9 или в 10 утра — большой разницы нет, один фиг нужен будильник.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: vsb Казахстан  
Дата: 29.08.12 15:29
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Звучит в принципе логично.

V>Конечно логично. С этим никто и не спорит, но есть деталь: програмерская
V>работа — она творческая большей часть (то бишь, когда музы нет, то в
V>итоге на выходе у программиста будет говно).

Не согласен насчет большей части, по большей части программерская работа это рутина, в которой творчеству места мало, но развивать эту тему смысла не вижу.
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: a.v.v Россия  
Дата: 29.08.12 15:30
Оценка:
Здравствуйте, SE, Вы писали:

а я наоборот встречал такое только в аутсорсе?
зачем всех то мазать?
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 29.08.12 15:36
Оценка:
29.08.2012 18:29, vsb пишет:

> Не согласен насчет большей части, по большей части программерская работа

> это рутина, в которой творчеству места мало, но развивать эту тему
> смысла не вижу.
Но как бы в этом и смысл свободного графика.
Кроме того, ты прекрасно видишь, что все обсуждение пока вылилось в
противостояние двух утверждений: "работа программиста — большей частью
творческая" vs "работа программиста — большей частью рутина".
Вероятно это просто отражение нашего опыта и не имеет никакого отношения
к реальности.
Если у вас нужна тушка в офисе от и до, то вероятнее всего у вас в самом
деле рутина.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: bkat  
Дата: 29.08.12 15:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


Согласовывать в любом случае надо, даже если я всегда в офисе с 9 до 18.
Почему это надо? Потому что у меня могут быть другие планы (другие собрания, работа и т.п.).
Согласовывать с аутлуком проще простого. Могу бесплатно показать твоему начальнику как это делается.
Но в любом случае это не оправдывает штрафов.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 29.08.12 15:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


Да ну, при современных средствах связи, какие там усилия? Заводишь встречу в календаре, все участники получают уведомление автоматически. Если у кого-то возникают накладки — тогда уже придётся согласовывать, но точно так же придётся и при жёстком графике. Если может понадобиться внезапно — есть телефон.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: de Niro Ниоткуда  
Дата: 29.08.12 16:12
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Че то последнее время я повадился на работу к 13-00 приезжать... Надо к 11 себя заставить...


Я ваще поражаюсь, когда ты умудряешься работать. Если, конечно, твоей основной работой не является написание 100500 сообщений в день о безвинно замученных пуськах.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 29.08.12 17:35
Оценка:
Здравствуйте, de Niro, Вы писали:

DN>Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:


FFF>>Че то последнее время я повадился на работу к 13-00 приезжать... Надо к 11 себя заставить...


DN>Я ваще поражаюсь, когда ты умудряешься работать. Если, конечно, твоей основной работой не является написание 100500 сообщений в день о безвинно замученных пуськах.


Так времени полно... Офис в 22-30 закрывается... так что... Потом я за час успеваю сделать то, что другие делают за 4 часа, в силу опыта х)

О пуськах я писал в отпуске с пляжика х) А щас я пишу меньше и сижу в RSDN x)
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 29.08.12 17:41
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


vsb>Звучит в принципе логично.


Только логики никакой — с 9 до 11 люди только просыпаются, раскачиваются... пока чай кофе попьют, пока новости почитают, кто-то зизу смотрит, кто-то анектоты, а кто-то на RSDN... да и людям не удобно в час пик ездить — дорога их изматывает в толкучке и духоте ездить как селедки в бочке (я про Москву) — они эти 3 часа тратят на очухивание от дороги... зачем за эти 3 часа платить, когда можно разрешить с 11 и уходить позже — в метро уже можно сесть, в автобусе-троллейбусе пусто, когда приезжает человек — уже ощущение начала рабочего дня и люди обычно сразу приступают к работе... — это все человеческий фактор, который хочешь не хочешь, а оказывает существенный вклад — ибо люди не роботы...
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 29.08.12 17:44
Оценка:
Все зависит еще от города... в Москве с 7 до 10 в метро делать нечего — это сельдь в бочках..
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Abalak США  
Дата: 29.08.12 19:08
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей.


Слабая отмазка, достаточно негласного правила не назначать митинги на первый и последний час (два часа) рабочего дня и в обед. Во всех конторах в США, где работал это правило соблюдалось неукоснительно, хотя знал манагера, который принципиально назначал все на 9 утра.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: ned Австралия  
Дата: 29.08.12 23:46
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Че то последнее время я повадился на работу к 13-00 приезжать... Надо к 11 себя заставить...


Ха. В одной очень хорошей конторе, в которой я работал, при очередном ужесточении дисциплины настоятельно попросили программистов приходить на работу до 12:00.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 00:28
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время.


Это плохой, негодный начальник.
Все встречи должны согласовываться заранее. Без исключений.

vsb>Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком.


Аналитик может много чего хотеть, но он должен в первую очередь думать головой. У разработчика банально может быть scrum planning meeting на весь день.

vsb>Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


Ага. Гораздо более эффективно дергать разработчиков каждые пять минут по левому вопросу, который требует не только переключения контекста, но и совершенно отвлеченного исследования.

vsb>Звучит в принципе логично.


Каждый должен делать свою работу. Программист — программировать. Управляющий — управлять. Если манагер не понимает, что разработчик не просто так весь день в монитор пялится и баклуши бъет, то ему даже лавку на рынке в управление доверять нельзя.
www.blinnov.com
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 02:06
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ned, Вы писали:

ned>Ха. В одной очень хорошей конторе, в которой я работал, при очередном ужесточении дисциплины настоятельно попросили программистов приходить на работу до 12:00.

Звери!!! Я в это время ещё сплю!
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 08:03
Оценка:
30.08.2012 3:28, landerhigh пишет:

> Каждый должен делать свою работу. Программист — программировать.

> Управляющий — управлять. Если манагер не понимает, что разработчик не
> просто так весь день в монитор пялится и баклуши бъет, то ему даже лавку
> на рынке в управление доверять нельзя.
Так лавку ему никто и не доверяет, ему доверяют в офисе штаны протирать,
что он в общем-то и требует от подчиненных.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:20
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


Хех, господа.
Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 30.08.12 08:38
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

По вторникам у меня посещение государственных учреждений, по вторым четвергам месяца я вожу малого в поликлинику на плановый осмотр. Если работа мешает полноценной жизни, то такая работа сразу посылается куда подальше. Я без них не пропаду, а они без меня.
При этом меня окружающие считают крайне ответственным работником.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.


Надо просто сразу оговаривать такие моменты. Еще при приеме/устройстве на работу.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Имхо, премии, которые можно "урезать" тем более не работают. Они воспринимаются просто, как часть зарплаты. Премия должна даваться внезапно, за внезапное большое достижение в работе
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 08:41
Оценка:
30.08.2012 11:20, Amadeus пишет:

> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего

> дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
Зачем?
Кроме случая, когда в большом стадионе должны торчать над перегородками
море голов.

> Я, как работодатель,

> тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча
> долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" —
> думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном
> поведении.
Ты думаешь это фантазия. Нет, я видел таких работодателей и именно так и
говорили дословно, причем и не про 1000, а про 100.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:48
Оценка: +2
Здравствуйте, SE, Вы писали:

SE>По вторникам у меня посещение государственных учреждений, по вторым четвергам месяца я вожу малого в поликлинику на плановый осмотр. Если работа мешает полноценной жизни, то такая работа сразу посылается куда подальше. Я без них не пропаду, а они без меня.

SE>При этом меня окружающие считают крайне ответственным работником.

В отношениях работника и работодателя очень часто теряется понимание обоими, что в общем-то никто никому ничего не должен. Один продает свои услуги, второй за это платит. Если второй не платит, первый в принципе может не продавать, и наоборот; обход правила "деньги за стулья, стулья за деньги" строится на взаимных договоренностях. В отсутствие договоренностей желание послать сотрудника куда подальше также возникает с завидной регулярностью.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 08:56
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего

>> дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
V>Зачем?

Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
Правильным же ответом на него является следующее: для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий — возможности собрать совещание в 9 утра.
Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vlad_SP  
Дата: 30.08.12 08:56
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.


Тут, вишь ты, вот какая штука.... сотрудник "должен быть в офисе" или "сотрудник должен работать"? Потому что "быть в офисе" и "работать" — это ортогональные понятия.

PS:
Моя практика как-то показывает, что в конторах, где на первое место ставится "быть в офисе" — работать совершенно необязательно. Поэтому никто там и не работает
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Vlad_SP, Вы писали:

V_S>Тут, вишь ты, вот какая штука.... сотрудник "должен быть в офисе" или "сотрудник должен работать"? Потому что "быть в офисе" и "работать" — это ортогональные понятия.


V_S>PS:

V_S>Моя практика как-то показывает, что в конторах, где на первое место ставится "быть в офисе" — работать совершенно необязательно. Поэтому никто там и не работает

Здесь я имею ввиду именно как "должен быть в офисе". Условно говоря, сотрудник должен быть доступен "как ресурс". Использование же этого ресурса, мотивация и пр — лежит на плечах менеджмента организации.
При этом я особо не питаю иллюзий, что, прибыв в 9 в офис сотрудник сразу же начнет разгребать свою часть работы с эффективностью стахановца.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.08.12 09:23
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Только логики никакой — с 9 до 11 люди только просыпаются, раскачиваются... пока чай кофе попьют, пока новости почитают, кто-то зизу смотрит, кто-то анектоты, а кто-то на RSDN... да и людям не удобно в час пик ездить — дорога их изматывает в толкучке и духоте ездить как селедки в бочке (я про Москву) — они эти 3 часа тратят на очухивание от дороги... зачем за эти 3 часа платить, когда можно разрешить с 11 и уходить позже — в метро уже можно сесть, в автобусе-троллейбусе пусто, когда приезжает человек — уже ощущение начала рабочего дня и люди обычно сразу приступают к работе... — это все человеческий фактор, который хочешь не хочешь, а оказывает существенный вклад — ибо люди не роботы...


Ну это московский фактор. Если я в 22 часа лягу, то в 7 я спокойно просыпаюсь и к 9 спокойно приезжаю в машине за 15 минут, проснувшимся и раскачанным
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 09:25
Оценка: +1 -1
30.08.2012 11:56, Amadeus пишет:

> V>Зачем?

>
> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
ответственность автоматически.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>30.08.2012 11:56, Amadeus пишет:


>> V>Зачем?

>>
>> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.
V>То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
V>и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
V>ответственность автоматически.

Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: hrensgory Россия  
Дата: 30.08.12 10:47
Оценка: :))
On 30.08.2012 14:15, Amadeus wrote:

>>> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.

> V>То бишь, просто твое желание. Ты в праве реализовывать свои желания, но
> V>и не забывай, что реализация любого права влечет за собой
> V>ответственность автоматически.
>
> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются
> трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.

Коллега, это же РСДН. Среди местных авторов не найдёшь дураков работать
в полную силу меньше чем за 200 (или вот недавно было уже 500) тыщ в
месяц или приходить на работу вовремя, отнеситесь с пониманием

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 11:09
Оценка:
30.08.2012 13:15, Amadeus пишет:

> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются

> трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.
Чево? Где ты такое увидел?
Просто я напомнил, что реализация некоего права автоматически влечет
ответственность, вне зависимости от твоих желаний.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: ro_man  
Дата: 30.08.12 11:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Хех, господа.

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.

Означает ли все вышесказанное, что после 18.00 сотрудника в офисе наблюдаться не должно? А также с 13.00 до 14.00 (или когда у вас там обеденный перерыв)?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:25
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю"

И как работодатель отправишься зону топтать на пару лет.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Прежде чем говорить о раздолбайстве, следует определиться с должностными обязанностями. Если они сводятся к протиранию штанов с 9 до 6, то приход а 10 — это, конечно, раздолбайство. Но что-то мне подсказывает, что должностные обязанности разрабов обычно состоят несколько в другом.
www.blinnov.com
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:29
Оценка: +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.


Ой, сто двадцать третий.
А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

Микроменеджеры все же такие микро.
www.blinnov.com
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:42
Оценка: -1
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ой, сто двадцать третий.

L>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:44
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Прежде чем говорить о раздолбайстве, следует определиться с должностными обязанностями. Если они сводятся к протиранию штанов с 9 до 6, то приход а 10 — это, конечно, раздолбайство. Но что-то мне подсказывает, что должностные обязанности разрабов обычно состоят несколько в другом.


Подсказывает? Поделись.
Только не надо путать теплое с мягким.
Или если ты считаешь, что под лозунгом "я программист, а не токарь" ты можешь делать, что тебе всем остальным не дозволено — сходи лизни розетку для проверки.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:46
Оценка: +3
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>Ой, сто двадцать третий.

L>>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?

A> А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.


Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?
www.blinnov.com
Re[7]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 11:47
Оценка: -2
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


Толсто, иди отдохни.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[8]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 11:56
Оценка: +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


A> Толсто, иди отдохни.


Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.

А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.
www.blinnov.com
Re[9]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 12:02
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.


Тролль, отдыхай.

L>А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.


Австралия-то?
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[10]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:


L>>Ага, как дело запахло жареным, так сразу и в кусты.


A> Тролль, отдыхай.


Кто тут тролль, это еще надо посмотреть.

L>>А ты от темы не отвлекайся, страна должна знать своих героев.


A> Австралия-то?


Глобализация на дворе. Тебе не сообщили?
www.blinnov.com
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Vzhyk  
Дата: 30.08.12 12:18
Оценка:
30.08.2012 14:44, Amadeus пишет:

> Или если ты считаешь, что под лозунгом "я программист, а не токарь" ты

> можешь делать, что тебе всем остальным не дозволено — сходи лизни
> розетку для проверки.
Гениальная альтернатива.

З.Ы. Можно нескромный вопрос, где вы учились?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.


A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

Лови первую ссаную тряпку.
Сотрудника ты нанимаешь чтоб он работу работал или в офисе сидел? Расставь приоритеты. От чего компания бабло получает: от факта присутствия в офисе или от выполнения неких рабочих заданий?
Не, ну если у тебя рабочее задание — сидеть в офисе, то да, вопроса нет. но тут же программерский форум, так что я полагаю речь идёт о разработчиках.

A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.

Лови вторую.
Работу работник сделал? Ту самую, от которой фирмА получает прибыль. Если сделал то у тебя никаких оснований не выполнять свои обязательства по материальной компенсации.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> В отношениях работника и работодателя очень часто теряется понимание обоими, что в общем-то никто никому ничего не должен. Один продает свои услуги, второй за это платит. Если второй не платит, первый в принципе может не продавать, и наоборот; обход правила "деньги за стулья, стулья за деньги" строится на взаимных договоренностях. В отсутствие договоренностей желание послать сотрудника куда подальше также возникает с завидной регулярностью.

Всё верно, но вот только ты забываешь что "стулья" — это не "сидеть в офисе" а "работу работать".
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка: 19 (4) +4
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.

A> Правильным же ответом на него является следующее: для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий — возможности собрать совещание в 9 утра.
A> Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.

Но тогда будь готов что на обработку срочного звонка от клиента, у которого всё погибло в 17.59 у тебя будет ровно одна минута.
"для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий" — возможность полного отключения от рабочих вопросов в 18.00, до завтрашних 9.00 утра.
И "Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю."
Согласен?
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Меня всегда поражало, что очевидные вещи некоторые люди пытаются трактовать как наступлением им на яйца и прочее самодурство.

Нам, работавшим по всякому, очевидно несколько иное.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[6]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Трололоша  
Дата: 30.08.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

L>>А если звонок пришел не в 9, а в 7 утра? Или в 11 вечера в пятницу?


A> А если б у бабушки были яйца? Учись рассуждать в рамках своих компетенций.


Так всё таки?
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 13:57
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

VM>Деньги не большие, чтобы з.п. существенно сэкономить, демотивируют ужасно, работа быстрее делаться не станет(это ж программист — не токарь).

VM>При этом велик соблазн послать подальше в случае незапланированных овертаймов: у меня день нормированный, даже штрафы за опоздание есть, значит и уходить я буду ровно в семь. Ах, у вас продакшен упал? Ну что ж, приду в понедельник и прямо с утра начну его чинить. А сегодня мой жёстко фиксированный рабочий день закончен, хороших вам выходных(при упавшем продакшен сервере)


Не ищи в банальном идиотизме каких-то глубоких причин.
Я знаю множество реальных примеров, когда из-за, что в конторе ввели жесткий рабочий график(в том числе и на обед, что вообще полный бред), ее покидало много хороших специалистов. Учитывая, что подобные меры обычно принимаются, когда дела в компании и так не в самом лучшем состоянии(а вместо того, чтобы решать реальные проблемы, руководство пытается выжать как можно больше из существующего персонала, все глубже заталкивая себя в задницу), ни к чему хорошему это никогда не приводит.
Есть еще вариант паталогического стремления начальства к порядку и тотальному контролю, но это чаще в конвеерных аутсорсах, где основная часть персонала — студенты(которые, впрочем, надолго тоже не задерживаются).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 30.08.12 14:34
Оценка:
В ИТ не разу с таким не сталкивался. Обычно такое на производстве, у продажников, обслуги а-ля охранники.
На производстве это понятно — конвеер и всё такое.
У других, думаю, цель — экономить и на без того маленькой зп.

История месячной давности. В нашем бизнес-центре сидит на вахте разговрчивый охранник.
Так вот он рассказал.
Жарко. он пришёл в рубашке с короткими рукавами. [Подсказка: если приходишь в рубашке с длинными рукавами, то нужно одевать галстук; с короткими — галстук одевать нельзя]
Истрия 1. Вышел покурить, набросил ветровку. Вернулся и забыл снять. Оштрафовали на 500 р. Аргументация: ты теперь в ветровке и не видно, что рубашка с короткими рукавами. Значит нужно надеть галстук.
История 2 (его же). Вышел покурить. Если охранник выходит на улицу, то он должен быть в боевой фуражке. Он фуражку забыл на стойке, было жарко. Оштрафовали.
Штрафуют за всё, что можно, в общем.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 14:50
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:


B>Зависит от того чем контора занимается. Так например стоишь ты в очереди на почту, посылку получить, перед тобой толпа бабусь. Почта должна в 8 открыться. А им пофиг, пока придут пока чай попьют до 9. А на улице толпа стоит ждет открытия. Так что штрафы нужны и важны. Но если они к месту.


Для тех, кто работает с клиентами — безусловно. Но в теме-то про программистов!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Amadeus  
Дата: 30.08.12 14:58
Оценка:
Здравствуйте, Трололоша, Вы писали:

A>> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

Т>Лови первую ссаную тряпку.
Т>Сотрудника ты нанимаешь чтоб он работу работал или в офисе сидел? Расставь приоритеты. От чего компания бабло получает: от факта присутствия в офисе или от выполнения неких рабочих заданий?
Т>Не, ну если у тебя рабочее задание — сидеть в офисе, то да, вопроса нет. но тут же программерский форум, так что я полагаю речь идёт о разработчиках.

A>> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.

Т>Лови вторую.
Т>Работу работник сделал? Ту самую, от которой фирмА получает прибыль. Если сделал то у тебя никаких оснований не выполнять свои обязательства по материальной компенсации.

Это все верно для сферического работника в вакууме, который кроме стула и клавиатуры ни с чем больше не взаимодействует. Такие обычно сидят дома и работают на фрилансе.
Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.
Don't write a check with your mouth, you can't cash with your ass
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:00
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.


Фигово построенный процесс, значит.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 15:01
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей.


Ну, разве что все разработчики в одном помещении и одной стране.
Ну и, вообще-то, это как раз одно из того, чем должен заниматься начальник — согласовывать. Ваш предпочитает решать это загоном всех в одни рамки.

vsb>Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время.


В любом случае нужно согласовывать со всеми участниками встречи. Кто-то может быть занят в определенный момент, и отрывать его нецелесообразно. Хотя у вас, наверное, решено проще — "всем все бросить и на совещание".
А еще люди болеют, ходят есть, у них бывают личные проблемы.


vsb>Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


vsb>Звучит в принципе логично.


Звучит как "я начальник, я не хочу планировать, согласовывать, и договариваться, я хочу приказывать и нихрена не делать".

Как по мне, слишком высокая цена за удобство начальника собрать всех на совещание. Хотя, если в компании введен такой род идиотизма, как ежедневные протирания штанов и подсчеты буллшитов митинги, то тогда нужен и график. Я стараюсь от этого всего держаться как можно дальше.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

B>>Зависит от того чем контора занимается. Так например стоишь ты в очереди на почту, посылку получить, перед тобой толпа бабусь. Почта должна в 8 открыться. А им пофиг, пока придут пока чай попьют до 9. А на улице толпа стоит ждет открытия. Так что штрафы нужны и важны. Но если они к месту.


E__>Для тех, кто работает с клиентами — безусловно. Но в теме-то про программистов!


Я, честно говоря, даже в этом случае не уверен, что штрафы — такая уж хорошая идея. Ну опоздает сотрудник, оштрафуешь ты его, он будет злой, на клиентах отыграется — кому оно надо? По-моему, если человек, работающий с клиентами, не может приходить вовремя — его надо менять, а не лечить.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Hobot Bobot США  
Дата: 30.08.12 15:23
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A>Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.

A>Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать.

Рассказывать, что можно поднимать, а что нет имеет смысл разве что своим сотрудникам. А нам тут как раз это и интересно — "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания?"

Звонок от клиента — дело важное, но он, как правильно сказали, может и в 7 позвонить, и в 23, так что если есть желание быстро реагировать на проблемы, но нет выделенного саппорта — надёжнее организовать возможность удалённой работы, а не загонять людей в жесткие рамки. Мне приходилось работать над авралами и в три часа ночи дома, и в придорожном Старбаксе, и даже в лодке посреди озера.

A> Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.


Нет, не можешь — ты нам не работодатель, и вряд ли когда-нибудь им будешь. Это, кстати, второй вопрос — в чём смысл хорошему специалисту устраиваться к вам, если вокруг полно контор со свободным графиком — хоть больших, хоть маленьких.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Если отбросить эвфемизмы, то "премии", которые платятся в одном и том же объеме ежемесячно, называются серой зарплатой; а их урезание — штрафом. Урезать же настоящие премии — те, что выдаются как нерегулярно, как поощрение за конкретные достижения — вообще идиотизм, поскольку тогда теряется смысл премии как таковой.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 15:56
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, SE, Вы писали:


vsb>>>Звучит в принципе логично.


SE>>Т.е. аналитик "забукает" встречу на 9:00 завтрашнего дня? И другим способом его не предупредит? Да даже, если я приду на 9, я банально не успею почту прочитать. Обычно "время присутствия" назначается на период с "начало дня плюс час" до "конец дня минус час".


vsb>Зависит очевидно от компании. В конце концов он может решить встретиться утром или чего там еще им в голову приходит.


У вас совещания всегда назначаются только начальниками?
А если разработчику требуется решить какой-то вопрос(например, при решении задачи возникли трудности, которые лучше бы решить изменением архитектуры проекта, иначе придется гогродить костыли, или же есть предложение улучшения, которое может сильно съэкономить время решения командой какой-либо задачи/упростить разработку в дальнейшем) с пм-ом и/или командой и/или несколькими командами(если продукты интегрированы), что он у вас делает? Я просто подхожу к пм-у, и гноворю: так и так, мне нужно совещание по такому-то вопросу, предположительно нужны те, те и те. А он уже согласовывает время.


vsb>Ну и плюс минус час это уже не совсем свободный режим.


Согласен.

vsb>Мне вот комфортнее всего просыпаться часов в 10-11, на работе в этом случае я буду в районе 12-13 часов, а быть в 9 или в 10 утра — большой разницы нет, один фиг нужен будильник.


Я примерно так и делаю. Просыпаюсь когда высплюсь(около 11 обычно), прихожу когда получится(в 12-13, если нет других дел). Зато я всегда на работе выспавшись, а не сижу первые часы "раскачиваю" мозг(когда-то давно я работал некоторое время по графику — это кошмар, производительность хорошо если 50% от нормальной).

ЗЫ еще есть скайп, который тоже активно используется(хотя я и не люблю обсуждать что-то по скайпу). Чаще всего используется для обсуждений с контракторами или коллегами из других стран, но никто не мешает быть на совещании, валяясь дома в кровати.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 16:10
Оценка: 12 (2) +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:


A> Хех, господа.

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.
A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.
A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


У меня только один вопрос. Как к работодателю. Вам важно получить результат, или чтобы была дисциплина?
Я однозначно про себя могу сказать, что у меня производительность выше раза в 2, если я пришел на работу выспавшись. Не в 9, не в 11, не в 13, а тогда, когда высплюсь — это время всегда разное. При этом, делая сильно больше, я сильно меньше устаю, и у меня не копится усталость и отвращение к работе, которые тоже способствуют снижению производительности(как и лояльности к компании), ну и кореллирует с количеством ошибок в коде. Зачем нужна толпа сотрудников, работающих на износ, но приносящих меньший результат, чем они могли бы?

Ну и писали уже про то, что в больших городах график с 9 часов — это издевательство над сотрудниками. Они уже к началу рабочего дня измотанные поездкой в переполненном метро, или нудным стоянием в пробке. Или вам, как в том анекдоте про подметание плаца ломами — "я не хочу, чтобы было чисто, я хочу, чтобы вы затрахались"?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 16:16
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:


V>>Зачем?


A> Этот вопрос в принципе не должен подниматься, я считаю.

A> Правильным же ответом на него является следующее: для соблюдения рабочей дисциплины и, _что_самое_важное, ее следствий — возможности собрать совещание в 9 утра.

А смысл в совещании ровно в 9 утра?
Ну и скайп никто не отменял.

A> Для меня, как работодателя, к примеру, является критичным возможность обработать в 9 утра срочный звонок от клиента, у которого все погибло, даже если подобное происходит один раз в год.


Опа. А программисты-то тут при чем? Звонками занимается саппорт, и у него свой график.
Ну, и звонок может быть как в 9 утра, так и в 9 вечера, так и в полтретьего ночи. Наймем круглосуточную бригаду программистов для срочного устранения неполадок?
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 16:34
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:


V_S>>PS:

V_S>>Моя практика как-то показывает, что в конторах, где на первое место ставится "быть в офисе" — работать совершенно необязательно. Поэтому никто там и не работает

A> Здесь я имею ввиду именно как "должен быть в офисе". Условно говоря, сотрудник должен быть доступен "как ресурс". Использование же этого ресурса, мотивация и пр — лежит на плечах менеджмента организации.


Конвеерный подход, понятно.

A> При этом я особо не питаю иллюзий, что, прибыв в 9 в офис сотрудник сразу же начнет разгребать свою часть работы с эффективностью стахановца.


В компаниях, где принят другой подход к разработке, это как раз вполне норма. Ну, если заменить "9 утра" на "как только пришел". Причем обычно разработчик просто ведет свою часть(или вообще свой отдельный проект) проекта, и общение с менеджментом нужно только в моментах плана когда нужно решать, что делаем дальше, или при возникновении проблем нетехнического, или слишком важного для принятия решения в одиночку(например, применение другого фреймворка, которое может затронуть другие команды, проекты которых связаны с твоим). Остальные вопросы, в том числе и общение по техническим вопросам с другими разработчиками/командами, QA, и т.д., выбор конкретных реализаций поставленных задач можно делать самостоятельно без отрыва на глупую трату времени вроде плановых совещаний.
У вас, скорее всего, принята модель, когда менеджмент целиком все расписывает, разжевывает, и тупо отдает на написание кодерам, которые сами решений вообще не принимают. Тогда дисциплина вполне обоснована, но это точно не мое, я бы в такой компании помер со скуки и недосыпа в первую же неделю.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 17:03
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:


A> Это все верно для сферического работника в вакууме, который кроме стула и клавиатуры ни с чем больше не взаимодействует. Такие обычно сидят дома и работают на фрилансе.

A> Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.

Ну, если процесс так построен, что внезапно отсутствие одного человека его приостанавливает, то "хвала" менеджерам, которые так его поставили.
Обычно "стыковки" между частями, выполняемыми различными разработчиками и командами все обговорены заранее, и таки не приходить в заранее обговоренное время, когда ты нужен — это плохой тон и неуважение к коллегам(хотя часто и этого не надо — интерфейсы взаимодействия описаны, просто ты коммитишь свою часть, кто-то свою, оно собирается, а тестеры уже проверяют). Или не предупреждать, когда что-то пошло не так, чтобы переиграть все. В остальное время разработчики вполне автономны, и случаи, когда нужна совместная работа, обговариваются заранее без участия начальства и всякого официоза.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 30.08.12 17:06
Оценка:
Здравствуйте, Hobot Bobot, Вы писали:


E__>>Для тех, кто работает с клиентами — безусловно. Но в теме-то про программистов!


HB>Я, честно говоря, даже в этом случае не уверен, что штрафы — такая уж хорошая идея. Ну опоздает сотрудник, оштрафуешь ты его, он будет злой, на клиентах отыграется — кому оно надо? По-моему, если человек, работающий с клиентами, не может приходить вовремя — его надо менять, а не лечить.


Тоже верно. Просто у того, кто работает с клиентами, пребывание в определенный промежуток времени на рабочем месте объективно оправданно. В отличие от. Хотя тут есть и те, кто программистов бы не прочь заставить строем ходить.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: CreatorCray  
Дата: 30.08.12 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Это все верно для сферического работника в вакууме, который кроме стула и клавиатуры ни с чем больше не взаимодействует. Такие обычно сидят дома и работают на фрилансе.

Ну вот я сижу дома и работаю на фуллтайме. Скайпа, почты и мобилы (когда я надо срочно вне обычного своего рабочего времени) хватает на 100%
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 30.08.12 18:26
Оценка:
A>Слабая отмазка, достаточно негласного правила не назначать митинги на первый и последний час (два часа) рабочего дня и в обед. Во всех конторах в США, где работал это правило соблюдалось неукоснительно, хотя знал манагера, который принципиально назначал все на 9 утра.

Он был постоянно в депрессии, что всегда был одинок...
Re[4]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 30.08.12 21:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Это все верно для сферического работника в вакууме, который кроме стула и клавиатуры ни с чем больше не взаимодействует. Такие обычно сидят дома и работают на фрилансе.

A> Однако если вдруг оказывается, что он являет собой часть одного большого процесса, отсутствие одного единственного человека может развитие этого процесса существенно притормозить или даже остановить.

Ой, он нам сейчас про рабочие процессы рассказывать будет, смотрите-ка!

Про то, как у тебя построен процесс, ты уже рассказал
Автор: Amadeus
Дата: 30.08.12
в красках, можешь не повторяться.
www.blinnov.com
Re[5]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 31.08.12 13:05
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Ну, и звонок может быть как в 9 утра, так и в 9 вечера, так и в полтретьего ночи. Наймем круглосуточную бригаду программистов для срочного устранения неполадок?


Да. Для этого нанимают людей и целые команды в разных часовых поясах.
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.09.12 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Amadeus, Вы писали:

A> Рискую быть погребенным под горой ссаных тряпок, коими меня могут закидать здесь присутствующие, но тем не менее выскажу свою позицию.

A> Для меня общее правило — сотрудник должен быть в офисе к началу рабочего дня. И не важно, директор это, программист или же токарь.
A> Инсинуации в стиле "зачем мне быть в офисе ровно в 9, если там нет важного совещания" просьба в принципе не поднимать. Я, как работодатель, тоже могу при выдаче зарплаты спросить у вас — "Зачем тебе лишняя тысяча долларов, ты ж не ипотечник и не женат, давай я себе лучше ее оставлю" — думаю, вашу реакцию очень хорошо можно предугадать при моем подобном поведении.

Все правильно говоришь. Только надо учитывать, что если работодатель сверяет время прихода по секундомеру, то работник будет сверять время ухода. Если этот факт ты принимаешь как само собой разумеющееся, то все норм. Но практика показывает, что в случае наступления жопы в 18:00 в ход сразу идет словесный понос про "дух компании", "командная работа", "ненормированный рабочий график" или двойная оплата без понимания, что работник может и отказаться от двойной оплаты. Не было такого?
В компании, где через пять минут после начала рабочего дня считали работников по головам или по служебной записке об отгуле, отдел R&D за девять месяцев сменился два раза. Сдается мне, наиболее пострадавшая сторона — это не работники.

A> Про конкретно штрафы считаю, что они не нужны, потому что в нашем менталитете они не работают. Имхо, наказывать за раздолбайство необходимо урезанием премий.


Мотивация деньгами (хоть через штрафы, хоть через урезание премий, что по сути тот же штраф) — одна из слабых мотиваций. И менталитет тут ни при чем.
Re[7]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 03.09.12 10:16
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


Вроде бы форум программистов, но у многих на удивление отсутствует способность абстрактно обсудить какую-либо тему без перехода на личности.
Re[8]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: landerhigh Пират  
Дата: 03.09.12 11:53
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

L>>Ну вот весь микроменеджер в своей красе. Добавить совершенно нечего. Название конторы не затруднит называть?


D>Вроде бы форум программистов, но у многих на удивление отсутствует способность абстрактно обсудить какую-либо тему без перехода на личности.


Не говори. Задал человеку совершенно невинный вопрос, а из него дерьмо полезло с брызгами.
www.blinnov.com
Re: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: java_coder771  
Дата: 04.09.12 08:20
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

такое может быть только в конторах с совково-кегебешным руководством. я бы бежал оттуда

для большинства программеров оптимален гибкий график, в силу специфики работы (поздние коллы с заказчиком,
или работа по саппорту — это приводит к увеличению длительности рабочего дня, и должно компенсироваться поздними приходами )
Re: Капитан Очевидность отвечает
От: nightcode  
Дата: 04.09.12 10:29
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

затем, чтобы люди не опаздывали на работу

Вообще, Вовка, пойми одну простую вещь — до тех пор пока ты работаешь за оклад, не стоит учить других людей как им вести свой бизнес, выглядит это по меньшей мере смешно.
Re[2]: Капитан Очевидность отвечает
От: Трололоша  
Дата: 04.09.12 18:56
Оценка:
Здравствуйте, nightcode, Вы писали:

VM>>Господа — работодатели, ответьте плиз: зачем нужны штрафы за опоздание на работу? Не на митинги важные, а именно за приход не в 9.00, а в 9.15?

N>затем, чтобы люди не опаздывали на работу
Это самое важное в их работе?

N>Вообще, Вовка, пойми одну простую вещь — до тех пор пока ты работаешь за оклад, не стоит учить других людей как им вести свой бизнес

Совершенно верно: человек сам п...ц своему счастью.
Бизнес который не умеет грамотно обращаться с ресурсами сдохнет сам.
... << RSDN@Home >>
Да, йа зелёный тролль!
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 04.09.12 21:09
Оценка: +1
Здравствуйте, java_coder771, Вы писали:


_>для большинства программеров оптимален гибкий график, в силу специфики работы (поздние коллы с заказчиком,

_>или работа по саппорту — это приводит к увеличению длительности рабочего дня, и должно компенсироваться поздними приходами )

Ага. Вот только что обсуждали рабочий вопрос по скайпу. Я из Киева с работы(только пришел домой, к слову, но и на работу я прихожу часам к 2 дня), еще один чувак из Киева из дома, двое из США с рабочего места, и один австралиец(ему хорошо разве что то, что он вообще контрактор, работает по-ихнему в основном по ночам). Если бы все работали строго с 9 до 18 по своему времени, у нас подобные обсуждения были бы крайне затруднены. А они нередки, ибо офисы у конторы по всему миру, проектирование и разработка ПО обладает некоторой хаотичностью, и никогда не узнаешь заранее, с кем придется общаться(это могут быть и манагеры, и местный саппорт, и девелоперы, и черти в ступе — я до сих пор не знаю даже всех стран, где есть филиалы, не то что должностей).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 18.09.12 20:22
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, 1stein, Вы писали:


1>>Это где такое?


VM>В Киеве, название конторы говорить не буду(разве что в личку). Вдруг я чего не правильно понял.


Страховая компания ТАС ?
Re[2]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: _Oleg_ Украина  
Дата: 18.09.12 20:28
Оценка: +1
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Мне начальник рассказывал — чтобы было проще согласовывать встречи и контакты людей. Если безусловно подразумевается, что все в офисе с 9 до 18, то встреча просто назначается на любое удобное время. Если это не подразумевается, то придётся согласовывать её с каждым участником, не говоря уже о том, что человек может понадобится внезапно. Или, например, у аналитика на 11 часов назначена встреча с кем-то, он хочет в 9 пообщаться с разработчиком. Можно, конечно, согласовывать всё заранее, но это лишнее время и усилия, которых можно избежать.


vsb>Звучит в принципе логично.


Для всяких переговоров, совещаний есть Скайп. При этом, не важно находятся ли все члены команды на рабочем месте или вообще за городом.
Также у нас практикуется такое понятие как работа вне офиса. Достаточно утром написать сообщение на общий ящик.
Люди даже на море уезжают и работают.
Тоже Киев
Re[3]: В чём прикол штрафов за опоздание?
От: SE Украина  
Дата: 19.09.12 09:17
Оценка:
Здравствуйте, _Oleg_, Вы писали:

_O_>Для всяких переговоров, совещаний есть Скайп. При этом, не важно находятся ли все члены команды на рабочем месте или вообще за городом.


Хорошая практика, главное не забывать, что живое общение очень важно для поддержания атмосферы.

_O_>Также у нас практикуется такое понятие как работа вне офиса. Достаточно утром написать сообщение на общий ящик.


И это хорошо.

_O_>Люди даже на море уезжают и работают.


А можно уезжать на море и не работать?

_O_>Тоже Киев
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.