Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Балбес  
Дата: 08.06.12 12:42
Оценка: +1
Вот смотрите, для Москвы человек начинает работать где-то за 60, вырастает, доползает до 120-140, потом все. Дальше роста не будет. Он это знает. 200 платить никто не будет. 300-400 тем более. Даже тем, у кого "производительность работы в 10 раз выше обычных людей". Причем это справедливо для всех стран, и для России, и для Европы, и для США.

Я задумываюсь в последнее время, а что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату? Именно вкалывать, полностью выкладываться, выдавать идеи и т.д. Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность. Выкладываться по-полной, делиться идеями, болеть душой за компанию и т.д. я не готов. Готов работать на сниженных частотах, чтобы не уставать к вечеру, а дальше, простите, все. Вкладываться готов только в свою личную разработку, потенциал которой не ограничен фиксированной зарплатой.

Я хочу понять, у вас так же, или это только я такой?
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.06.12 13:02
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Я задумываюсь в последнее время, а что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату? Именно вкалывать, полностью выкладываться, выдавать идеи и т.д. Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность. Выкладываться по-полной, делиться идеями, болеть душой за компанию и т.д. я не готов. Готов работать на сниженных частотах, чтобы не уставать к вечеру, а дальше, простите, все. Вкладываться готов только в свою личную разработку, потенциал которой не ограничен фиксированной зарплатой.


Я выкладываюсь максимально и имею на этом эффект сильно превышающий то что ты описываешь. Ну и естественно можно поменять компанию на такую, в которой можно реализовать свои устремления.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Балбес  
Дата: 08.06.12 13:13
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Я выкладываюсь максимально и имею на этом эффект сильно превышающий то что ты описываешь.


Я никакого эффекта не описывал.

NBN>Ну и естественно можно поменять компанию на такую, в которой можно реализовать свои устремления.


Такую компанию мне обнаружить не удалось в разные годы и в разных странах. Но говорят, где-то водятся такие...
Re[2]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: UA Украина  
Дата: 08.06.12 13:27
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Я выкладываюсь максимально и имею на этом эффект сильно превышающий то что ты описываешь. Ну и естественно можно поменять компанию на такую, в которой можно реализовать свои устремления.


Нету таких компаний, кроме своей собственной.
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Qwazar Россия http://qwazar.ru
Дата: 08.06.12 13:36
Оценка: +1
Когда упираешься в потолок — начинаешь рубиться за премии. В нормальных компаниях их размер превышает зп.
Мой блог:qwazar.ru
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Brutalix  
Дата: 08.06.12 13:40
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>начинает работать где-то за ... вырастает, доползает до..., потом все. Дальше роста не будет.


Б>что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату?


Зарплата вполне мотивирует. Ты не видишь противоречия в том что ты сам написал? Есть рост зарплаты — есть мотивация. Нет роста — есть изображение бурной деятельности. Вообще, частно говорят "деньги не мотивируют". Вот только реализация мотивций деньгами кривая. Есть зарплата — которая некоторое время мотивирует. Потом мотивация ослабевает. Можно добавить зарплаты, и мотивация снова появится. Почему не добавляют — понятно почему, так как денег нет (жалко ли, денег ли не нет, не выгодно ли, али еще что — это причина, главное что денег нет). тогда начинают налегать на "нематериальную мотивацию" типа поставить бесплатную кофейную машину на кухню в офис. Это тоже понятно. Вот что не понятно, так это то, почему эти мотиваторы считают что дешевая кофе машина — она 1) мотивирует 2) постоянно 3) и сильней чем бабло. Есть подозрение, что те кто мотивирует, они тоже на зарплате и тоже изображают бурную деятельность.

Видимо таки надо делать свой бизнес.
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 08.06.12 13:42
Оценка: +1
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Причем это справедливо для всех стран, и для России, и для Европы, и для США.


Более того это справедливо не только для IT. Автомеханики, хирурги, бухгалтера — все они сталкиваются с той же проблемой .

Б>Я хочу понять, у вас так же, или это только я такой?


Уверен, таких много.
"Мотивировать вкалывать", думаю, мало что может. Люди, которые получают огромное удовольствие и массу позитива от своей работы выкладываются полностью.
Примеры: фанат живой природы, который может провести неделю в тяжелых условиях спасая бакланов, пострадавших при разливе нефти. И реально вкалывать, полностью выкладываться, генерить идеи.
Ученый, находящийся на пороге грандиозного открытия.
Учитель, желающий научить детей светлому, доброму, вечному.
...

Вывод — вам не очень нравится то, чем вы занимаетесь.
Что делать, думаю, понятно...
Re[3]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.06.12 13:46
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

NBN>>Я выкладываюсь максимально и имею на этом эффект сильно превышающий то что ты описываешь. Ну и естественно можно поменять компанию на такую, в которой можно реализовать свои устремления.


UA>Нету таких компаний, кроме своей собственной.


Для собственной — нужно иметь своеобразный склад ума, это большая редкость и ИМХО хороший программист врядли им обладает.
Вылезать за пределы собственной компетенции — большой риск.
Нужно разобрать угил.
Re[2]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Балбес  
Дата: 08.06.12 13:52
Оценка:
Здравствуйте, RGB_Dart, Вы писали:

RGB>Вывод — вам не очень нравится то, чем вы занимаетесь.


Мне очень нравится моя профессия. Но не нравится отдавать на сторону долгие часы моего сознания за позорную компенсацию.

RGB>Что делать, думаю, понятно...


Это да, я уже занялся.
Re[4]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Балбес  
Дата: 08.06.12 13:54
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Здравствуйте, UA, Вы писали:


UA>>Нету таких компаний, кроме своей собственной.

NBN>Для собственной — нужно иметь своеобразный склад ума, это большая редкость и ИМХО хороший программист врядли им обладает.

Позволю себе с вами не согласиться. Считаю, что наличие таких способностей очень точно указывает на программиста с большим потенциалом. А сидеть и тихо кодить в углу по спецификации, это может каждый.

NBN>Вылезать за пределы собственной компетенции — большой риск.


Да, риск. Но за счет этого происходит рост. И потенциально очень большое вознаграждение. И просто жутко интересно!
Re[4]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: UA Украина  
Дата: 08.06.12 13:58
Оценка: +1
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

NBN>Для собственной — нужно иметь своеобразный склад ума, это большая редкость и ИМХО хороший программист врядли им обладает.

NBN>Вылезать за пределы собственной компетенции — большой риск.

Оставаться в своей узкой области такой же риск.
Главное чтобы было желание рискнуть и знать заранее что можешь максимум потерять, если последствия не пугают то почему бы и нет.
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 08.06.12 14:00
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>... человек ... вырастает, доползает до 120-140, потом все


Б>Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность. Выкладываться по-полной, делиться идеями, болеть душой за компанию и т.д. я не готов. Готов работать на сниженных частотах, чтобы не уставать к вечеру, а дальше, простите, все. Вкладываться готов только в свою личную разработку, потенциал которой не ограничен фиксированной зарплатой.


Б>Я хочу понять, у вас так же, или это только я такой?


Мне кажется с таким подходом и 120-140 не заработаешь. Если брать чистые случаи, то
1) Если вы в принципе не любите программирование, или чем вы там занимаетесь, то не факт, что и в личную вы бы вкладывались. Халтурьте, не парьтесь и живите своей жизнью! Ну или ищите ту самую область деятельность, которую будете любить... Но это даже тяжелее, чем ту самую женщину
2) Если вы любите программирование, то что вы себя сдерживаете какими-то глупостями? Разрабатывайте для удовольствия! И ещё и деньги за это получайте! Становитесь истинным про и поймете, что и 140 не предел, да и уважение коллег обеспечено!

Вы из каких?
Homo Guglens
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: mtnl  
Дата: 08.06.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Я задумываюсь в последнее время, а что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату? Именно вкалывать, полностью выкладываться, выдавать идеи и т.д. Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность. Выкладываться по-полной, делиться идеями, болеть душой за компанию и т.д. я не готов. Готов работать на сниженных частотах, чтобы не уставать к вечеру, а дальше, простите, все. Вкладываться готов только в свою личную разработку, потенциал которой не ограничен фиксированной зарплатой.


Частично именно по это причине и стараются набирать программистов возраста 20 с небольшим.
Там ещё у многих энтузиазм дрючить по ночам технологии, учить всё подряд в свое свободное время, выдавать удивительные рездультаты только ради того, чтобы получить положительную оценку со стороны, нет семьи и прочих забирающих нерабочее время факторов.

Б>Я хочу понять, у вас так же, или это только я такой?


Нет, это все такие с точностью до погрешности. Во многих вузах на менеджерских и экономических специальностях обязательно рассказывают про двухфакторную теорию мотивации Герцберга (если вы честно интересуетесь заданным вопросом — рекомендую ознакомиться).
Там именно про то, что деньги — это фактор гигиены, а не мотивации, и с определенного порога на улучшение производительности сотрудника они не влияют.
Re[3]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: RGB_Dart Австралия  
Дата: 08.06.12 14:13
Оценка:
RGB>>Вывод — вам не очень нравится то, чем вы занимаетесь.
Б>Мне очень нравится моя профессия. Но не нравится отдавать на сторону долгие часы моего сознания за позорную компенсацию.

Мы о разных вещах говорим.
Профессия — это одно, реальные задачи — другое.
Если бы вы работали в команде, которая пишет софт для первой пилотируемой миссии на Марс — вы бы тоже не стали выкладываться?

Заметьте, что про деньги я вообще не упоминал.
Как справедливо заметили в окрестных комментариях, с определенного уровня зарплата не является мотивирующим фактором.
Вы что хотите больше — работать "с огоньком" или много денег получать? Задачи несколько перпендикулярные.
Если "много денег получать", то — зачем? Тяга к роскоши?
Re[4]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Nuseraro Россия  
Дата: 08.06.12 14:19
Оценка:
RGB>Если "много денег получать", то — зачем? Тяга к роскоши?

По-моему это крутой вопрос, на который я бы ответил "из принципа":

Вот казалось бы Херцберги и Маслоуы всё правильно писали, а взглянем в лицо правде — менеджеры не осваивают это на уровне "умею применять", только на уровне "знаю". Вот и получается, что с них можно только деньжат стрясти

Отсюда и терзания.
Homo Guglens
Re[2]: ах ах ах, волшебная теория Герцберга !!!
От: BlackStone  
Дата: 08.06.12 14:21
Оценка: 1 (1) +1 :))) :))) :)
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Во многих вузах на менеджерских и экономических специальностях обязательно рассказывают про двухфакторную теорию мотивации Герцберга (если вы честно интересуетесь заданным вопросом — рекомендую ознакомиться).

M>Там именно про то, что деньги — это фактор гигиены, а не мотивации, и с определенного порога на улучшение производительности сотрудника они не влияют.


А почему СЕБЯ топ-менеджеры мотивируют именно деньгами?
Жду ответа на этот важный вопрос!
Re[3]: ах ах ах, волшебная теория Герцберга !!!
От: mtnl  
Дата: 08.06.12 14:26
Оценка: +1
Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:

BS>А почему СЕБЯ топ-менеджеры мотивируют именно деньгами?

BS>Жду ответа на этот важный вопрос!

Потому что могут.
Re[4]: ах ах ах, волшебная теория Герцберга !!!
От: BlackStone  
Дата: 08.06.12 14:29
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:


BS>>А почему СЕБЯ топ-менеджеры мотивируют именно деньгами?

BS>>Жду ответа на этот важный вопрос!

M>Потому что могут.


То есть чушь, а не теория.
Зачем вы распространяете чушь?
Re[4]: ах ах ах, волшебная теория Герцберга !!!
От: mtnl  
Дата: 08.06.12 14:37
Оценка:
Здравствуйте, mtnl, Вы писали:

M>Здравствуйте, BlackStone, Вы писали:


BS>>А почему СЕБЯ топ-менеджеры мотивируют именно деньгами?

BS>>Жду ответа на этот важный вопрос!

M>Потому что могут.


Разверну мысль. Множество исследований (описано у Дэна Ариэли, например, в BBC-шных подкастах постоянно тема поднимается и т.п.) показывает, что таки жирные бонусы не ведут к увеличению эффективности, более того, во множестве контор устроено так, что топы получат жирный бонус даже при печальных показателях компании.

Так что они деньгами не мотивируются, а получают их за факт своего существования.
Re[5]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 08.06.12 14:39
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

UA>>>Нету таких компаний, кроме своей собственной.

NBN>>Для собственной — нужно иметь своеобразный склад ума, это большая редкость и ИМХО хороший программист врядли им обладает.

Б>Позволю себе с вами не согласиться. Считаю, что наличие таких способностей очень точно указывает на программиста с большим потенциалом. А сидеть и тихо кодить в углу по спецификации, это может каждый.

Кодить и девелопить — это разные вещи Вот я сейчас организую работу людей, в большой корпорации, которые умеют кодить, но хреново девелопят. При этом, я сам, хреновый бизнесмен. Не люблю гопничества, не особо дружу с кем-то и т.п.

NBN>>Вылезать за пределы собственной компетенции — большой риск.


Б>Да, риск. Но за счет этого происходит рост. И потенциально очень большое вознаграждение. И просто жутко интересно!


Жутко интересно — это да, но в реале у тебя шансов потерять денег (чистых) несопоставимо больше, чем получить их. И если ты пытаешься завести бизнес ради интереса, без опыта и жёсткого расчёта, то ты автоматически пролетишь.
Я успешно завалил три бизнеса и решил, что лучше вкладываться в работу в хорошей компании, это немедленно дало большой профит на годы вперёд.

Как детектор можно рассматривать саму постановку вопроса. Человек с бизнес-скиллами не задаёт таких вопросов.
Нужно разобрать угил.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.