Re[5]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: volodya777  
Дата: 12.06.12 13:38
Оценка:
UA>А почему тебя должны были отпускать раньше с работы? Нужно было выяснить до приема на работу какие там требования к графику работы.

на самом деле "раньше" — это "вовремя" т.е. в 18.00
там был неофициально ненормируемый рабочий день, нередко до 10-11 вечера (бывало и ночевал там)
Re: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: alexsmirnoff  
Дата: 13.06.12 11:32
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Вот смотрите, для Москвы человек начинает работать где-то за 60, вырастает, доползает до 120-140, потом все. Дальше роста не будет. Он это знает. 200 платить никто не будет. 300-400 тем более. Даже тем, у кого "производительность работы в 10 раз выше обычных людей". Причем это справедливо для всех стран, и для России, и для Европы, и для США.


Б>Я задумываюсь в последнее время, а что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату? Именно вкалывать, полностью выкладываться, выдавать идеи и т.д. Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность. Выкладываться по-полной, делиться идеями, болеть душой за компанию и т.д. я не готов. Готов работать на сниженных частотах, чтобы не уставать к вечеру, а дальше, простите, все. Вкладываться готов только в свою личную разработку, потенциал которой не ограничен фиксированной зарплатой.


Б>Я хочу понять, у вас так же, или это только я такой?


Я думаю, человек просто не может выкладываться по полной непрерывно и постоянно.
Это всё равно что пытаться продлить конфетно-букетный период, когда ты эмоционально выкладываешься и "генеришь идеи", на всю оставшуюся супружескую жизнь.
Может, у кого-то так бывает, но я не видел...
Обычно период "полного выкладывания" начинается на новой работе или на новой должности, или на каком-то абсолютно новом проекте, резко отличающемся от того, чем занимался.
Ну а потом всё так же неизбежно входит в колею и накал страстей идёт на убыль.
Re[6]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Miroff Россия  
Дата: 13.06.12 12:01
Оценка:
Здравствуйте, Gradient, Вы писали:

G>Но при этом давайте не забывать делать скидку на "скандальность" Спольски, на его любовь к гиперболам. Кроме того, личное наблюдение даже такого супермозга как Спольски — увы, субъективно.


Любой программист способен взять логи багтрекера и SVN в своей компании, посчитать по этим логам метрики и лично убедиться, что производительность-таки отличается весьма значительно. При этом не важно как ее считать, в строках, багах или коммитах, все равно в топ выходят одни и те же люди.

G>Нет, я не отрицаю тот факт, что действительно есть люди, которые при некоторых обстоятельствах на определенном классе задач будут показывать десятикратные результаты, и это можно измерять. Тот же Спольски ссылается на эксперименты в которых это было произведено. Но увы, эти эксперименты, как я писал выше — искусственны. А в реальной жизни приходится сталкиваться с самыми разными классами задач, и если какие-то из них программист сделает в 5 раз быстрее среднего, это вовсе не означает, что он также быстро сделает и все остальные задачи. Вполне может статься, что другие задачи сделает быстрее другой программист.


Ну да, если давать человеку задачи без учета его способностей и предпочтений можно убить его производительность до средней. Но зачем так делать, не лучше ли давать человеку только те задачи на которых он наиболее эффективен?
Re[7]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: LuciferSingapore Россия  
Дата: 13.06.12 12:13
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Любой программист способен взять логи багтрекера и SVN в своей компании, посчитать по этим логам метрики и лично убедиться, что производительность-таки отличается весьма значительно. При этом не важно как ее считать, в строках, багах или коммитах, все равно в топ выходят одни и те же люди.


Есть у меня один коллега, очень продуктивный парень. По этим логам всегда в топе.
Есть и другой, у него по логам SVN продуктивность временами отрицательная бывает, в том смысле, что после его работы кода становится меньше — исправляет то, что там первый понакомитил.
Re[2]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Grizzli  
Дата: 13.06.12 13:01
Оценка: +1
Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:

A>Я думаю, человек просто не может выкладываться по полной непрерывно и постоянно.

A>Это всё равно что пытаться продлить конфетно-букетный период, когда ты эмоционально выкладываешься и "генеришь идеи", на всю оставшуюся супружескую жизнь.
A>Может, у кого-то так бывает, но я не видел...


Вообще, не совсем верное сранвение.... такие конфетно-букетный период это просто способ конкуренци с другими мужчинами за конкретную женщину, мужчинам оно редко доставляет удовольствие(скорее доставляет удовольствие ожидание того что получишь за конфетки и букетики), причем он тут вообще...
Re[7]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 13.06.12 13:28
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Любой программист способен взять логи багтрекера и SVN в своей компании, посчитать по этим логам метрики и лично убедиться, что производительность-таки отличается весьма значительно. При этом не важно как ее считать, в строках, багах или коммитах, все равно в топ выходят одни и те же люди.


Ну вот проблема в том, что лидерство по метрикам слабо коррелирует с эффективностью.
Я, например, люблю коммитить небольшие изменения. Поменял — тесты прогнал — вчекал. итого штук 5-10 в день получается. Лучший (на мой субъективный взгляд) разработчик в команде вчекивает по 1 разу в день.
Строки считать — вообще нонсенс. У многих хороших разработчиков количество строк отрицательно )

M>Ну да, если давать человеку задачи без учета его способностей и предпочтений можно убить его производительность до средней. Но зачем так делать, не лучше ли давать человеку только те задачи на которых он наиболее эффективен?


Нет, я конечно понимаю, что если разработчика послать тянуть сеть или закупать сервера — это нерациональное использование ресурсов, результат будет посредственный, если не сказать плохой.
Но если мы остаемся в рамках разработки, даже в рамках разработки под одну платформу — все равно задачи постоянно меняются, а разработчики у компании, как правило, все те же. И им приходится сталкиваться с новыми задачами, и решать их с переменным успехом.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[3]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: alexsmirnoff  
Дата: 13.06.12 14:11
Оценка:
Здравствуйте, Grizzli, Вы писали:

G>Здравствуйте, alexsmirnoff, Вы писали:


A>>Я думаю, человек просто не может выкладываться по полной непрерывно и постоянно.

A>>Это всё равно что пытаться продлить конфетно-букетный период, когда ты эмоционально выкладываешься и "генеришь идеи", на всю оставшуюся супружескую жизнь.
A>>Может, у кого-то так бывает, но я не видел...


G>Вообще, не совсем верное сранвение.... такие конфетно-букетный период это просто способ конкуренци с другими мужчинами за конкретную женщину, мужчинам оно редко доставляет удовольствие(скорее доставляет удовольствие ожидание того что получишь за конфетки и букетики), причем он тут вообще...


Ну не знаю-не знаю насчёт конкуренции, мне кажется, в этот период преобладает искреннее желание радовать свою женщину.
Я же говорю не просто об ухаживаниях в надежде на секс, а именно о любви. Ну это, видимо, у кого как
Почему я сравнил влюблённость в женщину и влюблённость в проект?
Топик-стартер писал:

что вообще может мотивировать человека вкалывать за зарплату?
Именно вкалывать, полностью выкладываться, выдавать идеи и т.д.
Думая о себе, понимаю, что за зарплату я могу предложить только минимально приемлемую активность.

Я считаю, что "вкалывать, полностью выкладываться" позволяет высокая степень эмоциональной вовлечённости, которую вполне можно сравнить с влюблённостью.
Ну в общем это всё лирика. Чего я сказать-то хотел: постоянно быть на пике и фонтанировать невозможно, на то он и пик.
Если автору хочется вкалывать и фонтанировать идеями, нужно менять работу или проект.
Re[3]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: iHateLogins  
Дата: 13.06.12 14:59
Оценка:
Здравствуйте, Qwazar, Вы писали:

HL>>Это я к тому, что, те, кто работают, почти всегда будут замечены.

Q>Главное во время уметь опознать, что попал в болото и сменить работу. К сожалению, людей замечают не везде.

Никто никого не замечает, пока сам не проявишь себя и не сделаешь это публично. Не стесняйтесь говорить о своих достижениях на работе с коллегами и начальством открыто.
Re[6]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: MishaSt  
Дата: 14.06.12 13:11
Оценка:
Поделитесь своей "историей не успеха".
Вообще, почему все делятся только историей успеха, ведь "истории не успеха" тоже важны.
ИМХО рентабельный бизнес иметь не сложно, сложно вырваться и быть "не рядовым", хотя даже рядовые чуток поболее обычных программистов имеют.
Re[7]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: NikeByNike Россия  
Дата: 14.06.12 14:05
Оценка:
Здравствуйте, MishaSt, Вы писали:

MS>Поделитесь своей "историей не успеха".

MS>Вообще, почему все делятся только историей успеха, ведь "истории не успеха" тоже важны.
MS>ИМХО рентабельный бизнес иметь не сложно, сложно вырваться и быть "не рядовым", хотя даже рядовые чуток поболее обычных программистов имеют.

Так неуспех заключался как в проблемах компетенции (когда влазишь в бизнес выясняется, что ты про реальный мир ничего не знаешь), скиллов (программисту с развитым абстрактным мышлением все эти приземлённые дрязги совершенно не интересны и чужды), так и (наиболее серьёзная причина) в недостаточно надёжных партнёрах, которые даже не столько кидают, а сколько просто бездельничают. Соответственно, как вывод: начинать надо либо полностью рассчитывая только на свои силы (т.е. ни от кого больше не зависеть) либо не работать с недостаточно проверенными людьми. Ну и — нужно быть компетентным или нанимать компетентных людей.
Нужно разобрать угил.
Re[4]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.12 00:28
Оценка:
G>Значит, плохой это бизнес, где не сумели увидеть талант и надлежащим образом его мотивировать.

Как правило, бизнесу либо нечем сей талант мотивировать, либо просто нет смысла: от мотивации таланта клиентов/заказчиков (суть бабла) не прибавится (или прибавится совсем незначительно).

Вообще, мой опыт показывает, что рост (карьерый и любой другой) осуществляется только в момент роста компании или конкретного департамента. Если компания не растет, то и сотрудники в ней не растут. Таким образом, стать начальником отдела/архитектором/кем-то-еще можно стать в стадии роста компании.

Вывод: выбирайте те компании, которые бурно и активно растут.
Re[7]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.06.12 00:34
Оценка:
M>Любой программист способен взять логи багтрекера и SVN в своей компании, посчитать по этим логам метрики и лично убедиться, что производительность-таки отличается весьма значительно. При этом не важно как ее считать, в строках, багах или коммитах, все равно в топ выходят одни и те же люди.

Это потому, что ни коммиты, ни строки кода, ни баги не являются мерилом производительности. В конечном итоге, для бизнеса, — производительность программиста определяется тем, как (при одинаковых сейлз-условиях) продается конкретный софт. Простой пример — я делаю очень мало коммитов (от силы один в неделю), практически не закрываю баги, разве что строк кода порой пишу немало (в основном лишь потому, что все прототипы оставляю "для истории", дабы потом можно было понять — а, вот то я уже пробовал).
Сидящие рядом PHP-шники, наоборот, коммитят, push-ат постоянно, какие-то баги закрывают, в общем — аццки работают. Вот только... если я сломаю софтину (или даже просто софтина станет отставать от конкурентов), все (включая PHP-шников) останутся без зарплаты, контора без дохода. Всех уволят

Вот такие они, метрики.
Re[11]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: DataMiner  
Дата: 15.06.12 16:52
Оценка:
Здравствуйте, UA, Вы писали:

UA>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


UA>>>Программисту это должно побоку он оперирует абстракциями из какой они области не суть важно.


NBN>>Когда будешь зарабатывать больше 10Кб — поговорим.


UA>У меня длиннее и толще


Из какой же области ваша абстракция?
Re[5]: Много ли мотивации может быть работать за зарплату?
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 15.06.12 17:36
Оценка:
Здравствуйте, Балбес, Вы писали:

Б>Блаженные дураки. Потому так плохо и живем. Им бы, этим врачам и учителям собраться бы вместе, да уволиться всем вместе в один день, пойти на рынок торговать. Когда все больницы и школы встанут колом в один день, директора прибегут на рынок и принесут 10-кратные зарплаты кешем.


И будет ещё одна Греция или Испания.
Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.