Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 01.08.11 04:18
Оценка:
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


I>>>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был.


OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
LVV>

Это те которые стучат тебе в личку или связываются с тобой иным способом и просят потролить. Я их уже не один раз за этим ловил, ну и не все люди молчат. Ну ты это уже знаешь. Вот они и не дали мне закончить институт когда у меня появилась возможность учиться.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[5]: Ты про плохих танцоров слышал ? (-)
От: ishare  
Дата: 01.08.11 06:26
Оценка:
Re[8]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: hrensgory Россия  
Дата: 01.08.11 06:26
Оценка:
On 31.07.2011 14:38, Pzz wrote:

> DD>Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение

> на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.
>
> Я не знаю, правильное у меня поведение, или нет. Я знаю лишь, что тот
> маленький кусочек жизни, за который я отвечаю — он будет таким, каким я
> его сделаю. И если я не буду им заниматься, им никто не будет
> заниматься, и на этом месте будет хаос и пустота.

+100500

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: azzx Россия  
Дата: 01.08.11 08:38
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


Да совершенно элементарно. Главное чтобы человек знал из чего состоит и как (что зачем) работает. А то начинают откуда-то сбоку обычно и пытаются человеку объяснить, что такое переменная, цикл... Потом удивляются, когда выясняется, что цифры в компьютере, по его мнению, едва ли не маленькие феи туда-сюда гоняют.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DataMiner  
Дата: 01.08.11 10:24
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Попробовать себя в этом деле надо. Можно так:

1. Самостоятельно проработать 1-2 учебных курса по программированию.
Если начинать всё равно с чего, то можно порекомендовать
Г.Шилдт "Самоучитель С++", ну а потом что-нибудь специализированное, например
сертифицированный учебный курс по какой-либо технологии Microsoft по сдаче экзамена по разработке
приложений. (на курсы идти не обязательно — достаточно купить учебник с диском,
у Microsoft бывают учебники уже переведённые на русский).

2. Попытаться запрограммировать какую-либо интересную ситуацию,
интересный алгоритм, придумать простейшую игру с графическим выводом.
Поотлаживать, получить результаты, попытаться сделать программу ещё лучше.

Если этот процесс становится всё более захватывающим, то вот оно — призвание.... .

А если от этих всех строчек и букв в глазах рябит, клонит в сон, значит не судьба стать программистом.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 01.08.11 13:27
Оценка: :)
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.
Make flame.politics Great Again!
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Centaur Россия  
Дата: 01.08.11 13:36
Оценка: +1
Здравствуйте, DataMiner, Вы писали:

DM> Если начинать всё равно с чего, то можно порекомендовать

DM> Г.Шилдт "Самоучитель С++"

Не-не-не! Всё, что угодно, только не Шилдта.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 01.08.11 17:50
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:

LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!


Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: senglory  
Дата: 01.08.11 20:20
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.


Интересно, а какой он, этот внешний вид, коррелирующий с хорошими и высокими программерскими способностями?
Re[8]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 01.08.11 20:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Чего мы понастроим, то и будет.

Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 01.08.11 20:39
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

TSP>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?

TSP>Я уже научился определять по внешнему виду. Как — хз, но достоверность высокая.

ты мое фото видел?
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: olegkr  
Дата: 01.08.11 21:36
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>ты мое фото видел?

Хватит уже саморекламы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: SkyDance Земля  
Дата: 02.08.11 00:39
Оценка:
MP> И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.

Не все университеты такие.
Где-то вполне прилично читают и про всякие чудесные нормальные формы, и про ООП, и даже, о ужас, построение компиляторов (по драгон букам).
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 02.08.11 02:48
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!

MP>Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.
Вот я и спрашиваю: где ВЫ таких находите-то? Вокруг меня — нормальные люди и преподы... А из закончивших нашу кафедру программистами работают процентов 80. Правда первые выпуски сейчас уже начальники... Но начинали все программерами.
Вот я сейчас наблюдаю: студни по халявному отнеслись к системному програмированию. Мне с первого раза сдало 3 человека. И ни одной пятерки.
А сейчас некоторые, которым надо делать интегрированную среду — локти кусают...
Надо было ходить и учить скучный материал про формальные грамматики, конечные автоматы, интерпретаторы, линкеры и отладчики...
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Miroff Россия  
Дата: 02.08.11 06:52
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Зачем гадать? Кик-старт по 1С, Java, веб программированию или тестировнаию занимает две недели. Пусть найдет ментора да попробует. Получится, значит годен. Не получится -- не годен.
Re[9]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.11 07:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, Pzz, Вы писали:


Pzz>>Чего мы понастроим, то и будет.

O>Ага. Помнится наши деды и родители уже строили коммунизм, когда партийная кодла жировала на дачах и спецраспределителях. Удачи в постройке!

Вот когда пределом мечтаний "кодлы" была дача площадью не более 100 метров, страна жила более или менее нормально.
Как начали строить дворцы, так всё и посыпалось. Замок Галкина:
http://rsdn.ru/forum/life/4363596.1.aspx
Автор: Anpek
Дата: 01.08.11

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: alpha21264 СССР  
Дата: 02.08.11 07:07
Оценка: +1
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, LaptevVV, Вы писали:


LVV>>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!


MP>Я уже как-то писал, из моих универовских друзей-программеров примерно 50/50 закончивших и выгнатых, зато среди знакомых мне закончивших (компьютерный факультет) программеров — единицы. На лекциях читают про самариевое отравление реактора (ибо какие преподы были с таких и слепили факультет ибо модно, ибо бабло), делают лабы на делфях (если препод больше ничего не знает, шо ж еще делать-то), тех кто пропускает такие интересные занятия и програмит на стороне выгоняют за непосещаемость, в аспирантуре учить подрастающее поколение остаются бездельники и прилежные девочки-краснодипломницы. И типа национальный университет, все мозги помнится прокомпостировали своим "у нас фундаментальное классическое университетское образование, не политех какой-то ацтойный" — такая вот ловушка для юных неокрепших умов.


С таким подходом тебе идти в ПТУ а не в ВУЗ. За конкретными обезьяньими рефлексами.
Если ты сам не можешь новый язык программирования освоить
Меня учили программировать на Фортране 4.
Что не помешало мне освоить (после ВУЗа ага) и С с С++ и Питон и Линукс.

Настоящий программист на любом языке может написать программу на фортране (с) народное

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: TMU_1  
Дата: 02.08.11 07:09
Оценка: +2
OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.
LVV>Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
LVV>


Этот персонаж, если пишет всерьез, а не стебется, имеет реальные проблемы.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: зиг Украина  
Дата: 02.08.11 07:55
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>ты мое фото видел?

O>Хватит уже саморекламы
никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я программировать или нет
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: hrensgory Россия  
Дата: 02.08.11 08:48
Оценка:
On 02.08.2011 11:55, зиг wrote:

> зиг>>ты мое фото видел?

> O>Хватит уже саморекламы
> никакой рекламы, только лишь хотелось узнать у эксперта могу ли я
> программировать или нет

Мнение эксперта может быть ошибочным. Делай голосование, решим всем миром!

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.