Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 30.07.11 10:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


F>Ты имеешь ввиду Индию?


Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, azzx, Вы писали:

A>Полностью — никак, но, имхо, по моему опыту предположить это можно по тому, как он "на пальцах" сможет объяснить фон-неймановскую архитектуру.


Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 11:12
Оценка: +1
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

OOT>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 30.07.11 13:26
Оценка: -1
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.


Pzz>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 17:23
Оценка: +1
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Pzz>>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


DD>Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.


Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: dilmah США  
Дата: 30.07.11 17:51
Оценка:
A>>Полностью — никак, но, имхо, по моему опыту предположить это можно по тому, как он "на пальцах" сможет объяснить фон-неймановскую архитектуру.

Pzz>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


учитывая, что 99.99% кода пишется не под фон-неймановскую архитектуру: самомодифицирующийся код редко кто пишет.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 30.07.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:

Pzz>>Любопытно, а как вы на пальцах объясните фон-неймановскую архитектуру?


D>учитывая, что 99.99% кода пишется не под фон-неймановскую архитектуру: самомодифицирующийся код редко кто пишет.


Ну все-таки цепочка "поковырял-откомпилировал-запустил-goto begin" пользуется преимуществами фон-неймановской архитектуры. В том смысле, что в ней нет пункта "прожёг ПЗУ"
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: DorfDepp  
Дата: 30.07.11 19:24
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:


Pzz>>>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


DD>>Неправда. Желающие уехать, как правило, к порче страны отношения не имеют.


Pzz>Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.


По большей части они ими являются.

Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.

Хотя, история показывает, что это не помогает. Я всегда себя вел цивилизованно, и раньше, и сейчас. А люди вокруг почему-то деградируют. Почему? Зачем? Я их просто не понимаю.

А если подойдешь и кому-нибудь вежливо намекнешь, что мол, товарищ, некрасиво себя ведешь, можно и жизни лишиться. Люди себя и в руках держать разучились. Эгоизм так зашкаливает, что только не так посмотришь, сразу вспыхивает. Вот и как себя вести?
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: frogkiller Россия  
Дата: 30.07.11 20:12
Оценка:
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

OOT>>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

F>>Ты имеешь ввиду Индию?
OOT>Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.

Ну-ну.

А что, в тот момент, как уедешь(куда, кстати, США? Англию? Канаду?), у тебя сразу откроется третий глаз, и ты станешь гуру программирования? Ну, так за чем же дело стало — вперёд с песней. Или враги опять подсуетились и не дают уехать?

Или же это были претензии к господу богу, что сподобил тебя родиться в РФ, а не в США?
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 03:33
Оценка:
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.
Re: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 31.07.11 04:11
Оценка: +1
Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:

ZG>Не один раз меня спрашивали, с чего начать становиться программистом, но я не знал, что ответить.

ZG>Вот, например, есть человек, закончивший интстут. Человек умный, образованный, но программированием ни в школе, ни в институте не интересовался. И вот, после получения диплома начинает думать "а что если я пройду курсы программирования? Смогу ли я работать в этой сфере?".
ZG>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?
Склад ума — это конечно хорошо. Когда на складе есть кое-что.
Но наш опыт показывает, что главное качество — умение учиться.
Вот приходят студни, все практически одинаковые. По одинаковой программе, однотипные упражнения.
А к концу семестра про одного с уверенностью можно сказать: наш человек, а про другого — толку не будет. А разница — в умении учиться.
Умение добывать информацию, умение делать выводы, умение выделить важное — вот что важно. А не тупо пытаться запомнить, как пишутся программы.
Если чел обладает умением учиться (к сожалению, в вузе почти уже бесполезно этому учить — поздно), то он будет хорошим программистом.
Если этого умения нет — будет в лучшем случае, быдлокодером.
Или админом — без программирования вообще (не в обиду админам будет сказано).
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Re[2]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.07.11 08:47
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, zero-gravity, Вы писали:


ZG>>Как можно проверить, будет ли этот человек хорошим программистом? Сможет ли он вообще им стать? Подходящий ли у него склад ума для программирования?


U>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.


Задача написания сортировки подойдет?
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 31.07.11 10:38
Оценка:
Здравствуйте, DorfDepp, Вы писали:

Pzz>>Я не осуждаю желающих уехать. Я лишь хочу напомнить, что граждане, находящиеся в позиции "сраная рашка катится в сраное говно" совершенно безосновательно считают себя непричастными наблюдателями.


DD>По большей части они ими являются.


Да нет, в том-то и дело. Если страна не нравится, кто должен ее отстраивать? Путин, что ли? Чего мы понастроим, то и будет.

DD>Единственное, что можно делать, это показывать правильное поведение на своем примере. Может, кто-то обратит внимание и исправит себя.


Я не знаю, правильное у меня поведение, или нет. Я знаю лишь, что тот маленький кусочек жизни, за который я отвечаю — он будет таким, каким я его сделаю. И если я не буду им заниматься, им никто не будет заниматься, и на этом месте будет хаос и пустота.

DD>А если подойдешь и кому-нибудь вежливо намекнешь, что мол, товарищ, некрасиво себя ведешь, можно и жизни лишиться. Люди себя и в руках держать разучились. Эгоизм так зашкаливает, что только не так посмотришь, сразу вспыхивает. Вот и как себя вести?


Ну ладно, все не так плохо, на самом деле. Убить всегда могли, но это все же крайне редкое явление.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 11:54
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

U>>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.

S>Задача написания сортировки подойдет?

Нет, т.к. это стандартная задача. Ее решение человек может знать. А нужно убедиться, что он способен вывести решение сам.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: samius Япония http://sams-tricks.blogspot.com
Дата: 31.07.11 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Здравствуйте, samius, Вы писали:


U>>>Для начала надо проверить способен ли человек разбивать задачу на последовательность примитивных шагов. Это базовый навык для программиста, но очень многие люди вне зависимости от своего образования им не владеют.

S>>Задача написания сортировки подойдет?

U>Нет, т.к. это стандартная задача. Ее решение человек может знать. А нужно убедиться, что он способен вывести решение сам.

Сомневаюсь, что человек, не решивший стать программистом, и не получивший профильное образование, знает эту задачу. Если подойти к профильным выпускникам с такой задачей — 60% намелет пурги.

Может мыши на доске
Автор: P_YegreS_P
Дата: 27.07.11
?
Re[5]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, samius, Вы писали:

S>Сомневаюсь, что человек, не решивший стать программистом, и не получивший профильное образование, знает эту задачу. Если подойти к профильным выпускникам с такой задачей — 60% намелет пурги.


Если человек подумывает о том, чтобы стать программистом, то вполне возможно, что какие-нибудь книжки он уже почитал. То что в этих книжках что-то говорилось о сортировке весьма вероятно. И вообще сортировка очень плохая задача для проверки способностей к программированию, т.к. наилучший ответ почти невозможно вывести самому. Соответственно если человек написал алгоритм быстрой сортировки, то это говорит лишь о том, что он читал книжку про этот алгоритм, о способностях человека к самостоятельному построению алгоритмов мы не узнали ничего.

S>Может мыши на доске
Автор: P_YegreS_P
Дата: 27.07.11
?


Сильно надуманная задача, которую сложно понять. Надо что-то практически полезное, но при этом простенькое.
Re[6]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 31.07.11 15:14
Оценка: :)
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:


OOT>>>>Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

F>>>Ты имеешь ввиду Индию?
OOT>>Нет конечно, не Индию. Там ты уже есть.

F>Ну-ну.


F>А что, в тот момент, как уедешь(куда, кстати, США? Англию? Канаду?), у тебя сразу откроется третий глаз, и ты станешь гуру программирования? Ну, так за чем же дело стало — вперёд с песней. Или враги опять подсуетились и не дают уехать?


А ты думал те кто мне помешали закончить институт успокоются? Как бы не так. Травля продолжается и будет продолжаться, потому что им так хочется. А все причины они просто высасывают из пальца даже не утруждая себя фантазией. Принцип: если человеку все время говорить что он свинья, рано или поздно он захрюкает. Конечная цель- утопить умного человека в говне. Просто потому что им так хочется.

F>Или же это были претензии к господу богу, что сподобил тебя родиться в РФ, а не в США?


К богу у меня нет претензий, он на той стороне где правда, т.е. на моей.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[4]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Страна состоит из людей, ее составляющих. Вот из вас, например, из меня. Если страна получилась поганой, это потому, что мы с вами ее такой сделали. Можно, конечно, переехать в другую страну — но мы и ее испортим. Может не всю целиком, но по крайней мере свой район.


Не надо так все уж упрощать. Человека определяет как его собственная природа, так и влияние среды, характер отношений сложившихся в данном социуме.
Re[7]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: out-of-the-way США www.tehnoromantik.net
Дата: 31.07.11 16:40
Оценка:
OOT>А ты думал те кто мне помешали закончить институт успокоются? Как бы не так. Травля продолжается и будет продолжаться, потому что им так хочется. А все причины они просто высасывают из пальца даже не утруждая себя фантазией. Принцип: если человеку все время говорить что он свинья, рано или поздно он захрюкает. Конечная цель- утопить умного человека в говне. Просто потому что им так хочется.

А самое главное, что им ни кто такова права не давал. Не чего совать свой поганый нос в чужую жизнь.
Программа — мысли спрессованные в код.
Re[3]: Как понять, сможет ли человек программировать?
От: LaptevVV Россия  
Дата: 01.08.11 03:23
Оценка:
Здравствуйте, out-of-the-way, Вы писали:

I>>Очень просто — не сможет и не станет, т.к. если бы хотел, то давно бы им был.


OOT>Если бы. Мне например всегда мешали учиться и заниматься умными вещами, в т.ч. и программированием. И мешают сей-час. Так что желание здесь совсем не причём. Жил бы в другой стране,а не в поганой раше, давно бы уже работал программистом и был бы счастлив.

Странно, мне что в СССР, что в России никто не мешал и не мешает учиться и заниматься умными вещами — программированием. Где вы таких мешающих находите?!
Хочешь быть счастливым — будь им!
Без булдырабыз!!!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.