корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 05:22
Оценка: :))) :)))
Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.
Проблема в том, что он работает в фирме давно, а я нет, соответственно ему больше доверяют.
Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит?

29.07.11 12:05: Перенесено из 'О жизни'
Re: корпоративные дрязги
От: barlock  
Дата: 29.07.11 05:40
Оценка: 1 (1) -1 :))
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>Проблема в том, что он работает в фирме давно, а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит?

Вам очень повезет, если он думает о Вас также, только ему не нужно намекать начальству, он ему прямо скажет, что Вы делетант.

Посмотрите на свою позицию со стороны, Вы командны йигрок? нет? тогда либо Вы гений, либо полная посредственность.
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re: корпоративные дрязги
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.07.11 05:46
Оценка: 5 (3) +6
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>Проблема в том, что он работает в фирме давно (1), а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит (2)?

(1) не стыкуется с (2). или не угробит или начальство и так в курсе и ничего намекать не надо. у меня была схожая ситуация при устройстве на фирму, когда мой непосредственный руководитель (ленивый от природы и не слишком опытный) по одному ему известным причинам сделал все, чтобы меня оттуда уволить, но малость перестарался и вышестоящее начальство удивилось его рвению и колличеству собранного компромата на погонный метр. а я тем временем молча начал разрегребать проблемы по мере вникания в суть дела и курс событий. кончилось все тем, что ушел он, а я остался. и мы даже стали друзьями и позже он меня еще и переманивал, т.к. понял, что мыщъх нормальный хомяк и под него рыть не станет.

в общем, я бы не рекомендовал начинать строить отношения с выяснения уровня компентентности сотрудников. если вы видите, что кто-то косячит -- лучше тихо сказать ему это на ушко. если не доходит -- создать тикет в трекере с описанием проблемы.

альтернативный вариант -- если коллега косячит и вы хотите на него повлиять -- пишите ему письмо с копией начальству. если он ответит вам лично, то с точки зрения начальства, он прогнорировал проблему. так что исключать начальство из cc не в его интересах.

но вообще, прежде чем устраивать разборки -- нужно выяснить климат политической ситуации и расстановку сил. возможно, он уже достал начальство, возможно, у него есть другие ценные качества, за которые его и держат. политика -- дело серьезное. может, начальству нужен козел отпущения.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 06:01
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, barlock, Вы писали:

B>Вам очень повезет, если он думает о Вас также, только ему не нужно намекать начальству, он ему прямо скажет, что Вы делетант.


O RLY?

B>Посмотрите на свою позицию со стороны, Вы командны йигрок? нет? тогда либо Вы гений, либо полная посредственность.


Смысл в потоке сознания not detected
Re[2]: корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>(1) не стыкуется с (2). или не угробит или начальство и так в курсе и ничего намекать не надо.


Нормально стыкуется. У некоторых людей отлично прокачан скилл сваливать свои косяки на других или непреодолимый форс-мажор.

М>в общем, я бы не рекомендовал начинать строить отношения с выяснения уровня компентентности сотрудников. если вы видите, что кто-то косячит -- лучше тихо сказать ему это на ушко. если не доходит -- создать тикет в трекере с описанием проблемы.


Я и так за ним уже давно подтираю. Достало.
Re[3]: корпоративные дрязги
От: Went  
Дата: 29.07.11 06:04
Оценка:
Здравствуйте, Klatu.
K>O RLY?
K>Смысл в потоке сознания not detected
Луркоед детектед.
Re[4]: корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 06:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Went, Вы писали:

W>Луркоед детектед.


По моему, у тебя должна настать бесконечная рекурсия.
Re[3]: корпоративные дрязги
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.07.11 06:29
Оценка: 2 (2) +7
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>(1) не стыкуется с (2). или не угробит или начальство и так в курсе и ничего намекать не надо.


K>Нормально стыкуется. У некоторых людей отлично прокачан скилл сваливать свои косяки на других или непреодолимый форс-мажор.


вы сказали "угробит проект". но раз он еще его не угробил, а работает уже давно, то остается только одно -- он приурочил угробление проекта к вашему появлению.

М>>в общем, я бы не рекомендовал начинать строить отношения с выяснения уровня компентентности сотрудников. если вы видите, что кто-то косячит -- лучше тихо сказать ему это на ушко. если не доходит -- создать тикет в трекере с описанием проблемы.


K>Я и так за ним уже давно подтираю. Достало.


вы с ним работаете над одним и тем же модулем? есть возможность работать с другим человеком над другой частью проекта? по любому, старый сотрудник -- носитель знаний. предлагаете его уволить? отправить на курсы повышения квалификации?

тут проблема не как сообщить об этом начальству. тут проблема что предложить взамен некомпетентного сотрудника.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: корпоративные дрязги
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 29.07.11 06:46
Оценка: +2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>>Проблема в том, что он работает в фирме давно (1), а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит (2)?

М>(1) не стыкуется с (2). или не угробит или начальство и так в курсе и ничего намекать не надо. у


Стыкуется. Например, он работал на другой должности и там успешно показал себя. Или раньше были мелкие проекты, где вероятная некомпетентность данного кадра не мешала, а потом пришёл крупный, где всё резко не так.

М> и мы даже стали друзьями и позже он меня еще и переманивал, т.к. понял, что мыщъх нормальный хомяк и под него рыть не станет.


Я думаю, что эта "дружба" очень временна и он станет врагом при малейшем предположении об угрозе с твоей стороны.
The God is real, unless declared integer.
Re[4]: корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 06:53
Оценка: +1 -3
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>вы сказали "угробит проект". но раз он еще его не угробил, а работает уже давно, то остается только одно -- он приурочил угробление проекта к вашему появлению.


У вас, мышьх, серьезные проблемы с логикой. Остается не только одно. Например, как в данном случае — проект длится давно, а релиза еще не было, и бета-тестирование только начинается.

М>вы с ним работаете над одним и тем же модулем?


Я использую его модуль. Он многопоточный. Чтобы был понятен масштаб проблем: как объяснить идиоту?...
Автор: Klatu
Дата: 28.07.11
Re[4]: корпоративные дрязги
От: neFormal Россия  
Дата: 29.07.11 06:57
Оценка: +4 :))) :)
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>остается только одно -- он приурочил угробление проекта к вашему появлению.


проект жил-жил, человек работал, потом пришёл Klatu и ВНЕЗАПНО проект начал загибаться?. :3
...coding for chaos...
Re: корпоративные дрязги
От: Mazenrab Россия http://www.electrica.ru
Дата: 29.07.11 07:42
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>Проблема в том, что он работает в фирме давно, а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит?

Не совсем понятна цель которой вы хотите добиться. Вы хотите занять место этого человека? Или вы просто хотите повысить качественно уровень разработки?
В любом случае, я бы дождался стадии тестирования, где все проблемы с кодом должны всплыть. Все сразу станет ясно.
Re[5]: корпоративные дрязги
От: white_znake  
Дата: 29.07.11 08:02
Оценка:
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>У вас, мышьх, серьезные проблемы с логикой. Остается не только одно. Например, как в данном случае — проект длится давно, а релиза еще не было, и бета-тестирование только начинается.


А тестеры разве не проводили приемочное тестирование?
Я советовал бы бежать из такой конторы, где год пишут код, а потом начинают тестировать, когда релиз через неделю
Re: корпоративные дрязги
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 29.07.11 08:09
Оценка: 1 (1) +2
Самый простой способ понять, перенять дела этого человека, когда он уходит в отпуск... Варианта два — либо вы окажетесь правы, либо в силу вашей слабой компетенции вы упускаете из виду очень много моментов.

Мне лично когда я ухожу в отпуск приходится либо работу приостанавливать, либо передавать 3-4 людям... Еще забавно бывает, когда приходит человек, ему дают разобраться в проекте... а он не в состоянии осознать всю полноту и увольняется...

А вообще — любой программист бывает допускает баги и это нормально — я тестлабу говорю — о круто, что багу нашли, занесите её в трекер, что б я не забыл её пофиксить. Приветствую когда сторонний человек смотрит мой код и находит баги, ибо человек работающий много с одним и тем же кодом — часто глаз "замыливается" — и я бы лично предпочел, что человек, который смотрит мой код, взял и исправил багу молча или занес её в трекер, что б я не забыл её исправить...

А начальству писать, поливать грязью — каждый может — но по моему это низко и не профессионально — но у меня тактика противодействия простая — действуй — выполни мою работу, а мы посмотрим, либо ты справишься и молодец (спасибо кстати — что сумел перенять часть работы от меня — я займусь тем, что не хватало сил и рук), либо сам загнешься и уволишься... Самый эффективный тут способ — как в айкидо, направить усилие противника против него самого х)

Re[2]: корпоративные дрязги
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 29.07.11 08:25
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>...но у меня тактика противодействия простая — действуй — выполни мою работу, а мы посмотрим, либо ты справишься и молодец (спасибо кстати — что сумел перенять часть работы от меня — я займусь тем, что не хватало сил и рук), либо сам загнешься и уволишься... Самый эффективный тут способ — как в айкидо, направить усилие противника против него самого х)


тут есть одна проблема.
некоторые _настаивают_ (причем в грубой форме), что бы все, что они считают неправильным, было переделано прямо сейчас, пока он подошел и орет на весь офис, потому что он тут главный гений уже с утра.
не сталкивались?.. сколько раз видел. во
Re: корпоративные дрязги
От: Lloyd Россия  
Дата: 29.07.11 08:26
Оценка: 4 (3) +5 -1 :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>Проблема в том, что он работает в фирме давно, а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит?

Смирись. Если начальство некомпетентно в технических вопросах, то шансов — ноль.
Пока ты будешь за ним подтирать его косяки, он по-быстрому нахерачит еще кучу г-на, закроет кучу тикетов и отрапортует начальству, что фсе пи**ато.
А ты в то же время будешь тратить кучу времени, демонстрировать низкую производительность (время уходит на фиксы) и отсутствие командного духа.

Как-то так.
Re[3]: корпоративные дрязги
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 29.07.11 08:30
Оценка: 2 (2) +1
B>тут есть одна проблема.
B>некоторые _настаивают_ (причем в грубой форме), что бы все, что они считают неправильным, было переделано прямо сейчас, пока он подошел и орет на весь офис, потому что он тут главный гений уже с утра.
B>не сталкивались?.. сколько раз видел. во

Правильно... пиз...ть что все плохо могут многие, а вот взять и молча сделать свою работу и исправить и переписать... мало кто... работа в комманде и заключается не дрязгах — а во взаимной поддержке, когда не дрязги развиваются, а нормальная работа — взаимное исправление багов. Я в первую очередь исправляю чью-то багу или подхожу к человеку и спрашиваю — вот тут так и так, это так задумано или бага и потом решаем — кто исправит — я (если человек занят чем-то другим) или он сам. Только и всего.

Re: корпоративные дрязги
От: Хэлкар  
Дата: 29.07.11 08:33
Оценка: 1 (1)
Предложите ввести процедуру peer code review. Все сразу же станет проще и явнее.
Re[5]: корпоративные дрязги
От: yoriсk.kiev.ua  
Дата: 29.07.11 08:44
Оценка: -1 :)
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>У вас, мышьх, серьезные проблемы с логикой. Остается не только одно. Например, как в данном случае — проект длится давно, а релиза еще не было, и бета-тестирование только начинается.


У меня, видимо, аналогичные проблемы, т.к. я не понимаю, прочему проходят юниттесты , а на бета тестировании всё внезапно загнётся.

K>Я использую его модуль. Он многопоточный. Чтобы был понятен масштаб проблем:


Проблема в том, что вы не можете найти документацию или в том, что не можете написать тестовый пример?
Re[6]: корпоративные дрязги
От: Klatu  
Дата: 29.07.11 08:57
Оценка:
Здравствуйте, white_znake, Вы писали:

_>А тестеры разве не проводили приемочное тестирование?


Теоретически, у него есть набор тестов. Они даже выполняются. Как правило
Это же многопоточность. Если что и ломается, то адски недетерминированно.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.