Re[11]: корпоративные дрязги
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 14:16
Оценка: +1
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>>>Т.е. ситуаций, когда на проекте есть человек, который губит дело не бывает? Среди программистов случайных и некомпетентных людей не бывает что ли?

ГВ>>Бывают.
U>И что надо делать в таких ситуациях?

Очень сильно зависит от ситуации. Бывает, что проще подыскать новую работу.

ГВ>>Наипрямейший. Потому что от правильности оценки ситуации зависит правильность выводов. И их, выводов, конструктивность — тоже. А ситуации такого рода мало того, что должны рассматриваться в комплексе условий, так ещё и имеют тенденцию видоизменяться во времени.


U>И как ты собрался в формате форумного общения получить информацию о "комплексе условий, имеющем тенденцию видоизменяться во времени"? Очевидно, никак. И что ты тогда обсуждаешь в этом топике?


Очевидно, что обсуждаю я доводы, приводимые Klatu, одновременно перестраивая своё представление о ситуации. Возможно, что когда-нибудь мы придём к общему знаменателю. Это был раз. Два — с чего ты взял, что в формате форумного общения нельзя получить информацию, необходимую для адекватной оценки ситуации? Очень даже можно.

ГВ>>Ну здравствуйте, приехали! Мы не знаем, правильно ли Klatu оценил ситуацию, но желаем обсудить нечто похожее на то, что нам показалось похожим на ситуацию Klatu. Кто в лес, кто по дрова.


U>Klatu сформулировал задачу вполне конкретно. На проекте есть человек, который губит дело, но при этом пользуется доверием начальства. Как исправить эту ситуацию? Вот и решите эту задачу, т.е. поделитесь своим опытом аналогичных ситуаций и своими соображениями по их разрешению.


Прошу прощения, но из рассуждений Klatu вовсе не следует, что нужно немедленно бросаться ему помогать решать именно ту задачу, которую он поставил. У него нет ни соответствующих полномочий, ни ясного представления о расстановке сил и приоритетов. Ты уверен, что оказывать "содержательную помощь" Klatu в данном случае — разумное занятие? А если он себе "лоб расшибёт", реализуя форумные советы? Извиняться советчики станут?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re: Klatu, зачем?
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.07.11 14:33
Оценка: +2
29.07.2011 8:22, Здравствуйте, Klatu :

Зачем ты хочешь уволить своего коллегу? Ты станешь больше получать денег
(планируешь получить повышение)? Ты станешь меньше работать (потому-что
ошибок коллеги не будет)? Этот проект настолько важен для твоего резюме,
что новая строчка существенно увеличит твой доход? Какой тебе, лично,
профит от увольнения коллеги?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: корпоративные дрязги
От: cencio Украина http://ua-coder.blogspot.com
Дата: 31.07.11 14:37
Оценка: :)
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>Здравствуйте, зиг, Вы писали:


зиг>>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>>Здравствуйте, Klatu, Вы писали:


K>>>>Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:


TSP>>>>>А ты уверен, что понимаешь суть решаемой задачи? Иногда суть в затягивании сроков и попиле денег, а не в функциональности, качестве, масштабировании и пр. Часто вьюноши с горящим взором попадают в процесс тупого выкачивания бабла и при этом очень расстраиваются.


K>>>>Да не похоже. Делают на свои деньги, не на инвесторские.

TSP>>>Ты эти деньги лично считал и на всех переговорах свечку держал? Как то все плохо стыкуется. Если проект за свои кровные ведут, то терпеть лодыря в течении долгого времени это глупо. Ты ошибся либо в оценке компании либо коллеги.
зиг>>да запросто такое может быть... у меня аналогичная ситуация, с той разницей, что этот чувак мой начальник, и что он работает здесь полгода. и начальник моего начальника — просто менеджер, который технически не врубается, сколько например должно делаться такая или такая фича.. поэтому моему все сходит с рук, типа копания 2 и более недель над плевой задачкой типа настроить вебсервис...

зиг>почему мне минус поставили?


зиг>хотя.. чгео я тут разоряюсь, этот дебильный minorlogic просто любит расставлять минусы не утруждая себя объяснять причины, замечаю это уже в сотый раз.


он наверное тоже начальник

а дурак-начальник это обычное дело, если умных назначить начальниками, кто работу делать будет?
Re[10]: корпоративные дрязги
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 14:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

+1 к поскипанному.

Р>Ты предлагаешь нам усилить позицию Клату. Это не имеет смысла, конфликт

Р>от этого не прекратится. Более того, ты только ухудшишь дело -- такое
Р>обсуждение уведет Клату еще дальше от его реальных интересов.

Притом реальный интерес Klatu, ИМХО, вырисовывается не в спасении проекта (спасать проект, похоже, не от чего), а в избавлении от неинтересной работы. Сомнений нет, дело благое, но распинывать других при этом явно не самая подходящая стратегия. В одной же лодке все...
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[12]: корпоративные дрязги
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Очевидно, что обсуждаю я доводы, приводимые Klatu, одновременно перестраивая своё представление о ситуации. Возможно, что когда-нибудь мы придём к общему знаменателю. Это был раз. Два — с чего ты взял, что в формате форумного общения нельзя получить информацию, необходимую для адекватной оценки ситуации? Очень даже можно.


Сложно. Т.к., во-первых, контекст таких конфликтов очень объемен и его почти невозможно изложить кратко, а, во-вторых, информацию мы получаем только от одной стороны конфликта.

ГВ>Прошу прощения, но из рассуждений Klatu вовсе не следует, что нужно немедленно бросаться ему помогать решать именно ту задачу, которую он поставил. У него нет ни соответствующих полномочий, ни ясного представления о расстановке сил и приоритетов. Ты уверен, что оказывать "содержательную помощь" Klatu в данном случае — разумное занятие? А если он себе "лоб расшибёт", реализуя форумные советы? Извиняться советчики станут?


Поэтому лучшим ответом были бы примеры подобных ситуаций из личного опыта. Как с позитивным, так и с негативным исходом. Думаю опыт подобных ситуаций у тебя есть.
Re[2]: Klatu, зачем?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 14:51
Оценка: +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Зачем ты хочешь уволить своего коллегу? Ты станешь больше получать денег

Р>(планируешь получить повышение)? Ты станешь меньше работать (потому-что
Р>ошибок коллеги не будет)? Этот проект настолько важен для твоего резюме,
Р>что новая строчка существенно увеличит твой доход? Какой тебе, лично,
Р>профит от увольнения коллеги?

А что, получение качественного продукта на выходе уже не котируется в нынешних реалиях?
Re[2]: Klatu, зачем?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 14:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Зачем ты хочешь уволить своего коллегу? Ты станешь больше получать денег

Р>(планируешь получить повышение)? Ты станешь меньше работать (потому-что
Р>ошибок коллеги не будет)? Этот проект настолько важен для твоего резюме,
Р>что новая строчка существенно увеличит твой доход? Какой тебе, лично,
Р>профит от увольнения коллеги?

Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?
Re[9]: корпоративные дрязги
От: зиг Украина  
Дата: 31.07.11 15:23
Оценка:
Здравствуйте, cencio, Вы писали:

зиг>>почему мне минус поставили?


зиг>>хотя.. чгео я тут разоряюсь, этот дебильный minorlogic просто любит расставлять минусы не утруждая себя объяснять причины, замечаю это уже в сотый раз.

C>он наверное тоже начальник
C>а дурак-начальник это обычное дело, если умных назначить начальниками, кто работу делать будет?

вы как-то тоже говорите это как будто мне не верите...
у меня было много начальников, но глупый среди них только один — этот! поэтому я не страдаю этим синдромом "я хорошая а начальник дурак", а описываю реальность как она есть
самое неприятное, что я понимаю, что проект запросто может завалиться или провалиться из-за таких дураков, и у меня потом будет черное пятно в сиви...
Re[13]: корпоративные дрязги
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 15:44
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

ГВ>>Очевидно, что обсуждаю я доводы, приводимые Klatu, одновременно перестраивая своё представление о ситуации. Возможно, что когда-нибудь мы придём к общему знаменателю. Это был раз. Два — с чего ты взял, что в формате форумного общения нельзя получить информацию, необходимую для адекватной оценки ситуации? Очень даже можно.


U>Сложно. Т.к., во-первых, контекст таких конфликтов очень объемен и его почти невозможно изложить кратко, а, во-вторых, информацию мы получаем только от одной стороны конфликта.


А мы куда-то спешим? Ну и потом, немало зависит от того, как поставлены вопросы.

ГВ>>Прошу прощения, но из рассуждений Klatu вовсе не следует, что нужно немедленно бросаться ему помогать решать именно ту задачу, которую он поставил. У него нет ни соответствующих полномочий, ни ясного представления о расстановке сил и приоритетов. Ты уверен, что оказывать "содержательную помощь" Klatu в данном случае — разумное занятие? А если он себе "лоб расшибёт", реализуя форумные советы? Извиняться советчики станут?


U>Поэтому лучшим ответом были бы примеры подобных ситуаций из личного опыта. Как с позитивным, так и с негативным исходом. Думаю опыт подобных ситуаций у тебя есть.


Не думаю, что это хорошая затея. Сыпать примеры в обсуждении некой ситуации, не разобравшись толком в оной — это в прямом смысле искать где светло, а не там, где потеряли.

Например, в ситуации топикстартера вполне может оказаться, что ключевая ценность его коллеги-"идиота" как раз в том, что он выдаёт много относительно рабочего boilerplate-кода. Потом вот такой хороший квалифицированный Klatu быстренько зачищает ошибки — и вуаля, продукт вполне продаётся, все довольны. Только Klatu чего-то недопонимает и машет крыльями. Вариант, наверное, в чём-то неприятный, но вполне имеющий право на жизнь.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[10]: корпоративные дрязги
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 15:46
Оценка:
Здравствуйте, зиг, Вы писали:

зиг>самое неприятное, что я понимаю, что проект запросто может завалиться или провалиться из-за таких дураков, и у меня потом будет черное пятно в сиви...


С чего это ты взяла, что у тебя будет чёрное пятно в CV? Ну завалился проект, так их 70% заваливается.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Klatu, зачем?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 15:47
Оценка:
Здравствуйте, Undying, Вы писали:

U>Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?


С чего ты взял, что оно бесполезное на практике?
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[3]: Klatu, зачем?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 15:50
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

L>А что, получение качественного продукта на выходе уже не котируется в нынешних реалиях?


Котируется, только качественности продукта добиваются не такими методами.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Klatu, зачем?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 15:51
Оценка: +1
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

L>>А что, получение качественного продукта на выходе уже не котируется в нынешних реалиях?


ГВ>Котируется, только качественности продукта добиваются не такими методами.


В том числе и такими. Кадры решаются все.
Re[4]: Klatu, зачем?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 15:52
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

U>>Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?


ГВ>С чего ты взял, что оно бесполезное на практике?


С чего ты взял, что это не так?
Re: корпоративные дрязги
От: dleo Россия  
Дата: 31.07.11 15:54
Оценка: -1
Здравствуйте, Klatu, Вы писали:

K>Внезапно выяснилось, что один из коллег по проекту — полный и непрошибаемый дилетант. Точнее, его код давно вызывал у меня сильные подозрения, но я не думал что всё настолько плохо.

K>Проблема в том, что он работает в фирме давно, а я нет, соответственно ему больше доверяют.
K>Как бы намекнуть начальству потоньше, что этот человек некомпетентен и всё нахрен угробит?

Главное сделай так, чтобы к тебе было не покопаться
Можешь попробовать рассылать письма на отдел, с описанием бага и почему так делать нельзя, но ни в коем случае не упоминая никаких имен.
Re[2]: корпоративные дрязги
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 16:01
Оценка: -1
Здравствуйте, dleo, Вы писали:

D>Можешь попробовать рассылать письма на отдел, с описанием бага и почему так делать нельзя, но ни в коем случае не упоминая никаких имен.


Гнусность какая. Это еще более мерзко, чем начальству настучать.
Re[5]: Klatu, зачем?
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 31.07.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

U>>>Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?

ГВ>>С чего ты взял, что оно бесполезное на практике?
L>С чего ты взял, что это не так?

Вот из этой ветки
Автор: Klatu
Дата: 29.07.11
. Похоже, что пользователи у проекта есть, а значит, он не бесполезен.
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[4]: Klatu, зачем?
От: Undying Россия  
Дата: 31.07.11 16:07
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

U>>Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?

ГВ>С чего ты взял, что оно бесполезное на практике?

С того, что Ромашку похоже такие понятия как полезность и качество разрабатываемого продукта вообще не интересуют. Главное чтоб бабок платили побольше и работать поменьше заставляли, а остальное ему по барабану.
Re[6]: Klatu, зачем?
От: Lloyd Россия  
Дата: 31.07.11 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

U>>>>Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища тебя не напрягает?

ГВ>>>С чего ты взял, что оно бесполезное на практике?
L>>С чего ты взял, что это не так?

ГВ>Вот из этой ветки
Автор: Klatu
Дата: 29.07.11
. Похоже, что пользователи у проекта есть, а значит, он не бесполезен.


Ок. Про бесполезность пусть согласен, но глюкавость и угребищность никто не оменял.
Re[3]: Klatu, зачем?
От: Ромашка Украина  
Дата: 31.07.11 16:12
Оценка: -1 :)
31.07.2011 17:58, Здравствуйте, Undying :
> Т.е. участие в разработке глюкавого и бесполезного на практике угребища
> тебя не напрягает?

Вы считаете, что Клату разрабатывает "глюкавое и бесполезное на практике
угребище"? Ваше допущение, как минимум, странное.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.