Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 14.07.11 08:43
Оценка:
M>>Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN
AP>А что за топик?

Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.


_O_>Давайте поправку на то, что мы в России и российской компании. Мы не можем жить и работать сразу так же как все прогрессивное человечество


ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?
Re[6]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, mazurkin, Вы писали:


M>>>Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN

AP>>А что за топик?

M>Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали


Ну, я бы отделял мух и котлет. Обращение на "ты" это таки одно, а пресинг — другое. Первое мне даже ближе(не люблю официоз), второе неприемлимо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 09:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.


_O_>>Давайте поправку на то, что мы в России и российской компании. Мы не можем жить и работать сразу так же как все прогрессивное человечество


B>ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?


Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.

Предлагаю другой тренд: кормить на собеседах вкусными пирожками!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


хм...
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


E__>>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


B>хм...


Полный отстой, короче. Если собеседовать 6 часов, то эти снеки до задницы. Лучше уж и правда сделать перерыв на нормальный обед, заодно психологическое напряжение снять.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.07.11 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?


Россия в России всегда просочится в любую компанию, если там будут работать россияне



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 14.07.11 10:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


R3>По приезду мне сообщают: у нас 8 тестовых заданий — 4 от браинбенча и 4 от них. По 30 минут на каждое.

R3>Я, конечно, завалил первое же.

Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, breee breee, Вы писали:

BB>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)


и начиналось оно словами "меня зовут яндекс"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 14.07.11 11:02
Оценка:
M>>Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали
E__>Ну, я бы отделял мух и котлет. Обращение на "ты" это таки одно, а пресинг — другое. Первое мне даже ближе(не люблю официоз), второе неприемлимо.

Это я привел термин "прессинг" — сами почитайте, что тому товарищу там не понравилось.

На самом деле люди там приятные и вежливые, правда один товарищ (не вспомню имени) давил прилично (но без какого-либо хамства). Лично меня это не смутило — все таки это собеседование, а не пикник с пивом.
Re[4]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: breee breee  
Дата: 14.07.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BB>>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)


BZ>и начиналось оно словами "меня зовут яндекс"?


Как ни странно — нет
Re[13]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:



E__>>>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


B>>хм...


E__>Полный отстой, короче. Если собеседовать 6 часов, то эти снеки до задницы. Лучше уж и правда сделать перерыв на нормальный обед, заодно психологическое напряжение снять.


я говорю именно об этом, если 6 часов — то должен быть обед.
а снэки независимо от продолжимтельности и в любой момент.
но "это ж российская компания, глупо хотеть от неё западного поведения" и т.п.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Подход к набору сотрудников там, как минимум, меняется в лучшую сторону. Если мое общение с ними полуторогодовой давности закончилось извинениями от Анатоликса за грубость подчиненных (до собеседования дело таки не дошло; грубость спрвоцировал мой не совсем тактичный ответ), то последние два раза звали на собеседование без выполнения тестовых заданий и прочей бредятины.


Ты каждые полгода ходишь в Яндекс на собеседование?
Однако, традиция..
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Интревью это всегда стресс. 6 часов это достаточно немного, чтобы выявить качества кандидата. В других международных компаниях день на интревью — это норма. Видимо Яндеск тоже педантчино относится к выбору.


А что можно спрашивать 6 часов?
Декламацию MSDN, знанием которого тут принято бахвалиться, с чувством, толком и расстановкой, на трибуне?
Воду-то хоть дают, или так и приходится сипеть под вечер?Ые
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:40
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ага, я один раз попал на такую контору.

R3>Решил сходить на собеседование не по желаемой должности. Делать нефиг было.
R3>Позвонил — договорились — приехал.
R3>По приезду мне сообщают: у нас 8 тестовых заданий — 4 от браинбенча и 4 от них. По 30 минут на каждое.
R3>Я, конечно, завалил первое же.
R3>Проверяющий говорит (примерно следующее), что решение тестовых задач — это важно, ибо у них очень налаженный процесс по быстрому фигаченью кода и они не могут иметь слабое звено в этом процессе.
R3>Встаю, ухожу, уже девачке (секретарю или хээр, не помню) говорю со всей любезностью (чтобы их не обидеть и себя совсем дураком не оставить ), что, типа, я на самом деле другую должность ищу, а к вам приехал просто силы попробовать.
R3>Так она мне ответила, что у нас тесты одинаковые для всех должностей и эти тесты прошли все сотрудники вплоть до генерала!
R3>

Аа, замечательная аутсорсерная потогонка на Выборгской. Тоже тракторами поле пахал, на листочке бумаги?
На второй левел, до злого и доброго собеседующего не добрался?
Оно и к лучшему.
Там принято, если не уложился в самостоятельно оцененные сроки выполнения задачи(детализация 15 минут), отсиживать это время в овертайме.
А "разработка" сводится к правке xml-файлов.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?


Эти остальные работники потом за копейки овертаймили на постоянной основе, получая штрафы на каждом шагу... Так что неизвестно, кому тут повезло.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?


Где написано, что я хвалюсь?
Если тебе это важно, то потом я устроился по специальности на гораздо большие деньги, и я очень рад, что завалил это собеседование.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Аа, замечательная аутсорсерная потогонка на Выборгской. Тоже тракторами поле пахал, на листочке бумаги?


Где это было — уже не помню: я только в Питер приехал, много собеседований, город не знал.
Но да — тракторами на листочке.
Я, кстати, после так и не решил этот тест. Да и не решал. Пусть гики решают.

SA>На второй левел, до злого и доброго собеседующего не добрался?


Спасибо, порадовал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 14.07.11 18:41
Оценка: 1 (1) :)
Отпишусь уж и я, раз пошла такая тема.

Откликался осенью на вакансию по Windows Phone.
Нашел положенные глюки в заезженном C++-ном коде (это при том, что под WinPhone пишут только на C#).
На интервью два часа беседовал про гору Фудзи. Ни одного вопроса про C# и Silverlight.
Получил тестовое задание.
Выполнять отказался.
Взаимодействие прервалось.
А жаль. Волосатая стена и ряды мотиков на стоянке были прикольные.
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 14.07.11 22:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Правда, все равно не взяли, потому что я не знаю stl — и с тех пор я совершенно охладел к c++


Небось не знал о существовании std::accumulate() ?
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.