Как меня Яндекс вербовал ..
От: Bdfy  
Дата: 13.07.11 10:07
Оценка: :))
Было дело так:

Захотел сменить работу по банальной причине: денег мало платят — кризис ( спец программист perl, ptyhon ). Активно работу не искал ( в попсовые компании типа Яндекса не обращался ) просто посмотрел на hh соотв предложения — на первое собеседование сходил ( предварительно вып тест задание ) — приняли на работу ( счас тут и работаю ).
Но на "моем круге" в профиле осталась метка "ищу работу" — ну бывает забыл убрать. Ладно. Через 2 недели звонок с предложением вакансии. Хотел было отказаться но услышал "Яндекс" — дай думаю схожу тем более вроде как сами предлагают. Ну ладно — девачко распросило что да как попутно уважительную причину придумал о смене работы ( ну не говорить же о деньгах ), попутно пригодилося незащищенная диссертация .. Ну ладно. Девачко сказало что пришлет тестовое задание. Прислало. Тестовое задание оказалось 1:1 с сайта Яндекса в word файле. Само собой оригинальностью оно не отличалось ответы искались за 10 минут в Гугле .. Ну ладно что-то вроде написал ответ переслал. Неделю тишина... После звонок — говорят файл не открылся. ( Видимо они думают что у python программистов везде стоит microsoft office ). Ну ладно переслал в формате doc заместо rtf — прочитался ну и слава богу. Тишина. Через неделю ... опять звонок: девачко отдала видимо листочки кому-то дальше — там сказали нужно кроме ответов еще и комментарии (!!!) написать — типа что к чему. Ну ладно потратил время — написал. Отослал. И с тех пор тишина ... Какой же отсюда следует вывод ? Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут .


13.07.11 16:19: Перенесено модератором из 'О жизни' — AndrewVK
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Следователь Земля  
Дата: 13.07.11 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут .


Не, девачке для выполнения плана нужно предоставить начальству анкеты соискателей, вот и старается.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: alpha21264 СССР  
Дата: 13.07.11 10:27
Оценка:
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Было дело так:


B>Захотел сменить работу по банальной причине: денег мало платят — кризис ( спец программист perl, ptyhon ). Активно работу не искал ( в попсовые компании типа Яндекса не обращался ) просто посмотрел на hh соотв предложения — на первое собеседование сходил ( предварительно вып тест задание ) — приняли на работу ( счас тут и работаю ).

B>Но на "моем круге" в профиле осталась метка "ищу работу" — ну бывает забыл убрать. Ладно. Через 2 недели звонок с предложением вакансии. Хотел было отказаться но услышал "Яндекс" — дай думаю схожу тем более вроде как сами предлагают. Ну ладно — девачко распросило что да как попутно уважительную причину придумал о смене работы ( ну не говорить же о деньгах ), попутно пригодилося незащищенная диссертация .. Ну ладно. Девачко сказало что пришлет тестовое задание. Прислало. Тестовое задание оказалось 1:1 с сайта Яндекса в word файле. Само собой оригинальностью оно не отличалось ответы искались за 10 минут в Гугле .. Ну ладно что-то вроде написал ответ переслал. Неделю тишина... После звонок — говорят файл не открылся. ( Видимо они думают что у python программистов везде стоит microsoft office ). Ну ладно переслал в формате doc заместо rtf — прочитался ну и слава богу. Тишина. Через неделю ... опять звонок: девачко отдала видимо листочки кому-то дальше — там сказали нужно кроме ответов еще и комментарии (!!!) написать — типа что к чему. Ну ладно потратил время — написал. Отослал. И с тех пор тишина ... Какой же отсюда следует вывод ? Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут .

Я просто написал ответы на их задание с сайта.
Позвонили и предложили встречу на следующий же день.
Правда, мы не договорились, но тем не менее.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Пацак Россия  
Дата: 13.07.11 10:29
Оценка: +3 :)
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>уважительную причину придумал о смене работы ( ну не говорить же о деньгах )


А собственно почему?
Ку...
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: frogkiller Россия  
Дата: 13.07.11 10:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Было дело так:


B>Захотел сменить работу по банальной причине: денег мало платят — кризис ( спец программист perl, ptyhon ). Активно работу не искал ( в попсовые компании типа Яндекса не обращался ) просто посмотрел на hh соотв предложения — на первое собеседование сходил ( предварительно вып тест задание ) — приняли на работу ( счас тут и работаю ).

B>Но на "моем круге" в профиле осталась метка "ищу работу" — ну бывает забыл убрать. Ладно. Через 2 недели звонок с предложением вакансии. Хотел было отказаться но услышал "Яндекс" — дай думаю схожу тем более вроде как сами предлагают. Ну ладно — девачко распросило что да как попутно уважительную причину придумал о смене работы ( ну не говорить же о деньгах ), попутно пригодилося незащищенная диссертация .. Ну ладно. Девачко сказало что пришлет тестовое задание. Прислало. Тестовое задание оказалось 1:1 с сайта Яндекса в word файле. Само собой оригинальностью оно не отличалось ответы искались за 10 минут в Гугле .. Ну ладно что-то вроде написал ответ переслал. Неделю тишина... После звонок — говорят файл не открылся. ( Видимо они думают что у python программистов везде стоит microsoft office ). Ну ладно переслал в формате doc заместо rtf — прочитался ну и слава богу. Тишина. Через неделю ... опять звонок: девачко отдала видимо листочки кому-то дальше — там сказали нужно кроме ответов еще и комментарии (!!!) написать — типа что к чему. Ну ладно потратил время — написал. Отослал. И с тех пор тишина ... Какой же отсюда следует вывод ? Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут .

Это несколько не типичная ситуация. Но если ты вдруг жаждешь справедливости, в личку дай немного доп. информации: какая конкретная вакансия и как тебя идентифицировать, я попробую разобраться, почему такое произошло.
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.07.11 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Было дело так:


Ктстати, никто не знает, как там у них? Нудный корпоративный дух большой комании или что по лучше?
А то офис не далеко и вакансия аналитика без тестового задания (что не удивительно, ибо видно, как у них всё плохо без аналатика-то ).
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: avishnyakov  
Дата: 13.07.11 11:10
Оценка: +1
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Было дело так:

...

Тяжело текст читается. Ладно на девушку обиделся (девачко), а на нас то за что?
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: DKotin  
Дата: 13.07.11 11:27
Оценка: +1 :)
Яндекс в этом отношении вообще странная компания.
Месяца три назад попал к ним на собеседование (отослал ответы на вопросы, поговорил по телефону и сразу предложили приехать). И тут начался цирк, собеседование которое длилось 6 часов.
И после 6 часов, когда я стал их вежливо посылать (голодный и следовательно злой) мне предложили придти через несколько дней, для продолжения (в последствии писали только письма, о времени проведения второго собеседования).
Вот объясните, каким образом за 6 часов нельзя определить подходит им человек или нет? И каким образом компания допускает, что бы три человека (которые меня собеседовали) тратили столько времени на кандидатов. Мне (и не только мне) всегда хватало часа — двух определиться с тем, подходит кандидат или нет. Само собой желания идти на вторую серию такого собеседования не возникло.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: breee breee  
Дата: 13.07.11 11:47
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Я просто написал ответы на их задание с сайта.

A>Позвонили и предложили встречу на следующий же день.
A>Правда, мы не договорились, но тем не менее.

Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: breee breee  
Дата: 13.07.11 11:48
Оценка:
BB>И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)
Точнее предложение поговорить по телефону.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 13.07.11 12:40
Оценка: :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте, DKotin, Вы писали:

DK>Само собой желания идти на вторую серию такого собеседования не возникло.


Ды вот это и есть результат их фильтра. О каком желании работать в этой компании если чел сдался уже через 6 часов?
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Kolobrodin Россия  
Дата: 13.07.11 13:10
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ды вот это и есть результат их фильтра. О каком желании работать в этой компании если чел сдался уже через 6 часов?


А должно быть желание, если резюме нашли на сайте и спецом не отправлял туда?
Это со стороны работодателя должно быть желание найти работника и создать условия, чтобы он захотел работать у этого работодателя.
Неоконченная мысль всегда казалась Шри Япутре слишком
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.07.11 13:37
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ды вот это и есть результат их фильтра. О каком желании работать в этой компании если чел сдался уже через 6 часов?


Ага, а если "внезапно" через фильтр кто-то пробъётся, то надо увеличить фильтр до 42 часов.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: sergey.p. Великобритания  
Дата: 13.07.11 14:35
Оценка:
Здравствуйте, DKotin, Вы писали:

DK>И после 6 часов, когда я стал их вежливо посылать (голодный и следовательно злой) мне предложили придти через несколько дней, для продолжения (в последствии писали только письма, о времени проведения второго собеседования).


Как, подобные собеседования проводят без совместного обеда?
Это же самый главный этап
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: sysenter  
Дата: 13.07.11 15:07
Оценка: :)
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

Надо было на сайте яндекса на анкету ответить тогда у тебя бы автоматом было бы телефонное интервью сразу с несколькими серьёзными чуваками.
в яндексе нормально собеседуют, а вот меил.ру предлагают два собеседования причём на первом собеседовании будут вопросы про лисичек, озеро и прочая шняга про гномиков.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: sysenter  
Дата: 13.07.11 15:14
Оценка:
Здравствуйте, sysenter, Вы писали:

S>в яндексе нормально собеседуют, а вот меил.ру предлагают два собеседования причём на первом собеседовании будут вопросы про лисичек, озеро и прочая шняга про гномиков.


Причём прикол в том, что рекрутер бравирует тем, что их специалисты которые написали Алоды к этому относятся положительно. Лично мне не известно, что такое Алоды, полагаю игрушка, а в игрушки я не играю. По логике рекрутера, я должен был от счастья наверно штаны намочить))
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: olegkr  
Дата: 13.07.11 15:19
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B>Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут .

Ну ошиблась "девачко", прислав тебе тестовое задание. Бывает. Потом исправилась.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 13.07.11 15:31
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ды вот это и есть результат их фильтра. О каком желании работать в этой компании если чел сдался уже через 6 часов?


R3>Ага, а если "внезапно" через фильтр кто-то пробъётся, то надо увеличить фильтр до 42 часов.


Ну если действительно хочешь там работать, то и 42 часа не станет проблемой. К примеру, чтобы пройти в MS туда надо приехать и целый день идет собеседование. Если из Европы лететь, то нужно планировать 3-4 дня.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: sumson Россия  
Дата: 13.07.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

надо бы переименовать топик в "как я провалил этим летом"
Я знаю, как управлять Вселенной. И скажите, зачем же мне бежать за миллионом?!(c)
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.07.11 17:18
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:


R3>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>>Ды вот это и есть результат их фильтра. О каком желании работать в этой компании если чел сдался уже через 6 часов?


R3>>Ага, а если "внезапно" через фильтр кто-то пробъётся, то надо увеличить фильтр до 42 часов.


S>Ну если действительно хочешь там работать, то и 42 часа не станет проблемой. К примеру, чтобы пройти в MS туда надо приехать и целый день идет собеседование. Если из Европы лететь, то нужно планировать 3-4 дня.

оужас! но об этом предупреждают при первых же phone-interviews, потом подтверждают в приглашении на on-site, что будет "столько-то часов" и пр.
и это не становится сюрпризом. + делается перерыв на обед и пр.
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 13.07.11 17:27
Оценка: 5 (2) +2
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ну если действительно хочешь там работать, то и 42 часа не станет проблемой.


Пока я вижу только то, что там хочет работать только те, кто ещё не знает, что такое корпоративная бюрократия больших контор.
Более того, знаю профессионалов, которые принципиально избегают конторы, которые страдают этой бюрократией, не зависимо от того, что они предлагают в два раза больше денег.

S> К примеру, чтобы пройти в MS туда надо приехать и целый день идет собеседование. Если из Европы лететь, то нужно планировать 3-4 дня.


И что, на них надо равняться?
Когда нас купила EMC, у нас тоже много процессов бюрократизировалось — так что, я должен начать считать, что это круто и правильно, даже если до покупки эти же процессы успешно работали с гораздо меньшими временными издержками (включая, кстати, приём на работу)?
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[6]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 13.07.11 17:36
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

S>> делается перерыв на обед и пр.


Всегда можно попросить перерыв и съесть снак, выпить стакан чая. Все мы люди это желание поймут. Если сам не просишь перерыва, то вообщем-то все ок. Тем более, как говоритться, "сытое брюхо к науке глухо".
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: eugene0 Россия  
Дата: 13.07.11 17:41
Оценка:
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

Это точно не кадровое агентство было? Мне КА очень похоже в Яндекс когда-то вербовали, прямо один в один. Тоже скопипастили вопросы с сайта.
С той разницей, что они не сразу сказали, что это был яндекс.
Re[7]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 13.07.11 17:44
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


S>>> делается перерыв на обед и пр.


S>Всегда можно попросить перерыв и съесть снак, выпить стакан чая. Все мы люди это желание поймут. Если сам не просишь перерыва, то вообщем-то все ок. Тем более, как говоритться, "сытое брюхо к науке глухо".


что за бред?
Считается нормальным проводить 6и часовое интервью без предварительного оглашения таких деталей?
или договорились на 6 часов, но на обед никак не хавтило крутости сводить кандидата?
Как-бы странно выглядит, очень странно. По-идее это компания должна предлагать потенциальному работнику перерыв, а его право отказаться, как от кофе/чая и пр.
Но не наоборот.
С таким подходом можно дойти до того, что в туалет сходить тоже просить нужно.

В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.
Re[8]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 13.07.11 18:53
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.


Давайте поправку на то, что мы в России и российской компании. Мы не можем жить и работать сразу так же как все прогрессивное человечество



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: SkyDance Земля  
Дата: 13.07.11 22:58
Оценка:
BB>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)

Это еще хорошо. Я так же анкету (и там же ответы на их задачи) отправлял, так мне кроме автореплая (роботом, я полагаю) вообще больше ничего не пришло. И ладно бы я там просто поглумился над ними в ответах, так нет же, как дурачок, убил час на сочинения в стиле "если А, то Б" (С) Феоктистов.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 14.07.11 01:19
Оценка: +2
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

B> Какой же отсюда следует вывод ? Если такие девачки ищут "крутых чуваков" которые

B> только и работают в Яндексе .. По моему они их еще дооолго искать будут
это называется "бюрократия". нормальное явление для больших компаний.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Олег К.  
Дата: 14.07.11 01:28
Оценка:
S>Надо было на сайте яндекса на анкету ответить тогда у тебя бы автоматом было бы телефонное интервью сразу с несколькими серьёзными чуваками.
S>в яндексе нормально собеседуют, а вот меил.ру предлагают два собеседования причём на первом собеседовании будут вопросы про лисичек, озеро и прочая шняга про гномиков.

Так ты уже в Яндексе?
Re[4]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: aik Австралия  
Дата: 14.07.11 02:51
Оценка: :)
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

BB>>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)

SD>Это еще хорошо. Я так же анкету (и там же ответы на их задачи) отправлял, так мне кроме автореплая (роботом, я полагаю) вообще больше ничего не пришло. И ладно бы я там просто поглумился над ними в ответах, так нет же, как дурачок, убил час на сочинения в стиле "если А, то Б" (С) Феоктистов.

А меня в пределах недели позвали, что то типа с 5 до 8 вечера мило беседовали (включая Anatolix'а), прям очень все было грамотно и достойно. Правда, все равно не взяли, потому что я не знаю stl — и с тех пор я совершенно охладел к c++
Re[8]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 14.07.11 03:43
Оценка: -2 :))
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>Считается нормальным проводить 6и часовое интервью без предварительного оглашения таких деталей?

B>или договорились на 6 часов, но на обед никак не хавтило крутости сводить кандидата?

Интревью это всегда стресс. 6 часов это достаточно немного, чтобы выявить качества кандидата. В других международных компаниях день на интревью — это норма. Видимо Яндеск тоже педантчино относится к выбору.

B>С таким подходом можно дойти до того, что в туалет сходить тоже просить нужно.


А спросить у кандидата — язык отвалится? Если так, то это наглядно показывает отствия коммуникейшен скилы, одной из самых важных для хорошего разработчика.

Вообщеи, в большинстве случаев компания всегда права, т.к. она платит деньги, т.е. твой клиент. Желание клиента превыше всего.
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 03:57
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Вообщеи, в большинстве случаев компания всегда права, т.к. она платит деньги, т.е. твой клиент. Желание клиента превыше всего.


Ну, если ты приравниваешь себя к бездушному товару, то конечно.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 14.07.11 03:58
Оценка:
Подход к набору сотрудников там, как минимум, меняется в лучшую сторону. Если мое общение с ними полуторогодовой давности закончилось извинениями от Анатоликса за грубость подчиненных (до собеседования дело таки не дошло; грубость спрвоцировал мой не совсем тактичный ответ), то последние два раза звали на собеседование без выполнения тестовых заданий и прочей бредятины.
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: sysenter  
Дата: 14.07.11 04:30
Оценка: :))
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>Так ты уже в Яндексе?


Нет, я провалил телефонное собеседование, не ответил по теме сигналов, алгоритма нагла и что-то про атомарность инструкций ассемблера. Больше пока не пробовал.
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: SkyDance Земля  
Дата: 14.07.11 04:32
Оценка:
aik>А меня в пределах недели позвали, что то типа с 5 до 8 вечера мило беседовали (включая Anatolix'а), прям очень все было грамотно и достойно. Правда, все равно не взяли, потому что я не знаю stl — и с тех пор я совершенно охладел к c++

Я не на программиста подавался. Короче, я не прошел тест на неудачника (тот, который, — берем пол-стопки резюме и бросаем в шредер со словами — "неудачники нам не нужны").
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 14.07.11 04:50
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Вообщеи, в большинстве случаев компания всегда права, т.к. она платит деньги, т.е. твой клиент. Желание клиента превыше всего.


R3>Ну, если ты приравниваешь себя к бездушному товару, то конечно.


Не товар, а услуги. Программист оказывает услуги фирме нанимателю.
Re[6]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 14.07.11 04:51
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>И что, на них надо равняться?


А на кого равняться? МS — лидер. Кстати, у FB и Гугла сиутация на собеседовании не легче.
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Brutalix  
Дата: 14.07.11 05:45
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Вообщеи, в большинстве случаев компания всегда права, т.к. она платит деньги, т.е. твой клиент. Желание клиента превыше всего.


Это для тех кто искренне, чисто и нежно любит геморрой. В принципе можно найти интервиею и по 8 часов.
Для всех остальных работу на те же деньги можно найти гораздо проще
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 07:09
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Это для тех кто искренне, чисто и нежно любит геморрой. В принципе можно найти интервиею и по 8 часов.


Ага, я один раз попал на такую контору.
Решил сходить на собеседование не по желаемой должности. Делать нефиг было.
Позвонил — договорились — приехал.
По приезду мне сообщают: у нас 8 тестовых заданий — 4 от браинбенча и 4 от них. По 30 минут на каждое.
Я, конечно, завалил первое же.
Проверяющий говорит (примерно следующее), что решение тестовых задач — это важно, ибо у них очень налаженный процесс по быстрому фигаченью кода и они не могут иметь слабое звено в этом процессе.
Встаю, ухожу, уже девачке (секретарю или хээр, не помню) говорю со всей любезностью (чтобы их не обидеть и себя совсем дураком не оставить ), что, типа, я на самом деле другую должность ищу, а к вам приехал просто силы попробовать.
Так она мне ответила, что у нас тесты одинаковые для всех должностей и эти тесты прошли все сотрудники вплоть до генерала!
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 14.07.11 08:17
Оценка:
BB>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)

Весной прошел 5-часовое интервью, потом еще через неделю 4-х часовое практическое задание — задание, к сожалению, успел сделать не полностью, потому как не было большого опыта работы с генераторами парсеров.

После чего успел сходить на другое собеседование, получить другой оффер, отдохнуть и почти уволиться со своей текущей работы.

В общем, ждал две недели, после чего плюнул и принял другой оффер. После чего прошла еще одна неделя и тут наконец-то позволили с Яндекса и пригласили на еще одну "беседу" — подумал, что с меня уже, наверное, хватит.

Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN
Re[4]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Alex.proger  
Дата: 14.07.11 08:25
Оценка:
Здравствуйте, mazurkin, Вы писали:


M>Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN


А что за топик?
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 14.07.11 08:43
Оценка:
M>>Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN
AP>А что за топик?

Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 09:13
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


B>>В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.


_O_>Давайте поправку на то, что мы в России и российской компании. Мы не можем жить и работать сразу так же как все прогрессивное человечество


ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?
Re[6]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 09:47
Оценка:
Здравствуйте, mazurkin, Вы писали:


M>>>Каждый интервьюер вежливо спрашивал можно ли называть меня на "ты" — каждый раз вздрагивал и вспоминал топик на RSDN

AP>>А что за топик?

M>Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали


Ну, я бы отделял мух и котлет. Обращение на "ты" это таки одно, а пресинг — другое. Первое мне даже ближе(не люблю официоз), второе неприемлимо.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 09:54
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>>>В том же гугле на собеседовании снеки, чай и пр. сами собой разумеются и обед совершенно не отменяют.


_O_>>Давайте поправку на то, что мы в России и российской компании. Мы не можем жить и работать сразу так же как все прогрессивное человечество


B>ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?


Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.

Предлагаю другой тренд: кормить на собеседах вкусными пирожками!
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 09:58
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:


E__>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


хм...
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 14.07.11 10:04
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:


E__>>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


B>хм...


Полный отстой, короче. Если собеседовать 6 часов, то эти снеки до задницы. Лучше уж и правда сделать перерыв на нормальный обед, заодно психологическое напряжение снять.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: _Obelisk_ Россия http://www.ibm.com
Дата: 14.07.11 10:26
Оценка: +1
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

B>ага, давайте. позиция отличная. на словах российский гугл, а на деле снеков нет?


Россия в России всегда просочится в любую компанию, если там будут работать россияне



Душа обязана трудиться! (с) Н.Заболоцкий.
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: shrecher  
Дата: 14.07.11 10:28
Оценка: -1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:


R3>По приезду мне сообщают: у нас 8 тестовых заданий — 4 от браинбенча и 4 от них. По 30 минут на каждое.

R3>Я, конечно, завалил первое же.

Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: BulatZiganshin  
Дата: 14.07.11 10:54
Оценка:
Здравствуйте, breee breee, Вы писали:

BB>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)


и начиналось оно словами "меня зовут яндекс"?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[7]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: mazurkin http://mazurkin.info
Дата: 14.07.11 11:02
Оценка:
M>>Был тут дремучий большой топик — ищется поиском. Какой-то товарищ был в шоке, что на собеседовании в Я к нему обращались на "ты" и вообще сильно прессовали
E__>Ну, я бы отделял мух и котлет. Обращение на "ты" это таки одно, а пресинг — другое. Первое мне даже ближе(не люблю официоз), второе неприемлимо.

Это я привел термин "прессинг" — сами почитайте, что тому товарищу там не понравилось.

На самом деле люди там приятные и вежливые, правда один товарищ (не вспомню имени) давил прилично (но без какого-либо хамства). Лично меня это не смутило — все таки это собеседование, а не пикник с пивом.
Re[4]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: breee breee  
Дата: 14.07.11 11:08
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BB>>Три года назад искал работу — заполнил анкету прямо на сайте Яндекса. После этого успел разослать анкеты в другие конторы, поговорить с ними по телефону, приехать в Москву, походить по собеседованиям, принять один из оферов, начать искать квартиру, снять ее. И тут приходит приглашение от Яндекса на собеседование (спустя две недели)


BZ>и начиналось оно словами "меня зовут яндекс"?


Как ни странно — нет
Re[13]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: blackhearted Украина  
Дата: 14.07.11 12:57
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:



E__>>>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


B>>хм...


E__>Полный отстой, короче. Если собеседовать 6 часов, то эти снеки до задницы. Лучше уж и правда сделать перерыв на нормальный обед, заодно психологическое напряжение снять.


я говорю именно об этом, если 6 часов — то должен быть обед.
а снэки независимо от продолжимтельности и в любой момент.
но "это ж российская компания, глупо хотеть от неё западного поведения" и т.п.
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Подход к набору сотрудников там, как минимум, меняется в лучшую сторону. Если мое общение с ними полуторогодовой давности закончилось извинениями от Анатоликса за грубость подчиненных (до собеседования дело таки не дошло; грубость спрвоцировал мой не совсем тактичный ответ), то последние два раза звали на собеседование без выполнения тестовых заданий и прочей бредятины.


Ты каждые полгода ходишь в Яндекс на собеседование?
Однако, традиция..
Re[9]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:36
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Интревью это всегда стресс. 6 часов это достаточно немного, чтобы выявить качества кандидата. В других международных компаниях день на интревью — это норма. Видимо Яндеск тоже педантчино относится к выбору.


А что можно спрашивать 6 часов?
Декламацию MSDN, знанием которого тут принято бахвалиться, с чувством, толком и расстановкой, на трибуне?
Воду-то хоть дают, или так и приходится сипеть под вечер?Ые
Re[11]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:40
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Ага, я один раз попал на такую контору.

R3>Решил сходить на собеседование не по желаемой должности. Делать нефиг было.
R3>Позвонил — договорились — приехал.
R3>По приезду мне сообщают: у нас 8 тестовых заданий — 4 от браинбенча и 4 от них. По 30 минут на каждое.
R3>Я, конечно, завалил первое же.
R3>Проверяющий говорит (примерно следующее), что решение тестовых задач — это важно, ибо у них очень налаженный процесс по быстрому фигаченью кода и они не могут иметь слабое звено в этом процессе.
R3>Встаю, ухожу, уже девачке (секретарю или хээр, не помню) говорю со всей любезностью (чтобы их не обидеть и себя совсем дураком не оставить ), что, типа, я на самом деле другую должность ищу, а к вам приехал просто силы попробовать.
R3>Так она мне ответила, что у нас тесты одинаковые для всех должностей и эти тесты прошли все сотрудники вплоть до генерала!
R3>

Аа, замечательная аутсорсерная потогонка на Выборгской. Тоже тракторами поле пахал, на листочке бумаги?
На второй левел, до злого и доброго собеседующего не добрался?
Оно и к лучшему.
Там принято, если не уложился в самостоятельно оцененные сроки выполнения задачи(детализация 15 минут), отсиживать это время в овертайме.
А "разработка" сводится к правке xml-файлов.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: StandAlone  
Дата: 14.07.11 14:43
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?


Эти остальные работники потом за копейки овертаймили на постоянной основе, получая штрафы на каждом шагу... Так что неизвестно, кому тут повезло.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 17:16
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Ты типа хвалишься тем, что завалил тест. Что в этом хорошего, тем более если остальные работники его прошли?


Где написано, что я хвалюсь?
Если тебе это важно, то потом я устроился по специальности на гораздо большие деньги, и я очень рад, что завалил это собеседование.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[12]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 14.07.11 17:47
Оценка:
Здравствуйте, StandAlone, Вы писали:

SA>Аа, замечательная аутсорсерная потогонка на Выборгской. Тоже тракторами поле пахал, на листочке бумаги?


Где это было — уже не помню: я только в Питер приехал, много собеседований, город не знал.
Но да — тракторами на листочке.
Я, кстати, после так и не решил этот тест. Да и не решал. Пусть гики решают.

SA>На второй левел, до злого и доброго собеседующего не добрался?


Спасибо, порадовал.
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 14.07.11 18:41
Оценка: 1 (1) :)
Отпишусь уж и я, раз пошла такая тема.

Откликался осенью на вакансию по Windows Phone.
Нашел положенные глюки в заезженном C++-ном коде (это при том, что под WinPhone пишут только на C#).
На интервью два часа беседовал про гору Фудзи. Ни одного вопроса про C# и Silverlight.
Получил тестовое задание.
Выполнять отказался.
Взаимодействие прервалось.
А жаль. Волосатая стена и ряды мотиков на стоянке были прикольные.
Re[5]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Кирилл Лебедев Россия http://askofen.blogspot.com/
Дата: 14.07.11 22:44
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Правда, все равно не взяли, потому что я не знаю stl — и с тех пор я совершенно охладел к c++


Небось не знал о существовании std::accumulate() ?
С уважением,
Кирилл Лебедев
Software Design blog — http://askofen.blogspot.ru/
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.07.11 23:42
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>Это несколько не типичная ситуация. Но если ты вдруг жаждешь справедливости, в личку дай немного доп. информации: какая конкретная вакансия и как тебя идентифицировать, я попробую разобраться, почему такое произошло.


Это возможно какое-то кадровое агенство которое нам пытается найти программистов.
Но да подробности я бы тоже хотел узнать — anatolix@yandex[-team].ru
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[10]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: SkyDance Земля  
Дата: 15.07.11 00:13
Оценка: :)
SA>А что можно спрашивать 6 часов?
SA>Декламацию MSDN, знанием которого тут принято бахвалиться, с чувством, толком и расстановкой, на трибуне?

Обычно это 5-6 сессий продолжительностью до 45 минут (вероятно, в середине часовой перерыв на обед). Одна сессия включает в себя короткое знакомство с собеседующим, "затравочный" вопрос ("знаете ли вы, чем O отличается от o, и на какой странице Кнут это рассказывает ), задачу а-ля "имеем вот граф вот такого типа, предложите решение для приведения его вот в такой вид" и заключительный вопрос "какова асимптотическая сложность придуманного вами алгоритма".
Re[6]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: aik Австралия  
Дата: 15.07.11 01:43
Оценка:
Здравствуйте, Кирилл Лебедев, Вы писали:

aik>>Правда, все равно не взяли, потому что я не знаю stl — и с тех пор я совершенно охладел к c++

КЛ>Небось не знал о существовании std::accumulate() ?

неее, я вообще ничего не знал кроме list-vectop-map, о чем я сообщил, но парней не проняло, позвали, поговорили и отказали с диагнозом "ах вот если бы stl знал"
Re: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 15.07.11 07:28
Оценка: +1
Здравствуйте, Bdfy, Вы писали:

А зачем общаться с непонятной девочкой, если можно напрямую стукнуться через их сайт?
У меня алгоритм был такой: сайт, телефонное собеседование, очное собеседование, облом.
Re[3]: Официальные извинения
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 21.07.11 11:38
Оценка:
Это было кадровое агенство, его нашли и сделали им внушение.
От имени компании приношу автору топика извинения за произошедшее.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[14]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: nvb Россия  
Дата: 21.07.11 19:05
Оценка:
Здравствуйте, blackhearted, Вы писали:

E__>>>>Блин, задумался о том, что не знаю, что такое снек. Гугл как-то неуверенно выдал какие-то печеньки. Было бы из-за чего спорить.


B>>>хм...


E__>>Полный отстой, короче. Если собеседовать 6 часов, то эти снеки до задницы. Лучше уж и правда сделать перерыв на нормальный обед, заодно психологическое напряжение снять.


B>я говорю именно об этом, если 6 часов — то должен быть обед.

B>а снэки независимо от продолжимтельности и в любой момент.
B>но "это ж российская компания, глупо хотеть от неё западного поведения" и т.п.

Да и российские кандидаты не лучше

Сколько раз я предлагал людям, приехавшим ко мне на собеседование в 19-20 часов, начать беседу с чая с шоколадкой — ни один не согласился. Но, может быть, когда-нибудь мне все-таки повезет
Re[15]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:18
Оценка:
nvb>собеседование в 19-20 часов, начать беседу с чая с шоколадкой — ни один не согласился.

В такое время суток уже пора "коньячку кружечку", а не чай с шоколадкой...
Re[2]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: Хэлкар  
Дата: 28.07.11 09:25
Оценка:
С месяц назад (может и сейчас все еще идет) был набор на WP7 разработчика. AFAIK спрашивали Silverlight.
Re[3]: Как меня Яндекс вербовал ..
От: scale_tone Норвегия https://scale-tone.github.io/
Дата: 28.07.11 11:18
Оценка:
Здравствуйте, Хэлкар, Вы писали:

Х>С месяц назад (может и сейчас все еще идет) был набор на WP7 разработчика. AFAIK спрашивали Silverlight.


Да наверняка и сейчас идет. И наверно да, теперь уже спрашивают.
Но тогда команды еще не было. Людей, с которыми я беседовал, перевели с других проектов, и они сами еще не разбирались.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.