Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.08.11 01:52
Оценка: 4 (1)
> сорри за (видимо, изъезженный) вопрос, но гугление не дает понятных ответов: а что делать с водительским удостоверением?
Конкретно в WA можно месяц ездить по российским правам (именно
российским, международные не нужны). Говорят что можно и не месяц так
как проверять что месяц истек никому не интересно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 20.08.11 10:53
Оценка:
Шел как .NET/Scala разработчик со знанием С++.

Мое собеседование проходило во вторник 02.08 утром.
Сразу удивился одному парню, который не поленился из Белграда приехать.

В сумме было 5 собеседований (4 + hr).
Каждое минут по 40. Первые 5 минут спрашивают о своих проектах, тут можно рассказать что угодно, главное вдохновенно.
Никаких супер сложных задач не было. Даже интересных паззлов, что немного разочаровало, но может это и правильно для кратких интервью.

Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.

Killer persons не было, ну или мне не попались (с серьезным китайским мужчиной не собеседовался).

Были super persons, например, Fritz Behr, собеседование с которым и посчитал самым удачным. Интересная задача и последовательное улучшение ее решения до полного порабощения
Оффер как раз к нему в команду Relevance в Bellevue и получил.

В целом, на удивление, был спокоен как удав. Видимо, в этом залог успеха

Зарплата после налогов не сильно выше, чем в России.
По датам пока ничего не знаю.

В любом случае это очень интересный опыт, всем рекомендую.

Для будущих поколений с моей точки зрения:

Что не важно:

1) ваше знание конкретного языка (кроме С) или библиотек алгоритмов
т.е. показалось, что умение решить задачу в две строчки через метод LINQ или STL-алгоритм никого не интересует
никакой C#/C++ специфики, достаточно обычного понимания как написать strcpy на C в одну строчку

2) умение решать хитроумные паззлы
я как раз их очень люблю, но их было ровно 0.

3) знания ОС и всей низкоуровневой кухни, того что прошли на телефонном достаточно
хотя, возможно, для людей в отделы ближе к ядру это и важно

Что важно:

1) умение интересно рассказать о любом своем проекте и что конкретно делал на каждом месте работы из резюме

2) не нервничать (в такую рань хотелось только спать, может поэтому получалось легко)

3) понимать big-O нотацию и уметь быстро оценивать различные алгоритмы
это вообще, по-моему, самое главное, с точки зрения полезность/время на изучение, чему может научиться программист

4) уметь написать quicksort/mergesort на нескольких языках.

5) понимание различных популярных парадигм программирования
основы функционального программирования был большим плюсом, хотя бы знать разницу между mutable/immutable data и т.п.

6) умение понимать плохой английский
microsoft c# interview bing
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: NotImplemented США github.com/NotImplemented
Дата: 20.08.11 11:27
Оценка:
Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 20.08.11 12:34
Оценка:
а в чём трабл?

Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 20.08.11 15:39
Оценка:
Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: NotImplemented США github.com/NotImplemented
Дата: 20.08.11 16:40
Оценка:
Здравствуйте, THESERG, Вы писали:

THE>а в чём трабл?


Родители очень привязаны ко мне и к моему ребенку.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: THESERG  
Дата: 20.08.11 22:25
Оценка:
тогда да, тяжко. Возможно, стоит и остаться. Зачем вообще на собес. пошёл, знал же что в штаты ехать придётся?

Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:

NI>Здравствуйте, THESERG, Вы писали:


THE>>а в чём трабл?


NI>Родители очень привязаны ко мне и к моему ребенку.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.08.11 19:38
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


... требующее сколько памяти?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: D. Petrov США  
Дата: 22.08.11 15:10
Оценка:
Получил оффер в Platform team.
Условия приятно удивили.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 22.08.11 15:36
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:


NI>>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


S>привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .


О!
Расскажите как работается в MSFT сегодня?
Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Grozo  
Дата: 22.08.11 16:46
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Grozo, Вы писали:


G>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>... требующее сколько памяти?


O( min(n, m) )
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 22.08.11 19:39
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, shark7, Вы писали:


S>>Здравствуйте, NotImplemented, Вы писали:


NI>>>Собеседовался в пятницу во второй группе. Сделали хорошее предложение. Одному мне трудно принять решение?


S>>привет, и сколько дают SDE/SDE2? Я там больше года работаю уже, могу что-нибудь посоветовать .


N>О!

N>Расскажите как работается в MSFT сегодня?
N>Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.

Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды). Настроения вполне позитивные везде (тем более что в этом году большие изменения по зп). Люди все вполне адекватные, не сказал бы что каждый второй очень smart но гиков не мало. А так вполне нормальный рабочий процесс. График работы свободный — хочешь из-дома работай хочешь ещё откуда (есть конечно ключевые митинги где необходимо присутствовать, а в остальное время твоё право как и где делать работу).
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 22.08.11 21:29
Оценка:
N>>О!
N>>Расскажите как работается в MSFT сегодня?
N>>Про: rаке настрояения гуляют, подкручивают ли гайки, отношения между людьми.

S>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды). Настроения вполне позитивные везде (тем более что в этом году большие изменения по зп). Люди все вполне адекватные, не сказал бы что каждый второй очень smart но гиков не мало. А так вполне нормальный рабочий процесс. График работы свободный — хочешь из-дома работай хочешь ещё откуда (есть конечно ключевые митинги где необходимо присутствовать, а в остальное время твоё право как и где делать работу).


Офигеть! Хочу в MSFT!
А что значит работать из дома (или откуда угодно)?
А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

А задачи какие и как раздаются?
Как в самом кампусе жизнь протекает? Ну т.е. кой чего сам знаю про автобусы и шатлы а внутри как?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: silent_bob  
Дата: 22.08.11 21:45
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Офигеть! Хочу в MSFT!

Не везде так. Бывают и митинги ни о чем по пол-дня, и тупой менеджмент, и круговой перевод стрелок.
Легче представлять MSFT как группу компаний под одной вывеской — все крайности присутствуют.

N>А что значит работать из дома (или откуда угодно)?

VPN — наше все. А с появлением в Windows 7 технологии DirectConnect, вообще не замечаешь, что физически находишь в чужой сети:
залогинился в систему по смарт-карте, она автоматом подняла соединение и все — все программы думают что ты в домене.

N>А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

Большинство исходников можно ставить на корпоративный ноутбук. На практике, удобнее держать их на сервере (15GiB sources + 26h compilation time, anyone?), там строить и редактировать.
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 22.08.11 23:46
Оценка:
Здравствуйте, silent_bob, Вы писали:

_>Здравствуйте, nen777w, Вы писали:


N>>Офигеть! Хочу в MSFT!

_>Не везде так. Бывают и митинги ни о чем по пол-дня, и тупой менеджмент, и круговой перевод стрелок.
_>Легче представлять MSFT как группу компаний под одной вывеской — все крайности присутствуют.
Согласен бывает и такое, очень много от проекта зависит и вменяемости руководства.

N>>А что значит работать из дома (или откуда угодно)?

_>VPN — наше все. А с появлением в Windows 7 технологии DirectConnect, вообще не замечаешь, что физически находишь в чужой сети:
_>залогинился в систему по смарт-карте, она автоматом подняла соединение и все — все программы думают что ты в домене.
Да с этим вообще бывает хорошо (но тоже от лида зависит) — у нас был девелопер который 2 года работал удалённо из Бразилии (но здесь возможно спец разрешение нужно какое).


N>>А исходники? Они доступны откуда хочешь только по паролю с логином?

_>Большинство исходников можно ставить на корпоративный ноутбук. На практике, удобнее держать их на сервере (15GiB sources + 26h compilation time, anyone?), там строить и редактировать.
Да код можно смотреть почти на любом компе если у тебя смарткард есть, подсоединившись ко своей рабочей машине.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.08.11 05:29
Оценка:
Здравствуйте, Grozo, Вы писали:

G>>>Сами интервьюверы предлагали иногда (ну один раз) решение послабее оптимального, например в задачке о поиске одинаковых элементов в двух списках целых чисел без повторений предложили далеко не оптимальное решение с сортировкой и "мержем" обоих, дающее O(n log(n) + m log(m)) сложность, когда там есть O(n+m) решение.


BZ>>... требующее сколько памяти?


G>O( min(n, m) )


ну а сортировка требует log(n) доп. памяти
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 23.08.11 18:14
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, shark7, Вы писали:

S>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды).

На сколько уровень сложности собеседования оправдал уровень ежедневных задач? Много ли унылой рутины, исправления ошибок за "великими", копания в коде 5-10 летней давности?
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: shark7  
Дата: 24.08.11 05:53
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, shark7, Вы писали:


S>>Работается вполне комфортно (но тоже многое зависит от команды).

T>На сколько уровень сложности собеседования оправдал уровень ежедневных задач? Много ли унылой рутины, исправления ошибок за "великими", копания в коде 5-10 летней давности?

На самом деле собеседования очень простые , то есть если исходить их этого то уровень ежедневных задач сложнее (но применять какие-то большие алгоритмы чесно приходится не часто). В коде старом копаюсь не часто но приходится — в основном работа над новыми фичами, которая тоже може требовать обновления старых кусков.

Рутина тоже есть от неё ни уйти (дебагинг, спеки, митинги и тд).
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: techgl  
Дата: 26.08.11 05:13
Оценка:
Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.
Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: lenoid  
Дата: 26.08.11 05:43
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Есть вопрос тем, кого приглашали на очное.

T>Там есть просьба выслать копию диплома на англ. языке. Это нужно делать через спец. фирму? И обязательно ли это делать сейчас, вежь не факт что очное пройду.
Странно, я вообще не отправлял
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.