Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: catBasilio  
Дата: 19.07.11 08:18
Оценка:
Здравствуйте, Faland, Вы писали:

F>Кормен и задачи, задачи и еще раз задачи...


Ну и как, в Кормене теоремы доказывать получается? И задачки на доказательство решать? А то я почитал, и понял что в математине я стал вообще 0.
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[7]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 19.07.11 20:43
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>Здравствуйте, Faland, Вы писали:


F>>Кормен и задачи, задачи и еще раз задачи...


B>Ну и как, в Кормене теоремы доказывать получается? И задачки на доказательство решать? А то я почитал, и понял что в математине я стал вообще 0.


Ну вы же не на математика собеседоваться будете, теоремы вас никто на собеседовании доказывать не попросит В этом плане достаточно базовых вещей, чтобы понимать как работают алгоритмы и как они разрабатываются — т.е. инварианты, сложность итп. Если Кормена штудировать до абсолютного понимания — тут и полгода не хватит (если нет в наличии хорошего мат. бэкграунда)...
А задачи — имел в виду именно практические. В том же Кормене есть упражнения (на теоремы итп), а есть именно практические задачи на разработку алгоритмов — это как раз то что нам надо.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: nen777w  
Дата: 19.07.11 22:22
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


ЫЫЫЫЫ...
Так что поезд уже ту-ту или можно ешё успеть?
Интересно как долго ещё MS будет приезжать сюда за работниками?
И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 19.07.11 22:35
Оценка:
Здравствуйте, nen777w, Вы писали:

N>Здравствуйте, Shellac, Вы писали:


S>>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


N>ЫЫЫЫЫ...

N>Так что поезд уже ту-ту или можно ешё успеть?
N>Интересно как долго ещё MS будет приезжать сюда за работниками?
N>И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?

Единственное, что могу сказать — в этот раз они пригласят на face-to-face 60 человек. Скольким сделают оффер не знаю. Интервью будет с 1 по 7 августа. Может, уже и поздно. А ограничение по возрасту — это 18+ чтоли? или как?
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Shellac  
Дата: 19.07.11 22:43
Оценка:
Здравствуйте, ettcat, Вы писали:

S>>Тут есть люди, которые в прошлом году получили оффер. Вот их было бы интересно услышать. А мне в прошлом году не повезло.


E>Я в прошлом году был. Что характерно — письмо от рекрутера случайно нашел в спаме. Позже письмо от юриста тоже там же оказалось — так что проверяте спам на всякий случай


E>Готовился просто — нагуглил задачек (типа перевернуть слова, обойти дерево или развернуть список), взял бумажку и порешал их. Писал не только алгоритм, а на то как это протестировать и проверить. Потом забил этот код в комп и проверил где налажал. Все просто.

E>Позже на собеседовании это пригодилось.

E>Сложных задачек на собеседовании не было — были простые. Я писал реализацию на листочке и показывал как бы я это дело проверял. Логических задачек из Фудзи не было, были программерские. Олимпиадных тоже не было. Поэтому не думаю что стоит сильно углубляться и прорешивать TopCoder.


E>Само собеседование состоит из 3-6 собеседований по часу, каждое с одним интервьюером. Сначала они спрашивали чем я вообще занимаюсь (минуты на две, для разогрева видимо), потом собственно задачки, и в конце уже вопросы к ним. У меня было 4 интервью + последнее с рекрутером. Знаю что некоторых брали и после 3 интервью (гипотеза что 3 интервью это провал не подтвердилась). Не могу сказать что выступил блестяще — в некоторых задачках лажал (хотя задачки простые — стоит после очередного раунда выйти в коридор — и не понимаешь как так можно было тупить в такой простой задачке).


E>Насчет английского — можно переспрашивать, интервьюеры вроде не нервничали по этому поводу. Двое вообще были русскими (но собеседовали на английском конечно) — было достаточно прикольно.


А мне HR прислала целый список книг, типа рекомендуемых для подготовки. Там куча всего, начиная от мифического человеко-месяца до операционных систем Таненбаума.
В прошлом году у вас только задачи алгоритмические спрашивали и все? Или нужно еще и по операционным системам почитать что-нибудь.
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: blackandblue  
Дата: 20.07.11 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


Меня пригласили. Никто из моих знакомых не идет, в связи с чем: если кто-то тоже идет, находится в Москве и хотел бы взаимовыгодно потренироваться перед интервью (что-то вроде dress rehearsal, взгляд со стороны), пишите в личку.
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.07.11 16:07
Оценка:
> А мне HR прислала целый список книг, типа рекомендуемых для подготовки. Там куча всего, начиная от мифического человеко-месяца до операционных систем Таненбаума.
> В прошлом году у вас только задачи алгоритмические спрашивали и все? Или нужно еще и по операционным системам почитать что-нибудь.

Вообще каждый решает сам, какие вопросы задавать. Но большинство
вопросов было типа перевернуть слова или что-то с деревом сделать
(погугли ms interview questions). Были другие вопросы, но хватило
базовых знаний и рассуждений.

Как там может всплыть мифический человеко-месяц — нет идей (вы же не на
менеджера идете).
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: ettcat США  
Дата: 20.07.11 16:10
Оценка:
> И ещё вопрос: Есть ли ограничение (скрытое конечно) по возрасту?
Не знаю насчет 60-ти летних, но сорокалетние вполне себе приезжают.
Младше 18 не берут, да.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 20.07.11 18:06
Оценка:
Здравствуйте, Shellac, Вы писали:

S>В связи с очередным приездом Bing Team, делитесь информацией у кого уже был скриниг, что спрашивали. Может, кто-нибудь уже получил приглашение на face-to-face интервью. И вопрос к тем, кто в прошлом году получил оффер: как готовились, какие источники использовали?


а что мсфт делает при оффере в плане визы?
какую визу жене делают?
как потом делать гринку?
Re[2]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 00:42
Оценка:
S>а что мсфт делает при оффере в плане визы?

H1b делают.

S>какую визу жене делают?


H4 (сидеть дома не рыпаться)

S>как потом делать гринку?


По EB-2, позиция позволяет, главное, чтобы у вас образование нормально натягивалсь на master'а. Но сам процесс они начинают не сразу по приезду, а через какое-то время. Хотя иногда из-за сбоев в большой конторе начинают делать ДО того, как чел даже приехал Мне так чуть не оформили PERM в 2006 году, несказанно меня удивив и обрадовав. Но потом уже, когда я все доки им выслал с вопросом "а что мне писать в графе "количество лет, проработанных в МС"" — поняли подвох и дали задний ход
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: catBasilio  
Дата: 21.07.11 05:22
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>а что мсфт делает при оффере в плане визы?


SD>H1b делают.


S>>какую визу жене делают?


SD>H4 (сидеть дома не рыпаться)


А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?
UNIX way — это когда тебе вместо туалетной бумаги дают топор, рубанок и карту близлежащего леса
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: hokkaido  
Дата: 21.07.11 05:43
Оценка:
B>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?
Скорее всего нет.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 21.07.11 06:21
Оценка:
B>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?

Дак постарайтесь уж успеть жениться. Недолго это вроде заодно девушке приятно.
Релокация у M$, я бы сказал, хитрая. Вам дают allowance — это такие деньги, на которые вам снимут на первое время отель, из которых можно купить билеты и т.п.. В 2006 году такой allowance был чего-то около 2.000 долларов всего. Сейчас может больше (доллар-то упал). Причем, если отработать на M$ меньше года, они потребуют все эти relocation expenses назад.
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: olegkr  
Дата: 21.07.11 15:42
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>А если мы официально не женаты?

Если официально неженаты, то H4 не светит. Подруга сможет в лучшем случае приезжать на полгода максимум по туристической визе. Ну или самой подавать на H1/J1 и прочее
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: olegkr  
Дата: 21.07.11 15:43
Оценка:
Здравствуйте, catBasilio, Вы писали:

B>А если мы официально не женаты?

Кстати, гринкарта ей через тебя тоже не будет светить.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 5 rev. 1495>>
Re[3]: MSFT, Bing. Interview event.
От: snaphold  
Дата: 21.07.11 17:11
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

S>>а что мсфт делает при оффере в плане визы?


SD>H1b делают.


S>>какую визу жене делают?


SD>H4 (сидеть дома не рыпаться)


S>>как потом делать гринку?


SD>По EB-2, позиция позволяет, главное, чтобы у вас образование нормально натягивалсь на master'а. Но сам процесс они начинают не сразу по приезду, а через какое-то время. Хотя иногда из-за сбоев в большой конторе начинают делать ДО того, как чел даже приехал Мне так чуть не оформили PERM в 2006 году, несказанно меня удивив и обрадовав. Но потом уже, когда я все доки им выслал с вопросом "а что мне писать в графе "количество лет, проработанных в МС"" — поняли подвох и дали задний ход


и где тебе лучше (по чесноку) в микро или ози?
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: Faland США  
Дата: 21.07.11 21:49
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

B>>А если мы официально не женаты? Релокацию сделают?


SD>Дак постарайтесь уж успеть жениться. Недолго это вроде заодно девушке приятно.

SD>Релокация у M$, я бы сказал, хитрая. Вам дают allowance — это такие деньги, на которые вам снимут на первое время отель, из которых можно купить билеты и т.п.. В 2006 году такой allowance был чего-то около 2.000 долларов всего. Сейчас может больше (доллар-то упал). Причем, если отработать на M$ меньше года, они потребуют все эти relocation expenses назад.

В прошлом году другу дали 20К на релокейшн в первую з/п посе приезда....
Re[5]: MSFT, Bing. Interview event.
От: abibok  
Дата: 21.07.11 22:05
Оценка:
2000 давали помимо проплаченной на 2 месяца квартиры со всей мебелью и посудой и машины. Оплата самого переезда/перевозки вещей тоже шла отдельно.
Re[6]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:13
Оценка:
A>2000 давали помимо проплаченной на 2 месяца квартиры со всей мебелью и посудой и машины. Оплата самого переезда/перевозки вещей тоже шла отдельно.

Да, точно, квартиру отдельно оплачивали. Перевозку вещей тоже отдельно. Машину в 2006 не давали. Зарплату давали 75 (или 78?) в год за не помню какой левел SDE (то ли 69, то ли как-то так — в общем, близкий к стартовому для девелопера).
Re[4]: MSFT, Bing. Interview event.
От: SkyDance Земля  
Дата: 22.07.11 00:17
Оценка:
S>и где тебе лучше (по чесноку) в микро или ози?

Я в МС не поехал. В том году был идиотизм H1b лотерея (!!!), в которой я не выиграл. А в Канаду не захотел, т.к. Ванкувер еще дороже Редмонда, и климат еще хуже. Потом они меня еще некоторое время доставали офферами (до 85 канадских дошли), но "уж если я чего решил, так выпью обязательно".
В Австралии хорошо Вообще никакого геморроя с визами (отсканил дипломы, на сайте заполнил анкетку, съездил в поликлинику на медицину — ВСЁ!), жене можно работать, климат хороший (хотя сейчас зима, и какой-то потоп, уже 3 дня подряд дождик капает). В общем, в США на H1b я точно не ездец, пущай фанаты сами мучаются. С гринкартой я бы может еще подумал, но и то не уверен. Мне тут нравится.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.