Re: Чето часто программистов сажать стали
От: pierre  
Дата: 20.03.11 21:31
Оценка: :)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>

N_>Американский суд приговорил программиста Сергея Алейникова, обвиненного в краже коммерческих секретов банка Goldman Sachs, к 8 годам и одному месяцу тюремного заключения.


Don't mess with ocaml
Re: Чето часто программистов сажать стали
От: olegkr  
Дата: 23.03.11 15:12
Оценка:
С Алейниковым все просто. Работал над high frequency trading в одной компании. Это типа роботы торгуют. Получал топовую даже по местным меркам зарплату и кучу бонусов. К нему пришли из другой компании (чуть ли не стартап) и предложили в несколько раз больше денег (таких программистам не платят нигде), но с условием передачи им исходников этих самых алгоритмов.
Зачем нужны эти исходники? Ну во-первых с нуля написать HFT весьма непросто, причем ценность составляют именно алгоритмы, это не вебморды писать. Во-вторых, зная, как робот компании номер раз реагирует на изменение рынка, можно влегкую играть против этой компании и заработать много-много бабла.
Мотив и факт кражи наличествуют. Так что тут все чисто.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[2]: Чето часто программистов сажать стали
От: eagersh  
Дата: 23.03.11 15:54
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>С Алейниковым все просто. Работал над high frequency trading в одной компании. Это типа роботы торгуют. Получал топовую даже по местным меркам зарплату и кучу бонусов. К нему пришли из другой компании (чуть ли не стартап) и предложили в несколько раз больше денег (таких программистам не платят нигде), но с условием передачи им исходников этих самых алгоритмов.

O>Зачем нужны эти исходники? Ну во-первых с нуля написать HFT весьма непросто, причем ценность составляют именно алгоритмы, это не вебморды писать. Во-вторых, зная, как робот компании номер раз реагирует на изменение рынка, можно влегкую играть против этой компании и заработать много-много бабла.
O>Мотив и факт кражи наличествуют. Так что тут все чисто.
Startup исходники не просил.Суд по крайней мере это не доказал.
Re[2]: Чето часто программистов сажать стали
От: MescalitoPeyot Украина  
Дата: 23.03.11 20:02
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Мотив и факт кражи наличествуют. Так что тут все чисто.


Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников. Я из ФБР-овского доклада и цитат с процесса увидел только неудаление каких-то исходников со своего ноутбука после увольнения.
(Мне соверщенно не ясно где в этом деле презумпция невиновности и почему если Алейников вор и сидит, его новый работодатель не скупщик краденного и не сидит).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1138>>
Re[2]: Чето часто программистов сажать стали
От: Andy77 Ниоткуда  
Дата: 23.03.11 20:13
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Скорее всего дело было так. Работал, брал домашнии задания — а так делают все профи. Это было можно как бэ. Стал увольняться к конкурентам — вспомнили, что брал для работы домой секретные коды.

BA>Видимо, новый работодатель оказался слабой крышей. Когда Хейлсберг с 2/3 Борланда в МS срулил — никто никого не посадил.

Я удивился тому, что все профи берут "домашние задания" и решил посмотреть, где же работает BuildAll... посмотрел в профайл, а там написано "Специализация — безработный"
Re[3]: Чето часто программистов сажать стали
От: BuildAll Россия  
Дата: 23.03.11 20:48
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Мотив и факт кражи наличествуют. Так что тут все чисто.


MP>Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников. Я из ФБР-овского доклада и цитат с процесса увидел только неудаление каких-то исходников со своего ноутбука после увольнения.

MP>(Мне соверщенно не ясно где в этом деле презумпция невиновности и почему если Алейников вор и сидит, его новый работодатель не скупщик краденного и не сидит).

Всё могло быть и хуже — пулю в лоб и никакого базара. А так жив-здоров, бесплатное питание... 8 лет. Всё цивилизованно, культурно и демократично.
Re[3]: Чето часто программистов сажать стали
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 23.03.11 22:05
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


MP>Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников.

читайте законы -- они рулез. почему-то у меня на ноуте нет чужих исходников, с которыми я не работаю в данный момент. так же у меня нет исходников проектов в которых я уже не участвую. удалены. по этой причине я предпочитаю не резервировать даже свои собственные исходники на свои собственные носители ибо отношения с работодателем могут прекратиться в любой момент и после этого я буду обязан удалить все копии всех архивов со всех своих носителей, разбросанных по разным углам. оно мне надо?

MP> Я из ФБР-овского доклада и цитат с процесса увидел только неудаление каких-то исходников

MP> со своего ноутбука после увольнения. (Мне соверщенно не ясно где в этом деле презумпция невиновности
MP> и почему если Алейников вор и сидит, его новый работодатель не скупщик краденного и не сидит).
предложите любому работодателю исходники со старой работы -- посмотрите, что будет. вы вообще в курсе, если инсайдер из фирмы А отошлет проектную инфу фирме B, то фирма Б, получив ее вроде бы легальным способом (не виноватые мы, оно само по почте пришло), окажется весьма в шекотливой ситуации, поскольку, использовать краденную инфу фирма не имеет права, даже если она не участвовала в краже и теперь фирма А может сурово на нее наехать, сказав, что фирма Б украла идею и фирме Б будет очень трудно доказать, что это не так, даже если это действительно не так.

было довольно много случаев, когда конкурентам сбрасывались обрывки проектной документации, которые очевидны или бесполезны, а потом поднимался крик о краже интеллектуальной собственности.

вообще говоря, в шататах если вы сидите в ресторане и пьете виски и за соседнем столиком конкуренты обсуждают что-то интересное, то они нарушают закон, распространяя это нарушение и на вас и вы (по закону) должны подойти к ним и послать их нах так, чтобы все слышали (потому как вам нужны свидетели, что вы их послали). если вы их не пошлете и ваша фирма поимеет успех, с успехом она поимеет и проблемы, т.к. вам обвинят в использовании информации, к которой вы получили доступ пускай и не предумышленно, но ведь получили! а использовать вы ее не имеете права!!! и хрен докажешь обратное.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Чето часто программистов сажать стали
От: BuildAll Россия  
Дата: 24.03.11 01:20
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:


MP>>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


MP>>Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников.

М>читайте законы -- они рулез. почему-то у меня на ноуте нет чужих исходников...

А я вот знаю, некто К. в одной из своих книг смел утверждать, что в нарушении лицензии ОС дизассемблировал входящий с состав оной ОС драйвер. И даже привёл фрагмент листинга. Нарушаем-с.

А вообще, есть народная мудрость. Был бы человечек, а статья найдётся.
Re[5]: Чето часто программистов сажать стали
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 24.03.11 02:11
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:



MP>>>Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников.

М>>читайте законы -- они рулез. почему-то у меня на ноуте нет чужих исходников...

BA> А я вот знаю, некто К. в одной из своих книг смел утверждать, что в нарушении лицензии ОС

BA> дизассемблировал входящий с состав оной ОС драйвер. И даже привёл фрагмент листинга. Нарушаем-с.
вы знаете, я не только драйвер дизассемблировал (это как раз не нарушение законов, а только лицензии и самое страшное наказание -- если я потребую от ms исполнения обязательств она может ткнуть меня носом в этом пункт и послать меня в пешее эротическое), я еще и описывал как ломать некоторые программы, в том числе компилятор интела и опубликовал книгу на eng, которая оказалась весьма заметной. после этого при въезде в штаты я морально приготовился, что меня могут отправить в тюрьму на долгие годы, однако, интел мне даже благодарность объявил.


BA>А вообще, есть народная мудрость. Был бы человечек, а статья найдётся.

это верно. но это не значит, что законы можно нарушать, да еще и в наглую. как я понимаю сабжевый персонаж скачал сорцы в последний момент, что очень странно. а я вот ничего не скачивал, а просто сидел в офисе и работал. ну задержался больше положенного... а тут влетают разъяренные морские пехотинцы, грубо соприкасают мой нос с ковровым покрытием и только после полной моральной нейтрализации вероятного противника спрашивают скороговоркой на английском -- какого хрена я тут делаю и на какое кгб работаю. после этого я на работе долго не задерживаюсь, но все равно ухожу только когда захочется писять. то есть все-таки нарушаю режим. но к счастью нас на подводную лодку переводят. там таких заморочек не будет. там писяй сколько хочешь.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Чето часто программистов сажать стали
От: andrey.t  
Дата: 24.03.11 17:01
Оценка: 2 (1) +2
Интересная аналогия от Business Insider по случаю с Алейниковым.

The U.S. Court System Decides It's Worse To Steal From Goldman Sachs Than To Kill Someone

So here's what that small but embarrassing sample of U.S. Courts decisions looked like on March 18, 2011.

Sergey Aleynikov, convicted high-frequency code thief ---- 8 years plus 1 month jail; 3 years probation; $12,500 fine

William J. Cannon, convicted of the attempted rape of a 16-year-old girl ---- 7 years

Rodney Williams, convicted of voluntary manslaughter for shooting a victim eight times ---- 12 months in prison and a $2,500 fine.

So a white collar crime that hurt no one is worse than murder and attempted rape. Sad.

Re[3]: Чето часто программистов сажать стали
От: olegkr  
Дата: 24.03.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, eagersh, Вы писали:

E>Startup исходники не просил.Суд по крайней мере это не доказал.

Мы на суде или на форуме? ИМХО, очевидно, что девелопера на такие деньги просто так брать не будут.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[4]: Чето часто программистов сажать стали
От: Nik_1 Россия  
Дата: 24.03.11 19:07
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, eagersh, Вы писали:


E>>Startup исходники не просил.Суд по крайней мере это не доказал.

O>Мы на суде или на форуме? ИМХО, очевидно, что девелопера на такие деньги просто так брать не будут.
Да, очевидно.
Но это не отменяет бредовости решения суда. Дали 8 лет не имея доказательств виновности.
Re[4]: Чето часто программистов сажать стали
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.03.11 19:11
Оценка:
E>>Startup исходники не просил.Суд по крайней мере это не доказал.
O>Мы на суде или на форуме? ИМХО, очевидно, что девелопера на такие деньги просто так брать не будут.

Это вообще-то не редкость, вот две очень известные конторы: http://www.theaustralian.com.au/australian-it/optiver-claims-rival-tibra-stole-software/story-e6frgamo-1225758477735 , да и та же Teza судилась с Citadel: http://www.bloomberg.com/apps/news?pid=newsarchive&amp;sid=apw.KrvnZuis

Про его доходы в Голдмане написано только про salary, сколько у него было бонусов непонятно, может быть еще 400 к зарплате.
Re[5]: Чето часто программистов сажать стали
От: olegkr  
Дата: 24.03.11 19:27
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Но это не отменяет бредовости решения суда. Дали 8 лет не имея доказательств виновности.

Ты изучал доказательства и материалы суда?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[5]: Чето часто программистов сажать стали
От: BuildAll Россия  
Дата: 25.03.11 13:56
Оценка: 8 (1) -2 :)
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:
N_>Но это не отменяет бредовости решения суда. Дали 8 лет не имея доказательств виновности.
Там вроде был суд присяжных, среди которых был обычный народ, в программистской работе не сведущий. Да и компьютерщики, которые никогда не писали код, даже и чужой код реинжинирившие (мыщъх), тоже не врубятся. Через это надо пройти. А тут ТАКИЕ факты!!!:

1. Отправил на сервер, да ещё и в последний момент!!! — А это вполне нормально. Человек отправлялся в поездку, и решил подстраховаться — флэшку или ноутбук можно потерять/похитить/сломать. А насчёт последнего момента — тоже вполне нормально. Это делается на автомате: с утра включаешь комп, работаешь, в конце дня резервная копия, всё выключаешь, и домой. Человек увольнялся и забирал рабочий инструмант, для программиста это файлы. Это такая же его собственность, как и знания и умения, которые он продаёт. Допустим, есть некая API-функция, которая имеет кучу параметров. То-ли лезть в MSDN и читать 10 страниц, то-ли посмотреть уже реализованный функционал (это не коммерческая тайна), который когда-то где-то писал.

2. Зашифровал!!! Да, на ламеров это действует. Самый демократичный суд в мире рекомендуэ слать на посторонний сервак архив WinRAR без пароля. Тут комментарии излишни.

3. После зашифровки удалил программу шифрования (WinRAR)!!! На ламеров это действует. Никогда не был инсайдером, но когда увольняюсь — все программы, установленные мною удаляю. Зачем кому-то потом это? Оказывается, нельзя — подозрительно.

Суть такова. Goldman Sachs очень постарались, чтобы Алейников не попал к конкурентам вообще. Ещё бы, нависла угроза потерять такой жирный кусок. Т. к. конкуренты не из США — в игру вступила ФБР. Если зарабатывать сможет не только амевриканский банк — это несомненно угроза для демократических прав. Ах, да, забыл — и свобод. Вот что в США мне нравится — то что деньги они считать умеют, и любыми способами.

А доказательств то нету... Могло быть хуже — автокатастрофа, самоубийство и пр.
Re[6]: Чето часто программистов сажать стали
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.03.11 14:21
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>>Но это не отменяет бредовости решения суда. Дали 8 лет не имея доказательств виновности.
BA>Там вроде был суд присяжных, среди которых был обычный народ, в программистской работе не сведущий. Да и компьютерщики, которые никогда не писали код, даже и чужой код реинжинирившие (мыщъх), тоже не врубятся. Через это надо пройти. А тут ТАКИЕ факты!!!

всякую историю можно рассказывать по разному. и чтобы делать какие-то выводы, нужно смотреть материалы дела, к которым у меня доступа нет, но насколько я в курсе -- просто так никто в суд не обращается, особенно с учетом размаха бюрократической машиных крупных компаний.

BA>1. Отправил на сервер, да ещё и в последний момент!!! — А это вполне нормально.

BA>Человек отправлялся в поездку, и решил подстраховаться — флэшку или ноутбук можно потерять/похитить/сломать.
есть регламент на работу с теми или иными видами информации. у нас в компании даже пересылка с корпоративного ящика на персонального мыло считается серьезным нарушением, даже если совершается с благими намеряниями. даже если это мое собственное мыло.

BA>А насчёт последнего момента — тоже вполне нормально. Это делается на автомате:

BA>с утра включаешь комп, работаешь, в конце дня резервная копия, всё выключаешь, и домой.
BA>Человек увольнялся и забирал рабочий инструмант, для программиста это файлы.
я так понял, когда тракторист увольняется с колхоза, он забирает трактор, а слесарь -- токарный станок?

BA> Это такая же его собственность, как и знания и умения, которые он продаёт.

это не его собственность. это собственность работодателя.

BA> Допустим, есть некая API-функция, которая имеет кучу параметров.

BA> То-ли лезть в MSDN и читать 10 страниц, то-ли посмотреть уже реализованный функционал
BA> (это не коммерческая тайна), который когда-то где-то писал.
разумеется, это не тайна. в тракторе беларусь тайны тоже нет. но увольнясь с завода его с собой не заберешь, потому что это трактор.

BA>2. Зашифровал!!! Да, на ламеров это действует. Самый демократичный суд в мире

BA>рекомендуэ слать на посторонний сервак архив WinRAR без пароля. Тут комментарии излишни.
ссылку на рекомендацию в студию. насколько я понимаю, слать на посторонние серваки код, обращение которого регулируется работодателем, без согласия самого работодателя не рекомендуется.


BA> Суть такова. Goldman Sachs очень постарались, чтобы Алейников не попал к конкурентам вообще.

к "порханию" специалистов компании относятся очень лояльно, во всяком случае пока не начинают борзеть.


BA> Вот что в США мне нравится — то что деньги они считать умеют, и любыми способами.

деньги везде считать умеют. сша в этом отношении не уникальны.

BA>А доказательств то нету... Могло быть хуже — автокатастрофа, самоубийство и пр.

"отсыпь травы" (с). даже невменяемый работодатель на такое не пойдет.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Чето часто программистов сажать стали
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.03.11 14:25
Оценка:
Здравствуйте, BuildAll, Вы писали:

BA>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>>Но это не отменяет бредовости решения суда. Дали 8 лет не имея доказательств виновности.
BA>Там вроде был суд присяжных, среди которых был обычный народ, в программистской работе не сведущий. Да и компьютерщики, которые никогда не писали код, даже и чужой код реинжинирившие (мыщъх), тоже не врубятся. Через это надо пройти. А тут ТАКИЕ факты!!!:

BA>1. Отправил на сервер, да ещё и в последний момент!!! — А это вполне нормально. Человек отправлялся в поездку, и решил подстраховаться — флэшку или ноутбук можно потерять/похитить/сломать.

В какую поездку? К конкурентам? Тогда да, конечно, это абсолютно нормально — подстраховаться

BA>А насчёт последнего момента — тоже вполне нормально. Это делается на автомате: с утра включаешь комп, работаешь, в конце дня резервная копия, всё выключаешь, и домой.

Если я правильно помню отчет ФБР, он пришел в выходной день, когда в офисе никого не было, зашифровал/скопировал, почистил следы, и ушел.
Так что не надо тут гнать про "на автомате".

BA>Человек увольнялся и забирал рабочий инструмант, для программиста это файлы. Это такая же его собственность, как и знания и умения, которые он продаёт. Допустим, есть некая API-функция, которая имеет кучу параметров. То-ли лезть в MSDN и читать 10 страниц, то-ли посмотреть уже реализованный функционал (это не коммерческая тайна), который когда-то где-то писал.


Ну ты уж определись — либо на автомате, либо специально, потому что считал этот код своей собственностью, как ты тут говоришь. Если второе, то в его контракте записано прямо противоположное. Более того, он сам говорил, что закачивал только open source. Правда, он не смог объяснить, почему он вдруг столько весил. Сказал, что случайно скопировалось больше, чем нужно

BA>2. Зашифровал!!! Да, на ламеров это действует. Самый демократичный суд в мире рекомендуэ слать на посторонний сервак архив WinRAR без пароля. Тут комментарии излишни.


Вообще-то сотрудники по контракту не имеют выносить код (и не только) с территории и оборудования компании.

BA>3. После зашифровки удалил программу шифрования (WinRAR)!!! На ламеров это действует. Никогда не был инсайдером, но когда увольняюсь — все программы, установленные мною удаляю. Зачем кому-то потом это? Оказывается, нельзя — подозрительно.


А еще он сразу поесле пересылки удалил логи собственно пересылки, шифрования и прочего. Т.е. замел следы, проще говоря. Ты тоже каждый раз свою .bash_history стираешь "на автомате"?

BA>Суть такова. Goldman Sachs очень постарались, чтобы Алейников не попал к конкурентам вообще. Ещё бы, нависла угроза потерять такой жирный кусок.

Жирный кусок — это Алейников или голдмановский код? Если Алейников, то ты его ценность для голдмана несколько преувеличиваешь.

BA>Т. к. конкуренты не из США — в игру вступила ФБР. Если зарабатывать сможет не только амевриканский банк — это несомненно угроза для демократических прав. Ах, да, забыл — и свобод. Вот что в США мне нравится — то что деньги они считать умеют, и любыми способами.


Конкуренты из США — это широко известная в узких кругах Теза Миши Малышева (также широко известного в тех же кругах).
Да и других американских и не очень конкурентов, делающих то же самое, у голдмана предостаточно.

В общем, ты сам-то отчет ФБР почитай, там все описано в деталях
Хотя если свербит теория заговора — тогда можно не читать. Теория заговора — это, конечно, гораздо реальнее, чем какая-то мифическая несуществующая человеческая жадность
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[3]: Чето часто программистов сажать стали
От: Flem1234  
Дата: 25.03.11 14:32
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, jazzer, Вы писали:

J>противодействия чему???


права у менеджеров держать контроль за информацией при себе в целях сохранения и упрочения неправомерной, незаслуженной, незаработанной ренты с этой информации

по автору
Re[3]: Чето часто программистов сажать стали
От: jazzer Россия Skype: enerjazzer
Дата: 25.03.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, MescalitoPeyot, Вы писали:

MP>Здравствуйте, olegkr, Вы писали:


O>>Мотив и факт кражи наличествуют. Так что тут все чисто.


MP>Факт кражи — это если бы доказали передачу исходников. Я из ФБР-овского доклада и цитат с процесса увидел только неудаление каких-то исходников со своего ноутбука после увольнения.

Ну интересно. Если я скажу дяде Васе, чтоб он спер телек из магазина, и я его у него куплю, а Васю ловят по пути из магазина с украденным телеком в руках, пока передача телека мне еще не состоялась — это хзначит, факта кражи не было?

Про ноутбук — это ты перепутал, перечитай доклад ФБР.

MP>(Мне соверщенно не ясно где в этом деле презумпция невиновности и почему если Алейников вор и сидит, его новый работодатель не скупщик краденного и не сидит).

Потому что реализация краденного не обязательна для наказания за собственно кражу.
Если б доказали еще и скупку — села бы еще и Теза, а дело переквалифицировали в групповое по предварительному сговору — это уже совсем другая статья.
jazzer (Skype: enerjazzer) Ночная тема для RSDN
Автор: jazzer
Дата: 26.11.09

You will always get what you always got
  If you always do  what you always did
Re[2]: Чето часто программистов сажать стали
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 25.03.11 14:42
Оценка:
Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:

AT>Интересная аналогия от Business Insider по случаю с Алейниковым.


AT>So a white collar crime that hurt no one is worse than murder and attempted rape. Sad.

а если еще и митника вспомнить... должна же быть какая-то шкала "зла" и минимальное наказание за умышленное убийство ИМХО должно быть больше максимального наказания за кражу (если, это, конечно, не кража ребенка с целью продажи). копирование фильмов -- до пяти лет тюрьмы, распростанение наркотиков -- от года до пяти (в вирджинии). получается, что наркодиллер и задрот на ютубе в глазах закона равны.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.