Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: UA Украина  
Дата: 08.02.11 12:43
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

Конечно стоит, что бы не только апликухи стоили $0.99, а и работа
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 08.02.11 20:00
Оценка:
Здравствуйте, kingu, Вы писали:

K>По Киеву или все-таки фрилансить?

Если вы про спрос, то он большой и по Киеву и во фрилансе. А вот проблемы -- это то что я слышал про Киевские айТелехвонные конторы.

K>Сходу знаю только CMK Software MacKiev.

Шас в любом аутсорсе есть вакансии под айТелехвоны + куча маленьких контор, значительно меньше для десктопов (сходу наверное только MacPaw и скажу).
Re[8]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 08.02.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>В XCode не работал. Но то что на мак спокойно ставится Eclipse, NetBeans, Idea -- это факт.

E>И в них есть поддержка Obj C? А чтож народ тогда мучается то ?
Самое интересное что жалуются только "перебежчики" с дотНета, те кто перешли с ЦПП или Джавы вполне довольны. Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.
Re[9]: Стоит ли изучать Obj C?
От: elmal  
Дата: 09.02.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>Самое интересное что жалуются только "перебежчики" с дотНета, те кто перешли с ЦПП или Джавы вполне довольны. Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.

Если что, я сейчас Java использую. И несколько удивлен. Есть одна и та же логика на сервере и клиенте (клиент должен дублировать сервер, в некоторых случаях эмулировать даже). Периодически требуется проводить рефакторинги (усложнились требования, и требуется серьезный рефакторинг). У меня рефакторинг занял 4 часа ненапряжной работы. На клиенте чуть ли не неделю мучились. И тут одно из двух — либо я крут немеряно, либо все таки в среде разработки и языке дело. Я так посмотрел — не, за 4 часа я б там точно не управился .
Re[10]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 09.02.11 09:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>... Периодически требуется проводить рефакторинги (усложнились требования, и требуется серьезный рефакторинг). У меня рефакторинг занял 4 часа ненапряжной работы. На клиенте чуть ли не неделю мучились.

А вы часом не путаете рефакторинг и дописывание функционала? Рефакторинг 4 часа -- это довольно серьезная переделка. Рефакторинг длинной в неделю -- в такое я (уж звиняйте) не особо верю, скорее всего вы существенно меняли (или оптимизировали, или еще что-то) функционал. Кстати, описанная вами ситуация (насколько я ее понял) для десктопных и мобильных приложений не характерна.
Повторюсь: Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.