Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 13:02
Оценка:
MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками (То есть реально часто- если в транспорте девушка достает ноут, то это макбук про, а если пиджачный чел достает виндо-ноут, то это WinXP с запущенным екселем). Поработав за iMac-м и поплевавшись на его странную клавиатуру и мышь, я все-таки купил себе макбук. Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю. И если не брать в расчет неожиданные приколы типа тв-тюнеров и выброшенной поддержки IrDA (хотя это и ископаемое- кому-то оно иногда критично нужно), по юзабельности, приятности, логичности интерфейса, времени работы от батарей- виндовые ноуты после макбука это просто УГ, а дорогие виндовые ноуты (например Dell за 1900$) это попытка копирования внешнего вида макбука и дебильная реклама MS "будь в облаке". В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?
P.S. С окт 2009 совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.
P.P.S. Слухи про смерть SL, который в свое время так нравился и прекращение поддержки Java на OS X вносят путаницу, за какую команду играть.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:03
Оценка: 1 (1) +7 -5
Если есть спрос — значит есть необходимость в навыке, нет спроса — нет необходимости в навыке.
Мое мнение продукция Apple полное Г... Как и MacOS (мнение программиста на objC для Mac).

Вся мода в РФ из-за Медведа... а так Г оно и есть Г...

Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками (То есть реально часто- если в транспорте девушка достает ноут, то это AG>P.S. С окт 2009 совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.

AG>P.P.S. Слухи про смерть SL, который в свое время так нравился и прекращение поддержки Java на OS X вносят путаницу, за какую команду играть.

Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.
В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.

А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.
Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.

P.S. Макбук рулит тем что можно зарядку не брать — с маками найти кого-то с такой же зарядкой проще всего. Я вот по поездкам в азию сужу — половина ноутов макбуки, остальная половина делится между 3-4 брендами (Asus EEE PC рулит). Так что найти зарядку под мак в 3-4 раза вероятней.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Если есть спрос — значит есть необходимость в навыке, нет спроса — нет необходимости в навыке.

UN>Мое мнение продукция Apple полное Г... Как и MacOS (мнение программиста на objC для Mac).
Вопрос в том- есть ли этот спрос. Он может быть не такой большой как на жаву, но более перспективный из-за например отсутствия туч индусов.
Мнение про продукцию Эппла странное какое-то, типа что гудящий-тормозящий Самсунг с блеклым экраном и временем работы 2 часа это круто а бесшумный макбук с классным экраном и временем 10ч это г.. ?!

UN>Вся мода в РФ из-за Медведа... а так Г оно и есть Г...

Я не в РФ.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю.


Эпловская мыша реально очень хорошая.

AG>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


Под мак можно и на C/C++ писать.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:44
Оценка: -1
Спрос есть на хороших программистов, умеющих решать поставленные задачи... Кодеры на конкретных языках мало интерестны...


AG>Мнение про продукцию Эппла странное какое-то, типа что гудящий-тормозящий Самсунг с блеклым экраном и временем работы 2 часа это круто а бесшумный макбук с классным экраном и временем 10ч это г.. ?!


Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для которых что-то когда-то делали...
Хотя мое мнение как программиста, а не домохозяйки... тфу ты — конечного пользователя...
Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...

Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:45
Оценка:
Pzz>Под мак можно и на C/C++ писать.

угу — unix — он и в африке unix

Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.

Y>В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Y>Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.
Кроме странного синтаксиса еще странное наследование и странное управление памятью, меньше чем в Java или С++ контейнеров. И главная сложность как всегда это не язык выучить а фреймворки.

Y>А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.

Y>Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.
Мне интересна OS X.

Y>P.S. Макбук рулит тем что можно зарядку не брать — с маками найти кого-то с такой же зарядкой проще всего. Я вот по поездкам в азию сужу — половина ноутов макбуки, остальная половина делится между 3-4 брендами (Asus EEE PC рулит). Так что найти зарядку под мак в 3-4 раза вероятней.

Вот вот, похожее ощущение что макбук в Сиднее это привычная штука. Нетбуки- очень большая редкость, т.е. больше вероятность увидеть чела с 13' буком с Убунтой чем с нетбуком. Ипадов больше чем eink-книжек.
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.02.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для которых что-то когда-то делали...

UN>Хотя мое мнение как программиста, а не домохозяйки... тфу ты — конечного пользователя...

А что не Г?
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...

В xcode? Как-то оно не то, я прогаю в CDT. Но для аппликухи с нативным видом ведь нужен Obj C с Cocoa и под XCode как я понимаю...
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю.


Pzz>Эпловская мыша реально очень хорошая.


1300dpi- гавно а не мышка.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


монетизация скилла то? да никакая, продажа времени в лучшем случае, а там разницы что php, что с++ или ваш obj c- почти никакой.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:
Pzz>>Эпловская мыша реально очень хорошая.
S>1300dpi- гавно а не мышка.
Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.
PS Темы про железо все-таки в другом разделе.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


S>монетизация скилла то? да никакая, продажа времени в лучшем случае, а там разницы что php, что с++ или ваш obj c- почти никакой.

Толсто
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

Pzz>>>Эпловская мыша реально очень хорошая.
S>>1300dpi- гавно а не мышка.
AG>Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.

я имел ввиду мышку эпла, майкрософт то рейзеровские мышки берёт и свои наклейки вешает, а они хорошие- да, у меня предыдущая как раз была microsoft Habu с 2000 dpi на борту, сейчас же просто рейзеровская без майкрософтовской наклейки, они помоему на данный момент лучшие.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.

Y>>В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Y>>Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.
AG>Кроме странного синтаксиса еще странное наследование и странное управление памятью, меньше чем в Java или С++ контейнеров. И главная сложность как всегда это не язык выучить а фреймворки.

Ну вот, правильнос сформулированный вопрос уже половина ответа.

Y>>А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.

Y>>Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.
AG>Мне интересна OS X.

Интересна в каком плане?
Лично пописать?
Постоянную работу найти?
Контрактером поработать?
Свою программы попродавать?

Я вот сам на objC не пишу. Достаточно хорошо читаю (портировал много кода с objC). Сам присматриваюсь к этому рынку. думаю может чего сделать под мак в плане шаровары. Не целенаправленно, но отследиваю вакансии
Мое видение следующее — вакансия на постоянную работу для разработчиков objC есть (даже если исключить iphone), но их мало (просто меньший объем рынка) и они ничем особенным не выделяются — ни зарплатой, ни условиями. Разработчики тоже есть — т.е. сильного кадрового голода нет.

Знание objc дополнительно к java — будет плюсом только на мобильном фронте. А вот знание java/c++ дополнительно к objc востребованно. Т.е. если у вас objc станет основной специализацией, то доп. языки будут плюсом.

Контракты иногда бывают жирные, но мне кажется это связаннос тем что произошел определенный отток контрактеров в стороной iphone рынка.

С разработкой своих программ под мак всегда было не плохо.
Re[5]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

Pzz>>>>Эпловская мыша реально очень хорошая.

S>>>1300dpi- гавно а не мышка.
AG>>Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.

S>я имел ввиду мышку эпла, майкрософт то рейзеровские мышки берёт и свои наклейки вешает, а они хорошие- да, у меня предыдущая как раз была microsoft Habu с 2000 dpi на борту, сейчас же просто рейзеровская без майкрософтовской наклейки, они помоему на данный момент лучшие.

Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.


времена логитеча давно прошли, у них пик крутости был в период выпуска mx300 и mx500(у меня 500а до сих пор где-то валяется), сейчас на рынке гамерских мышек твёрдо лидирует razer маркет
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

AG>>Мне интересна OS X.


Y>Интересна в каком плане?

Y>Лично пописать?
Y>Постоянную работу найти?
Y>Контрактером поработать?
Y>Свою программы попродавать?

Y>Знание objc дополнительно к java — будет плюсом только на мобильном фронте. А вот знание java/c++ дополнительно к objc востребованно. Т.е. если у вас objc станет основной специализацией, то доп. языки будут плюсом.


Y>Контракты иногда бывают жирные, но мне кажется это связаннос тем что произошел определенный отток контрактеров в стороной iphone рынка.

Контракты пока что слишком экстремальны для меня по сравнению с постоянкой.
Re[7]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:47
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.


S>времена логитеча давно прошли, у них пик крутости был в период выпуска mx300 и mx500(у меня 500а до сих пор где-то валяется), сейчас на рынке гамерских мышек твёрдо лидирует razer маркет

Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.11 15:48
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...


А откуда тогда программы для мака берутся?
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.11 15:49
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

Pzz>>Под мак можно и на C/C++ писать.


UN>угу — unix — он и в африке unix


У мака нативная гуйня имеет ObjC интерфейс. Но можно взять какую-нибудь Qt, и не парить себе моск на эту тему
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 05.02.11 15:50
Оценка:
Выучить на достаточно сносном уровне язык и разобраться на приемлемом уровне с Cocoa дело 1 месяца чистого времени (т.е. 160 часов). Основная проблема в том, что Objective-C в отрыве от Cocoa нахрен никому не нужен. А если его рассматривать именно в связке с Cocoa то это чистая разработка GUI, далеко не лучшее направление в плане монетаризации навыков.
Сама же Mac OS X, лично мне, интересна тем, что это UNIX с человеческим лицом. Но при таком подходе, основной язык это Плюсы и чистое Си.
Судя по текущему рынку, Cocoa довольно востребован на удаленке, но с невысокими рейтами.
Если подвести итог, то… Mac OS X – это очень хорошо, практично и монетаризируемо. Objective-C – это полезное дополнение к Плюсам либо Си, но не более того.
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:


Pzz>>>Под мак можно и на C/C++ писать.


UN>>угу — unix — он и в африке unix


Pzz>У мака нативная гуйня имеет ObjC интерфейс. Но можно взять какую-нибудь Qt, и не парить себе моск на эту тему


Нельзя. Ненативный/непривычный/нудобный вид => мало продаж.
Это если мы о end user app for casual mac users говорим.
Re[5]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.11 15:57
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Pzz>>У мака нативная гуйня имеет ObjC интерфейс. Но можно взять какую-нибудь Qt, и не парить себе моск на эту тему


Y>Нельзя. Ненативный/непривычный/нудобный вид => мало продаж.

Y>Это если мы о end user app for casual mac users говорим.

Да вроде Qt на маке вполне себе нативной мордой прикидывается...
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: sj3.1415  
Дата: 05.02.11 16:00
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

Пару субъективных слов скажу. Неплохой язык (по крайней мере посредственное изучение его основных конструкций привело меня к этой мысли). На самом деле тут более важен ответ на вопрос — где вы хотите работать. Лично мне эплы не нравятся (но, к счастью сейчас речь не обо мне) — достаточно дорогие и софта для них особо нет (или я тупо не нашел) — но коллега, где-то чуть менее года назад уволившийся с родной конторы спокойно так работает на буржуев и получает даже хорошо — пишет на Obj C.
P.S. Изучать стоит не языки(платформы), которые "вкатывают", чтобы чтобы не было мучительно больно).
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 16:04
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Pzz>>>У мака нативная гуйня имеет ObjC интерфейс. Но можно взять какую-нибудь Qt, и не парить себе моск на эту тему


Y>>Нельзя. Ненативный/непривычный/нудобный вид => мало продаж.

Y>>Это если мы о end user app for casual mac users говорим.

Pzz>Да вроде Qt на маке вполне себе нативной мордой прикидывается...


Если бы. Оно то и под виндой то — выглядит как ужас, ужас.
Вот под виндой — http://dl.dropbox.com/u/706262/bm_bug.png — так выглядит протой tab view.
Стандартного тулбара слева маковского в принципе нет. Вот тут спрашивали — http://www.rsdn.ru/forum/cpp.qt/3920069.1.aspx
Автор: Begemot_
Дата: 15.08.10
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 16:08
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Pzz>>>У мака нативная гуйня имеет ObjC интерфейс. Но можно взять какую-нибудь Qt, и не парить себе моск на эту тему


Y>>Нельзя. Ненативный/непривычный/нудобный вид => мало продаж.

Y>>Это если мы о end user app for casual mac users говорим.

Pzz>Да вроде Qt на маке вполне себе нативной мордой прикидывается...

Где-то читал чел жаловался что его прилагу не пустили в App Store за то что Qt создает свои служебные файлы в неразрешенных директориях. Но вообще идея учить какой-то жирный слой и иметь гемор с лицензиями хуже чем идея учить целевую платформу.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 05.02.11 16:10
Оценка:
Не думаю что это что-то что можно "изучать". Язык очень понятный, программы более понятны лично мне чем на C++/.NET. Cocoa, если есть опыт создания гуев на других фреймворках, вполне понятен.

А разобраться на базовом уровне — пара дней IMHO. По-крайней мере в своей время недели хватило на то чтобы встроить простую версию DDE-сервера в наш продукт.
Re[5]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 17:59
Оценка:
Pzz>А откуда тогда программы для мака берутся?

Откуда откуда... Медведу подарили макбук, все халуи ниже купили такой же... И теперь что бы продать что-то госсектору приходится писать под MacOS... а бедные программисты сидят и занимаются портированием своих творений, что бы кормить своих детей...

Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 05.02.11 19:15
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Выучить на достаточно сносном уровне язык и разобраться на приемлемом уровне с Cocoa дело 1 месяца чистого времени (т.е. 160 часов). Основная проблема в том, что Objective-C в отрыве от Cocoa нахрен никому не нужен. А если его рассматривать именно в связке с Cocoa то это чистая разработка GUI, далеко не лучшее направление в плане монетаризации навыков.

KP>Сама же Mac OS X, лично мне, интересна тем, что это UNIX с человеческим лицом. Но при таком подходе, основной язык это Плюсы и чистое Си.
KP>Судя по текущему рынку, Cocoa довольно востребован на удаленке, но с невысокими рейтами.
KP>Если подвести итог, то… Mac OS X – это очень хорошо, практично и монетаризируемо. Objective-C – это полезное дополнение к Плюсам либо Си, но не более того.
Кстати спрошу, а как в традиционной разработке под Mac OS сочетают Objective-C и C++? Я имею ввиду, требуются ли какие-то interop-средства или просто сочетание в одних и тех же исходниках блоков кода на разных языках? Или третий способ?
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 05.02.11 19:32
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Кстати спрошу, а как в традиционной разработке под Mac OS сочетают Objective-C и C++? Я имею ввиду, требуются ли какие-то interop-средства или просто сочетание в одних и тех же исходниках блоков кода на разных языках? Или третий способ?


Objective-C есть ООП-расширение C. Это значит, что программа на C является одновременно и программой на Objective-C. Есть еще Objective-C++. Так что код на разных языках можно "мешать" прямо в одном исходнике. Плюс еще можно части проекта писать на всем, с чем может слинковаться gcc — в качестве компилятора именно он.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: CreatorCray  
Дата: 05.02.11 23:49
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>MS не тот, все с iPhone-ми ходят

AG>если в транспорте девушка достает ноут, то это макбук про
AG>поплевавшись на его странную клавиатуру и мышь, я все-таки купил себе макбук
AG>совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.

Можешь изучать ObjC. Тебя всё равно уже не спасти.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[8]: Стоит ли изучать Obj C?
От: CreatorCray  
Дата: 05.02.11 23:49
Оценка: +4 -1
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?

Правильные шутеры, они только под мышь.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 06.02.11 02:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


MM>>Кстати спрошу, а как в традиционной разработке под Mac OS сочетают Objective-C и C++? Я имею ввиду, требуются ли какие-то interop-средства или просто сочетание в одних и тех же исходниках блоков кода на разных языках? Или третий способ?


LS>Objective-C есть ООП-расширение C. Это значит, что программа на C является одновременно и программой на Objective-C. Есть еще Objective-C++. Так что код на разных языках можно "мешать" прямо в одном исходнике. Плюс еще можно части проекта писать на всем, с чем может слинковаться gcc — в качестве компилятора именно он.


Из этого вытекает, что можно логику закодить на C++ и на верхнем уровне отнаследовать ObjC-классы как модель к паттерну Model-View? А как с управлением памятью?- в ObjC и С++ оно разное. После жавского GC как-то связываться с C++-м подсчетом ссылок и циклическими зависимостями не хочется.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 06.02.11 02:49
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>MS не тот, все с iPhone-ми ходят

AG>>если в транспорте девушка достает ноут, то это макбук про
AG>>поплевавшись на его странную клавиатуру и мышь, я все-таки купил себе макбук
AG>>совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.

CC>Можешь изучать ObjC. Тебя всё равно уже не спасти.

Что сказать хотел? К слову, в разное время длительностью 4-24 мес пописал много на чем (императивном и декларативном), но вот чтобы позиционировать себя как ..... старший разработчик, надо достаточно глубоко разобраться в предмете, т.е. инвестировать свое время.
Re[9]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 06.02.11 02:52
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?

CC>Правильные шутеры, они только под мышь.
Помоги борьбе с потеплением- выбрось своего бегемота.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Cyberax Марс  
Дата: 06.02.11 02:55
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками

У тебя устаревшие данные. Android уже на первом месте, обогнал даже Нокию.

Так что учи китайский Яву.
Sapienti sat!
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 06.02.11 03:10
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками

C>У тебя устаревшие данные. Android уже на первом месте, обогнал даже Нокию.

C>Так что учи китайский Яву.

Да я как бы уже давно на JEE. Мобило-прогерство не привлекает совсем.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: kaa.python Ниоткуда РСДН профессионально мёртв и завален ватой.
Дата: 06.02.11 05:51
Оценка: 10 (1)
Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:

MM>Кстати спрошу, а как в традиционной разработке под Mac OS сочетают Objective-C и C++? Я имею ввиду, требуются ли какие-то interop-средства или просто сочетание в одних и тех же исходниках блоков кода на разных языках? Или третий способ?


Существует расширение Objective-C++, которое как раз и используется в тех слечаях, когда хочется в одном приложении использовать как код на C++, так и код на Objective-C. Использование Obj-C++ не позволяет, например, наследовать C++ класс от Obj-C класса, но позволяет использовать агрегацию. Т.е. создаем файл .mm и пишем в нем как на C++ так и на Objective-C одновременно.
Еще можно действовать по-старинке – демон с логикой, написанный на C/C++ и GUI приложение написанное на Objective-C. При таком подходе, в GUI, не Objective-C код это максимум транспортный уровень для связи с демоном, и то, только если транспорт какой-то не стандартный.
В целом, я бы не рекомендовал использовать Objective-C++. Дело в том, что у Objective-C и C++ слишком разные подходы в использовании исключений и работе с памятью. Как следствие, их сочетание может привести к большому количеству неожиданных проблем. Поэтому, если в коде на C++ хочется вызвать Objective-C кусок, его лучше написать отдельно и предоставить C функцию, которую уже и дернуть из C++.
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 06.02.11 06:21
Оценка:
Здравствуйте, kaa.python, Вы писали:

KP>Здравствуйте, MxMsk, Вы писали:


MM>>Кстати спрошу, а как в традиционной разработке под Mac OS сочетают Objective-C и C++? Я имею ввиду, требуются ли какие-то interop-средства или просто сочетание в одних и тех же исходниках блоков кода на разных языках? Или третий способ?


KP>Существует расширение Objective-C++, которое как раз и используется в тех слечаях, когда хочется в одном приложении использовать как код на C++, так и код на Objective-C. Использование Obj-C++ не позволяет, например, наследовать C++ класс от Obj-C класса, но позволяет использовать агрегацию. Т.е. создаем файл .mm и пишем в нем как на C++ так и на Objective-C одновременно.

KP>Еще можно действовать по-старинке – демон с логикой, написанный на C/C++ и GUI приложение написанное на Objective-C. При таком подходе, в GUI, не Objective-C код это максимум транспортный уровень для связи с демоном, и то, только если транспорт какой-то не стандартный.
KP>В целом, я бы не рекомендовал использовать Objective-C++. Дело в том, что у Objective-C и C++ слишком разные подходы в использовании исключений и работе с памятью. Как следствие, их сочетание может привести к большому количеству неожиданных проблем. Поэтому, если в коде на C++ хочется вызвать Objective-C кусок, его лучше написать отдельно и предоставить C функцию, которую уже и дернуть из C++.

Отдельно C-функция — это уже практически аналог JNI. Хотя, может там поменьше сложностей на вызовах нативный код-> Cocoa Obj C.
Re[9]: Стоит ли изучать Obj C?
От: __kot2  
Дата: 06.02.11 06:23
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?

CC>Правильные шутеры, они только под мышь.
можно даже сказать, что игры начинаются с контроллера. шутеры и стратегии на джойстиках — это капец
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 06.02.11 18:35
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Спрос есть на хороших программистов, умеющих решать поставленные задачи... Кодеры на конкретных языках мало интерестны...



AG>>Мнение про продукцию Эппла странное какое-то, типа что гудящий-тормозящий Самсунг с блеклым экраном и временем работы 2 часа это круто а бесшумный макбук с классным экраном и временем 10ч это г.. ?!


UN>Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для которых что-то когда-то делали...

UN>Хотя мое мнение как программиста, а не домохозяйки... тфу ты — конечного пользователя...
А чем пользуются хардкорные тру хакеры ... то есть программисты

UN>Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...

А вы пробовали? Интересный факт: много знакомых программистов программируют именно на маках. До линуха ему конечно долеко, но линух не поставляется с норм железом.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 06.02.11 18:41
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>... насколько возможна монетизация скилла в Obj C?

По Киеву спрос большой, почти такой как на джавистов, а людей мало.
Но тут 2 проблемы:

Если есть желание пофрилансить, то самое оно.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: 0xDEADBEEF Ниоткуда  
Дата: 06.02.11 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Если есть спрос — значит есть необходимость в навыке, нет спроса — нет необходимости в навыке.

UN>Мое мнение продукция Apple полное Г... Как и MacOS (мнение программиста на objC для Mac).
Не скажи. Вот у меня знакомый, программист менеджерской направленности — убежденный юниксоид, целенаправленно купил себе последний Макбук-Air. Не для статуса. Просто макось — это единственное место где есть (а) юникс (б) последний мелкософт офис.
По его словам, мелкософтовый офис кроет всех как бык овцу по коллаборации. А всякие опенофисы — страшное угребище.

Что касается самого девайса (Макбук-Air) — то в натуре он лялечка. Тонкий, легкий и тп. У меня Asus UL30 — он тоже не толстый и легкий, но макбук на 300% выглядит лучше. Естественно, я не щупал плотно этот макбук за вымя в плане времени жизни батареи, производительности и т.п., но просто первое впечатление — красавец.

ЗЫ. Я не любитель огрызочных поделок и врядли я их буду покупать. Но надо быть честным — от мака "лох цепенеет(c)".
__________
16.There is no cause so right that one cannot find a fool following it.
Re[10]: Стоит ли изучать Obj C?
От: CreatorCray  
Дата: 06.02.11 23:32
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>>>Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?

CC>>Правильные шутеры, они только под мышь.
AG>Помоги борьбе с потеплением- выбрось своего бегемота.
Щас уже не модно с потеплением бороться.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 07.02.11 03:05
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов)

Кажется недавно Android обогнал iPhone как OS для телефонов.
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: justinian Мухосранск  
Дата: 07.02.11 06:18
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов)

A>Кажется недавно Android обогнал iPhone как OS для телефонов.

Точно. А на планшетах еще не обогнал, но тенденция такая, что, видимо, в этом году обгонит и на планшетах.
Re[5]: Стоит ли изучать Obj C?
От: elmal  
Дата: 07.02.11 06:28
Оценка: 2 (1) +2 :)
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>А вы пробовали? Интересный факт: много знакомых программистов программируют именно на маках. До линуха ему конечно долеко, но линух не поставляется с норм железом.

Среда разработки X Code просто ужасна! А для програмирования для IPhone IPad альтернатив нет. А вот для того же андроида пиши на чем хошь, приличных сред разработки до черта.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Handie  
Дата: 07.02.11 08:08
Оценка:
AG>>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов)
A>Кажется недавно Android обогнал iPhone как OS для телефонов.

Во первых, если скажем JAVA обгнала по популярности C++, то это не значит что надо сразу бросать C++

Во вторых популярность ОС довольно мало коррелирует с доходами разработчиков:
— Андройд крайне фрагментированная платформа, тучи разрешений и девайсов
— Пользователи Андройд реже покупают приложения
— Платформа в целом более сырая чем iPhone

Особенно портит малину пункт 1, фрагментация платформы. Даже до МС дошло что 10 разрешений куда хуже чем 2-3, а вот Гугл пытается угодить всем и усложняет жизнь разработчикам.
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Vzhyk  
Дата: 07.02.11 11:04
Оценка:
05.02.2011 16:44, Uzumaki Naruto пишет:

> Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для

> которых что-то когда-то делали...
И жизнь — Г, и мы — Г и ты — Г. Че делать то дальше будешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 07.02.11 11:17
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов)

A>Кажется недавно Android обогнал iPhone как OS для телефонов.
Что вижу- о том и говорю.
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 07.02.11 13:34
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>А вы пробовали? Интересный факт: много знакомых программистов программируют именно на маках. До линуха ему конечно долеко, но линух не поставляется с норм железом.

E>Среда разработки X Code просто ужасна! А для програмирования для IPhone IPad альтернатив нет. А вот для того же андроида пиши на чем хошь, приличных сред разработки до черта.
В XCode не работал. Но то что на мак спокойно ставится Eclipse, NetBeans, Idea -- это факт.
Вспомнилась интересна фраза одного знакомого:
"Мне пох что под Линуксом или МакОС нет вижуалстудии, емакс запускаетсо везде."
Re[7]: Стоит ли изучать Obj C?
От: elmal  
Дата: 07.02.11 13:36
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>В XCode не работал. Но то что на мак спокойно ставится Eclipse, NetBeans, Idea -- это факт.

И в них есть поддержка Obj C? А чтож народ тогда мучается то ?
Re[8]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Demandred  
Дата: 07.02.11 13:41
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>В XCode не работал. Но то что на мак спокойно ставится Eclipse, NetBeans, Idea -- это факт.

E>И в них есть поддержка Obj C? А чтож народ тогда мучается то ?

Нету.
А можно узнать чем же так XCode ужастна?
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: MxMsk Португалия  
Дата: 07.02.11 13:44
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

S>>А вы пробовали? Интересный факт: много знакомых программистов программируют именно на маках. До линуха ему конечно долеко, но линух не поставляется с норм железом.

E>Среда разработки X Code просто ужасна! А для програмирования для IPhone IPad альтернатив нет. А вот для того же андроида пиши на чем хошь, приличных сред разработки до черта.
Подтверждаю. Может это дело привычки, но все на Маке нравится, кроме этого убожества. Редактор кода отстойный, куча мелких окон, назначение которых с ходу не фига не ясно. GUI нужно ваять в отдельной программе, занимаясь перетаскиванием кубиков из окна в окно, что вообще бесит после XAML.
Re[9]: Стоит ли изучать Obj C?
От: elmal  
Дата: 07.02.11 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Demandred, Вы писали:

D>Нету.

D>А можно узнать чем же так XCode ужастна?
Тем, что возможностей там нуль! Можел лет 10 это и круто было, но сейчас — как то к более приличным средам безнадежно привык. Ни рефакторингов нормальных, ни интеграции с VCS. Была у меня мысль переквалифицироваться маленько, под IPad пописать — как это увидел, у меня все желание пропало . Особенно после того, как я попробовал рефакторинг extract variable выполнить (или другой какой, не помню уже), а у меня все повисло. Будет четвертая версия — еще подумаю, на третьей чет вообще не тянет!
Re[10]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Oyster Украина https://github.com/devoyster
Дата: 07.02.11 16:33
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Тем, что возможностей там нуль! Можел лет 10 это и круто было, но сейчас — как то к более приличным средам безнадежно привык. Ни рефакторингов нормальных, ни интеграции с VCS.


Интеграция с VCS всё-таки есть — сам использую интеграцию с SVN на XCode 3.2.

А в остальном согласен — среда ужасная (мне после VS + Resharper тяжко). Objective-C, правда, не очень статически типизированный, но можно же было прикрутить рефакторинг всё-таки — вон к Руби прикручивают, например. Язык мне, впрочем, тоже не нравится (NSWeDontHaveNamespaces, например). Ну и отсутствие сборки мусора в рантайме (для iOS) очень "радует" (NSAutoreleasePool не в счёт).

Зато UI-библиотеки удобные, делать UI вполне приятно.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 07.02.11 19:06
Оценка:
"Стоит ли изучать <подставь любой язык>"?

Универсальный ответ: стоит делать проекты, за которые платят.

Если это будет проект под Mac и/или iPhone/iPad — надо будет писать на ObjC. Зачем учить язык "в космос", без прямщасного практического применения — мне не понятно.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: kingu  
Дата: 08.02.11 11:38
Оценка:
On 06.02.2011 20:41, silverwolf wrote:
> AG>... насколько возможна монетизация скилла в Obj C?
> По Киеву спрос большой, почти такой как на джавистов, а людей мало.
> Но тут 2 проблемы:
> >
> Если есть желание пофрилансить, то самое оно.

По Киеву или все-таки фрилансить?
Сходу знаю только CMK Software MacKiev.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: UA Украина  
Дата: 08.02.11 12:43
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

Конечно стоит, что бы не только апликухи стоили $0.99, а и работа
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 08.02.11 20:00
Оценка:
Здравствуйте, kingu, Вы писали:

K>По Киеву или все-таки фрилансить?

Если вы про спрос, то он большой и по Киеву и во фрилансе. А вот проблемы -- это то что я слышал про Киевские айТелехвонные конторы.

K>Сходу знаю только CMK Software MacKiev.

Шас в любом аутсорсе есть вакансии под айТелехвоны + куча маленьких контор, значительно меньше для десктопов (сходу наверное только MacPaw и скажу).
Re[8]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 08.02.11 20:29
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:


S>>В XCode не работал. Но то что на мак спокойно ставится Eclipse, NetBeans, Idea -- это факт.

E>И в них есть поддержка Obj C? А чтож народ тогда мучается то ?
Самое интересное что жалуются только "перебежчики" с дотНета, те кто перешли с ЦПП или Джавы вполне довольны. Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.
Re[9]: Стоит ли изучать Obj C?
От: elmal  
Дата: 09.02.11 06:19
Оценка:
Здравствуйте, silverwolf, Вы писали:

S>Самое интересное что жалуются только "перебежчики" с дотНета, те кто перешли с ЦПП или Джавы вполне довольны. Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.

Если что, я сейчас Java использую. И несколько удивлен. Есть одна и та же логика на сервере и клиенте (клиент должен дублировать сервер, в некоторых случаях эмулировать даже). Периодически требуется проводить рефакторинги (усложнились требования, и требуется серьезный рефакторинг). У меня рефакторинг занял 4 часа ненапряжной работы. На клиенте чуть ли не неделю мучились. И тут одно из двух — либо я крут немеряно, либо все таки в среде разработки и языке дело. Я так посмотрел — не, за 4 часа я б там точно не управился .
Re[10]: Стоит ли изучать Obj C?
От: silverwolf  
Дата: 09.02.11 09:35
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>... Периодически требуется проводить рефакторинги (усложнились требования, и требуется серьезный рефакторинг). У меня рефакторинг занял 4 часа ненапряжной работы. На клиенте чуть ли не неделю мучились.

А вы часом не путаете рефакторинг и дописывание функционала? Рефакторинг 4 часа -- это довольно серьезная переделка. Рефакторинг длинной в неделю -- в такое я (уж звиняйте) не особо верю, скорее всего вы существенно меняли (или оптимизировали, или еще что-то) функционал. Кстати, описанная вами ситуация (насколько я ее понял) для десктопных и мобильных приложений не характерна.
Повторюсь: Кроме того, учитывая специфику приложений (они как правило не большие и не содержат сотен сущностей) навороченный рефакторинг и не есть необходимостью.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.