Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 13:02
Оценка:
MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками (То есть реально часто- если в транспорте девушка достает ноут, то это макбук про, а если пиджачный чел достает виндо-ноут, то это WinXP с запущенным екселем). Поработав за iMac-м и поплевавшись на его странную клавиатуру и мышь, я все-таки купил себе макбук. Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю. И если не брать в расчет неожиданные приколы типа тв-тюнеров и выброшенной поддержки IrDA (хотя это и ископаемое- кому-то оно иногда критично нужно), по юзабельности, приятности, логичности интерфейса, времени работы от батарей- виндовые ноуты после макбука это просто УГ, а дорогие виндовые ноуты (например Dell за 1900$) это попытка копирования внешнего вида макбука и дебильная реклама MS "будь в облаке". В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?
P.S. С окт 2009 совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.
P.P.S. Слухи про смерть SL, который в свое время так нравился и прекращение поддержки Java на OS X вносят путаницу, за какую команду играть.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:03
Оценка: 1 (1) +7 -5
Если есть спрос — значит есть необходимость в навыке, нет спроса — нет необходимости в навыке.
Мое мнение продукция Apple полное Г... Как и MacOS (мнение программиста на objC для Mac).

Вся мода в РФ из-за Медведа... а так Г оно и есть Г...

Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>MS не тот, все с iPhone-ми ходят (95% смартфонов) и очень часто с макбуками (То есть реально часто- если в транспорте девушка достает ноут, то это AG>P.S. С окт 2009 совсем не пишу на C++ и в данный момент пишу на Java, + много JNI C и Python.

AG>P.P.S. Слухи про смерть SL, который в свое время так нравился и прекращение поддержки Java на OS X вносят путаницу, за какую команду играть.

Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.
В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.

А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.
Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.

P.S. Макбук рулит тем что можно зарядку не брать — с маками найти кого-то с такой же зарядкой проще всего. Я вот по поездкам в азию сужу — половина ноутов макбуки, остальная половина делится между 3-4 брендами (Asus EEE PC рулит). Так что найти зарядку под мак в 3-4 раза вероятней.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:30
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Если есть спрос — значит есть необходимость в навыке, нет спроса — нет необходимости в навыке.

UN>Мое мнение продукция Apple полное Г... Как и MacOS (мнение программиста на objC для Mac).
Вопрос в том- есть ли этот спрос. Он может быть не такой большой как на жаву, но более перспективный из-за например отсутствия туч индусов.
Мнение про продукцию Эппла странное какое-то, типа что гудящий-тормозящий Самсунг с блеклым экраном и временем работы 2 часа это круто а бесшумный макбук с классным экраном и временем 10ч это г.. ?!

UN>Вся мода в РФ из-за Медведа... а так Г оно и есть Г...

Я не в РФ.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Pzz Россия https://github.com/alexpevzner
Дата: 05.02.11 14:33
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю.


Эпловская мыша реально очень хорошая.

AG>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


Под мак можно и на C/C++ писать.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:44
Оценка: -1
Спрос есть на хороших программистов, умеющих решать поставленные задачи... Кодеры на конкретных языках мало интерестны...


AG>Мнение про продукцию Эппла странное какое-то, типа что гудящий-тормозящий Самсунг с блеклым экраном и временем работы 2 часа это круто а бесшумный макбук с классным экраном и временем 10ч это г.. ?!


Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для которых что-то когда-то делали...
Хотя мое мнение как программиста, а не домохозяйки... тфу ты — конечного пользователя...
Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...

Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 05.02.11 14:45
Оценка:
Pzz>Под мак можно и на C/C++ писать.

угу — unix — он и в африке unix

Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:51
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

Y>Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.

Y>В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Y>Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.
Кроме странного синтаксиса еще странное наследование и странное управление памятью, меньше чем в Java или С++ контейнеров. И главная сложность как всегда это не язык выучить а фреймворки.

Y>А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.

Y>Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.
Мне интересна OS X.

Y>P.S. Макбук рулит тем что можно зарядку не брать — с маками найти кого-то с такой же зарядкой проще всего. Я вот по поездкам в азию сужу — половина ноутов макбуки, остальная половина делится между 3-4 брендами (Asus EEE PC рулит). Так что найти зарядку под мак в 3-4 раза вероятней.

Вот вот, похожее ощущение что макбук в Сиднее это привычная штука. Нетбуки- очень большая редкость, т.е. больше вероятность увидеть чела с 13' буком с Убунтой чем с нетбуком. Ипадов больше чем eink-книжек.
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Lloyd Россия  
Дата: 05.02.11 14:52
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Apple — Г, Samsug — Г, могу еще перечислить ряд продукций что Г, для которых что-то когда-то делали...

UN>Хотя мое мнение как программиста, а не домохозяйки... тфу ты — конечного пользователя...

А что не Г?
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 14:55
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Могу сказать одно — прошриаммировать под Mac не приятно...

В xcode? Как-то оно не то, я прогаю в CDT. Но для аппликухи с нативным видом ведь нужен Obj C с Cocoa и под XCode как я понимаю...
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:00
Оценка:
Здравствуйте, Pzz, Вы писали:

Pzz>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Клава у него прекрасная, тачпад отличный а мышку я юзаю MS-ю.


Pzz>Эпловская мыша реально очень хорошая.


1300dpi- гавно а не мышка.
Re: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:03
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


монетизация скилла то? да никакая, продажа времени в лучшем случае, а там разницы что php, что с++ или ваш obj c- почти никакой.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:
Pzz>>Эпловская мыша реально очень хорошая.
S>1300dpi- гавно а не мышка.
Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.
PS Темы про железо все-таки в другом разделе.
Re[2]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>В свете этого, помимо того что просто интересно для себя написать что-нибудь, что в перспективе, насколько возможна монетизация скилла в Obj C?


S>монетизация скилла то? да никакая, продажа времени в лучшем случае, а там разницы что php, что с++ или ваш obj c- почти никакой.

Толсто
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:13
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

Pzz>>>Эпловская мыша реально очень хорошая.
S>>1300dpi- гавно а не мышка.
AG>Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.

я имел ввиду мышку эпла, майкрософт то рейзеровские мышки берёт и свои наклейки вешает, а они хорошие- да, у меня предыдущая как раз была microsoft Habu с 2000 dpi на борту, сейчас же просто рейзеровская без майкрософтовской наклейки, они помоему на данный момент лучшие.
Re[3]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Young yunoshev.ru
Дата: 05.02.11 15:20
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Young, Вы писали:


Y>>Есть мнение, что это вопрос буквально пары недель.

Y>>В смысле изучить ObjC, особенно с учетом того что вы питон изучили.
Y>>Изучать там мало чего, скорее привыкать к синтаксису.
AG>Кроме странного синтаксиса еще странное наследование и странное управление памятью, меньше чем в Java или С++ контейнеров. И главная сложность как всегда это не язык выучить а фреймворки.

Ну вот, правильнос сформулированный вопрос уже половина ответа.

Y>>А вот уже если под что-то конкретное писать — уже выбирайте и решайте сами.

Y>>Под айфон я бы не совался сейчас — уже началась стадия демпинга, по крайней мере в аутсорсе.
AG>Мне интересна OS X.

Интересна в каком плане?
Лично пописать?
Постоянную работу найти?
Контрактером поработать?
Свою программы попродавать?

Я вот сам на objC не пишу. Достаточно хорошо читаю (портировал много кода с objC). Сам присматриваюсь к этому рынку. думаю может чего сделать под мак в плане шаровары. Не целенаправленно, но отследиваю вакансии
Мое видение следующее — вакансия на постоянную работу для разработчиков objC есть (даже если исключить iphone), но их мало (просто меньший объем рынка) и они ничем особенным не выделяются — ни зарплатой, ни условиями. Разработчики тоже есть — т.е. сильного кадрового голода нет.

Знание objc дополнительно к java — будет плюсом только на мобильном фронте. А вот знание java/c++ дополнительно к objc востребованно. Т.е. если у вас objc станет основной специализацией, то доп. языки будут плюсом.

Контракты иногда бывают жирные, но мне кажется это связаннос тем что произошел определенный отток контрактеров в стороной iphone рынка.

С разработкой своих программ под мак всегда было не плохо.
Re[5]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:24
Оценка:
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

Pzz>>>>Эпловская мыша реально очень хорошая.

S>>>1300dpi- гавно а не мышка.
AG>>Мне безразличны эти dpi. Главное что в руке MS-е мышки лежат лучше любых других.

S>я имел ввиду мышку эпла, майкрософт то рейзеровские мышки берёт и свои наклейки вешает, а они хорошие- да, у меня предыдущая как раз была microsoft Habu с 2000 dpi на борту, сейчас же просто рейзеровская без майкрософтовской наклейки, они помоему на данный момент лучшие.

Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.
Re[6]: Стоит ли изучать Obj C?
От: Sni4ok  
Дата: 05.02.11 15:29
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.


времена логитеча давно прошли, у них пик крутости был в период выпуска mx300 и mx500(у меня 500а до сих пор где-то валяется), сейчас на рынке гамерских мышек твёрдо лидирует razer маркет
Re[4]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:36
Оценка:
Здравствуйте, Young, Вы писали:

AG>>Мне интересна OS X.


Y>Интересна в каком плане?

Y>Лично пописать?
Y>Постоянную работу найти?
Y>Контрактером поработать?
Y>Свою программы попродавать?

Y>Знание objc дополнительно к java — будет плюсом только на мобильном фронте. А вот знание java/c++ дополнительно к objc востребованно. Т.е. если у вас objc станет основной специализацией, то доп. языки будут плюсом.


Y>Контракты иногда бывают жирные, но мне кажется это связаннос тем что произошел определенный отток контрактеров в стороной iphone рынка.

Контракты пока что слишком экстремальны для меня по сравнению с постоянкой.
Re[7]: Стоит ли изучать Obj C?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 05.02.11 15:47
Оценка: +1 -2 :)
Здравствуйте, Sni4ok, Вы писали:

S>Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:


AG>>Повторюсь: плевать на dpi, главное это форма и маковская магическая мыша с расплющенной формой не доставляет ощущения комфорта. Если под рейзер подразумевается logitech- то форма у них по мне хуже чем у MS.


S>времена логитеча давно прошли, у них пик крутости был в период выпуска mx300 и mx500(у меня 500а до сих пор где-то валяется), сейчас на рынке гамерских мышек твёрдо лидирует razer маркет

Не в курсе про геймерские мышки. А что, кто-то еще выпускает шутеры на PC?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.