Re[8]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 25.11.10 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:


A>>Топикстартеру бухи сказали что не всё равно, в нашей бухгалтерии говорили, что не всё равно (и прочитай мой первый пост http://www.rsdn.ru/forum/job/4048127.1.aspx
Автор: avpavlov
Дата: 22.11.10
, там даже и не про разные банки у меня, а просто про начисление в два приёма), Анатоликс говорил что его бухгалтерам не всё равно.


D>В данном случае есть мнение, что им не все равно не из-за кол-ва работы, а из-за каких-то договоренностей между работодателем и банком.


А мне кажется из-за кол-ва работы.

D>По ссылке вообще странная вещь. Зачисление на карту, а не на счет? Фигня какая-то. Ты действительно давал реквизиты карты, чтобы тебе перечисляли зарплату?


Ты какую-то другую ссылку читал, не мою

D>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,


Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"
Re[4]: Мнение самого бухгалтера
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 16:43
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

Р>>В деньгах. Перевод денег со счета на счет стоит денег и условия могут

Р>>быть весьма ощутимы для разных банков и сумм.

D>"Не могу сказать за всю Одессу" AFAIK процент за перевод берет банк-отправитель, и процент зависит только от того, резидент или нерезидент банк-получатель. Для переводов внутри банка процента нет. Видимо тут и пытаются сэкономить работодатели.


ты сталкивался только с переводами с л/с, для р/с принципы другие. впрочем, разнообразие там тоже имеет место, вплоть до 10% от суммы, если платёж банку не понравится
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.11.10 16:46
Оценка: -2
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:
A>Если человек не подписывает трудовой договор то он тут не работает. Если он тут не работает и ходит нудеть в бухгалтерию, то он нудный
А ты ТК не пробывал читать перед тем как написать глупость?
Re[9]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 17:14
Оценка:
Здравствуйте, Donz, Вы писали:

D>Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку. Если в каком-то ПО часть реквизитов прибиты гвоздем — это проблемы этого ПО.


т.е. не получив зарплату, ты философски к этому отнесёшься или побежишь требовать чтобы за твой счёт поменяли ПО?

трудно опять же вообразить ситуацию, что эта автоматизация закрыта модулем, поставленным бесплатно в рамках того же з/п проекта, и в нём гвоздём прибиты реквизиты конкретного банка. а покупка и внедрение универсального модуля обойжётся в сумму, которую ты не окупишь и за 500 лет?

D>Ты пока не привел ни одного конкретного примера, в чем может быть сложность. Два независимых друг от друга главбуха утверждают, что им без разницы. Ты как бы сам понимаешь вес их мнения и твоего?


я понимаю, что для человека, далёкого от программирования, важны веса высказывающихся программистов. точно также и для тебя важны веса бухов. для меня же важны аргументы по существу. если твои знакомые скажут, что они знакомы со всеми возможными з/п проектами и никаких проблем не возникало — это одно. когда же я слышу рассуждения про сложность ручного создания платёжек, я понимаю, что тебе можно хоть на татарском объяснять — ты оцениваешь все аргументы по весу бухгалтера

BZ>>в том, что существуют карты, на которые не так-то просто закинуть деньги переводом


D>Если ты имел в виду именно банковские карты, а не счет, то фраза отлично показывает твое знание предмета.

Зарплата (да и другие переводы денег за редким исключением) зачисляется на банковский счет, а не на карту. Какие к нему привязаны карты работодателю вообще знать не нужно. Сделать зачисление по номеру карты можно, но это действительно будет самоубийство для бухов.

ну всё, распустил хвост. не в каком-нибудь мелком райфе или сити, а аж самом сбере были, говорят, карты, у которых не было своего счёта. деньги на них перечислить всё же можно было, но на общий счёт с текстовой припиской "кому", после чего их в течении нескольких дней вручную разносили. Ромашка тебе о подобном случае написал

кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

D>Чувствую, будет вопрос "а почему главбух сама про карты заговорила". Так что отвечу сразу — это для упрощения понимания, так как сейчас мало кто открывает текущий счет без карты.


D>Если имел в виду именно счет, то можно пример? Был клиентом четырех разных банков. Нигде не встречал проблем. Перечень реквизитов везде был одинаков.


опыт просто агромадный. просто страшусь представить, чтобы ты насочинял если бы 1с разок запустил
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: З/п карточки
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 17:59
Оценка:
Приветствую, baranovda, вы писали:

b> При заступлении на должность в моей конторе всем дарят т.н. "зарплатные" VISA-электрон карточки райффайзена. В связи с тем, что райффайзен я ненавижу больше всех остальных банков вместе взятых, а сбером в целом доволен, попросил главбуха сделать так, чтобы получка уходила на персональную сберовскую VISA-классик. Главбух в жесткой форме отказало, сославшись на некие корпоративные договоры и вытекающие из них обязательства переводить зарплату именно в райффайзен. Подскажите, пожалуйста, можно ли главбуху аргументированно возразить и на какие законы при этом ссылаться?


Я когда в ПФР устраивался — меня бухи сами спросили — а карточка, мол, есть? -Есть, говорю. -Как замечательно, давай реквизиты!
И никаких проблем. Бухам вообще пофиг.
У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 25.11.10 18:00
Оценка: -2
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:
BZ>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?
Такого не может быть. Учи матчасть
Re[11]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: BulatZiganshin  
Дата: 25.11.10 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

BZ>>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

N_>Такого не может быть. Учи матчасть

чего быть не может? кармана?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: З/п карточки
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 25.11.10 18:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[3]: З/п карточки
От: Sheridan Россия  
Дата: 25.11.10 19:29
Оценка:
Приветствую, Eugeny__, вы писали:

E> S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


E> Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их.

Знают. И не боятся.
Но снимают все равно
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re[6]: З/п карточки
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 26.11.10 02:28
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>http://sbrf.ru/moscow/ru/person/credits/home/hypothecary_std/ (ткнуть процентные ставки)

A>По "обычным" когда первоначальный взнос не 50% — 11.7 с зарплатной программой у сбербанка, и 12% с зарплатной программой у рафайзена. И например 11.75 у дельтакредита, без всякой зарплатной программы.
Угу. И от 9% — у Nordea.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 06:58
Оценка: -1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


BZ>>>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?

N_>>Такого не может быть. Учи матчасть

BZ>чего быть не может? кармана?

Причем тут карман?
Re[3]: З/п карточки
От: Nik_1 Россия  
Дата: 26.11.10 07:00
Оценка: -3
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:



S>>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


E__>Люди не знают, что еще можно делать с картой, или просто боятся их. Я своим родителям преимущество объяснил. В результате недавно утерянный мамой кошелек не привел ни к каким тяжелым последствиям — нала там было чуть, все средства на карточках. Но у моих родителей есть резон доверять мне, да и я разьяснил в двух словах преимущества карты. Платить они ими не платят, но хоть не таскаются с налом.


Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП
Re[4]: З/п карточки
От: GarryIV  
Дата: 26.11.10 08:50
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Это все будет ровно до тех пор как разок свиснут все бабло с карточки. Потом тож параноить начнут и сразуже снимать всю ЗП


Только вот ЗП наличными у меня перли пару раз а вот с карт ни копейки еще не украли.
WBR, Igor Evgrafov
Re[9]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 09:51
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

D>>По ссылке вообще странная вещь. Зачисление на карту, а не на счет? Фигня какая-то. Ты действительно давал реквизиты карты, чтобы тебе перечисляли зарплату?

A>Ты какую-то другую ссылку читал, не мою

Цитата: "У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников"
Счета при этом автоматически блокируются?

D>>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,

A>Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"

Ты полностью прочитал мое сообщение? Да, если "мои" бухи затрачивают константное время на перевод з/п вне зависимости от количества банков, то зависимость количество банков константное. Хочу теперь увидеть твое понимание этого слова.
Re[10]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 10:07
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

D>>Перечень реквизитов, необходимых для точной идентификации счета для зачисления на него денег, универсален и не отличается от банка к банку. Если в каком-то ПО часть реквизитов прибиты гвоздем — это проблемы этого ПО.

BZ>т.е. не получив зарплату, ты философски к этому отнесёшься или побежишь требовать чтобы за твой счёт поменяли ПО?

Почему за мой счет? Это проблемы бухов и того, кто админит это ПО, а не мои.

BZ>ну всё, распустил хвост. не в каком-нибудь мелком райфе или сити, а аж самом сбере были, говорят, карты, у которых не было своего счёта. деньги на них перечислить всё же можно было, но на общий счёт с текстовой припиской "кому", после чего их в течении нескольких дней вручную разносили. Ромашка тебе о подобном случае написал


Ясно, что зачисление з/п должно делаться по определенным правилам. Если работник захочет, чтобы ему с букетом роз каждый месяц на дом доставляли, то логично, что его пошлют. В случае подобной карты сбера у работника тоже могут послать. Если есть ревизиты счета, то дальше пусть сам разруливает вручную или как там ему хочется.

BZ>кстати, ещё одну тонкость вспомнил. если тебе з/п вовремя не придёт (например, потому что ты карточку забыл продлить) — кто штраф платить будет? ты из своего кармана?


Если я забыл продлить свою карту или даже по какой-то причине заблокирован мой счет — это мои проблемы. По-моему, это очевидно. Если з/п не пришла из-за факапа бухов — это их проблемы.

D>>Если имел в виду именно счет, то можно пример? Был клиентом четырех разных банков. Нигде не встречал проблем. Перечень реквизитов везде был одинаков.

BZ>опыт просто агромадный. просто страшусь представить, чтобы ты насочинял если бы 1с разок запустил

Я смотрю твои аргументы становятся еще более железными и непробиваемыми.
Re[10]: Мнение самого бухгалтера
От: avpavlov  
Дата: 26.11.10 10:36
Оценка: -1
D>Цитата: "У нас был такой случай, когда истекли сроки годности у карточек у половины сотрудников"
D>Счета при этом автоматически блокируются?

Понятия не имею. Возможно да, если это каким-то договором между фирмой и банком регулируется.

D>>>Причем тут как раз наоборот, у бухов, что мне "нравятся", зависимость как раз констнатная,

A>>Давай здесь поподробнее, а? Мне кажется ты просто не понимаешь, что такое "константная"

D>Ты полностью прочитал мое сообщение? Да, если "мои" бухи затрачивают константное время на перевод з/п вне зависимости от количества банков, то зависимость количество банков константное.


Ну вот, собственно, критерий, по которому бухи делятся на 2 группы

1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.

2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).


В этом свете понятны аргументы и тех и других бухгалтеров. Первым всё равно, потому что банк не влияет на число платёжек. Вторым не всё равно, потому что банк влияет на число платёжек.

Утверждать, что первые как-то лучше автоматизированы я думаю не стоит. Автоматизированы (с точки зрения тех. оснащения) я думаю они одинаково, но вторым зарплатный проект позволяет уменьшить число платёжек до 1 (одной).
Re[11]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: pvirk Россия  
Дата: 26.11.10 10:47
Оценка:
Здравствуйте, SchweinDeBurg, Вы писали:

P>>Но выбор то должен быть, для тех кому удобнее наличными?

SDB>Опять же, не флейма ради — но по каким причинам может быть удобнее таскаться с пачкой наличности?

А что мне делать с карточкой? Где я в основном трачу её не принимают. А деньги везде принимают. Или специально ездить закупаться в самые дорогие магазины, а обедать в ресторанах? — ну нафиг, я не настолько крут, лучше с наличкой на рынок схожу или в Пятёрочку возле дома.
Re[12]: По поводу сложности для бухгалтерии
От: SchweinDeBurg Россия http://zarezky.spb.ru/
Дата: 26.11.10 10:59
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А что мне делать с карточкой? Где я в основном трачу её не принимают. А деньги везде принимают. Или специально ездить закупаться в самые дорогие магазины, а обедать в ресторанах? — ну нафиг, я не настолько крут, лучше с наличкой на рынок схожу или в Пятёрочку возле дома.


Ну, видимо все зависит от географии. Я живу в Ленинграде и бываю наездами во Всеволожске, Пушкине и Москве — за последнее время даже в первых двух в магазинах на кассах понатыкали терминалов, а уж про столицу и говорить нечего, там походу только в ларьках с шавермой их нет. Продукты покупаю в Дикси, Карусели и Перекрестке (за первые два не скажу, но последний в Москве точно есть, я его в Алтушке многократно посещал) — ИМХО данные магазины к категории "самых дорогих" не относятся. В Пятерке не был, можно ли там платить картой, не знаю. "Обедать в ресторанах" тоже не обедаю.
[ posted via RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 r568, accompanied by silence ]
- Искренне ваш, Поросенок Пафнутий ~ ICQ#116846877
In Windows, there’s always a catch… © Paul DiLascia
Re[11]: Мнение самого бухгалтера
От: Donz Россия http://donz-ru.livejournal.com
Дата: 26.11.10 11:00
Оценка:
Здравствуйте, avpavlov, Вы писали:

A>Понятия не имею. Возможно да, если это каким-то договором между фирмой и банком регулируется.


Договором между банком и фирмой регулируется доступность собственных денег сотрудников? Ладно, проехали.

A>1) Зависимость от числа банков константая (точнее её вообще нет), а зависимость от числа сотрудников — линейная ("один сотрудник=один банк=одна платёжка"). Общее число платёжек не зависит от числа банков и равняется числу сотрудников.


Не могу утверждать, как там все устроено, но логичен был бы такой алгоритм. Новый сотрудник приносит реквизиты. Реквизиты сохраняютс в бух. ПО. При начислении зарплаты нажимается одна кнопка и ПО проходит по всем сотрудникам, автоматически создавая платежки на каждого из его реквизитов.
Откуда тут взяться линейности от числа сотрудников?

A>2) Константая зависимость от числа сотрудников, т.к. начисление выполняется сразу списку сотрудников ("все сотрудники=один банк=одна платёжка"). Общее количество платёжек не зависит от числа сотрудников и равняется 1 (единице).


Боюсь, заберемся в полные дебри. Я так понимаю, в этом случае одна платежка, один перевод денег на какой-то счет. А с этого счета все равно надо сделать столько переводов, сколько сотрудников. Будет это платежкой называться или как-то еще в плане количества трудозатрат без разницы. Так что один фиг получаем, что на каждого сотрудника должен быть отдельный перевод денег. Естественно, как и в первом, так и во втором случае это должно делаться автоматически.

Все, пора заканчивать. Готов признать, что при определенном устройстве бухучета действительно может быть гемор при зачислении денег не в один банк. Но в этом случае тот, что этот бухучет поставил, ССЗБ. При нормальной автоматизации проблем быть не должно, что и видим из трех случаев.
Re[2]: З/п карточки
От: SeAlG Россия  
Дата: 26.11.10 11:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>У нас тут другой ад и холокост — у кого не спрошу — все поголовно все деньги снимают с карточки тутже, в день зачисления. Нахрена — понять уже который год не могу.


Не скажу за всех, скажу за себя
ЗП идет по зарплатному проекту в сбер, который мне богомерзок по целому ряду причин.
Так как ситуация с бухгалтерией аналогична топикастеру, ЗП снимаю в день зачисления.
Тут же кладу в соседнем банкомате на карту другого банка, в котором:
1. мне не хамят и не томят
2. начисляют проценты на остаток средств каждый месяц
3. банк имеет нормальную систему интернет-банкинга
и т.д
Опыт позволяет нам ошибаться гораздо увереннее...
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.