Re[5]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:19
Оценка: +1
S>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.
Хочется потому что не своими деньгами рискуешь. Мое имхо — нужно вначале повариться в такой-то области прежде чем начинать компанию в оной. Тебе выше дали дельный совет — начинай с малого а не с грандиозных планов.

S>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

Попахивает русской ОСью...
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:34
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>В том та и дело, что хочется создать команду, которая может и не будет профессиональна сначала, но зато потом станет! Т.е. хочется пройти полноценный путь, как ребёнок учится читать и становится на ноги... Т.е. хочется искать, ошибаться, утирать сопли и опять искать, пробовать, изобретать и т.д.

ОК>Хочется потому что не своими деньгами рискуешь. Мое имхо — нужно вначале повариться в такой-то области прежде чем начинать компанию в оной. Тебе выше дали дельный совет — начинай с малого а не с грандиозных планов.

Ну да, в чём та согласен с Вами, дух СССР-овского института во мне остался... ибо только там можно было сжечь два болгарских плоттера Роботрон, чтобы понять, как же писать для него драйвера, и сказать: "Ну я же молодой специалист, я только обучаюсь этому!" и никто не обратит на это внимание! Эт всё понятно!

Дело в том, что хочу заметить (а это вы не однократно и в этих ветках форума можете увидеть, и в ветке game), как вы сказали "повариться" в game development в России та особо и не получится! Либо просто негде, либо требования зашкаливают для разработчиков! (Благо, я живу не в России, есть где поучится).

S>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>Попахивает русской ОСью...

Да не надо никакой ОСи! Почему вы так воспринимаете это как нечто экзотическое? Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:46
Оценка:
S>Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?
S>Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
S>Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!
Думаю еще до разговора инвестору было все известно о руководителе проекта а может он и до этого с ним работал.

S>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>Я: А деньги?
S>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.

S>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

S>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

S>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:49
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

S>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>Попахивает русской ОСью...

Еще хотел заметить, и ни в коем случае вас не хотел упрекнуть в дилетанстве в game dev'е, но тут не надо путать игруху с заново изобретательством Microsoft Windows! Зачастую геймерские сообщества только и приветствуют выпуск забытого старого, ибо проверенное!
Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows! Зачем? Оно и так есть, и прекрасно работает и ниша уже занята! В игроделании всё немного не так!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 02:51
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

Да и DirectX та появился взамен убогого WinG (Windows 3.0/3.1) только благодаря играм! Ибо для научной или 3D графики вполне бы и OpenGL хватило!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 02:53
Оценка:
S>Дело в том, что хочу заметить (а это вы не однократно и в этих ветках форума можете увидеть, и в ветке game), как вы сказали "повариться" в game development в России та особо и не получится! Либо просто негде, либо требования зашкаливают для разработчиков! (Благо, я живу не в России, есть где поучится).
При чем здесь Россия? Варись где угодно, приезжай в Россию и создавай свою компанию. Большинство будет только "за" если появиться нормальный работадатель.

S>>>И именно хочется сделать это в России, с российскими участниками, на российские средства, чтобы создать серьёзную конкуренцию иностранным студиям, а не копировать очередной Blizzard в помощь американской экономике и потом плясать под дудку мегакорпораций...

ОК>>Попахивает русской ОСью...

S>Да не надо никакой ОСи! Почему вы так воспринимаете это как нечто экзотическое? Игры делают и много по всему миру! Только почему та не в России!

Ты не понял что имелось в виду.
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:02
Оценка:
Здравствуйте, ___Avatar___, Вы писали:

___>есть крамольная мысль, что дело в состоянии общества

___>исполнителей-технарей толковых в россии много
___>НО...
___>для создания успешных игр нужны жадные до денег творцы и жадные до денег кидалты
___>а такие обычно кучкуются там где есть массовый спрос на творчество и общество созрело для того, чтобы воспринимать кидалтов как полноценных членов общества, а не каких-то уродов, и позволить им зарабатывать КУЧУ денег, а не "на тебе, мальчик, 10 000 баксов и вали отсюда, тут серьезные дяди работают и серьезный бизнес начался"

То что на казуальном рынке, вход на который гораздо дешевле чем на "большой", доля игроделов из России(и СНГ) очень приличная показывает что виноваты
только инвесторы.
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:03
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

Согласен! Согласен! Мне вполне нравится твоя адекватная критика! Именно это мне хотелось услышать!

S>>Инвестор: Сколько Вам нужно денег на проект, и какие примерные сроки?

S>>Руководитель проекта: Около $5 млн, народ уже есть, часть разработчиков переманили из Crytek, офис есть, уже скоро пойдёт реклама, на проект нужно 1,5 года! Вот примерный сценарий игры, и немного скетчей!
S>>Инвестор: Окэй, вот чек! Всё ребят, поехали! Работаем!
ОК>Думаю еще до разговора инвестору было все известно о руководителе проекта а может он и до этого с ним работал.

Хмм... Честно говоря не совсем уверен, но может быть и так! Окэй!

S>>2. Вот примерный разговор меня с инвестором в России:

S>>Я: Вот примерный сценарий игры, примерный цифры и суммы!
S>>Инвестор: Хм! Замечательно! Очень интересно! Приступайте, работаем!
S>>Я: А деньги?
S>>Инвестор: Ого! Нифига себе, так вам еще и деньги нужны?
ОК>Почему инвестор должен давать деньги человеку с улицы?

Я видел когда человеку с улицы в России дают деньги чтобы купить апельсины в одном месте и продать их подороже в другом! Кстате, прибыльно!

ОК>Теперь объясни почему инвестор должен дать деньги именно тебе а не какому-нибудь гаврику коих у него под дверью стоит не менее сотни.


S>>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования... Это просто интересно! Там вообще люди стараются интересно жить!

ОК>Не поэтому. В штатах сосредоточен капитал. Давать деньги проще когда их у тебя много чем когда впритык. Пять лимонов в штатах — ничто, в России же — порядочная сумма.

Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

S>>Я встречал там людей, которые заведомо знали, что идея 99% провальная, и деньги будут потеряны! Но этим интересно заниматься!!! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ОК>Чьи деньги? Занимались не только потому что интересно, а потому что надеялись что выстрелит. Ты сам написал об одном проценте. Если бы была стопроцентная уверенность, то интерес бы поугас.

Да! Нету 100% уверенности! Нету! Нет! И даже 90%, и даже 80%! Нету!

S>>Наивно наверное несколько, но именно это мне в них нравится!

ОК>Имея деньги, можно заниматься интересным делом. Вообще, если ты так крут, что тебе мешает обратиться к американским инвесторам? Да, не забудь поделиться результатом.

Нет! К сожалению я не крут, я обычный разработчик, работающий в чешской компании и живущий в Чехии! Но тем не менее это мне не помешало обзавестись некоторыми связями и собственным мнением и планами в game dev'е! Стараюсь! Единомышленников найти сложно, тем более в России!
Хмм... я даже скажу несколько больше, что было бы кого найти в России и организовать, то может быть и деньги бы нашлись!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:05
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:

S>Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в

S>России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.

У "них" такого уровня начинающим без опыта также нереально.
Re[7]: Cтартап game development студии
От: Олег К.  
Дата: 12.07.10 03:08
Оценка:
S>Еще хотел заметить, и ни в коем случае вас не хотел упрекнуть в дилетанстве в game dev'е, но тут не надо путать игруху с заново изобретательством Microsoft Windows! Зачастую геймерские сообщества только и приветствуют выпуск забытого старого, ибо проверенное!
S>Никто конечно же не возьмётся изобретать Microsoft Windows! Зачем? Оно и так есть, и прекрасно работает и ниша уже занята! В игроделании всё немного не так!
Свое дилетантство в геймдеве я и сам признаю. Игры меня обошли стороной. Сейчас мне самому интересно попасть в геймдев но только как разработчику. Даже играть в них не особо хочется.

На счет Русской ОСи ты не понял. ОСь тут не при чем.
Re: Cтартап game development студии
От: Igor Sukhov  
Дата: 12.07.10 03:08
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше -

S>советы!
запости сюда идею игры, если сам не сумеешь собрать деньги — может быть сумеет кто-то другой и твоя идея воплотиться в жизнь.
* thriving in a production environment *
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:09
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, sath, Вы писали:


S>>Самостоятельно пытаться открыть стартап на проект такого уровня в

S>>России это не реально, завалите сразу, даже если деньги найдете.

FR>У "них" такого уровня начинающим без опыта также нереально.


Тут тоже в чём та с вами согласен, и даже могу добавить! В игровой индустрии все всех знают! Вплоть до разработчиков! Т.е. одна контора или один проект валится, все бегут к другому, ибо отрасль специфичная, и специалисты ценные!!!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[2]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:12
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

Со всем согласен кроме этого.
По опыту нормальный игровой программист достаточно легко вливается в прикладное программирование, обратное неверно
Re[3]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:13
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>По прибыльности индустрия производства компьютерных видеоигр думаю примерно граничит с прибыльностью торговли нефтью!


А по риску с торговлей наркотиками
Re[4]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:17
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, Smooky, Вы писали:


S>>По прибыльности индустрия производства компьютерных видеоигр думаю примерно граничит с прибыльностью торговли нефтью!


FR>А по риску с торговлей наркотиками


Хыхыхы!!! Согласен! Классное замечание! Спасибо! Мне понравилось! Остроумно! Но тем не менее лучше предпочту заниматься game development!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[5]: Cтартап game development студии
От: russian_bear  
Дата: 12.07.10 03:21
Оценка:
S>Хммм... Не совсем согласен, я где то тут уже писал: $1 млн. в Москве — средняя выручка за две недели пивного ларька в центре!

Тебе ж как раз миллион и нужен? Открой на две недели ларек в Москве
Re: Cтартап game development студии
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.07.10 03:22
Оценка: +2
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>Всем привет!


S>Вообщем та тему хотел затронуть следующую... Полагаю ни для кого не секрет,

S>что в России с game development — просто каменный век! Игровых студий
и несмотря на это вы все же хотите пробовать геймдейв проект в россии?

S>Хотелось бы услышать представителей игровой индустрии, если они тут бывают,

S>как начиналось Ваше дело?!

к игровой идустрии никакого отношения не имею, но с инвесторами и стратапами встречаюсь постоянно и неплохо представляю себе основные закулисные механизмы. вероятно, мог бы вывести вас на инвесторов или даже свести с ними, но у инвесторов сразу же возникнет масса суровых вопросов. и самый главный вопрос -- почему деньги нужно давать именно вам? только потому что вы вращались в этой индустрии 6 лет? ну так мы все где-то эти 6 лет вращались. так что это не аргумент.

S>Поясню, дело в том, что в России стартап такого проекта, практически невозможен!

то есть, не стоит даже и пытаться? я что-то не пойму кто с кем спорит...

S> Специалистов разработчиков в этой области практически не найти!

а кадры решают все!!! как же вы собрались делать что-то без разработчиков? из ваших же собственных слов напрашивается вывод -- если это и делать, то не в россии.

S>Толковых художников, аниматоров, звуко оформителей — тоже почти нет!

будем завозить из штатов?

S>если и находятся, то такие специалисты очень дорого стоят! В России же нету

S>университетов, где обучают game development, хотя например в США таких не мало!
ага, то есть осуществить эту затею в сша будет и проше, и дешевле.

S>Поскольку давно этим интересуюсь, то много изучал конъюктуру рынка,

S>потребности, спрос и т.д. Был както в командировке в Калифорнии, вот блин,
S>где всё просто! Там нужны только идеи, денег там навалом! А игровых контор
"был я в той калифорнии" (с) дефицит ужасный. ни денег, ни идей.

S>Немного поясню, почему мне это интересно: 1) это всегда было супер

S>прибыльно! следует заметить, что в первые две недели продаж игры "Ведьмак"
S>от польской студии CDProjekt, было продано на 15 млн. долларов копий игры!
забудьте. иванов вон тоже купил лотерейный билет за 10 копеек, а выиграл волгу за 10 тыс. рублей. я сам лично видел как его показывали по телевизору.

S>(согласитесь, неплохо!)

плохо. очень плохо. если только один ведьмак и выиграл. и ниже по тексту вы сами же себя опровергаете.

S>всегда прибыльно!". И конечно же будут правы! Скажу даже больше, по моим

S>прикидкам, грубым оценкам, основываясь на рейтингах игровых сайтов и журналов,
S>могу прикинуть, примерно 70% вышедших игр вообще не окупают себя и инвестиции
S>потеряны безвозвратно! Около 20% остаются в нуле, или зарабатывают копейки,
S>но преобретают бесценный опыт! Около 10% вышедших игр удаётся неплохо заработать,
S>и только там буквально 1% — это игры на века, и зарабатывают сверхприбыли
вы уж определитесь -- прибыльно это или нет, а то как-то стремно получается вкладывать деньги имеея 1 шанс из 100, что игра "выстрелит".

S>Года 3 уже вынашиваю проект, так, по вечерам думаю, прикидываю... На проект

S>нужно всего 1 млн. долларов, что вообщем та немного... Первый прототип можно
это вообще смешные деньги. такие можно найти за один день. без штуток. даже два ляма находятся влет. вопрос на каких условиях? вы вообще в курсе, что вам нал никто не даст? кем вы видите себя в будущей фирме? допустим, вам полажат оклад в 3 штуки баксов без всякого долевого участия. вас это устроит? и должность у вас будет... гм... ну не знаю какая... вы вообще чем хотите заниматься-то? руководить? кодить? работать над игровым сценарием?

S>получить через 1 год... Ну, естессно при полной комплектации штата

почему не через 2? не через 5? вы вообще в курсе, что 1 год это нереально быстро? там бысто, что быстрее не бывает? что можно сделать за один год?! что-то чуть более сложное, чем тетрис?!

S>сотрудников и нормальном рабочем процессе и благостного сочетания

S>обстоятельств...
в переводе на русский -- 1 год умножаем на 2, а затем еще накидываем пару лет на поправку неблагоприятных обстоятельств.

S>Причём, интересно, многие может удивятся, но в процессе создания,

S>доля программинга очень мала, в основном это работа художников, дизайнеров,
S>звукорежисёров, сценаристов, level дизайнеров и т.д. В этом вы можете убедится,
S>посмотрев титры к любой известной игре, программеров от силы человек 8-10, а все
S>остальные 100-200 человек — это упомянутые выше человеки!
президент у нас тоже один, ну так что? королев тоже один. и туполев тоже один. я не понял мы берем числом или уменьем?

S>Какие у кого есть мысли? Принимается любая здравая критика! А еще лучше — советы!

совет -- взять калькулятор и все посчитать. а так же задуматься -- почему бы вам не пойти поработать в гем. дейв? зачем сразу собственную фирму-то создавать?! тем более с нуля...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:24
Оценка: :)
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:


>>>сети, БД, 3D графика, интерфейс, алгоритмы и т.д.

NBN>>Где ты нашёл БД я не понял, а остальное там на довольно поверхностном уровне.

FR>Со всем согласен кроме этого.

FR>По опыту нормальный игровой программист достаточно легко вливается в прикладное программирование, обратное неверно

Хммм... кстате, ДА! Есть у меня один знакомый программер, в солидной конторе, даже разработали свой протокол game network messaging (вообщем та это обычное явление), ходит поверх TCP/IP, в принципе ничего необычного, мало чем от HTTP отличался, тока в бинарном виде

Я тут уже писал, программер из игровой индустрии, это подкованные специалисты, которые нарасхват! Тому пример, загляните в любые агенства! Ну а уж про Россию вообще молчу!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[6]: Cтартап game development студии
От: Smooky Россия  
Дата: 12.07.10 03:31
Оценка:
Здравствуйте, sath, Вы писали:


AVV>>1с вроде прекратила финансирование разработок, осталось только локализация западных игр


S>Наверное мои сведения тогда сильно устарели. Я просто не в игровой сфере работаю.


1С пусть продолжает заниматься локализацией тетрисов на заводе и фабриках!
Только Путин, и никого кроме Путина! О Великий и Могучий Путин — царь на веки веков, навсегда!
Смотрю только Соловьева и Михеева, для меня это самые авторитетные эксперты.
КРЫМ НАШ! СКОРО И ВСЯ УКРАИНА БУДЕТ НАШЕЙ!
Re[3]: Cтартап game development студии
От: FR  
Дата: 12.07.10 03:33
Оценка:
Здравствуйте, Smooky, Вы писали:

S>P.S. Вот поэтому в США и строят кучу оригинальных автомобилей, мотоциклов, частные космические корабли, люди почти без образования...


Угу ветераны НАСА это люди совсем почти без образования
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.