Re[8]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 17:08
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>22.02.2010 21:24, shrecher пишет:

>>
>> Не нарушай закон и не уволят.
V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.

Ä что там произошло, расскажите?
Re[10]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 17:10
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Ну дык, не надо ходить в лавки где полиси на коленке пишут.

O>Такими "лавками" весь манхеттен заставлен.

Вот про манхеттен не надо. Там простой американский программист 400 к зелени имеет. Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...
Re[9]: Поиск работы
От: Vzhyk  
Дата: 23.02.10 17:26
Оценка:
23.02.2010 19:08, shrecher пишет:
>
>> > Не нарушай закон и не уволят.
> V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.
>
> Ä что там произошло, расскажите?
В деталях не знаю, а по рассказам... директор издал приказ о переводе
всех на гос. тариф (программист в НИИ) всем под подпись.
И те кто там был могли уволиться или могли отправляться в суд, но вот
никто в суд не пошел.
Тут на КЫВТ пару челов с той конторы тусуются, могут рассказать, если
захотят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 23.02.10 17:32
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...

Пакадж есть, как и всякая прочая хрень. Только никто гарантировать ее не будет. За гарантиями разве что надо в госконтору идти, да и то не уверен, что они в контракте прописываются. Сам то ты в какой области работаешь и в каком штате?
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 23.02.10 18:01
Оценка: :))
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здесь можно и полиси "на коленке" потерпеть, и отсутвие серванс пакджа, и еще много другое ...

O>Пакадж есть, как и всякая прочая хрень. Только никто гарантировать ее не будет. За гарантиями разве что надо в госконтору идти, да и то не уверен, что они в контракте прописываются. Сам то ты в какой области работаешь и в каком штате?

В США не работаю. Я там вообще не был, но осуждаю.
Re[8]: Поиск работы
От: geof2010  
Дата: 23.02.10 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

H>>>Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


S>>Не нарушай закон и не уволят.


H>Уволят за несоответсвие, да за что угодно. Если нужна причина уволить — ее найдут.


чтобы уволить за несоотвествие нужно чтобы была система аттестации сотрудников.
Re[4]: Дааа?
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.02.10 20:24
Оценка: +1
Здравствуйте, Трурль:
>> > Я не считаю, что на человека, который постоянно подыскивает работу,
>> > можно *полностью* положиться.
> Р>Глупость-то какая... С чего ты взял?
> А что будет делать человек, который нашел новую работу?

Тут ключевое слово нашел. А что делать, если новая работа
нашла человека? Например, старый друг переманивает себе в
команду? Мы рассматриваем ситуацию, когда работник только ищет новую
работу. Сделать так, чтобы он не нашел новую работу легче легкого
— дайте человеку больше денег, чем по рынку, обеспечьте ему комфорт и он
никогда не найдет новой работы.

Проблема не в том, что человек ищет новую работу. Это нормально и
правильно, человек всегда ищет, где лучше. Плохо когда человек не ищет
новую работу. Это значит только одно — серьезные проблемы с мотивацией.
Если вы думаете, что это касается только поиска новой работы, то это не
так — отсутствие мотивации точно так же отразится и на текущей работе.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Поиск работы
От: Ромашка Украина  
Дата: 23.02.10 20:32
Оценка:
Здравствуйте, senglory:
> Чтобы жить мирно, вовсе не обязательно постоянно держать друг друга
> на мушке (c)
> bnk>Я в это верю
> Какой детский сад! А ведь еще 20 веков назад римляне говорили Si vis
> pacem, para bellum

"готовься к войне" != "доставай оружие".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: Дааа?
От: bnk СССР http://unmanagedvisio.com/
Дата: 23.02.10 21:01
Оценка: -2 :)))
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Проблема не в том, что человек ищет новую работу. Это нормально и

Р>правильно, человек всегда ищет, где лучше. Плохо когда человек не ищет
Р>новую работу. Это значит только одно — серьезные проблемы с мотивацией.
Р>Если вы думаете, что это касается только поиска новой работы, то это не
Р>так — отсутствие мотивации точно так же отразится и на текущей работе.

Я думаю, что если человек ищет новую работу втайне от работодателя (с чего собственно начинался этот топик),
то это означат что этот человек, во-первых, труслив, и боится того, что он не найдет новую работу (т.е. того, что он недостаточно компетентен, и работодатель ему на самом деле переплачивает), и во-вторых, двуличен, поскольку не говорит работодателю прямо, что его что-то не устраивает. Трусливый, но пакостливый, что называется. Ну или если выразиться помягче, то человек, не уверенный в собственных силах.
Что может быть хорошего в таком сотруднике?!
Re[6]: Дааа?
От: UA Украина  
Дата: 23.02.10 21:21
Оценка:
Здравствуйте, bnk, Вы писали:

Это называется: "Зачем рисковать, если можно не рисковать"
Re[6]: Дааа?
От: Handie  
Дата: 24.02.10 07:42
Оценка: +2
bnk>Я думаю, что если человек ищет новую работу втайне от работодателя (с чего собственно начинался этот топик),
bnk>то это означат что этот человек, во-первых, труслив, и боится того, что он не найдет новую работу (т.е. того, что он недостаточно компетентен, и работодатель ему на самом деле переплачивает), и во-вторых, двуличен, поскольку не говорит работодателю прямо, что его что-то не устраивает. Трусливый, но пакостливый, что называется. Ну или если выразиться помягче, то человек, не уверенный в собственных силах.
bnk>Что может быть хорошего в таком сотруднике?!

Большей глупости я в жизни не читал Вот если не нравится мне работа, я должен написать заявление что начинаю искать другую работу и отнести его в приемную Иван Иваныча? А может я должен собрать всех и громко вслух сообщить этот факт?
Re: Дааа?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 24.02.10 09:22
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:


S>Можно быть и надежным и лояльным и одновременно подыскивать работу постоянно.

...
S>2. Работодатель зависит от работника, а не работник от работодателя.

Попробуй на секунду представить, что ты работодатель, офигенно зависишь от своих работников и пришло время взять еще одного сотрудника. Будешь ли ты брать парня, который, как ты сказал подыскивает работу постоянно?

Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно. Но с другой стороны и в рабство уходить не нужно, например, я всегда стараюсь быть в курсе рынка, слежу за предложениями, ценами, но мое резюме скрыто на hh, я не рассылаю его направо и налево, в моем круге снята галочка "ищу работу". Если попадется особо интересная вакансия, то можно отправить резюме, съездить пообщаться, но это очень редкие исключения. Если почувствую, что рынок позволяет мне заработать больше, то надо будет это обсудить с работодателем. Работодатель со своей стороны тоже следит за рынком и это вполне нормальная ситуация

А вот людей, которым предлагают работу (гораздо более интересную, лучше оплачиваемую и с лучшими условиями), а они даже не приезжают поболтать и посмотреть, я хоть убей не понимаю
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[11]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.02.10 09:34
Оценка:
S>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.

Уволить с белой зарплатой без выплат, конечно, не совсем уж тривиально, но все случаи увольнений и уменьшений зарплат, о которых я знаю, были в "белых" компаниях.
Re[6]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 24.02.10 11:01
Оценка: 1 (1)
H>Моральные обязательства — это способ удерживать людей получающих зарплату ниже рыночной. Меня например зарплата выше рынка удерживает лучше любой "морали". Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).

Вообще-то очевидно, _любой_ benefit помимо зарплаты — это способ платить зарплату _ниже_, чем при прочих равных условиях. Например, если рыночный уровень формируется тупым аутсорсом, то компания может вполне успешно платить зарплату чуть ниже, загружать сотрудников больше, предлагая, например, еще и интересную работу или хорошую атмосферу. И народ найдется, причем _хороший_ народ.
Ваш случай, вообще-то как-то экстраполировать сложно — то что Вам повезло и Вам платят больше, чем Ваша цена на рынке — это везение, а не правило, поэтому большинству народа Ваши советы не подойдут.

Кстати, под "моральными" я имел в виду вообще-то то что не формализовано в договоре, наверное имело бы смысл назвать их "неформальными", "деловой практикой" или "понятиями" — кому как нравится.

H>У меня нет моральных обязательств перед работодателем. У меня ЗП выше рынка, это узы куда крепче. Я просто не смогу уйти с работы даже с сохранением текущей ЗП — мне понадобится на это месяцы.


Опять же, Вам просто повезло, что контора платит Вам заметно больше, чем другие варианты на рынке. Конечно, все сотрудники хотели бы чтобы им платили больше рынка.

H>Если контора не контролирует время прихода и ухода, то это не значит что я должен "проникнуться" его душевностью и немедленно взять на себя моральное обязательство работать на него не меньше десяти лет.


Нет, я о том что если контора позволяет конкретному человеку несколько больше, чем записано в договоре, то она и рассчитывает на что-то extra от сотрудника. Точно также наоборот — если сотрудник делает что-то extra, то он вполне может ожидать не только увеличения зарплаты, но и других бенефитов, например, более flexible отпуска/отгулы/рабочий день, предупреждение о возможном сокращении или перестановках etc.
Re[6]: Поиск работы
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 11:02
Оценка:
Приветствую, Handie, вы писали:

H> Любая контора может уволить любого человека в один день. Конечно, для этого надо собрать на него досье (жена рассказывала — подходят и говорят — надо уволить Пупкина, с этого момента начинается процесс сбора компромата, когда его оказывается достаточно — человека увольняют в один день).


Уволить можно и просто так. Только не всем хочется выплачивать потом выходное пособие (или как оно там называется?). Поэтому и собирают компромат.
Очень кстати показательно. От работников требуют лояльности, а сами разрешают себе себя вести как попало.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Дааа?
От: Sheridan Россия  
Дата: 24.02.10 11:02
Оценка:
Приветствую, Powerz, вы писали:

P> Попробуй на секунду представить, что ты работодатель, офигенно зависишь от своих работников и пришло время взять еще одного сотрудника. Будешь ли ты брать парня, который, как ты сказал подыскивает работу постоянно?

Да. Профессиональные качества важнее. Просто скажу ему чтобы заранее сообщил ежели соберется увольняться (а там уже подумаю — может будет выгодно в зарплате прибавить)

P> Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно. Но с другой стороны и в ра...

Чтото типа этого я и имел ввиду.
avalon 1.0rc3 rev 315, zlib 1.2.3
build date: 15.02.2010 00:26:03 MSK +03:00
Qt 4.6.1
Matrix has you...
Re[2]: Дааа?
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Powerz, Вы писали:


P>Постоянно подыскивать работу по меньшей мере странно.


Не более странно, чем постоянно вывешивать мертвые вакансии. Мониторинг рынка, так сказать.
Re[7]: Поиск работы
От: alcotras  
Дата: 24.02.10 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Очень кстати показательно. От работников требуют лояльности, а сами разрешают себе себя вести как попало.


Естественно. Ведь работники — это просто human resource, а не люди. Расходный материал истории и бизнеса, так сказать...
Re[3]: Дааа?
От: Powerz Россия https://zagosk.in
Дата: 24.02.10 15:21
Оценка:
Здравствуйте, alcotras, Вы писали:

A>Не более странно, чем постоянно вывешивать мертвые вакансии. Мониторинг рынка, так сказать.


Не надо путать мониторинг рынка с поиском новой работы и вывешиванием вакансий-пустышек.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1136>>
https://zagosk.in
Re[10]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 24.02.10 15:26
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>23.02.2010 19:08, shrecher пишет:

>>
>>> > Не нарушай закон и не уволят.
>> V>Расскажи это тем, кого с Семитека в Минске увольняли.
>>
>> Ä что там произошло, расскажите?
V>В деталях не знаю, а по рассказам... директор издал приказ о переводе
V>всех на гос. тариф (программист в НИИ) всем под подпись.
V>И те кто там был могли уволиться или могли отправляться в суд, но вот
V>никто в суд не пошел.

Ну кто им мешал пойти в суд? Это тебя звучит примерно так: шел, получил кирпичом в лицо, но в суд не пошел.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.