Re[13]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 16:55
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Если по букве закона, то это очень сложно сделать.

S>>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

K>В теоретически рассуждаете или базируетесь на практике?


Почитай ТКРФ, там все очень практично описно. Что касается опыта, так полно и тех, и других прецедентов. Для кого-то забрать свой паспорт назад уже достижение. Из личного опыта, помню случай незаконно уволенная беременная женшина вернула себе почти полгода зарплату.
Обычно опытный руководитель в уме плюсует три месяца беря сотрудника на работу.
Re[13]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:



S>>Напомню, что в суде, обычно, компании в гораздо менее выгодном полжении чем сотрудник. Зконодательство РФ достаточно серьезно стоит на стороне сотрудника.

V>Ну, например, я бы сильно подумал брать или нет человека, который судился с прошлой компанией. У этого чела должно было бы что-то уж очень мне необходимое.
V>При выборе же из нескольких кандидатов (а оный у работодателя обычно есть), при прочих равных, оного чела я бы не взял.

Ну не беспочвенные опасения. Все определяется обстаятельствами. Если двадцатипятилетний юнец качает права по судам, то могу воспринять как скандалиста. С другой сторны, если ты весь в ригалиях, позитивный опыт работы в разных уважаемых компаниях, то прецедент отстаивания своих прав в суде конторой не будет воспринят как негатив, даже скорее наоборот — уменее бороться за свои права это нормально. Пылить же лавке о судебных тяжбах особо нет смысла, не будут выность сор, особенно есть продули суд. Да и вообще, всем на все пофиг — не будет никто копать так глубоко: понравился парень — берем, максимум судимости проверят, а уж в тяжбы лезть это уже высший пилотаж.
Re[14]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.02.10 19:08
Оценка:
S>Почитай ТКРФ, там все очень практично описно. Что касается опыта, так полно и тех, и других прецедентов. Для кого-то забрать свой паспорт назад уже достижение. Из личного опыта, помню случай незаконно уволенная беременная женшина вернула себе почти полгода зарплату.
S>Обычно опытный руководитель в уме плюсует три месяца беря сотрудника на работу.

ТКРФ читать не буду, я знаю что там все хорошо написано Скажем так, я не знаю ни одного примера, когда хотели уволить и не уволили, правда это все были мужчины. Даже в Швеции и ее LIFO-правилами по сокращению. IMHO просто все по-уму делали.
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 25.02.10 20:25
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.


K>Уволить с белой зарплатой без выплат, конечно, не совсем уж тривиально, но все случаи увольнений и уменьшений зарплат, о которых я знаю, были в "белых" компаниях.


Чтож тут не тривиально-то? Происходит примерно так:

— Мы с вами перестали находить общий язык и должны растаться, — говорит Манагер
— Упсс, — отвечает сотрудинк
— Вот положенные вам за работу три оклада вперед, отпускные и прочяя байда. Вот трудовая.
— Спасибо. — говорит сотрудинк
— Желаю всего наилучшего в поиске работы.

В принципе, серьезные компании так и работают.

Другой вариант.

— У нас финансовые затруднения и решили с тобой растаться, — говорит Манагер
— Упсс, — отвечает сотрудинк
— Вот те 100 рублей на маршрутку. Проваливай.

Этот вариант тоже возможен, особенно если самому идти на черный нал.
Re[13]: Поиск работы
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 25.02.10 22:02
Оценка:
Это голая теория.
Re[11]: Поиск работы
От: artem_korneev США https://www.linkedin.com/in/artemkorneev/
Дата: 26.02.10 11:40
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Если пошел на серую/черную схему, то воспринимай свою позицию как фрилансер — могут сократить в любое время. Но какждый делает свой выбор осознанно: кто-то идет как фрилансер, кто-то на постоянку. Если хочешь надежный тыл, то выбирай второе.


Было бы из чего выбирать. В нашем городке, в замкадье, всего несколько программерских контор. Я плюсист, а часть контор пишет на C#. Из оставшихся контор — что-то мне пока не попадались такие, где предлагали белую зарплату. Обычно это звучит так — "можем предложить X рублей в месяц, если хотите белую — будет белая, но, соответственно, это будет 2/3 от X".
С уважением, Artem Korneev.
Re[12]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 26.02.10 18:02
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:

_>Было бы из чего выбирать.

Выбирай из замкадья и мкадья.
Re[12]: Поиск работы
От: shrecher  
Дата: 26.02.10 19:46
Оценка:
Здравствуйте, artem_korneev, Вы писали:


_> Было бы из чего выбирать.

_> "можем предложить X рублей в месяц, если хотите белую — будет белая, но, соответственно, это будет 2/3 от X".

Ну видишь, выбор есть. Теперь, все зависит от тебя. Удачи.
Re[4]: Поиск работы
От: s.ts  
Дата: 01.03.10 17:49
Оценка:
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>Здравствуйте, s.ts:

>> S>А чем плохо то, что гдето висит резюме?
>> http://rsdn.ru/forum/job/3713209.1.aspx
Автор: s.ts
Дата: 21.02.10


Р>Как лояльность соотносится с поиском работы?


Многие [большинство] трактуют лояльность как "преданность".
Re[11]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 12.03.10 19:38
Оценка: 1 (1) -2 :))
Здравствуйте, RetiredWizard, Вы писали:

RW>ага. Работай, делай дело — и Будешь Нужен. Но денег Гена все равно не даст.


Угу. Сейчас крайне сложно найти новую работу. Уровень зарплат съехал к 35-50 тыр. То, что пишут в малявах HR-менеджеры про 80-100 тыр — блеф. На первом же техническом собеседовании постараются "опустить", сбить спесь с зажравшегося соискателя и предложат работать за 35-45 тыр, либо оставаться неопределённо длительное время в поисках работы.
В оставшихся на плаву после кризиса компаниях стали считать каждую копейку и стали экономить на зарплатах, премиях и вообще в целом на людях.

Одновременно с такими печальными событиями я заметил, что количество кукурузеров (джип Land Cruiser) и прочих навороченных машин стоимостью от 2,5 млн и выше в моём дворе увеличилось минимум в 3 раза. Владельцами этих машин являются начальники отделов, начальники служб безопасности, главные бухгалтера, менты из ДПС и прочая блатота. Так что на кризисе нехило нагрели руки циничные и жестокие люди. Главное — это оказаться в нужном месте в нужное время.
Re[12]: Дааа?
От: wety Россия  
Дата: 18.03.10 16:51
Оценка:
Здравствуйте, wety, Вы писали:

Кстати, поспрашивал знакомых.
Ситуация ещё печальнее, чем я описывал. Несмотря на то, что вакансии на hh.ru и других сайтах есть, трудоустроиться в компании не так-то просто.
Во-первых, ряд компаний сейчас меняет состав ИТ-отдела — выгоняют всех старых программистов и нанимают свежих, но по 30-40 тысяч рублей.
В некоторых компаниях и вовсе поступают хитро — указывают в вакансиях действительно приемлемую з/п в 70-100 тысяч рублей. А когда человек приходит уже оформляться на работу и подписывать контракт, то "вдруг" оказывается, что зарплата состоит из 2 частей — из оклада в 40 тысяч рублей и премии в 20-40 тысяч рублей. Естественно, что человека в первый же месяц лишают премии (за опоздание на работу, за не вовремя сданную работу и т.д.). Такая же ситуация с лишением премиальных случается во второй и все последующие месяцы работы.
Такую политику проводит например компания "Седьмой контингент".
Есть и другие хитрости — просто заставить программиста работать от зари и до зари (например с 8.00 до 21.00, как это делают в "Афише", а зарплату оставить на прежнем уровне. Соответственно КПД от такого программиста будет выше на 30-50% за те же самые деньги.

А отдельный ряд компаний и вовсе неадекватно себя ведут — ищут программистов по полгода (Ведис групп), а то и вовсе постоянно (например компания Рамфуд ищет программистов уже почти 3 года).
Чудес ведь не бывает...
Грустно, конечно.
Re[10]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 18.03.10 21:39
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Угу-угу. А мегавиннеры, незаменимые и матерящиеся на гендиректора видимо в открытую работу ищут. Походят так лениво по рынку, ничего толком не найдут и успокоятся вроде. А тут вроде и стажер нарисовался, как-то нос сует вовсюда. А через месяц-другой опаньки, а пропуск-то и не работает, а охрана коробочку под нос сует. Мегавиннер растопырив пальца на рынок, а там ему предлагают только лузерную работу и отказаться он не может, т.к. кредиты, жена-дети кушать просют.

O>Очень "верный" алгоритм поиска работы! Умный человек минимизирует риски, а не наоборот.

Олег, ты не прав. Существуют такие люди — контракторы, и я недавно пополнил их ряды. С одной стороны, это риск остаться без работы, с другой стороны — платят хорошие деньги, плюют на нелояльность (лояльный контрактор — это оксюморон), контрактор в гробу видел субординацию, "офисную политику" и прочие корпоративные заморочки. Его интересуют только две вещи — часовой рейт и работа, которую нужно выполнить. Это как раз и есть тот самый employment at will. А работы на наш век хватит, даже не сомневайся
Вот и думай, кто тут виннер, а кто — нет...
[КУ] оккупировала армия.
Re[11]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 13:42
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Олег, ты не прав. Существуют такие люди — контракторы, и я недавно пополнил их ряды.

Совершенно не в тему.
Re[12]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 14:17
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Совершенно не в тему.


В тему. Контракторы находятся в состоянии практически перманентного поиска работы, и никого это особенно не беспокоит...
[КУ] оккупировала армия.
Re[13]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 14:47
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>В тему. Контракторы находятся в состоянии практически перманентного поиска работы, и никого это особенно не беспокоит...

Речь шла о перманентах и способах поиска работы перманентом. При чем тут контрактеры?
Re[14]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 15:13
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Речь шла о перманентах и способах поиска работы перманентом. При чем тут контрактеры?


Где написано, что речь шла о перманентах (вообще название странное какое-то — какие же они перманенты, если меняют работу )? Контракторы тоже работники — не надо нас со счетов списывать...
[КУ] оккупировала армия.
Re[15]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 15:25
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

K>Где написано, что речь шла о перманентах

Где ты видел контрактеров в России? Сколько их там наберется? Полпроцента?
Re[16]: Поиск работы
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.03.10 15:33
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Где ты видел контрактеров в России? Сколько их там наберется? Полпроцента?


Видел и даже сам был им А насчёт количества не понял — а какая разница сколько? Главное, что они есть => вышесказанное мной применимо.
[КУ] оккупировала армия.
Re[16]: Поиск работы
От: senglory  
Дата: 19.03.10 15:37
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>>Где написано, что речь шла о перманентах

O>Где ты видел контрактеров в России?

Интересно, кстати, почему так?
Re[17]: Поиск работы
От: olegkr  
Дата: 19.03.10 15:38
Оценка:
Здравствуйте, senglory, Вы писали:

S>Интересно, кстати, почему так?

Смысла нет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.