Re[2]: Когда лучше начать искать новую
От: Ахмед  
Дата: 08.02.10 20:10
Оценка:
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

S>Вначале первое впечатление от комментов.

S>Совок братцы. Многие советники отношения сотрудник-работодатель видят в стиле "раб/рабовладелец". В этом случае раб всегда зол на рабовладельца, даже если его хорошо кормят. Человеческие отношения не рассматриваются, ведь какое человеческое отношение к рабовладельцу?

Ну тон отношениям работодатель задает, если он относится к сотрудникам как к рабам — то как они по твоему к нему должны относиться? Надо уважать чужие интересы, а не только "Великое Дело", на такое мало кто из работодателей способен.

S>Во всех странах, в коммерческих структурах или гос. организациях работает некоторое правило. Лояльные сотрудники, о которых руководство знает, что всегда может на них положиться, всегда растут быстрее остальных. Причем знаю, когда подобное отношение позволяло людям становиться ТОП'ами, зарабатывать миллионы $.


Ага, только ты путаешь причину и следствие. По твоему стоит только прийти новому человеку, проявить "лояльность" — и сразу его в топы? Нифига, чтобы оправдать доверие, надо чтобы тебе доверяли и это замкнутый круг выйти из которого поможет, скорее, удачное стечение обстоятельств, чем "лояльность". А вот потом, когда человек почувствует себя немного выше остального стада — он уже становится в хлам лояльным, ведь у него появляется для этого смысл.

S>Конечно, это правило может иметь исключения. Да и лояльность это не единственное необходимое качество (также важен профессионализм, интеллект и т.п.). Но относясь к работе не лояльно вы практически точно ставите крест на вертикальном карьерном росте в этой компании.


Надо стараться быть нужным, а не лояльным. Если ты нужен на этом месте, твою нелояльность стерпят, и вырасти дадут. Если не нужен — никакая лояльность не поможет.

S>Ну и конкретно по сути вопроса.

S>Самое корректное — рассказать о своем желании работодателю сейчас. Если отношения хорошие, то поймут и подстав не будут учинять.

ИМХО, были бы отношения хорошие, этого топика не было.

S>Примеры из жизни.

S>1. Коллега на прошлом месте был уважаемый тим-лидер. Собирался переезжать в другую страну (через 1,5 года). Но его хотели сделать руководителем направления. Он спросил у меня совет и я посоветовал рассказать о переезде. Он рассказал, отработал еще 3 года и переехал. Потом мне говорил что был рад что так поступил.

Не понял, а в чем профит то? Он же все равно уехал в результате.

S>2. Когда я увольнялся с этого места я предупредил за год. В итоге все было хорошо, и когда пришло время уходить директор только с сожалением спросил "Что, время пришло? ". Тоже не пожалел об этом.


Опять таки, а в чем хорошесть ситуации заключалась? Не побили, не уволили, зарплату не порезали? Что ты лично от этого выиграл?

S>3. Наша сотрудница хотела уходить через 4 месяца т.к. не нравилась ее работа. Мы поговорили по душам, дали ей другое направление попробовать (оно ей казалось более интересным). В итоге она "зажгла", и сейчас ценный сотрудник. Также в связи с высокой ценностью мы ей на 80% повысили з.п..


"Представляю, сколько вы себе нагребли"©. Не, правда, 80% — и после этого у тебя хватает совести рассуждать на тему о рабстве?
Re[13]: Когда лучше начать искать новую
От: Vzhyk  
Дата: 13.02.10 09:10
Оценка:
On 02/04/2010 04:22 PM, MozgC wrote:
>
> Доказать что все начальники
> — рабовладельцы и нас жестоко используют до последней капли?
Ну, чтобы стать рабовладельцем сначала нужно заполучить рабов. Но нынче
уже 21 век.
А вот "не использовать до последней капли" — это надо быть идиотом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.