Когда лучше начать искать новую
От: ankf  
Дата: 31.01.10 18:40
Оценка:
Вот думаю через 3 месяца как проект закончится сменить работу, когда лучше активизироваться заблаговременно или после.

Пока вижу что разумный вариант это после завершения проекта продолжать работать и искать активно, но если я останусь мне дадут следующий проект и получится очень неловкая ситуация. Принимая новую работу я соглашаюсь что ее выполню — начальник конечно же спросит готов я ее сделать или нет, я конечно скажу что смогу, т.к. раскрыв карты можно сразу писать заявление об увольнении. А реально получится что я возьмусь за проект обнадежу и через 2-3 недели сбегу , будет как-то не серьезно.

Искать сейчас — непонятно будет ли новый работодатель ждать 3 месяца, насколько это реалистично. Насколько я знаю 2 недели обычно могут подождать, а какой по вашему может быть предел 3-4 недели например ?
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: Когда лучше начать искать новую
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 31.01.10 18:53
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Пока вижу что разумный вариант это после завершения проекта продолжать работать и искать активно, но если я останусь мне дадут следующий проект и получится очень неловкая ситуация. Принимая новую работу я соглашаюсь что ее выполню — начальник конечно же спросит готов я ее сделать или нет, я конечно скажу что смогу, т.к. раскрыв карты можно сразу писать заявление об увольнении. А реально получится что я возьмусь за проект обнадежу и через 2-3 недели сбегу , будет как-то не серьезно.


У вас на каждый проект отдельный договор заключается?
Или вы по обычному (бессрочному) трудовому договору работаете?
Если второй вариант, то что несерьезного-то? Находите работу — приходите с заявлением. Ну можно ещё с начальством по душам за рюмкой чая пообщаться на момент почему.

Не придумывайте себе лишних сложностей.
Искать лучше начинать за месяц до предполагаемой даты Х. Вряди ли кто согласится ждать 3 месяца.
Re[2]: Когда лучше начать искать новую
От: ankf  
Дата: 31.01.10 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:


БА>У вас на каждый проект отдельный договор заключается?

БА>Или вы по обычному (бессрочному) трудовому договору работаете?

Договор бессрочный то есть юридически я конечно же буду чист, но чисто человеческий договор все равно заключается в конечном счете, по крайней мере я бы сам такого не понял — обещать 2 недели назад что возьмусь за проект и через 2 недели свалить, ведь на меня уже расчитывают как бы, им же тоже надо кого-то выделить на это дело, найти человека в замену, тоже нужно время — по сути я как бы просто подставляю чей-то бизнес, причем меня этот бизнесмэн не обижал . Сказать заранее — это значит новый проект не дадут и через 3 месяца я уже буду без работы искать новую.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re: Когда лучше начать искать новую
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.01.10 19:20
Оценка: 2 (2)
А может сделать по другому? Просто молча сейчас поискать вакансии, сходить на собеседования и прикинуть на сколько сможете устроиться. Если на больше чем сейчас получаете — то может намекнуть об этом начальству? Если улучшат вам условия — все ок. А если нет — то это уже их проблемы, вы то знаете что вы сможете устроиться лучше. Т.е. в этом случае вы перед совестью чисты — так как честно сказали работодателю что можете устроиться лучше.
Re: Завтра начинай.
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 31.01.10 19:29
Оценка: 9 (4) +1
Через три месяца как раз подыщешь.
Make flame.politics Great Again!
Re: Когда лучше начать искать новую
От: Brutalix  
Дата: 31.01.10 21:14
Оценка: 14 (5)
Ответь себе на простой вопрос. Сколько ты проработаешь в твоей конторе, если конторе будет невыгодно, что бы ты там работал или выгодно, что бы не работал?
Дополнительный вопрос, на сообразительность: как на это дело повлияют "человеческие" договора с начальством?

Если, ты ответил, что-нибудь кроме "ровно столько, сколько потребуется времени, что бы тебя уволить по официальному договору" и "никак", то дай адресок своей конторы, я все брошу, поеду к вам устраиваться работать. Во всех остальных случаях, прикинь, что тебе выгодней и удобней и исходя из этого и действуй.
Re: Когда лучше начать искать новую
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.01.10 21:14
Оценка: 1 (1) +1
default city? Хорошо вам там... Если работа не нравится — сменить можно...
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: Когда лучше начать искать новую
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.01.10 21:29
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A> спросит готов я ее сделать или нет, я конечно скажу что смогу, т.к. раскрыв карты можно сразу писать заявление об увольнении. А реально получится что я возьмусь за проект обнадежу и через 2-3 недели сбегу , будет как-то не серьезно.


Работодатели обманывают и обламывают куда сильней. Не надо думать о чужом кармане. Ты нанимался на конкретных условиях,
а не в рабство. Нужны другие условия -- пусть прописывают в договоре.

A>Искать сейчас — непонятно будет ли новый работодатель ждать 3 месяца, насколько это реалистично. Насколько я знаю 2 недели обычно могут подождать, а какой по вашему может быть предел 3-4 недели например?


Может быть и больше. Вопрос в том, что где гарантия, что ты не передумаешь или ещё что?
Re[3]: Когда лучше начать искать новую
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.01.10 21:42
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A> Договор бессрочный то есть юридически я конечно же буду чист, но чисто человеческий договор все равно заключается в конечном счете, по крайней мере я бы сам такого не понял — обещать 2 недели назад что возьмусь за проект и через 2 недели свалить, ведь на меня уже расчитывают как бы, им же тоже надо кого-то выделить на это дело, найти человека в замену, тоже нужно время — по сути я как бы просто подставляю чей-то бизнес, причем меня этот бизнесмэн не обижал.


Ну не научит ничего этих бизнесменов кроме негативного опыта, да и то вряд ли. А опыт он эта, тоже чего-то стоит. Будет опыт -- будет с ключевыми сотрудниками отдельно обговаривать условия. Только может эта, может сменить сотрудника не так уж и страшно и дорого, конкретно тебя, на самом-то деле. Две твоих зарплаты (столько берут кадровые агентства).

A> Сказать заранее — это значит новый проект не дадут и через 3 месяца я уже буду без работы искать новую.


Когда тебя будут увольнять, тебя тоже не за месяц предупредят, а предложат написать по собственному желанию здесь и сейчас. Ага? А ещё наверняка кинут с зряплатой чёрно-белой, отпусками и т.п. (будут потом слёзы лить -- не стесняйся требовать x2 сумму за то что на$бать хотели)
Re[2]: Когда лучше начать искать новую
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.01.10 21:44
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>А может сделать по другому? Просто молча сейчас поискать вакансии, сходить на собеседования и прикинуть на сколько сможете устроиться. Если на больше чем сейчас получаете — то может намекнуть об этом начальству? Если улучшат вам условия — все ок. А если нет — то это уже их проблемы, вы то знаете что вы сможете устроиться лучше. Т.е. в этом случае вы перед совестью чисты — так как честно сказали работодателю что можете устроиться лучше.


Не советую никому ничего говорить. Вас спихнут в неподходящий момент и максимально подгадят как только можно, чиста по совковской привычке. Уходя -- уходи.
Re[3]: Когда лучше начать искать новую
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.01.10 21:51
Оценка:
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Не советую никому ничего говорить. Вас спихнут в неподходящий момент и максимально подгадят как только можно, чиста по совковской привычке. Уходя -- уходи.


Что за максимализм такой? Вполне возможно что после разговора с начальством зарплату поднимут или улучшат условия работы. А так получается человеку че-то не нравится, он про себя че-то там надумал, озлобился и хоп, резко ушел вместо того чтобы поговорить с начальством. И опять же, если "спихнут", то ради бога, — я же написал что говорить надо после того как проверил что можешь устроиться на более хорошее место. Так что если вдруг уволят — значит пойдет и устроешься на более хорошее место.
Re[4]: Когда лучше начать искать новую
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.01.10 22:52
Оценка: 1 (1) -1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

fk0>> Не советую никому ничего говорить. Вас спихнут в неподходящий момент и максимально подгадят как только можно, чиста по совковской привычке. Уходя -- уходи.


MC> Что за максимализм такой? Вполне возможно что после разговора с начальством зарплату поднимут или


Пообещают. Чтоб спихнуть вовремя.

MC> улучшат условия работы. А так получается человеку че-то не нравится, он про себя че-то там надумал, озлобился и хоп, резко ушел вместо того чтобы поговорить с начальством. И опять же, если


А ты себя на место начальства поставь. Как поступишь? Ну так фигли.
Re[5]: Когда лучше начать искать новую
От: MozgC США http://nightcoder.livejournal.com
Дата: 31.01.10 23:04
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, fk0, Вы писали:

fk0> Пообещают. Чтоб спихнуть вовремя.

Я уже написал. Даже если уволят — ну и что, если человек может устроится еще лучше?

MC>> улучшат условия работы. А так получается человеку че-то не нравится, он про себя че-то там надумал, озлобился и хоп, резко ушел вместо того чтобы поговорить с начальством. И опять же, если

fk0> А ты себя на место начальства поставь. Как поступишь?
Я бы подумал действительно ли человек достоен бОльшей зарплаты. Если да и есть такая возможность — поднял бы зарплату. Если да, но возможности нет — так и объяснил бы. Если не достоин — то опять же объяснил бы ему это. Если человек собрался бы после этого уходить — начали бы искать ему замену.

fk0> Ну так фигли.

См. выше. И такой тон оставь пожалуйста при себе.
Re[6]: Когда лучше начать искать новую
От: fk0 Россия https://fk0.name
Дата: 31.01.10 23:48
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

fk0>> Пообещают. Чтоб спихнуть вовремя.

MC>Я уже написал. Даже если уволят — ну и что, если человек может устроится еще лучше?

Так он вместо того, чтоб уволиться и устроиться потеряет время и будет потом искать работу.
Это как минимум.

MC>>> улучшат условия работы. А так получается человеку че-то не нравится, он про себя че-то там

MC>>> надумал, озлобился и хоп, резко ушел вместо того чтобы поговорить с начальством. И опять же, если

Если чё-та не нравится, пусть потребует 30" монитор для начала.

fk0>> А ты себя на место начальства поставь. Как поступишь?

MC> Я бы подумал действительно ли человек достоен бОльшей зарплаты. Если да и есть такая
возможностьподнял бы зарплату. Если да, но возможности нет — так и объяснил бы. Если не достоин — то опять же объяснил бы ему это.

Достоин-не-достоин -- лапша для ушей 20-летних пацанов. "Зряплата по результатам собеседования", ну все знают что это значит (готовы нанять, значит, кого попало, так это понимать?)

Был бы "достоен", была бы оценка неприемлимости потерь связанных с необходимостью найма других людей, передачи дел и т.п. -- меры по недопущению принимались бы заранее, в виде поддержания зряплаты на каком-то уровне, отбивающем желание менять место трудоустройства (ибо тоже определённые усилия, затраты времени, куда-то ездить собеседоваться, опять же прознает текущий работодатель -- ему это тоже не понравится, и т.д. и т.п., а ещё на новом месте трудоустройства вроде как всё сначала начинать и денег там по началу тоже не предложат...)

Про "возможность" вообще здорово сказано, но контрольный вопрос -- сколько будет получать пришедший на его место? Или опять, нанять лишь бы кого?

MC> Если человек собрался бы после этого уходить — начали бы искать ему замену.


Без если, очевидно. Ибо он таки соберётся, а снег на голову такой никому не нужен.
Кончается ПЛОХО ДЛЯ ВСЕХ. И для работника, и для работодателя.

Так, что как я уже сказал: уходя -- уходи. Только перед тем подумай, стоит ли торопиться на выход.
Re[3]: Когда лучше начать искать новую
От: Бабошин Андрей Германия http://andreybaboshin.livejournal.com/
Дата: 01.02.10 02:32
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, Бабошин Андрей, Вы писали:



БА>>У вас на каждый проект отдельный договор заключается?

БА>>Или вы по обычному (бессрочному) трудовому договору работаете?

A>по сути я как бы просто подставляю чей-то бизнес, причем меня этот бизнесмэн не обижал . Сказать заранее — это значит новый проект не дадут и через 3 месяца я уже буду без работы искать новую.


Подставляли бы, если б у вас договор письменный был.
Этот бизнесмен вам брат родной? Что вы о нём так печётесь?
Вы лучше о себе и своей семье побеспокойтесь — вам уже выше написали, что будет, если вдруг вы окажетесь "лишним" на празднике жизни. Вам небось и пособие по увольнению потребовать неудобно будет.

Ну и говорить заранее — это лишнее.

П.С. Вам лет сколько? Такое ощущение, что не больше 20. Это ни коим образом не в обиду (про возраст), просто вы слишком наивны.
Re: Когда лучше начать искать новую
От: De-Bill  
Дата: 01.02.10 04:48
Оценка: +1
A>А реально получится что я возьмусь за проект обнадежу и через 2-3 недели сбегу , будет как-то не серьезно.

Это проблема начальства а не твоя.
Re[4]: Когда лучше начать искать новую
От: Brutalix  
Дата: 01.02.10 04:57
Оценка:
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

fk0>> Не советую никому ничего говорить. Вас спихнут в неподходящий момент и максимально подгадят как только можно, чиста по совковской привычке. Уходя -- уходи.


MC>Что за максимализм такой? Вполне возможно что после разговора с начальством зарплату поднимут или улучшат условия работы. А так получается человеку че-то не нравится, он про себя че-то там надумал, озлобился и хоп, резко ушел вместо того чтобы поговорить с начальством.


У вас, как мне кажется, слишком идеалистический настрой. Тут стоит учитывать две основные особенности "джентельменских соглашений" с начальством.

Особенность первая и главная. Если один, из заключивших джентельменское соглашение оказывается не джентельменом, то другой оказывается идиотом.

Особенность вспомогательная, но о которой тоже забывать не стоит. Если отказаться от джентельменского соглашения, то можно поиметь много проблем на свою точку №5. (Пример: Начальник — "А, вот ты предупреди за полгода, если вдруг уходить собрался, а то вся контора на бабки попадет. Мы же команда!" Работник — "Нет, вы что, Василь Василич, я вот, сейчас работу не ищу, но ничего обещать не могу, вдруг, что интересное подвернется? Тогда свалю от вас на фик в течении месяца (или за сколько надо сообщать) Ну, а не подвернется, так я у вас пока перекантуюсь". Началтник "Мать!..Мать!..Мать!..Мать!!!")

Исходя из всего этого, действовать надо так: Если начальство вымогает (вариант — "настойчиво просит") какие-то обещания, надо на все соглашаться. Но, как говорил один умный человек, не надо оставаться верным своему обещанию, если это вредит твоим интересам и если отпали причины, побудившие дать обещание. А предлог можно всегда найти

Но, конечно, тут приходится выбирать, что тебе меньше нравится — быть идиотом, или не джентельменом. Я не спорю, бывают случаи, когда встречаютмя два джентельмена, но редко.


MC>И опять же, если "спихнут", то ради бога, — я же написал что говорить надо после того как проверил что можешь устроиться на более хорошее место. Так что если вдруг уволят — значит пойдет и устроешься на более хорошее место.


А тут проблема, в том, что с довольствия снимут, и кормить до нового хорошего места таки не будут.
Re[6]: Когда лучше начать искать новую
От: MxKazan Португалия  
Дата: 01.02.10 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, MozgC, Вы писали:

MC>Я бы подумал действительно ли человек достоен бОльшей зарплаты. Если да и есть такая возможность — поднял бы зарплату. Если да, но возможности нет — так и объяснил бы. Если не достоин — то опять же объяснил бы ему это. Если человек собрался бы после этого уходить — начали бы искать ему замену.

К сожалению, по моему опыту, даже если такая возможность есть, руководство сможет найти отмазку от повышения. Причем это могут сделать в такой форме, что ты себя еще и виноватым почувствуешь, как ты мог такое потребовать, "подводить контору" и всё такое. Такие люди спохватятся, когда ты их поставишь перед фактом ухода. И тогда ты услышишь столько ласковых, что мало не покажется. Поинт такой: конечно, надо попытаться мирно решить ситуацию, но мучиться угрызениями тоже неправильно, потому что начальство доброе, как правило, до тех пор, пока ему это выгодно. Кто этого еще не понял, тому стоит только позавидовать! Как-то прочел на форуме, если страдаешь от угрызений совести, следует просто взять диктофон и записать момент, когда заявишь о своем уходе руководству. В дальнейшем это может сильно помочь в адекватной оценке
Re[5]: Когда лучше начать искать новую
От: alzt  
Дата: 01.02.10 10:56
Оценка:
Здравствуйте, Brutalix, Вы писали:

B>Особенность вспомогательная, но о которой тоже забывать не стоит. Если отказаться от джентельменского соглашения, то можно поиметь много проблем на свою точку №5. (Пример: Начальник — "А, вот ты предупреди за полгода, если вдруг уходить собрался, а то вся контора на бабки попадет. Мы же команда!" Работник — "Нет, вы что, Василь Василич, я вот, сейчас работу не ищу, но ничего обещать не могу, вдруг, что интересное подвернется? Тогда свалю от вас на фик в течении месяца (или за сколько надо сообщать) Ну, а не подвернется, так я у вас пока перекантуюсь". Началтник "Мать!..Мать!..Мать!..Мать!!!")


Можно честно ответить, что планировать уходить через полгода не собирается. Но обещаний давать не хочет, т.к. привык держать свои слова. Брать дополнительные обязательства за бесплатно не хочется.
Re[3]: Когда лучше начать искать новую
От: 31415926 Россия  
Дата: 01.02.10 13:46
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>Договор бессрочный то есть юридически я конечно же буду чист, но чисто человеческий договор все равно заключается в конечном счете, по крайней мере я бы сам такого не понял — обещать 2 недели назад что возьмусь за проект и через 2 недели свалить, ведь на меня уже расчитывают как бы, им же тоже надо кого-то выделить на это дело, найти человека в замену, тоже нужно время — по сути я как бы просто подставляю чей-то бизнес, причем меня этот бизнесмэн не обижал . Сказать заранее — это значит новый проект не дадут и через 3 месяца я уже буду без работы искать новую.


В некоторых компаниях в Штатах с особо ценными сотрудниками заключают соглашение (кажется, это называется re-tension): человеку доплачивают за то, что он обязуется не увольняться по собственной инициативе в течение определенного времени (напр. полгода/год). По-моему, это — единственный возможный вариант. Все терзания на тему "ведь на меня уже расчитывают" — совершенно неуместны. Ведь когда компания решит Вас уволить, потому что у нее дела пошли плохо, никаких сентиментов "ведь он рассчитывал еще поработать" заведомо не возникнет.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.