Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 07.11.09 03:53
Оценка:
Читал вот недавно хабр, там есть блог "Я мигрирую". Загорелся в недалеком будущем (года этак через 4) попробовать переехать жить в другую страну (в Канаду, например — там у меня знакомые, хотя идеально — в Австралию).
Так как эммиграционная политика многих стран очень жесткая, легче всего туда попасть, если работодатель "с той стороны" будет тебя звать к себе в штат. Даже если и не будет звать, нафига им программисты 1с (а пока я работаю именно им)?
Вот тут-то и тема топика. Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным? Мало того, знающие люди подтвердят, что переезд в другую страну — это два шага назад по карьерной лестнице.
Вроде слышал, что там все пишут на NEt и Java. Что еще?
Есть кто с дальнего зарубежья?

PS Кратко о себе: NET, PHP, 1c
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re: Что там за границей?
От: PostGet  
Дата: 07.11.09 06:22
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>Читал вот недавно хабр, там есть блог "Я мигрирую". Загорелся в недалеком будущем (года этак через 4) попробовать переехать жить в другую страну (в Канаду, например — там у меня знакомые, хотя идеально — в Австралию).

AS>Так как эммиграционная политика многих стран очень жесткая, легче всего туда попасть, если работодатель "с той стороны" будет тебя звать к себе в штат. Даже если и не будет звать, нафига им программисты 1с (а пока я работаю именно им)?
AS>Вот тут-то и тема топика. Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным? Мало того, знающие люди подтвердят, что переезд в другую страну — это два шага назад по карьерной лестнице.
AS>Вроде слышал, что там все пишут на NEt и Java. Что еще?
AS>Есть кто с дальнего зарубежья?

AS>PS Кратко о себе: NET, PHP, 1c


По сабжу: "Там хорошо".
Re: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 07.11.09 07:30
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>Вот тут-то и тема топика. Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным? Мало того, знающие люди подтвердят, что переезд в другую страну — это два шага назад по карьерной лестнице.


если вы программируете на .NET то имеет смысл хорошо разобраться со .NET Reflection & .NET Assemblies.
* thriving in a production environment *
Re[2]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 07.11.09 08:53
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>если вы программируете на .NET то имеет смысл хорошо разобраться со .NET Reflection & .NET Assemblies.


Ага, спасибо
А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[3]: Что там за границей?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 07.11.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?


Лучше olap кубы
Re[3]: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 07.11.09 10:36
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

IS>>если вы программируете на .NET то имеет смысл хорошо разобраться со .NET Reflection & .NET Assemblies.


AS>Ага, спасибо

AS>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?

без разницы — за 4 года это все равно в Индию уйдет.
* thriving in a production environment *
Re: Что там за границей?
От: User239 Россия  
Дата: 07.11.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным?


Меня тоже интересует этот вопрос, но в следующем разрезе: мэйнстрим, то есть технологии с низким порогом вхождения (.NET, Java, базы данных и т.д.), но применяющиеся на каждом шагу, или области, куда нужно больше так сказать умственно вложиться (какие-нибудь системы реального времени, embedded, программирование железа и т.д.)?

Ясно конечно, что "настоящие специалисты нужны везде", но может есть какие-то тенденции вроде того, что первое уйдёт в Индию, останется только второе, или наоборот.
Re[4]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 07.11.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:


IS>>>если вы программируете на .NET то имеет смысл хорошо разобраться со .NET Reflection & .NET Assemblies.


AS>>Ага, спасибо

AS>>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?

IS>без разницы — за 4 года это все равно в Индию уйдет.


Это почему же? Всмысле их 1с вытеснит?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[2]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 07.11.09 12:14
Оценка:
Здравствуйте, PostGet, Вы писали:

PG>По сабжу: "Там хорошо".


Да знаю Было б плохо — не рвался бы туда
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[2]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 07.11.09 12:18
Оценка:
Здравствуйте, User239, Вы писали:

U>Ясно конечно, что "настоящие специалисты нужны везде", но может есть какие-то тенденции вроде того, что первое уйдёт в Индию, останется только второе, или наоборот.


Для буржуев часто все равно: русский ты или индиец, один фиг иностранец Не каждого иностранца, который недавно приехал в страну, пустят за базу SAp
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re: Что там за границей?
От: metaprogrammer  
Дата: 07.11.09 15:50
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS> Так как эммиграционная политика многих стран очень жесткая, легче всего туда попасть, если работодатель "с той стороны" будет тебя звать к себе в штат.


Это совсем даже и не "легче всего". Это значит, что расстаться с этим работодателем будет весьма не просто. Легче всего — схемы, не предполагающие зависимости от работодателя. В Австралии такое есть, про Канаду не знаю.

AS>Вот тут-то и тема топика. Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным?


Защитить кандидатскую диссертацию, иметь достаточно хороший белый доход, учить английский, сдавать IELTS или ещё какой TOEFL. Этого хватит, чтобы пройти по одной из этих иммиграционных схем.

AS> Мало того, знающие люди подтвердят, что переезд в другую страну — это два шага назад по карьерной лестнице.


Далеко не всегда. Это может быть и два шага вверх по карьерной лестнице.

AS>Вроде слышал, что там все пишут на NEt и Java. Что еще?


Вот так все, поголовно, собрались, и ну давай писать на .net и java. Ага... На всём пишут, что есть. Да и не является язык программирования таким уж важным скиллом. Скорее, это наименее важный скилл.
Re[5]: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.11.09 00:49
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>>>Ага, спасибо

AS>>>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?
IS>>без разницы — за 4 года это все равно в Индию уйдет.
AS>Это почему же? Всмысле их 1с вытеснит?

1c ? Врядли.
* thriving in a production environment *
Re[6]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 08.11.09 01:31
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:


AS>>>>Ага, спасибо

AS>>>>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?
IS>>>без разницы — за 4 года это все равно в Индию уйдет.
AS>>Это почему же? Всмысле их 1с вытеснит?

IS>1c ? Врядли.


Не так просто понял фразу. А по теме — не каждому индусу доверят вести базу SAp, да индусам это не особо интересно: их удел фриланс и быдлокодинг на php и c#
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[7]: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.11.09 01:42
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>>>>>Ага, спасибо

AS>>>>>А если продолжить изучать торговые системы: что лучше — SAP или NAvision?
IS>>>>без разницы — за 4 года это все равно в Индию уйдет.
AS>>>Это почему же? Всмысле их 1с вытеснит?

IS>>1c ? Врядли.


AS>Не так просто понял фразу. А по теме — не каждому индусу доверят вести базу SAp, да индусам это не особо интересно: их удел фриланс и быдлокодинг на php и c#


tell me that
* thriving in a production environment *
Re[8]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 08.11.09 04:08
Оценка: :)
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>tell me that


Чавой? Может tell me why? А по теме — вы вот всякому китайцу или индусу доверите 1с-программирование?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[9]: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.11.09 05:37
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

IS>>tell me that

AS>Чавой? Может tell me why? А по теме — вы вот всякому китайцу или индусу доверите 1с-программирование?

читай еще раз мое ориг. сообщение — всякие SAP-ы и прочее, особенно поддержка этого барахла через 4 года отстанется только в чайном полуострове. особой сноровки в таком програмировании не нужно — нужна покладистость и усидчивость.
* thriving in a production environment *
Re[10]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 08.11.09 05:43
Оценка:
Здравствуйте, Igor Sukhov, Вы писали:

IS>Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:


IS>>>tell me that

AS>>Чавой? Может tell me why? А по теме — вы вот всякому китайцу или индусу доверите 1с-программирование?

IS>читай еще раз мое ориг. сообщение — всякие SAP-ы и прочее, особенно поддержка этого барахла через 4 года отстанется только в чайном полуострове. особой сноровки в таком програмировании не нужно — нужна покладистость и усидчивость.


Доверие нужно. Ибо всю деятельность фирмы взваливать на одного человека фиг знает откуда — это риск
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Re[11]: Что там за границей?
От: Igor Sukhov  
Дата: 08.11.09 07:32
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

IS>>>>tell me that

AS>>>Чавой? Может tell me why? А по теме — вы вот всякому китайцу или индусу доверите 1с-программирование?

IS>>читай еще раз мое ориг. сообщение — всякие SAP-ы и прочее, особенно поддержка этого барахла через 4 года отстанется только в чайном полуострове. особой сноровки в таком програмировании не нужно — нужна покладистость и усидчивость.


AS>Доверие нужно. Ибо всю деятельность фирмы взваливать на одного человека фиг знает откуда — это риск


ага
* thriving in a production environment *
Re[7]: Что там за границей?
От: metaprogrammer  
Дата: 08.11.09 10:34
Оценка:
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>Не так просто понял фразу. А по теме — не каждому индусу доверят вести базу SAp, да индусам это не особо интересно: их удел фриланс и быдлокодинг на php и c#


Презанятнейшие представления об Индии, однако.
Re[8]: Что там за границей?
От: AlStorm  
Дата: 08.11.09 10:51
Оценка: :)
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Презанятнейшие представления об Индии, однако.


Если бы только у меня было такое представление о них
Репутация у них такая. Так же как думают, что русские — суровые алкаши в ушанках. Но ведь часто бывает, что это именно так и есть?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1270>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.