Re[6]: Что там за границей?
От: russian_bear  
Дата: 11.11.09 15:14
Оценка:
M> Да и CS, алгоритмы-шмалгоритмы, это всё совсем не главное. Предметная область — главное. А читать, писать, зубы чистить и алгоритмы знать — это базовая фигня.

Предметная область главное? Ну если какими-то узкоспецифичными вещами заниматься типа финансы или там игры писать.

_>>Это относится к подавляющему большинству компаний; есть всякие google и microsoft, где спрашивают исключительно алгоритмы, но таких компаний меньшинство.


M> Ну, если речь идёт об иммиграции, то претендующему на джуниорскую роль и беспокоиться не стоит вообще. И большинство компаний языками и алгоритмами не интересуются, им важен опыт в их предметной области.


Поинтересуйтесь как проходят собеседования в микрософт и гугль.
Re[7]: Что там за границей?
От: metaprogrammer  
Дата: 11.11.09 23:05
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

M>> Да и CS, алгоритмы-шмалгоритмы, это всё совсем не главное. Предметная область — главное. А читать, писать, зубы чистить и алгоритмы знать — это базовая фигня.


_>Предметная область главное?


Конечно же.

_> Ну если какими-то узкоспецифичными вещами заниматься типа финансы или там игры писать.


А на фига заниматься чем-то не узкоспецифичным?

_>Поинтересуйтесь как проходят собеседования в микрософт и гугль.


Я очень хорошо знаю, как проходят собеседования в микрософт и гугль. Лучше поинтересуйтесь, о чём тут вообще разговор, прежде чем вставлять такие реплики.
Re[8]: Что там за границей?
От: russian_bear  
Дата: 12.11.09 15:19
Оценка:
_>>Предметная область главное?
M>Конечно же.

Еще раз — финансы и игры, только там. Вакансий, где на собеседовании спрашивают у программиста про предметную область — минимум.

_>> Ну если какими-то узкоспецифичными вещами заниматься типа финансы или там игры писать.

M>А на фига заниматься чем-то не узкоспецифичным?

Ну очень разработчиков работает вначале в банке, потом еще где-нибудь, потом еще где-нибудь. Предметная область каждый раз меняется. Если вы не считаете предметной областью такие вещи как B2B или B2C.

_>>Поинтересуйтесь как проходят собеседования в микрософт и гугль.

M> Я очень хорошо знаю, как проходят собеседования в микрософт и гугль.

Ну значит знаете, что там спрашивают исключительно алгоритмы. Если вы собираетесь разрабатывать ядро Windows — то да, спросят что-нибудь про это.

M> Лучше поинтересуйтесь, о чём тут вообще разговор, прежде чем вставлять такие реплики.


Мы начали с вашей фразы "Работы — они не "на языке XXX"", что, конечно, полный абсурд. Да достаточно глянуть на вакансии в соседней ветке. Расскажите мне лучше что вы спрашиваете при собеседовании в вашу мега-контору?
Re[9]: Что там за границей?
От: elmal  
Дата: 12.11.09 16:24
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Мы начали с вашей фразы "Работы — они не "на языке XXX"", что, конечно, полный абсурд. Да достаточно глянуть на вакансии в соседней ветке. Расскажите мне лучше что вы спрашиваете при собеседовании в вашу мега-контору?

Он в России не работает, и у меня сомнения, что когда-то работал. Я полностью его поддерживаю, в том смысле, что тоже считаю, что разработчику важно в первую очередь умение программировать, а не знание языка, технологий. Но работодатели (по крайней мере процентов 95, надеюсь, что на 20-е собеседование я попаду наконец к исключениям, пока 20 собеседований я не посетил) придерживаются другого подхода — лучше взять того, кто знает язык (что мы можем проверить), чем думать, как проверить умение программировать.
Читаю его, и думаю, неужто в буржундии действительно такой рай .
Re[10]: Что там за границей?
От: russian_bear  
Дата: 12.11.09 16:29
Оценка:
E>Он в России не работает, и у меня сомнения, что когда-то работал. Я полностью его поддерживаю, в том смысле, что тоже считаю, что разработчику важно в первую очередь умение программировать, а не знание языка, технологий. Но работодатели (по крайней мере процентов 95, надеюсь, что на 20-е собеседование я попаду наконец к исключениям, пока 20 собеседований я не посетил) придерживаются другого подхода — лучше взять того, кто знает язык (что мы можем проверить), чем думать, как проверить умение программировать.

Ну так он считает, что разработчику нужно знание предметной области, а такое странное понятие как "умение программировать" — это все равно, что уметь "зубы чистить".

E>Читаю его, и думаю, неужто в буржундии действительно такой рай .


Сомневаюсь я, что он из буржундии
Re[11]: Что там за границей?
От: elmal  
Дата: 12.11.09 16:53
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Ну так он считает, что разработчику нужно знание предметной области, а такое странное понятие как "умение программировать" — это все равно, что уметь "зубы чистить".

Смотря что понимать под предметной областью. Сетевые протоколы — предметная область. Разработка высоконагруженных порталов — предметная область. Разработка игр — предметная область. Разработка корпоративных приложений — предметная область. Разработка имитационных моделей — предметная область. Разработка компиляторов — предметная область. До черта этих областей. И как раз из одной области в другую не очень просто перейти без снижения своей стоимости. А вот ЯП сменить — вообще не проблема, даже в России до кризиса можно было это делать, не теряя в зарплате.

_>Сомневаюсь я, что он из буржундии

Оттуда, сам признался.
Re[12]: Что там за границей?
От: russian_bear  
Дата: 12.11.09 18:28
Оценка:
E>Смотря что понимать под предметной областью.

Все то, что не относится к языкам программирования и программерским алгоритмам. Если финансы — то представление о том как работает рынок, мат алгоритмы, статистика. Если игры — то как там все работает (вот чего никогда не разрабатывал, так это игр).

Исключение разве что какие-нибудь поисковые системы, где нужно много знать именно алгоритмов и это специфическое знание для этой области. Писать для высоконагруженных серверов — это больше к IT, а не к программистам. От программистов надо только понимание определенных условий типа сессия хранится в базе, а не в памяти.

А так — из банка можно легко перейти и поучавствовать в разработке публичнонр веб-сайта.

А перейти на C++ с какого-нибудь Питона или .NET — несколько сложно, да и мало кому хочется.
Re[9]: Что там за границей?
От: metaprogrammer  
Дата: 12.11.09 21:47
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>>>Предметная область главное?

M>>Конечно же.

_>Еще раз — финансы и игры, только там.


Как категорично.

Их минимум в сто раз больше, областей, где знание предмета важнее знания инструмента.

_> Вакансий, где на собеседовании спрашивают у программиста про предметную область — минимум.


Ню ню.

_>Ну значит знаете, что там спрашивают исключительно алгоритмы.


Нет. Микрософт — он разный бывает. Могут спрашивать по общей математической подготовке и задачки на сообразительность давать. Гугль может головоломки в стиле wall street подсовывать.

M>> Лучше поинтересуйтесь, о чём тут вообще разговор, прежде чем вставлять такие реплики.


_>Мы начали с вашей фразы "Работы — они не "на языке XXX"", что, конечно, полный абсурд.


Нет, кое кто тут сам писал, что мол

_>Это относится к подавляющему большинству компаний; есть всякие google и microsoft, где спрашивают исключительно алгоритмы, но таких компаний меньшинство.


И в ответ на то, что кроме гугл и микрософт есть до фига других контор, запел песенку про "а вот в гугл и в микрософт спрашивают алгоритмы". Кто тут неадекватен?

_> Да достаточно глянуть на вакансии в соседней ветке. Расскажите мне лучше что вы спрашиваете при собеседовании в вашу мега-контору?
Re[13]: Что там за границей?
От: metaprogrammer  
Дата: 12.11.09 21:52
Оценка: +2
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>Все то, что не относится к языкам программирования и программерским алгоритмам. Если финансы — то представление о том как работает рынок, мат алгоритмы, статистика. Если игры — то как там все работает (вот чего никогда не разрабатывал, так это игр).


Какие презанятные представления.

Мат. статистике в медицине — предметная область. Моделирование сложных систем — предметная область. Бухгалтерский учёт — предметная область. Всё, чем в конечном итоге занимается программист, попадает под какую либо конкретную область знания. И именно понимание этой специфики и необходимо.

_> Писать для высоконагруженных серверов — это больше к IT, а не к программистам.


Ржу.

_> От программистов надо только понимание определенных условий типа сессия хранится в базе, а не в памяти.


Ржу десять раз. Что такое soft real time, что такое hard real time, и как это дело программировать — не представляешь ведь, так? Чем message passing параллелизм отличается от shared memory — не знаешь? Куды ж ты лезешь то тогда, про предметные области рассуждать, которых "только две и есть, а больше и не бывает"?!?

_>А так — из банка можно легко перейти и поучавствовать в разработке публичнонр веб-сайта.


Легко?!?

_>А перейти на C++ с какого-нибудь Питона или .NET — несколько сложно, да и мало кому хочется.


Чушь. Очень глупая чушь.
Re: Что там за границей?
От: iHateLogins  
Дата: 12.11.09 22:19
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, AlStorm, Вы писали:

AS>Какие скиллы эти 4 года (это я себе такой срок поставил) мне наращивать и какой опыт приобретать, чтобы "там" быть востребованным? Мало того, знающие люди подтвердят, что переезд в другую страну — это два шага назад по карьерной лестнице.


Всё не так

Вместо просиживания 4 года и "накапливания" опыта (который там нафиг никому не нужен), куда лучше выехать по рабочей визе на любые деньги (которых в любом случае хватит, чтобы прожить), перекантоваться так годик-два, а потом, подучив язык и накопив опыта, уже искать "белую" работу.

А так как ты предложил, может получиться как с научным сотрудником из анекдота:

Три молодые женщины возвращаются из отпуска. Разговор в купе. Одна рассказывает:

— Я буквально в первый же день познакомилась с одним металлургом. Ну и давал же он жару — все двадцать четыре дня производил со мной непрерывную разливку стали.

— А я познакомилась с секретарем райкома КПСС. Ну, в первую же ночь мы с ним легли, а остальные двадцать три дня он меня упрашивал никому об этом не
говорить.

— Ох, девки, а я познакомилась с научным сотрудником... Он сразу же взялся за дело: двадцать три дня готовил эксперимент, который на двадцать четвертый день не состоялся по техническим причинам.


Re[6]: Что там за границей?
От: Brutalix  
Дата: 13.11.09 03:44
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>Здравствуйте, FireShock, Вы писали:


ML>>>Да уж.. AU — деревня еще та.

FS>>Почему?
L>Ты еще не знаешь? Тут все плохо. Особенно в Перте. (с)

Тебе, Горновысокий, все бы поглумиться. А товарищ Огнешокированный может всерьез интересуется.

По теме: В Перте все плохо если сравнивать с Бризбеном. Если сравинивать с Москвой, то в Перте — ништяк.

Re[7]: Что там за границей?
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.11.09 05:42
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>А в какой именно компании хуже всего?

В компании аборигенов, если ты единственный белый

А если серьезно, то тут нормально. Далеко только от всего. Новая Зеландия разве что рядом. Что плюс и минус одновременно. Родные и друзья в полутора сутках (и 2.5 тысяч на один билет) полета — это вам не в тапки играть.
Кроме этого, людей со светлой кожей сиднейское солнце может серьезно напрягать, без шуток.
www.blinnov.com
Re[8]: Что там за границей?
От: FireShock Россия  
Дата: 13.11.09 06:21
Оценка:
Здравствуйте, landerhigh, Вы писали:

L>А если серьезно, то тут нормально. Далеко только от всего. Новая Зеландия разве что рядом. Что плюс и минус одновременно. Родные и друзья в полутора сутках (и 2.5 тысяч на один билет) полета — это вам не в тапки играть.

L>Кроме этого, людей со светлой кожей сиднейское солнце может серьезно напрягать, без шуток.

Есть знакомые (муж и жена), которые несколько лет в AU. Муж, приехав в Москву по делам после долгого отсутствия, бегал с фотоаппаратом и широкими глазами и фоткал всякий мусор, чтоб показать друзьям на работе в AU. Говорят, что сюда они уж точно никогда не приедут жить.
Instagram
Re[9]: Что там за границей?
От: landerhigh Пират  
Дата: 13.11.09 06:38
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Есть знакомые (муж и жена), которые несколько лет в AU. Муж, приехав в Москву по делам после долгого отсутствия, бегал с фотоаппаратом и широкими глазами и фоткал всякий мусор, чтоб показать друзьям на работе в AU. Говорят, что сюда они уж точно никогда не приедут жить.

Да мусор везде можно найти. Разница лишь в том, что где-то его и искать особо не нужно.

Тут, например, можно весь год ходить в шлепанцах. Или гулять по улице в белых штанах и через неделю они все еще будут белыми. Можно не мыть машину годами.
Зато может быть запрещено поливать газон. Совсем.
www.blinnov.com
Re[9]: Что там за границей?
От: Aquila http://www.wasm.ru
Дата: 13.11.09 13:50
Оценка:
Здравствуйте, FireShock, Вы писали:

FS>Есть знакомые (муж и жена), которые несколько лет в AU. Муж, приехав в Москву по делам после долгого отсутствия, бегал с фотоаппаратом и широкими глазами и фоткал всякий мусор, чтоб показать друзьям на работе в AU. Говорят, что сюда они уж точно никогда не приедут жить.


Надо же, прямо как в рассказе.
Re[13]: Что там за границей?
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 13.11.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, russian_bear, Вы писали:

_>А перейти на C++ с какого-нибудь Питона или .NET — несколько сложно, да и мало кому хочется.


Наивное рассуждение.
К слову, начать писать на "каком-нибудь" питоне после C++ (Java, C#) требует некоторых ментальных затрат на сдвиг парадигмы. Зато потом становится интересно.
Re[14]: Что там за границей?
От: russian_bear  
Дата: 16.11.09 19:07
Оценка:
_>>А перейти на C++ с какого-нибудь Питона или .NET — несколько сложно, да и мало кому хочется.

AG>Наивное рассуждение.

AG>К слову, начать писать на "каком-нибудь" питоне после C++ (Java, C#) требует некоторых ментальных затрат на сдвиг парадигмы. Зато потом становится интересно.

Ну я про обратную ситуацию говорил. С плюсов на что угодно переходить интересно ИМХО.
Re[2]: Что там за границей?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.11.09 01:35
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Это совсем даже и не "легче всего". Это значит, что расстаться с этим работодателем будет весьма не просто. Легче всего — схемы, не предполагающие зависимости от работодателя. В Австралии такое есть, про Канаду не знаю.


Tell me that
Работаю в Канаде по рабочей визе уже года два как, вот сейчас меняю работу. Условия обычные — за месяц нотис — и на выход. Пермит при этом не канселлится и работодатель не имееют никакой возможности на это повлиять (ну разве что уголовщину пришьёт, но это уже отдельная песня).
Спокойно ищешь новую работу, подаёшь бумаги в CIC, получаешь новый пермит — и в путь. Вся бумажная работа занимает меньше месяца — как раз можно сделать за тот самый месяц нотиса...
[КУ] оккупировала армия.
Re[2]: Что там за границей?
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 19.11.09 02:16
Оценка:
Здравствуйте, metaprogrammer, Вы писали:

M> Это совсем даже и не "легче всего". Это значит, что расстаться с этим работодателем будет весьма не просто. Легче всего — схемы, не предполагающие зависимости от работодателя. В Австралии такое есть, про Канаду не знаю.


Да, и ещё есть такой момент — если тебя увольняют по независящим от тебя обстоятельствам (сокращение например), но при этом ты проработал более 600 часов за последний год, то ты имеешь право податься на Employment Insurance (страховка, не путать с пособием по безработице — welfare) и получать его до года пока не найдёшь работу. Сейчас это $1600 в месяц. При этом не имеет никакого значения, в каком статусе ты тут работал — по work permit'у, по PR-карте или гражданин. Все равны Социализм блин
[КУ] оккупировала армия.
Re[10]: Что там за границей?
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 19.11.09 04:15
Оценка:
Здравствуйте, Aquila, Вы писали:

A>Здравствуйте, FireShock, Вы писали:


FS>>Есть знакомые (муж и жена), которые несколько лет в AU. Муж, приехав в Москву по делам после долгого отсутствия, бегал с фотоаппаратом и широкими глазами и фоткал всякий мусор, чтоб показать друзьям на работе в AU. Говорят, что сюда они уж точно никогда не приедут жить.


A>Надо же, прямо как в рассказе.


Прочитал. Рассказ жизненный, зачет
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.