Re[11]: Германия -----> Питер
От: Vzhyk  
Дата: 30.10.09 13:16
Оценка: 6 (1)
kosmik пишет:
>
>> > Скорее по результатам собеседования.
> V>Итого, оплата определяется только одним — насколько кандидат сумел вас
> V>развести.
>
> Теоретически — да,
Вот посему опыт — наиважнейшая часть.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[9]: Видно умного человека!
От: TMU_1  
Дата: 30.10.09 13:36
Оценка: :))) :))
E>Маленькой зарплатой считалось 60К (насколько я понял на руки), если я правильно понял. То есть с годовалым опытом где-то зарплата еще больше, наверно 90. Если лет 6 опыта, то мне страшно представить какие там зарплаты . Или у всех одинаковые всеж, от опыта и квалификации не зависит, как в госконторах?


Коллеги! По-моему вам пора уже достать и просто померять.
Re[12]: Германия -----> Питер
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.10.09 13:50
Оценка:
>> Теоретически — да,
V>Вот посему опыт — наиважнейшая часть.

Честно говоря, такой корреляции не замечал.
Re[13]: Германия -----> Питер
От: Vzhyk  
Дата: 30.10.09 15:07
Оценка:
kosmik пишет:
>
>> > Теоретически — да,
> V>Вот посему опыт — наиважнейшая часть.
>
> Честно говоря, такой корреляции не замечал.
Не хочется идти по кругу.
Но опыт во-первых, позволяет хорошо проходить собеседования.
Но, потом с возрастанием опыта, это становиться неинтересно и скучно. Но
квалификация человека обычно в данный момент наиболее высока.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[14]: Германия -----> Питер
От: superman  
Дата: 30.10.09 16:12
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

V>Но опыт во-первых, позволяет хорошо проходить собеседования.

V>Но, потом с возрастанием опыта, это становиться неинтересно и скучно. Но
V>квалификация человека обычно в данный момент наиболее высока.

Ой не знаю не знаю. Недавно были на собеседовании два програмера. У обоих опыта работы раза в 1,5-2 больше чем у меня. Обоим отказали из-за полного несоответсвия знаний опыту. Оба на собеседовании выглядели "студентами".
Re[15]: Германия -----> Питер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 30.10.09 17:01
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Ой не знаю не знаю. Недавно были на собеседовании два програмера. У обоих опыта работы раза в 1,5-2 больше чем у меня. Обоим отказали из-за полного несоответсвия знаний опыту. Оба на собеседовании выглядели "студентами".


Это смотря что считать за "Опыт". К сожалению, в Москве сталкивался частенько с таким:

— в конторе есть некий заумный, самый старший программер, в засаленом свитере. К людям его выпускают в строго ограниченных случаях, на собеседованиях. Типа, вот, Васька, ты у нас тут инженер, "порви" кандидата, сбей с него спесь и цену.

В результате выходит, этакий, светоч. Понятное дело, умнее никого нет, и начинает кандидата гонять. Гоняет-гоняет по всякой дребедени. А потом "Агааа, не знаешь какой по дефолту размер стека у процесса. А просишь столькоо". И видно, личико радостное радостное, так и кажется сейчас пойдет в присядку танцевать. Жалкое зрелище — на западе таких обычно держат в самых далеких кьюбиклах, куда только уборщица доходит.

И это реальная ситуация. Не о том, что такое переполнение стека, как и когда его размер изменить, и где этот размер искать (в документации). А именно конкретный размер, в байтах-килобайтах! С его точки зрения, у меня не было опыта, с моей точки зрения — у него не было "жизни". Второй такой вопрос в другой конторе, чему равно WM_PAINT. В смысле, число надо было знать. Ага, счаз
Re[16]: Германия -----> Питер
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.10.09 17:44
Оценка: 3 (1) +2
V_>Это смотря что считать за "Опыт". К сожалению, в Москве сталкивался частенько с таким:

V_>- в конторе есть некий заумный, самый старший программер, в засаленом свитере. К людям его выпускают в строго ограниченных случаях, на собеседованиях. Типа, вот, Васька, ты у нас тут инженер, "порви" кандидата, сбей с него спесь и цену.


V_>В результате выходит, этакий, светоч. Понятное дело, умнее никого нет, и начинает кандидата гонять. Гоняет-гоняет по всякой дребедени. А потом "Агааа, не знаешь какой по дефолту размер стека у процесса. А просишь столькоо". И видно, личико радостное радостное, так и кажется сейчас пойдет в присядку танцевать. Жалкое зрелище — на западе таких обычно держат в самых далеких кьюбиклах, куда только уборщица доходит.


V_>И это реальная ситуация. Не о том, что такое переполнение стека, как и когда его размер изменить, и где этот размер искать (в документации). А именно конкретный размер, в байтах-килобайтах! С его точки зрения, у меня не было опыта, с моей точки зрения — у него не было "жизни". Второй такой вопрос в другой конторе, чему равно WM_PAINT. В смысле, число надо было знать. Ага, счаз


Обычно это выглядит гораздо прозаичнее: человек несмотря на N лет опыта не умеет писать год и не понимает базовых вещей платформы, на которой он пишет.
Re: Германия -----> Питер
От: Dair Россия https://dair.spb.ru
Дата: 30.10.09 19:02
Оценка:
Привет,

Будучи немного в курсе ситуации, подтверждаю сказанные выше 60 т.р./мес. Если повезёт, то чистыми.
Но! Это "средняя по больнице", на это можно рассчитывать. Надеяться и искать можно и нужно больше.

Осмысленно, конечно же, порассылать резюме, и пообщаться, хотя бы по телефону. Вменяемые HR/руководители поймут, не вменяемые тебе не интересны

Можно, кстати, морально готовиться к перепрофилированию — многие ищут просто умных людей с хорошим опытом работы и пониманием происходящего вообще, а уж на чём/под чем писать — дело наживное.

Этому поможет, например, размещение резюме на hh.ru, job.ru, просто чтобы оно там было.
Re[4]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 31.10.09 06:57
Оценка:
M>3.5 года там жил.
M>снимаю тут.
Я так понимаю ты живешь в Питере по российскому паспорту?

M>мне 26 сейчас. уезжал в Г в 2004-ом, в возрасте 21 год.

M>да врядли я бы там остался. я когда решил вернуться все мои родные были против) (всё говорили, останься, накопи денег на квартиру, потом можешь уезжать). твои как к этому относятся?
А родные там? Ты там учился или работал или и то и то?

Я не топикстартер.

M>я думаю да. работу я начал искать еще находясь в Г. так как я написал делать тебе чуть выше.

Я не топикстартер но за ответы спасибо. Интересно.
Re[2]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 31.10.09 07:03
Оценка:
M>Я уже так съездил, из Токио в Москву. Теперь вот собираюсь обратно возвращаться. Мой совет — лучше не надо.
Советы это, конечно, хорошо но может поделишся почему собрался назад? А то голословность какая-то получается.
Re[2]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 31.10.09 07:11
Оценка:
ARM>Коллега, как истенный ариец... тьфу, коренной житель страны-соседа, посоветую не делать таких опальных ошибок! Жизнь здесь не та, что была 5-10 лет назад (не знаю, сколько вы отсутствовали в РФ. И как вы вообще могли выжить в цивилизованной стране!? ). А 5-10 лет назад здесь было на много легче жить!! Хотите окунутся в такую жизнь, возьмите отпуск и айда на родину, на месяц. Думаю что после месяца и возвращения в Германию, Францию, Англию и т.п. вас будет рвать на части от отпускных воспоминаний.
ARM>У вас говорите кризис? Вы еще кризиса не видали!
Ты за Москву/Питер говоришь или за Киев?

За месяц топикстартер может ничего не почувствовать. Туризм это одно а иммиграция это другое.
Re[5]: Германия -----> Питер
От: Muxa  
Дата: 31.10.09 07:52
Оценка:
M>>3.5 года там жил.
M>>снимаю тут.
ОК>Я так понимаю ты живешь в Питере по российскому паспорту?
ну да, не по заграничному же. а какое это имеет отношение к сути вопроса?

M>>мне 26 сейчас. уезжал в Г в 2004-ом, в возрасте 21 год.

M>>да врядли я бы там остался. я когда решил вернуться все мои родные были против) (всё говорили, останься, накопи денег на квартиру, потом можешь уезжать). твои как к этому относятся?
ОК>А родные там? Ты там учился или работал или и то и то?
родные тут все, только не в Питере.
я там и работал, и учился.

ОК>Я не топикстартер.

да, это я уже понял, но было поздно)
Re[17]: Германия -----> Питер
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.09 14:16
Оценка:
kosmik пишет:
>
> Обычно это выглядит гораздо прозаичнее: человек несмотря на N лет опыта
> не умеет писать год и не понимает базовых вещей платформы, на которой он
> пишет.
А привести конкретный пример можешь?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[18]: Германия -----> Питер
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.10.09 16:09
Оценка:
>> Обычно это выглядит гораздо прозаичнее: человек несмотря на N лет опыта
>> не умеет писать год и не понимает базовых вещей платформы, на которой он
>> пишет.
V>А привести конкретный пример можешь?

Например неумение дизайнить простейшие классы, непонимание исключений, неумение прятать реализацию, неумение закодировать простейщий алгоритм etc. То, на что можно закрыть глаза беря на работу junior developer, но никак не человека, который будет самостоятельно писать код.
Re[19]: Германия -----> Питер
От: Vzhyk  
Дата: 31.10.09 18:07
Оценка:
kosmik пишет:
>
> V>А привести конкретный пример можешь?
>
> Например неумение дизайнить простейшие классы, непонимание исключений,
> неумение прятать реализацию, неумение закодировать простейщий алгоритм
> etc.
Однако. Если все это вместе. Просто я с таким в Минске не встречался ни
разу. Обычно года опыта сильно коррелировали с умениями. А где эти люди
до этого работали, небось НИИ какие, так это не опыт (это протирание
штанов)?
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[20]: Германия -----> Питер
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 31.10.09 21:20
Оценка:
>> Например неумение дизайнить простейшие классы, непонимание исключений,
>> неумение прятать реализацию, неумение закодировать простейщий алгоритм
>> etc.
V>Однако. Если все это вместе. Просто я с таким в Минске не встречался ни
V>разу. Обычно года опыта сильно коррелировали с умениями. А где эти люди
V>до этого работали, небось НИИ какие, так это не опыт (это протирание
V>штанов)?

Как раз нет. Коммерческие компании. Я бы не сказал что они занимались протиранием штанов, просто разный темп, разная сложность, разные нагрузки. Грубо говоря то что в одной компании делает один в другой запросто могут делать три: два программиста + тимлид над ними. Или просто дольше.
Re[3]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 31.10.09 21:45
Оценка: 24 (4)
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>>Я уже так съездил, из Токио в Москву. Теперь вот собираюсь обратно возвращаться. Мой совет — лучше не надо.

ОК>Советы это, конечно, хорошо но может поделишся почему собрался назад? А то голословность какая-то получается.

Мои причины можно разделить на две категории.

1) Мне не нравится Москва. Давайте сравним с ее Токио.
— Преступность. Даже не знаю надо ли приводить примеры. В Москве масса конфликтов совершается на этнической почве. Засилие сынов гор тут играет большую роль. Сколько было массовых драк в Москве за последний год? В Токио столько не было за последние 50 лет. В основном потому что страна мононациональная — 99.5% населения там — японцы. Это раз. Плюс в Москве есть риск наткнуться на "деклассированные элементы" — различные отбросы общества, маргиналы, наркоманы, гопники. Я уже успел с ними познакомиться, отделался пробитой головой, так что это не мои домыслы. В Токио даже пьяная молодежь вежливая.
— Вежливость. Это не только к Японии относится, это вообще за границей норма. Люди дружелюбные, стараются тебе помочь. Как у нас с этим обстоят дела — общеизвестный факт. Но если хотите могу привести примеры. Причина тут наверное в том, что в России каждый озабочен своим собственным выживанием, отсюда получается что человек человеку волк.
— Обеспеченная старость. В Японии пенсионеры живут очень хорошо, просто прекрасно. Наверное как в Дании. Есть такая поговорка, самые счастливые люди в Японии — это студенты и пенсионеры. Как живут пенсионеры у нас? Если вы не позаботитесь сейчас сами о своей старости, не накопите денег или не найдете стабильный источник дохода, будете прозябать.
— Грязь. Грязь везде. Я недавно в Хабаровске был, мой родной город. Даже там чище. Вот сейчас тут шли дожди, все было в грязи. Спрашивается, почему бы не оградить тротуары с внутренней стороны бордюром? Почему бы не положить водопроницаемый асфальт как это делают в Японии? Почему дороги ремонтируют в Москве днем когда плотный поток машин, а в Японии ночью? Неужели никому нет дела до такой неустроенности?
— Коррупция. Я знаю, она везде есть. И в Японии тоже есть, но в основном на самых верхах. А здесь она повсеместно. Далеко ходить не надо, наша доблестная милиция кормится на этом хорошо. Попробуйте дать взятку японскому менту — вам повезет, если вас не депортируют из страны.

Поймите правильно, у меня нет неприязни к россиянам. Более того, я считаю что у России есть будущее, я в это искренне верю. Но тем не менее, я живу здесь и сейчас. И я хочу комфортной жизни для себя сейчас, а не в отдаленном светлом будущем.

2) Есть еще мои личные причины. Говорят, человек, который прожил 3 года в Японии (при условии регулярного общения на японском) будет иметь большие трудности за границей. Меняется образ мышления. Меняются категории которыми думаешь. Я все это ощущаю на себе. Я тут уже два года, но мне до сих пор сложно говорить по-русски. Сложно думать по-русски. Все русские для меня — иностранцы. Такие дела.
Re[4]: Германия -----> Питер
От: saprxm СССР  
Дата: 31.10.09 22:47
Оценка:
интересный рассказ, все логично

M>Поймите правильно, у меня нет неприязни к россиянам. Более того, я считаю что у России есть будущее, я в это искренне верю. Но тем не менее, я живу здесь и сейчас. И я хочу комфортной жизни для себя сейчас, а не в отдаленном светлом будущем.


если у России и есть будущее, то вряд ли светлое


M>2) Есть еще мои личные причины. Говорят, человек, который прожил 3 года в Японии (при условии регулярного общения на японском) будет иметь большие трудности за границей. Меняется образ мышления. Меняются категории которыми думаешь. Я все это ощущаю на себе. Я тут уже два года, но мне до сих пор сложно говорить по-русски. Сложно думать по-русски. Все русские для меня — иностранцы. Такие дела.


последние годы меня трудно удивить — все кажется банально знакомым и понятным
но вам удалось внести какую-то свежую струю...
объясните поподробнее что это за японское мышление на каких-нибудь примерах пожалуйста
может это будет новое направление развития мозга?
Re[6]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 01.11.09 01:02
Оценка:
ОК>>Я так понимаю ты живешь в Питере по российскому паспорту?
M>ну да, не по заграничному же. а какое это имеет отношение к сути вопроса?
Думаю что топикстартер собирается жить по немецкому. Если же по российскому, то если что-то не так пойдет, то Германия не сможет ему помочь. Правда, не совсем понятно как жить нашему человеку с иностранным паспортом в нашем обществе и с нашими законами.

M>>>мне 26 сейчас. уезжал в Г в 2004-ом, в возрасте 21 год.

M>>>да врядли я бы там остался. я когда решил вернуться все мои родные были против) (всё говорили, останься, накопи денег на квартиру, потом можешь уезжать). твои как к этому относятся?
ОК>>А родные там? Ты там учился или работал или и то и то?
M>родные тут все, только не в Питере.
M>я там и работал, и учился.
Понятно. У тебя все-таки немного другая ситуация. Он там на ПМЖ и гражданин а ты был временно и знал что вернешся.

ОК>>Я не топикстартер.

M>да, это я уже понял, но было поздно)
Re[5]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 01.11.09 01:05
Оценка:
S>если у России и есть будущее, то вряд ли светлое
Увы

S>последние годы меня трудно удивить — все кажется банально знакомым и понятным

S>но вам удалось внести какую-то свежую струю...
S>объясните поподробнее что это за японское мышление на каких-нибудь примерах пожалуйста
S>может это будет новое направление развития мозга?
Думаю имелось в виду что со временем меняется ментальность.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.