Re[4]: Германия -----> Питер
От: Олег К.  
Дата: 01.11.09 01:27
Оценка:
M>Мои причины можно разделить на две категории.
Интересно было прочитать твой ответ.

M> — Вежливость. Это не только к Японии относится, это вообще за границей норма. Люди дружелюбные, стараются тебе помочь. Как у нас с этим обстоят дела — общеизвестный факт. Но если хотите могу привести примеры. Причина тут наверное в том, что в России каждый озабочен своим собственным выживанием, отсюда получается что человек человеку волк.

По мне, так уж лучше пусть нагрубят чем эта деланная вежливость и резиновые улыбки на лицах. Я не был в Японии, но мне кажется что там тоже люди волки, но это более завуалированно все.

M> — Обеспеченная старость. В Японии пенсионеры живут очень хорошо, просто прекрасно. Наверное как в Дании. Есть такая поговорка, самые счастливые люди в Японии — это студенты и пенсионеры. Как живут пенсионеры у нас? Если вы не позаботитесь сейчас сами о своей старости, не накопите денег или не найдете стабильный источник дохода, будете прозябать.

Знаешь, я думаю что жить пока молодой лучше всего в России. Потом уж только куда-нибудь.

Кстати, я слышал что в Японии самый высокий процент самоубийств среди школьников и студентов чем в других странах. Причина — страх не закончить с хорошими отметками, не попасть в престижный универ и не получить хорошую работу.

M> — Грязь. Грязь везде. Я недавно в Хабаровске был, мой родной город. Даже там чище. Вот сейчас тут шли дожди, все было в грязи. Спрашивается, почему бы не оградить тротуары с внутренней стороны бордюром? Почему бы не положить водопроницаемый асфальт как это делают в Японии? Почему дороги ремонтируют в Москве днем когда плотный поток машин, а в Японии ночью? Неужели никому нет дела до такой неустроенности?

Япония встанет просто если ремонт будут днем делать. Надеюсь что в России исправиться скоро эта ситуация с ремонтом.

M>Поймите правильно, у меня нет неприязни к россиянам. Более того, я считаю что у России есть будущее, я в это искренне верю. Но тем не менее, я живу здесь и сейчас. И я хочу комфортной жизни для себя сейчас, а не в отдаленном светлом будущем.

+1. Я тоже считаю что каждый видит жизнь по-разному и у каждого она складывается по-своему. Кому-то хорошо там, а кто-то чувствует себя как рыба в воде здесь (и нет, я не имею в виду гопоту).

M>2) Есть еще мои личные причины. Говорят, человек, который прожил 3 года в Японии (при условии регулярного общения на японском) будет иметь большие трудности за границей. Меняется образ мышления. Меняются категории которыми думаешь. Я все это ощущаю на себе. Я тут уже два года, но мне до сих пор сложно говорить по-русски. Сложно думать по-русски. Все русские для меня — иностранцы. Такие дела.

Ты два года в Москве и хочешь вернуться назад в Японию? Не чувствуешь себя там чужим?
Re[5]: Германия -----> Питер
От: De-Bill  
Дата: 01.11.09 05:20
Оценка: :)
ОК>По мне, так уж лучше пусть нагрубят чем эта деланная вежливость и резиновые улыбки на лицах.

Ну не скажи!!! Мне, вот, абсолютно пофиг, например, на внутренний мир кассирши в магазине. Когда она сидит с резиновой улыбкой, то — это нормально, если она мне нагрубит, то испортит настроение на оставшийся вечер.
Re[10]: Германия -----> Питер
От: elmal  
Дата: 01.11.09 06:10
Оценка:
Здравствуйте, NikeByNike, Вы писали:

SA>>Ты пару раз упоминал Symbian, AFAIR.

NBN>Я скорее мог упоминать WM...
ВинМобайл и хороший С++ разве сочетаются ? По крайней мере на докладах, посвященных программированию под это дело, упоминали, что компилятор до сих пор очень ограниченный, и писать приходится на очень ограниченном подмножестве С++. Не помню уже в чем дело, то ли с исключениями проблема, то ли с шаблонами, толи STL кривой или его нет, но с соответствием стандарту дела вроде как плохо обстоят. Итого, скорее всего, человека с хорошим знанием С++, вы забракуете или спустите на уровень джуниора, так как он не знает подводных камней конкретного компилятора, либо привык писать в другом стиле, нет?
Re: Германия -----> Питер
От: elmal  
Дата: 01.11.09 07:04
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

S>Пока я в Германии, но вот что-то тут в связи с кризисом облом неиллюзорный

S>назревает, да, здесь будут деньги давать ни за что, но я так не могу,
Шеф, ты того, пойми, что в Германии по сравнению с Россией кризиса нет, не было, и не будет . Как и в Москве с Питером, по сравнению с остальными городами.
Грубо говоря, в Германии ты в связи с кризисом будешь нахаляву деньги получать, нет сложной работы, зато есть деньги. В Питере — будет мало денег, и крайне неквалифицированная нудная работа. В России — ни будет ни денег, ни работы .
Не может физически быть такого, что в России в ИТ все хорошо, а в Германии плохо, в России всегда будет хуже, так как один черт нормальная работа в основном на буржуев ориентирована.
Re[5]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 01.11.09 08:46
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

M>> — Вежливость. Это не только к Японии относится, это вообще за границей норма. Люди дружелюбные, стараются тебе помочь. Как у нас с этим обстоят дела — общеизвестный факт. Но если хотите могу привести примеры. Причина тут наверное в том, что в России каждый озабочен своим собственным выживанием, отсюда получается что человек человеку волк.

ОК>По мне, так уж лучше пусть нагрубят чем эта деланная вежливость и резиновые улыбки на лицах. Я не был в Японии, но мне кажется что там тоже люди волки, но это более завуалированно все.

Это не совсем так. Да, бывает человеку ты неприятен но он улыбается. Но это редко, например если японец убежденный националист и все гайджинов (иностранцев) в гробу видал. Обычно они искренне стараются тебе помочь. Ни о каком "человек человеку волк" там и речи нет. То есть, вот вы подойдете к японцу, спросите как куда-то пройти, и он не просто объяснит, он полчаса своего личного времени потратит чтобы проводить вас туда.

M>> — Обеспеченная старость. В Японии пенсионеры живут очень хорошо, просто прекрасно. Наверное как в Дании. Есть такая поговорка, самые счастливые люди в Японии — это студенты и пенсионеры. Как живут пенсионеры у нас? Если вы не позаботитесь сейчас сами о своей старости, не накопите денег или не найдете стабильный источник дохода, будете прозябать.

ОК>Знаешь, я думаю что жить пока молодой лучше всего в России. Потом уж только куда-нибудь.

Ну я молодость тут свою уже прожил Сейчас 26, думаю пора двигаться дальше, пока я еще не обременен семьей, кредитами и прочими сдерживающими факторами.

ОК>Кстати, я слышал что в Японии самый высокий процент самоубийств среди школьников и студентов чем в других странах. Причина — страх не закончить с хорошими отметками, не попасть в престижный универ и не получить хорошую работу.


Да, есть такое. У них полно своих проблем — самоубийства, социофобия, специфическая корпоративная культура; там не рай. Но по сравнению с Россией это мелочи.

M>>2) Есть еще мои личные причины. Говорят, человек, который прожил 3 года в Японии (при условии регулярного общения на японском) будет иметь большие трудности за границей. Меняется образ мышления. Меняются категории которыми думаешь. Я все это ощущаю на себе. Я тут уже два года, но мне до сих пор сложно говорить по-русски. Сложно думать по-русски. Все русские для меня — иностранцы. Такие дела.

ОК>Ты два года в Москве и хочешь вернуться назад в Японию? Не чувствуешь себя там чужим?

Я тут более чужой чем там. Вот японцев я понимаю хорошо, что ими движет, почему они ведут себя так как ведут. Конечно, я для них всегда буду иностранцем, сколько бы не прожил там. Мне может чуть-чуть полегче, потому что внешность у меня не русская, и японцы часто принимают за ハーフ, полукровку. Но проблема конечно есть.

А вот москвичей я не понимаю, совершенно. Не в том смысле что я не разговаривать не могу. Я не понимаю мотивы, поведение не понимаю. Русские мне кажутся чересчур прямолинейными, грубыми. Ну и я себя веду по-японски, и отношения жду соответствующего, а его нет. Вот так и получается, вроде бы свой, а на самом деле чужой.
Re[5]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 01.11.09 09:08
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, saprxm, Вы писали:

S>последние годы меня трудно удивить — все кажется банально знакомым и понятным

S>но вам удалось внести какую-то свежую струю...
S>объясните поподробнее что это за японское мышление на каких-нибудь примерах пожалуйста
S>может это будет новое направление развития мозга?

Мышление определяется языком. А он там совершенно другой, и строится на других принципах. С чего бы начать... Когда я учился на втором высшем на переводчика, нам приводили такой пример. Если представить себе мысль в виде стрелочек (ну или векторов), то у русских это будет куча векторов из одной точки в разные стороны. У европейцев — один вектор. А у японцев — стрелочка, закрученная по спирали в центр. То есть, когда вы что-то объясняете на японском, нужно начинать из далека, объяснить все обстоятельства, кто, что, почему, и кого. Иначе японец просто не поймет вас. Это структура речи такая. Мне поначалу казалось что это очень глупо, а потом привык, и теперь и на русском так говорю. А русские не понимают, говорят, переходи к делу уже. А я не могу, все, тупик. Привык уже раскручивать спираль и все объяснять детально.

Что еще.. есть степени вежливости, их в русском сильно не хватает. Бывает не понятно, как выразить свое почтение перед человеком на русском. И нужно ли вообще это делать. Еще в японском есть такая особенность, что многое выводится из контекста. Соответственно, многое можно не упоминать. Ни к чему говорить подлежащее, если понятно о ком идет речь. Ни к чему заканчивать сложноподчиненное предложение, если основная мысль в его начале. Постоянно путаюсь, надо ли так же говорить на русском.

Дальше, как я уже говорил, вежливость. Привыкаешь все время извиняться, когда делаешь какую-либо просьбу. Привыкаешь кланяться (ojigi), до сих пор от этого не отвык, но уже не так заметно. А поначалу было очень весело, по-приезду, кланялся продавщице когда покупал чего-нибудь в киоске. Или говорил в автобусе "sumimasen", типа, извините. Народ конечно круглые глаза делал, смешно получалось
Re[6]: Германия -----> Питер
От: bkat  
Дата: 01.11.09 11:04
Оценка:
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

M>Вот так и получается, вроде бы свой, а на самом деле чужой.


И это после 3-х (?) лет жития в Японии?
Не верю...
За 3 года можно в каком-то смысле понять чужую культуру и как-то сжиться с нею.
Но чтобы вот так кардинально измениться самому,
да еще и будучи взрослым человеком — в это не верю.

Хотя знавал я одного русского, который уже после года жития "там"
утверждал, что он практически напрочь забыл русский и ему проще на английском.
Но ему я верил еще меньше
Re[6]: Германия -----> Питер
От: saprxm СССР  
Дата: 01.11.09 11:13
Оценка:
M>Мышление определяется языком. А он там совершенно другой, и строится на других принципах. С чего бы начать... Когда я учился на втором высшем на переводчика, нам приводили такой пример. Если представить себе мысль в виде стрелочек (ну или векторов), то у русских это будет куча векторов из одной точки в разные стороны. У европейцев — один вектор. А у японцев — стрелочка, закрученная по спирали в центр. То есть, когда вы что-то объясняете на японском, нужно начинать из далека, объяснить все обстоятельства, кто, что, почему, и кого. Иначе японец просто не поймет вас. Это структура речи такая. Мне поначалу казалось что это очень глупо, а потом привык, и теперь и на русском так говорю. А русские не понимают, говорят, переходи к делу уже. А я не могу, все, тупик. Привык уже раскручивать спираль и все объяснять детально.

прикольно
я и тут получается сам собой научился говорить раскручивая спираль из далека
это делаю для лучшей передачи всех тонкостей описываемого
правда многим не нравится и тоже говорят — "давай ближе к делу" и еще может это от недостатка общения?


M>Что еще.. есть степени вежливости, их в русском сильно не хватает. Бывает не понятно, как выразить свое почтение перед человеком на русском. И нужно ли вообще это делать. Еще в японском есть такая особенность, что многое выводится из контекста. Соответственно, многое можно не упоминать. Ни к чему говорить подлежащее, если понятно о ком идет речь. Ни к чему заканчивать сложноподчиненное предложение, если основная мысль в его начале. Постоянно путаюсь, надо ли так же говорить на русском.


да, да я тоже так говорю
пропускаю слово, если это следующее слово в устойчивом выражении, или понятно какое оно будет
может мне тоже в Японию податься?


M>Дальше, как я уже говорил, вежливость. Привыкаешь все время извиняться, когда делаешь какую-либо просьбу. Привыкаешь кланяться (ojigi), до сих пор от этого не отвык, но уже не так заметно. А поначалу было очень весело, по-приезду, кланялся продавщице когда покупал чего-нибудь в киоске. Или говорил в автобусе "sumimasen", типа, извините. Народ конечно круглые глаза делал, смешно получалось


разве что не кланялся, а с детства всегда говорил пожалуйста и спасибо
правда последнее время играю в Дольфа Лунгрена, тренируюсь эффективно общаться с откатным САП-специалистом
следующий фильм по плану — "Разборки в маленьком Токио"
Re[5]: Германия -----> Питер
От: bkat  
Дата: 01.11.09 11:14
Оценка: 8 (1) +1
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>По мне, так уж лучше пусть нагрубят чем эта деланная вежливость и резиновые улыбки на лицах.


Ты наверное от грубости еще кайф ловишь, только потому что она "натуральна"?

Кстати, "резиновая" улыбка на лицах тоже может быть вполне натуральной.
Улыбаться незнакомому — это вполне натуральный рефлекс,
выражающий дружелюбность "по-умолчанию" к незнакомцу.
Другое дело что у русских "смех без причины — признак дурачины".
Но наше восприяние нашей реальности не делает ихние улыбки неестественными.
Это только особенности нашего восприятия...
Re[7]: Германия -----> Питер
От: sourcerer Германия  
Дата: 01.11.09 11:56
Оценка:
Здравствуйте, Олег К., Вы писали:

ОК>>>Я так понимаю ты живешь в Питере по российскому паспорту?

M>>ну да, не по заграничному же. а какое это имеет отношение к сути вопроса?
ОК>Думаю что топикстартер собирается жить по немецкому. Если же по российскому, то если что-то не так пойдет, то Германия не сможет ему помочь. Правда, не совсем понятно как жить нашему человеку с иностранным паспортом в нашем обществе и с нашими законами.

нет, собираюсь приехать по российскому паспорту потому что даже если бы я и хотел в России жить как гражданин Германии, то должен был сперва отказаться от российского гражданства, а это не наш метод в ином случае, если бы я попытался въехать по немецкому, получив визу как иностранный гражданин, то если бы это вскрылось — 2 года лишения свободы (я новости российские читал, сообщили что ФСИН собирается нечто аутсорсовое софтовое организовывать — так что "оне ждуть" нафик-нафик такую работу )
Да и чего такого может с человеком в России случиться, после чего может потребоваться помощь другого родного государства? Я ведь не олигарх, и не материальноотвественное лицо, так что все это — от лукавого.
Недостатки прощаются, достоинства — никогда.
Re[7]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 01.11.09 12:58
Оценка:
Так может и правда, пора в Токио?
Re[7]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 01.11.09 13:03
Оценка:
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>И это после 3-х (?) лет жития в Японии?

B>Не верю...
B>За 3 года можно в каком-то смысле понять чужую культуру и как-то сжиться с нею.
B>Но чтобы вот так кардинально измениться самому,
B>да еще и будучи взрослым человеком — в это не верю.

B>Хотя знавал я одного русского, который уже после года жития "там"

B>утверждал, что он практически напрочь забыл русский и ему проще на английском.
B>Но ему я верил еще меньше

Понятно что если общаться на русском, ничего у вас в мировосприятии не изменится. А вот если общаться на японском, все будет иначе. Мышление меняется. Все таки русский язык, европейские языки — это все одна языковая семья. Поэтому изменения не заметны. Можно думать на русском, а говорить на английском, немецком, французском, и ничего страшного не случится. В отличии от японского. Если вы на нем не думаете, вы на нем не говорите.

Поэтому 3 года, это даже много.
Re[8]: Германия -----> Питер
От: Vetal_ca Канада http://vetal.ca
Дата: 01.11.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Найти, я думаю, 100%, если человек готов посмотреть кто есть на рынке. Другой вопрос — подойдут ли друг-другу.


Чисто по опыту:

В Минске я сразу и легко нашел людей, с которыми можно было по человечески сотрудничать: это когда доверие, когда тебя не пытаются обжулить. И это взаимное. Не знаю как сейчас, но в целом люди в этом плане в Белоруссии нормальные.

В Москве у меня найти такого не удалось. Ощущение, что это поле такое, "все-всех кидают", отшлифовавшее людей. Нездоровая атмосфера.
Re: Германия -----> Питер
От: shrecher  
Дата: 01.11.09 14:37
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:


S>Пока я в Германии, но вот что-то тут в связи с кризисом облом неиллюзорный

S>назревает, да, здесь будут деньги давать ни за что, но я так не могу,

Неужели в Германии так плохо с работой, что приходится возвращаться? Кстати, у меня только что знакомый ухеал в Дюссельдорфф, вроде бы была работа раз иностраца взяли.
Re[21]: Германия -----> Питер
От: Vzhyk  
Дата: 01.11.09 17:26
Оценка:
kosmik пишет:
>
>> > Например неумение дизайнить простейшие классы, непонимание исключений,
>> > неумение прятать реализацию, неумение закодировать простейщий алгоритм
>> > etc.

>

> Как раз нет. Коммерческие компании. Я бы не сказал что они занимались
> протиранием штанов, просто разный темп, разная сложность, разные
> нагрузки. Грубо говоря то что в одной компании делает один в другой
> запросто могут делать три: два программиста + тимлид над ними. Или
> просто дольше.

И как у тебя эти 2 высказывания связаны? В одном ты утверждаешь, что
"неумение дизайнить простейшие классы..." в другом же "... просто разный
темп, разная сложность, разные нагрузки...".
Т.е в одной компании, пусть и медлено, но человек и "классы дизайнил и

исключения понимал", а вот как к вам на собеседование сунулся сразу
перестал.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Германия -----> Питер
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.11.09 19:48
Оценка:
Здравствуйте, sourcerer, Вы писали:

ОК>>>>Я так понимаю ты живешь в Питере по российскому паспорту?

M>>>ну да, не по заграничному же. а какое это имеет отношение к сути вопроса?
ОК>>Думаю что топикстартер собирается жить по немецкому. Если же по российскому, то если что-то не так пойдет, то Германия не сможет ему помочь. Правда, не совсем понятно как жить нашему человеку с иностранным паспортом в нашем обществе и с нашими законами.

S>нет, собираюсь приехать по российскому паспорту потому что даже если бы я и хотел в России жить как гражданин Германии, то должен был сперва отказаться от российского гражданства, а это не наш метод в ином случае, если бы я попытался въехать по немецкому, получив визу как иностранный гражданин, то если бы это вскрылось — 2 года лишения свободы (я новости российские читал, сообщили что ФСИН собирается нечто аутсорсовое софтовое организовывать — так что "оне ждуть" нафик-нафик такую работу )


«У нас в колониях сейчас учат заключенных работать на компьютере, кому этой сейчас надо? Необходимо давать им образование по дефицитным сейчас профессиям: токарь, слесарь-фрезеровщик, специалист по деревообработке»,— отметил Геннадий Тверитинов. Именно такая система образования, по мнению депутата, позволит эффективно реализовать программу по дальнейшей реабилитации бывших заключенных и возвращению их в нормальное общество.

rv: Чтобы попасть в раздел "Бесплатное", введите, пожалуйста, номер Вашей кредитной карточки.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 re
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Германия -----> Питер
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.11.09 19:48
Оценка: -1
Здравствуйте, Majestic, Вы писали:

ОК>>По мне, так уж лучше пусть нагрубят чем эта деланная вежливость и резиновые улыбки на лицах. Я не был в Японии, но мне кажется что там тоже люди волки, но это более завуалированно все.

M>Это не совсем так. Да, бывает человеку ты неприятен но он улыбается. Но это редко, например если японец убежденный националист и все гайджинов (иностранцев) в гробу видал. Обычно они искренне стараются тебе помочь. Ни о каком "человек человеку волк" там и речи нет. То есть, вот вы подойдете к японцу, спросите как куда-то пройти, и он не просто объяснит, он полчаса своего личного времени потратит чтобы проводить вас туда.

что то мне подсказывает, что это не от доброты душевной к тебе, а из заботы к своим соотечественникам, чтоб такой глупый гайджин не телепал мозг другим японцам.
из современных источников (в ЖЖ например) сделал вывод, что япония представляет из себя то, что думали на западе про СССР — каждый встреченный на улице — штатный или внештатный сотрудник КГБ. только про СССР это было скорее хохма, а в японии — норма.
Пассивная эвтаназия. Решение продлить жизнь человека искусственными или экстраординарными мерами.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha
Все проблемы от жадности и глупости
Re[6]: Германия -----> Питер
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 01.11.09 19:48
Оценка: :)
Здравствуйте, bkat, Вы писали:

B>Кстати, "резиновая" улыбка на лицах тоже может быть вполне натуральной.

B>Улыбаться незнакомому — это вполне натуральный рефлекс,
B>выражающий дружелюбность "по-умолчанию" к незнакомцу.

улыбка — это разновидность оскала дикого зверя, тоесть он тебе показывает свои зубы, как бы предупреждая, что может и кусить, если нахамишь. соответсвенно и тебе надо улыбнутся в ответ, чтобы показать что ты не испугался и готов кусатся.

B>Другое дело что у русских "смех без причины — признак дурачины".

B>Но наше восприяние нашей реальности не делает ихние улыбки неестественными.
B>Это только особенности нашего восприятия...

именно. дурачина — не дурачина, а русские выше этих животных оскалов и кусаний. дрын в руки и по башке — хрясь.
драка, с применением технических средств, это, между прочим, следующая ступень эволюции.
# Седовласая стеpлядь скандиpовала стpойные стpофы сонета.

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1167>>
Все проблемы от жадности и глупости
Re[7]: Германия -----> Питер
От: Majestic Япония  
Дата: 01.11.09 20:31
Оценка: +1
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

SK>что то мне подсказывает, что это не от доброты душевной к тебе, а из заботы к своим соотечественникам, чтоб такой глупый гайджин не телепал мозг другим японцам.

SK>из современных источников (в ЖЖ например) сделал вывод, что япония представляет из себя то, что думали на западе про СССР — каждый встреченный на улице — штатный или внештатный сотрудник КГБ. только про СССР это было скорее хохма, а в японии — норма.

Вы применяете российские мерки к чуждой культуре. Японцу такая мысль даже в голову бы не пришла. То что вы вычитали из ЖЖ и сейчас написали здесь про КГБ к японской действительности отношения не имеет. Я вам это говорю как человек проживший там и влившийся в японское общество. И ради интереса, вот вы, неужели не помогли бы иностранцу куда-нибудь добраться? Просто так, по доброте душевной?
Re[6]: Германия -----> Питер
От: xtile  
Дата: 01.11.09 22:50
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, xtile, Вы писали:


X>>>>там, кстати, апач живет


AV>>>Что за апач? Это который Арсений Федоров из ru.weapon и SURVIVAL.GUIDE? Эка его занесло.


X>>это который православный газенваген


AV>Можно поподробнее. А то так и не понял кто такой "православный газенваген".


а гугл недоступен, да?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.