Re[6]: костюм на собеседовании
От: Vzhyk  
Дата: 17.09.09 18:59
Оценка: :)
Bash пишет:
>
> В вот <http://amdt.wsu.edu/research/dti/men.html&gt; рекомендации, все
> зависит от того куда и кем идешь.
>
>
> Это не догма, но представление должно дать.
> Скажем так, чистая рубашка + брюки vs джинсы и растянутый свитер дают
> +10 к харизме.
> Даже если на самом деле в офисе поголовно ходят в джинсах и футболках,
> твой опрятный деловой вид будет только плюсом.
Ну глядя на самого правого, тот который most recomended, я бы его на
собеседовании вдоль и поперек погонял бы. Слишком странно он для
программиста выглядит. Такому в рекламу зубные пасты рекламировать — там
тоже хорошо платят.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[7]: костюм на собеседовании
От: Bash  
Дата: 17.09.09 19:30
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:

>> В вот <http://amdt.wsu.edu/research/dti/men.html&gt; рекомендации, все зависит от того куда и кем идешь.


V>Слишком странно он для программиста выглядит.


См. выделенное.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re[3]: костюм на собеседовании
От: Firstborn Латвия  
Дата: 18.09.09 04:30
Оценка: -1
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

F>>Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...


H>Сходите на собеседование в Google. Там ношение костюма считается признаком серости и категорически не приветствуется. Там культ джинсов и футболок. Если я одет в джинсы и футболку, а кандидат приходит в костюме — он мне "чуждый" тип, пусть идет в Deloitte


H>Примерно то же самое в Apple и Nvidia. Видели Стива Джобса в костюме? Он во всех интервью противопоставлял себя "серости" из Microsoft и IBM.


Так надо же принимать во внимание коньюнктуру — какой процент айтишников из exUSSER регулярно ходит на собеседования в Google, Apple, Nvidia? То-то же. Подавляющее большинство собеседований будут в аутсорсерах, банках, и т.п. А там костюм — самое то.

Философское замечание: если где-то "культ" джинсов и футболок, то в этом самом месте эти самые джинсы и футболки автоматически становятся серостью... Это так, между нами

Философское замечание №2: в том же Google постепенно всё меняется... Говоря проще, конторка превращается в Microsoft №2 (навскидку пара сцылог: вот, вот и вот)... Так что, глядишь, скоро там тоже надо будет прилично одеваться на работу
Re[6]: костюм на собеседовании
От: barlock  
Дата: 18.09.09 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Handie, Вы писали:

A>>2) если средний доход сотрудника этой компании, например был бы, 421034 руб. в месяц она бы стала более адекватной или менее?


H>Средний доход считается так — берется зарплата топ-менеджеров компании, складываеся с зарплатой офисного планктона и делится на количество человек. В результате получается средняя температура по больнице. Глуповатые аргументы. Нет ничего более неадекватного как показатель "средний доход сотрудника компании".


Кто то сказал — средняя температура, теперь каждый считает своим долгом это гденить написать.

Ладно я переведу мысль Anatolix на понятный всем язык.

Ты не готов ходить в костюме за 50 000. А если тебе будут платить 500 000?
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[4]: костюм на собеседовании
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 18.09.09 10:26
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

E__>>У нас бы на чувака, припершегося в парадном костюме(и по которому видно, что он его специально для особого случая одел) на собеседу, посмотрели бы косо. Если мы человека ищем, нам программер нужен, а не клоун.


F>Если действительно так, то зачем смотреть косо — и вообще, на одежду?


Потому что человек, который одевает костюм только на собеседования/меровприятия больше похож на клоуна, чем на программера. Не, если выяснится, что он нормальный специалист и адекватный человек(впрочем, подобный прикол с костюмом уже -1 к адекватности, а это у нас больше значит, чем знание баззвордов), возьмем. Правда, поржем на ближайшей пьянке с него, но так, по-доброму. Но вот опыт показывает, что таких или мало, или вообще нет. Как правило, напяливают на себя ненавистный им костюм те, кто в своих знаниях/умениях не особо уверен, и хочет добрать "баллы" в глазах у собеседующего засчет костюма. Кстати, в некоторых компаниях, как показывают твои же слова, это прокатит.

Опять же, я ничего не имею против костюмов как таковых, и тех, кому они нравятся, потому они ходят так постоянно. Но у них нет этих всех проблем: они не выглядят, как клоуны.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re: костюм на собеседовании
От: msk78 Россия http://miccro.livejournal.com
Дата: 18.09.09 20:39
Оценка: :)
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?

Cтоит. Карнавальный
Re: костюм на собеседовании
От: AbramKotkin  
Дата: 19.09.09 05:47
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?
F>С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.
F>НО!!!!!
F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!
F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


Dress-code обычно есть в крупных финансовых конгломератах. А вообще это легко вычислить подойдя к офису компании в обеденное время.
В обычну софтверную компанию одеваться так не нужно.
Re: костюм на собеседовании
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 19.09.09 09:45
Оценка:
Хотя народ, приходящий на собеседование на позицию программиста в костюме, вызывает удивление коллег, мне понравился вот это взгляд:


Formal dresscode is a signposter to the interviewer that you are willing to make an effort in order to get hired. Not everyone wants to make an effort, some people think they are God’s gift to humanity and you should gracefully accept what you are given. That will spell trouble down the road. Dresscode is just an early warning system.


http://blogs.reuters.com/felix-salmon/2009/08/19/enough-with-the-ties-already/
Re[3]: костюм на собеседовании
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.09.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

eaa>>Я думаю, что если начальник ходит не в костюме, то ему будет абсолютно плевать на то как солидно ты выглядешь.

eaa>>Вот если вы оба будете в костюмах и твой дороже, вот тут могут быть варианты.
K>Детский сад — штаны на лямках Мой шеф даже на официальные митинги с высшим руководством клиентов-транснациональных корпораций ездит в рубашке и брюках. Никогда не забуду, когда я припёрся в первый рабочий день в костюме — на меня смотрели, как на инопланетянина Потом шеф мне признался, что костюм он надевал два раза в жизни — на выпускном в универе и на свадьбу А в офисе летом вообще в футболке и шортах ходит И ему вообще по барабану, в чём мы ходим на работу. Тут к этому проще относятся...

Угу. Есть такой момент. Когда работал напрямую на американцев, то пришлось встречаться с ними. Причем мужик занимал достаточно высокое положение. И точно так же посмотрел на меня в первый день, когда я так же был в костюме. Слава богу, что я в Москву с собой взял и обычную одежду.

Летом он тоже в шортах ходил. Зимой в Минск приехал в своих любимых потертых джинсах.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: костюм на собеседовании
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 19.09.09 10:12
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:

F>Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...


Полагаешь пугало в костюме выглядит предпочтительнее чем человек в привычной аккуратной одежде?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: костюм на собеседовании
От: SE Украина  
Дата: 19.09.09 10:45
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Потому что человек, который одевает костюм только на собеседования/меровприятия больше похож на клоуна, чем на программера. Не, если выяснится, что он нормальный специалист и адекватный человек(впрочем, подобный прикол с костюмом уже -1 к адекватности


А если человек каждый день носит костюм, а на мероприятия одевает джинсы то будет +1?

E__>Правда, поржем на ближайшей пьянке


Пьянки как стиль жизни? -1 к адекватности... конторе... если это стиль жизни
Re: а трусы на собеседовании ?
От: Огнеплюх  
Дата: 19.09.09 16:32
Оценка:

Всем привет.
Такой вопос: сотит ли одевать трусы на собеседование?
С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.
НО!!!!!
А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в трусах ?!
Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

Кто что думает по данному вопросу? )))


я к тому что вопросы эти звучат примерно одинаково и ответы одинаковые. Но с трусами более понятна бессмысленность фразы "Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья." , начальник как правило взрослый человек пиджаков насмотрелся и ему они глаза не мозолят, с 99% ему будет по барабану.
Re: костюм на собеседовании
От: dcb-BanDos Россия  
Дата: 19.09.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?
F>С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.
F>НО!!!!!
F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!
F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


забить, и идти в том, в чем ходишь всегда
Ничто не ограничивает полет мысли программиста так, как компилятор.
Re[6]: костюм на собеседовании
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 21.09.09 13:56
Оценка:
Здравствуйте, Bash, Вы писали:



B>Скажем так, чистая рубашка + брюки vs джинсы и растянутый свитер дают +10 к харизме.

B>Даже если на самом деле в офисе поголовно ходят в джинсах и футболках, твой опрятный деловой вид будет только плюсом.

Пиджачок на программисте дает +10 очков к сомнению в содержании такой броской упаковки.
Re[7]: костюм на собеседовании
От: SE Украина  
Дата: 21.09.09 15:07
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Здравствуйте, Bash, Вы писали:




B>>Скажем так, чистая рубашка + брюки vs джинсы и растянутый свитер дают +10 к харизме.

B>>Даже если на самом деле в офисе поголовно ходят в джинсах и футболках, твой опрятный деловой вид будет только плюсом.

AG>Пиджачок на программисте дает +10 очков к сомнению в содержании такой броской упаковки.


Ну а без пиджака карманы брюк оказываются набиты всякой всячиной, вроде кошелька, ключей, гаджетов и т.п.
То есть без пиджака и брюки тоже не особо хорошо выглядят с оттопыренными карманами.

Так что возвращаемся к джинсам, как ни крути.
Re[7]: костюм на собеседовании
От: superman  
Дата: 21.09.09 15:42
Оценка:
Здравствуйте, barlock, Вы писали:

B>Ты не готов ходить в костюме за 50 000. А если тебе будут платить 500 000?


однозначно да, тем более что ничего зазорного в том что б научится носить костюм я для себя не вижу Тем более за такие бабки Только ведь не предлагает никто таких поззиций, тем более за одно только умение носить костюм
Re[7]: костюм на собеседовании
От: Bash  
Дата: 21.09.09 16:33
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

B>>Скажем так, чистая рубашка + брюки vs джинсы и растянутый свитер дают +10 к харизме.

B>>Даже если на самом деле в офисе поголовно ходят в джинсах и футболках, твой опрятный деловой вид будет только плюсом.

AG>Пиджачок на программисте дает +10 очков к сомнению в содержании такой броской упаковки.


"Пиджачок", как ты изволил выразиться, действительно не стоит надевать.
Впрочем, как и растянутый свитерок, вязанную шапочку и акваланг.
А уж "броской упаковкой" это можно назвать только шутя, что ты, судя по смайликам, и делаешь.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re: костюм на собеседовании
От: minorlogic Украина  
Дата: 21.09.09 17:42
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?
F>С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.

Оденьтенсь как сер Элтон Джон, очень солидно. Намного солиднее ординарного костюма. Может будут за сера принимать?
http://vicariousmusic.com/wp-content/uploads/2007/08/john-elton-photo-elton-john-6226598.jpg
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re: костюм на собеседовании
От: Jeremy Россия  
Дата: 22.09.09 18:02
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


1. Сильно зависит от места куда идете собеседоваться.
2. Костюм — очень хорошо и стильно, но только тогда, когда это хороший костюм и когда человек чувствует себя в нем комфортно и уверенно. Нет более жалкого зрелища, чем программист, одетый в мешковатый, плохо сидящий костюм, сшитый на зажопинской фабрике много лет назад.
Re[3]: костюм на собеседовании
От: Eudjinn Россия http://eudjinn.livejournal.com
Дата: 22.09.09 19:13
Оценка: +1
F>Обсуждали тему "что надеть". Но в том виде в котором я поставил вопрос — нет.
F>Я уточняю. Наднях прочёл в одной "умной" книжке(Harry Mills) такое мнение: одеваться надо не так "как все", это устарело, а в соответствии с той должностью на которую претендуешь. Обычно девелоперы в костюмы не носят (в моём регионе), поэтому, костюм может воприниматься работодателем как желание "подсидеть" начальника, сознательно или безсознательно.
F>У кого какие мнения?
F>Интересно было бы узнать мнения начальников.

Одежда должна быть чистая и приличная. Некоторые носят майки (футболки без рукавов), шорты выше колена и думают, что это нормально. Вот этого не надо — выглядит просто дико, для меня, по крайней мере. В такой одежде ходить надо дома, во дворе или на природе.
Нормально: джинсы с футболкой или свитером (от сезона зависит), рубашка. С рубашкой подойдут и брюки. То есть обычная, приличная одежда, если речь идет о вакансии программиста, тестировщика и т.п.

То есть, единственное, что требуется от одежды на собеседовании (да и вообще) — не вызвать неприязнь.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.