Re[2]: костюм на собеседовании
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 17.09.09 04:23
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, eaa, Вы писали:

eaa>Но как по мне то на собеседование нужно идти в той одежде в которой планируешь ходить на работу.

+100. Если форма одежды не устроит работодателя — нет смысла тратить время


eaa>Я думаю, что если начальник ходит не в костюме, то ему будет абсолютно плевать на то как солидно ты выглядешь.

eaa>Вот если вы оба будете в костюмах и твой дороже, вот тут могут быть варианты.
Детский сад — штаны на лямках Мой шеф даже на официальные митинги с высшим руководством клиентов-транснациональных корпораций ездит в рубашке и брюках. Никогда не забуду, когда я припёрся в первый рабочий день в костюме — на меня смотрели, как на инопланетянина Потом шеф мне признался, что костюм он надевал два раза в жизни — на выпускном в универе и на свадьбу А в офисе летом вообще в футболке и шортах ходит И ему вообще по барабану, в чём мы ходим на работу. Тут к этому проще относятся...
[КУ] оккупировала армия.
Re[4]: костюм на собеседовании
От: barlock  
Дата: 17.09.09 05:43
Оценка: +3 -3
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>не надо, неадекватные конторы надо фильтровать сразу на собеседовании

F>>почему не надо? чем не адекватные?
O>Неадекватные == оценивающие собеседника по наличию костюма.

Юношеский максимализм не прошел?

Если я беру рядового девелопера или тестера, то да мне пофиг, но если мне нужен тимлид или ПМ, то мне бы хотелось что бы человек мог и с руководством на встречи ходить. а деловую этику никто еще не отменял.


ИМХО, одень брюки, рубашку светлую и без гастука, если будет прохладно то можно пиджак накинуть
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[3]: костюм на собеседовании
От: eaa Украина  
Дата: 17.09.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Должность — программсит

F>Куда иду — я могу сказать название фирмы, но, скорее всего вы эту фирму не знаете.

Если программистом в неизвестную всем (вероятно не большую) контору, то на костюм, скорее всего не обратят внимания.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: костюм на собеседовании
От: eaa Украина  
Дата: 17.09.09 07:14
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:


B>>Иди в том, в чем чувствуешь себя нормально.

B>>Программист это может себе позволить.
F>Тут мне нодо один момент уточнить. Я безработный, и уже давненько...
F>Вот, подумываю, может костюм одеть — скорее работу найду.

Вряд ли костюм добавит очков на собеседовании.
Реакция может быть от "Ну наконец то, хоть один нормальный человек" до "А... посмотрите, живого человека в костюм"

B>>Если ты костюмы не носишь, то и не стоит пытаться строить их себя солидного дядьку.

B>>Если хочешь сменить стиль, то делай это сколько угодно,
B>>но лучше не совмещать это с собеседованием.
F>Почему? Класический костюм — это плохой стиль?

Никакой стиль не плохой, и если хотите, то не вопрос, меняйте стиль.
Но когда вы одиваете непривычную вещь, то ведёте себя сковано и не уверенно.
А неувереность на собеседовании даст большой минус.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: костюм на собеседовании
От: Schtirliz  
Дата: 17.09.09 07:19
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

Одеваться надо в то в чём удобно.
Вести себя надо естественно, т е вполне адекавтно ситуации.
Т е быть самим собой.

Оффтопчик
Плох тот начальник, который думает не об управлении и делах в отделе, а выискивает тех, кто его мог бы подсидеть.
А если начальник так начинает думать -- ему пора менять место работы -- засиделся
Моя разведка меня бережёт
Re: Главное не что одето, а как человек в этом выглядит...
От: spbnt  
Дата: 17.09.09 07:55
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?
F>С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.
F>НО!!!!!
F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!
F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))



ИМХО лучше чистые проглаженные джинсы (еще лучше брюки) + чистая рубашка + новый свитер (если сезон) чем мятый и старый костюм с неправильно завязанным галстуком... Я на собеседования всегда ходил в свитере, светлой рубашке и в поглаженных брюках. Так сейчас и на работу хожу...
Re: костюм на собеседовании
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.09.09 09:19
Оценка: 1 (1) +1 -1
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


Абсолютно в любой ситуации (включая собеседования) куда правильнее выглядеть более солидным, чем ожидается, нежели менее солидным. Если "начальник" на собеседовании сам в рваных джинсах, то 99% что ему глубоко по барабану, во что одет соискатель. С другой стороны, если представитель конторы при костюме и галстуке, а соискатель явится в шортах и шлёпанцах на босу ногу — тогда неизбежен "фии-эффект", даже если в конторе в целом с дресскодом совсем не строго...

Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...
Re: костюм на собеседовании
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.09.09 10:01
Оценка: +2
Приветствую, ffar, вы писали:

f> Кто что думает по данному вопросу? )))


Я думаю что одеваться надо как всегда. Разве что чуть аккуратнее.
avalon 1.0rc2 rev 300, zlib 1.2.3
build date: 19.08.2009 14:13:36 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re: костюм на собеседовании
От: Handie  
Дата: 17.09.09 10:38
Оценка: +1
F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!
F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


Большое заблуждение думать, что костюм добавляет "солидности". Солидности добавляет уверенность в себе, например такия яркие личности как Стив Джобс (Apple) и Дженсен Хуанг (NVIDIA) крайне редко (первый возможно никогда) носят костюмы. Довольно серенький Sam Palmesano (IBM) кроме как в костюме не был замечен. Для меня постоянное ношение костюма признак серости и закостенелости ума.

Есть компании в которых нашение костюма "a must", есть в которых "neutral" а есть компании для которых это "discouraged". Примеры — например в Deloitte придти без костюма это быть посланным сразу, в Samsung'е это не скорее не приветствуется, в NVIDIA это скорее привествуется, а в Google это считается откровенно дурным тоном. Вы должны знать куда Вы идете и что от Вас ждут. Я не люблю "ботанические" конторы где все носят костюмы, но это моя личная позиция.

Я редко встречался с интервьюерами в костюмах в девелоперских конторах, даже брендовская сорочка и брюки вызывают дискомфорт если интервьюер в футболке. Сейчас я выработал стиль — строгие черные джинсы и рубашка среднего класса или рубашка поло (например Lacoste), это довольно нейтральный стиль.

Напоследок один случай из жизни. К нам в контору пришел очень странный товарищ лет двадцати, на интервью был в костюме. Его взяли на испытательный, он пришел в костюме первый день — ну может выход для человека на новую работу это праздник. На столике рядом с компом он установил довольно крупный российский флаг. Каждый день он продолжал ходить в костюме и галстуке несмотря на то, что 90% ходили в джинсах/брюках и футболках/рубашках. Этот тип моментально стал посмешишем в компании и привлек к себе нездоровый интерес. Уволили его через две недели и не по причине ношения костюма, а по причине неадекватности результатов труда и плохих коммуникативных качеств (заносчивости).
Re[2]: костюм на собеседовании
От: Handie  
Дата: 17.09.09 10:49
Оценка:
F>Абсолютно в любой ситуации (включая собеседования) куда правильнее выглядеть более солидным, чем ожидается, нежели менее солидным. Если "начальник" на собеседовании сам в рваных джинсах, то 99% что ему глубоко по барабану, во что одет соискатель. С другой стороны, если представитель конторы при костюме и галстуке, а соискатель явится в шортах и шлёпанцах на босу ногу — тогда неизбежен "фии-эффект", даже если в конторе в целом с дресскодом совсем не строго...

F>Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...


Сходите на собеседование в Google. Там ношение костюма считается признаком серости и категорически не приветствуется. Там культ джинсов и футболок. Если я одет в джинсы и футболку, а кандидат приходит в костюме — он мне "чуждый" тип, пусть идет в Deloitte

Примерно то же самое в Apple и Nvidia. Видели Стива Джобса в костюме? Он во всех интервью противопоставлял себя "серости" из Microsoft и IBM.
Re[4]: костюм на собеседовании
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 17.09.09 11:39
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>>>не надо, неадекватные конторы надо фильтровать сразу на собеседовании

F>>почему не надо? чем не адекватные?
O>Неадекватные == оценивающие собеседника по наличию костюма.

Очень люблю категоричных в утверждениях и принципиальных людей. Интересно услышать:

1) вот компания с таким дресс кодом неадекватная?
http://www.rb.ru/office/officestory/officestory/2009/08/13/163748.html

2) если средний доход сотрудника этой компании, например был бы, 421034 руб. в месяц она бы стала более адекватной или менее?
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[5]: костюм на собеседовании
От: elmal  
Дата: 17.09.09 12:00
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>2) если средний доход сотрудника этой компании, например был бы, 421034 руб. в месяц она бы стала более адекватной или менее?

Что значит средняя? Пусть приличному разработчику там 50 000 платят, большинство тех, кто стоит на той же ступеньке тоже столько платят, максимум на что можно рассчитывать — это 100 000, а 10 топ менеджеров имеет 1 000 000 000 в месяц — это что, показатель того, что кампания адекватная? Мне вот кажется наоборот, что там одни жлобы сидят. Если б разработчику платили 500 000, ладно, я готов с дресс кодом мириться, переживу даже штрафы за опоздания. Но разработчикам там вряд ли столько платят, судя по этому, там они по иерархии что-то вроде уборщицы, в результате что-то меня не тянет туда.
Re[2]: костюм на собеседовании
От: Egor_M  
Дата: 17.09.09 12:26
Оценка:
Здравствуйте, MachoMuchacho, Вы писали:
MM>серьга в правом ухе и ненавязчивый парфюм (по настроению)

У меня 2 серьги и обе в левом. Все плохо? Прокалывать правое, если работу захочу сменить?
Re[6]: костюм на собеседовании
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.09.09 13:44
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:


K>Поскольку жил я тогда в Зеленограде, то ехать в Москву из-за одного собеседования было в лом , посему я планировал сразу несколько собеседований в один день — личный рекорд был 5 за день Представляю себе, во что превратился бы костюм после целого дня мотания по метро, особенно летом...


Ты крут. Я жил в Донецке, искал в Киеве(т.е. ехать, вообще говоря, неблизко, много не накатаешься, пытался график как можно более плотный составлять). Но все равно 5 собесед в день не осиливал. Уже после четырех ощущения как у выжатого лимона. Кстати, тоже ездил в джинсах, и тоже ни одного отказа.

Топикстартеру: присоединяюсь к тем, кто советует костюм только если это обычная каждодневная одежда.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[2]: костюм на собеседовании
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 17.09.09 13:55
Оценка:
Здравствуйте, Firstborn, Вы писали:


F>Абсолютно в любой ситуации (включая собеседования) куда правильнее выглядеть более солидным, чем ожидается, нежели менее солидным. Если "начальник" на собеседовании сам в рваных джинсах, то 99% что ему глубоко по барабану, во что одет соискатель. С другой стороны, если представитель конторы при костюме и галстуке, а соискатель явится в шортах и шлёпанцах на босу ногу — тогда неизбежен "фии-эффект", даже если в конторе в целом с дресскодом совсем не строго...


F>Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...


У нас бы на чувака, припершегося в парадном костюме(и по которому видно, что он его специально для особого случая одел) на собеседу, посмотрели бы косо. Если мы человека ищем, нам программер нужен, а не клоун.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[5]: костюм на собеседовании
От: Handie  
Дата: 17.09.09 17:17
Оценка:
A>2) если средний доход сотрудника этой компании, например был бы, 421034 руб. в месяц она бы стала более адекватной или менее?

Средний доход считается так — берется зарплата топ-менеджеров компании, складываеся с зарплатой офисного планктона и делится на количество человек. В результате получается средняя температура по больнице. Глуповатые аргументы. Нет ничего более неадекватного как показатель "средний доход сотрудника компании".
Re: костюм на собеседовании
От: Огнеплюх  
Дата: 17.09.09 18:03
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>Всем привет.

F>Такой вопос: сотит ли одевать костюм на собеседование?
F>С первого взгляда — конечно стоит, ты выглядишь более солидно.
F>НО!!!!!
F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!
F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))


Любые крайности это плохо, фу футболки или фу костюмы это крайность.

Одевайся согласно своему желанию или сложившейся ситуации. Например если у тебя мятая потная футболка , а в шкафу висит свежий костюм то лучше надень его, если не умеешь правильно и красиво вешать на себя галстук то лучше не вешай.

Самое главное быстрее решай и не опаздывай на собеседование, и голову не забудь включить по дороге. На собеседовании не смотрят как программист одет , а смотрят как он думает и насколько отвественный. Если ты опоздаешь или будешь тупить, то шансы в любой одежде невелики, если наоборот то одежда уже значения не имеет.
Re[5]: костюм на собеседовании
От: Bash  
Дата: 17.09.09 18:36
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

B>>Если кандидат подходит, то не важно, в чем он пришел, если соблюдены приличия (чисто, опрятно, без вызова).

F>Вот-вот! "вызов" — это именно то слово! может ли начальник вопринять костюм подчинённого как вызов?

Нормальный деловой костюм -- это не вызов. Футболка с некорректным рисунком -- да. Т.е. поразумевается, что нормальный человек понимает и принимает правила игры и приходит на собеседование не для того, чтобы демонстрировать свои личные пристрастия, особенно, если они неадекатны обстановке.
Впрочем, если идешь на позицию креативного директора, то дреды, выкрашеные в фиолетовый цвет, пожалуй, тоже сойдут.


B>>Встречают, конечно по одежке, поэтому не нужно выглядеть "альтернативно" (оставьте это для личной жизни), однако, дорогой костюм не заменит требуемых скиллов.

F>Костюм — это альтернативно!?
Нет. Имеются в виду шорты, маечки в сеточку и им подобное.

B>>Если ты реально носишь костюм с галстуком, и тебе это нравится, то приходи как есть. Но не стоит нацеплять костюм и "удавку", если это не твой привычный стиль, -- бдет смотреться как седло на корове, и вызывать лишние мысли. Мой совет -- business casual, если не оговорено иное.

F>Костюм — это не мой привычный стиль, но я задымываюсь над тем, что бы сменить имидж.
F>"business casual" — sorry, don't understand this.



В вот рекомендации, все зависит от того куда и кем идешь.


Это не догма, но представление должно дать.
Скажем так, чистая рубашка + брюки vs джинсы и растянутый свитер дают +10 к харизме.
Даже если на самом деле в офисе поголовно ходят в джинсах и футболках, твой опрятный деловой вид будет только плюсом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Картинки в подписи -- не нужны!
Re: костюм на собеседовании
От: minorlogic Украина  
Дата: 17.09.09 18:41
Оценка:
Здравствуйте, ffar, Вы писали:

F>А, что, если, сам начальник, который проводит собеседование не в костюме?!

F>Получится что я выгляжу более солидно чем он — врятли это ему понравитья.

F>Кто что думает по данному вопросу? )))

Думаю что в консерватории у кого то непорядок, наличие костюма оценивать как солидно выгляжу , это типа 90годы и "представители канадских компаний" ?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[3]: костюм на собеседовании
От: Firstborn Латвия  
Дата: 17.09.09 18:41
Оценка: +1
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

F>>Так что костюм однозначно. Галстук по желанию...


E__>У нас бы на чувака, припершегося в парадном костюме(и по которому видно, что он его специально для особого случая одел) на собеседу, посмотрели бы косо. Если мы человека ищем, нам программер нужен, а не клоун.


Если действительно так, то зачем смотреть косо — и вообще, на одежду?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.