Re[5]: Возможные перспективы IT в России
От: Vzhyk  
Дата: 16.09.09 19:38
Оценка:
hrensgory пишет:
>
>> > Давайте обсудим. Например, сокращение или отмена премий,
>> наконец-то
> Позитивно. Минус 10-20% от дохода разработчика — "наконец-то"?
Ой, как я не люблю премии. Договорились о зарплате на полгода ближайшие,
все, не надо мне премий. Через полгода еще раз поговорим. Я премии
вообще не воспринимаю, как оплату за работу, так что-то с неба свалилось
случайно.

>

>> > отказ от ДМС,
>> нет такого и слава богу
> Тоже интересно. А как вы представляете себе ДМС, расскажите. Может мы о
> разных вещах говорим?
Нет такого в Беларуси к счастью. Или идешь в гос. лечебное учреждение с
"советским" обслуживанием или идешь в частное и платишь наличными и
получаешь обслуживание (врачи и там и там одни и теже).

>

> Возможно в вашей компании это так, но это не значит что везде так.
> Проверено на личном опыте.
Значит это экономически выгодно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[8]: Возможные перспективы IT в России
От: Nik_1 Россия  
Дата: 17.09.09 04:15
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:
N_>>А зачем он подписался? Были такие кто отказался подписывать и что сними было?
K>Зачем подписался — работать хотелось когда вокруг сокращения, я думаю. Скорее всего несогласные ушли, но я не уверен, скорее всего несогласных не было.
Несогласные сами ушли или их сократили по ТК со всеми пологающимися выплатами? Вот лично я был просто счастлив еслиб меня сократили))) этож можно несколько месяцев кататься отдыхать продолжая получать зп! но вот чето не сокращают
Re[7]: Возможные перспективы IT в России
От: Nik_1 Россия  
Дата: 17.09.09 04:19
Оценка:
Здравствуйте, Vzhyk, Вы писали:
>> Я думаю их достаточно Уверен что у нас все по закону
V>Это просто ваша вера.

Хз как в других местах, но в мск таких контор много, в последние несколько лет идет устойчивая тенденция на обеление ЗП, счас контор с черными зп осталось мало.
Re[9]: Возможные перспективы IT в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.09.09 04:35
Оценка:
N_>Несогласные сами ушли или их сократили по ТК со всеми пологающимися выплатами? Вот лично я был просто счастлив еслиб меня сократили))) этож можно несколько месяцев кататься отдыхать продолжая получать зп! но вот чето не сокращают

Не знаю. Могли сократить по ТК, могли уволить по ТК.
Re[10]: Возможные перспективы IT в России
От: Nik_1 Россия  
Дата: 17.09.09 04:38
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:
K>Не знаю. Могли сократить по ТК, могли уволить по ТК.

если уволили это уже нифига не по закону.
Re[11]: Возможные перспективы IT в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.09.09 04:48
Оценка:
K>>Не знаю. Могли сократить по ТК, могли уволить по ТК.

N_>если уволили это уже нифига не по закону.


Говорят, при желании нет проблем уволить формально по закону, но в реальности народ сам уходит, даже в крупных компаниях.
Re[6]: Возможные перспективы IT в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.09.09 04:56
Оценка: 8 (1)
Аутсорсер может брать за ресурсы, а может брать — фикс за проект.
Re[6]: Возможные перспективы IT в России
От: AVM Россия  
Дата: 17.09.09 06:02
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


>>> H>Во-первых, компании (если речь идёт об аутсорсерах) продают проекты, а

>>> H>не "человеко-часы".
>>>
>>> это примерно как сказать, что таджики продают отделку, а не таджико-часы.

H>>Непонятно где здесь противоречие. Или вы ремонт квартиры по T&M оплачиваете?


U_E>я мог вас неправильно понять.


U_E>аутсорсеры продают не проект, а услугу, а именно услугу "закодировать то-то и то-то". по крайней мере, как я понимаю термин "аутсорсер".

Для информации, есть несколько моделей аутсорсинга в IT. Как минимум это аутстаффинг/боди-шоппинг, проектный аутсорсинг, аутсорсинг бизнес-процессов.
Re[4]: Возможные перспективы IT в России
От: VovkaMorkovka  
Дата: 17.09.09 06:08
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Я бы еще добавил сокращение или мораторий на рост зарплат


И поиск новых сотрудников сразу — же, как ситуация станет получше.
Re[3]: Возможные перспективы IT в России
От: Miroff Россия  
Дата: 17.09.09 06:09
Оценка: 18 (3)
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Давайте обсудим. Например, сокращение или отмена премий, отказ от ДМС,

H>коммерциализация внутреннего обучения, переезд офиса в класс С. Нравится
H>такое обсуждение?

Это и пример того неадекватного поведения, которое называется "резать косты".

Сокращение премий. Если речь о заказной разработке и премии это не обязательное дополнение к окладу, а именно премии (получают не все, редко и за конкретные заслуги) то непонятно как их сокращать. Премии это нерастраченная часть рискового бюджета. Предлагается вовсе не закладываться на риски? Удачи. Или тратить рисковый бюджет на что-то другое. Разработчики ведь тоже не дураки, если они видят, что им недоплачивают, то проекты будут с опозданием ровно на величину этого бюджета.

Отказ от ДМС. В условиях РФ ДМС это бесполезная и дорогая блажь. Плюс, скорее всего, контракт со страховщиками был заключен на не слишком выгодных условиях и сегодня вполне реально его пересмотреть или найти более выгодную альтернативу.

Внутреннее обучение. Еще не видел компании, где бы оно реально работало и приносило пользу. Как правило, оно сводится к тому, что пара дармоедов делает вид что учит, а куча лицемеров делает вид, что учится. При этом реально полезные и уникальные знания все равно остаются в ключевых головах. Так что внутреннее обучение можно вовсе отменить. Аналогично, можно отменить и внешнюю сертификацию для сотрудников.

Переезд в более дешевый офис. Как решение очень даже ничего, тем более что всякие НИИ гораздо лучше приспособлены для программистов, чем современные офис-центры. Проблема в том, что переезд сам по себе недешевое удовольствие, а стоимость аренды отличается не так уж сильно.

Что, на мой взгляд, можно сделать.
Оптимизировать пул проектов компании. Обычно всегда есть некоторое количество убыточных проектов. Это могут быть внутренние разработки, старые контракты, паталогически неплатящие заказчики и т.п. От большинства из этих проектов можно избавиться или пересмотреть контракты.

Уволить 10% сотрудников с самыми большими окладами. Независимо от должности. Это люди, которые работают давно, погрязли в рутине и не дают продвигаться другим. Всех их можно легко заменить заместителями.

Оптимизировать технологию производства. Почти всегда можно найти узкие места и предложить несколько усовершенствований способных увеличить производительность. Но это задача на долгосрочную перспективу.

Пересмотреть контракты с субподрядчиками. Вынести часть некритичной активности (уборка помещений, охрана, администрирование сети, дизайн и т.п.) на аутсорс если это до сих пор не сделано.

Сократить размеры офиса путем отказа от лишних помещений и перевода части сотрудников на надомную работу. В долгосрочной перспективе можно и переехать в менее популярный офис.
Re[10]: Возможные перспективы IT в России
От: VovkaMorkovka  
Дата: 17.09.09 06:18
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Ну так пусть режут зарплаты, в чем проблема? В том что народ потеряют? А есть ли кому этот народ забирать? В мотивации? А что если альтернативные варианты для человека выглядят не лучше + есть риск потерять то что имеешь в случае недостаточно хорошей работы? В такой ситуации вполне действенная мотивация.


Альтернатива — рост преступности. Я живу на Украине и каждый день вижу работяг с з.п. 200 — 300 баксов проходящих в спецовках мимо машин нуворишей. Ездят эти товарищи без охраны, ведут себя по хамски. Угадай, что сделает скажем строитель из глубинки потерявший работу? Так что для крупного бизнеса настала пора охраной обзаводиться чего он не делает ввиду беспечности.
Re[2]: Возможные перспективы IT в России
От: Tekk  
Дата: 17.09.09 06:36
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>ИМХО врут они насчет 10% рентабильности, и 77% на зарплаты. Нет конечно зарплата составляет 77% расходов, но никак не 77% от выручки.


Тут есть один нюанс. Если посчитать вместе с зарплатой высшего руководства, вполне может получиться 77% от всего дохода, запросто
Re[6]: Возможные перспективы IT в России
От: hrensgory Россия  
Дата: 17.09.09 06:44
Оценка:
Unhandled_Exception пишет:
>
> аутсорсеры продают не проект, а услугу, а именно услугу "закодировать
> то-то и то-то". по крайней мере, как я понимаю термин "аутсорсер".
Не совсем так. Продаётся (чаще всего) конечный результат — сделанное для
заказчика решение. Это включает работу с требованиями (иногда и сбор),
разработку архитектуры (как правило во взаимодействии с заказчиком),
проектирование, кодирование, тестирование, иногда — и реальный саппорт.
Заказчик может оплачивать разработку этого "чего-то" либо по fixed price
либо оплачивая расходы исполнителя (time&materials).
Работать по fixed price обычно очень неприятно для обоих сторон, т.к.
требования имеют тенденцию меняться в процессе разработки, и в этом
случае вся работа превращается в постоянное выяснение "это change
request или нет" (в смысле должно это быть оплачено дополнительно или нет).
Естественно, T&M предполагает чёткое планирование и контроль плюс
какие-то рамки проекта всё равно есть. Бесконечно вам платить никто не
будет, а если будете слайдить постоянно — вылетите из бизнеса.

> в противоположность им компании, делающие свой продукт, продают лицензии

> на свой собственный продукт.
Это правильно, лицензии аутсорсеры не продают.

> отличие этих двух типов компаний есть. и первые действительно продают

> скорее человеко-часы: больше человеко-часов потрачено — больше денег,
> меньше — тогда меньше.
А продуктовая компания чем больше дисков напечатает — тем богаче будет

Этих "больше человеко-часов" надо ещё продать, причём продаются как
правило они именно в виде проектов, а не просто "продал-забыл".

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[11]: Возможные перспективы IT в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.09.09 07:01
Оценка:
VM>Альтернатива — рост преступности. Я живу на Украине и каждый день вижу работяг с з.п. 200 — 300 баксов проходящих в спецовках мимо машин нуворишей. Ездят эти товарищи без охраны, ведут себя по хамски. Угадай, что сделает скажем строитель из глубинки потерявший работу? Так что для крупного бизнеса настала пора охраной обзаводиться чего он не делает ввиду беспечности.

Именно поэтому я скорее пойму смысл субсидировать Пикалево и ВАЗ, чем программистов
Re[4]: Возможные перспективы IT в России
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 07:01
Оценка:
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:


H>>Давайте обсудим. Например, сокращение или отмена премий, отказ от ДМС,

H>>коммерциализация внутреннего обучения, переезд офиса в класс С. Нравится
H>>такое обсуждение?

M>Это и пример того неадекватного поведения, которое называется "резать косты".


M>Сокращение премий. Премии это нерастраченная часть рискового бюджета. Предлагается вовсе не закладываться на риски? Удачи. И


Ага, только обычно под сокращение премий подразумевается сокращение переменной части зарплаты в компаниях со схемой зарплаты fix+var.
И после этого "менеджмента" уходят все тягловые лошадки

M>Отказ от ДМС. В условиях РФ ДМС это бесполезная и дорогая блажь. Плюс, скорее всего, контракт со страховщиками был заключен на не слишком выгодных условиях и сегодня вполне реально его пересмотреть или найти более выгодную альтернативу.

Ну, на этом контракте кто-то сидит на откатах Если сидит какой-то менеджер — то придется ему подвинуться. А если вся компания пилит бюджет — то найдется еще более невыгодный контракт, дабы стружек с него было больше.

M>Внутреннее обучение. Еще не видел компании, где бы оно реально работало и приносило пользу.

+1. К тому же экономии от него — грош цена.

M>Переезд в более дешевый офис. Как решение очень даже ничего, тем более что всякие НИИ гораздо лучше приспособлены для программистов, чем современные офис-центры. Проблема в том, что переезд сам по себе недешевое удовольствие, а стоимость аренды отличается не так уж сильно.

Переезд может быть значительно эффективен только после массовых сокращений, когда новые площади будут значительно меньше старых.

M>Что, на мой взгляд, можно сделать.

M>Оптимизировать пул проектов компании. Обычно всегда есть некоторое количество убыточных проектов. Это могут быть внутренние разработки, старые контракты, паталогически неплатящие заказчики и т.п. От большинства из этих проектов можно избавиться или пересмотреть контракты.
+100.
Но, конечно, при этом будут сокращены сотрудники, сидящие на этих проектах, которых не удастся распихать по другим проектам.

M>Уволить 10% сотрудников с самыми большими окладами. Независимо от должности. Это люди, которые работают давно, погрязли в рутине и не дают продвигаться другим. Всех их можно легко заменить заместителями.

Уволить топов? хм... а компания после этих реформ выживет?

M>Оптимизировать технологию производства.

+1
M> Но это задача на долгосрочную перспективу.
Увы, да.

M>Пересмотреть контракты с субподрядчиками. Вынести часть некритичной активности (уборка помещений, охрана, администрирование сети, дизайн и т.п.) на аутсорс если это до сих пор не сделано.

+1

M>Сократить размеры офиса путем отказа от лишних помещений и перевода части сотрудников на надомную работу. В долгосрочной перспективе можно и переехать в менее популярный офис.


Скорее размер офиса сокращается после сокращений сотрудников...
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[5]: Возможные перспективы IT в России
От: Gradient http://www.x-trips.com/
Дата: 17.09.09 07:08
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, kosmik, Вы писали:


K>>Я бы еще добавил сокращение или мораторий на рост зарплат


VM>И поиск новых сотрудников сразу — же, как ситуация станет получше.


Да, станет.
Если говорить не о штучных высококвалифицированных спецах, а об офисном планктоне — это действенная практика.
Например, год назад тот же девочка HR-ка меньше 45-50 не хотела. А полгода назад их стало можно по 20 нанимать пачками.
-----
Любимая фраза физика-теоретика: "Вот видите, мы ошиблись всего лишь на порядок".
Re[12]: Возможные перспективы IT в России
От: Vzhyk  
Дата: 17.09.09 08:44
Оценка:
kosmik пишет:
>
> Говорят, при желании нет проблем уволить формально по закону, но в
> реальности народ сам уходит, даже в крупных компаниях.
Говорят, что кур доят. А вы сами пробовали кого-нибудь уволить?
Максимум, что у вас выйдет или "по собственному" или "по соглашению".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: Возможные перспективы IT в России
От: COFF  
Дата: 17.09.09 09:05
Оценка: +2
Здравствуйте, Miroff, Вы писали:

M>Уволить 10% сотрудников с самыми большими окладами. Независимо от должности. Это люди, которые работают давно, погрязли в рутине и не дают продвигаться другим. Всех их можно легко заменить заместителями.


Нифига себе, может ты и детей своих выходным в целях профилактики наказываешь, а то ведь наверняка за следующую неделю чего-нибудь да натворят
Re[13]: Возможные перспективы IT в России
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 17.09.09 09:18
Оценка:
V>Говорят, что кур доят. А вы сами пробовали кого-нибудь уволить?
V>Максимум, что у вас выйдет или "по собственному" или "по соглашению".

Ну так а главное — быстро расстаться без последствий. А как это оформлено: увольнение по статье или по собственному — имеет значение только для уволенного.
Re[2]: Возможные перспективы IT в России
От: nebotan27 Россия  
Дата: 17.09.09 09:58
Оценка: 4 (1) +1
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>не раскрыта разница между компаниями, которые кодируют для западных заказчиков, и теми, которые создают и продают свой собственный продукт. и пусть первые не думают, что они сильно "правильнее", тех, которые экспортируют нефть и лес. глава же Luxoft, заметьте, все мешает в одну кучу:


U_E>

...Но если будет отказ, то российская отрасль экспорта готовых продуктов и услуг по разработке ПО просто перестанет существовать», — без особого энтузиазма констатировал IT-менеджер.


Как для продуктовых IT-компаний, так и для аутсорсеров главной статьей расходов является зарплата сотрудников, другой сопоставимой статьей является только арендная плата, прочие не в счет. Поэтому увеличение налоговых отчислений с зарплат сотрудников-это серьезный удар по рентабельности всех IT-компаний.
IT-компании продают человеческий труд в чистом виде, который является полностью возобновляемым ресурсом, в отличие от не возобновляемых — нефти, газа, металлов и медленно возобновляемых — леса.
IMHO, в таких условиях открытие IT-компании — благо, а закрытие — зло, и не важно что и для кого они кодируют.

P.S. Я сам не жалую компании-аутсорсеры Но они точно полезнее, чем государственные нанотехи и ротранснефти, ибо зарабытвают деньги, а не пилят бюджеты и распродают топливо в самой холодной стране в мире.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.