Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.08.09 17:03
Оценка:
Здравствуйте, dilmah, Вы писали:
D>какое-то время назад можно было летать из нижнего новгорода в москву за сравнимые деньги. Ну может не 5 а 15 евро.

а второй такой рейс назвать можете?

суть не в том, что 5 евро в одно направление, а в том, что это относительно регулярно и почти в любой крупный город можно найти. иногда бывают вообще прикольные предложения 1 евро туда обрать (я так в лондон летал)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 28.08.09 20:36
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


G>Ну три года назад когда я приценивался, я в Питере зарабатывал лишь чуть меньше чем мне предлагали в Испании.

мне в испании конкетную сумму не назвали сколько они были бы готовы платить, если бы вдруг до этого дошло, и как я понял платить столько сколько я получаю сейчас в McAfee они не смогут даже если очень захотят. и даже сколько предлагает мне ROVI (SFO, USA) они не в состоянии. хотя в пересчете на местные цены я думаю, что переезд в испанию для меня оказался бы выигрышным, ну или во всяком случае не сильно проигрышным.

G>А за вычетом жилья — получалось очень невыгодно.

а в питере вы жилье снимаете или свое собственное? если свое, то конечно, в испании аренда станет еще одной статьей расхода.

G>Кафешки же вообще не показатель. Традиционно испанцы много времени проводят в кафешках, это не связано с доходом.

ну вообще-то в россии если не ошибаюсь у народа денег на кафе просто не остается. если же народ традиционно туссуется по кафе, значит — платят достойно. причем, не только "избранным", а практически всем. хотя спорить не буду. не показатель — так не показатель. грят, что средний айтишник получает от полутора (пионер) до трех (сеньор) штук евро в месяц, что раза в два-три (!) меньше, чем в штатах. но это очень грубая прикидка из малой выборки моих испанских знакомых.

G>В общем лично я отказался от этой идее в итоге. Хотя от Испании я до сих пор в восторге.

мне здесь тоже понравилось. хотя в остальной европе я толком еще и не был. вот сейчас дали мульти на полгода — буду поглядеть.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[9]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Felice США  
Дата: 28.08.09 22:17
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а что на счет Бильбао. ну вот щас мне Айберия грит, а не полететь ли серьеру с Мадрида до Парижа за 5 евро? я сначала не въехал. что значит за 5 евро? в смысле поиграть в лотею? нет? а может это 5 сотен евро? нет? что, всего 5 евро?! до парижа?! что?! бывает и дешевле?! неее... ну я так не играю... в России за 5 евро далеко не улетишь. так что если мерять зарплату самолетами, то жизнь в европе совсем не такая и дорогая.


Могу раскрыть страшную тайну этих чудес.
http://www.ryanair.com
http://wizzair.com
Re[8]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: genre Россия  
Дата: 28.08.09 22:21
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

G>>Гармония для всех разная. Для одного — бабло.

G>>Для другого — возможность за обедом выпить бутылочку хорошего вина и никуда не спешить.

S>Ну чтобы выпить бутылочку хорошего вина и никуда не спешить нужно именно это бабло, если только не тринадцатый портыш где-нибудь на лавочке в парке c бомжами.


В испании бутылка вина очень часто входит в состав того, что у нас называют "бизнес-ланч".
Это конечно не коллекционная хрень 60-лохматого года, но вполне приличное столовое вино.

Ну и вообще вино от пары евро за бутылку очень расслабляет
Собственно вся испания так и живет — очень расслабленно.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Andrew_Sch  
Дата: 28.08.09 23:53
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> большая безработица,

М>не в IT, а вообще в евросоюзе из-за открытых границ. а вот программисты как раз требуются. конечно, и свои есть (сегодня встречался с создателем фемиды), но своих не хватает. это все же не россия где программерских фирм раз два и больше нету.
Думаю в Россее как раз с этим делом поболее будет... Откудова оно в Испании — от мексиканских коллег перепадает неплохо в целом.... Ну а нужнО оно — попахать через два прихвата на тех же американцев?

>> зарплаты низкие,

М>зарплаты выше чем в москве. цены ниже чем в москве.
Если текущее время взять, то ЗП действительно повыше, но цены тоже счас повыше (ну хотя по ним кризис жилишьный совсем уж сильно жахнул — может счас к лету им и совсем уж поплохело)... Хер знает, но я бы не стал искать приключений...

>> и (!!!) надо сдать экзамен по испанскому?

М>а почему бы его и не сдать?
А зачем оно надо?
Можно сдать по англицкому и уехать в Канада/Австралия? Пролюбасу лучше чем в вашей каталонской дерёвне груши околачивать, да и легче...

E>>А конопля и секс на улицах это наверное да, круто.

М>ну не знаю. мне больше архитектура нравится.
Про коноплю на улицах — гонилово полное... Попадетесь — уйййй... Если россиянин ненатуролизововшийся, то в след раз максимум в Тулу в командировку поедете (да и то при лучшем исходе)... За этим делом в Амстердам нада, да и то счас стал городок уж таким, что и местные в Роттердам зачастую предпочитают переехать — бо помойка редкостная...
Re[9]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: shrecher  
Дата: 29.08.09 04:36
Оценка: -2
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


G>>>Гармония для всех разная. Для одного — бабло.

G>>>Для другого — возможность за обедом выпить бутылочку хорошего вина и никуда не спешить.

S>>Ну чтобы выпить бутылочку хорошего вина и никуда не спешить нужно именно это бабло, если только не тринадцатый портыш где-нибудь на лавочке в парке c бомжами.


G>В испании бутылка вина очень часто входит в состав того, что у нас называют "бизнес-ланч".

G>Это конечно не коллекционная хрень 60-лохматого года, но вполне приличное столовое вино.

G>Ну и вообще вино от пары евро за бутылку очень расслабляет

G>Собственно вся испания так и живет — очень расслабленно.

Чтобы выпить бутылочку вина расслаблено нужно не только само вину, а надо чтобы было жилье, семья накормлена и обута, уверенность в завтрашнем дне (== сбережения в полугодовую зарплату).

PS Вино за пару евро — ослиная моча, даже в Испании.
Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Anton V. Kolotaev  
Дата: 29.08.09 07:34
Оценка: +2
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, genre, Вы писали:


G>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


G>>>>Гармония для всех разная. Для одного — бабло.

G>>>>Для другого — возможность за обедом выпить бутылочку хорошего вина и никуда не спешить.

S>Чтобы выпить бутылочку вина расслаблено нужно не только само вину, а надо чтобы было жилье, семья накормлена и обута, уверенность в завтрашнем дне (== сбережения в полугодовую зарплату).


Сказали же, гармония для всех разная. Хочется заниматься накопительством — вперед.

S>PS Вино за пару евро — ослиная моча, даже в Испании.


За год жизни во Франции я не встретил ни одного француза, который бы побрезговал столовым вином за 2.5-3 евро. Видать, французы поголовно фанаты ослиной мочи.
Re[11]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 29.08.09 09:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ну вообще-то в россии если не ошибаюсь у народа денег на кафе просто не остается.


а на что ж кафе живут тогда?
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: x64 Россия http://x64blog.name
Дата: 29.08.09 11:52
Оценка: -6
Честно говоря, твои попытки социальной инженерии поднадоели уже. Хватит ставить этот форум раком и займись наконец-то чем-нибудь общественно полезным, — помоги людям, ответь на вопросы, статью напиши, мало ли...
JID: x64j@jabber.ru
Re[2]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.08.09 18:39
Оценка: +6
Здравствуйте, x64, Вы писали:

x64> Хватит ставить этот форум раком и займись наконец-то чем-нибудь общественно полезным,

x86> помоги людям, ответь на вопросы, статью напиши, мало ли...
не понял, что за наезд? и кто здесь стоит раком? происходит нормальный дележ впечатлениями, причем двухсторонний, так что все путем.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.08.09 18:44
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>>ну вообще-то в россии если не ошибаюсь у народа денег на кафе просто не остается.
U_E>а на что ж кафе живут тогда?
а вы прикиньте количество кафе и количество человек в них. в основном ходят на посидеть с девушкой или друзьями.

хотя спорить не буду, т.к. специально анализом цен и зарплат не занимался. но такое впечатление, что в бильбао деньги у народа есть (или это они у туристов есть?)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.08.09 19:12
Оценка:
Здравствуйте, Andrew_Sch, Вы писали:

A_S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>не в IT, а вообще в евросоюзе из-за открытых границ. а вот программисты как раз требуются.

A_S>Думаю в Россее как раз с этим делом поболее будет...
кому как. в россии мне работы не предлагали даже с учетом того, что никаких проблем трудоустроить меня нет, т.к. я гражданин РФ. испаницы хоть и не предлагали, но на всякий случай поинтересовались, причем даже успокоили на счет визы, сказав, что все проблемы решаемы. я так же поинтересовался: откуда такой интерес? они грят, так ведь кодить надо, а некому. тем более в бильбао. это ж не мадрид.

A_S> Ну а нужнО оно — попахать через два прихвата на тех же американцев?

есть и чисто испанские фирмы. кстати, русские фирмы в большинстве своем так же пашут на американцев, т.к. в самой россии кроме рынка госсзаказов похоже и нет ничего. ну 1С мы в расчет не берем. это редкое исключение.

A_S> Если текущее время взять, то ЗП действительно повыше, но цены тоже счас повыше

смотря на что... местами очень даже с вами согласен. мороженное за три евро и проезд на метро за полтора это ощутимо дороже, чем в москве. кола 0.33 — два евро. сколько в москве не помню, но вроде бы меньше

A_S> я бы не стал искать приключений...

если не искать приключений, то приключения найдут тебя

>>> и (!!!) надо сдать экзамен по испанскому?

М>>а почему бы его и не сдать?
A_S>А зачем оно надо?
A_S>Можно сдать по англицкому и уехать в Канада/Австралия?
ни там, ни там не был. не в курсе.


A_S>Про коноплю на улицах — гонилово полное... Попадетесь — уйййй...

на счет попадись не знаю, не спрашивал. но курят. причем девушки. запах-то характерный. ну не на центральных улицах. ну на узких таких улочках. названия улиц не смотрел, но если идти от музея в виде корабля по мосту на холмы, там начинаются такие узенькие улочки и дома типа "дворики". курят. полиции там нет. а дым стоит коромыслом.

A_S>Если россиянин ненатуролизововшийся, то в след раз максимум в Тулу в командировку поедете

главное, чтобы не в магадан.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.08.09 19:17
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>а что на счет Бильбао. ну вот щас мне Айберия грит, а не полететь ли серьеру с Мадрида до Парижа за 5 евро?

F>Могу раскрыть страшную тайну этих чудес.
распродажа?

F>http://www.ryanair.com

мадрид-париж поиск на вскидку от 10 евро. так что скорее всего мне предлагали распродажу.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: aik Австралия  
Дата: 29.08.09 19:36
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

F>>http://www.ryanair.com

М>мадрид-париж поиск на вскидку от 10 евро. так что скорее всего мне предлагали распродажу.

С таксами? Я как то пробовал такие конторы — 1 евро очень лихо превращается в 30-40 (таксы всякие), а назад как правило за 1 евро билета уже нет, там все 50-60, плюс снова таксы — и опаньки, туда-сюда 150-200 евро легко. Это шайки типа germanwings и tuifly, к примеру. Хотя я слышал от людей как они рааааньше за 20 фунтов туда-сюда летали из Британии во Францию.
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.08.09 20:13
Оценка:
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


F>>>http://www.ryanair.com

М>>мадрид-париж поиск на вскидку от 10 евро. так что скорее всего мне предлагали распродажу.

aik>С таксами?

на ryanair не смотрел. айберия за 5 евро: мне предлагала девушка стоящая около билетного киоска. и потому я специально уточнил, что это окончательная цена, причем в два конца. и она еще сказала, что это еще не предел. бывает и дешевле. ну а так... я вот тут летел краснодар-москва неделю назад на 15 тыс. рэ. в _один_ конец аэрофлотом. в это же самое время эмиратес предлагают сгонять москва-гонконг два конца за 24 тыс. рэ. но в целом зарубежные авиалинии (не считая сильно бюджетных) не сильно дешевле наших на большинстве рейсов. какое-то время москва-куала лумпур аэрофлот был чуть ли не самыым дешевым из всех. хотя дешевле аир-азии в азиатском районе похоже ничего не найти, хоть я сам ей никогда и не летал, потому как она паркуется в бюжетном треминале на KL — туда еще на автобусе надо добираться.

aik> Я как то пробовал такие конторы — 1 евро очень лихо превращается в 30-40 (таксы всякие),

есть такая беда. бывают вообще рекламные акции "бесплатный билет". билет-то бесплатный, но с таксами. а таксы там могут быть 50% от его нормальной стоимости. так что он далеко не бесплатный. плюс на спец-предложениях часто бывает овербукиг. я уже с этим залетал. тогда компания или пытается найти повод чтобы меня не пустить на самолет или же предлагает лететь другим рейсом. один раз просто вернули деньги ;(

aik> а назад как правило за 1 евро билета уже нет,

цены на авиабилеты это вообще загадка природы. можно брать за часа два до вылета в два раза ниже средней цены у той же самой компании, а бывает, что билеты эконом стоят как бизнес уже за несколько дней, но при этом, если тебе нужно из пункта А в пункта Б, то поколдовав с маршртутами, удается слетать A -> X -> Y -> B в разы дешевле. хотя и дольше. или дешевле оплатить день в гостинице и улететь позже. из-за этого тупизма приходится всегда иметь приличный запас денег на карте ;(

aik> Хотя я слышал от людей как они рааааньше за 20 фунтов туда-сюда летали из Британии во Францию.

тут еще другой вопрос. как кормят и поят. и на каком корыте лететь. иногда вообще никак не кормят. и даже не поят. или поят, но за доплату. а при 5 евро на билет выпитая за время полета кола увеличивает его фактическую цену минимум в два раза ;(
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: genre Россия  
Дата: 30.08.09 12:51
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Чтобы выпить бутылочку вина расслаблено нужно не только само вину, а надо чтобы было жилье, семья накормлена и обута, уверенность в завтрашнем дне (== сбережения в полугодовую зарплату).


А ты не напрягайся
Все зависит от потребностей. Одному чтобы пить вино нужно кучу денег в загашнике иметь, другому достаточно собственно бутылки вина. Люди разные.


S>PS Вино за пару евро — ослиная моча, даже в Испании.


Вполне приличное вино. Лучше того, что в России за 10-15 евро.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Eugene Sh Россия  
Дата: 30.08.09 13:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Так что если есть желающие дерзнуть отпишу подробнее


Желающие есть. Что насчет более подробного описания?
Re[2]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: _gg_ Россия  
Дата: 30.08.09 14:28
Оценка:
Присоединяюсь к вопросу...

Крис,

раскажи, пожалуйста, про тербования к соискателям и контакт, куда отсылать резюме.
Re[2]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.08.09 16:42
Оценка: :)))
Здравствуйте, Eugene Sh, Вы писали:

ES>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Так что если есть желающие дерзнуть отпишу подробнее

ES>Желающие есть. Что насчет более подробного описания?
сейчас, один момент. со временем просто хронически не успеваю. я ж тут по делам. воздвигаю распределенную сеть для отлова малвари и вот сейчас сенсоры наконец-то начали собирать плоды урожая. или урожай плодов?

а по поводу описания -- чем больше я здесь, тем оно все более и более иное получается. уже успел с полицией пообщаться. причем по английски они не говорят, а мыщъх по испански знает только несколько слов, вполне достаточных для общения на уровне: дайте то, подайте это, сделайте все наоборот, но вот для объяснения с соотрудниками правоохранительных органов этого уже недостаточно. короче, без языка в испаниии будет полная труба и учить его надо, что отличает испанию от той же малайзии, израиля и кучи других стран ;(

работа и визы. в общем не так уж и страшно. получить визу не такая уж большая проблема, во всяком слуйчае для айтишников. и там даже вид на жительство можно тоже получить.

бильбао -- город реально красивый. жизнь ни разу не тороплвая. в воскресенье тут действительно куча магазинов закрыта, но часть кафе и продуктовых продолжает работать.

но цены! однако ж! мороженное полтора-три евро. кола в автомате полтора евро за пол-литра и два с половиной евро за 033 литра в уличном кафе, правда кроме самой колы там еще есть лед и лимонная долька. поездка на метро полтора евро в один конец (зависит от расстояния). пицца от 8 евро (маленькая и без топпинга), ну а так реально выходит все 16. короче политнник разлетается за день мигом.

нищие свирепстуют. одного евро им видетели мало. давай хотя бы два. а в пересчете на рубли это стольник. в россии нищие и помятой десяткой не брезгуют.

собственно, центр города скученный, но metro area охватывает общирный регион так что метро из залива до центра идет 30 — 45 минут. так что жилье нужно искать все-таки поближе к работе, потому как ездить каждый день это же никакого теопения не хватит.

что же касается кризиса. кризис кризисом, но наем рабочей силы продолжается, впрочем, в соседнем мадриде работы намного больше, а сам бильбао постепенно начинает утомлять. с тоской вспоминаю dc, metro area, где только один хайвей, но зато куча свободного пространства. и хотя никаких красивостей нет, может, оно и к лучшему, а в бильбао на каждом шагу какой нибудь прикол. типа моста, построенного эйфелем. ну который башню в париже строил.

испанцы начинают раздражать своей шумностью и жестикуляцией. девушки наглые до упора. во первых принимают меня за француза, во-вторых сами иницируют контакт, в третьих говорят на непонятном мне языке и непонятно что от меня хотят, и отстают только когда им скажешь пута. хотя испанские девушки красивые сцуки. куча с длинными вьющимися волосами. в меру смуглые и не слишком упитанные.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.08.09 17:06
Оценка:
Здравствуйте, _gg_, Вы писали:

__>Присоединяюсь к вопросу...


__>Крис,


__>раскажи, пожалуйста, про тербования к соискателям и контакт, куда отсылать резюме.

я вам вакансии искать буду. щас. ага. вот уже нашел. http://www.openrce.org/forums/posts/1085
фирма — панда секьюрити. hrd — симпатичная адекватная женщина с красивым именем вероника лозанья. про зарплату ничего не скажу, знаю, что это намного меньше ста штук годовых, но насколько именно меньше не интересовался. совершненно не в курсе условий которые панда включает в контракты, но готов рассказать за общую обстановку на фирме если кому интересно (общую в том смысле, что я туда забегал навестить друзей). если вы системщик или реверсер или писатель драйверов — попробуйте.

если же говорить за требования к соискателям в целом, то айтишники знают английский и потому требований знать испанский не выыдвигается, но без него здесь хреново, так что знать все равно придется. в резюме не так важно указать опыт и перечислить большое кол-во языков, как обозначить свою мотивацию. поймите правильно: чтобы фирма тащила вас через всю европу она должна быть уверена, что вы уверены, что вам это действительно нужно.

уровень испанских программистов разочаровывающе низкий и они рвут русских парней как грелка тузика. а русские тут есть, хоть и очень немного.

если есть какие-то вопросы — спрашивайте. что не отвечу сам, узнаю у испанских друзей.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.