# жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.08.09 22:15
Оценка: 21 (2) :)
Subj, есть желающие? Если да, то позднее отпишу ситуацию подробнее. Вкратце: изумительно красивый город. Вот тут можно получить некоторое представление о нем: http://www.youtube.com/watch?v=Zc8G_N1ydhQ. только в жизни оно еще красивее. Народ такой же прикольный как в SFO. молодежь сексом едва ли не в открытую занимается. Траву курят прямо на улицах никого не стесняясь и носят кучу конопляной символики.

Архитектура просто крышесрывательная. Очень много парков. Ну и горы кругом. Да и залив близко. Рыбу можно ловить руками. Серьезно. без шуток.

Улицы кривые и все сикось накось, но обладают магическим свойством: куда бы ты ни шел, то обязательно придешь куда тебе нужно, даже если идти в противоположном направлении. Заблудиться в Бильбао практически невозможно. Во всяком случае у меня это так и не получилось сколько я ни старался. Короче, город-мечта.

Теперь о грустном. Получение рабочей визы затруднено потому как тут и своих безработных много -- это раз. Чтобы получить рабочую визу нужно сдать экзамен по испанскому (вообще-то логично, конечно, но это ж его учить надо). Зарплаты существенно ниже чем в Штатах, но это только в среднем, а так зависит от фирмы.

Работодатели здесь вполне адекватные. с СЕО фирмы из 700 человек можно запросто встретиться в кафе (пускай и по предварительной договоренности и всего на минут с полчаса, но все-таки). Работа так же имеется. Спецов как всегда и везде не хватает. Системщиков нет, а потребность в них огромная (испанские вакансии можно найти на американских сайтах и форумах).

Так что если есть желающие дерзнуть отпишу подробнее. Возможно для кого-то Бильбао станет вторым домом кстати, билеты досюда очень дешевые. а от мадрида лететь всего 45 минут.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 26.08.09 22:45
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

<...>

Т.е. резюме такое — большая безработица, зарплаты низкие, и (!!!) надо сдать экзамен по испанскому?

Ну-ну.
А конопля и секс на улицах это наверное да, круто.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[2]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 26.08.09 23:02
Оценка:
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:

E>Т.е. резюме такое

ну вы и отрезюмировали...

> большая безработица,

не в IT, а вообще в евросоюзе из-за открытых границ. а вот программисты как раз требуются. конечно, и свои есть (сегодня встречался с создателем фемиды), но своих не хватает. это все же не россия где программерских фирм раз два и больше нету.

> зарплаты низкие,

зарплаты выше чем в москве. цены ниже чем в москве.

> и (!!!) надо сдать экзамен по испанскому?

а почему бы его и не сдать?

E>Ну-ну.

но город все-таки хороший

E>А конопля и секс на улицах это наверное да, круто.

ну не знаю. мне больше архитектура нравится.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 27.08.09 00:08
Оценка: +2 -2
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

<...>
Не путайте туризм с иммиграцией.
Архитектура, море и все прочее это конечно здорово, но для наемника значительно большее значение имеет работа, зарплата, перспективы и прочее.

Я понимаю уехать в Калифорнию, или еще куда в общепризнанный программерский центр.
Или в Москве карьеру делать — тоже вариант.
Но в Испанию? С каких пор она стала у нас мировым программерским центром?
Еще и испанский язык учить для получения рабочей визы, заняться что ли больше нечем?

Это как тут недавно один персонаж уезжал в Болгарию математиком, или другой в Румынию программером.
"Месье знает толк в извращениях".

Не, для "Великой Шароварной Мечты"(с) (банкомат на пляже и валяться с ноутбуком загорать) — Испания может и сойдет.

Но наемником — как-то нелогично.
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[4]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 27.08.09 03:13
Оценка: +1
Здравствуйте, Evgolas, Вы писали:
E>Я понимаю уехать в Калифорнию, или еще куда в общепризнанный программерский центр.
E>Или в Москве карьеру делать — тоже вариант.
E>Но в Испанию? С каких пор она стала у нас мировым программерским центром?
E>Еще и испанский язык учить для получения рабочей визы, заняться что ли больше нечем?

некоторые всё-таки работают что бы жить, а не наоборот. кому нафиг нужен "мировой программерский центр"? (это я в вашем стиле написал ). Так же как и испанский, каждому свое. Когда отбегаешь как белка в колесе и поймешь, что Калифорния, что Испания, все одно. главное понять где _лично тебе гармонично_. А если рассматривать вариант работать на дядю, то вообще все смешно. нету тут извращений никаких, есть просто понимание, что жизнь у нас одна. кто-то находит отдых в работе, кто-то занимается самообманом, что делает карьеру, кто-то просто живет и ходит на работу, что бы получать оклад.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: bkat  
Дата: 27.08.09 05:34
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> и (!!!) надо сдать экзамен по испанскому?

М>а почему бы его и не сдать?

Ну если ты его уже знаешь, то да.
А если с нуля, то минимум годик на это дело уйдет.
Или там достаточно знать язык на уровне здравствуйте/досвидания?

Хотя я лично сомневаюсь, что на высокооплачиваемые должности действительно есть такое требование.
Наверное ты что-то не до конца понял.
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: dolor Китай  
Дата: 27.08.09 05:43
Оценка:
М>зарплаты выше чем в москве. цены ниже чем в москве.

а выше до налогов или после? там не под 40% налоги?
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Yaris Россия  
Дата: 27.08.09 06:54
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Subj, есть желающие?


М>Так что если есть желающие дерзнуть отпишу подробнее. Возможно для кого-то Бильбао станет вторым домом кстати, билеты досюда очень дешевые. а от мадрида лететь всего 45 минут.


А нельзя ли поподробнее? Какие-то конкретные предложения насчёт мест?
Глубокомысленно трудясь,
Вместить старайтесь то, что отродясь
В мозг человеческий не входит
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: nen777w  
Дата: 27.08.09 07:00
Оценка:
М>Subj, есть желающие?
А есть конкретное предложение?

p.s.
У меня тётка в Испании живёт. При том что работа у неё не самая лучшая, возвращаться на Украину не хочет категорически.
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: bkat  
Дата: 27.08.09 07:01
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Чтобы получить рабочую визу нужно сдать экзамен по испанскому (вообще-то логично, конечно, но это ж его учить надо).


Беглый просмотр различных источников показывает, что такого требования похоже нету.
Где ты такое требование увидел?
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.08.09 07:35
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>ну вы и отрезюмировали...


он такой

М>не в IT, а вообще в евросоюзе из-за открытых границ. а вот программисты как раз требуются. конечно, и свои есть (сегодня встречался с создателем фемиды), но своих не хватает.


...потому что они уехали в более сытые страны ЕС или Штаты?

>> зарплаты низкие,

М>зарплаты выше чем в москве. цены ниже чем в москве.

а сколько примерно после аренды остается?

М>а почему бы его и не сдать?


действительно, то же мне проблема. сел и выучил

кстати, это правда, что в Испании нету круглосуточных магазинов, а в выходные вообще фиг найдешь работающий магазин?
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: hrensgory Россия  
Дата: 27.08.09 08:12
Оценка: +1
мыщъх пишет:

>

> E>Т.е. резюме такое
> ну вы и отрезюмировали...

это из-за того так, что один из вас оценивает перспективу "жить и
работать", а второй "пожить и поработать"

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Felice США  
Дата: 27.08.09 08:19
Оценка: +1
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Так что если есть желающие дерзнуть отпишу подробнее. Возможно для кого-то Бильбао станет вторым домом кстати, билеты досюда очень дешевые. а от мадрида лететь всего 45 минут.


Я вот только не поняла почему Бильбао? Этот город вообще в "Стране Басков". Население 350 тыщ человек, если верить википедии...
По какому принципу выбран этот город, и чем он лучше Мадрида? Что там ловить вообще?
Я кстати не верю что там з п будут выше чем в Москве. В южных европейских странах вообще маленькие з п, если сравнивать с севером Европы — Англией, Германией, Голландией, Скандинавией... А уж в каком-то городе с населением 350 тыщ.. Хм...
Re[4]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.08.09 08:19
Оценка: 9 (1) :))
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>это из-за того так, что один из вас оценивает перспективу "жить и

H>работать"
, а второй "пожить и поработать"

не, не так. а вот так: "# жить и работать".
это важный момент
Re: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 27.08.09 08:47
Оценка:
А у меня на конец сентября намечен старт в Тайланд...
Re[2]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.08.09 08:47
Оценка: :))) :)))
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>Я вот только не поняла почему Бильбао? Этот город вообще в "Стране Басков".


может мыщъх предлагает работать на ЭТА. всякие вирусы, низкоуровневые штучки, ломать компы министерства по борьбе с терроризмом, выводить из строя системы безопасности в аэропортах. как он там сказал...

Системщиков нет, а потребность в них огромная


потребность, значит, огромная
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Felice США  
Дата: 27.08.09 08:58
Оценка: :)
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>может мыщъх предлагает работать на ЭТА. всякие вирусы, низкоуровневые штучки, ломать компы министерства по борьбе с терроризмом, выводить из строя системы безопасности в аэропортах. как он там сказал...


U_E>

Системщиков нет, а потребность в них огромная


U_E>потребность, значит, огромная


По евроньюз чето рассказывают что конец этим парням, там оружие их нашли т д, и обещали их "порешить" вообще.
Так что может к тому моменту как спанский выучишь уже не актуально будет, гы
Re[4]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 27.08.09 09:03
Оценка:
Здравствуйте, Felice, Вы писали:

F>По евроньюз чето рассказывают что конец этим парням, там оружие их нашли


"...а также пресечена попытка поставки специалистов по низкоуровневому программированию из РФ"

про мыщъха там ничего не говорили?
Re[5]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Evgolas Россия http://DelaDarom.Ru
Дата: 27.08.09 09:07
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Тут дело вот в чем.

D>некоторые всё-таки работают что бы жить, а не наоборот. кому нафиг нужен "мировой программерский центр"? (это я в вашем стиле написал ). Так же D>как и испанский, каждому свое.


D>Когда отбегаешь как белка в колесе и поймешь, что Калифорния, что Испания, все одно.

А вот нифига не одно.
Одно дело отбегать как белка в колесе в Нью-Йорке в инвест-банке или в Калифорнии в игровой конторе.
И другое дело так же отбегать как белка в этом Бильбао.
И там и там бегаешь — а результат разный, и не только по деньгам.

D>главное понять где _лично тебе гармонично_.


D>А если рассматривать вариант работать на дядю, то вообще все смешно.

Как раз если рассматривать вариант наемной работы.
Я на это смотрел всегда так: один хрен надо просыпаться каждое утро, идти куда-то в офис, че-то там делать и так далее.
Так вот уж если приходится просыпаться, выходить из дома, ехать через весь город по пробкам — то значит работа долна быть толковая.
И опять же дело не только в деньгах.

D>нету тут извращений никаких, есть просто понимание, что жизнь у нас одна.

D>кто-то находит отдых в работе, кто-то занимается самообманом, что делает карьеру, кто-то просто живет и ходит на работу, что бы получать оклад.
Ну и какие мотивы уехать именно в Испанию, из того что вы перечислили?
-----------------------------
Сервис Услуга-за-Услугу
Городской рогейн для роллеров
Заметки шароварщика
-----------------------------
Re[5]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Felice США  
Дата: 27.08.09 09:18
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>"...а также пресечена попытка поставки специалистов по низкоуровневому программированию из РФ"


U_E>про мыщъха там ничего не говорили?


Вот уж не знаю... Там вчера показывали как ведут 3-х человек с накинутыми на лицами покрывалами, в наручниках. Истрория умалчивает, кто они!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.