Re[11]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: genre Россия  
Дата: 31.08.09 09:39
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


G>>А за вычетом жилья — получалось очень невыгодно.

М>а в питере вы жилье снимаете или свое собственное? если свое, то конечно, в испании аренда станет еще одной статьей расхода.

жилье в Испании в любом случае дороже чем в питере (ну было на тот момент, сейчас может выровнялось уже)

М>ну вообще-то в россии если не ошибаюсь у народа денег на кафе просто не остается. если же народ традиционно туссуется по кафе,


Ага. То то в питерских кабаках в пятницу вечером места не найти свободного.

Но вообще заполненность кафе это не показатель уровня жизни, а показатель традиций, ну например в небогатой Чехии кафешки вообще забиты до отказа всегда.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[9]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Valery A. Boronin Россия linkedin.com/in/boronin
Дата: 31.08.09 09:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>гы в панде ленивцев не держат. вот поэтому вы его и забрали. иначе хрен бы вероника (hrd) его отпустила. не-ленивцев она очень цепко держит. а вообще в панде, во всяком случае в бильбо офиссе в основном испанцы. откуда там взялся аргентицен?! в понедельник спрошу, что за тип. он точно из бильбао? не из мадрида?

из самого что ни на есть Буэнос-Айреса. А ушел потому что у нас все было лучше, вестимо: и кто бы его и как удержал в таком разрезе — мне не ясно. Тем более такого "ленивца", которому к тому же было очень важно переместиться в страну с самым высоким доходом на душу населения в мире

Кстати, в остальном свое дело он освоил туго и все в итоге были им довольны, а в отладчике с ним вообще было тяжело тягаться — спасибо Панде (вероятно) за хорошую школу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Valery A. Boronin, RSDN Team, linkedin.com\in\boronin
R&D Mgmt & Security. AppSec & SDL. Data Protection and Systems Programming. FDE, DLP, Incident Management. Windows Filesystems and Drivers.
Re[10]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 14:08
Оценка:
Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:

VAB>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>взялся аргентицен?! в понедельник спрошу, что за тип. он точно из бильбао? не из мадрида?

VAB>из самого что ни на есть Буэнос-Айреса.
спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей.

> и кто бы его и как удержал в таком разрезе — мне не ясно.

гм. ну панда народ держит до последнего, у них текучка практически отсутствует.


VAB>Кстати, в остальном свое дело он освоил туго и все в итоге были им довольны,

VAB>а в отладчике с ним вообще было тяжело тягаться — спасибо Панде (вероятно) за хорошую школу.
в среду меня пандовцы позвали на "стандартный завтрак" в 11 утра. мне аж интересно стало что сие значит, заодно передам привет за хорошую школу.

попутно: если кто хочет что-то спросить у панды по поводу трудоустройства или еще чего, то я могу поинтересоваться. там будет hrd, ceo ну и вся программистская братия. так что если кто-то хочет работать в бильбао, то велкам то панда. правда сегодня тут жарко — за 37. и это на пороге осени. ыыыы... так что sfo мне от этого еще большее нравится
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 14:17
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G> жилье в Испании в любом случае дороже чем в питере (ну было на тот момент, сейчас может выровнялось уже)

отели намного дешевле. ну а жильте тут цены очень разные. смотря где жить. если брать metro area, то местные говорят, что там вообще на житлье уходит мизерный процент от зарплаты.

G>Ага. То то в питерских кабаках в пятницу вечером места не найти свободного.

в питере я был только однажды. больше как-то судьба не заносила. кажется это был вечер пятницы. зашел с приятелями в общепит типа на пожрать — там кроме нас ну может человек десять сидело. все столики пустые.

G> Но вообще заполненность кафе это не показатель уровня жизни, а показатель традиций,

G> ну например в небогатой Чехии кафешки вообще забиты до отказа всегда.
гм, ну мы говорим о разном и разными словами. уровень жизни вообще нельзя никак уложить в одну шкалу, потому как одному интересны цены на авиабилеты, другому стоимость электроники, третьему нужны тряпки, четвертый меряет уровень жизни спальнями и унитазами. но по любому если кафешки забиты, то голодная смерть нам не грозит.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[11]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: shrecher  
Дата: 31.08.09 14:58
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Valery A. Boronin, Вы писали:


VAB>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>взялся аргентицен?! в понедельник спрошу, что за тип. он точно из бильбао? не из мадрида?

VAB>>из самого что ни на есть Буэнос-Айреса.
М>спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей.

Ты же еще весной писал, что в Макафии- Выгнали что-ли?
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: hrensgory Россия  
Дата: 31.08.09 15:22
Оценка: +2 :))
shrecher пишет:
>
> М>спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей.
>
> Ты же еще весной писал, что в Макафии- Выгнали что-ли?

С большим удовольствием читаю зарисовки мыщьха о странствиях по всему
миру, но не могу не отметить что при чтении описаний его мгновенных
перемещений по ЗШ в памяти постоянно всплывает образ инженера
Талмудовского

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[13]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: genre Россия  
Дата: 31.08.09 15:37
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>в питере я был только однажды. больше как-то судьба не заносила. кажется это был вечер пятницы. зашел с приятелями в общепит типа на пожрать — там кроме нас ну может человек десять сидело. все столики пустые.


И из этого ты делаешь такой прекрасный вывод, что в Питере все кафешки всегда свободны?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1231>>
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 17:30
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей.

S>Ты же еще весной писал, что в Макафии- Выгнали что-ли?
ну так я и сейчас в McAfee. а в панду ходил повидать друзей и заодно пошпионить в пользу McAfee по крайней мере я теперь знаю, что так платить как в McAfee мне нигде не будут. ну разве что в ROVI
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 17:47
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

>> Ты же еще весной писал, что в Макафии- Выгнали что-ли?

H>С большим удовольствием читаю зарисовки мыщьха о странствиях по всему
H>миру, но не могу не отметить что при чтении описаний его мгновенных
H>перемещений по ЗШ в памяти постоянно всплывает образ инженера
H>Талмудовского
ну вообще-то скорее нет, чем да. McAfee — первое место моей работы. и надеюсь, что и последнее
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[14]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 17:52
Оценка:
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


G>И из этого ты делаешь такой прекрасный вывод, что в Питере все кафешки всегда свободны?

гм. ну на счет питера я не знаю. ну забиты, значит, забиты.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[13]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: shrecher  
Дата: 31.08.09 18:05
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>>спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей.

S>>Ты же еще весной писал, что в Макафии- Выгнали что-ли?
М>ну так я и сейчас в McAfee. а в панду ходил повидать друзей и заодно пошпионить в пользу McAfee по крайней мере я теперь знаю, что так платить как в McAfee мне нигде не будут. ну разве что в ROVI

Интересно, как же вас рабоника конкурирующей компании (McAfee) пустили бродить по зданию Панды? Вот вы тут сами пишете:

"спросил. никто такого не помнит. специально обошел все пять этажей."
Re[14]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 31.08.09 21:12
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S> Интересно, как же вас рабоника конкурирующей компании (McAfee) пустили бродить по зданию Панды?

СЕО пригласил. с его разрешения и пустили. даже экспедицию, тьфу, экскурсию организовали, показав и рассказав над чем они работают. и даже соглашение о неразглашении не попросили подписать. и даже подкинули (подарили) мне то, в чем сильно нуждается McAfee.

_зачем_ они это делали думаю не нужно объяснять?

кстати, ничто не знает что такое стандартный завтрак? (std breakfast) ? короче мыщъха на это мероприятие пригласили. на послезавтра на 11 часов утра. что-то познавато для завтрака...
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[15]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Unhandled_Exception Россия  
Дата: 01.09.09 06:28
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>кстати, ничто не знает что такое стандартный завтрак? (std breakfast) ? короче мыщъха на это мероприятие пригласили. на послезавтра на 11 часов утра. что-то познавато для завтрака...


лучше беспокоиться, если приглашают на нестандартный завтрак
Re[16]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 01.09.09 06:53
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>кстати, ничто не знает что такое стандартный завтрак? (std breakfast) ? короче мыщъха на это мероприятие пригласили. на послезавтра на 11 часов утра. что-то познавато для завтрака...


U_E>лучше беспокоиться, если приглашают на нестандартный завтрак

ну да. а если на стандартный завтрак входит октопус (ну осьминог) то я сразу пас. выглядит страшно, пахнет еще хуже. как на вкус не знаю. не рискнул пробовать
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[16]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.09.09 12:48
Оценка:
Здравствуйте, Unhandled_Exception, Вы писали:

U_E>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>кстати, ничто не знает что такое стандартный завтрак? (std breakfast) ? короче мыщъха на это мероприятие пригласили. на послезавтра на 11 часов утра. что-то познавато для завтрака...


U_E>лучше беспокоиться, если приглашают на нестандартный завтрак .

короче значит по повоу завтрака. последние обновления. вдруг кто захочет перебраться в испанию. мыщъх выясил все что мог. начнем с главного. с виз.

визы.
получить рабочую визу в испанию действительно возможно, причем в отлчии от штатов где это игра в рулетку, в испании рабоча виза всего лишь вопрос времени. сначала вы находите работодателя. работодатель оценивает вашу квалификацию и посылает местным авторитетам маляву с просьбой найти такого же в испании или выдать документ, что таких в испании хрен найдешь (читай: хрен найдешь на бирже труда) и за неимением и отсутствием таковых вам дают зеленый свет. на это уходит месяц (плюс время оформления всех бумаг). а вот дальше уже начинается волокита, которая занимает месяца два в лучшем случае, а то и до пяти. в конце вам таки дают пакет документов на основании которого в россии вам выдают визу и вы с ней летите в испанию. самым занятным моментом является то, что:
а) тест по испанскому не нужен
б) вышка идет лесом
в) опыт работы не учитывается

как доказывается квалификация? а никак. это ваше дело и дело работодетеля. хотите чтобы выдали визу и никто из местных вам был не конкурент — пишите что вы знаете все языки программирования, все оси и шмели

недвижимость:
при том что бильбао прямо так скажем не самый дорогой город в испании (четвертый в этом плане после мадрида) съем флэта в центре обойдется в 10 штук евро в год (в среднем), комната с зашаренным унитазом — порядка 100 евро в месяц. короче, цифры того же порядка что и в штатах.

зарплата:
зависит от. но по любому ниже чем в штатах. если в калифорнии и ny сотка килобаксов это нормально, то для бильбао это нерельно, тем не менее, 50 кило евриков постоянного оклада плюс порядка червонца бонусов получать можно и в бильбао, а это уже сопоставимо со штатами. но в штатах как уже говорилось проблемы с визами, так что испания вполне себе вариант, особенно если сравнивать ее с москвой — тут проигрыш (москвы) по всем позициям, при том что бильбао это не мадрид.

удаленка:
пока делают визу можно работать и удаленно. это вполне нормально. кто-то из работодателей согласиться на это, кто-то нет, но в целом таки да. ну плюс еще можно находится в испании по "обычной" шенгенской визе (их куча категорий) которую получить на пол-года вообще от не фиг делать. а если работать удаленно, то это о 50% до 75% зарплаты. ну или где-то так.

ЗЫ. здесь действительно жарко.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: c0deC Украина  
Дата: 03.09.09 19:21
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>если есть какие-то вопросы — спрашивайте. что не отвечу сам, узнаю у испанских друзей.


Каков средний возраст программистов на этих фирмах и вообще до какого возраста туда можно откинуться?
Лет в 55 возьмут например? (это я не про себя )
Re[5]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 10:48
Оценка: :)
Здравствуйте, c0deC, Вы писали:

C>Лет в 55 возьмут например? (это я не про себя )


Да, ладно оправдываться. Ничего позорного в этом нет!
У моего деда то же самое было...
И у бабки...
Это всем по наследству передаётся.
Re[3]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 11:23
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а по поводу описания -- чем больше я здесь, тем оно все более и более иное получается. уже успел с полицией пообщаться. причем по английски они не говорят, а мыщъх по испански знает только несколько слов, вполне достаточных для общения на уровне: дайте то, подайте это, сделайте все наоборот, но вот для объяснения с соотрудниками правоохранительных органов этого уже недостаточно. короче, без языка в испаниии будет полная труба и учить его надо, что отличает испанию от той же малайзии, израиля и кучи других стран ;(


Вверху по аетке уже написали, что в Бильбао говорят на древнем языке.
Запишите и просматривайте к/ф "Бриллиантовая рука".
Больше никаких мультимедийных пособий по древним языкам — нет

Кстати, жил 12 лет на юге Европы и ни разу не пересекался с полицией там, даже когда очень старался.
Их там специально обучают ни во что не вмешиваться ни при каких обстоятельствах без специального приказа или проведения спецопераций, но про них по телевидению, как минимум в течение 2 месяцев постоянно предупреждают
(ну, типа, что в ночь с 24 по 25 декабря и с 31 декабря на 1 января будет проводиться спецоперация по штрафованию всех водителей, которые решат покататься по асфальтированным дорогам).
Из чего я делаю вывод, что Вы полицию перепутали с ряженными или обслугой отелей
(у них там частенько специфическая рабочая спецодежда)

М>испанцы начинают раздражать своей шумностью и жестикуляцией. девушки наглые до упора. во первых принимают меня за француза, во-вторых сами иницируют контакт, в третьих говорят на непонятном мне языке и непонятно что от меня хотят,


Просмотривате к/ф "Бриллиантовая рука" пока не поймёте, что значит, когда в узкой улице стоят женщины и курят травку,
а полиции рядом не видно... (и, как далеко она на самом деле).

Или, если женщина активно "идёт на контакт" или хватает за руки или начинает кататься по земле и рвать на себе волосы...
Re[12]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 11:28
Оценка: -2
Здравствуйте, aik, Вы писали:

aik>Я как то пробовал такие конторы — 1 евро очень лихо превращается в 30-40 (таксы всякие),


+5
Ага. А багаж, даже личные вещи, в полёт брать неззя более 3 кг
А оплата дополнительного "багажа" 150 Евро за кг?
+ ещё всякие фокусы, о которых заранее, ессно, никто не предупреждает...
Вернуть билеты неззя.
Ну, если у Вас есть возможность покупать личные вещи по прилёту,
не пить, не кушать, не писать, не какать, не спать, не сидеть, не дышать...
Счастливого пути!
Re[9]: # жить и работать в Бильбао, Испания
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 04.09.09 11:32
Оценка: :)
Здравствуйте, genre, Вы писали:

G>Ну и вообще вино от пары евро за бутылку очень расслабляет


Ага!
Особенно при мысли, что в супермаркете такое вино стоит дешевле бутилированной воды на соседней полке.
Из чего легко сделать вывод, что что перед разливом бутылки не моют
(иначе бы вино стоило дороже воды)
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.