Re[3]: Нет работы, или мне только кажется?
От: egaron http://127.0.0.1
Дата: 03.08.09 09:57
Оценка:
Здравствуйте, akarinsky, Вы писали:

A>Здравствуйте, andrey.t, Вы писали:


AT>>сейчас знакомый меняет по тому же профилю — тоже из нескольких предложений выбирает.

A>вот я вижу на НН несколько вакансий, но почти все — или плохие, или очень плохие
A>Верхняя планка — 80-90, а это не очень здорово.

Ну, началось, опять параллельный мир... зарплата в "сотку" — нигламур.
где вы такие берете? меня в разгар кризиса на простое собеседование (еще не оффер) приглашали приехать в москву за свой счет на вакансию в 60-70 тыр (и то, 70 — это глубокое "до"). понимая, что тридцатник из этих денег уйдет на жилье... да еще с таким гордым видом.

а так, судя по состоянию рынка на зиму-весну (далее не мониторил), для среднего быдлокодера уровень предложений по москве 40-50 тыр, маскимум 60, но там уже требования жесткие. и желающих, во всяком случае тогда, было вагон и маленькая тележка.

никаких "хотя бы соток" не было и в помине, а если и были единичные, так большинству на них нечего даже и смотреть.
Re[11]: Нет работы, или мне только кажется?
От: dilmah США  
Дата: 03.08.09 10:52
Оценка:
N_>http://hh.ru/vacancy/1996851?query=

150000 они наверно Торвальдсу готову платить..
Re[6]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 14:03
Оценка: +2
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>100К рублей — это сейчас уже ничто по сравнению с выросшими в несколько раз ценами.

Зато девушки подешевели. Грешно жаловаться на хорошую европейскую зарплату.
Re[7]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 14:39
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>А вы загуглите Вдруг вас ваша интуиция обманывает. Если верить ppvrt:

Нужно считать не от зарплаты, а от того, что остается от зарплаты после того, как ты заплатил за ту же еду и прочее. Что-то мне подсказывает, что в Омске в отличии от Москвы останется ноль. Дальше этот ноль можно сколько угодно делить на стоимость квадратного метра.
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 03.08.09 15:04
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>Нужно считать не от зарплаты, а от того, что остается от зарплаты после того, как ты заплатил за ту же еду и прочее. Что-то мне подсказывает, что в Омске в отличии от Москвы останется ноль. Дальше этот ноль можно сколько угодно делить на стоимость квадратного метра.


Мне вот интересно на чем основано ваше предположение? А то тут в Омске, да и в других городах за пределами Москвы живут мужики и не знают, что у них от ЗП ничего не остается и не на что им купить ни вещей новых в квартиру, ни ремонт сделать, ни машину купить, ни квартиру приобрести (даже в ипотеку). Приснилось это им все, вот завтра прямо так им и скажу, что это все у них галлюцинация и не фиг на галюцинации на работу ездить.
Если серьезно не надо говорить домыслы не зная как оно на самом деле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 15:32
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Мне вот интересно на чем основано ваше предположение?

На том, что я жил в провинции. Считай сам. На еду надо отдать где-то тыщ 15-20 в месяц на семью. Плюс тыщи 3 на квартплату. Плюс еще сколько-то на всякие стиральные порошки и прочую мелочевку. Набегает тыщ 25. Если у тебя зарплата 30 тыщ, то свободных денег остается 5. Если зарплата 60, то остается 35 или в 7 раз больше. Заметь, что при этом зарплата во втором случае больше всего навсего в два раза.
А теперь подумай на какие шиши ты собираешься покупать квартиру, да даже просто влезать в ипотеку. Сколько ты сможешь максимум отдать в первом случае без ущерба для семьи? Пару тыщ? А во втором? Тридцатку? Вот и думай где жилье доступнее.
Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 03.08.09 16:34
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

I>>Мне вот интересно на чем основано ваше предположение?

O>На том, что я жил в провинции. Считай сам. На еду надо отдать где-то тыщ 15-20 в месяц на семью. Плюс тыщи 3 на квартплату. Плюс еще сколько-то на всякие стиральные порошки и прочую мелочевку. Набегает тыщ 25. Если у тебя зарплата 30 тыщ, то свободных денег остается 5. Если зарплата 60, то остается 35 или в 7 раз больше. Заметь, что при этом зарплата во втором случае больше всего навсего в два раза.
O>А теперь подумай на какие шиши ты собираешься покупать квартиру, да даже просто влезать в ипотеку. Сколько ты сможешь максимум отдать в первом случае без ущерба для семьи? Пару тыщ? А во втором? Тридцатку? Вот и думай где жилье доступнее.

Согласен. Причём стоимость квартир в регионах ненамного ниже стоимости московских.
Стоимость квартир-однушек в новостройках:
Тула — 2,5 млн р., Рязань — 2,2 млн. р., Омск — 2,4 млн. р., Владимир — 3 млн. р. и т.д.
Зато зарплата в таких регионах — дай Бог 20 тыщ.
Re[12]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 03.08.09 16:56
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

P>>>Жить в регионе существенно дороже:

P>>>Интернет дороже минимум раз в 5!
I>>Тариф от мегабита до пяти мегабит 345р в месяц. Меня в полне устраивает.
М>зависит от региона. у меня в месяц на иннет уходит столько, что за эти же деньги в той же самой малайзии можно снять шикарный отель на весь месяц. раньше был рубль мегабайт входящего, сейчас вроде как подняли. а качать приходится гигабайты.

+100.

P>>>Да и выбор будет крайне ограничен.

I>> Всегда можно заказать доставку конкретного товара из Москвы,
I>> иногда это даже дешевле будет.
М>вы бы сначала заказали. раньше в эпоху базарного бизнеса, да — было можно заказать. правда стоило это дороже. а сейчас у всех свои поставщики и если у поставщика такого товара нет, то это кирдык. причем многие вещи под заказ брать могут только самоубийцы. скажем мониторы. его же вживую увидеть надо! так же ноуты. пока не пощупаешь и не попробуешь на зуб... мебель под заказ — это вообще смерть.

Согласен. Поэтому ради покупки любой техники приходится таскаться в Москву. А это — потеря денег, времени и нервов. В итоге — вещь выходит дороже раза в 1,5-2.

P>>>Дешевле в регионах только еда.

I>>Не только. В том числе и жилье. Причем существенно дешевле.
М>жилье действительно дешевле, но это же не показатель. домик в деревне обойдется еще дешевле, и продукты там будут стоить совсем смешные деньги (впрочем, не совсем, т.к. даже в деревнях турецкие помидоры конкурируют с местными), тогда следуя вашей логике следует покупать жилье в деревне или на худой конец в чехии, где оно очень дешево. впрочем, в штатах в кукурузной долине оно обойдется не сильно дороже. ну а смысл в чем? все равно разрыв между стоимостью жилья и зарплатой рядового айтишника напоминает реку днепр в полном разливе и редкий айтишник доплывет хотя бы до середины.

Согласен. Нельзя сравнивать материальное и духовное. Квартиру можно купить и в какой-нибудь захудалой деревеньке. Но вот жить в ней будет невозможно. Можно будет лишь существовать, доживать жизнь до гроба, перебаваясь с хлеба на воду и считая праздником те дни, когда удастся покушать хотя бы борщ со сметанкой.
Re[6]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 03.08.09 17:01
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

I>>А вы возвращайтесь из Москвы, в "глубинку" У нас в Омске в центре города на кирпичный новостройках висят растяжки с ценой 36 т.р. за квадратный метр. Вас кто заставляет покупать квартиру именно в Москве? Больше жить нигде нельзя?


P>А 36 тыр. за метр это что дешево??? Тоже дохрена.


Угу. Особенно учитывая зарплату в 25 тысяч рублей и стоимость продуктов, услуг и товаров ненамного ниже московских цен.
Re[7]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 03.08.09 17:03
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

P>>А 36 тыр. за метр это что дешево??? Тоже дохрена.

I>Это центр города, практически "элитное" жилье. На окраине в спальном районе, раза в полтора дешевле.

А в какой-нибудь деревне "Задрюпино" домик с 20 сотками и вовсе стоиит тысяч 200 рублей. Вы поедете туда жить?
Там ведь хорошо — заводов нет, экология отличная. Соседи — душевные люди, не озлобленные и не такие зажравшиеся как в Москве. Продукты стоят и вовсе смешные деньги. Так что одни плюсы...!
Re[13]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 03.08.09 17:23
Оценка: 1 (1) +1 :)
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Квартиру можно купить и в какой-нибудь захудалой деревеньке. Но вот жить в ней будет невозможно.

Да ладно. Чем же плохо жить в деревне? Работать особо не надо, знай себе бухай на природе. Красота! Никаких забот и хлопот.
Re[14]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 03.08.09 17:29
Оценка:
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

P>>Квартиру можно купить и в какой-нибудь захудалой деревеньке. Но вот жить в ней будет невозможно.

O>Да ладно. Чем же плохо жить в деревне? Работать особо не надо, знай себе бухай на природе. Красота! Никаких забот и хлопот.

Вот именно, что такая "жизнь" длится недолго — максимум лет пять. Потом остановка сердца и всё...
Я ещё не знал ни одного человека, кто победил бы водку.
Как же так? Что делать?
Re[11]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 03.08.09 23:52
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Согласен. Причём стоимость квартир в регионах ненамного ниже стоимости московских.

P>Стоимость квартир-однушек в новостройках:
P>Тула — 2,5 млн р., Рязань — 2,2 млн. р., Омск — 2,4 млн. р., Владимир — 3 млн. р. и т.д.
P>Зато зарплата в таких регионах — дай Бог 20 тыщ.

Ммм...
Проснись уже, ты в какой реальности обетаешь? Откуда такие цены? Самому фраза:

стоимость квартир в регионах ненамного ниже стоимости московских.


Глаз не режет?

Посмотри вот здесь стоимость однушек в новостройках, совсем другие цены.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 04.08.09 01:29
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>А в какой-нибудь деревне "Задрюпино" домик с 20 сотками и вовсе стоиит тысяч 200 рублей. Вы поедете туда жить?

P>Там ведь хорошо — заводов нет, экология отличная. Соседи — душевные люди, не озлобленные и не такие зажравшиеся как в Москве. Продукты стоят и вовсе смешные деньги. Так что одни плюсы...!

Я уже писал выше в этой ветке:

Я с радостью бы переехал жить в хороший домик за городом, при наличии инфраструктуры и хороших дорог.

Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 04.08.09 01:50
Оценка: +1
Здравствуйте, olegkr, Вы писали:

O>На том, что я жил в провинции. Считай сам. На еду надо отдать где-то тыщ 15-20 в месяц на семью.

У нас уходит гораздо меньше денег на еду.
O>Плюс тыщи 3 на квартплату. Плюс еще сколько-то на всякие стиральные порошки и прочую мелочевку. Набегает тыщ 25.
Если своей квартиры нет, то надо еще посчитать, сколько съем стоит.
O>А теперь подумай на какие шиши ты собираешься покупать квартиру, да даже просто влезать в ипотеку.
Ну вроде сами говорите о семье, а ЗП только одного члена семьи считаете Хотя мой колега взял квартиру в ипотеку, при том что жена у него недавно родила.
O>Сколько ты сможешь максимум отдать в первом случае без ущерба для семьи? Пару тыщ? А во втором? Тридцатку? Вот и думай где жилье доступнее.
Я думаю где доступнее. Лет пять назад мне предлагали переехть работать в Новосибирск, на в два раза большую ЗП на тот момент. Чтобы не ездить в частые командировки из омского филиала, в новосибирский куда перебралось начальство. Я тогда отказался, потому что стоимость квартир в Новосибирске была раза в полтора выше стоимости в Омске. Да и оплата съемной квартиры приводила к тому, что увеличение ЗП оказывалось не таким и большим. На данный момент я об этом не жалею, и считаю что поступил правильно. В ближайшие месяцы откроется регистрация в юстиции по дому, в котором купили квартиру. Так что мне все эти расчеты уже ни к чему. Хотя если вспомнить первый год, после оформления документов на покупку, то с женой приходилось жить на 5000р в месяц и ничего прожили.
Я думаю так: все зависит от людей, насколько сильно они хотят добится поставленной цели и насколько у них хватает силы воли отказаться от второстепенных потребностей.
Re[11]: Нет работы, или мне только кажется?
От: neFormal Россия  
Дата: 04.08.09 04:31
Оценка:
Здравствуйте, bobik123, Вы писали:

М>>всегда считал, что работа это способ самовыражения. а какая может быть тут цель? заработать много-много денег? так все равно ведь большую часть времени придется проводить на работе. когда деньги тратить?

B>Про способ самовыражения слышу первый раз

а нафига вообще ходить на такую работу, где не самовыражаешься?.
не лучше ли сразу искать занятие по душе, чем потом в течении десятилетий "искать себя" в этой работе?.
...coding for chaos...
Re[15]: Нет работы, или мне только кажется?
От: Vladek Россия Github
Дата: 04.08.09 06:57
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Я ещё не знал ни одного человека, кто победил бы водку.

P>Как же так? Что делать?

Пить и надеяться на лучшее.
Everything is an object.
Re[12]: Нет работы, или мне только кажется?
От: bobik123  
Дата: 04.08.09 08:37
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

М>>>всегда считал, что работа это способ самовыражения. а какая может быть тут цель? заработать много-много денег? так все равно ведь большую часть времени придется проводить на работе. когда деньги тратить?

B>>Про способ самовыражения слышу первый раз

F>а нафига вообще ходить на такую работу, где не самовыражаешься?.

F>не лучше ли сразу искать занятие по душе, чем потом в течении десятилетий "искать себя" в этой работе?.

Интересы-то меняются. И не всегда интересы вообще в работу возможно превратить не переучиваясь еще лет 10.
Re[11]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 14:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>У нас уходит гораздо меньше денег на еду.

Понимаю. Приходится экономить.

I>Если своей квартиры нет, то надо еще посчитать, сколько съем стоит.

Посчитай. Незнаю сколько в Омске, но подозреваю что сильно больше остатка в 5 тыщ. В Москве вроде щас около 25К. Т.е. в Москве остаток 10К, в Омске он отрицательный.

I>Ну вроде сами говорите о семье, а ЗП только одного члена семьи считаете

Да как ни считай. Свободный остаток будет больше. В Москве той же, у жены будет больше возможностей зарабатывать хорошие деньги.

I>Я думаю где доступнее.

Вот и считай от того, что остается от зарплаты после обязательных расходов, а не просто зарплаты сравнивай.

I>Да и оплата съемной квартиры приводила к тому, что увеличение ЗП оказывалось не таким и большим.

И не забывай, что если у тебя в Омске есть квартира, то ее можно сдавать или продать и вложить вырученные деньги в квартиру в Москве.

I>На данный момент я об этом не жалею, и считаю что поступил правильно.

Если считаешь, что поступил правильно, то замечательно. Душевный комфорт превыше всего
Re[12]: Нет работы, или мне только кажется?
От: olegkr  
Дата: 04.08.09 14:50
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Посмотри вот здесь стоимость однушек в новостройках, совсем другие цены.

Лучше смотреть вторичку, там цены хоть реальные, а не нарисованные.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.