Re[7]: Нет работы, или мне только кажется?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.08.09 12:41
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:
I>Если верить статистике с улов умов , то 21К это среднее предложение по Омску. Есть и выше. Причем если откинуть 1с-ников все еще останутся вакансии с вилками в 40-50К.
по превиденной ссылке ни одной такой вакансии не увидел.
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.08.09 12:52
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Город вроде далеко не на юге находится, поэтому подозреваю что с ценами на продукты будет хуже чем в мск. В мск на продукты я трачу 15к, так что на все остальное остается весьма прилично денег. В северных городах где своего мало что растет насколько я знаю продукты дороже.


Ну в Омске вообще с продуктами все в порядке. Собственно у нас не такой уж и север. В городе в полне приличные мясные и молочные заводы. При этом Омские продукты в массовом количестве поставляются в северные города. Съездив в командировку на север, был пприятно удивлен наличию в супермаркетах знакомых Омских продуктов, не пришлось стоять перед дилемой продукты какой марки покупать. Знакомый уехавший недавно в Москву, скидывал ценик на продукты из какого-то гипермаркета. Собственно мы были удивлены, что Московский цены выше Омских меньше чем в полтора раза . Хотя в новостях показывали, что у вас молоко 47р, у нас почти в два раза меньше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.08.09 12:54
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>по превиденной ссылке ни одной такой вакансии не увидел.

Здесь например, здесь,
Плюс некоторые фирмы перестали с весны указывать вилку в ЗП, например, luxsoft, equelli. Таких вакансий мало Но года два назад, таких вообще не было. Есть вакансии завлекающие в соседний Новосиб. Там ЗП выше, но и стоимость жизни выше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.08.09 13:06
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Ну в Омске вообще с продуктами все в порядке. Собственно у нас не такой уж и север. В городе в полне приличные мясные и молочные заводы. При этом Омские продукты в массовом количестве поставляются в северные города. Съездив в командировку на север, был пприятно удивлен наличию в супермаркетах знакомых Омских продуктов, не пришлось стоять перед дилемой продукты какой марки покупать. Знакомый уехавший недавно в Москву, скидывал ценик на продукты из какого-то гипермаркета. Собственно мы были удивлены, что Московский цены выше Омских меньше чем в полтора раза . Хотя в новостях показывали, что у вас молоко 47р, у нас почти в два раза меньше.


Унас основная проблема что хороших продуктов мало и они дорогие. А дешового Г хватает. Молоко и за 25р есть, но востноевленное из порошка. Мясо свинину за 150р можно найти, но это будет мороженное ипортное, возрастом в несколько месяцев. Если хочется здоровой натуральной пищи — то ее почемуто считают сразу "примиум класа" и ставят весьма высокие цены.
Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.08.09 13:18
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

N_>Унас основная проблема что хороших продуктов мало и они дорогие. А дешового Г хватает. Молоко и за 25р есть, но востноевленное из порошка. Мясо свинину за 150р можно найти, но это будет мороженное ипортное, возрастом в несколько месяцев. Если хочется здоровой натуральной пищи — то ее почемуто считают сразу "примиум класа" и ставят весьма высокие цены.


В Омске развито производство продуктов. Поэтому молочные и мясные продукты у нас качественные. Правда, после того как некоторые наши предприятия продали московским компаниям, качество у них несколько понизилось. Хорошо, что не все предприятия продали
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 02.08.09 13:35
Оценка: +1
Здравствуйте, bobik123, Вы писали:

> Я еще думаю, что кроме желания должно много совпасть в человеке —

> целеустремленность, настойчивость, сила воли, способности к обучению..
> В таком случае ничего удивительного, что таких людей немного..
нехватка кадров просто катастрофическая, во всяком случае в тех областях с которыми соприкасаюсь я. и везде работодатели жалуются, что нет людей. ну что специалистов нет, это понятно (в смысле специалисты есть, но они уже пристроены). а где приток свежих рабочих сил? новая волна так сказать?

> А учиться-то тяжело..

зато интересно. хотя это кому как. но программирование все-таки не та область, в которой можно позволить себе довольствоваться старыми знаниями. еще недавно для нас были актуальны резиденты, прерывания, борьба за каждый байт памяти в драйверах, программирование железа методом научного тыка, а сейчас? мегабайт туда, мегабайт сюда. экономить нет смысла. все равно висла отожрет целый гиг при загрузке. прерывания остались, но механизмы из обработки изменились, а чтобы написать драйвер, нужно прочесть за один год больше, чем написал в. и. ленин за всю жизнь. а на следующий год драйверная модель опять поменяется и привет. даже в чисто прикладном программировании происходят сдвиги. кто-то мигрирует на дотнет, кто-то на qt, а вот на людей оставшихся в мире MFC или чистого API смотрят как на динозавров, хотя их программы зачастую работают намного лучше.

> а если мы тут еще говорим о взрослых людях — у них семья, проблемы.

взрослым быть одновременно просто и сложно. сложно потому что если в постель с женой брать ноут с последней спецификацией от интеля, то это такой крутой изврат будет, что жена не простит. а просто потому что взрослым прощаются косяки, которые не прощаются детям, то есть жуниорам.

> мотивация такая что у человека цель в жизни

> только программировать — тогда понятно.
ну почему же только программировать... это уже совсем радикальный случай. можно в походы ходить, например. или фотографировать.

> А если цели совсем другие — семья, дети и еще что-то.

> Работа — это способ достижения цели.
всегда считал, что работа это способ самовыражения. а какая может быть тут цель? заработать много-много денег? так все равно ведь большую часть времени придется проводить на работе. когда деньги тратить?

> видел не раз такое: человек приходит в компанию

> (молодой специалист, стаж года 3). Ему и правда
> в кайф работать, пашет он реально по 10-11 часов
> в день и в выходные, он отлично справляется и растет.
> Еще года через 2-3 он дорастает до какого-нить техлидера
> и наступает охлаждение — спрашиваешь, он говорит
> "не, все, рабоаю с 9 до 17 и там трава не расти".
насколько могу судить по своему опыту техлидеры это как раз те, которые лидеры. а лидеры это те, которые впереди, идут напролом, увлекая других за собой. и их теребят со всех сторон. как начальство, так и подчиненные им сотрудники. и все требуют внимания.

> Иногда интерес возвращается, но со временем все затухает.

> В жизни уже другие интересы, а программирование — просто
> способ заработать для их реализации. Сгорел человек? Или повзрослел?
ну да. есть такое понятие "сгореть на работе", которого боится руководство. сгорают очень многие. от нервной и эмоциональной перегрузки. любой кайф требует расплаты и после него наступает отходняк и депрессняк.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Нет работы, или мне только кажется?
От: AlexFox  
Дата: 02.08.09 13:57
Оценка: -1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Дело на самом деле обстоит ещё хуже:

P>1. Вакансий программистов действительно нет.
P>2. Зарплаты, предлагаемые в постящихся текстах вакансий, теперь совсем смешные- до 45 тысяч рублей

Вобщем так оно и есть. Думаю такая катавасия будет до нового года. Там возможно начнется улучшение.

Некоторые конторы всетаки нуждаются в специалистах. Бизнес всетаки идет, проекты кто-то должен поддерживать.
У нас, например, ищут второго SQL-разработчика. Так что еще от конторы зависит.
Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: bobik123  
Дата: 02.08.09 13:59
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

>> А если цели совсем другие — семья, дети и еще что-то.

>> Работа — это способ достижения цели.
М>всегда считал, что работа это способ самовыражения. а какая может быть тут цель? заработать много-много денег? так все равно ведь большую часть времени придется проводить на работе. когда деньги тратить?

Про способ самовыражения слышу первый раз А вот что работа — это просто способ заработать некое кол-во денег, которое достаточно для поддержания образа жизни, который выбрал (ну там для содержания семьи или для поездок с фотоаппаратом в походы ) — вот такое часто видел.. Совместить любимое занятие и работу — довольно сложный трук, как мне кажется. Тем более что в любом занятии полно того, чем заниматься не хочется..
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 02.08.09 17:02
Оценка:
Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:

P>>Так что, думаю, тенденция видна.

P>>К тому же зарплаты программистов в Москве просели с 70 тыр до 35-40 тыр в месяц.

N_>Это кто вам такую глупость сказал?


Посмотрел на сайтах, где публикуют вакансии.
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ppvrt  
Дата: 02.08.09 18:50
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

N_>>по превиденной ссылке ни одной такой вакансии не увидел.

I>Здесь например, здесь,
I>Плюс некоторые фирмы перестали с весны указывать вилку в ЗП, например, luxsoft, equelli. Таких вакансий мало Но года два назад, таких вообще не было. Есть вакансии завлекающие в соседний Новосиб. Там ЗП выше, но и стоимость жизни выше.

Жить в регионе существенно дороже:
Интернет дороже минимум раз в 5!
Мебель, техника для дома, компьютеры и комплектующие — всё дороже раза в 2. Ведь всё везется из Москвы.
Да и выбор будет крайне ограничен.

Дешевле в регионах только еда.
Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: Nik_1 Россия  
Дата: 02.08.09 20:24
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Здравствуйте, Nik_1, Вы писали:


P>>>Так что, думаю, тенденция видна.

P>>>К тому же зарплаты программистов в Москве просели с 70 тыр до 35-40 тыр в месяц.

N_>>Это кто вам такую глупость сказал?


P>Посмотрел на сайтах, где публикуют вакансии.

както странно вы смотрели

http://hh.ru/vacancy/2021518?query=
http://hh.ru/vacancy/1996851?query=
http://hh.ru/vacancy/2195392?query=
http://hh.ru/vacancy/2007463?query=
..
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: zhegalkin  
Дата: 02.08.09 22:40
Оценка: +1
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Гм. Не согласен:

P>1. Шоколадки Альпен Гольд стоили 17 рублей. Теперь 35 рублей.
P>2. Арбузы стоили 8 рублей. Теперь — 20 рублей.
P>3. Сметана, молоко, творог, мясные и колбасные изделия тоже подорожали.

P>Так что, думаю, тенденция видна.



Ну наверное Вы правы, просто в городе из которого я приехал шоколадки стоят столько уже давно, а кефир 19 руб, яйца от 37.. При том что з/п в 20 тыр считается ну очень неплохим успехом в жизни. В питере яйца можно взять за 27 а кефира дороже 13 руб я не видел.

Но если раньше все было действительно дешевле, то тут был какой-то рай
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.08.09 22:49
Оценка:
Приветствую, ppvrt, вы писали:
p> Гм. Не согласен:
p> 1. Шоколадки Альпен Гольд стоили 17 рублей. Теперь 35 рублей.
p> 2. Арбузы стоили 8 рублей. Теперь — 20 рублей.
p> 3. Сметана, молоко, творог, мясные и колбасные изделия тоже подорожали.

p> Так что, думаю, тенденция видна.

p> К тому же зарплаты программистов в Москве просели с 70 тыр до 35-40 тыр в месяц.

Если так. то масква по ценам и зарплатам просто приравнивается к провинции... Всего то.
avalon 1.0rc2 rev 296, zlib 1.2.3
build date: 01.08.2009 18:30:24 MSD +04:00
Qt 4.5.2
Matrix has you...
Re[10]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 02.08.09 23:50
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:


P>Жить в регионе существенно дороже:

P>Интернет дороже минимум раз в 5!
Тариф от мегабита до пяти мегабит 345р в месяц. Меня в полне устраивает.
P>Мебель, техника для дома, компьютеры и комплектующие — всё дороже раза в 2. Ведь всё везется из Москвы.
Не в два. А где-то в 1.1 — 1.2. Не надо забывать, о том что крупные компании закупаются не по розничным ценам, а следовательно наценка будет не от розничной цены. Также в регионах дешевле аренда, причем существенно дешевле.
P>Да и выбор будет крайне ограничен.
Всегда можно заказать доставку конкретного товара из Москвы, иногда это даже дешевле будет.

P>Дешевле в регионах только еда.

Не только. В том числе и жилье. Причем существенно дешевле.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1237>>
Re[11]: Нет работы, или мне только кажется?
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 03.08.09 00:59
Оценка:
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

P>>Жить в регионе существенно дороже:

P>>Интернет дороже минимум раз в 5!
I>Тариф от мегабита до пяти мегабит 345р в месяц. Меня в полне устраивает.
зависит от региона. у меня в месяц на иннет уходит столько, что за эти же деньги в той же самой малайзии можно снять шикарный отель на весь месяц. раньше был рубль мегабайт входящего, сейчас вроде как подняли. а качать приходится гигабайты.

P>>Да и выбор будет крайне ограничен.

I> Всегда можно заказать доставку конкретного товара из Москвы,
I> иногда это даже дешевле будет.
вы бы сначала заказали. раньше в эпоху базарного бизнеса, да — было можно заказать. правда стоило это дороже. а сейчас у всех свои поставщики и если у поставщика такого товара нет, то это кирдык. причем многие вещи под заказ брать могут только самоубийцы. скажем мониторы. его же вживую увидеть надо! так же ноуты. пока не пощупаешь и не попробуешь на зуб... мебель под заказ — это вообще смерть.

P>>Дешевле в регионах только еда.

I>Не только. В том числе и жилье. Причем существенно дешевле.
жилье действительно дешевле, но это же не показатель. домик в деревне обойдется еще дешевле, и продукты там будут стоить совсем смешные деньги (впрочем, не совсем, т.к. даже в деревнях турецкие помидоры конкурируют с местными), тогда следуя вашей логике следует покупать жилье в деревне или на худой конец в чехии, где оно очень дешево. впрочем, в штатах в кукурузной долине оно обойдется не сильно дороже. ну а смысл в чем? все равно разрыв между стоимостью жилья и зарплатой рядового айтишника напоминает реку днепр в полном разливе и редкий айтишник доплывет хотя бы до середины.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[8]: Нет работы, или мне только кажется?
От: pvirk Россия  
Дата: 03.08.09 04:46
Оценка:
Здравствуйте, ppvrt, Вы писали:

P>Гм. Не согласен:

P>1. Шоколадки Альпен Гольд стоили 17 рублей. Теперь 35 рублей.
Сколько лет назад они стоили 17? И где? Сейчас в Пятёрочке они стоят 24 вроде.

P>2. Арбузы стоили 8 рублей. Теперь — 20 рублей.

Сейчас в Москве — 15. Так арбуз это ж очень сезонная ягода, цены ещё упадут.

P>3. Сметана, молоко, творог, мясные и колбасные изделия тоже подорожали.

Максимум на 20% за последний год, а некоторое и подешевело.

P>К тому же зарплаты программистов в Москве просели с 70 тыр до 35-40 тыр в месяц.

Вот это не знаю, может и так. Если так, то плохо, конечно.
Re[5]: Нет работы, или мне только кажется?
От: pvirk Россия  
Дата: 03.08.09 04:51
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>А вы возвращайтесь из Москвы, в "глубинку" У нас в Омске в центре города на кирпичный новостройках висят растяжки с ценой 36 т.р. за квадратный метр. Вас кто заставляет покупать квартиру именно в Москве? Больше жить нигде нельзя?


А 36 тыр. за метр это что дешево??? Тоже дохрена.
Re[9]: Нет работы, или мне только кажется?
От: pvirk Россия  
Дата: 03.08.09 04:57
Оценка: +1
Здравствуйте, ilvi, Вы писали:

I>Знакомый уехавший недавно в Москву, скидывал ценик на продукты из какого-то гипермаркета. Собственно мы были удивлены, что Московский цены выше Омских меньше чем в полтора раза . Хотя в новостях показывали, что у вас молоко 47р, у нас почти в два раза меньше.


Ну, 47 это для лохов, настоящие пацаны могут и за 150 найти. А вообще обычное молоко в пакетах в Москве и Подмосковье стоит 20-25 рублей.
Re[6]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 03.08.09 04:59
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>А 36 тыр. за метр это что дешево??? Тоже дохрена.

Это центр города, практически "элитное" жилье. На окраине в спальном районе, раза в полтора дешевле.
Re[12]: Нет работы, или мне только кажется?
От: ilvi Россия  
Дата: 03.08.09 05:29
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

I>>Тариф от мегабита до пяти мегабит 345р в месяц. Меня в полне устраивает.

М>зависит от региона. у меня в месяц на иннет уходит столько, что за эти же деньги в той же самой малайзии можно снять шикарный отель на весь месяц. раньше был рубль мегабайт входящего, сейчас вроде как подняли. а качать приходится гигабайты.
Пару месяцев назад за 450р было 256к, лимитные тарифы примерно так же как и вы сказали, но все меняется. Самое забавное было, год назад от заказчиков узнать, что на тот момент в маленьком городе Заринск( рядом с Барнаулом) цены на безлимит у WebStream заметно меньше, чем в нашем "милионнике". Так что "доступный" интернет потихоньку пробивается в глубинку, хоть и не везде равномерно.

М>вы бы сначала заказали.

Заказывал. Последние три года, практически все компьютеры и перефирию заказывал. Получалось дешевле, чем по московской рознице. Поставщик брал процент меньший, чем разница в дилерской цене с розничной.

М>раньше в эпоху базарного бизнеса, да — было можно заказать. правда стоило это дороже. а сейчас у всех свои поставщики и если у поставщика такого товара нет, то это кирдык.

Ну на нет и суда нет. Если товара не будет у фирмы на складе в москве, то вы его и в москве скорее всего не купите. Хотя какая маржа для фирмы будет, может персонально для вас ради такой прибыли и привезет.

М>причем многие вещи под заказ брать могут только самоубийцы. скажем мониторы.

Знаю людей купивших так мониторы, сам в офис так заказывал. И когда денги лишнию будут, так же домой закажу таким же образом. Приэтом суицидом не страдаю, те кто покупал тоже. С мониторами все в порядке, народ доволен. Один монитор вообще с аукциона из штатов пересылали.
М>его же вживую увидеть надо!
Совсем не обязательно. Хороший монитор, хуже не станет, от того что ты его не увидишь.
М>так же ноуты. пока не пощупаешь и не попробуешь на зуб...
И ноуты заказывали. Люди пользуются, несколько лет и довольны.
М>мебель под заказ — это вообще смерть.
А мебель и так под заказ. Я по крайней мере не буду брать мебель со стенда. А если не со стенда, это либо доставка с ближайщего склада(не обязательно местного), либо ожидание сборки этого варианта мебели на местной мебельной фабрике.
Бытовая техника в супермаркетах электроники, судя по ценам на их сайтах по всей россии стоит одинаково дорого, с сумашедшим завышением цены.
При этом местные фирмы по продаже бытовой электроники, что-то держат на своих складах, что-то предлагают привезти из Москвы. При этом заказывае несколько вещей или оплачивая большую часть покупки сразу, можно обговорить скиду на товар. В итоге получается дешевле, чем в супермаркетах окучивающих всю россию.

М>жилье действительно дешевле, но это же не показатель. домик в деревне обойдется еще дешевле, и продукты там будут стоить совсем смешные деньги (впрочем, не совсем, т.к. даже в деревнях турецкие помидоры конкурируют с местными), тогда следуя вашей логике следует покупать жилье в деревне или на худой конец в чехии, где оно очень дешево.

Почему бы и нет Я с радостью бы переехал жить в хороший домик за городом, при наличии инфраструктуры и хороших дорог. Но только такой домик будет стоит не дешевле жилья в городе, поэтому я пока остановился на покупке квартиры в спальном районе. А так, кто знает. Может лет через 10-15 накоплю и на домик за городом.

М>впрочем, в штатах в кукурузной долине оно обойдется не сильно дороже. ну а смысл в чем? все равно разрыв между стоимостью жилья и зарплатой рядового айтишника напоминает реку днепр в полном разливе и редкий айтишник доплывет хотя бы до середины.

Этот разрыв не только у айтишников, но и большиства рабочего люда. Я так думаю у процентов 80 населения земли. Ну так что теперь, всем раслабитсья и ничего не делать? Помоему это не выход. Надо копить, брать ипотеку, придумывать что-то. Каждый день потихоньку приблежать покупку своего жилья.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.