Re[3]: open space
От: eaa Украина  
Дата: 27.08.09 17:06
Оценка: 2 (2) +1
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

S>>Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?


K>Больше общения. Если это важно, open space очень помогает. Минус в том что некоторым сложнее сосредоточиться, но тут компании нужно просто взвесить плюсы и минусы.


Э... как бы если я буду общатся с кем то дальше ближайших 3-5 человек (с которыми бы я сидел в одной комнате) не отрывая задници от стула, то будут против даже самые ярые приверженци опенспейса.
А если вставать и идти, то без разници в другую комнатк или другой конец зала.

А так общения действительно больше. Расказал анекдот, так бы оторвал от работы 2-5 человек, а так добрых два десятка. (я знаю, что идеальный програмист, должен не открывать рта кроме рабочих тем и не издавать посторонних звуков, но я к идеальным не отношусь).

Какой компании? большенство компаний у нас аутсорсеры им производительность кадлого програмиста до одного места. Да и не взвешивает никто, обычно те кто принемают решения уверены, что шум не мешает, но сидят при этом в отдельном кабинете.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 28.08.09 04:30
Оценка: +1
superman написав(ла):
> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?

Работодателям пофиг. Все намного проще — нет смысла затевать геморрой с
ремонтом, если можно обойтись без него.

> Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?


Нет.

> Или просто современные офис-центры распологают?


Да.

> Или что б красиво смотрелось?


Нет.

> Или что б все были на виду?


Нет.

> И как же насчёт комфорта работающих?


В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,
кондиционированием и ремонтом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: open space
От: FR  
Дата: 28.08.09 06:02
Оценка: 5 (3)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Больше общения. Если это важно, open space очень помогает. Минус в том что некоторым сложнее сосредоточиться, но тут компании нужно просто взвесить плюсы и минусы.



Фактор С = время непрерывной работы/время присутствия;
В результате сбора данных по фактору «С» обнаружился интересный момент: фактор может изменяться в пределах одной организации в зависимости от подразделения. К примеру, в одной крупной правительственной организации мы встретили одновременно высокий фактор «С» (0,38) и низкий (0,10). Руководитель организации заверил нас, что физические изменения в рабочей среде невозможны, даже если она плоха, потому что свойства рабочего места определены правилами, установленными правительством для государственной службы. Несмотря на это мы обнаружили отделы, сотрудники которых работали в тесных, шумных офисах открытой планировки, и отделы, где сотрудники на тех же должностях, выполнявшие ту же работу, располагались в удобных офисах по четыре человека. Неудивительно, что в четырехместных офисах фактор «С» оказался заметно выше.
Фактор «С» может поставить под угрозу установившееся в организации равновесие. (Возможно, вам лучше не заниматься сбором этих данных.) Если вы сообщите о факторе 0,38 для разумного рабочего пространства и факторе 0,10 для экономичного, люди могут сделать вывод, что экономия на стоимости не имеет особого смысла. Чтобы выполнить ту же работу, сотрудники в пространстве с фактором 0,10 должны присутствовать на рабочем месте в 3,8 раза дольше, чем сотрудники из пространства с фактором «С», равным 0,38. Это означает, что выполнение работы в экономичном пространстве может привести к потерям производительности, убыток от которых будет превышать экономию на пространстве. Очевидно, подобную ересь допускать нельзя. Ведь тогда вся наша замечательная «экономия» на рабочих площадях сотрудников полетит в тартарары. Сожгите скорее эту книгу, пока кто нибудь ещё не прочёл её.

Re[2]: open space
От: hrensgory Россия  
Дата: 28.08.09 07:31
Оценка:
superman пишет:

> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?

Зависит от конторы. Всегда лучше если люди, занимающиеся одним делом,
сидят рядом.
Если принята проектная организация труда, то размер команды проекта
обычно изменяется в течении его времени жизни, причём иногда
существенно. Плюс люди переходят из проекта в проект время от времени. В
случае openspace это легко решается, а бетонные стены комнат/кабинетов
просто так не подвигаешь.
Для компаний с более-менее жёсткой структурой (отделы/группы)
необходимость openspace неясна.

> И как же насчёт комфорта работающих?

Он уменьшается. В качестве слабого утешения рекомендуется мысль о том,
что это, по-видимому, общемировая тенденция. По крайней мере в тех
офисах в США, где я бывал, тоже большинство народу сидит в openspace.
Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что
встречаются в российских компаниях.

--
WBR,
Serge.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: yumi  
Дата: 28.08.09 07:54
Оценка:
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Да и стремление спрятаться и уединиться — это скорее повод думать о том, что вы хотите заниматься чем-то не производственным на производстве , чтобы никто это не заметил Так что лучше такой вопрос HR не задавать.


Вот на производстве, в то время когда я работал в опен-офисе, даже если я очень сильно хотел заниматься этим самым производством всегда кто-то мешал... Кто-то по телефону громко орет, кто-то с кем-то болтает, кто-то тебя отвлечет, кто-то ходит туда-сюда Вот для того, чтобы я эффективно занимался этим самым производством, мне нужна тишина. А вот что интересно, заниматься непроизводственными вещами весь этот шум не как раз не мешает, я бы даже сказал способствует.
Lisp is not dead. It’s just the URL that has changed:
http://clojure.org
Re[3]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:55
Оценка: +2
Здравствуйте, Ромашка, Вы писали:

Р>В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,

Р>кондиционированием и ремонтом.

Чего чего? это в Опенспейсе то нет проблем с вентиляцией? В коровнике в котором плотноупиханно сидят 30-60 человек + стоит техника нету проблем с венитляцией? Ну не знаю, не видел я опенспейсов без проблем с вентиляцией, шумом и дневным светом.
Re[3]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:57
Оценка:
Здравствуйте, hrensgory, Вы писали:

H>Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что

H>встречаются в российских компаниях.

Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.
Re[4]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 07:59
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

Э блин! вот ещё бы сцылку на источник этой цитаты.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 28.08.09 10:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, superman, Вы писали:

S>Э блин! вот ещё бы сцылку на источник этой цитаты.


Том Демарко, Тимоти Листер "Человеческий фактор: успешные проекты и команды"
Re[2]: Рабочие кабинеты
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.08.09 10:24
Оценка: +2
Здравствуйте, sunsquirel, Вы писали:

S>Я на прошлой работе сидела с такой комнат. Потом сидела в опен-офисе, непривычно было только первую неделю, потом показалось так даже прикольнее. Теперь снова в отдельной комнате и сильной разницы после перехода не ощущаю. Так что мне кажется, это просто вопрос привычки. Вы вообще пробовали работать в опен-офисах?


У меня на текущей работе практически опен-спейс. Конечено не на 50 человек, а гораздо меньше. Но тем не менее неоднократно за собой замечал, что продуктивность гораздо выше в вечерние часы, когда большая часть коллег уже свалила домой.
Re[4]: open space
От: Lloyd Россия  
Дата: 28.08.09 10:29
Оценка:
Здравствуйте, superman, Вы писали:

H>>Правда у них перегородки обычно повыше и потолще, чем те, что

H>>встречаются в российских компаниях.

S>Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.


А почему вы считаете необходимым это скрывать?
Re[5]: open space
От: superman  
Дата: 28.08.09 11:23
Оценка:
Здравствуйте, Lloyd, Вы писали:

S>>Мда, перегородки через которые каждый проходящий мимо может заглянуть "а кто это тут сидит" и "а чем это вы тут занимаетесь" это отдельная песня.


L>А почему вы считаете необходимым это скрывать?


Да не считаю я нужным ничего скрывать. Но тем не мение испытываю от этого дискомфорт. Сидел я как-то в начале карьеры полтора года у входа в оппенспейс на 40 человек, и каждый входящий-выходящий оттуда, или просто у туалет идущий проходил у меня за спиной. Скрывать то мне конечно нечего, но и рабочей атмосфере оно ни разу не способствовало.
Re[3]: open space
От: Vzhyk  
Дата: 28.08.09 15:44
Оценка:
Ромашка пишет:
>
>> Почему же всё таки рабодаватели так любят эти опенспейсы?
>
> Работодателям пофиг. Все намного проще — нет смысла затевать геморрой с
> ремонтом, если можно обойтись без него.
Знаю, как минимум одну контору, где стены специально снесли, чобы
сделать стадион. Так, что наверное не всем пофиг.

>

>> Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?
>
> Нет.
Ты уже давно в удаленке и забыл, сколько аренда стоит.

>

>> И как же насчёт комфорта работающих?
>
> В опенспейсе проще обеспечить комфорт — нет проблем с вентиляцией,
> кондиционированием и ремонтом.
Гарантированные проблемы с вентиляцией и кондиционированием — это факт.
Приводить конторы не буду, многие свои и так узнают (да и пишут тут
часто про то, что одни козлы форточки открывают или кондишены включают,
а другие козлы делают наоборот — а когда народа человек 50 хотя бы,
договориться уж не получиться)
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Re[4]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 29.08.09 16:04
Оценка:
Время непрерывной работы — вещь хорошая, когда она не вступает в конфликт с другими, необходимыми в некоторых компаниях, вещами типа легкости коммуникаций.
Как я уже говорил: примеры — и программерские конторы и trading floors. Несомненный плюс open-space в удобстве коммуникаций, ДеМарко и иже с ними писали свои наблюдения в-основном о крупных компаниях, занимающихся крупными программисткими проектами (в смысле количества ресурсов, не сложности или тем более прибыльности), это далеко не все компании, и далеко не самые прибыльные компании. Понятно, что в ситуации "один думает, десять потом кодируют" или когда дизайнят за океаном, а на аутсорс уже чуть-ли не диаграммы классов скидывают, ценность коммуникаций гораздо меньше, чем в случае создания инновационного продукта, особенно на начальных этапах.

Ну а вообще, для open space еще и подходят куча офисных помещений сразу. Если контора, например, занимает пол-этажа или этаж типичного офисного здания, например, в NY или Лондоне (да и в любом крупном городе наверное), то нарезать кабинетов с окнами иногда просто нереально (это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).

Как ни странно, компании, занимающие очень дорогих и достаточно требовательных сотрудников (те же финансовые компании, где не только трейдеры, но и программисты зарабатывают очень неплохо и не очень привязаны к конкретной компании) вполне нормально живут в опенспейсах. Другое дело что open space может быть комфортным, а может — нет.
Re[4]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 29.08.09 16:06
Оценка:
>> Больше общения.
V>И меньше работы.

Смотря что назвать работой. Не факт что результат (сроки, качество, затраты на расширение и поддержку, time-to-market) будут хуже.
Re[4]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 29.08.09 17:07
Оценка:
superman написав(ла):
> Чего чего? это в Опенспейсе то нет проблем с вентиляцией? В коровнике в
> котором плотноупиханно сидят 30-60 человек + стоит техника нету проблем
> с венитляцией? Ну не знаю, не видел я опенспейсов без проблем с
> вентиляцией, шумом и дневным светом.

Это проблема плотноупиханности, а не опенспейсов. "Отдельный" кабинет, в
который плотнозапихнуто 10 программеров имеет те же самые проблемы.
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[4]: open space
От: Ромашка Украина  
Дата: 29.08.09 17:28
Оценка:
Vzhyk написав(ла):
> Знаю, как минимум одну контору, где стены специально снесли, чобы
> сделать стадион. Так, что наверное не всем пофиг.

Наверное.

>> > Стремятся засунуть как можно больше програмеров на единицу площади?

>> Нет.
> Ты уже давно в удаленке и забыл, сколько аренда стоит.

Моя удаленка не мешает мне делать свои проекты и я знаю сколько стоит
аренда. Другой вопрос в том, что в родном городе цены на аренду далеко
не московские.

> Гарантированные проблемы с вентиляцией и кондиционированием — это факт.

> Приводить конторы не буду, многие свои и так узнают (да и пишут тут
> часто про то, что одни козлы форточки открывают или кондишены включают,
> а другие козлы делают наоборот — а когда народа человек 50 хотя бы,
> договориться уж не получиться)

Эээээ... Мы про разные вещи говорим. В моем понимании опенспейс
стойко ассоциируется с офисом друзей — там порядка 80 квадратов
опенспейса на шесть человек. Они при ремонте специально отгородили
только конференц-зал, буха и каморку под хознужды, а остальное оставили
"в футбол играть".
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 03:48
Оценка: 7 (2)
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Время непрерывной работы — вещь хорошая, когда она не вступает в конфликт с другими, необходимыми в некоторых компаниях, вещами типа легкости коммуникаций.

K>Как я уже говорил: примеры — и программерские конторы и trading floors. Несомненный плюс open-space в удобстве коммуникаций, ДеМарко и иже с ними писали свои наблюдения в-основном о крупных компаниях, занимающихся крупными программисткими проектами (в смысле количества ресурсов, не сложности или тем более прибыльности), это далеко не все компании, и далеко не самые прибыльные компании. Понятно, что в ситуации "один думает, десять потом кодируют" или когда дизайнят за океаном, а на аутсорс уже чуть-ли не диаграммы классов скидывают, ценность коммуникаций гораздо меньше, чем в случае создания инновационного продукта, особенно на начальных этапах.

Ну тут ты абсолютно не прав. ДеМарко опирается на исследования психологов, вот цитата из этой же его книги:

В шестидесятые годы исследователи Корнелльского университета провели ряд тестов, в которых определялось воздействие музыки на работающего человека. Они опросили группу студентов факультета информатики и разделили их на две подгруппы. В первую вошли те, кому нравилась фоновая музыка в процессе работы или учёбы, во вторую — те, кому музыка мешала. Затем половину участников каждой из подгрупп поместили в тихую аудиторию, а вторую половину — в аудиторию, оборудованную наушниками с возможностью выбирать музыку. Участники в обеих аудиториях получили задачу по программированию на Фортране. Никого не удивило, что участники обеих аудиторий одинаково быстро и качественно справились с задачей. Как знает любой ребёнок, выполняющий под музыку домашнее задание по математике, музыка не затрагивает часть мозга, отвечающую за математические действия, её прослушиванием занят другой мозговой центр.
Однако в Корнелльском эксперименте был ещё скрытый фактор. В постановке задачи требовалось, чтобы поток выходных данных формировался посредством ряда преобразований над числами из потока входных данных. Так, участникам предлагалось сдвинуть каждое число на две цифры влево, затем разделить его на сто, и так далее порядка десяти операций. И хотя в спецификации об этом не было сказано явно, конечным результатом всех преобразований над числом оказывалось обязательно само это число. Некоторые участники поняли это, а некоторые нет. Подавляющее большинство догадавшихся работало в тихой аудитории .
Многие из повседневных задач, выполняемых профессиональными работниками, обсчитываются в центре последовательной обработки левого полушария. Музыка не особо мешает такой работе, поскольку её восприятием занимается правое холистическое полушарие мозга. Но не все задачи могут выполняться в левом полушарии. Есть ещё и моменты просветления, когда вы восклицаете «Ага!», обнаружив короткий путь, позволяющий сэкономить много месяцев или даже лет работы. Такое творческое озарение требует работы правого полушария. Если правое полушарие занято прослушиванием фортепианного концерта, возможность творческого озарения исчезает.
Творческий штраф, налагаемый средой, отличается коварством. Поскольку творческие способности и без того проявляются нерегулярно, мы часто не замечаем, что они стали проявляться реже. Творческое мышление человека не нормировано. Подавление творческого мышления накапливается с течением времени. Организация становится менее работоспособной, люди без всякого вдохновения вымучивают результаты, а лучшие сотрудники покидают компанию.


То есть как раз для сложной творческой работы необходимо уединение. А вот простое кодирование наоборот лучше пойдет с небольшим фоновым шумом.

K>Ну а вообще, для open space еще и подходят куча офисных помещений сразу. Если контора, например, занимает пол-этажа или этаж типичного офисного здания, например, в NY или Лондоне (да и в любом крупном городе наверное), то нарезать кабинетов с окнами иногда просто нереально (это только ДеМарко и сотоварищи считают что нужно делать офисные центры в зданиях типа гостиниц).


Это пример "экономии".

K>Как ни странно, компании, занимающие очень дорогих и достаточно требовательных сотрудников (те же финансовые компании, где не только трейдеры, но и программисты зарабатывают очень неплохо и не очень привязаны к конкретной компании) вполне нормально живут в опенспейсах. Другое дело что open space может быть комфортным, а может — нет.


Дело не в open-space, главное что работнику примерно половину его рабочего времени необходимо чтобы его вообще не отвлекали, проще всего этого достигнуть отдельным (или не больше чем несколько человек) кабинетом.
Ну а компании занимающие очень дорогих сотрудников банально неэффективно используют их.
Re[5]: open space
От: FR  
Дата: 30.08.09 04:10
Оценка:
Здравствуйте, kosmik, Вы писали:

K>Смотря что назвать работой. Не факт что результат (сроки, качество, затраты на расширение и поддержку, time-to-market) будут хуже.


Складывается очущение что у вас скорее не разработка в классическом понимании, а скорее ближе к фиксу и правке в реальном режиме времени.
Re[6]: open space
От: kosmik Россия http://www.linkedin.com/in/kosmik
Дата: 30.08.09 09:46
Оценка:
FR>Складывается очущение что у вас скорее не разработка в классическом понимании, а скорее ближе к фиксу и правке в реальном режиме времени.

Я не знаю что такое разработка в классическом понимании. К тому же я писал, основываясь на разных компаниях.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.