процесс
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 16:35
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?


процесс выглядит так:
CV -> CV Screening -> TA (две задачки на два часа) -> Phone Interview -> Full Interview
если положительно, то переход к следующему этапу.

каждый этап завершается письмом от MS. Если вы почему-то не получили его, напишите мне, пожалуйста, и я обязательно узнаю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[11]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:


Alf>Денииис, ну вы же понимаете, что нельзя взяв книжку написать алгоритм генерации случайных чисел хороший

Alf>этим люди годами занимаются, моделируют сдвиговые регистры, химичат, вводят аппаратные генераторы итд
Alf>стало быть задача доблестного девелопера — знать что искать и где. Возможно найти какое-то сырое решение и доработать.
Alf>Но не поверю я, что вы там сидели, писали качественный ГСЧ с нуля по учебнику =)))
Alf>вобщем вываливаемся в злостный офтопик

угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
отписал всем кто в почту мне писал
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 17:17
Оценка:
привет!
Я отписал всем, кто в почту мне писал (это что бы не говорили, что ответов нет , отправил с десяток писем).

Если есть ещё вопросы велкам (а то вопросов-то в общем-то почти и не было).

-Денис
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[12]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 17:23
Оценка:
D>угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.

вообще я даже внутри проекта пролоббировал обязательное использование вики
в результате через год там валяются и проектные полезняшки и куча хинтов по используемым технологиям и отдельная секция для либ и алгоритмов со сравнительными характеристиками и примерами использования
раз попав в поле зрения в вики оседает уже отфильтрованый knowledge — супербест имхо
минус — не нужно заставлять кого-то чего искать и лишний раз думать
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 21.04.08 22:45
Оценка: -2 :))
Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?

Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 21.04.08 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр. Когда надо изо дня в день гнать план по проекту, то тут не до токой материи типа "что вы брать list или vecror", да хоть в что главное надо сдать. А выпускники и аспиранты-ботаны, они еще все помнят, в науку игают.

D>честно говоря, не помню, что бы кто-нибудь спрашивал подобные вопросы, я имею ввиду академические. к области "академики" можно лишь отнести вопросы про сложность алгоритма.


Открываем и смотрим.

http://www.emicrosoftinterview.com/Technical+Questions/Algorithims(CPP)/default.aspx

Reverse a string.
Rewrite the StrTok() function.
Write algorithim for ATOI function
Find out if a string is a palindrome.



D>(выбор лист или вектор все же из разряда важных аспектов, и это могу спросить)


Дык и спрашивают! А вот, интересно, Vista люди тоже писали, которые гуру по выбору list vs. vector? Ведь их же брали по вот таким вопросам. Так почему же в Vista такая медленная и глючная?
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: russian_bear  
Дата: 22.04.08 03:35
Оценка: +1
UN>Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?

Как хорошо, что в мире есть что-то, что не меняется!
Re: процесс
От: PaulMinelly  
Дата: 22.04.08 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>>Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?


D>процесс выглядит так:

D>CV -> CV Screening -> TA (две задачки на два часа) -> Phone Interview -> Full Interview
D>если положительно, то переход к следующему этапу.

А как называется этап TA в развернутом виде?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?


мы были бы просто счастливы предложить вам пост TCO
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

D>>честно говоря, не помню, что бы кто-нибудь спрашивал подобные вопросы, я имею ввиду академические. к области "академики" можно лишь отнести вопросы про сложность алгоритма.


S>

S> Reverse a string.
S> Rewrite the StrTok() function.
S> Write algorithim for ATOI function
S> Find out if a string is a palindrome.


— итак, вопрос на 5 — предъявить запись лекций. вопрос на 4 — назвать имя преподавателя. вопрос на 3 — какой предмет мы, собственно, сдаём
— пойдём, ребята! нас просто валят!

Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.04.08 06:20
Оценка:
Вспомнился анекдот....

Путина спрашивают: “А не в падлу ли Вам, наш дорогой президент, отвечать на тупые вопросы в интернете?”..
Путин: “Дорогой Иванов Виталий Сергеевич с IP 198.12.1.546, проживающий по адресу: Массква, Сиреневый бульвар, д. 5, кв. 117, отвечаю — нет, не в падлу!”

Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.04.08 06:27
Оценка:
_>Как хорошо, что в мире есть что-то, что не меняется!


Re[2]: процесс
От: kmit  
Дата: 22.04.08 06:46
Оценка: +1
PM>А как называется этап TA в развернутом виде?
test assessment очевидно
Re[5]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?! С другой стороны, чем больше опыта, тем дальше от CS, если, конечно, не связан с определенной областью непросредственно. Чем больше сидишь в engineering, тем больше фокусируещься на своей предметной области и своих алгоритмах, которые часто не изложены в книгах. Конечно, можно почитать книжки по алгоритмам и CS, освежить в памяти, но ЗАЧЕМ? Если на работе все равно этим пользоваться не будешь.

Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.
Re[5]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>

S>> Reverse a string.
S>> Rewrite the StrTok() function.
S>> Write algorithim for ATOI function
S>> Find out if a string is a palindrome.


BZ>- итак, вопрос на 5 — предъявить запись лекций. вопрос на 4 — назвать имя преподавателя. вопрос на 3 — какой предмет мы, собственно, сдаём

BZ>- пойдём, ребята! нас просто валят!

В каждой шутке есть доля щутки. Чтобы понять, кто перед тобой можно посмотреть диплом, опыт работы и рекомендации. Меня бесит, когда людей с 15 летним опытом IT в уважаемых лавках, эти зеленые аспиранты начинают задавать вопросы "Reverse a string". Им так и хочется ответить "Это вы Vista кодили?!"
Re[6]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 12:25
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


S>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


гм. ну представьте, что мы с вами работали над одним проектом erp-системы, на одной языковой платформе, в одном коллективе. но я реализовывал ядро доступа к бд, а вы набрасывали формочки

>С другой стороны, чем больше опыта, тем дальше от CS, если, конечно, не связан с определенной областью непросредственно. Чем больше сидишь в engineering, тем больше фокусируещься на своей предметной области и своих алгоритмах, которые часто не изложены в книгах. Конечно, можно почитать книжки по алгоритмам и CS, освежить в памяти, но ЗАЧЕМ? Если на работе все равно этим пользоваться не будешь.


видимо, вам карьера программиста представляется таким образом:
1 год клепания формочек — начинающий
2 года клепания формочек — средний
3 года клепания формочек — старший
4 года клепания формочек — архитектор

мой же опыт говорит, что и в прикладном программировании квалификация программиста определяется слоностью задач, которые он решает. информатика — это вовсе не занятие праздных умов, это *теория* нашего с вами программирвоания, которая формализует любые знания, *полезные* для написания порграмм — начиная от методологий и шаблнов и кончая алгоритмами и теорией БД. чем больший объём этих теоретических знаний вы задействуете в своей работе — тем выше ваша квалификация, тем выше ваша ценность для бизнеса

S>Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.


т.е. человек должен быть образован, но образование в работе ни к чему?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Alf, может ответите на вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 22.04.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


S>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


На самом деле весь флейм на не простой вопрос о том, как измерить человека будет ли он эффективно клепать проги на благосостояние фирмы. Это называют опыт. Кто-то это называет знаением. В МС и других корпорациях уже 100 лет пытаются это измерить со времен изобретения IQ, почитайте гору Фуджи. Опыт не измеряется в годах. Знания не измеряются в книгах.
Опыт измеряется в том как успешно вы можете клепать проги (в случае софтверной темы) на благо компании. Все. Все остальное — это попытки измерить эту фигню в предшествующих годах, книгах, формулах и прочей фигне. И все способы примитивны. Можно иметь 100 лет опыта, не написать калькулятор. Или написать его криво, так что все будут из-за него говорить что винда глючная. Можно иметь знаний и нифига не написать. Можно иметь знания и опыт — и быть придурковатым ученым который не добивается результата и которого никто не слушает, который сидит в лабе весь день. Можно не иметь образования как Гейтс и в 18 сделать свой первый миллион.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


BZ>гм. ну представьте, что мы с вами работали над одним проектом erp-системы, на одной языковой платформе, в одном коллективе. но я реализовывал ядро доступа к бд, а вы набрасывали формочки


Формочки тоже кому-то надо писать, правда? Порой, доступ к ядру несложне, чем написание профессионального UI; пользователи с ним в первую очередь сталкиваются.

BZ>видимо, вам карьера программиста представляется таким образом:

BZ>1 год клепания формочек — начинающий
BZ>3 года клепания формочек — старший
К сожалению не мне, а многим HR. В какой-то мере справедливо — человек с 4 г. опыта, может быть ценее, чем с 1 годом.

BZ> мой же опыт говорит, что и в прикладном программировании квалификация программиста определяется слоностью задач, которые он решает.

Сложность задачи очень сложно измерить. Сравнить набрасывали формочки и доступ к ядру базы очень трудно без знания чем человек занимался, какая была его роль в команде, какой код он написал или спроектировал.

S>>Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.


BZ>т.е. человек должен быть образован, но образование в работе ни к чему?


Образование — это не сумма знаний и алгоритмов. Образование — это прежде всего методика решения задачи, умение пользоваться литературой и развитие ума. Мне к примеру, 2.5 года читали вышку заумные дифуры, я практически ничего не использую из этого в работе, да и за 10+ лет уже многое забытл. Но на развитие меня как инженера этот курс сильно повлиял.
Re[7]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>На самом деле весь флейм на не простой вопрос о том, как измерить человека будет ли он эффективно клепать проги на благосостояние фирмы.

А я не спорю! Я только против придурошных вопросов "reverse string" для людей, которые уже лет 10 такой ерундой не занимаются.
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Macallan  
Дата: 23.04.08 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Плюс ко всему, есть еще такие вещи как "близкая европа" (шитокомпании типа Ринаер и АерЛингус возят за копейки по всей европе), опыт (как технический, так и английский). Но опять же каждый решает сам.

Но Ирландия не в Шенгенской зоне. Как визу получаете в "близкую Европу"? Есть ли варианты получить шенгенскую мультивизу, скажем, на год?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.