Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 06:38
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


BZ>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 07:55
Оценка: +1
S>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.

да фигнёй они страдают
я посмотрел по линкедин кто меня собеседовал из дублинского центра — вчерашние студенты год назаж попавшие в майкрософт
и как попугаи заучившие вопросы интервью
поэтому ну никак объективно они не могут оценить человека
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 07:56
Оценка:
D>достаточный что бы понять и отвечать на вопросы. Экзамена на него никто не делает. Спокойно по несколько раз повторяют. Т.е. из области common sense — лишь бы можно было общаться.

с учетом того, что обычно собеседуют не нэйтивы — достаточно сложно понять чего они хотят
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 08:00
Оценка: +1
PM>У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута) на 2 часа на дом. Причем ниодно из этих заданий по ключевым словам в гугле не находятся.
PM>Было бы круто если бы ты мог рассказать чуть больше о заданиях которые знаешь, что дают в MS Ireland или встречались у твоих друзей. Это был бы дельный шаг для меня, который сподвиг бы меня к финальной точке — подавать резюме.

задачи которые на дом дают — обычные лабы универа по айтишной специальности
обход дерева, немного статистики, конверсия рекурсивных алгоритмов в нерекурсивные
вобщем сложностей я там вообще не увидел — за час не сильно торопясь можно эти два задания сделать
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


BZ>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...

А ты в чем? В количестве строчек кода?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 09:14
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

BZ>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


Не надо наговаривать и передергивать. У меня в резюме очень подробно все описано. Сколько лет на каждую технологию. Перечислены все места работы, все проекты, responsibilities и accomplishments, все, что надо и как надо. Это здесь для краткости было просто написано 3,5, чтоб было понятно, что я не вчера из института. Суть в том, что они без интервью, без всего, меня отфутболили, написав, что есть кандидатуры получше. Вопрос был в том, что есть лучше.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 20.04.08 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

PM>>У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута) на 2 часа на дом. Причем ниодно из этих заданий по ключевым словам в гугле не находятся.

PM>>Было бы круто если бы ты мог рассказать чуть больше о заданиях которые знаешь, что дают в MS Ireland или встречались у твоих друзей. Это был бы дельный шаг для меня, который сподвиг бы меня к финальной точке — подавать резюме.

Alf>задачи которые на дом дают — обычные лабы универа по айтишной специальности

Alf>обход дерева, немного статистики, конверсия рекурсивных алгоритмов в нерекурсивные
Alf>вобщем сложностей я там вообще не увидел — за час не сильно торопясь можно эти два задания сделать

Ну вот например реальная задача из МС — "вычислить первые N простых чисел". Можно ли это сделать за O(n) время и O(1) память?

Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?
Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


Часто в кратких резюме (вроде linkedin) просто указывают технологии и опыт работы в них. Т.к. публичный профайл все смотрят, то указывать детали работы не рекомендуется.

Кстати, на monster-е есть отдельная форма, где вводишь скилл, уровень владения и опыт. По этим данным рекрутеры шерстить очень любят.
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


Alf>да фигнёй они страдают

Alf>я посмотрел по линкедин кто меня собеседовал из дублинского центра — вчерашние студенты год назаж попавшие в майкрософт
Alf>и как попугаи заучившие вопросы интервью
Alf>поэтому ну никак объективно они не могут оценить человека

Сколько людей столько и мнений. Не стоит растраиваться если не попали к ним -- наверняка подойдете кому-нибудь другому. К счастью, Майкрософт не единственная компания. Меня недавно google пинговал. Они вроде бы очень адекатные ребята. Еше есть Apple, Intel (у них RD в Германии есть). Жизнь клином на Майкрософт не сошлась, может даже лучше, что не взяли. Я слышал, что Майкрософт обладает свой спецификой: мало плятят, первый год работы чистый КМБ. Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


J_K>Не надо наговаривать и передергивать. У меня в резюме очень подробно все описано. Сколько лет на каждую технологию. Перечислены все места работы, все проекты, responsibilities и accomplishments, все, что надо и как надо. Это здесь для краткости было просто написано 3,5, чтоб было понятно, что я не вчера из института. Суть в том, что они без интервью, без всего, меня отфутболили, написав, что есть кандидатуры получше. Вопрос был в том, что есть лучше.


ну вот по резюме ты очевидно и не прошёл. это действительно так запредельно сложно понять? или ты думаешь, что любой чел, 3.5 года занимавшийся программированием, им должен подойти?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Часто в кратких резюме (вроде linkedin) просто указывают технологии и опыт работы в них. Т.к. публичный профайл все смотрят, то указывать детали работы не рекомендуется.


а какое это значение имеет? его что — отсеяли по профилю в linked-in?

S>Кстати, на monster-е есть отдельная форма, где вводишь скилл, уровень владения и опыт. По этим данным рекрутеры шерстить очень любят.


а ещё в совке часто требуют "в/о, желательно техническое" а ещё в америке негров линчуют
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 13:15
Оценка:
S>Сколько людей столько и мнений. Не стоит растраиваться если не попали к ним -- наверняка подойдете кому-нибудь другому. К счастью, Майкрософт не единственная компания. Меня недавно google пинговал. Они вроде бы очень адекатные ребята. Еше есть Apple, Intel (у них RD в Германии есть). Жизнь клином на Майкрософт не сошлась, может даже лучше, что не взяли. Я слышал, что Майкрософт обладает свой спецификой: мало плятят, первый год работы чистый КМБ. Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.

если это обращение ко мне, то я не только не расстроился, но и обрадовался =))
мне как лид деву забавнее было посмотреть на то как у MS всё проходит. А в ирландию можно попасть через Dell и еще пару контор, если есть жгучее желание.
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 13:49
Оценка: +3 :)
BZ>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...
J_K>А ты в чем? В количестве строчек кода?

да дело в случае с майкрософт там вовсе не в квалификации
сначала резюме должно пройти через тётушек HR, которые могут быть как из самого майкрософта так и из нанятых агенств
и они лишь по оформлению резюме и кейвордам принимают решение пропускать резюме дальше или нет
затем пачку пропущеных резюме смотрит человек из команды собеседований, часть отсеивает, остальным пачкой рассылается приглашение на предварительный тест, дальше если результаты теста удовлетворяют их, назначается первое интервью
и далее по нарастающей и дай бог чтобы сама квалификация им потребовалась туре в 4-м. До этого тупое прохождение бюрократизированного алгоритма.

А самое главное это то, что все кто до 4-го тура собеседуют знать не знают где вы будете работать и им пофиг какие у вас достижения. У них есть чеклисты и есть набор правильных ответов. Это всё с чем они оперируют.
Такое абсолютно во всех больших компаниях и нормальным людям чаще всего просто становится скучно всё это проходить.
Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>Такое абсолютно во всех больших компаниях и нормальным людям чаще всего просто становится скучно всё это проходить.


Можно всегда рвануть в стартап. Там обычно и требования жесткие, и творческий подход, и собеседует сам CEO, он же тимлид, он же тестер.
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 20.04.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?

PM>Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.

Хм, а с каких пор сложность решета Эратосфена O(n)?
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 20.04.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?

PM>>Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.

_DA>Хм, а с каких пор сложность решета Эратосфена O(n)?


Отвечу сам. Пошуршал немного википедией.. Похоже, дело в терминологических различиях и модификациях алгоритма, успел найти три разных сложности O(n), O(nloglogn), и в основной статье по алгоритму аж O((nlogn)(loglogn)). А вообще, эта задача решается за O(N/loglogN) решетом Аткина.
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 21:05
Оценка:
BZ>ну вот по резюме ты очевидно и не прошёл. это действительно так запредельно сложно понять? или ты думаешь, что любой чел, 3.5 года занимавшийся программированием, им должен подойти?

Во-первых, мне это и так понятно. Непонятно, что именно им могло не понравится в резюме.
Во-вторых, вопрос был вовсе не к тебе, а к автору топика, который, предположительно, должен знать, каким образом отбирают резюме.
В-третьих, не припомню я, чтобы мы с тобой пили на брудершафт.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 20.04.08 23:50
Оценка:
Alf>если это обращение ко мне, то я не только не расстроился, но и обрадовался =))
Alf>мне как лид деву забавнее было посмотреть на то как у MS всё проходит. А в ирландию можно попасть через Dell и еще пару контор, если есть жгучее желание.

А Вы лид дев где?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.