Re[3]: некоторая информация
От: zakima Канада  
Дата: 09.05.08 18:18
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

AF>>Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)

4>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.

Обычно после 3-ех берут если больше не было времени провести — например, пятница второй заход — всех распускают после 3-ех интервью и некоторым делают оффер (знаю такие случаи). Если же кто-то остается дальше на дополнительное интервью, а кого-то отправили уже, то с очень большой вероятностью это нет.
Re[9]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 10.05.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Что именно? Процесс аттестации, составление плана или просто работа в MS?


Аттестация и составление плана.
Re[3]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 10.05.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.


Таких исключений, вероятно — единицы из сотни. В "как передвинуть гору Фудзи" говорится о том же самом.

PS меня, на самом деле, совсем другой вопрос интересует. Здесь http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2923215&only=1
Автор: Andrei F.
Дата: 21.04.08
, собственно.
Есть идеи, почему так происходит?
Re[4]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 10.05.08 14:05
Оценка:
AF>>>Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)
4>>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.

Z>Обычно после 3-ех берут если больше не было времени провести — например, пятница второй заход — всех распускают после 3-ех интервью и некоторым делают оффер (знаю такие случаи). Если же кто-то остается дальше на дополнительное интервью, а кого-то отправили уже, то с очень большой вероятностью это нет.


Народ, немного вопрос конечно абстрактный, но хотелось бы таких конкретных примеров (может если вы слышали от рекрутеров) чем отличались те люди которых взяли и которых вот-вот но не взяли. Мне бы хотелось послушать интерпретацию отказа рекрутеров если у вас вдруг такая есть. И вообще интересно узнать как они формулируют отказы, ввиде одной строки или маленького заключения? Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: некоторая информация
От: techgl  
Дата: 10.05.08 15:07
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM> Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.

А тебе после какого этапа отказали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 11.05.08 11:07
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>> Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.

T>А тебе после какого этапа отказали?

После onsite.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: некоторая информация
От: techgl  
Дата: 11.05.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>После onsite.

Очное интервью? Ты ездил в Ирландию на него?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 12.05.08 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Таких исключений, вероятно — единицы из сотни. В "как передвинуть гору Фудзи" говорится о том же самом.


Не знаю, не читал.

AF>PS меня, на самом деле, совсем другой вопрос интересует. ...

AF>Есть идеи, почему так происходит?
"Элементарно, Ватсон" (с) понятно чей.
Во-первых по чисто математическим причинам — потому, что множество багов, которые сделали девелоперы и множество багов, которые нашли тестеры не совпадают. Никогда и нигде. Рассказы о существовании мистических "опытных девелоперов", которые никогда багов не делают оставим для бедных. Багов не делают только те, кто ничего не кодит...
Во-вторых — есть и более прозаические причины. Вам знакомо понятие "цикл разработки"? Если да, то вы должны знать что на определенном этапе (ближе к концу цикла) будут фиксить только те баги, которые получают высокий приоритет и фикс по ним не несет риска дестабилизации продукта. Остальные — в service packs, future releases etc...
Да, приоритет по багам не всегда выставляется правильный. Ну так я уже сказал — не ошибаются только те, кто ничего не делает
Re[10]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 12.05.08 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:


4>>Что именно? Процесс аттестации, составление плана или просто работа в MS?


AF>Аттестация и составление плана.


Все именно так, как я уже написал. Более подробно о том, как работает система можно узнать, устроившись в MS Ну или поспрашивайте в блогах у MS HR — если данная информация не является коммерческой тайной, они вам с удовольствием расскажут.
Re[5]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 13.05.08 08:31
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Во-первых по чисто математическим причинам — потому, что множество багов, которые сделали девелоперы и множество багов, которые нашли тестеры не совпадают. Никогда и нигде. Рассказы о существовании мистических "опытных девелоперов", которые никогда багов не делают оставим для бедных. Багов не делают только те, кто ничего не кодит...


"Опытные девелоперы" — это миф? Оригинально. Кажется, я начинаю понимать
Опытный девелопер — это не тот человек, который никогда не ошибается. Это такой человек, который никогда не делает глупых ошибок. А опытный тестер — это человек, который никогда не пропускает ошибок, которые лежат на поверхности.

4>Да, приоритет по багам не всегда выставляется правильный. Ну так я уже сказал — не ошибаются только те, кто ничего не делает


Но это не значит что тот кто много ошибается — тот много делает.
Re[11]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 13.05.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Все именно так, как я уже написал.


Про аттестацию ты вроде не писал.

4>Ну или поспрашивайте в блогах у MS HR — если данная информация не является коммерческой тайной, они вам с удовольствием расскажут.


Только не факт, что они ответят правду.
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 13.05.08 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему

Кстати, есть еще кто-нибудь, кто едет в мае на очное собеседование?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 13.05.08 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>"Опытные девелоперы" — это миф? Оригинально. Кажется, я начинаю понимать

Вот только не надо прикидываться шлангом и вырывать фразу из контекста для того, чтобы придать своим словам больше убедительности. Повторяю еще раз — "опытные" девелоперы, не делающие ошибок — миф. Ошибки делают все.

AF>Опытный девелопер — это не тот человек, который никогда не ошибается. Это такой человек, который никогда не делает глупых ошибок. А опытный тестер — это человек, который никогда не пропускает ошибок, которые лежат на поверхности.

Глупость ошибки — понятие относительное. А опытный тестер, ИМХО, в первую очередь должен находить критические ошибки, причем желательно пораньше.

AF>Но это не значит что тот кто много ошибается — тот много делает.

Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.
Re[12]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 13.05.08 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Про аттестацию ты вроде не писал.


А что аттестация? Показал результат, обсудил, получил премию

AF>Только не факт, что они ответят правду.


С теорией всеобщего заговора с целью сокрытия правды — не ко мне.
А если серьезно, то вряд ли кто-то будет врать, чтобы обманом завлечь человека в MS. Смысл? Если человеку не нравится, то удержать его вряд ли возможно. Ну если только паспорт отобрать и привязать к батарее Так нету тут батарей. Проблемы уйти из MS нету, есть проблема попасть.
Re[13]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>А что аттестация? Показал результат, обсудил, получил премию


Дьявол, как всегда, в деталях Вот про них мне интересно услышать.

4>С теорией всеобщего заговора с целью сокрытия правды — не ко мне.


Ну и кто здесь шлангом прикидывается? Можно подумать, вранье со стороны ХРов — это нечто новое и необычное.
Re[7]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Глупость ошибки — понятие относительное.


Вот уж точно, на 100% согласен. И если уровень разработчика так себе, то и ошибки получаются совсем дурацкие. Что мы и можем наблюдать на многочисленных примерах

4>Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.


Где-то я видел результаты исследований (кажется, у Брукса), что такой зависимости нет.
Re[8]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 16.05.08 15:45
Оценка: :)
4>>Глупость ошибки — понятие относительное.

AF>Вот уж точно, на 100% согласен. И если уровень разработчика так себе, то и ошибки получаются совсем дурацкие. Что мы и можем наблюдать на многочисленных примерах


4>>Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.


AF>Где-то я видел результаты исследований (кажется, у Брукса), что такой зависимости нет.


Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 16.05.08 16:57
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!


"Ухожу, Марь Иванна, ухожу" (с) Вовочка
Re[14]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 16.05.08 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Ну и кто здесь шлангом прикидывается? Можно подумать, вранье со стороны ХРов — это нечто новое и необычное.


Тьфу ты, опять по кругу пошло... Ну поймите же наконец, что ваш опыт борьбы с HR может и интересен, но нифига не релевантен. Зачем MS HR будет вас обманывать? Из спортивного интереса? Ну заманят они вас обманом на работу и дальше? Как удержать человека на работе? Не выдать трудовую, пока не отработает — не катит, нету трудовых. Не заплатить зарплату — не катит, уголовно наказуемо. Прописать в контракте необходимость отработки — тоже не выйдет, в США employment at will.
А уж тем более зачем удерживать человека, который не хочет работать? Производительности никакой, а зарплату платить надо.
Короче, будут еще вопросы по теме — милости просим. Хотите пооффтопить — можно открыть отдельную тему и там оторваться по-полной. Ну или в приват начать гадости писать А тут надо заканчивать, а то PaulMinelly сердится.
Re[9]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 17:11
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!


А меня все равно интересует, в чем здесь причина
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.