Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 13:49
Оценка: +3 :)
BZ>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...
J_K>А ты в чем? В количестве строчек кода?

да дело в случае с майкрософт там вовсе не в квалификации
сначала резюме должно пройти через тётушек HR, которые могут быть как из самого майкрософта так и из нанятых агенств
и они лишь по оформлению резюме и кейвордам принимают решение пропускать резюме дальше или нет
затем пачку пропущеных резюме смотрит человек из команды собеседований, часть отсеивает, остальным пачкой рассылается приглашение на предварительный тест, дальше если результаты теста удовлетворяют их, назначается первое интервью
и далее по нарастающей и дай бог чтобы сама квалификация им потребовалась туре в 4-м. До этого тупое прохождение бюрократизированного алгоритма.

А самое главное это то, что все кто до 4-го тура собеседуют знать не знают где вы будете работать и им пофиг какие у вас достижения. У них есть чеклисты и есть набор правильных ответов. Это всё с чем они оперируют.
Такое абсолютно во всех больших компаниях и нормальным людям чаще всего просто становится скучно всё это проходить.
Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 21.04.08 22:45
Оценка: -2 :))
Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?

Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Shico Великобритания
Дата: 23.04.08 14:10
Оценка: :))
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Вспомнился анекдот....


UN>Путина спрашивают: “А не в падлу ли Вам, наш дорогой президент, отвечать на тупые вопросы в интернете?”..

UN>Путин: “Дорогой Иванов Виталий Сергеевич с IP 198.12.1.546, проживающий по адресу: Массква, Сиреневый бульвар, д. 5, кв. 117, отвечаю — нет, не в падлу!”

ипишник какой-то странный
Re[2]: SDE
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 01.05.08 15:57
Оценка: :))
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>В SDE есть путаница. Некоторые считают что SDE = это Software Development Engeneer, другие что это Software Design Engeneer.

PM>Принципиальна ли разница и чем занимается и тот и другой. Кто выше стоит?

это очень просто

What does the D in SDE stand for?

When I was in college and heard about some of Microsoft positions (PMs, SDETs, SDEs) I thought immediately that I liked writing code and solving problems, so I wanted to be a Software Development Engineer (SDE). But what do SDEs do?

What does the D in SDE stand for?



D is for Development

Ok, let’s get it out of the way. Yes, the one task an SDE does that no one else does is “they write product code”. An SDEs main task is to write code that is secure, maintainable, readable and that does what it is supposed to do. The program written should also have good performance and also be “world ready”. An SDE without good coding skills is like a carpenter without tools.



D is for Design

Contrary to popular opinion, a developer does not spend every day of his/her life coding in a closed room (Although some SDEs would actually enjoy that). An extremely important part of the developers life actually happens in front of a whiteboard, where he/she is drawing boxes and arrows. In my opinion, this is probably the most enjoyable task, and one that should be given enough time. Having a good design makes all the difference when the time comes to actually write the code.



The design phase is the spiritual creation of the code. The code has not been written, but with a good design – writing the code should be pretty straight forward. And if you are designing an API, you should pay particular attention at your customer. How does your customer like to write code?



D is also for Debugging

In my experience, I spent about a fourth of my time, looking for bugs and eliminating them. In the end, that’s what SDETs get paid for, to find bugs in my code. Fixing those bugs increases the quality of our products. When debugging, I should be able to fix bugs that other people wrote. I might have inherited some code, or need to help someone else with their bug count. That’s OK – it just means that an SDE should also learn to read code and understand it.



D is for Discussion and Communication

When I was in college I took an English class that was necessary for all engineers to graduate. I remember someone saying something like this to me: “I don’t see why we need to take this class. All I want to do is write some code”. If my friend is reading this blog post, he will know by now the importance of both verbal and written communication. The development of large software projects is an art of communication. That’s one of the reasons, you can’t just add more and more developers to a project to complete it faster. As the number of developers increases, the need for communication and the time that communication takes increases as well.



There are many ways of discussion and communication mechanisms. Probably the most common in my personal life is e-mail and face-to-face communication. There are other methods of communication that are very valuable as well. During the past year, we have used an internal wiki to share information in our group. That has been tremendously helpful.



Before I move on to the next “D”, I just want to point out that our friends the PMs (Program Managers) are communication masters. A good PM is like the oil that keeps a machine running smoothly. I hope my PM friends like the comparison J.



D is for Documentation

If I die today, who will take care of my code? Who will finish the piece of art I have been dreaming about during the last 6 o 10 months? That is the question I ask myself to force myself to document my ideas and my code. Software is very dynamic, and the actual person writing a piece of code can change just as easily. Even if there are no changes in the ownership of code, your piece of software is surely interacting with many components that you did not write. Good documentation can make all the difference.



So a good developer makes sure the ideas are not only in his/her head, but written down in paper – well maybe not paper, but a file somewhere. Make sure that file is easily found.



F is for Fun

Ok, F != D. But Fun in Spanish is “Diversion”. Anyway, as you do your job, remember to have fun and enjoy what you do. Do something that will serve many and you will see your efforts will bring you much happiness.



-Luis E. Cabrera

from:

http://blogs.msdn.com/windowsmobile/archive/2008/01/16/what-does-the-d-in-sde-stand-for.aspx
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 28.04.08 17:25
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Вопрос в основном Денису и тем кто знает не по наслышке


PM>Описанное ниже — это правда такой зверский процесс работы в МС? —

PM>http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1436209#1436209

Сразу скажу — я не Денис, но процесс работы знаю не по наслышке. Будем отвечать по пунктам (извините что длинно)

— "Поэтому Ваши напарники и сотрудники будут пытаться Вас завалить и сделать так, что бы ни одна идея на прошла" — чушь полная. Тебя оценивают по твоей работе.
— "будут фиксировать Ваш приход- уход, что not HR friendly" — такая же бредятина. Время, которое ты проводишь на работе никому не интересно. Важен результат. Учет жопочасов есть только у контрактников, да и те сами их в систему вводят. Если говорить конкретно по нашему тиму, то я прихожу около 7 и ухожу примерно в 4, менеджер — примерно с 8.30 до 6.00. Есть человек, который никогда не приходит раньше 11. Кто и как будет отслеживать приход-уход — непонятно. Кстати, лично знаю чувака, который сидел на работе практически круглосуточно, но все равно получил низкую оценку и ушел в другой тим.
— "Любая оплошность ведет к снижению оценки и как следствие к потери премии" — вообще-то оценка ведется исходя из того, сколько ты сделал по отношению к тому, сколько ты запланировал сделать.
— "Ваша эффективность измеряется количеством email которое Вы отправляете или получаете." — думаю, что комментарии излишни..
— "начальник составляет статистику Вашего рабочего времени основываюся на мыле, которое он получил в течении года." — так вроде раз в полгода оценивают. И вообще, мой менеджер сидит фактически напротив меня, так мне проще прогуляться и спросить если чего-то надо, чем писать.
— "Если Вы отправляете мыло в 7 утра и в 8 вечера, не забываете про выходные" — только дважды работал в выходные, когда на контракте был. Кстати, оплачивали в повышенном размере. Лично знаю людей, которые за > 5 лет никогда в выходные не работали.
— "Если подучилось, что Вы сделали много, но Ваш план включает другие задачи, Вас уволят." — очень странное утверждение. Во-первых план всегда можно скорректировать, если приоритеты вдруг изменились. А если они не изменились, то непонятно как получилось, что должен был делать одно а делал другое.
— "Нет НИ ОДНОГО сотрудника кто-бы был хотя бы немного доволен, большинство думает об увольнении" — очень смелое утверждение. Прямо-таки ни одного? А чего же тогда некоторые по 10 и более лет работают? Видимо просто очень медленно "думают об увольнении".
Остальное просто лень комментировать. Но если вдруг у кого конкретный вопрос возникнет — постараюсь ответить
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 14:10
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Реально ли для юниора, какой минимальный опыт требуется?
да рядом сидят люди сразу после университета

T>Какой уровень английского необходим?

трудно сказать... нужно суметь сказать и понять... тут(где я работаю) как я сказал многие не натив спикеры (Испания, Польша, Хорватия, Италия, Франция, Армения, Россия, Португалия), так что никто не требует супер разговора, но если совсем не говорить, то тяжко
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
про налоги
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 06.05.08 13:54
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Koxa, Вы писали:

K>Разъясните, пожалуйста, о схеме оплаты, например:

K> "Компенсационный пакет — EURO 70000; 65-85K + annual bonus + full MS benefit package+ relocation package"
K>Tax calculator:
K>Total monthly net pay is 4072.68 euro (single) / 4376 (married)

K>Далее, я так понял что 70000 это с премиями (60/40), т.е. ежемесячно получается 2443(s)/ 2626(m)

K>А остальное в конце квартала по результатам?
K>Или что-то еще в годовую премию входит?

вообще, обычно, такие вопросы лучше персонально с рекрутером. правила 60/40 нет. премия годовая(а не растянутая на год). т.е. в вашем случае, например из 70000 вычитаете налоги (они много сложнее чем сингл/мэрид) и делите сумму на 26 (кол-во недель в году деленное на 2), т.к. з/п платят раз в 2 недели, а не два раза в месяц
ну и раз в год (?) можно получить какой-то процент от годовой з/п (не получал еще, т.к. салага еще тут ), где-то в случае с 70000 выйдет под 4100-4300 в месяц (это с учетом пенсионных, страховочных отчислений).
(просто я обычно не считаю премии... хорошо если есть.. никак если нет... обычно меня интересут сколько в месяц... остальное рюшечки)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
некоторые источники
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 13:30
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>Ну могли бы Вы дать ссылку хотя где по-вашему мнению самые лучшие задачи собраны? Вы ведь готовились тоже к интервью Какие Ваши рекомендации?

я использовал:
0) Wikipedia (без шуток, для меня был лучший ресурс по алгоримам, сжато, но при этом весьма понятно, плюс ко всему английская терминалогия)
1) Бентли "Жемчужины программирования" (мне понравилось, как она показывает как можно мыслить "вширь", я не олимпиадник...)
2) Седжвик"Фундаментальные алгоритмы на C++" (иногда интерсно было глянуть как реализовать что-то, но не скажу что очень понравилась)
3) Кормен (больше для самоуспокоения, что я туда посмотрел )
4) google.com "microsoft interview questions" (практика )

все... больше ничего не использовал (скажем так, Мейерсо- и Рихтеро- подобное в расчет не беру, т.к. всегда под рукой).

честно, не от того, что мне жалко... а потому, что я не запомнил выдающегося сайта, просто брал с разных сайтов.

основные пункты: 0, 1 и 4.

причем Седжвик после гугловского интервью пришлось расчехлить, там на деревья напирали, а я их подзабыл.

я зачем-то аплаился на две вакансии и прошел 14 интервью в сумме , так что бы полностью готовился к интервью не скажу из-за того, что по основной работе я вел три проекта и был занят по уши, но час в день несколько раз находил, для меня было интересно поговорить с некоторыми людьми и перенять опыт, я как-то сомневался что хочу уходить, это было больше борьба с собой, т.к. года 4 назад я уже летал в Редмонд и там провалился , так к слову.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Она На Нас Ий Россия  
Дата: 19.04.08 11:20
Оценка: :)
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>сейчас в MS Ireland R. это все-таки development подразделение, в котором ведется разработка, а не локализация (точнее локализации и прочие вещи есть, но core dev тоже есть в отличие от того, что было 2 года назад).

D>Есть разработка на С++ для мобильных платформ, C#, ASP.NET, JavaScript и базы данных.

аааа, дошло!
Research — это development и локализация...
теперь бы неплохо понять, как называют подразделение, занимающееся development?
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.04.08 17:43
Оценка: +1
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>В инете есть широко ротируемые технические задачи (порядка 40 штук) которые появляются почти на всех сайтах — которые я уже все прорешал. У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута)


из Кнута советую читать 1 и 3 том. только мне трудно понять — ты студент что ли? знать программирование программисту надо вовсе не потому, то это спрашивают на экзаменах в google
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 07:25
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


BZ>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 07:55
Оценка: +1
S>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.

да фигнёй они страдают
я посмотрел по линкедин кто меня собеседовал из дублинского центра — вчерашние студенты год назаж попавшие в майкрософт
и как попугаи заучившие вопросы интервью
поэтому ну никак объективно они не могут оценить человека
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 08:00
Оценка: +1
PM>У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута) на 2 часа на дом. Причем ниодно из этих заданий по ключевым словам в гугле не находятся.
PM>Было бы круто если бы ты мог рассказать чуть больше о заданиях которые знаешь, что дают в MS Ireland или встречались у твоих друзей. Это был бы дельный шаг для меня, который сподвиг бы меня к финальной точке — подавать резюме.

задачи которые на дом дают — обычные лабы универа по айтишной специальности
обход дерева, немного статистики, конверсия рекурсивных алгоритмов в нерекурсивные
вобщем сложностей я там вообще не увидел — за час не сильно торопясь можно эти два задания сделать
Re[2]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.08 12:59
Оценка: +1
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр.


то зависит от того, какие задачи решаешь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[8]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:24
Оценка: +1
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

Alf>>если это обращение ко мне, то я не только не расстроился, но и обрадовался =))

Alf>>мне как лид деву забавнее было посмотреть на то как у MS всё проходит. А в ирландию можно попасть через Dell и еще пару контор, если есть жгучее желание.

PM>А Вы лид дев где?


ну название конторы говорить не буду, а так аутсорсеры, больше 3х тыщ душ, распределенные команды и прочие прелести жизни. Налетался к заказчикам онсайт, видел изнутри как работают западные айти и неайти конторы, отсобеседовал сам под сотню людей... вобщем достаточно сделал, чтобы иметь своё собственное мнение по вопросам интервью.
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: russian_bear  
Дата: 22.04.08 03:35
Оценка: +1
UN>Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?

Как хорошо, что в мире есть что-то, что не меняется!
Re[2]: процесс
От: kmit  
Дата: 22.04.08 06:46
Оценка: +1
PM>А как называется этап TA в развернутом виде?
test assessment очевидно
Re[5]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 10:23
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>

S>> Reverse a string.
S>> Rewrite the StrTok() function.
S>> Write algorithim for ATOI function
S>> Find out if a string is a palindrome.


BZ>- итак, вопрос на 5 — предъявить запись лекций. вопрос на 4 — назвать имя преподавателя. вопрос на 3 — какой предмет мы, собственно, сдаём

BZ>- пойдём, ребята! нас просто валят!

В каждой шутке есть доля щутки. Чтобы понять, кто перед тобой можно посмотреть диплом, опыт работы и рекомендации. Меня бесит, когда людей с 15 летним опытом IT в уважаемых лавках, эти зеленые аспиранты начинают задавать вопросы "Reverse a string". Им так и хочется ответить "Это вы Vista кодили?!"
Re[5]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 03.05.08 08:49
Оценка: +1
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>А с чего Вы решили, что это правда?


Потому что никто не сказал, что это неправда.
Re[8]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 16.05.08 15:45
Оценка: :)
4>>Глупость ошибки — понятие относительное.

AF>Вот уж точно, на 100% согласен. И если уровень разработчика так себе, то и ошибки получаются совсем дурацкие. Что мы и можем наблюдать на многочисленных примерах


4>>Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.


AF>Где-то я видел результаты исследований (кажется, у Брукса), что такой зависимости нет.


Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 11:51
Оценка:
Привет!
Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему
Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

Касательно офиса: см. www.joinmicrosofteurope.com

Касательно технологий: сейчас в MS Ireland R. это все-таки development подразделение, в котором ведется разработка, а не локализация (точнее локализации и прочие вещи есть, но core dev тоже есть в отличие от того, что было 2 года назад).
Есть разработка на С++ для мобильных платформ, C#, ASP.NET, JavaScript и базы данных.

Люди весьма дружелюбные и, что приятно, многие семейные (т.е. не нужно сидеть и впахивать с 9 до 9) За два месяца я, например, научился играть в foosball и познал основы Го . (про Гинесс я умолчу )

Касательно проф навыков, что удобно — весь MS Learning доступен когда хочешь, так же переодически приезжают читать лекции (тут конечно нам до Редмонда далеко, но жить можно). Книги приходят по первому желанию.

Что еще сказать. Удобно с relocation — очень много помощи с этим.

Суть этого поста не что-то отрекламировать (не хочу ни пафоса ни наоборот вступать в "священные войны"), а просто попробовать подсказать если есть вопросы.

Если кому-то будет интересно, то могу опубликовать e-mail, где, наверное, быстрее ответят (но в другом форуме, что бы не нарушать правила).

-Денис
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: raydac Эстония http://www.igormaznitsa.com
Дата: 18.04.08 12:16
Оценка:
наверное у народа мало веры, что возьмут
https://github.com/raydac
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: bastrakov Россия http://bastrakof.livejournal.com/
Дата: 18.04.08 12:53
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему


потому что на virtualireland готовятся к кризису.
...и как уже не раз было замечено, в москве по деньгам лучше выходит.
ирландия сильно на любителя.
во
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 12:59
Оценка:
Здравствуйте, bastrakov, Вы писали:

B>потому что на virtualireland готовятся к кризису.

да, там достаточно часто бывают апокалиптичные настроения... но я, честно говоря, не знаю почему (и можно посетить форум про францию и увидеть двойника ВИ ).

B>...и как уже не раз было замечено, в москве по деньгам лучше выходит.

B>ирландия сильно на любителя.
B>во

не хочу в таких моментах ничего советовать, дело личное. смотря что считать по деньгам выходит. Если девелопером, то маловероятно все же (манагером уже вероятнее). Плюс ко всему, есть еще такие вещи как "близкая европа" (шитокомпании типа Ринаер и АерЛингус возят за копейки по всей европе), опыт (как технический, так и английский). Но опять же каждый решает сам.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 13:00
Оценка:
Здравствуйте, raydac, Вы писали:

R>наверное у народа мало веры, что возьмут

а зря , я вон как-то попал
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 18.04.08 13:05
Оценка:
D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему
D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

D>Касательно офиса: см. www.joinmicrosofteurope.com

D>Если кому-то будет интересно, то могу опубликовать e-mail, где, наверное, быстрее ответят (но в другом форуме, что бы не нарушать правила).

1. Прочитал в вики что у вас два языка. Какое соотношения языков английского и ирландского у вас?
2. Где можно найти хотя бы 20 задач который дают у вас на домашнее задание на два часа? Не для того чтобы читить, а именно целенаправленно читать кнута и готовиться уже с задачами в голове, зная что надо и на что больше обращать внимание на что меньше. Это очень помогает в самоообразовании даже если не скоро научусь их решать.
3. Какая зарплата у SDET и SDE?

Спасибо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: romych Россия  
Дата: 18.04.08 13:19
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Привет!

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему
D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

Про зарплаты уже спросили. Мне вот хотелось бы узнать, какой уровень знания английского требуется?
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: EM Великобритания  
Дата: 18.04.08 13:35
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Привет!

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему
D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

Ходят слухи что в Ирландии необычное иммиграционное законодательство и человеку с воркпермитом не светит паспорт, хоть проработай там 10 лет.
Так ли это ?
Если да, то никому бы не советовал туда ехать.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 18.04.08 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему

D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.
Реально ли для юниора, какой минимальный опыт требуется?
Какой уровень английского необходим?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 13:47
Оценка:
PM>1. Прочитал в вики что у вас два языка. Какое соотношения языков английского и ирландского у вас?
у "нас":
1) в Ирландии — думаю если очень сильно постараться можно найти, он входит в программу школы, но уровень знаний даже ниже чем у нас английский после обычной школы, имхо. говорят на западе получще с ирладнским. в дублине не слышал ниразу (исключение дама, которая помогала с переселением, как-то в машине включила самоучитель, что бы я услышал как он звучит этот гэлик)
2) в МС Ирладия шансы встретить Ирладца один из 50 , до прошлой недели было их 0 (я имею ввиду дев подразделение в котором работаю)


PM>2. Где можно найти хотя бы 20 задач который дают у вас на домашнее задание на два часа? Не для того чтобы читить, а именно целенаправленно читать кнута и готовиться уже с задачами в голове, зная что надо и на что больше обращать внимание на что меньше. Это очень помогает в самоообразовании даже если не скоро научусь их решать.


Google именно как там написано. ничего "Кнутного" не спрашивают, если не было заявлено самим соискателем.

PM>3. Какая зарплата у SDET и SDE?

думаю от 60000 до 100000. Вилка большая, конечно. Пример http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=2779072
Автор: JobMaker
Дата: 25.12.07


Tax калькулятор http://www.todublin.com/taxes/ (очень примерный, есть более точный, но там сложно)

PM>Спасибо.

Всегда пожалуйста. Если есть еше вопросы — задавайте
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 14:10
Оценка:
Здравствуйте, EM, Вы писали:
EM>Ходят слухи что в Ирландии необычное иммиграционное законодательство и человеку с воркпермитом не светит паспорт, хоть проработай там 10 лет.
Я не знаю про WorkPermit, но с GreenCard (не путайте только со Штатовской) такого нет. Можно начинать процесс через 5 лет. Но он не быстрый этот процесс, это да.

EM>Так ли это ?

EM>Если да, то никому бы не советовал туда ехать.
Весь вопрос ради чего . Я не уверен, что мне так нужно Ирладское гражданство (я имею ввиду критически важно). Кстати, ребенок, который родится тут после 2х лет проживания получает его автоматически.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 18.04.08 14:11
Оценка:
Здравствуйте, romych, Вы писали:

R>Про зарплаты уже спросили. Мне вот хотелось бы узнать, какой уровень знания английского требуется?


достаточный что бы понять и отвечать на вопросы. Экзамена на него никто не делает. Спокойно по несколько раз повторяют. Т.е. из области common sense — лишь бы можно было общаться.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 19.04.08 00:20
Оценка:
PM>>2. Где можно найти хотя бы 20 задач который дают у вас на домашнее задание на два часа? Не для того чтобы читить, а именно целенаправленно читать кнута и готовиться уже с задачами в голове, зная что надо и на что больше обращать внимание на что меньше. Это очень помогает в самоообразовании даже если не скоро научусь их решать.

D>Google именно как там написано. ничего "Кнутного" не спрашивают, если не было заявлено самим соискателем.


Думаю этот вопрос чуть больше актуален чем кажется на первый взляд так как я не просто инетесуюсь.
В инете есть широко ротируемые технические задачи (порядка 40 штук) которые появляются почти на всех сайтах — которые я уже все прорешал. У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута) на 2 часа на дом. Причем ниодно из этих заданий по ключевым словам в гугле не находятся.
Было бы круто если бы ты мог рассказать чуть больше о заданиях которые знаешь, что дают в MS Ireland или встречались у твоих друзей. Это был бы дельный шаг для меня, который сподвиг бы меня к финальной точке — подавать резюме.

Или если не затруднит тебя рассказать хотя бы 5-6 задач оттуда, ну или лучше 8-10 — было бы вообще круто. Можно даже на емейл (есть в профиле через рсдн).
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 19.04.08 00:20
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>>Реально ли для юниора, какой минимальный опыт требуется?
D>да рядом сидят люди сразу после университета

Многие ли попадают на SDE после университета или чаще на SDET? И реально ли попасть на SDE после универа (аспера)?
Кстати, ты SDE или SDET if you don't mind me asking?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 19.04.08 17:44
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>Research — это development и локализация...

ОНН>теперь бы неплохо понять, как называют подразделение, занимающееся development?

ты наверно хотел сказать которое занимается research?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 19.04.08 20:53
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Привет!

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему
D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 20.04.08 01:53
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>В инете есть широко ротируемые технические задачи (порядка 40 штук) которые появляются почти на всех сайтах — которые я уже все прорешал. У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута)


BZ>из Кнута советую читать 1 и 3 том. только мне трудно понять — ты студент что ли? знать программирование программисту надо вовсе не потому, то это спрашивают на экзаменах в google


Если с задачами из MS Ireland — проблема — может кто линк даст в инете где они "есть"?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 06:38
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 07:56
Оценка:
D>достаточный что бы понять и отвечать на вопросы. Экзамена на него никто не делает. Спокойно по несколько раз повторяют. Т.е. из области common sense — лишь бы можно было общаться.

с учетом того, что обычно собеседуют не нэйтивы — достаточно сложно понять чего они хотят
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 09:10
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, J_K, Вы писали:


J_K>>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


BZ>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...

А ты в чем? В количестве строчек кода?
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 09:14
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

BZ>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


Не надо наговаривать и передергивать. У меня в резюме очень подробно все описано. Сколько лет на каждую технологию. Перечислены все места работы, все проекты, responsibilities и accomplishments, все, что надо и как надо. Это здесь для краткости было просто написано 3,5, чтоб было понятно, что я не вчера из института. Суть в том, что они без интервью, без всего, меня отфутболили, написав, что есть кандидатуры получше. Вопрос был в том, что есть лучше.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 20.04.08 09:39
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

PM>>У меня две друзей подавали в MS Ireland и получали каждый раз невиданные задания из области Programming Pearls (или Кнута) на 2 часа на дом. Причем ниодно из этих заданий по ключевым словам в гугле не находятся.

PM>>Было бы круто если бы ты мог рассказать чуть больше о заданиях которые знаешь, что дают в MS Ireland или встречались у твоих друзей. Это был бы дельный шаг для меня, который сподвиг бы меня к финальной точке — подавать резюме.

Alf>задачи которые на дом дают — обычные лабы универа по айтишной специальности

Alf>обход дерева, немного статистики, конверсия рекурсивных алгоритмов в нерекурсивные
Alf>вобщем сложностей я там вообще не увидел — за час не сильно торопясь можно эти два задания сделать

Ну вот например реальная задача из МС — "вычислить первые N простых чисел". Можно ли это сделать за O(n) время и O(1) память?

Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?
Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 10:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


Часто в кратких резюме (вроде linkedin) просто указывают технологии и опыт работы в них. Т.к. публичный профайл все смотрят, то указывать детали работы не рекомендуется.

Кстати, на monster-е есть отдельная форма, где вводишь скилл, уровень владения и опыт. По этим данным рекрутеры шерстить очень любят.
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 11:01
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

S>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


Alf>да фигнёй они страдают

Alf>я посмотрел по линкедин кто меня собеседовал из дублинского центра — вчерашние студенты год назаж попавшие в майкрософт
Alf>и как попугаи заучившие вопросы интервью
Alf>поэтому ну никак объективно они не могут оценить человека

Сколько людей столько и мнений. Не стоит растраиваться если не попали к ним -- наверняка подойдете кому-нибудь другому. К счастью, Майкрософт не единственная компания. Меня недавно google пинговал. Они вроде бы очень адекатные ребята. Еше есть Apple, Intel (у них RD в Германии есть). Жизнь клином на Майкрософт не сошлась, может даже лучше, что не взяли. Я слышал, что Майкрософт обладает свой спецификой: мало плятят, первый год работы чистый КМБ. Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


BZ>>>>ну, судя по тому, что ты измеряешь свою квалификацию в годах...


S>>>А какие еще объективные показатели ты можешь назвать? Опыт работы (в годах), покрайней мере, позволяет сравнивать и ранжировать кандидатов. Критерий по опыту позволяет отсечь тех, кто просто книжку почитал.


BZ>>а ты как-нить попробуй при устройстве на работу вместо резюме написать просто "3.5 года"


J_K>Не надо наговаривать и передергивать. У меня в резюме очень подробно все описано. Сколько лет на каждую технологию. Перечислены все места работы, все проекты, responsibilities и accomplishments, все, что надо и как надо. Это здесь для краткости было просто написано 3,5, чтоб было понятно, что я не вчера из института. Суть в том, что они без интервью, без всего, меня отфутболили, написав, что есть кандидатуры получше. Вопрос был в том, что есть лучше.


ну вот по резюме ты очевидно и не прошёл. это действительно так запредельно сложно понять? или ты думаешь, что любой чел, 3.5 года занимавшийся программированием, им должен подойти?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 20.04.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Часто в кратких резюме (вроде linkedin) просто указывают технологии и опыт работы в них. Т.к. публичный профайл все смотрят, то указывать детали работы не рекомендуется.


а какое это значение имеет? его что — отсеяли по профилю в linked-in?

S>Кстати, на monster-е есть отдельная форма, где вводишь скилл, уровень владения и опыт. По этим данным рекрутеры шерстить очень любят.


а ещё в совке часто требуют "в/о, желательно техническое" а ещё в америке негров линчуют
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 20.04.08 13:15
Оценка:
S>Сколько людей столько и мнений. Не стоит растраиваться если не попали к ним -- наверняка подойдете кому-нибудь другому. К счастью, Майкрософт не единственная компания. Меня недавно google пинговал. Они вроде бы очень адекатные ребята. Еше есть Apple, Intel (у них RD в Германии есть). Жизнь клином на Майкрософт не сошлась, может даже лучше, что не взяли. Я слышал, что Майкрософт обладает свой спецификой: мало плятят, первый год работы чистый КМБ. Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.

если это обращение ко мне, то я не только не расстроился, но и обрадовался =))
мне как лид деву забавнее было посмотреть на то как у MS всё проходит. А в ирландию можно попасть через Dell и еще пару контор, если есть жгучее желание.
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: shrecher  
Дата: 20.04.08 14:24
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>Такое абсолютно во всех больших компаниях и нормальным людям чаще всего просто становится скучно всё это проходить.


Можно всегда рвануть в стартап. Там обычно и требования жесткие, и творческий подход, и собеседует сам CEO, он же тимлид, он же тестер.
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 20.04.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?

PM>Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.

Хм, а с каких пор сложность решета Эратосфена O(n)?
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: _DAle_ Беларусь  
Дата: 20.04.08 18:04
Оценка:
Здравствуйте, _DAle_, Вы писали:

_DA>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>>Именно N-первых, а не все простые попадающие в интервал [1;N] так как вторая задача решается за линейное O(n) время и O(n/8) память решетом Эратосфена. Было бы интересно где прочитать про решение вышеуказанной задачи. Если Вы знаете?

PM>>Сразу скажу решения из "more programming pearls" за O(NLogLogN) — не интересны.

_DA>Хм, а с каких пор сложность решета Эратосфена O(n)?


Отвечу сам. Пошуршал немного википедией.. Похоже, дело в терминологических различиях и модификациях алгоритма, успел найти три разных сложности O(n), O(nloglogn), и в основной статье по алгоритму аж O((nlogn)(loglogn)). А вообще, эта задача решается за O(N/loglogN) решетом Аткина.
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: J_K  
Дата: 20.04.08 21:05
Оценка:
BZ>ну вот по резюме ты очевидно и не прошёл. это действительно так запредельно сложно понять? или ты думаешь, что любой чел, 3.5 года занимавшийся программированием, им должен подойти?

Во-первых, мне это и так понятно. Непонятно, что именно им могло не понравится в резюме.
Во-вторых, вопрос был вовсе не к тебе, а к автору топика, который, предположительно, должен знать, каким образом отбирают резюме.
В-третьих, не припомню я, чтобы мы с тобой пили на брудершафт.
Life is very short and there's no time
for fussing and fighting... (C) Paul McCartney & John Lennon
Re[7]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 20.04.08 23:50
Оценка:
Alf>если это обращение ко мне, то я не только не расстроился, но и обрадовался =))
Alf>мне как лид деву забавнее было посмотреть на то как у MS всё проходит. А в ирландию можно попасть через Dell и еще пару контор, если есть жгучее желание.

А Вы лид дев где?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>Многие ли попадают на SDE после университета или чаще на SDET? И реально ли попасть на SDE после универа (аспера)?
PM>Кстати, ты SDE или SDET if you don't mind me asking?
Реально, те, кто после универа именно SDE. Я тоже SDE.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Она На Нас Ий, Вы писали:

ОНН>аааа, дошло!

ОНН>Research — это development и локализация...
ОНН>теперь бы неплохо понять, как называют подразделение, занимающееся development?

честно говоря не понял мысли/вопроса
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
вот странные слухи-то не стоит приписывать :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S> Я слышал, что Майкрософт обладает свой спецификой: мало плятят, первый год работы чистый КМБ.

эээ, ну уж совсем неправду-то не стоит...

S> Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.


это зависит сильно от отдела. те SDET, что вокруг меня обычные девелоперы решающие весьма сложные задачи (например написание библиотеки по имитации нагрузки) и Шарп и детали веб протоколов знают очень глубоко. Ко всему прочему, например, just for fun они ковыряли DWM из висты (типа внутреннего соревнования).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Alf, может ответите на вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:22
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Я задал вам вопрос ниже
может есть детали?
Автор: Denis
Дата: 09.04.08


но не получил никакого ответа. Все ваши речи выглядят как речи очень обиженного . Если вы считаете, что что-то было неправильно, я могу договориться о повторном интервью. Есть желание?

Alf>А самое главное это то, что все кто до 4-го тура собеседуют знать не знают где вы будете работать и им пофиг какие у вас достижения. У них есть чеклисты и есть набор правильных ответов. Это всё с чем они оперируют.


хм... чеклистов не видел... зачем поклеп-то наводить

Alf>Такое абсолютно во всех больших компаниях и нормальным людям чаще всего просто становится скучно всё это проходить.


Так почему-то не думает большинство из приславших резюме за последние два месяца (а это чуть больше 1100 штук)

Alf>Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.


Звучит как минимум неправдой.

-Денис
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
звучит очень печально
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:26
Оценка:
Здравствуйте, J_K, Вы писали:

J_K>У меня вопрос. Опыт работы примерно 3,5 года, из них полгода — С++, остальное С# и прочее (JavaScript, Ajax, ADO.NET. MS SQL и пр.). Но ваши друзья ответили, что мол, есть кандидаты и получше. Так что же им требуется?


Как я понял вам не назначили ничего, просто на этапе резюме все закончилось?

Если не сложно, можете мне прислать имя и фамилию (можно в почту). Я постараюсь выяснить почему так произошло.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 11:29
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>Или если не затруднит тебя рассказать хотя бы 5-6 задач оттуда, ну или лучше 8-10 — было бы вообще круто. Можно даже на емейл (есть в профиле через рсдн).

К сожалению это невозможно, т.к. я сильно сомневаюсь, что команда будет рада, если я расскажу задачи . Некоторые из них долгоиграющие, некоторые нет... Сейчас во всю идет процесс обновления задач.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Alf, может ответите на вопросы?
От: Andrei F.  
Дата: 21.04.08 11:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Alf>>Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.


D>Звучит как минимум неправдой.


А выглядит очень похоже на правду, к сожалению.
Меня тоже иногда сильно озадачивает вопрос — каким образом у Майкрософта в релиз попадают баги, с которыми (теоретически) любой кандидат должен на собеседовании справляться одной левой. Это даже на собседовании, в нервозной обстановке. А тут — работа в нормальной спокойной обстановке, code review, тестирование и так далее. И все равно пролезают такие баги, что просто диву даешься.
Должна же быть причина, почему это происходит
Re: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 21.04.08 12:06
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

Alf>>Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.


D>Звучит как минимум неправдой.


не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр. Когда надо изо дня в день гнать план по проекту, то тут не до токой материи типа "что вы брать list или vecror", да хоть в что главное надо сдать. А выпускники и аспиранты-ботаны, они еще все помнят, в науку игают.
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 21.04.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>>Многие ли попадают на SDE после университета или чаще на SDET? И реально ли попасть на SDE после универа (аспера)?
PM>>Кстати, ты SDE или SDET if you don't mind me asking?
D>Реально, те, кто после универа именно SDE. Я тоже SDE.

Денис, могли бы Вы рассказать какая иерархическая лестница идет после SDE?
Я представляю так:
SDET, SDE, SDEII, TeamLead, Manager ...

Все верно? Или что-то упустил между SDE и TeamLead, и кто после Manager идет?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 21.04.08 12:41
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>>Или если не затруднит тебя рассказать хотя бы 5-6 задач оттуда, ну или лучше 8-10 — было бы вообще круто. Можно даже на емейл (есть в профиле через рсдн).

D>К сожалению это невозможно, т.к. я сильно сомневаюсь, что команда будет рада, если я расскажу задачи . Некоторые из них долгоиграющие, некоторые нет... Сейчас во всю идет процесс обновления задач.


Ну могли бы Вы дать ссылку хотя где по-вашему мнению самые лучшие задачи собраны? Вы ведь готовились тоже к интервью Какие Ваши рекомендации?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 13:11
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:
AF>А выглядит очень похоже на правду, к сожалению.
AF>Меня тоже иногда сильно озадачивает вопрос — каким образом у Майкрософта в релиз попадают баги, с которыми (теоретически) любой кандидат должен на собеседовании справляться одной левой. Это даже на собседовании, в нервозной обстановке. А тут — работа в нормальной спокойной обстановке, code review, тестирование и так далее. И все равно пролезают такие баги, что просто диву даешься.
AF>Должна же быть причина, почему это происходит

да не роботы тут работают , обычные люди, которые могут и ошибаться. вы пишите без багов? Это не попытка куда-то переложить ответственность
на счет спокойной обстановки... да когда как некоторые проекты чистый стартап , со всеми вытекающими.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: звучит очень печально
От: techgl  
Дата: 21.04.08 13:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Если не сложно, можете мне прислать имя и фамилию (можно в почту). Я постараюсь выяснить почему так произошло.

А сколько примерно ждать ответ? И отвечают ли обязательно, даже в случае, если не подходишь?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 13:30
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Денис, могли бы Вы рассказать какая иерархическая лестница идет после SDE?

PM>Я представляю так:
PM>SDET, SDE, SDEII, TeamLead, Manager ...

PM>Все верно? Или что-то упустил между SDE и TeamLead, и кто после Manager идет?


Я бы сказал, что не совсем верно, я поищу, где-то видел хорошее объяснение.

SDET это все-таки отдельная ветка, со своими SDET 2, Lead SDET

Ко всему dev тоже идет несколькими путями individual contributor и team направление
т.е SDE, SDE2, Sr. SDE, Principal SDE, Architect и т.д.
так же как в паралель Lead SDE, Lead SDE 2, Dev Manager

Но это не полный вариант, я поищу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: звучит очень печально
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 13:31
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>А сколько примерно ждать ответ? И отвечают ли обязательно, даже в случае, если не подходишь?


если было хоть одно телефонное интрвью должны ответить, обычно до двух недель. на этапе резюме не уверен, что отвечают.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 13:33
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>с учетом того, что обычно собеседуют не нэйтивы — достаточно сложно понять чего они хотят


навеное есть такая проблема... но вам потом с ними работать, да и переповторяют все по нескольку раз без проблем
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 21.04.08 14:08
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр.


BZ>то зависит от того, какие задачи решаешь


Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.
Re[4]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.08 14:14
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 14:17
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:
S>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр. Когда надо изо дня в день гнать план по проекту, то тут не до токой материи типа "что вы брать list или vecror", да хоть в что главное надо сдать. А выпускники и аспиранты-ботаны, они еще все помнят, в науку игают.

честно говоря, не помню, что бы кто-нибудь спрашивал подобные вопросы, я имею ввиду академические. к области "академики" можно лишь отнести вопросы про сложность алгоритма.
(выбор лист или вектор все же из разряда важных аспектов, и это могу спросить)

и еще, вот кого тут не видел, так это ботанов , вот частый Гинесс плюс разговоры про машины и девущек, это да
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[8]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:17
Оценка:
_DA>Отвечу сам. Пошуршал немного википедией.. Похоже, дело в терминологических различиях и модификациях алгоритма, успел найти три разных сложности O(n), O(nloglogn), и в основной статье по алгоритму аж O((nlogn)(loglogn)). А вообще, эта задача решается за O(N/loglogN) решетом Аткина.

ну и нафея эти алгоритмы зубрить? в обычной жизни аппликейшн девелопера подобные задачи встречаются ровно ноль раз за всю карьеру. Особые фанаты получают в зубы учебники по дискретной математике и пишут. Вобщем мучать рядовое пушечное мясо, нанимаемое для целей написания "Лёха Лёха ты могуч..." — одним мелкомягким понятно. В гугле еще могу поверить что может понадобиться, но по мере роста компании подозреваю что им проще купить пару универов с математиками-профессорами =)
Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.08 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>и еще, вот кого тут не видел, так это ботанов , вот частый Гинесс плюс разговоры про машины и девущек, это да


разговоры про девушек — это конечно признак настоящего мачо
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[9]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.08 14:33
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>ну и нафея эти алгоритмы зубрить?


думаю, что цимес именно в самостоятельной ращработке алгоримтов, иначе бы они так и печатали билеты как на экзаменах, а не скрывали свои задачи

>в обычной жизни аппликейшн девелопера подобные задачи встречаются ровно ноль раз за всю карьеру. Особые фанаты получают в зубы учебники по дискретной математике и пишут. Вобщем мучать рядовое пушечное мясо, нанимаемое для целей написания "Лёха Лёха ты могуч..." — одним мелкомягким понятно. В гугле еще могу поверить что может понадобиться, но по мере роста компании подозреваю что им проще купить пару универов с математиками-профессорами =)


они и "покупают" — про gsoc слышал? другое дело, что нельзя взять учёных из универа и решить с их помощью насущные задачи бизнеса. по многим причинам, начиная с того, что учёным эти проблемы неинтересно рещать, и кончая тем, что у них другие методы работы.

вот я пользуюсь одним компилятором, который поддерживает MS Research. каждый год они выпускабт новую версию, которую невозможно использовать интероперабельно со старой. а зачем? researcher'ам эта совместимость не нужна, сделали проект — защитились — похоронили
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re: Alf, может ответите на вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:43
Оценка:
D>Здравствуйте, Alf, Вы писали:

D>Я задал вам вопрос ниже

D>может есть детали?
Автор: Denis
Дата: 09.04.08


Денис, ответил вам с примерами в той подветке

D>но не получил никакого ответа. Все ваши речи выглядят как речи очень обиженного . Если вы считаете, что что-то было неправильно, я могу договориться о повторном интервью. Есть желание?


не обиделся я вовсе, просто у меня тон немного скептический, за это не судят =)
повторного интервью не нужно, мне инвитейшн на интервью из Сиэтла пришёл, пока в переписке на порядок вежливее HRы.

D>хм... чеклистов не видел... зачем поклеп-то наводить

я явно слышал шуршание бумажек во время ответов на вопросы и явно чувствовалось недовольство, когда я предлагал несколько ответов. Опять же моё ИМХО, может мне почудилось после рабочего дня.

D>Так почему-то не думает большинство из приславших резюме за последние два месяца (а это чуть больше 1100 штук)

выкиньте студентов, которые еще нигде не работали, выкиньте "индусов". Останется ли там такое количество?
Я очень рад, что Вы нашли своё место в MS и довольны работой. Но это ж не предел мечтаний и отток кадров из MS достаточно велик и стабилен.

Alf>>Ничуть не умаляю достоинств и достижений прошедших и получивших офер, но куда больше в MS попадают выпускники и аспиранты-ботаны, нежели реально сильные девелоперы с огромным опытом работы.


D>Звучит как минимум неправдой.

звучит нормально. В компании не может быть много корифеев. Есть key persons и есть пушечное мясо, которые взаимозаменяемо и эта замена вообще никак не отражается на сроках и качестве продукта. Это закон промышленной разработки софта. Из него слегка выбиваются исследовательские подразделения, но их по отношению к общей массе немного.
Re[2]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:49
Оценка:
D>>Звучит как минимум неправдой.

S>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр. Когда надо изо дня в день гнать план по проекту, то тут не до токой материи типа "что вы брать list или vecror", да хоть в что главное надо сдать. А выпускники и аспиранты-ботаны, они еще все помнят, в науку игают.


Во-во, потом берешь таких "игрунов" обвешаных в дополнение тучей сертификатов и вышвыриваешь с проекта и с помощью такой-то матери сидишь и вычищаешь всю хрень что понапишут.
Ну действительно, они ж всё знают, а подумать бошкой и посмотреть как строки конкатенируются, почему лучше не использовать десятиуровневое наследование в больших проектах — ну недосуг им...

Поэтому особо преклоняюсь перед майкрософт SDET и кастомер суппорт, однажды наткнулся на пачку их блогов как они копаются в GC с дебаггером, дампят сессии из IIS и вообще разбирают гуано написаное в той же самой компании — реально проникся уважением к людям =)
Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:53
Оценка:
S>>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр.

BZ>то зависит от того, какие задачи решаешь


любая задача должна решаться человеком, который представляет что он делает и к чему тот или иной шаг приведет в масштабах всей системы. Да, замечательно если ты по памяти можешь написать десять видов сортировок, но если ты при этом не понимаешь что можно было особо ничего не городить, использовать лучшее что было написано до тебя, то грош тебе цена. А люди без хардкорного опыта поддержки и разработки больших систем как раз пытаются каждый раз кодить сферических коней в вакууме с нуля и класть им на то, что рядом в библиотеке 20 лет назад все те кони давно написаны.

Хороший девелопер как раз и отличается от всех остальных тем что он имеет бэкграунд, но при этом старается извлечь максимальную пользу из минимума кода.
Re[3]: звучит очень печально
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 14:55
Оценка:
D>если было хоть одно телефонное интрвью должны ответить, обычно до двух недель. на этапе резюме не уверен, что отвечают.

а в суровой реальности жизни HR тыкают на кнопочку и тебе приходит автоматизированный текст отлупа с eurojob2 адреса без всяких объяснений причин =) В глобальном майкрософт хайринге хоть есть слова, не огорчайтесь, попробуйте в следующем году. А тут.... %)
Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Andrei F.  
Дата: 21.04.08 14:56
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>да не роботы тут работают , обычные люди, которые могут и ошибаться. вы пишите без багов? Это не попытка куда-то переложить ответственность

D>на счет спокойной обстановки... да когда как некоторые проекты чистый стартап , со всеми вытекающими.

Все ошибки делают, как же без этого. И даже временами глупые. Но когда никто в команде их не замечает и не исправляет — это уже подозрительно
Re[10]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 15:02
Оценка:
BZ>думаю, что цимес именно в самостоятельной ращработке алгоримтов, иначе бы они так и печатали билеты как на экзаменах, а не скрывали свои задачи

майрософт очень редко разрабатывает хоть какие-то мало-мальски математически сложные алгоритмы
они либо нанимают субподрядом узкоспециализированные команды в универах либо тупо покупают алгоритмы и целые конторы которые этим занимаются. Поэтому сказки дядюшки Римуса подобные предположения =)

>>в обычной жизни аппликейшн девелопера подобные задачи встречаются ровно ноль раз за всю карьеру. Особые фанаты получают в зубы учебники по дискретной математике и пишут. Вобщем мучать рядовое пушечное мясо, нанимаемое для целей написания "Лёха Лёха ты могуч..." — одним мелкомягким понятно. В гугле еще могу поверить что может понадобиться, но по мере роста компании подозреваю что им проще купить пару универов с математиками-профессорами =)


BZ>они и "покупают" — про gsoc слышал? другое дело, что нельзя взять учёных из универа и решить с их помощью насущные задачи бизнеса. по многим причинам, начиная с того, что учёным эти проблемы неинтересно рещать, и кончая тем, что у них другие методы работы.


ну вариантов субподряда тьма тьмущая. MS сами аутсорсят мама не горюй сколько задач. Самим разрабатывать сложные алгоритмы силами каких-то там девелоперов невыгодно. Для каждого действия есть специально узко-надрессированые люди которые всё сделают лучше быстрее и в конечном счете дешевле.

BZ>вот я пользуюсь одним компилятором, который поддерживает MS Research. каждый год они выпускабт новую версию, которую невозможно использовать интероперабельно со старой. а зачем? researcher'ам эта совместимость не нужна, сделали проект — защитились — похоронили


а как же бла бла бла, реюзабилити? =)
Re[4]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 15:04
Оценка:
D>>и еще, вот кого тут не видел, так это ботанов , вот частый Гинесс плюс разговоры про машины и девущек, это да
BZ>разговоры про девушек — это конечно признак настоящего мачо

из моего опыта — лучше IT спецы — очень скромны, семейны и про баб целыми днями не трепятся =)))
опыт собран по многим странам от кЕтая до канады
Re[4]: Alf, может ответите на вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 15:07
Оценка:
D>>да не роботы тут работают , обычные люди, которые могут и ошибаться. вы пишите без багов? Это не попытка куда-то переложить ответственность
D>>на счет спокойной обстановки... да когда как некоторые проекты чистый стартап , со всеми вытекающими.

AF>Все ошибки делают, как же без этого. И даже временами глупые. Но когда никто в команде их не замечает и не исправляет — это уже подозрительно


не пользуют в MS собственные достижения методологий =))
fxcop не прогоняють купленый, код ревью не делают, юнит тестов не пускают.... ээээх
"и эти люди запрещают ковырять нам в носу"(с)
just kiddin' =))
Re[11]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 21.04.08 15:08
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

BZ>>думаю, что цимес именно в самостоятельной ращработке алгоримтов, иначе бы они так и печатали билеты как на экзаменах, а не скрывали свои задачи


Alf>майрософт очень редко разрабатывает хоть какие-то мало-мальски математически сложные алгоритмы


я говорю про ращработку на тестировании а не их рабочий процесс

BZ>>вот я пользуюсь одним компилятором, который поддерживает MS Research. каждый год они выпускабт новую версию, которую невозможно использовать интероперабельно со старой. а зачем? researcher'ам эта совместимость не нужна, сделали проект — защитились — похоронили


Alf>а как же бла бла бла, реюзабилити? =)


msr — это просто университетсткая наука, спонсируемая ms. оттуда например f# вышел

я как раз и говорю, что приоритеты у нихз другие. я им пытаюсь промышленное видение привить
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: звучит очень печально
От: techgl  
Дата: 21.04.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>если было хоть одно телефонное интрвью должны ответить, обычно до двух недель. на этапе резюме не уверен, что отвечают.

Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: звучит очень печально
От: techgl  
Дата: 21.04.08 15:11
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>а в суровой реальности жизни HR тыкают на кнопочку и тебе приходит автоматизированный текст отлупа с eurojob2 адреса без всяких объяснений причин =) В глобальном майкрософт хайринге хоть есть слова, не огорчайтесь, попробуйте в следующем году. А тут.... %)

Хорошо если так. Гораздо печальнее когда вообще не приходит ответа, даже в случае отказа.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: звучит очень печально
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 15:23
Оценка:
D>>если было хоть одно телефонное интрвью должны ответить, обычно до двух недель. на этапе резюме не уверен, что отвечают.
T>Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?

у ирландского центра — письмо с линком на тестовое задание
с момента клика по линке в течение двух часов нужно отослать ответ

при нажатие на линку на мыло сваливается письмо с двумя pdf, в каждом по заданию

если тест пройден, то начинается переписка с HR по поводу телефонных интервью
коих две штуки в течение двух часов. У каждого лимит минут 40.
Первое — на общую эрудицию в алгоритмах, сложности алгоритмов, языковые стандартные вопросы по C/C++/C#
второе — накидать код по задаче озвученной человеком, не кладя трубку. Каждые 5-10 минут человек будет вас пинать, спрашивать как успехи и просить прислать срез кода
очень "способствует" концентрации мышления =)
Re[9]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 16:09
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>ну и нафея эти алгоритмы зубрить? в обычной жизни аппликейшн девелопера подобные задачи встречаются ровно ноль раз за всю карьеру. Особые фанаты получают в зубы учебники по дискретной математике и пишут. Вобщем мучать рядовое пушечное мясо, нанимаемое для целей написания "Лёха Лёха ты могуч..." — одним мелкомягким понятно. В гугле еще могу поверить что может понадобиться, но по мере роста компании подозреваю что им проще купить пару универов с математиками-профессорами =)


вопрос из серии "священные войны", но я отвечу.
Последние 6 лет минимум каждый год встречался вопрос, который требовал алгоримтического подхода. Первой же задачей в MS было найти алгоритм, который даст наилучшее случайное распредление при определенных обстоятельствах (пришлось взять книжку по матстатистике).

слова типа "рядовое пушечное мясо".... ну если такой пессимизм... то может мед, пчелы
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[5]: звучит очень печально
От: techgl  
Дата: 21.04.08 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

Alf>у ирландского центра — письмо с линком на тестовое задание

Alf>с момента клика по линке в течение двух часов нужно отослать ответ
Я просто отослал резюме на eurojobs. Письмо с ссылкой пока не приходило.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[10]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 16:23
Оценка:
D>вопрос из серии "священные войны", но я отвечу.
D>Последние 6 лет минимум каждый год встречался вопрос, который требовал алгоримтического подхода. Первой же задачей в MS было найти алгоритм, который даст наилучшее случайное распредление при определенных обстоятельствах (пришлось взять книжку по матстатистике).

D>слова типа "рядовое пушечное мясо".... ну если такой пессимизм... то может мед, пчелы


Денииис, ну вы же понимаете, что нельзя взяв книжку написать алгоритм генерации случайных чисел хороший
этим люди годами занимаются, моделируют сдвиговые регистры, химичат, вводят аппаратные генераторы итд
стало быть задача доблестного девелопера — знать что искать и где. Возможно найти какое-то сырое решение и доработать.
Но не поверю я, что вы там сидели, писали качественный ГСЧ с нуля по учебнику =)))
вобщем вываливаемся в злостный офтопик
Re[6]: звучит очень печально
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 16:24
Оценка:
T>Я просто отослал резюме на eurojobs. Письмо с ссылкой пока не приходило.
если заинтересуются — недели через 2-3 получите
процесс
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 16:35
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?


процесс выглядит так:
CV -> CV Screening -> TA (две задачки на два часа) -> Phone Interview -> Full Interview
если положительно, то переход к следующему этапу.

каждый этап завершается письмом от MS. Если вы почему-то не получили его, напишите мне, пожалуйста, и я обязательно узнаю.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[11]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 16:37
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:


Alf>Денииис, ну вы же понимаете, что нельзя взяв книжку написать алгоритм генерации случайных чисел хороший

Alf>этим люди годами занимаются, моделируют сдвиговые регистры, химичат, вводят аппаратные генераторы итд
Alf>стало быть задача доблестного девелопера — знать что искать и где. Возможно найти какое-то сырое решение и доработать.
Alf>Но не поверю я, что вы там сидели, писали качественный ГСЧ с нуля по учебнику =)))
Alf>вобщем вываливаемся в злостный офтопик

угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
отписал всем кто в почту мне писал
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 21.04.08 17:17
Оценка:
привет!
Я отписал всем, кто в почту мне писал (это что бы не говорили, что ответов нет , отправил с десяток писем).

Если есть ещё вопросы велкам (а то вопросов-то в общем-то почти и не было).

-Денис
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[12]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Alf США  
Дата: 21.04.08 17:23
Оценка:
D>угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.

вообще я даже внутри проекта пролоббировал обязательное использование вики
в результате через год там валяются и проектные полезняшки и куча хинтов по используемым технологиям и отдельная секция для либ и алгоритмов со сравнительными характеристиками и примерами использования
раз попав в поле зрения в вики оседает уже отфильтрованый knowledge — супербест имхо
минус — не нужно заставлять кого-то чего искать и лишний раз думать
Re[3]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 21.04.08 23:19
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>не, есть тут смысл. "Девелоперы с огромным опытом работы" уже не помнят основ CS, типа чем qsort от heap-sort отличается, как найти все перестановки в строке и пр. Когда надо изо дня в день гнать план по проекту, то тут не до токой материи типа "что вы брать list или vecror", да хоть в что главное надо сдать. А выпускники и аспиранты-ботаны, они еще все помнят, в науку игают.

D>честно говоря, не помню, что бы кто-нибудь спрашивал подобные вопросы, я имею ввиду академические. к области "академики" можно лишь отнести вопросы про сложность алгоритма.


Открываем и смотрим.

http://www.emicrosoftinterview.com/Technical+Questions/Algorithims(CPP)/default.aspx

Reverse a string.
Rewrite the StrTok() function.
Write algorithim for ATOI function
Find out if a string is a palindrome.



D>(выбор лист или вектор все же из разряда важных аспектов, и это могу спросить)


Дык и спрашивают! А вот, интересно, Vista люди тоже писали, которые гуру по выбору list vs. vector? Ведь их же брали по вот таким вопросам. Так почему же в Vista такая медленная и глючная?
Re: процесс
От: PaulMinelly  
Дата: 22.04.08 04:44
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Здравствуйте, techgl, Вы писали:


T>>Когда посылаешь резюме, в ответ приходит тестовое зедение? Или приглашение на телефонное интервью?


D>процесс выглядит так:

D>CV -> CV Screening -> TA (две задачки на два часа) -> Phone Interview -> Full Interview
D>если положительно, то переход к следующему этапу.

А как называется этап TA в развернутом виде?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 06:09
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>Что MS мог бы предложить, что для меня могло быть интерестным?


мы были бы просто счастливы предложить вам пост TCO
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[4]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 06:12
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

D>>честно говоря, не помню, что бы кто-нибудь спрашивал подобные вопросы, я имею ввиду академические. к области "академики" можно лишь отнести вопросы про сложность алгоритма.


S>

S> Reverse a string.
S> Rewrite the StrTok() function.
S> Write algorithim for ATOI function
S> Find out if a string is a palindrome.


— итак, вопрос на 5 — предъявить запись лекций. вопрос на 4 — назвать имя преподавателя. вопрос на 3 — какой предмет мы, собственно, сдаём
— пойдём, ребята! нас просто валят!

Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.04.08 06:20
Оценка:
Вспомнился анекдот....

Путина спрашивают: “А не в падлу ли Вам, наш дорогой президент, отвечать на тупые вопросы в интернете?”..
Путин: “Дорогой Иванов Виталий Сергеевич с IP 198.12.1.546, проживающий по адресу: Массква, Сиреневый бульвар, д. 5, кв. 117, отвечаю — нет, не в падлу!”

Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 22.04.08 06:27
Оценка:
_>Как хорошо, что в мире есть что-то, что не меняется!


Re[5]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 10:09
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?! С другой стороны, чем больше опыта, тем дальше от CS, если, конечно, не связан с определенной областью непросредственно. Чем больше сидишь в engineering, тем больше фокусируещься на своей предметной области и своих алгоритмах, которые часто не изложены в книгах. Конечно, можно почитать книжки по алгоритмам и CS, освежить в памяти, но ЗАЧЕМ? Если на работе все равно этим пользоваться не будешь.

Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.
Re[6]: Alf, может ответите на вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 22.04.08 12:25
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


S>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


гм. ну представьте, что мы с вами работали над одним проектом erp-системы, на одной языковой платформе, в одном коллективе. но я реализовывал ядро доступа к бд, а вы набрасывали формочки

>С другой стороны, чем больше опыта, тем дальше от CS, если, конечно, не связан с определенной областью непросредственно. Чем больше сидишь в engineering, тем больше фокусируещься на своей предметной области и своих алгоритмах, которые часто не изложены в книгах. Конечно, можно почитать книжки по алгоритмам и CS, освежить в памяти, но ЗАЧЕМ? Если на работе все равно этим пользоваться не будешь.


видимо, вам карьера программиста представляется таким образом:
1 год клепания формочек — начинающий
2 года клепания формочек — средний
3 года клепания формочек — старший
4 года клепания формочек — архитектор

мой же опыт говорит, что и в прикладном программировании квалификация программиста определяется слоностью задач, которые он решает. информатика — это вовсе не занятие праздных умов, это *теория* нашего с вами программирвоания, которая формализует любые знания, *полезные* для написания порграмм — начиная от методологий и шаблнов и кончая алгоритмами и теорией БД. чем больший объём этих теоретических знаний вы задействуете в своей работе — тем выше ваша квалификация, тем выше ваша ценность для бизнеса

S>Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.


т.е. человек должен быть образован, но образование в работе ни к чему?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[6]: Alf, может ответите на вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 22.04.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:


BZ>>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


S>>>Я думаю, что 1% программистов решает задачи требующие детальных заний о различиях сортировок и прочего CS. Остальные 99% пишут UI, доступы к базам данных и пр. Здесь нужны не глюбокие зания что использовать vector или list, а аккуратность, умение прочитать и понять спецификацию, знание шаблонов, умение отлаживать и тестировать.


BZ>>буквально на прошлой странице я вам пытался объяснить, что квалификация программиста не меряется в годах, а теперь вы и сами пришли к такому выводу ну и пусть ms заворачивает эти 99%, лишь взглянув на резюме, нам-то с вами что?


S>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


На самом деле весь флейм на не простой вопрос о том, как измерить человека будет ли он эффективно клепать проги на благосостояние фирмы. Это называют опыт. Кто-то это называет знаением. В МС и других корпорациях уже 100 лет пытаются это измерить со времен изобретения IQ, почитайте гору Фуджи. Опыт не измеряется в годах. Знания не измеряются в книгах.
Опыт измеряется в том как успешно вы можете клепать проги (в случае софтверной темы) на благо компании. Все. Все остальное — это попытки измерить эту фигню в предшествующих годах, книгах, формулах и прочей фигне. И все способы примитивны. Можно иметь 100 лет опыта, не написать калькулятор. Или написать его криво, так что все будут из-за него говорить что винда глючная. Можно иметь знаний и нифига не написать. Можно иметь знания и опыт — и быть придурковатым ученым который не добивается результата и которого никто не слушает, который сидит в лабе весь день. Можно не иметь образования как Гейтс и в 18 сделать свой первый миллион.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 12:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>Опыт измеряется в годах. А в чем еще его измерять?!


BZ>гм. ну представьте, что мы с вами работали над одним проектом erp-системы, на одной языковой платформе, в одном коллективе. но я реализовывал ядро доступа к бд, а вы набрасывали формочки


Формочки тоже кому-то надо писать, правда? Порой, доступ к ядру несложне, чем написание профессионального UI; пользователи с ним в первую очередь сталкиваются.

BZ>видимо, вам карьера программиста представляется таким образом:

BZ>1 год клепания формочек — начинающий
BZ>3 года клепания формочек — старший
К сожалению не мне, а многим HR. В какой-то мере справедливо — человек с 4 г. опыта, может быть ценее, чем с 1 годом.

BZ> мой же опыт говорит, что и в прикладном программировании квалификация программиста определяется слоностью задач, которые он решает.

Сложность задачи очень сложно измерить. Сравнить набрасывали формочки и доступ к ядру базы очень трудно без знания чем человек занимался, какая была его роль в команде, какой код он написал или спроектировал.

S>>Главное при приеме на работу, чтобы человек был технически грамотный, обучаемый, творческий, образованный.


BZ>т.е. человек должен быть образован, но образование в работе ни к чему?


Образование — это не сумма знаний и алгоритмов. Образование — это прежде всего методика решения задачи, умение пользоваться литературой и развитие ума. Мне к примеру, 2.5 года читали вышку заумные дифуры, я практически ничего не использую из этого в работе, да и за 10+ лет уже многое забытл. Но на развитие меня как инженера этот курс сильно повлиял.
Re[7]: Alf, может ответите на вопросы?
От: shrecher  
Дата: 22.04.08 13:01
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>На самом деле весь флейм на не простой вопрос о том, как измерить человека будет ли он эффективно клепать проги на благосостояние фирмы.

А я не спорю! Я только против придурошных вопросов "reverse string" для людей, которые уже лет 10 такой ерундой не занимаются.
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Macallan  
Дата: 23.04.08 01:26
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Плюс ко всему, есть еще такие вещи как "близкая европа" (шитокомпании типа Ринаер и АерЛингус возят за копейки по всей европе), опыт (как технический, так и английский). Но опять же каждый решает сам.

Но Ирландия не в Шенгенской зоне. Как визу получаете в "близкую Европу"? Есть ли варианты получить шенгенскую мультивизу, скажем, на год?
Re[12]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Macallan  
Дата: 23.04.08 01:30
Оценка:
D>угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.
А на технических интервью в MS какие задачи — придумать или найти?
Re[13]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 23.04.08 06:23
Оценка:
Здравствуйте, Macallan, Вы писали:


D>>угу, вываливаемся. Так и задача-то не стояла ПРИДУМАТЬ, задача стояла найти алгоритм, а не изобрести. И если есть познания чем O(n) от O(logn) отличается уже будет это делать легче.

M>А на технических интервью в MS какие задачи — придумать или найти?

Найти. Найти внутри черепа остатки знаний от предмета "Theory of Algorithms" если он был хоть в одном российском вузе в том кол-ве как она преподается в MIT и требуется в MS. (интересно кто тут говорит о нашем образовании?) Причем найти именно потому что догадаться как решается задача поиска k-минимума, медианы, поиска простых чисел за O(n) время — без этого вы вряд ли. На заре компьютерной эпохи ушло 14 лет чтобы сделать правильную версию qsort, а тут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: BulatZiganshin  
Дата: 23.04.08 06:58
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Найти. Найти внутри черепа остатки знаний от предмета "Theory of Algorithms" если он был хоть в одном российском вузе


я в 13 лет заработал свои первые деньги и купил на них Кнута причём интересно, что заработал их на написании программы той же сортировки (стандартная досовская не сортировала файлы больше 64кб)
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[13]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 23.04.08 10:15
Оценка:
Здравствуйте, Macallan, Вы писали:
M>А на технических интервью в MS какие задачи — придумать или найти?

и так и так. на CS это скорее вспомнить основы. на design конечно придумать.
вот тут недавно был популярный пост про Гугл и собеседование... я проходил оба и мне кажется они очень похожи
http://steve-yegge.blogspot.com/2008/03/get-that-job-at-google.html
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 23.04.08 10:20
Оценка:
Здравствуйте, Macallan, Вы писали:
M>Но Ирландия не в Шенгенской зоне. Как визу получаете в "близкую Европу"? Есть ли варианты получить шенгенскую мультивизу, скажем, на год?

судя по тем русским, что живут в Дублине это не проблема совсем. Я на след неделе пойду делать и могу потом рассказать из первых рук (хотя я и в Питере не имел проблем с получением шенгена).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[5]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Macallan  
Дата: 23.04.08 10:29
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>судя по тем русским, что живут в Дублине это не проблема совсем. Я на след неделе пойду делать и могу потом рассказать из первых рук (хотя я и в Питере не имел проблем с получением шенгена).


Смотря что считать проблемой. Когда я жил в Москве, то получал Шенгенскую визу (скажем, итальянскую или французскую) в результате двух походов в посольство, предоставляя все справки, авиабилеты, бронь отелей, строго на срок, на который предоставлял документы. Это не проблема, но большое неудобство. Может, в Питере проще из-за близости Финляндии?

В любом случае, расскажите, пожалуйста, о Вашем реальном опыте, когда попробуете!
Re[6]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: kl Германия http://stardog.com
Дата: 23.04.08 14:41
Оценка:
Здравствуйте, Macallan, Вы писали:

M>В любом случае, расскажите, пожалуйста, о Вашем реальном опыте, когда попробуете!


Я не работаю в MS, просто отвечу, т.к. живя в Манчестере, периодически катаюсь в Лондон в различные посольства. Последний раз был в немецком, все было достаточно расслабленно, билетов на самолет не было, только факс из отеля, страховка и приглашения на конференции. Визу дали легко, даже не взяли денег. Просил на 2 недели, дали на месяц (2 въезда).
У ребят, которые работают совместно с университетами в Шенгене, у всех годовые визы.

Т.е. в целом я конечно не в восторге от необходимости периодически подавать на визы, но в целом меня это не напрягает.
no fate but what we make
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 24.04.08 02:29
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Если кому-то будет интересно, то могу опубликовать e-mail, где, наверное, быстрее ответят (но в другом форуме, что бы не нарушать правила).

А какой у тебя адрес? Хотел задать пару вопросов. Отправил сообщение на адрес из профиля, но не уверен что он у тебя до сих пор используется.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 24.04.08 09:57
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>А какой у тебя адрес? Хотел задать пару вопросов. Отправил сообщение на адрес из профиля, но не уверен что он у тебя до сих пор используется.


используется. отвечаю на все письма, что приходят.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[7]: звучит очень печально
От: techgl  
Дата: 25.04.08 16:03
Оценка:
Здравствуйте, Alf, Вы писали:

T>>Я просто отослал резюме на eurojobs. Письмо с ссылкой пока не приходило.

Alf>если заинтересуются — недели через 2-3 получите
Получилось быстрее. Сначала пришла анкета. Потом собственно был этап TA. Сейчас вот морально готовлюсь к первому телефонному интервью.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Описание работы в МС - это правда?
От: PaulMinelly  
Дата: 26.04.08 13:34
Оценка:
Вопрос в основном Денису и тем кто знает не по наслышке

Описанное ниже — это правда такой зверский процесс работы в МС?
http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1436209#1436209
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 26.04.08 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Поэтому, если у кого-то есть вопросы, готов попробовать на них ответить.

А ты сам проводишь собеседования?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: вот странные слухи-то не стоит приписывать :)
От: shrecher  
Дата: 26.04.08 14:18
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

S>> Кстати, SDET -- это тестер, который умеет программировать. Я, к примеру, не хочу быть тестером, все-таки програмист это почетнее.


D>это зависит сильно от отдела. те SDET, что вокруг меня обычные девелоперы решающие весьма сложные задачи (например написание библиотеки по имитации нагрузки) и Шарп и детали веб протоколов знают очень глубоко.


в соседней вакансии
Автор: Кирилл Осенков
Дата: 02.04.08
четко написано:

Конкретно: требуются программисты (SDE) и тестеры (SDET)

Re[2]: вот странные слухи-то не стоит приписывать :)
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.04.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

D>это зависит сильно от отдела. те SDET, что вокруг меня обычные девелоперы решающие весьма сложные задачи (например написание библиотеки по имитации нагрузки) и Шарп и детали веб протоколов знают очень глубоко.



S>

S>Конкретно: требуются программисты (SDE) и тестеры (SDET)


так я и написал, что все зависит от отдела. вообще MS слишком большая организация и соответственно обычно надо копать про отдел в частности, а не организацию в общем.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re[2]: Описание работы в МС - это правда?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 28.04.08 10:21
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:
PM>Описанное ниже — это правда такой зверский процесс работы в МС?
PM>http://forum.privet.com/viewtopic.php?p=1436209#1436209

это я вам через полгодика скажу. пока могу сказать, что некоторые вещи точно не правда в том месте где я сижу, а остальные... ну посмотрим. (например, в 7 вечера тут очень мало людей в офисе, в 8...уже почти никого, приходят где-то в 9-10 большинство, но есть некоторые и к 12 дня и 6 утра
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 29.04.08 16:25
Оценка:
Прошел сегодня телефонное интервью. С английским сложных проблем не было, иногда правда предложение понимал не до конца, но это скорее следствие небогатого словарного запаса.
Как и говорилось выше, интервью состоит из двух частей: про инструмент и про алгоритмы. Меня спросили про C# и я сразу сказал что сложнее "Hello, World" на нем не писал. После чего назвал язык, который знаю лучге всего — C++. О нем и были вопросы, ничего сложного.
С алгоритмами было сложнее, во всяком случае для меня. В стрессовой обстановке за короткое время мне сложно выдать решение. Мне нужно время, чтобы обдумать. Итог — 2 из 3 задач.
После чего осталось немного времени и я попросил рассказать о проектах, задачах и инструменте, который используют (как и ожидалось, в основном это C#, еще Managed C++).
Человек, который проводил интервью произвел хорошее впечатление, постоянно подбадривал — indeed, fine.
Волновался я, конечно, жутко. Ибо первый раз общался по телефону на иностранном языке. Посмотрим что будет на очном собеседовании.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: PaulMinelly  
Дата: 30.04.08 08:54
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Прошел сегодня телефонное интервью.


Поздравляю, они уже прислали письмо что успешно прошел телефонное интервью или же ты имеешь в виду что пока просто было и у тебя есть ощущение что успешно прошло?

T>Как и говорилось выше, интервью состоит из двух частей: про инструмент и про алгоритмы. Меня спросили про C# и я сразу сказал что сложнее "Hello, World" на нем не писал. После чего назвал язык, который знаю лучге всего — C++. О нем и были вопросы, ничего сложного.


Было бы здорово услышать задачки которые тебе задавали и вопросы спрашивали. Тут же народ часто описывал свои в этом же тайны нет? В особенности интересны сложные задачи или о те что показались самыми сложными. Сколько времени проходило? 30мин?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 30.04.08 09:22
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Поздравляю, они уже прислали письмо что успешно прошел телефонное интервью или же ты имеешь в виду что пока просто было и у тебя есть ощущение что успешно прошло?

Уже договорились о дате проведения. Сейчас главное — виза.

PM>Было бы здорово услышать задачки которые тебе задавали и вопросы спрашивали. Тут же народ часто описывал свои в этом же тайны нет? В особенности интересны сложные задачи или о те что показались самыми сложными. Сколько времени проходило? 30мин?

По времени заняло час. Вопросы и задачи описать не могу.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 30.04.08 15:18
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:
T>Уже договорились о дате проведения. Сейчас главное — виза.
во-первых поздравления, во-вторых tip: если будут проблемы с визой, можно договориться о Skype interview
По визовым вопросам, тоже если надо готов подсказать
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: SDE
От: PaulMinelly  
Дата: 01.05.08 12:42
Оценка:
В SDE есть путаница. Некоторые считают что SDE = это Software Development Engeneer, другие что это Software Design Engeneer.
Принципиальна ли разница и чем занимается и тот и другой. Кто выше стоит?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 02.05.08 05:08
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4> — "Поэтому Ваши напарники и сотрудники будут пытаться Вас завалить и сделать так, что бы ни одна идея на прошла" — чушь полная. Тебя оценивают по твоей работе.


Если про фиксированный порог в 20% правда, то и это тоже должно быть правдой. Пусть это и проявляется в очень завуалированной форме и вежливо-корректной форме.

4> — "Любая оплошность ведет к снижению оценки и как следствие к потери премии" — вообще-то оценка ведется исходя из того, сколько ты сделал по отношению к тому, сколько ты запланировал сделать.


Иными словами, если тебе хочется сделать что-то очень продвинутое — лучше надавать себе по рукам при составлении плана, чтобы потом не попасть под раздачу. За то что сделал "меньше чем запланировал", пусть и намного больше своего более осмотрительного соседа.
Re[4]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 02.05.08 17:47
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Если про фиксированный порог в 20% правда, то и это тоже должно быть правдой. Пусть это и проявляется в очень завуалированной форме и вежливо-корректной форме.


А с чего Вы решили, что это правда?

AF>Иными словами, если тебе хочется сделать что-то очень продвинутое — лучше надавать себе по рукам при составлении плана, чтобы потом не попасть под раздачу. За то что сделал "меньше чем запланировал", пусть и намного больше своего более осмотрительного соседа.


Нет, не так. Если тебе действительно хочется сделать "что-то очень продвинутое" — делай. Поговори с менеджером, и если это вписывается в общую стратегию, то вперед и с песней. За соседа тоже не волнуйтесь — план обсуждается с менеджером, так что осмотрительность тут не поможет.
К сожалению, вы не совсем поняли основную идею моего ответа. А поинт был в том, что меня очень сильно удивил рассказ о человеке, который "сделал много, но его план включал совсем другие задачи". Т.е. что-то типа "он должен был написать новый компонент, а вместо этого взял и перерисовал весь UI"? И почему компания должна была радостно оценить его творческую инициативу? Любая задача имеет свои сроки и свой приоритет. Считаешь, что твоя идея важнее? Ок, поговори с начальством — пусть перераспределят ресурсы и задачи. Если с тобой не согласны — убеждай, делай то, что от тебя ждут или уходи в другой тим. В противном случае получается, что человек полгода занимался неизвестно чем. Кстати, тут вот еще какой вопрос — что при таком раскладе он говорил на статус-митингах? Врал, что работа движется или его начальство было настолько тупо, что полгода смотрело на то, что проект стоит, не делая никаких попыток что-либо изменить?
Re[4]: Описание работы в МС - это правда?
От: Antikrot  
Дата: 03.05.08 09:20
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Если про фиксированный порог в 20% правда, то и это тоже должно быть правдой. Пусть это и проявляется в очень завуалированной форме и вежливо-корректной форме.

А что там страшного в описанном (кстати, 2005-ого года инфа. но уверен ничего не поменялось )? Хотя да, зп не порадовали...

AF>Иными словами, если тебе хочется сделать что-то очень продвинутое — лучше надавать себе по рукам при составлении плана, чтобы потом не попасть под раздачу. За то что сделал "меньше чем запланировал", пусть и намного больше своего более осмотрительного соседа.

приучают грамотно планировать и оценивать ресурсы. тебе же лучше — без этих навыков ПМом не станешь
Re[5]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 04.05.08 04:54
Оценка:
Здравствуйте, Antikrot, Вы писали:

A>А что там страшного в описанном (кстати, 2005-ого года инфа. но уверен ничего не поменялось )? Хотя да, зп не порадовали...


Фиксированный процент "для отсева" — провоцирует нездоровую обстановку в коллективе.

A>приучают грамотно планировать и оценивать ресурсы. тебе же лучше — без этих навыков ПМом не станешь


Ну и как, сильно им это помогает сроки выпуска проектов соблюдать?
Re[6]: Описание работы в МС - это правда?
От: techgl  
Дата: 04.05.08 05:58
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Фиксированный процент "для отсева" — провоцирует нездоровую обстановку в коллективе.

Фиксированный процент врядли установка сверху (или я не прав?), скорее это статистика за год, на которую ориентируются при наборе нового персонала.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: Koxa  
Дата: 05.05.08 16:03
Оценка:
PM>>3. Какая зарплата у SDET и SDE?
D>думаю от 60000 до 100000. Вилка большая, конечно. Пример http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=2779072
Автор: JobMaker
Дата: 25.12.07

D>Tax калькулятор http://www.todublin.com/taxes/ (очень примерный, есть более точный, но там сложно)

Разъясните, пожалуйста, о схеме оплаты, например:
"Компенсационный пакет — EURO 70000; 65-85K + annual bonus + full MS benefit package+ relocation package"
Tax calculator:
Total monthly net pay is 4072.68 euro (single) / 4376 (married)

Далее, я так понял что 70000 это с премиями (60/40), т.е. ежемесячно получается 2443(s)/ 2626(m)
А остальное в конце квартала по результатам?
Или что-то еще в годовую премию входит?
Re[6]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 05.05.08 17:01
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:


4>>А с чего Вы решили, что это правда?


AF>Потому что никто не сказал, что это неправда.


А если я скажу, что это неправда, вы мне поверите? Доказать я ведь все равно не смогу.
Re[7]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 05.05.08 17:27
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>А если я скажу, что это неправда, вы мне поверите? Доказать я ведь все равно не смогу.


А как это происходит на самом деле?
Re[6]: Описание работы в МС - это правда?
От: Antikrot  
Дата: 05.05.08 17:55
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Фиксированный процент "для отсева" — провоцирует нездоровую обстановку в коллективе.

хм... мнение со стороны? оно субъективно. в общем, ждем когда Denis расскажет как у него аттестация проходила (хотя может и не расскажет, фиг знает как такие детали укладываются в nda).

A>>приучают грамотно планировать и оценивать ресурсы. тебе же лучше — без этих навыков ПМом не станешь

AF>Ну и как, сильно им это помогает сроки выпуска проектов соблюдать?
ну возможно без этого мы бы вместо висты таки дождались бы долгожданного вендекапца
некоторая информация
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 06.05.08 13:57
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:
AF>Фиксированный процент "для отсева" — провоцирует нездоровую обстановку в коллективе.
я конечно не авторитет тут , слишком мало тут. Поспрашивав не нашел подтверждения
а) фиксированному отсеву
б) две 3.0 автоотсев

как-то сказали, что нет такого.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: про налоги
От: Koxa  
Дата: 07.05.08 08:21
Оценка:
Большое спасибо за ответ!

Расскажите еще, пожалуйста, сколько обходится жилье, коммунальные, проезд...

Можно ли ехать на "заработать" или только для опыта или достойного уровня жизни с персепективой остаться?
про переезд, жилье и возможности
От: Denis Россия http://blogs.gotdotnet.ru/personal/Denis
Дата: 07.05.08 10:35
Оценка:
Здравствуйте, Koxa, Вы писали:
K>Большое спасибо за ответ!
K>Расскажите еще, пожалуйста, сколько обходится жилье, коммунальные, проезд...
K>Можно ли ехать на "заработать" или только для опыта или достойного уровня жизни с персепективой остаться?

жилье: от 1000 до ... (ну для разума поставим 1800) за два-три бедрума (тут жилье меряется в спальнях, т.е. "два бедрума" это обычно две спальни, гостинная, кухня, два туалета, кладовая)
первая цифра (1000) это будет где-то не в лучшем месте и не близко от работы. за 1400 можно найти весьма нормальные 2-бедрум. (www.daft.ie комбик to Let, рядом с MS Sandyford, Stillorgan, Blackrock )
дом всетаки начинается от 2000... за 1600-2000 можно найти дом в указанных районах, но мое имхо он будет хуже квартиры.

комунальные... где-то 300 за два месяца (скажу точнее позже, у меня произошла путаница и я до сих пор ничего не получил)

проезд: проездной где-то 100 евро на человека в месяц. я хожу пешком или на велике. так что пока не покупал его. так проезд около 4 евро с наших "окраин" до центра и обратно.

Переезд не знаю (все оплатил МС — авиабилеты, жилье на месяц, машину на месяц, подъемные, посылку самолетом (1,7 куба), посылку морем (60 кубов))

"про заработать" — честно говоря не знаю , для питера например... ну если ужиматься, может что-то и можно (но как-то кардинально... не уверен... если сэкономить 15000 в год, это сделает погоду? я просто не знаю ваших условий, может это уже достаточно для покупки жилья у вас). я никак не соберусь рассходы считать, что бы понять куда и сколько уходит. Но у меня и цель другая — я хочу чутка "поразвлекаться", т.е. походить интересные места посмотреть, по ресторанам/кафе, в европу полетать (столько сколько я сделал походов с семьёй куда либо за последние 3 месяца я не сделал за последние 3 года)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1067>>
Re: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 09.05.08 05:17
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>как-то сказали, что нет такого.


О собеседовании они тоже говорят много такого, что совсем не соответствует действительности
Например, что никаких ограничений на количество людей нет и они возьмут всех, кто подходит (в реальности 50% кандидатов отсеивается из каждой группы). Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)

PS вот кстати SP1 для висты поставил, а опция "Remember view settings for each folder" по прежнему сломана... ну как так можно
Re[2]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 09.05.08 17:31
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>О собеседовании они тоже говорят много такого, что совсем не соответствует действительности

AF>Например, что никаких ограничений на количество людей нет и они возьмут всех, кто подходит (в реальности 50% кандидатов отсеивается из каждой группы).

Неправда ваша. Никаких 50% обязательного отсева нет. Берут и в самом деле "всех, кто подходит". Проблема в том, что подходящих гораздо меньше 50%. В прошлый раз к нам взяли одного человека, притом что собеседовали кучу народу.

AF>Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)

Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.
Re[8]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 09.05.08 17:37
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>А как это происходит на самом деле?


Что именно? Процесс аттестации, составление плана или просто работа в MS?
Re[3]: некоторая информация
От: zakima Канада  
Дата: 09.05.08 18:18
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

AF>>Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)

4>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.

Обычно после 3-ех берут если больше не было времени провести — например, пятница второй заход — всех распускают после 3-ех интервью и некоторым делают оффер (знаю такие случаи). Если же кто-то остается дальше на дополнительное интервью, а кого-то отправили уже, то с очень большой вероятностью это нет.
Re[9]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 10.05.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Что именно? Процесс аттестации, составление плана или просто работа в MS?


Аттестация и составление плана.
Re[3]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 10.05.08 12:44
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.


Таких исключений, вероятно — единицы из сотни. В "как передвинуть гору Фудзи" говорится о том же самом.

PS меня, на самом деле, совсем другой вопрос интересует. Здесь http://rsdn.ru/Forum/Message.aspx?mid=2923215&amp;only=1
Автор: Andrei F.
Дата: 21.04.08
, собственно.
Есть идеи, почему так происходит?
Re[4]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 10.05.08 14:05
Оценка:
AF>>>Или например, что результат не зависит от количества собеседований (в реальности зависимость практически 100%)
4>>Нет, в реальности не так. Приведенная вами фраза означает следующее — если у вам было больше собеседований, чем у других это не означает, что вы прошли. Когда собеседований мало (к примеру 3), это с достаточно большой долей вероятности означает "нет" (хотя я лично знаю пару человек, которых взяли после 3 собеседований). Но, когда собеседований много (к примеру 5), это не всегда "да", хотя вероятность и побольше.

Z>Обычно после 3-ех берут если больше не было времени провести — например, пятница второй заход — всех распускают после 3-ех интервью и некоторым делают оффер (знаю такие случаи). Если же кто-то остается дальше на дополнительное интервью, а кого-то отправили уже, то с очень большой вероятностью это нет.


Народ, немного вопрос конечно абстрактный, но хотелось бы таких конкретных примеров (может если вы слышали от рекрутеров) чем отличались те люди которых взяли и которых вот-вот но не взяли. Мне бы хотелось послушать интерпретацию отказа рекрутеров если у вас вдруг такая есть. И вообще интересно узнать как они формулируют отказы, ввиде одной строки или маленького заключения? Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: некоторая информация
От: techgl  
Дата: 10.05.08 15:07
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM> Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.

А тебе после какого этапа отказали?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: некоторая информация
От: PaulMinelly  
Дата: 11.05.08 11:07
Оценка:
Здравствуйте, techgl, Вы писали:

T>Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:


PM>> Я писал им с просьбой уточнить — они говорят ответ рассказать не могут.

T>А тебе после какого этапа отказали?

После onsite.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: некоторая информация
От: techgl  
Дата: 11.05.08 12:15
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>После onsite.

Очное интервью? Ты ездил в Ирландию на него?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 12.05.08 17:23
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Таких исключений, вероятно — единицы из сотни. В "как передвинуть гору Фудзи" говорится о том же самом.


Не знаю, не читал.

AF>PS меня, на самом деле, совсем другой вопрос интересует. ...

AF>Есть идеи, почему так происходит?
"Элементарно, Ватсон" (с) понятно чей.
Во-первых по чисто математическим причинам — потому, что множество багов, которые сделали девелоперы и множество багов, которые нашли тестеры не совпадают. Никогда и нигде. Рассказы о существовании мистических "опытных девелоперов", которые никогда багов не делают оставим для бедных. Багов не делают только те, кто ничего не кодит...
Во-вторых — есть и более прозаические причины. Вам знакомо понятие "цикл разработки"? Если да, то вы должны знать что на определенном этапе (ближе к концу цикла) будут фиксить только те баги, которые получают высокий приоритет и фикс по ним не несет риска дестабилизации продукта. Остальные — в service packs, future releases etc...
Да, приоритет по багам не всегда выставляется правильный. Ну так я уже сказал — не ошибаются только те, кто ничего не делает
Re[10]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 12.05.08 17:32
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:


4>>Что именно? Процесс аттестации, составление плана или просто работа в MS?


AF>Аттестация и составление плана.


Все именно так, как я уже написал. Более подробно о том, как работает система можно узнать, устроившись в MS Ну или поспрашивайте в блогах у MS HR — если данная информация не является коммерческой тайной, они вам с удовольствием расскажут.
Re[5]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 13.05.08 08:31
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Во-первых по чисто математическим причинам — потому, что множество багов, которые сделали девелоперы и множество багов, которые нашли тестеры не совпадают. Никогда и нигде. Рассказы о существовании мистических "опытных девелоперов", которые никогда багов не делают оставим для бедных. Багов не делают только те, кто ничего не кодит...


"Опытные девелоперы" — это миф? Оригинально. Кажется, я начинаю понимать
Опытный девелопер — это не тот человек, который никогда не ошибается. Это такой человек, который никогда не делает глупых ошибок. А опытный тестер — это человек, который никогда не пропускает ошибок, которые лежат на поверхности.

4>Да, приоритет по багам не всегда выставляется правильный. Ну так я уже сказал — не ошибаются только те, кто ничего не делает


Но это не значит что тот кто много ошибается — тот много делает.
Re[11]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 13.05.08 08:33
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Все именно так, как я уже написал.


Про аттестацию ты вроде не писал.

4>Ну или поспрашивайте в блогах у MS HR — если данная информация не является коммерческой тайной, они вам с удовольствием расскажут.


Только не факт, что они ответят правду.
Re: Microsoft Ireland Research, есть вопросы?
От: techgl  
Дата: 13.05.08 14:16
Оценка:
Здравствуйте, Denis, Вы писали:

D>Узнал сегодня, что очень мало резюме приходит из России. Стало интересно почему

Кстати, есть еще кто-нибудь, кто едет в мае на очное собеседование?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 13.05.08 17:40
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>"Опытные девелоперы" — это миф? Оригинально. Кажется, я начинаю понимать

Вот только не надо прикидываться шлангом и вырывать фразу из контекста для того, чтобы придать своим словам больше убедительности. Повторяю еще раз — "опытные" девелоперы, не делающие ошибок — миф. Ошибки делают все.

AF>Опытный девелопер — это не тот человек, который никогда не ошибается. Это такой человек, который никогда не делает глупых ошибок. А опытный тестер — это человек, который никогда не пропускает ошибок, которые лежат на поверхности.

Глупость ошибки — понятие относительное. А опытный тестер, ИМХО, в первую очередь должен находить критические ошибки, причем желательно пораньше.

AF>Но это не значит что тот кто много ошибается — тот много делает.

Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.
Re[12]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 13.05.08 17:48
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Про аттестацию ты вроде не писал.


А что аттестация? Показал результат, обсудил, получил премию

AF>Только не факт, что они ответят правду.


С теорией всеобщего заговора с целью сокрытия правды — не ко мне.
А если серьезно, то вряд ли кто-то будет врать, чтобы обманом завлечь человека в MS. Смысл? Если человеку не нравится, то удержать его вряд ли возможно. Ну если только паспорт отобрать и привязать к батарее Так нету тут батарей. Проблемы уйти из MS нету, есть проблема попасть.
Re[13]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>А что аттестация? Показал результат, обсудил, получил премию


Дьявол, как всегда, в деталях Вот про них мне интересно услышать.

4>С теорией всеобщего заговора с целью сокрытия правды — не ко мне.


Ну и кто здесь шлангом прикидывается? Можно подумать, вранье со стороны ХРов — это нечто новое и необычное.
Re[7]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 08:49
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Глупость ошибки — понятие относительное.


Вот уж точно, на 100% согласен. И если уровень разработчика так себе, то и ошибки получаются совсем дурацкие. Что мы и можем наблюдать на многочисленных примерах

4>Да, но кто много делает, вероятнее, будет ошибаться больше, чем тот кто делает мало.


Где-то я видел результаты исследований (кажется, у Брукса), что такой зависимости нет.
Re[9]: некоторая информация
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 16.05.08 16:57
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!


"Ухожу, Марь Иванна, ухожу" (с) Вовочка
Re[14]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 16.05.08 17:10
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Ну и кто здесь шлангом прикидывается? Можно подумать, вранье со стороны ХРов — это нечто новое и необычное.


Тьфу ты, опять по кругу пошло... Ну поймите же наконец, что ваш опыт борьбы с HR может и интересен, но нифига не релевантен. Зачем MS HR будет вас обманывать? Из спортивного интереса? Ну заманят они вас обманом на работу и дальше? Как удержать человека на работе? Не выдать трудовую, пока не отработает — не катит, нету трудовых. Не заплатить зарплату — не катит, уголовно наказуемо. Прописать в контракте необходимость отработки — тоже не выйдет, в США employment at will.
А уж тем более зачем удерживать человека, который не хочет работать? Производительности никакой, а зарплату платить надо.
Короче, будут еще вопросы по теме — милости просим. Хотите пооффтопить — можно открыть отдельную тему и там оторваться по-полной. Ну или в приват начать гадости писать А тут надо заканчивать, а то PaulMinelly сердится.
Re[9]: некоторая информация
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 17:11
Оценка:
Здравствуйте, PaulMinelly, Вы писали:

PM>Народ, да уж хорош уже, все понятно вы при своем мнении каждый. И дай бог вам!


А меня все равно интересует, в чем здесь причина
Re[15]: Описание работы в МС - это правда?
От: Andrei F.  
Дата: 16.05.08 17:33
Оценка:
Здравствуйте, 4nd6er, Вы писали:

4>Короче, будут еще вопросы по теме — милости просим.


Ну я же задавал вполне конкретный вопрос. Как происходит процесс аттестации сотрудников? Любой сотрудник должен хорошо это знать, не надо отсылать меня к ХРам.
Re[16]: Описание работы в МС - это правда?
От: 4nd6er Ниоткуда  
Дата: 16.05.08 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Andrei F., Вы писали:

AF>Ну я же задавал вполне конкретный вопрос. Как происходит процесс аттестации сотрудников? Любой сотрудник должен хорошо это знать, не надо отсылать меня к ХРам.

Весь процесс выглядит следующим образом — план — обсуждение с менеджером — полгода работы — отчет и обсуждение — ревью — и по новой.
Аттестация: ты пишешь что-то типа "progress report" о том, что ты сделал за прошедшие полгода. Отсылаешь его менеджеру на ознакомление, потом вы его обсуждаете. Через какое-то время приходит feedback от начальства о результатах.
К ХРам отсылать не буду (раз вы так настаиваете), но и за правильность описания тоже не поручусь — может чего и упустил в силу склероза. Тут на форуме еще народ из MS есть, может дополнит кто.
ЗЫ. Если кому интересен точный ответ, советую все-таки посмотреть на MS блогах (grethen из HR наверняка что-нибудь на эту тему рассказывала).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.