Re[5]: Как построить карьеру?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 04.08.07 13:39
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

ggg>Однокурсница бывшая работает (в Америке), как раз в банке, quantitative analysis. Без всяких знаний квантовой механики. И со знанием матстата и стохастических процессов на уровне непрофильной кафедры.


Я ж не говорю, что нужно знать квантовую физику. Я говорю, что это может сильно помочь попасть в кванты. Думаю, наш "спор" несодержателен, так как я не вижу противоречия в наших точках зрения — они просто слегка разные.
Re[2]: Как построить карьеру?
От: De-Bill  
Дата: 06.08.07 09:21
Оценка: 2 (1)
M>Срочно устроиться в аспирантуру, написать там сильную диссертацию по квантовой физике.

На самом деле, есть более простой способ. В университете Карнеги Мелон есть программа MSCF — Master of Science in Computational Finance (or something like that). Цель факультета такая: раньше в quants шли либо ребята с MBA в финансах, либо PhD в какой-нибудь "вычислительной" дисциплине. MBA имели хорошие знания в финансах, но были слабо подготовлены в математике. PhD — наоборот. Программа MSCF — что-то между MBA и PhD. Устроиться на работу после MSCF — как два пальца "об асфальт". Стартовая средняя зарплата после программы около $100.000 + $30.000 бонусы. Программа, как я понимаю, длиться 3 семестра. Каждый семестр с учётом жилья но без учёта еды обходится около $30.000. Т.е. программа довольно доступная... для американцев, конечно.
Re: Как построить карьеру?
От: anonim_44ax  
Дата: 06.08.07 12:53
Оценка: 7 (2) +2
Здравствуйте, AndreyDevR, Вы писали:

ADR>Мне 22 года, программист. Старж 4 года.

ADR>Получаю не плохо.
ADR>Да и вообще все в общем-то нормально

Меня вот всегда удивлял подход многих (или, хорошо, некоторых) товарищей из СНГ, Индии и иже с ними себе експу считать. Этот случай еще ничё, я встречал резюме товарища, так он, имея 31 года отроду, на полном серьёзе заявлял, что рабочий стаж в программировании у него составляет 17 лет.

Вы, что правда думаете, что опыт работы на четверть ставки "после пар" хоть как-то сравним с таковым на full-time? И дело здесь, не только в сравнении потраченного времени, гораздо важнее уровень сложности тасков. Только не надо тут "свистеть", что я и на первом-втором курсе отлично программировал и меня бы любая контора взяла.
И вы "работали" (правильнее все-таки "подрабатывали") соответственно, и отношение к вам тим-лидов/манагеров была соответсвенная, и контора, нуждающаяся в дешёвой раб.силе была тоже соответсвенная.
Т.е., господа, если вы подрабатывали "на мороженое по вечерам", это еще не значит, что это был тот самый опыт, который вы получите/получили после окончания универа и начав работать на full-time. А если работать на full-time начали так рано, то опять же вопрос, а чем вы собственно занимались в универе?
Я ведь тоже подрабатывал — там на апгрейт компа, на и-нет, но это далеко от того, с чем я сталкиваюсь сейчас. Кстати, не надо пугать сразу страшными терминами из названий тех проектов — вы-то понятно не формочки для БД клепали, а писали супер-распознаватели, системы защиты данных, супер-шифраторы, фронт-энды для БД, которые бы использовались минимум в ФБР и ФСБ совместно. Господа, но это все-равно просто "тренировки" сродни лабам (только со "страшными" названиями). Ведь вы же лабы за опыт работы не считаете? Или считаете?

Понятно, что отсеять такой мусорный "опыт" из резюме любой HR способен, но не стыдно ли врать так прямо, господа? (вопрос риторический и к вам, AndreyDevR, лично не относится)

Как говорится, и кого вы таки пытаетесь на...ть?

Я так смотрю моему 8-летнему племяннику надо уже начинать записывать свой стаж. А что, он в какой-то там детской игрушке уже "программирует" карты уровней, причём даже заработал на этом — мама соседа ему за это купила мороженное. Разобраться у него получилось не без моей помощи, но и вам "на работе" тоже помогали. Ну, хорошо, не программерский у него опыт, но дизайнерский то уж точно. Если он и далее хотя бы раз в год что-нить "задизайнит", то к 20 у него будет 12 "опыта". Круто, нет?
Re[2]: Как построить карьеру?
От: anonim_44ax  
Дата: 06.08.07 12:57
Оценка:
Здравствуйте, AndreyDevR, Вы писали:

ADR>Хочу пояснить.

ADR>Понятно, что 100-300 просто девелоперы не зарабатывают (в нашей стране)
ADR>А узнать я хочу, в каком направлении развиваться?
ADR>Чтобы можно было свой 4х летний опыт использовать, чтобы он помогал.

Можете начать развивать ощущение реальности и честность А подавлять романтизм. Уж точно вам пригодится, и "опыт" использовать будет где.
Re[2]: Как построить карьеру?
От: Alex Dav Россия  
Дата: 06.08.07 13:00
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Ведь вы же лабы за опыт работы не считаете? Или считаете?

Если вы посмотрите объявления о приеме на работу, то везде требуют минимум год работы (даже для стажера!!!), так что ничего удивительно — работодатели сами заставляют лабы и подработки считать за стаж. И еще мне очень интересно — во время подработки я продовал свою работу — почему я не могу назвать это комерческим опытом?

_>Понятно, что отсеять такой мусорный "опыт" из резюме любой HR способен, но не стыдно ли врать так прямо, господа?

Вы слишком хорошего мнения о HR
Re[3]: Как построить карьеру?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 06.08.07 13:01
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Можете начать развивать ощущение реальности и честность А подавлять романтизм. Уж точно вам пригодится, и "опыт" использовать будет где.


Ощущение реальности развивать — это хорошо. Чем раньше, тем лучше.
А романтизм, если контролируемый, ничуть не повредит.

Кстати, еще способ заработать много денег — придумать что-нибудь навроде Face Book, только в России и раскрутить.
Re: Как построить карьеру?
От: mik1  
Дата: 06.08.07 13:23
Оценка: :)))
Здравствуйте, AndreyDevR, Вы писали:

ADR>Мне 22 года, программист. Старж 4 года.

ADR>Единственный критерий успеха для себя сейчас я мог бы назвать уровень дохода.
ADR>Скажем в 30-35 я хотел бы получать 100К-300К Евро в год (в пересчете на сегодняшние деньги).

Самый простой способ стать миллионером — жениться на дочке миллиардера
Re[2]: Как построить карьеру?
От: BulatZiganshin  
Дата: 06.08.07 14:00
Оценка:
_>Вы, что правда думаете, что опыт работы на четверть ставки "после пар" хоть как-то сравним с таковым на full-time? И дело здесь, не только в сравнении потраченного времени, гораздо важнее уровень сложности тасков. Только не надо тут "свистеть", что я и на первом-втором курсе отлично программировал и меня бы любая контора взяла.

что я успел сделать, пока учился: дизассемблер (причём писали вдвоём с товарищем прямиком в машинных кодах), отладчик, архиватор. моё первое официальное рабочее место было сис. программистом в асу камаза и мне думается, что без предыдущего опыта я бы его не потянул
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[2]: Как построить карьеру?
От: FDSC Россия consp11.github.io блог
Дата: 06.08.07 15:49
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>Самый простой способ стать миллионером — жениться на дочке миллиардера


Не, это совет "что" надо сделать, а не как. Вы ему расскажите как женится на дочке миллионера
Re[3]: Как построить карьеру?
От: mik1  
Дата: 07.08.07 04:34
Оценка:
Здравствуйте, FDSC, Вы писали:

FDS>Здравствуйте, mik1, Вы писали:


M>>Самый простой способ стать миллионером — жениться на дочке миллиардера


FDS>Не, это совет "что" надо сделать, а не как. Вы ему расскажите как женится на дочке миллионера

FDS>

Элементарно. Найти миллиардера с дочкой поуродливей (чтобы на нее другие не зарились), ну а дальше все зависит от ваших актерских качеств
Re[4]: Как построить карьеру?
От: anonim_44ax  
Дата: 07.08.07 07:39
Оценка: -1
M>Ощущение реальности развивать — это хорошо. Чем раньше, тем лучше.
M>А романтизм, если контролируемый, ничуть не повредит.
Боюсь, или я неправильно употребил термин "романтизм", или вы его не так поняли.

Да, амбициозность безусловно это хорошо, даже более того, это необходимо хорошему программеру. Если начинающий программер не хочет стать супер-спецом или там кул-хацкером — это очень плохо, ибо такое желание и есть тот самый главный стимул, желание больше заработать тоже часто помогает, но именно жажда самосовершенствования делает из студентов ярких программистов. И не зависимо от достигнутых результатов, всегда уважал и преклонялся перед такими жаждущими и старательными.
Другое дело, то что я понимаю под романтизмом, а именно выдавать желаемое за действительное и при этом заявлять сие на полном серьёзе.
Re[3]: Как построить карьеру?
От: anonim_44ax  
Дата: 07.08.07 07:41
Оценка: +1 -2
BZ>что я успел сделать, пока учился: дизассемблер (причём писали вдвоём с товарищем прямиком в машинных кодах), отладчик, архиватор. моё первое официальное рабочее место было сис. программистом в асу камаза и мне думается, что без предыдущего опыта я бы его не потянул
А у меня 25см, но сути дела это не меняет.
Re[4]: Как построить карьеру?
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 07.08.07 08:59
Оценка:
Здравствуйте, mikkri, Вы писали:

M>Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:


_>>Можете начать развивать ощущение реальности и честность А подавлять романтизм. Уж точно вам пригодится, и "опыт" использовать будет где.


M>Ощущение реальности развивать — это хорошо. Чем раньше, тем лучше.

M>А романтизм, если контролируемый, ничуть не повредит.

M>Кстати, еще способ заработать много денег — придумать что-нибудь навроде Face Book, только в России и раскрутить.


Face Book в России уже "придумали". Загляните на www.vkontakte.ru. Вот бесы, такую штуковину придумали! А главное, сами!

Re[4]: Как построить карьеру?
От: alzt  
Дата: 07.08.07 09:56
Оценка:
Здравствуйте, mik1, Вы писали:

M>>>Самый простой способ стать миллионером — жениться на дочке миллиардера


FDS>>Не, это совет "что" надо сделать, а не как. Вы ему расскажите как женится на дочке миллионера

FDS>>

M>Элементарно. Найти миллиардера с дочкой поуродливей (чтобы на нее другие не зарились), ну а дальше все зависит от ваших актерских качеств


Сама наивность. Так и вы на неё не заритесь, а на миллиард. А на миллиард поклонников больше найдётся. чем на любую мисс-вселенную.
Re[2]: Как построить карьеру?
От: Montresor  
Дата: 07.08.07 10:15
Оценка: -1
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Меня вот всегда удивлял подход многих (или, хорошо, некоторых) товарищей из СНГ, Индии и иже с ними себе експу считать. Этот случай еще ничё, я встречал резюме товарища, так он, имея 31 года отроду, на полном серьёзе заявлял, что рабочий стаж в программировании у него составляет 17 лет.


ИМХО стаж работы не является основным показателем качества и производительности работы программиста, как и твое пузо 25 см ничего не гарантирует, так что зацикливаться на стаже не менее глупо чем на твоих сантимерах. И если 22 летний человек считает что у него 4 года стажа — ради бога, лишь бы со своими обязанностями справлялся. Другое дело что в некоторых странах, где другое отношение к образованию, стаж работы пересекающийся с учебой не есть плюс.

Кстати если ты такой правильный, у тебя и для измерения этих сантиметров методика есть вероятно? И если кто-то скажет что у него 30 см. ты будешь кричать и плеваться что он неправильно мерял?

Слава богу, в адекватных организациях зряплату платят не за стаж и не за сантиметры, а за то сколько человек приносит этой организации денег, а цифра эта, судя по моему скромному жизненному опыту, со стажем связана слабо. Если бы все упиралось в стаж, то не нужны были бы многоэтапные собеседования, испытательные сроки и т. д.?

ЗЫ: Интересно, это стремление мерять стаж, сантиметры и т. д. тоже со стажем появляется или это просто неуверенность в себе?
Re[3]: Как построить карьеру?
От: anonim_44ax  
Дата: 07.08.07 12:03
Оценка:
Здравствуйте, Montresor, Вы писали:

M>ИМХО стаж работы не является основным показателем качества и производительности работы программиста...

M>Слава богу, в адекватных организациях зряплату платят не за стаж и не за сантиметры, а за то сколько человек приносит этой организации денег, а цифра эта, судя по моему скромному жизненному опыту, со стажем связана слабо...
Согласен, но если стаж не является показателем, то зачем о нем откровенно лгать? Например, если я заявлю, что являюсь вице-чемпионом Мира по теннису и ваще я астронавт и на Луне был, это тоже ничего не скажет о мои программистских способностях, но может сообщить о других, не так ли?
Кстати, стаж далеко не во всех адекватных конторах игнорируется.

M>И если 22 летний человек считает что у него 4 года стажа — ради бога...

Совершенно верно, и было бы это только в форуме или у только у AndreyDevR, это бы никто и не заметил. Да, и собсно не о AndreyDevR речь, а о состоянии дел вцелом.

M>Кстати если ты такой правильный, у тебя и для измерения этих сантиметров методика есть вероятно?

Методика проста и описана выше — full-time работа по окончанию учебного заведения, если в таковом учился.

M>ЗЫ: Интересно, это стремление мерять стаж, сантиметры и т. д. тоже со стажем появляется или это просто неуверенность в себе?

Стремление мерить стаж к сожалению навязывается работодателями. О их неуверенности мне судить сложно, но пожалуй они хотят каким-нибудь образом классифицировать потенциальных работников, классификации также возможны по месту проживания, по диплому, по законченному универу и т.д. Как и все классификации, эта тоже несправедлива, но такова жизнь...
Re[2]: Как построить карьеру?
От: gBopHuk Россия  
Дата: 07.08.07 12:33
Оценка:
Здравствуйте, carpenter, Вы писали:

C>Здравствуйте, AndreyDevR, Вы писали:



ADR>>Скажем в 30-35 я хотел бы получать 100К-300К Евро в год (в пересчете на сегодняшние деньги).


C>Главное смотри глазами в оба и не упусти шанс .... если тебе его дадут

Угу, можно до 90 сидеть и смотреть глазами в оба...
Не надо смотреть, надо брать
Re[3]: Как построить карьеру?
От: Дюша Россия http://www.danfoss.com/russia
Дата: 07.08.07 12:37
Оценка:
Здравствуйте, gBopHuk, Вы писали:

BH>Здравствуйте, carpenter, Вы писали:


C>>Здравствуйте, AndreyDevR, Вы писали:



ADR>>>Скажем в 30-35 я хотел бы получать 100К-300К Евро в год (в пересчете на сегодняшние деньги).


C>>Главное смотри глазами в оба и не упусти шанс .... если тебе его дадут

BH>Угу, можно до 90 сидеть и смотреть глазами в оба...
BH>Не надо смотреть, надо брать

Угу, хватай и беги!

Re[4]: Как построить карьеру?
От: Montresor  
Дата: 07.08.07 18:16
Оценка:
Здравствуйте, anonim_44ax, Вы писали:

_>Согласен, но если стаж не является показателем, то зачем о нем откровенно лгать?


Ну откровенно лгут на самом деле редко, обычно просто дают о себе информацию не в том виде в каком вы бы хотели ее получить (на самом деле, нет ведь 100% определения что такое есть сатж). Знаете наверное анекдот про советского спринтера (наш спортсмен пришел вторым, американский — предпоследним)?

_>Кстати, стаж далеко не во всех адекватных конторах игнорируется.


Согласен, стаж работы именно в данной организации обычно существенно влияет на зряплату — это стандартный элемент удержания сотрудников. Стаж работы же вообще — ну ИМХО он дает шанс договориться на несколько лучшие условия при приеме на работу, но уже через год талантливый (или грамотно поставивший себя) новичек запросто может может догнать и обогнать специалиста со стажем по зарплате (что тоже невсегда справедливо, но такова жизнь...).

_>Методика проста и описана выше — full-time работа по окончанию учебного заведения, если в таковом учился.


Хм... А как тогда отличить человека проработавшего 4 года, пусть и на четверть ставки, от человека который вообще никогда пороха не нюхал — ходил себе на лекциии, делал лабы...? Ведь разница между ними очень большая.

_>Стремление мерить стаж к сожалению навязывается работодателями. О их неуверенности мне судить сложно, но пожалуй они хотят каким-нибудь образом классифицировать потенциальных работников, классификации также возможны по месту проживания, по диплому, по законченному универу и т.д. Как и все классификации, эта тоже несправедлива, но такова жизнь...


Ну, честно говоря, еще не встречался с такими работодателями, для которых стаж — show stoper, если в остальном скиллы соответствуют вакансии (больше, ИМХО, влияет место работы — 1 год в организации непосредственно занимающейся разработкой коммерческого ПО стоит многих лет работы по сопровождению внутреннего документооборота в какой-нибудь шарашке — естественно для организации которой нужен именно разработчик).

Другой момент — что поимев определенный жизненный опыт (не столько стаж работы) — мне стало глубоко наплевать на излишне разборчивых работодателей — сейчас работа ищет меня, а не я её, так что я могу написать в резюме хоть 10 лет опыта, хоть год — это вряд ли станет причиной для того чтобы меня приняли или не приняли в организацию которой я нужен.
Re[5]: Как построить карьеру?
От: mikkri Великобритания  
Дата: 07.08.07 18:34
Оценка:
Здравствуйте, Montresor, Вы писали:

M>Другой момент — что поимев определенный жизненный опыт (не столько стаж работы) — мне стало глубоко наплевать на излишне разборчивых работодателей — сейчас работа ищет меня, а не я её, так что я могу написать в резюме хоть 10 лет опыта, хоть год — это вряд ли станет причиной для того чтобы меня приняли или не приняли в организацию которой я нужен.


Ну я никак с этим согласиться не могу. Если вы в своем резюме оставите только один год опыта работы и на собеседованиях о своем предыдущем опыте будете молчать, могут не понять и взять, к примеру, на начальную позицию. Или не взять вообще.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.