Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: preview  
Дата: 17.07.07 09:24
Оценка:
Здравствуйте, IWantToAsk, Вы писали:

P>>ага, она CBOSS или ей подобная. Нормальной адекватной конторе скрывать нечего.


IWT>Пусть напишут мне, координаты мои есть, я их не скрываю . Посмотрим, что за контора.

IWT>В принципе я не против, если компания особо не афишируется, это ничего не значит. Просто не афишируется и скрывается — разные вещи.
Без указания причин как "неафиширования", так и "скрывания" отличить одно от другого не возможно. А таковых указанных причин в постах топик стартера я не заметил.
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Igor Sukhov  
Дата: 17.07.07 09:26
Оценка: 3 (1)
Здравствуйте, Tilir, Вы писали:

T>Здравствуйте, fGordon, Вы писали:


G>>в последнее время компания, в которой я работаю, делает так — она ищет самих дот нетчиков, но и при этом и прочих — сишников, жавщиков. а уже потом их переучивает. собственно — это есть намек почему бы не брать на переобучение? сишник вливается в стезю дот нета уже через месяц (в среднем). берите подобных людей и "затачивайте" их под свои нужды.


T>Уважающий себя C++ — программист во-первых попросит бо'льшую зарплату чем


а ты сам уважаюший себя С++ программист — или так себе С++ программист ?
* thriving in a production environment *
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Sm76  
Дата: 17.07.07 09:27
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Создаётся впечатление, что программисты (или, более обще, специалисты по разработке ПО) в Москве вымерли как класс.


I>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>По бабкам вроде не так плохо: разработчики до 72000, старшие разработчики до 87000. Рублей чистыми в месяц. Требований особых нет, только реально то, что нужно (ASP.NET, SQL2005, C#). Системка у нас довольно новая, неплохо написана, процессы более-менее поставлены, вот, даже TFS/MSF Agile используем.


I>Ноль. 0. Zero. Никого.


I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


I>Вопрос: куда все делись?


I>У меня есть несколько предположений:


I>1) Все толковые технари подались в PM-ство и консультирование. Напрягу меньше, ответственности меньше (всегда есть тот, на кого можно её скинуть), бабок больше.

I>2) Уехали заграницу. Но дело в том, что в Москве доходы SDE уже приближаются к штатовским.
I>3) Ушли из отрасли.

I>Если так дело пойдёт и дальше, то technical guys по разработке будут одними из самых дефицитных специальностей в Москве. И ценник на таких специалистов будет расти сильно выше рынка.


Сейчас ищу работу в Мск. Можно ли с вами связаться по Email? К сожалению он не указан в Вашем профайле. Мой Email: sm76@mail.ru.

Меня интересуют следующие вакансии: Аналитик, Project Manager, Senior .NET Developer.


По теме: в провинци, кстати (Нижний Новгород), найти хорошего девелопера тоже очень серьезная проблема. Приходится довольствоваться либо умными студентами, но без опыта, либо не очень smart разработчиками, у которых свои тараканы в голове. Взращивать и тех и других до нужного уровня — время и деньги. Не всегда результат оправдывает затраченные средства в данном случае
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: japhar Россия  
Дата: 17.07.07 09:40
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Сейчас ищем разработчиков/старших разработчиков, тестеров, аналитиков, release-manager-ов. Да в общем почти всех


I>Ноль. 0. Zero. Никого.


I>Никто не приходит. Притом, по слухам, мы не одни такие. Народ по полгода-год, а иногда и больше не может закрыть вакансии. Собсно это становится основным ограничивающим фактором развития компании.


Сейчас подумываю о смене работы. Хочется пообщаться с Вами по поводу предлагаемых вакансий и о компании вообще.
Поскольку на форуме Ваших контактов нет, оставлю свои.
Email: s.a.ishchenko[at=}gmail.com,
icq: 150863758

Удачи.
Re[6]: Не, лучше в Елец :)
От: Kubyshev Andrey  
Дата: 17.07.07 09:41
Оценка:
IT>>>Что-нибудь в районе 600-700 км от столицы, чтобы можно было вечером сесть в паровоз и утром уже быть на другом конце.
E>Нет, лучше Елец!!! 420 км от Москвы. Господи, хоть один работадатель бы появился. Даже на CBOSS и CDD согласен . Джуниорам можно платить 300
E>PS А есть кто на rsdn из Ельца, кстати?

Предлагаю Данков. 330 км от столицы аренда 3х комн. кв с мебелью — 2500 руб
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 09:57
Оценка:
C>P.S. В вашей ситуации, IMHO — брать "студентов" и на месте "доводить до кондиции". Запасной вариант — ждать молодых "гастарбайтеров" из регионов, но у них одна из основных проблем — "начальный капитал" на выживание в первые месяцы.

Какой начальный капитал? искать работу в Москве надо, еще находясь в регионе. Потом весь капитал — билеты, уплата риэлтору и хозяйке за 1ый месяц.

"Трешку" в Москве с программистскими (собственно, вообще с наймитскими) зарплатами можно только арендовать. В ипотеку вступать рано — пусть цены еще какое-то время вниз поползут.

На новый год 06/07 цена на жилье достигла отметки "верх мид-класса не может осилить апгрейд двушки на трешку", после чего естественным образом (новостройки не распродаются за обозримые сроки) пошла вниз. Вон уже видел 90 тыр/метр в пределах МКАД.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 09:58
Оценка:
D>Мдэ... Подумалось тут, что можно было бы съездить в Москву просто заработать денег, но тут же прикинул, что за пару лет с семьёй в Москве отложить получится максимум тысяч 20, которых даже на постройку какого-нибудь небольшого домика в Вашей провинции не хватит, и стало грустно... ИМХО, зарплаты у АйТишников нормальные, если не смотреть в сторону Нью Йорка, где, наверно, те же проблемы что и в Москве, только уже давно и город побогаче. Просто стоимость жилья нереальная совершенно. И при этом не подкреплённая ничем, кроме спроса со строны нефтянников.

Она вообще спросом не подкреплена довольно давно. Только пиар-рекламной вздрючкой со стороны застройщиков и риэлторов.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:00
Оценка:
D>200 км от Москвы? Это Химки что ли?.. Так это ж Москва уже считай!

Нет. Тверь или Тула или Смоленск или Рязань.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[10]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:01
Оценка:
MS>Он уже ужасен при условии что у нас квартиры уже стоят как в Южном Бутово

Москвичи покупают.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:05
Оценка: -1
SS>>А где вы территориально находитесь?

I>Москва, 3 остановки на метро от центра.


Гы! Пробки. Нахождение в центре — это минус для позиции компании на рынке труда. Сидели бы где-нить на Тимирязевской или Алексеевской или Профсоюзной — было бы другое дело.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: jhfrek Россия  
Дата: 17.07.07 10:07
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Поезжайте в деревню. Там полно хороших специалистов.


Пока "полно" — это только Kubyshev Andrey. Боюсь его на все московские фирмы не хватит
Re[3]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:11
Оценка:
ДВ>Никто уже и переезжать не хочет. Наша контора просто филиал открыла в одном и региональном городе. Директор жалуется — не хотят люди карьеру строить, предпочитают работу менять.

Ха! Так смена мест работы — это простейший способ построения карьеры!
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:23
Оценка: 1 (1) +1
ДВ>Мне кажется, что в основном из отрасли уходят.

Куда уходят? вы представляете себе, что это такое? променять 3000 "на руки" на нынешнем месте — на "ньюбовские" 800 "черными" на новом? без гарантий того, что на новом месте тоже хотя бы когда-нибудь вырастешь до 3000?

Состоявшийся спец в одной области — это полный ноль в другой. Да-да, именно ноль. Не стоит тешить себя иллюзиями, что состоявшийся спец — это везде состоявшийся спец. Даже по узким нишам это не так, тем более когда речь вообще о смене отрасли.

И никакое образование не поможет. Можно работать программистом, а вечерами учиться на МБА. Только толку? пойдешь проситься на финансовые позиции — нуль опыта работы, и МБАшная корочка не поможет.

Сама такая ситуация весьма напряжна, и опасна внутренними конфликтами. Уверен, что HRка предпочтет такому человеку — обычного юного студента Плехановки.

ДВ>PM-ство нетривиально, консультирование тем более.


Уход из отрасли в разы сложнее и нетривиальнее. Я это видел только в редчайших и специфических случаях.

ДВ>Заграницу по-моему сейчас уже не так модно уезжать, как раньше.


В Европу так просто бессмысленно.

ДВ>Гимора в этой профессии много,


А где мало?

ДВ> а начальство всегда старается недооценить и свалить все риски на самих же разработчиков, делая их вечными мудаками.


Дурное начальство. Кстати, в ваших словах я заметил признаки непрофильного программиста. Идите в профильную структуру, там лучше.

ДВ>Программист занимается производством, и к нему надо быть более лояльным, чем к остальным участникам процесса, на практике же получается наоборот — очень легко из программистов сделать крайних.


...добавляйте — "в нашей конкретной компании"

ДВ>Да и девушек вообще нет, только на респе сидят


Сколько девушек вокруг вам надо для счастья?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[5]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Дуремар Россия  
Дата: 17.07.07 10:28
Оценка: :))
M> ...в маскву я ни ногой ( не люблю ) ни за какие деньги
M> прошу прощения у настоящих москвичей ...
Мы ее тоже не любим... Но живем
Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:39
Оценка:
I>я рассчитал, что 70тр — это миниум, при котором я переезжаю, после налогов и квартиры остаетя 40 тр — не сильно отличается моей зарплаты в провинции. на этот минимум соглашаюсь на "разгонный период", может там и останусь надолго.

Ага, надо только добавить — 70тыр "грязными".

I>вот видите, ваше "до" это минимум даже для приезжающего из провинции.


Почему "даже"? Приезжающие из провинции, и иногородние выпускники московских вузов (я сам такой) даже в 90ые годы никогда не были ущемлены зарплатой по факту своего "немосковства".

Такого человека берут не затем, чтобы сэкономить на нем. А затем, что москвичей отчаялись найти, и понимают, что, если выставить московскую прописку как обязательное требование — вообще вакансий не закроешь.
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: alzt  
Дата: 17.07.07 10:41
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Maxim S. Shatskih, Вы писали:

C>>P.S. В вашей ситуации, IMHO — брать "студентов" и на месте "доводить до кондиции". Запасной вариант — ждать молодых "гастарбайтеров" из регионов, но у них одна из основных проблем — "начальный капитал" на выживание в первые месяцы.


MSS>Какой начальный капитал? искать работу в Москве надо, еще находясь в регионе. Потом весь капитал — билеты, уплата риэлтору и хозяйке за 1ый месяц.


За первый, за последний (залог), агенту.
Скорее всего за второй — т.к. надо на собеседования хотя бы недельку походить, а вообще месяц не помешает. Работу не так часто меняешь, чтобы спешить.
Кроме того зарплату дают не на следующий день после выхода на работу, а через некоторое время — в среднем месяц.
Т.е. если не расчитывать на второй месяц, то получится, что человек найдёт работу, заплатит 3 цены за квартиру, а за сл. месяц платить не сможет
Re: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: -Naruto- Ниоткуда  
Дата: 17.07.07 10:42
Оценка: :))) :)))
Знаю все перечисленное, но мне вашими задачами врядли будет интересно заниматься.

Re[2]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:43
Оценка:
_O_>Ну толковые технари могут так же заниматься и иными вещами, а не только ASP.NET, SQL2005, C#.

Да, но это одни из самых массовых технологий программирования. Скажем, по ASP.NET больше всего MVPs

Если уж в такую широченную нишу людей не найти — то что говорить о других?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Re[6]: Не, лучше в Елец :)
От: -Naruto- Ниоткуда  
Дата: 17.07.07 10:45
Оценка: +1 -4
И кто будет в этой компании работать? Непросыкающий дядя Вася — тракторист с 3мя классами церковно-прихотской школы?

Re[4]: Разработчиков ПО в Москве больше не осталось?
От: Maxim S. Shatskih Россия  
Дата: 17.07.07 10:46
Оценка: :)
M>Хлеб с икрой, тьфу. А недвижимость на какие шиши скупать? На тачки цены взвинтили, подонки, меньше чем за трмицатку да без очереди ничего путнего и не купишь.

Ооо! Ну если Лансер или Тойота Королла или Альмера Классик (или там Форд Фокус) тебе не "путное" — то это ведь твои проблемы, правда? или, может, это проблемы рынка труда?
Занимайтесь LoveCraftом, а не WarCraftом!
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.