Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: bigwizard  
Дата: 16.05.06 08:29
Оценка:
S>Каким образом народу удаётся находить правильную работу? Под правильной работой я понимаю работу, обладающую списком свойств:
S>- Профессиональный рост
S>- Интересные проекты
S>- Интересные технологии
S>- Грамотные сотрудники
S>- Число индусов стремится к нулю
S>- Растущая зарплата

S>Бывает так, что приходишь на интервью, где уровень вопросов выше текущего опыта и знаний, и не проходишь отборочный тур. А жалко. Или проходишь, но в реальности оказывается, что работодатель не использует добрую половину технологий и методик из требуемых на интервью. В итоге опять оказываешься в окружении Мудропрограмов. Попытки использовать продвинутые методики и шаблоны пресекаются из-за непонимания. "Датасеты — это наше всё, так сказал Микрософт". Подход к работе как к куче добра, которую надо перелопатить, вот тебе лопата, экскаватор не приноси, мы не умеем на ём ехать. Пофессиональный рост происходит исключительно в свободное от работы время, поэтому медленно. В какой-то момент плюёшь на всё, ищешь новую работу. Приходишь на интервью. И поехали сначала...


S>Какова ваша выигрышная стратегия?

Это все равно, что искать выигрышную стратегию в Спортлото, ИМХО.

Два основных пути:
1. Попытка организации своего дела. Но в твоем случаи мне кажется это нереально, нужно кормить немаленькую семью.
2. Выбрать приоритет "высокая зарплата" или "интересные проекты", очень редко где можно получить это в одном флаконе.
"интересные проекты"(Интересные технологии, Профессиональный рост) — скорее всего это стартапы.
"высокая зарплата" — нужно запастись терпением и методично "долбить" менеджеров и коллег на предмет как здорово использовать ту или иную технологию. И в процессе такого общения или ты убедишь использовать или ты поймешь, что технология не принисет ощутимых преимуществ.

С уважением,
bw.

P.S. Желаю удачи на собеседовании!
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: anonymous_user  
Дата: 16.05.06 08:58
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, selfmade, Вы писали:

S>Каким образом народу удаётся находить правильную работу? Под правильной работой я понимаю работу, обладающую списком свойств:

S>- Профессиональный рост
S>- Интересные проекты
S>- Интересные технологии
S>- Грамотные сотрудники
S>- Число индусов стремится к нулю
S>- Растущая зарплата

S>Бывает так, что приходишь на интервью, где уровень вопросов выше текущего опыта и знаний, и не проходишь отборочный тур. А жалко. Или проходишь, но в реальности оказывается, что работодатель не использует добрую половину технологий и методик из требуемых на интервью. В итоге опять оказываешься в окружении Мудропрограмов. Попытки использовать продвинутые методики и шаблоны пресекаются из-за непонимания. "Датасеты — это наше всё, так сказал Микрософт". Подход к работе как к куче добра, которую надо перелопатить, вот тебе лопата, экскаватор не приноси, мы не умеем на ём ехать. Пофессиональный рост происходит исключительно в свободное от работы время, поэтому медленно. В какой-то момент плюёшь на всё, ищешь новую работу. Приходишь на интервью. И поехали сначала...


S>Какова ваша выигрышная стратегия?



идеальный вариант поиска идеальной работы в России — это СВЯЗИ
а может и не только в России
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: MasterMind Россия  
Дата: 16.05.06 10:04
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, selfmade, Вы писали:

S>- Профессиональный рост

S>- Интересные проекты
S>- Интересные технологии
S>- Грамотные сотрудники
S>- Число индусов стремится к нулю
S>- Растущая зарплата

S>Бывает так, что приходишь на интервью, где уровень вопросов выше текущего опыта и знаний, и не проходишь отборочный тур. А жалко. Или проходишь, но в реальности оказывается, что работодатель не использует добрую половину технологий и методик из требуемых на интервью. В итоге опять оказываешься в окружении Мудропрограмов. Попытки использовать продвинутые методики и шаблоны пресекаются из-за непонимания. "Датасеты — это наше всё, так сказал Микрософт". Подход к работе как к куче добра, которую надо перелопатить, вот тебе лопата, экскаватор не приноси, мы не умеем на ём ехать. Пофессиональный рост происходит исключительно в свободное от работы время, поэтому медленно. В какой-то момент плюёшь на всё, ищешь новую работу. Приходишь на интервью. И поехали сначала...


Имхо да в большистве случаев у всех так(не все в этом сознаются ). Я к примеру использую только примерно 20% своих знаний. пару лет что назад были — утратил (надо востанавливать а это полгода опять в пустую если они не используяся в работе).
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Жека Россия  
Дата: 16.05.06 13:22
Оценка:
S>Какова ваша выигрышная стратегия?

Можно сменить профессию.
Re[2]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 16.05.06 13:27
Оценка: +1
Здравствуйте, Жека, Вы писали:

S>>Какова ваша выигрышная стратегия?


Ж>Можно сменить профессию.


Люблю такие советы...
Re[3]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Жека Россия  
Дата: 16.05.06 14:48
Оценка:
S>>>Какова ваша выигрышная стратегия?

Ж>>Можно сменить профессию.


HB>Люблю такие советы...


Я так и сделал. Мне нравицца.
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Ромашка Украина  
Дата: 16.05.06 18:00
Оценка:
Здравствуйте selfmade, Вы писали :

Прочитал топик. Несколько добавлений.

Чтобы найти хорошую работу, в идеале (сферический конь в вакууме), ее
лучше вообще не искать. По двум причинам -- лучшее, как известно, враг
хорошего и лучше когда тебя ищут. Понятно, что реальность с идеалом
никогда не сходится, а если и сходится -- на очень короткий срок и в
делах амурных. Посему небольшое наблюдение. Работу лучше искать летом.
Вакансий намного меньше (все в отпусках), зато претендентов на эти
вакансии просто нет (ага, они на том же пляже). Выбираешь, ставишь
свои условия (напомню, претендентов нет, а работодателю, обычно, надо
вчера), их принимают, выходишь на работу.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[3]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: vnp  
Дата: 16.05.06 18:19
Оценка: +1
Здравствуйте, selfmade, Вы писали:

S>>>Какова ваша выигрышная стратегия?


Стараюсь понять, что за компания. Особенно на интервью. Пару раз промахивался, ну и увольнялся через год. Лучше всего получалось в стартапах; они особенно хороши тем, что получаешь реальное влияние на процессы, технологии и (не)найм индусов — но у вас требование > 20 человек, так что это может не помочь.

dmz>>В сутках — 24 часа. Из них работа по найму занимает только восемь.


S>+3 — commute, +8 — сон, + семья, в итоге свободного времени остаётся с гулькин нос. В том-то и дело, что каким-то образом надо найти фирму, понимающую необходимость обучения (или по крайней мере немешания обучению) работника без отрыва от производства.


3 часа комьют?!! Это никуда не годится. Переезжайте. Я серьезно. В Сан-Антонио, хотя бы, или на Силиконщину (вариант переехать поближе к работе не предлагаю; думаю, что он рассматривался и был отвергнут).

S>Меняю. Стараюсь не терять. Зарплата растёт.


Продолжайте в том же духе. Удачи.
Re[4]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: selfmade США about:blank
Дата: 17.05.06 02:04
Оценка:
vnp> но у вас требование > 20 человек, так что это может не помочь.

Где я такое говорил?

vnp>3 часа комьют?!! Это никуда не годится. Переезжайте. Я серьезно. В Сан-Антонио, хотя бы, или на Силиконщину (вариант переехать поближе к работе не предлагаю; думаю, что он рассматривался и был отвергнут).


Да. Надо консерваторию менять.

vnp>Продолжайте в том же духе. Удачи.


Спасибо.
С уважением. selfmade.
Re[5]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: vnp  
Дата: 17.05.06 07:17
Оценка:
Здравствуйте, selfmade, Вы писали:

vnp>> но у вас требование > 20 человек, так что это может не помочь.


S>Где я такое говорил?


Упс. Это говорил aik
Автор: aik
Дата: 16.05.06
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Aviant  
Дата: 17.05.06 07:40
Оценка: :)
Здравствуйте, selfmade, Вы писали:

S>Попытки использовать продвинутые методики и шаблоны пресекаются из-за непонимания.


А вы уверены, что не наоборот: из-за понимания ?
Re[2]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: HAN-BRATAN Украина http://bookkeeper.com.ua
Дата: 17.05.06 10:47
Оценка:
Здравствуйте, Aviant, Вы писали:

A>А вы уверены, что не наоборот: из-за понимания ?


На сколько я понимаю то эти попытки присекаются не нормальными объяснениями и разумными доводами, а фразами типа "у нас есть накатанное решение" (при этом никого не волнует что в реале оно накатанное но не откатанное) ну и тпа в таком духе. Я канечно могу понять и тех кто присекает попытки использовать какието там продвинутые технологии, просто в моей практике я нормальных объяснений не слышал. Единственное нормальное объяснение — это то что уже много написано на не продвинутой технологии, и дабы не мешать грешное с праведным... И то здесь можно поспорить.
Re: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Ort США  
Дата: 17.05.06 15:13
Оценка:
S>Какова ваша выигрышная стратегия?
I understand you, I have the some problems and even much more worse because in my case I am contractor and work directly for client.
What would you say if you can not SHARED CVS (or something like this) over your team? I mean you can use it for yourself (thanks, God) but team (corporate employees) don't want use one. So you need send updated project version as Lotus attachment!

I am not talkink about some <advanced technology> at this point. I am talking about development process.
And they have 3 meetings in day to TALK about this and nothing have been changed for last 6 months (fortunatly I am not invited for most of these meetings).

Just 1 hour ago I got letter — your new assigment is ADD LOGGING to some OLD project they have developed 1 year ago. There is no way for me to talk about frameworks, automatic builds and so on, they just open minds that it's better to log what application is doing.

Manager asked me to setup developer proccess 6 months ago and I have tried. I setup CVS, automatic builds, BUG tracking system, created Domain Layer to share over projects and much more. It's all useless, they don't have motivation.

Yesterday they rejected even using BUG tracking system and alternative was ... nothing (means just come and say you got bug).

The best way is get out of here because I am done. No any reasons to waste time. And this is what I am suppose to do.

Sorry for English guys, I have no cyrillic here.
"По мне, уж лучше пей, да дело разумей"
Re[2]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: 191540 Россия  
Дата: 17.05.06 21:21
Оценка: :))
Ort>Manager asked me to setup developer proccess 6 months ago and I have tried. I setup CVS, automatic builds, BUG tracking system, created Domain Layer to share over projects and much more. It's all useless, they don't have motivation.

Как я понимаю , Вы "из-за бугра".
Неужели такое возможно заграницей ?!
Re[3]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: BrightCo  
Дата: 18.05.06 05:43
Оценка:
Здравствуйте, 191540, Вы писали:


Ort>>Manager asked me to setup developer proccess 6 months ago and I have tried. I setup CVS, automatic builds, BUG tracking system, created Domain Layer to share over projects and much more. It's all useless, they don't have motivation.


1>Как я понимаю , Вы "из-за бугра".

1>Неужели такое возможно заграницей ?!

"Все в мире конечно, лишь глупость человеческая границ не имеет"
Аристотель
Re[2]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: strcpy Россия  
Дата: 18.05.06 06:29
Оценка:
aik>Ну и, кстати, на собеседовании сам спрашивай больше про то что и как используется в компании. Собеседуй их с той же тщательностью, что и они тебя.

Это очень правильная мысль!

Мне почему-то кажется, что уровень бардака в фирме закорелирован с качеством исходников. Надо на собеседовании попросить показать исходный код программ.
Удвой число ошибок, если не получается добиться цели.
Re[3]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: aik Австралия  
Дата: 18.05.06 07:21
Оценка:
Здравствуйте, strcpy, Вы писали:

S>Мне почему-то кажется, что уровень бардака в фирме закорелирован с качеством исходников. Надо на собеседовании попросить показать исходный код программ.


неа, совсем не так. По крайней мере смотреть надо хотя бы на целиковый проект (dsp/vcproj), а не на пару файлов с реализацией какого нить класса. Просто уровень одного сырца запросто может не соответствовать уровню всего проекта.
Re[3]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Ort США  
Дата: 18.05.06 14:14
Оценка: 2 (1)
1>Как я понимаю , Вы "из-за бугра".
1>Неужели такое возможно заграницей ?!
Yes, i am in USA, OHIO.
But here is the point. It's possible in CORPORATE development. This company produce foods (jams, ice-scream) and they do this THE BEST way for last 100 years! So this is no IT consulting company. I worked for consulting company as well, there you have other problems like autor of this topic mention.

I have my own theory about CORPORATE world and be part of IT there. This kind of comanies don't need quilified candidates for reasons — they need loyal employees that will stay with companies for years. As result they are not marketable BUT it's make business more stable and this is fine. Contractors can be hired for a while to ADD fresh blood and technologies into company and do actual work. And this WORKS fine for business, trust me.
"По мне, уж лучше пей, да дело разумей"
Re[4]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: 191540 Россия  
Дата: 18.05.06 22:29
Оценка:
Здравствуйте, Ort, Вы писали:


Ort>I have my own theory about CORPORATE world and be part of IT there. This kind of comanies don't need quilified candidates for reasons — they need loyal employees that will stay with companies for years. As result they are not marketable BUT it's make business more stable and this is fine. Contractors can be hired for a while to ADD fresh blood and technologies into company and do actual work. And this WORKS fine for business, trust me.


Вашу Теорию подтверждаю.
Правда мне кажется, быть контрактором все-таки легче: пришел — ушел
Гораздо хуже сидеть в ИТ отделе далекой от ИТ компании. Все инициативы зачастую идут побоку.

Кстати, в России бывает и так ,что контракторов берут для того же самого что делает ИТ отдел,
но за другие деньги Принцип "разница себе в карман" живет и побеждает...

Мне кажется в идеале нужно технологии которые облегчают труд контрактора (и вообще квалифицированного
программиста = CVS и т п ) не просто так внедрять на объекте (пусть даже для разовой работы),
а делать это за отдельную плату — "пропихивать"

Людская психология такова, что они с гораааздо большим уважением относятся к тому за что заплатили.
И причем степень уважения пропорциональна затраченной сумме.

Мне трудно судить "отсюда" как это можно сделать "там",
но у меня сложилось впечатление что копать нужно в направлении ROI = Return On (или Off ) Investment
На менеджеров это действует.
Re[4]: Крик души. Разорвать порочный круг.
От: Трофимов  
Дата: 19.05.06 07:59
Оценка:
B>Ну C# + Нью Джерси — это видимо Business applications,
B>где как раз правят баллом индусы и происходит все то, что ты описал.
Можно подумать, в России не то же самое. Пока собеседуешься, думаешь, ну уж тут-то точно рокет сайенс. Начинаешь работать, оказывается, помойка ещё хуже прежней.
Естественно, я не говорю, что везде так.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.