За что платят программистам?
От: programma Россия  
Дата: 12.02.06 10:50
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?
Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?
Re: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 12.02.06 10:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.
Re[2]: За что платят программистам?
От: programma Россия  
Дата: 12.02.06 11:16
Оценка:
Ну понятно что один добрый дядя может пристроить на теплое место пару родственничков. Но не целую же армию, действительно. Вот я и удивляюсь, а смысл то в чем? Может быть если у фирмы есть сверхдоходы от нефтедолларов ей по барабану кого и в каком количестве нанимать, лишь бы все выглядело "круто"?

Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.
Re: За что платят программистам?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.02.06 12:03
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Не все задачи укладываются в прокрустово ложе бухгалтерии (обычно туда осуществляется выгрузка). Все зависит от динамики развития и задач. Нет универсальных решений предусматривающие всевозможные варианты.
А если посмотреть на изменения в бухгалтерских конфигурациях 1С то и в законодательстве
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: За что платят программистам?
От: xtile  
Дата: 12.02.06 14:47
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Очень похоже на развод. Вы знаете только "программистов", программирующих 1С?

Мне кажется, как раз производственный сектор в программировании значительно больше, а деньги, очевидно, поступают с продаж предыдущих версий либо от инвесторов.

Но в общем случае да, далеко не в каждом штате нужны программисты. Например, зачем они таксопарку или небольшой хлебопекарне? А нужны они в первую очередь там, где возникают задачи автоматизации, либо слишком изощренная бухгалтерия.
Re[2]: За что платят программистам?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.02.06 16:05
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:
<scipped>
X>Но в общем случае да, далеко не в каждом штате нужны программисты. Например, зачем они таксопарку или небольшой хлебопекарне? А нужны они в первую очередь там, где возникают задачи автоматизации, либо слишком изощренная бухгалтерия.
Например, для отображения где и в каком состояние каждая машина. Какую машину выгоднее направить на заказ
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: За что платят программистам?
От: Olegator  
Дата: 12.02.06 17:52
Оценка: 3 (1) :))) :)))
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


Бей провокатора — спасай RSDN!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: За что платят программистам?
От: pavel_turbin  
Дата: 12.02.06 18:17
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами.


да, разве это деньги?!

Если серьезно, то зарплата складывается из

* востребованность специальности.
* недостаток квалифицированных специалистов. Ни каждый может нажимать кнопки 40 часов в неделю.
* образование
* опыт
Re: За что платят программистам?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.06 19:37
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Сам 1Сник (основной доход).
Так вот про себя. Я на работе подвожу конфигурации (конфигурация в 1С — это "программа") под требования заказчика (которые меняются) и под наше законодательство (которое тоже меняется не кисло). Если меня убрать то фирма работаьь будет, но не очень комфортно и не очень долго. Далеко не все хоят работать на типовых (коробочных) конфигах. У всех свой учет, своя аналитика.

Бух знакомый с 1С ИМХО = человек знающий бух учет и как его можно вести в типовой/ых конфигурации/ях. Если вам надо слеписть какой нить отчет, то бух его сделать как правило может, но трахаться будет долго (он моежт из проводок достать любую инфорамцию в принцпие), а я могу сделать этот процес автоматизированным вот и все.
Re: За что платят программистам?
От: Melo  
Дата: 12.02.06 19:50
Оценка: +3
Здравствуйте, programma, Вы писали:


Что за программные продукты создаются? Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С?


Re[2]: За что платят программистам?
От: Valentin Butakov Россия  
Дата: 13.02.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.


Много встречал обратных ситуаций, когда люди прочитали пару книжек, под диктовку понабивали какой-то код и уже считают себя программистами. Ну и не хотят работать меньше чем за 1.5-2K$.
Re[2]: За что платят программистам?
От: Valentin Butakov Россия  
Дата: 13.02.06 06:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Сам 1Сник (основной доход).

W>Так вот про себя. Я на работе подвожу конфигурации (конфигурация в 1С — это "программа") под требования заказчика (которые меняются) и под наше законодательство (которое тоже меняется не кисло). Если меня убрать то фирма работаьь будет, но не очень комфортно и не очень долго. Далеко не все хоят работать на типовых (коробочных) конфигах. У всех свой учет, своя аналитика.

Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

W>Бух знакомый с 1С ИМХО = человек знающий бух учет и как его можно вести в типовой/ых конфигурации/ях. Если вам надо слеписть какой нить отчет, то бух его сделать как правило может, но трахаться будет долго (он моежт из проводок достать любую инфорамцию в принцпие), а я могу сделать этот процес автоматизированным вот и все.


"Бух знакомый с 1С" — в более менее больших компаниях, это источник проблем. Человек, немного зная встроенный язык 1С, лезет что-нибудь поправить внутри при первой же возможности. А такие вещи, как анализ проблемы, оценка последствий, тестирование и т.п. остаются за полем зрения такого "буха". Самое грустное, что большинство внедренцев 1С подходят к своей работе точно так же — быстре наворотить хоть что-нибудь и свалить...
Re: За молчание
От: jhfrek Россия  
Дата: 13.02.06 07:14
Оценка: :))
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


Вот што бы эту великую программистскую тайну не раскрывали им и платят!
Re: За что платят программистам?
От: jit  
Дата: 13.02.06 08:58
Оценка: 6 (2) +4
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам?


навскидку, кроме бухгалтерии есть:

-банковские платежные системы (АКА "операционный день") и онлайн-банкинг (АКА "клиент-банк")
-системы процессинга пластиковых карт (в банках опять же)
-всякие ритейловые учетные системы, опять же для банков (кредитные, депозитные и тд.)
-системы складского учета и логистики (в торговых сетях типа Перекресток и тп.), и туда же — системы прогнозирования спроса и ценообразования
-системы управления отношениями с клиентами (CRM)
-системы управления ресурсами предприятия вообще (ERP)
-системы автоматизированного проектирования (для инженеров-конструкторов), управления сборочным производством (конвейеры с АСУ), литейным и тяжелым производством и тд.и тп.

это типа "общие", не узкоспециализированные, которые я вспомнил за 1 минуту. А если начать говорить о специализированных... ууууу.... Вот тебе транспортная компания. И ей нужна система учета маршрутов, которая отслеживает по спутнику GPS координаты грузовиков, учитывает километраж, составляет посменный график дальнобойщиков, сопоставляет с расписанием портовых доков и графиком терминала в аэропорту и тд. и тп. и тд. и тп. и тд. и тп.

А самое хорошее, что с каждым годом ИТ в нашей жизни будет все больше и больше. И программисты будут все нужнее и нужнее.

Так что, извините, не хочу вас расстраивать, на ларек на базаре (где дейтсвительно надо только бухгалтера + 1С) — не единственная форма бизнеса.
Re: За что платят программистам?
От: Владислав Россия  
Дата: 13.02.06 13:37
Оценка: 3 (2) :))) :)
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам?


Ты когда — нибудь работал на заводе? Представим, что на заводе работают токари, слесари, электрики, грузчики, мастера цехов, начальники цехов, технологи, инженеры, отдел продаж и т.д. Все вместе они выпускают и продают Продукт.

Раньше, лет 30 назад, рабочие не разделялись на токарей, слесарей и т.д., они выполняли все виды работ, а инструментом им служил большой напильник. Они им и гвозди забивали и деталь точили, поэтому получали много и таких спецов было мало. Это и понятно, попробуй ка выточить напильником большой Продукт.

Со временем, в качестве инструмента, появились и молотки и шлифовальные круги, и, о чудо(!), токарные станки, которые создали изобретатели Б. Керниган и Д. Ритчи. Со временем, орудия труда модернезировались, например г-н Б. Страуструп сильно доработал токарный станок, у рабочих появилась специализация. Некоторые стали работать на станках (токари), другие же, напильником, по старинке (слесари). Количество рабочих выросло, но, вместе с этим, вырос и рынок потребления Продукта, поэтому платили им много.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Дело в том, что появились агрегаты, у которых дёрнешь ручку и они выпускают сразу готовый блок Продукта, такие машины повсемесно внедряют ибо business case(!), токарей остаётся всё меньше, а про слесарей я вообще молчу. Сотрудник из НИИ завода Microsoft утверждает, что каждый рабочий скоро будет получать 5 копеек и все, без сомнения, скоро будут дёргать ручки у агрегатов.

Но на каждом заводе работают мастера 6 класса, которые и напильником и на станках могут, да и внутренности страшного агрегата знают. Они, обычно, разбираются в проблемах стыковки отдельных блоков Продукта, да и вообще в проблемах разбираются.

Вот только они не хвастаются.
Suum cuique (лат.)
Re: За что платят программистам?
От: Gorbatich  
Дата: 13.02.06 14:55
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

Бедные программисты....
Re[3]: За что платят программистам?
От: VsevolodC Россия  
Дата: 13.02.06 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

Я не 1С-ник, но тоже скажу
Раньше и законы, и соответствующая им бухгалтерия были на несколько порядков проще.
С одной стороны, много непроизводительных затрат, с другой — если бы не это, то страна не досчиталась бы очень многих программистов
Re: За что платят программистам?
От: bkat  
Дата: 13.02.06 15:27
Оценка: +1
У тебя к примеру сотовый есть? Скорее все да.
Дак вот, чтобы сотовый работал, надо написать начинку самого аппарата,
приложения к нему, построить нехилую инфраструктуру,
включая системы биллинга и пр...
Во всем этом пашут в том числе многие тысячи программистов.
А это ведь только маленькая мобилка и всего лишь один пример
Re: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 13.02.06 15:33
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

На самом деле правда жизни такова, что часто программисты действительно автоматизируют хаос, работая на полную силу всего 10% времени. Но — если у компании ЕСТЬ деньги, и компания перешагивает определённый порог, когда между директором и рядовым сотрудником — реально пропасть, за своё чёрное дело берётся middle-management. Интересы этих ребят ровно противоположны интересам компании: если для компании лишние траты — "зло", то этих ребях хлебом не корми только дай "повыдумывать" лишние статьи расходов. Соотвественно все рады: программисты — что есть работа и зарплата, middle-management — что есть проценты и откаты, а директора — что всё работает "с использованием информационных технологий, который очень нужны и сложны". Не хочу сказать что в каждом первой конторе всё именно так, но эта ситуация наличествует в >50% компаниях.

В идеальном мире бы, конечно, в компании был МЕГА-ГУРУ (ну или несколько гуру), который всё делает БЫСТРО, и он бы получал очень, очень хорошие бабки. Но... так никогда не будет, потому что сейчас получает деньги не тот, кто что-то знает, а тот, кто смог "выбить бабки и удачно освоить".

В крупных компаниях (как буржуйских, так и наших) целые отделы придумывают себе КОНКРЕТНУЮ ерунду, только чтобы делать вид, что они что-то делают. И головная боль менеджеров — придумать наукообразные тайтлы своей "деятельности". Например, "оптимизация внутренних политик по увеличению безопасности локальных вычислительных систем" (условно) может легко свестить к созданию сертификата для IIS и использованию HTTPS вместо HTTP. И такой проект может стоить СОТНИ тысяч долларов, если не миллионы. Только вот пароли для доступа к критическим ресурсам как были в текстовых конфигах, так и остаются. Ничего что у нас логин/пароль admin/admin, зато есть 256-битное шифрование.

Когда закончится этот маразм — не знаю. Сейчас об этом стараются не распространятся, как о проблеме 2000-го года году в 1998.
Re[3]: За что платят программистам?
От: Владек Россия Github
Дата: 14.02.06 10:59
Оценка: :))
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.


VB>Много встречал обратных ситуаций, когда люди прочитали пару книжек, под диктовку понабивали какой-то код и уже считают себя программистами. Ну и не хотят работать меньше чем за 1.5-2K$.


Extreme Programming?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.