За что платят программистам?
От: programma Россия  
Дата: 12.02.06 10:50
Оценка: :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?
Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?
Re: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 12.02.06 10:55
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.
Re[2]: За что платят программистам?
От: programma Россия  
Дата: 12.02.06 11:16
Оценка:
Ну понятно что один добрый дядя может пристроить на теплое место пару родственничков. Но не целую же армию, действительно. Вот я и удивляюсь, а смысл то в чем? Может быть если у фирмы есть сверхдоходы от нефтедолларов ей по барабану кого и в каком количестве нанимать, лишь бы все выглядело "круто"?

Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.
Re: За что платят программистам?
От: Serginio1 СССР https://habrahabr.ru/users/serginio1/topics/
Дата: 12.02.06 12:03
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Не все задачи укладываются в прокрустово ложе бухгалтерии (обычно туда осуществляется выгрузка). Все зависит от динамики развития и задач. Нет универсальных решений предусматривающие всевозможные варианты.
А если посмотреть на изменения в бухгалтерских конфигурациях 1С то и в законодательстве
и солнце б утром не вставало, когда бы не было меня
Re: За что платят программистам?
От: xtile  
Дата: 12.02.06 14:47
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Очень похоже на развод. Вы знаете только "программистов", программирующих 1С?

Мне кажется, как раз производственный сектор в программировании значительно больше, а деньги, очевидно, поступают с продаж предыдущих версий либо от инвесторов.

Но в общем случае да, далеко не в каждом штате нужны программисты. Например, зачем они таксопарку или небольшой хлебопекарне? А нужны они в первую очередь там, где возникают задачи автоматизации, либо слишком изощренная бухгалтерия.
Re[2]: За что платят программистам?
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 12.02.06 16:05
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:
<scipped>
X>Но в общем случае да, далеко не в каждом штате нужны программисты. Например, зачем они таксопарку или небольшой хлебопекарне? А нужны они в первую очередь там, где возникают задачи автоматизации, либо слишком изощренная бухгалтерия.
Например, для отображения где и в каком состояние каждая машина. Какую машину выгоднее направить на заказ
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 358>>
Re: За что платят программистам?
От: Olegator  
Дата: 12.02.06 17:52
Оценка: 3 (1) :))) :)))
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


Бей провокатора — спасай RSDN!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>
Re: За что платят программистам?
От: pavel_turbin  
Дата: 12.02.06 18:17
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами.


да, разве это деньги?!

Если серьезно, то зарплата складывается из

* востребованность специальности.
* недостаток квалифицированных специалистов. Ни каждый может нажимать кнопки 40 часов в неделю.
* образование
* опыт
Re: За что платят программистам?
От: wraithik Россия  
Дата: 12.02.06 19:37
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Сам 1Сник (основной доход).
Так вот про себя. Я на работе подвожу конфигурации (конфигурация в 1С — это "программа") под требования заказчика (которые меняются) и под наше законодательство (которое тоже меняется не кисло). Если меня убрать то фирма работаьь будет, но не очень комфортно и не очень долго. Далеко не все хоят работать на типовых (коробочных) конфигах. У всех свой учет, своя аналитика.

Бух знакомый с 1С ИМХО = человек знающий бух учет и как его можно вести в типовой/ых конфигурации/ях. Если вам надо слеписть какой нить отчет, то бух его сделать как правило может, но трахаться будет долго (он моежт из проводок достать любую инфорамцию в принцпие), а я могу сделать этот процес автоматизированным вот и все.
Re: За что платят программистам?
От: Melo  
Дата: 12.02.06 19:50
Оценка: +3
Здравствуйте, programma, Вы писали:


Что за программные продукты создаются? Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С?


Re[2]: За что платят программистам?
От: Valentin Butakov Россия  
Дата: 13.02.06 06:47
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.


Много встречал обратных ситуаций, когда люди прочитали пару книжек, под диктовку понабивали какой-то код и уже считают себя программистами. Ну и не хотят работать меньше чем за 1.5-2K$.
Re[2]: За что платят программистам?
От: Valentin Butakov Россия  
Дата: 13.02.06 06:57
Оценка:
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Сам 1Сник (основной доход).

W>Так вот про себя. Я на работе подвожу конфигурации (конфигурация в 1С — это "программа") под требования заказчика (которые меняются) и под наше законодательство (которое тоже меняется не кисло). Если меня убрать то фирма работаьь будет, но не очень комфортно и не очень долго. Далеко не все хоят работать на типовых (коробочных) конфигах. У всех свой учет, своя аналитика.

Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

W>Бух знакомый с 1С ИМХО = человек знающий бух учет и как его можно вести в типовой/ых конфигурации/ях. Если вам надо слеписть какой нить отчет, то бух его сделать как правило может, но трахаться будет долго (он моежт из проводок достать любую инфорамцию в принцпие), а я могу сделать этот процес автоматизированным вот и все.


"Бух знакомый с 1С" — в более менее больших компаниях, это источник проблем. Человек, немного зная встроенный язык 1С, лезет что-нибудь поправить внутри при первой же возможности. А такие вещи, как анализ проблемы, оценка последствий, тестирование и т.п. остаются за полем зрения такого "буха". Самое грустное, что большинство внедренцев 1С подходят к своей работе точно так же — быстре наворотить хоть что-нибудь и свалить...
Re: За молчание
От: jhfrek Россия  
Дата: 13.02.06 07:14
Оценка: :))
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


Вот што бы эту великую программистскую тайну не раскрывали им и платят!
Re: За что платят программистам?
От: jit  
Дата: 13.02.06 08:58
Оценка: 6 (2) +4
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам?


навскидку, кроме бухгалтерии есть:

-банковские платежные системы (АКА "операционный день") и онлайн-банкинг (АКА "клиент-банк")
-системы процессинга пластиковых карт (в банках опять же)
-всякие ритейловые учетные системы, опять же для банков (кредитные, депозитные и тд.)
-системы складского учета и логистики (в торговых сетях типа Перекресток и тп.), и туда же — системы прогнозирования спроса и ценообразования
-системы управления отношениями с клиентами (CRM)
-системы управления ресурсами предприятия вообще (ERP)
-системы автоматизированного проектирования (для инженеров-конструкторов), управления сборочным производством (конвейеры с АСУ), литейным и тяжелым производством и тд.и тп.

это типа "общие", не узкоспециализированные, которые я вспомнил за 1 минуту. А если начать говорить о специализированных... ууууу.... Вот тебе транспортная компания. И ей нужна система учета маршрутов, которая отслеживает по спутнику GPS координаты грузовиков, учитывает километраж, составляет посменный график дальнобойщиков, сопоставляет с расписанием портовых доков и графиком терминала в аэропорту и тд. и тп. и тд. и тп. и тд. и тп.

А самое хорошее, что с каждым годом ИТ в нашей жизни будет все больше и больше. И программисты будут все нужнее и нужнее.

Так что, извините, не хочу вас расстраивать, на ларек на базаре (где дейтсвительно надо только бухгалтера + 1С) — не единственная форма бизнеса.
Re: За что платят программистам?
От: Владислав Россия  
Дата: 13.02.06 13:37
Оценка: 3 (2) :))) :)
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам?


Ты когда — нибудь работал на заводе? Представим, что на заводе работают токари, слесари, электрики, грузчики, мастера цехов, начальники цехов, технологи, инженеры, отдел продаж и т.д. Все вместе они выпускают и продают Продукт.

Раньше, лет 30 назад, рабочие не разделялись на токарей, слесарей и т.д., они выполняли все виды работ, а инструментом им служил большой напильник. Они им и гвозди забивали и деталь точили, поэтому получали много и таких спецов было мало. Это и понятно, попробуй ка выточить напильником большой Продукт.

Со временем, в качестве инструмента, появились и молотки и шлифовальные круги, и, о чудо(!), токарные станки, которые создали изобретатели Б. Керниган и Д. Ритчи. Со временем, орудия труда модернезировались, например г-н Б. Страуструп сильно доработал токарный станок, у рабочих появилась специализация. Некоторые стали работать на станках (токари), другие же, напильником, по старинке (слесари). Количество рабочих выросло, но, вместе с этим, вырос и рынок потребления Продукта, поэтому платили им много.

Сейчас ситуация несколько изменилась. Дело в том, что появились агрегаты, у которых дёрнешь ручку и они выпускают сразу готовый блок Продукта, такие машины повсемесно внедряют ибо business case(!), токарей остаётся всё меньше, а про слесарей я вообще молчу. Сотрудник из НИИ завода Microsoft утверждает, что каждый рабочий скоро будет получать 5 копеек и все, без сомнения, скоро будут дёргать ручки у агрегатов.

Но на каждом заводе работают мастера 6 класса, которые и напильником и на станках могут, да и внутренности страшного агрегата знают. Они, обычно, разбираются в проблемах стыковки отдельных блоков Продукта, да и вообще в проблемах разбираются.

Вот только они не хвастаются.
Suum cuique (лат.)
Re: За что платят программистам?
От: Gorbatich  
Дата: 13.02.06 14:55
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

Бедные программисты....
Re[3]: За что платят программистам?
От: VsevolodC Россия  
Дата: 13.02.06 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

Я не 1С-ник, но тоже скажу
Раньше и законы, и соответствующая им бухгалтерия были на несколько порядков проще.
С одной стороны, много непроизводительных затрат, с другой — если бы не это, то страна не досчиталась бы очень многих программистов
Re: За что платят программистам?
От: bkat  
Дата: 13.02.06 15:27
Оценка: +1
У тебя к примеру сотовый есть? Скорее все да.
Дак вот, чтобы сотовый работал, надо написать начинку самого аппарата,
приложения к нему, построить нехилую инфраструктуру,
включая системы биллинга и пр...
Во всем этом пашут в том числе многие тысячи программистов.
А это ведь только маленькая мобилка и всего лишь один пример
Re: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 13.02.06 15:33
Оценка: 4 (1) :)
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

На самом деле правда жизни такова, что часто программисты действительно автоматизируют хаос, работая на полную силу всего 10% времени. Но — если у компании ЕСТЬ деньги, и компания перешагивает определённый порог, когда между директором и рядовым сотрудником — реально пропасть, за своё чёрное дело берётся middle-management. Интересы этих ребят ровно противоположны интересам компании: если для компании лишние траты — "зло", то этих ребях хлебом не корми только дай "повыдумывать" лишние статьи расходов. Соотвественно все рады: программисты — что есть работа и зарплата, middle-management — что есть проценты и откаты, а директора — что всё работает "с использованием информационных технологий, который очень нужны и сложны". Не хочу сказать что в каждом первой конторе всё именно так, но эта ситуация наличествует в >50% компаниях.

В идеальном мире бы, конечно, в компании был МЕГА-ГУРУ (ну или несколько гуру), который всё делает БЫСТРО, и он бы получал очень, очень хорошие бабки. Но... так никогда не будет, потому что сейчас получает деньги не тот, кто что-то знает, а тот, кто смог "выбить бабки и удачно освоить".

В крупных компаниях (как буржуйских, так и наших) целые отделы придумывают себе КОНКРЕТНУЮ ерунду, только чтобы делать вид, что они что-то делают. И головная боль менеджеров — придумать наукообразные тайтлы своей "деятельности". Например, "оптимизация внутренних политик по увеличению безопасности локальных вычислительных систем" (условно) может легко свестить к созданию сертификата для IIS и использованию HTTPS вместо HTTP. И такой проект может стоить СОТНИ тысяч долларов, если не миллионы. Только вот пароли для доступа к критическим ресурсам как были в текстовых конфигах, так и остаются. Ничего что у нас логин/пароль admin/admin, зато есть 256-битное шифрование.

Когда закончится этот маразм — не знаю. Сейчас об этом стараются не распространятся, как о проблеме 2000-го года году в 1998.
Re[3]: За что платят программистам?
От: Владек Россия Github
Дата: 14.02.06 10:59
Оценка: :))
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:


I>>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.


VB>Много встречал обратных ситуаций, когда люди прочитали пару книжек, под диктовку понабивали какой-то код и уже считают себя программистами. Ну и не хотят работать меньше чем за 1.5-2K$.


Extreme Programming?
Re: За что платят программистам?
От: Владек Россия Github
Дата: 14.02.06 11:04
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

А зачем компьютеры, кроме как для игр?
Re: За что платят программистам?
От: Timurka Украина  
Дата: 14.02.06 11:41
Оценка:
Помнится, один мой знакомый, крупный бизнесмен, говаривал мне: "Та зачем тебе этот С++, это все сейчас умирает (было года 3 назад). Изучи 1С, будешь ТАКИЕ бабки заколачивать...". Я его не послушал. Не жалею. И по зп, и по интересу то что он мне советовал "не попадает" (знаком с людьми которые работают в его фирме).

Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам?

На самом деле зарплаты не очень большие и никто особо не хвастается. С другой стороны, если принять, что программисты — это те же рабочие, только интеллектуального труда (во всяком случае наемные работники, а не владельцы бизнеса), то получают они сейчас действительно не плохо.

P>Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов?

Все зависит от интеллектуального потенциала региона, а также уровня развития бизнес-инфраструктуры. Я из Харькова, софтверных фирм у нас полно. В Киеве, Питере и Москве еще больше. Где то в провинции с работой тяжко и фирм (как и работающих программистов) там совсем немного.

P>Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят?

Работа строится по разному. Есть фирмы работающие на заграницу, например. Оттуда и деньги (у нас дешевле нанять программера чем зарубежом). Ну и отечественного заказчика конечно тоже обслуживаем. Платят за специальные знания, имеющие прикладное значение и приносящее достойные прибыли владельцу фирмы, за 5-6 дневную рабочую неделю нахождения за компьютером (что на пользу здоровью не идет), хотя работодателя последнее мало интересует, но зато повышает уровень зп на рынке.

P>Что за программные продукты создаются?

Да все что угодно! От игрушек на приставки до програмного обеспечения сетевых устройств. Да и 1С кем-то написана! Вообщем все чем пользуются юзеры включая компьютер, мобилу или приставку создано программистами.

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?

Вот тот мой знакомый (см. в самом верху) тоже так рассуждал. Это все от незнаний того, чем занимается программист. Чтоб ответить (если моего предыдущего текста недостаточно) задай себе на вопрос: "может ли какое производственное обьединение обходиться услугами только директора и бухгалтера, или нужны еще рабочие, которые будут заниматься непосредственным производством?" Обобщая, программист нужен в той фирме которая создает программное обеспечение. Там где программы писать не нужно, нужны не программисты, а их пользователи (1С бухгалтер — это и есть пользователь )
Re[2]: За что платят программистам?
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 14.02.06 12:33
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

P>>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


В>А зачем компьютеры, кроме как для игр?


Ага, а интернет нужен только для порнографии, это все знают
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[3]: За что платят программистам?
От: slavdon  
Дата: 14.02.06 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

И без нас не бедствовали.... Не замечаете бревно в собственном глазу
--
Now play: Ю.Г. — Зеркала
Re[2]: За что платят программистам?
От: slavdon  
Дата: 14.02.06 22:16
Оценка:
Здравствуйте, Владек, Вы писали:

В>Здравствуйте, programma, Вы писали:


В>А зачем компьютеры, кроме как для игр?

Тычо! Настояшие пацаны канпутир для порнухи и мп3 используют!
--
Now play: Ю.Г. — Холоднокровные
Re: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 10:43
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


Мир не такой простой и прямолинейный, как вы привыкли думать. Он не ограничивается бухгалтерией.

Например, возьмём инвестиционный банк. В нём обязательно найдётся группка программистов-"квантов". Они получают
примерно от 120 до 180 тысяч долларов в год каждый. Как правило у них фундаментальное математическое или физическое
образование. И они стоят своих денег, потому как именно они разрабатывают и оттачивают технологии скоринга, используемые
этим самым банком. Без них банк разорится — на живых, не автоматизированных кредитных экспертов денег потребуется
гораздо больше.

Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.
Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

Возьмём автомобильную индустрию. Там будут программисты-инженеры, сопровождающие CAD-ы и системы моделирования. У них
будут программисты-железячники, разрабатывающие софт для встраиваемых устройств — всяких там мелких контроллеров.

Продолжать?

А бухгалтерия — фигня. В цивилизованных странах её не страшно и в тетрадке вести, законы простые и прозрачные,
никаких бредовых 1С даром никому не надо.
Re[2]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 10:45
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

I>Ты лучше объясни кто и за что платит армии "консультантов", которые только и знают, как колонки в Excel сравнивать. Чтобы стать программистом, надо иметь опыт программирования (в школе, в институте), знать алгоритмы и паттерны. Консультанты "по финансам" или "маркетингу" проходят "тренинги" за пару недель и сразу претендуют на 1.5-2K$.



Консультант — это человек с многолетним опытом в индустрии. Отморозки с "тренингов" никому не нужны, кроме Остапов Бендеров, проводящих эти самые тренинги.
Re[2]: За что платят программистам?
От: EM Великобритания  
Дата: 15.02.06 10:54
Оценка: :)
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:



WP> Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.

WP> Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[2]: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 15.02.06 10:57
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, programma, Вы писали:


P>>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


WP> Мир не такой простой и прямолинейный, как вы привыкли думать. Он не ограничивается бухгалтерией.


WP> Например, возьмём инвестиционный банк. В нём обязательно найдётся группка программистов-"квантов". Они получают

WP> примерно от 120 до 180 тысяч долларов в год каждый. Как правило у них фундаментальное математическое или физическое
WP> образование.

В России таких денег программисты не получают. Для программирования "предсказания хаоса" нужно только одно образование — лженаучное.

WP> Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.

WP> Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

Квантовой механики? В медицине?
Re[3]: За что платят программистам?
От: Isaev_Max Россия  
Дата: 15.02.06 11:35
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Здравствуйте, Владек, Вы писали:


P>>>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


В>>А зачем компьютеры, кроме как для игр?


A>Ага, а интернет нужен только для порнографии, это все знают


И еще через него вирус может залезти который все съест
Re[3]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 12:13
Оценка: +2
Здравствуйте, EM, Вы писали:

WP>> Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.

WP>> Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

EM>Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?


Вы ведь очень ламер, да? Вы в школе мало-мало учились?

Ну тогда бегом тогда гуглить про computational chemistry и про drug discovery.
Re[3]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 12:17
Оценка: +1 -2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

WP>> Мир не такой простой и прямолинейный, как вы привыкли думать. Он не ограничивается бухгалтерией.


WP>> Например, возьмём инвестиционный банк. В нём обязательно найдётся группка программистов-"квантов". Они получают

WP>> примерно от 120 до 180 тысяч долларов в год каждый. Как правило у них фундаментальное математическое или физическое
WP>> образование.

I>В России таких денег программисты не получают.


Мир большой.

I>Для программирования "предсказания хаоса" нужно только одно образование — лженаучное.


Это не предсказание хаоса. Они не имеют ничего общего с теми дебилами которые пытаются курсы валют на Форексе предсказывать.

Учитесь читать, учитесь думать прежде чем отвечать. Я же сказал — скоринговые модели. Очень честная статистика,
ничуть не хуже и ничуть не менее надёжная метода чем скоринговые модели страховых компаний.

I>Квантовой механики? В медицине?


Лыбиться то все горазды. А думать этой, как её, головой, так то мало кто способен.
Если вы ничего про медицину не знаете, так помолчали бы, да? Или чтоб не позориться прежде чем лыбиться троекратно
стоило хотя бы немного погуглить, не так ли?

P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.
Re[4]: За что платят программистам?
От: Владек Россия Github
Дата: 15.02.06 12:34
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP> Лыбиться то все горазды. А думать этой, как её, головой, так то мало кто способен.

Мы в неё едим.
WP>P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.
Нет. Просто тему создал ламер.
Re[4]: За что платят программистам?
От: EM Великобритания  
Дата: 15.02.06 12:38
Оценка: -3
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP>Здравствуйте, EM, Вы писали:


WP>>> Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.

WP>>> Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

EM>>Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?


WP> Вы ведь очень ламер, да? Вы в школе мало-мало учились?

А ты там явно еще учишься.

WP> Ну тогда бегом тогда гуглить про computational chemistry и про drug discovery.


К сведению — я теорфизик. И к несчастью для тебя, клоун, я знаю, что такое квантовая механика не из Гугла.
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[4]: За что платят программистам?
От: EM Великобритания  
Дата: 15.02.06 12:40
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:


WP>P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.


Твое появление ситуацию явно не улучшило
Опыт — это такая вещь, которая появляется сразу после того, как была нужна...
Re[5]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 12:47
Оценка: -1
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>>>Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?


WP>> Вы ведь очень ламер, да? Вы в школе мало-мало учились?

EM>А ты там явно еще учишься.

Утя-путя, ламер обиделся.

WP>> Ну тогда бегом тогда гуглить про computational chemistry и про drug discovery.


EM>К сведению — я теорфизик.


Не очень то верится. Хотя бы для двух петель e+ e- -> [hadrons] посчитать сможешь аналитически?

EM> И к несчастью для тебя, клоун, я знаю, что такое квантовая механика не из Гугла.


Хреновый стало быть физик. Должно быть как раз из тех, кто "подобен флюсу". Ну, терететики обычно все с
прибабахом, они и то что у них под носом экспериментаторы и феноменологи делают умудряются не замечать, а уж
чем соседняя наука занимается и вовсе не в курсе. К вашему несчастью я все же физик, причем не теоретик, на одном только сеточном КХД не циклился. Сейчас в медицине вычислительная химия (то есть, вычислительная квантовая механика +
куча всякой слабообоснованной, но работающей феноменологии) и есть самый основной рабочий инструмент. Есть у них публичная библиотека препринтов, аналог нашего arXiv — PubMed называется. Рекомендую ознакомиться, чем коллеги страдают.

Остальным — советую почитать хотя бы о самом известном и нашумевшем публичном проекте — Folding@HOME.
Re: За что платят программистам?
От: electro Россия  
Дата: 15.02.06 12:48
Оценка:
Здравствуйте, programma, Вы писали:

P>Здесь многие хвастаются большими зарплатами, а я вообще не понимаю кто и за что платит программистам? Я имею в виду людей работающих на работе и получающих за это зарплату. Я допускаю что существует несколько организаций где программисты действительно необходимы как воздух, но неужели таких фирм настолько много что они готовы прокормить целую армию программистов? Откуда грубо говоря они берут деньги и за что платят? Что за программные продукты создаются?

P>Неужели для большинства фирм недостаточно грамотного бухгалтера знакомого с 1С? Зачем в штате нужны программисты?


простите, не читал коменты, но сабж — ну просто ужасно смешной
Re[5]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 12:48
Оценка: 1 (1) :)
Здравствуйте, EM, Вы писали:

EM>Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:



WP>>P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.


EM>Твое появление ситуацию явно не улучшило


Дык. Я же не стану тут разгонять "физиков-теоретиков". Я пришел насладиться их клоунадой!
Re[4]: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 15.02.06 13:01
Оценка: 6 (1)
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:


I>>Для программирования "предсказания хаоса" нужно только одно образование — лженаучное.


WP> Это не предсказание хаоса. Они не имеют ничего общего с теми дебилами которые пытаются курсы валют на Форексе предсказывать.


WP> Учитесь читать, учитесь думать прежде чем отвечать. Я же сказал — скоринговые модели. Очень честная статистика,

WP>ничуть не хуже и ничуть не менее надёжная метода чем скоринговые модели страховых компаний.

Всё равно это лженаука! Подогнать коэффициенты под реальную жизнь каждый школьник может. Хаха, суммировать "коэффициент образования" с "коэффициентом годового дохода" а потом сравнить результат с константой. Если меньше — не выдавать кредит, если больше — выдавать. Коэффициенты плавают и зависят от самих исходных данных. Ну ОЧЕНЬ сложно! И не надо ляля про фундаментальную математику — в финансах как были почти все горе-ламеры-математики, так и остались. Если ты так не думаешь, то давай объясни-ка мою "головоломку":

http://rsdn.ru/Forum/?mid=1202027
Автор: ihatelogins
Дата: 02.06.05


I>>Квантовой механики? В медицине?


WP> Лыбиться то все горазды. А думать этой, как её, головой, так то мало кто способен.

WP> Если вы ничего про медицину не знаете, так помолчали бы, да? Или чтоб не позориться прежде чем лыбиться троекратно
WP>стоило хотя бы немного погуглить, не так ли?

WP>P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.


Уважаемый НЕ_ЛАМЕР, пожалуйста, приведите публикации на внедрения квантовой механики в медицине. Если Вы 100% уверены в своей правоте, это займёт у Вас не более 20 секунд.
Re[5]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 13:15
Оценка: 1 (1) +2
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

WP>> Учитесь читать, учитесь думать прежде чем отвечать. Я же сказал — скоринговые модели. Очень честная статистика,

WP>>ничуть не хуже и ничуть не менее надёжная метода чем скоринговые модели страховых компаний.

I>Всё равно это лженаука! Подогнать коэффициенты под реальную жизнь каждый школьник может. Хаха, суммировать "коэффициент образования" с "коэффициентом годового дохода" а потом сравнить результат с константой. Если меньше — не выдавать кредит, если больше — выдавать. Коэффициенты плавают и зависят от самих исходных данных. Ну ОЧЕНЬ сложно!


Все совсем не так просто, как вы тут описали. В россейских банках (да и страховых конторах) — так. Вы про них явно и пишете, раз уж образования всякие с доходами пошли. Инвестиционные банки не интересуются васяпупкиными, покупающими пылесос в кредит. Они интересуются финансовым состоянием кредитуемого ими бизнеса. Это несоклько сильно иная весовая категория.

I>И не надо ляля про фундаментальную математику — в финансах как были почти все горе-ламеры-математики, так и остались. Если ты так не думаешь, то давай объясни-ка мою "головоломку":


Кратенько вот тут писано, какие разделы математики в финансах применяются:
http://en.wikipedia.org/wiki/Mathematics_of_finance

И про ламеров лучше бы помолчали. Не смешно.
Вот пример очень типичной вакансии для кванта:


http://www.jobsite.co.uk/cgi-bin/vacdetails.pl?no_jbe=0&amp;selection=915748651&amp;ord=D&amp;src=search

I>http://rsdn.ru/Forum/?mid=1202027
Автор: ihatelogins
Дата: 02.06.05


И на фига мне эта дурная задача из макроэкономики? Я с экономикой и финансами вообще не дружу — так, изредка для них численные методы разрабатываю.

I>>>Квантовой механики? В медицине?


WP>> Лыбиться то все горазды. А думать этой, как её, головой, так то мало кто способен.

WP>> Если вы ничего про медицину не знаете, так помолчали бы, да? Или чтоб не позориться прежде чем лыбиться троекратно
WP>>стоило хотя бы немного погуглить, не так ли?

WP>>P.S. Похоже правду мне сказали что rsdn — рассадник ламеров.


I>Уважаемый НЕ_ЛАМЕР, пожалуйста, приведите публикации на внедрения квантовой механики в медицине. Если Вы 100% уверены в своей правоте, это займёт у Вас не более 20 секунд.


Вот, простейшим же поиском по PubMed:

http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&amp;rendertype=abstract&amp;artid=1100741

http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&amp;rendertype=abstract&amp;artid=1343444

http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&amp;rendertype=abstract&amp;artid=1303483

http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&amp;rendertype=abstract&amp;artid=514440

http://www.pubmedcentral.gov/articlerender.fcgi?tool=pmcentrez&amp;rendertype=abstract&amp;artid=122540

надоело, короче...
Re[4]: За что платят программистам?
От: ihatelogins  
Дата: 15.02.06 13:29
Оценка:
Здравствуйте, WinniePoh, Вы писали:

WP>>> Или возьмём фармацевтическую компанию. У них обязательно будут программисты, с серьёзным математическим образованием.

WP>>> Они будут решать задачи вычислительной квантовой механики.

EM>>Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?


WP> Вы ведь очень ламер, да? Вы в школе мало-мало учились?


Если бы Вы всё-таки закончили школу, то Вы бы знали, что связь квантовой механики и медицины в школе не изучают.
Re[5]: За что платят программистам?
От: WinniePoh  
Дата: 15.02.06 13:35
Оценка:
Здравствуйте, ihatelogins, Вы писали:

EM>>>Какие — какие задачи ? Это наверное численное решение волнового уравнения для фармацевтической компании ?


WP>> Вы ведь очень ламер, да? Вы в школе мало-мало учились?


I>Если бы Вы всё-таки закончили школу, то Вы бы знали, что связь квантовой механики и медицины в школе не изучают.


В школе учат учиться. Учат проверять прежде чем утверждать. Учат искать релевантную теме информацию (и не важно —
в библиотеке она или во всяких новомодных интернетах — принцип один).
Re[3]: За что платят программистам?
От: wraithik Россия  
Дата: 15.02.06 21:47
Оценка:
Здравствуйте, Valentin Butakov, Вы писали:

VB>Здравствуйте, wraithik, Вы писали:


W>>Сам 1Сник (основной доход).

W>>Так вот про себя. Я на работе подвожу конфигурации (конфигурация в 1С — это "программа") под требования заказчика (которые меняются) и под наше законодательство (которое тоже меняется не кисло). Если меня убрать то фирма работаьь будет, но не очень комфортно и не очень долго. Далеко не все хоят работать на типовых (коробочных) конфигах. У всех свой учет, своя аналитика.

VB>Интересно, почему большинство "1Сников" думает, что без них организации долго не проработают? Ведь до появления 1С масса контор жили, да еще и шикарно жили...

Ага и на каждый счет по тете, а тетя кушать хочет.
Я не мню себя богом, а трезво оцениваю ситуацию. Жить то она будет. Но с каждым новым желанием директора(новая фича)/государства(новый закон) все хуже и хуже.
Кстати это перекладывается и на други программистов. ИМХО разница между дельфистом, сишником и 1Сником не так велика как кажется, и без поддержки любое ПО загибается.


W>>Бух знакомый с 1С ИМХО = человек знающий бух учет и как его можно вести в типовой/ых конфигурации/ях. Если вам надо слеписть какой нить отчет, то бух его сделать как правило может, но трахаться будет долго (он моежт из проводок достать любую инфорамцию в принцпие), а я могу сделать этот процес автоматизированным вот и все.


VB>"Бух знакомый с 1С" — в более менее больших компаниях, это источник проблем. Человек, немного зная встроенный язык 1С, лезет что-нибудь поправить внутри при первой же возможности. А такие вещи, как анализ проблемы, оценка последствий, тестирование и т.п. остаются за полем зрения такого "буха". Самое грустное, что большинство внедренцев 1С подходят к своей работе точно так же — быстре наворотить хоть что-нибудь и свалить...


У меня за всю истории лазил один раз. Я отчитал. Больше себя программистами никто не мнит. Сам на бухов смотрю как на маленьких детей, дальше своего носа и провдки думать не умеют. Хотя может мне так "везет".
Re[2]: За что платят программистам?
От: keisik  
Дата: 15.02.06 22:32
Оценка:
Здравствуйте, xtile, Вы писали:

X>Но в общем случае да, далеко не в каждом штате нужны программисты. Например, зачем они таксопарку или небольшой хлебопекарне? А нужны они в первую очередь там, где возникают задачи автоматизации, либо слишком изощренная бухгалтерия.

Насчёт пекарни не знаю, а вот для таксишных служб сам писал. Постоянный программист там действительно не нужен, но автоматизация — очень и очень желательна, потому как позволяет (в простейшем случае) в разы сократить количество операторов. Поэтому им, как правило, нужна нормальная программа и приходящий админ, который немного шарит в используемой БД.
Re[6]: За что платят программистам?
От: vitaly_spb Россия  
Дата: 16.02.06 00:11
Оценка:
WP> Утя-путя, ламер обиделся.
WP> Хреновый стало быть физик. Должно быть как раз из тех, кто "подобен флюсу".

Не солидно, откровенно говоря, тем более в форуме "О работе". Возможно, он и не прав и зря не посмотрел по теме, но личные оскорбления вынеси в личную переписку.
...Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat...
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.