Re[4]: Наболело...
От: Awaken Украина  
Дата: 26.08.05 14:55
Оценка: +1
K>А по-моему, понятия о "хорошести" GUI субъективны. Например, мне GUI MS VS .NET/2003/2005 кажется просто конфеткой после убогого VS 6... И это не только моё мнение. И попробуйте меня переубедить...


абсолютно согласен. после VS2003 от MSVC++6.0 просто воротит.
Re[5]: Наболело...
От: olegkr  
Дата: 26.08.05 14:55
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Я вас умоляю Слово "пул" ставит в тупик две трети кандидатов желающих получать $800. А в сочетании со словом "поток" вгоняет их 10-минутный ступор.


Это еще неплохой результат Моя статистика гораздо хуже — в ступоре 90% кандидатов, желающих получать двушку. Подавляющее большинство из них — это asp.net-ы, которым "потоки знать необязательно". Беда в том, что в нашей софтинке куда ни плюнь — попадешь в поток...
Re[3]: Наболело...
От: olegkr  
Дата: 26.08.05 15:01
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

K>любой здравый кодинг стайл заставит

K>расставить скобки.
K>Неважно, что такой код делает, пока он не исправлен.

Вообщем-то задача, как раз и состоит в том, что бы этот код поправить и расставить правильно скобки.
Re[4]: Наболело...
От: kittown  
Дата: 26.08.05 15:19
Оценка:
olegkr wrote:
>
> K>любой здравый кодинг стайл заставит
> K>расставить скобки.
> K>Неважно, что такой код делает, пока он не исправлен.
>
> Вообщем-то задача, как раз и состоит в том, что бы этот код поправить и
> расставить правильно скобки.

Для этого нужна исходная постановка задачи (то самое, что вы
просите рассказать), а не приведенный код. Он-то как раз
может быть неверен.

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[5]: Наболело...
От: Victor Repetsky Украина  
Дата: 26.08.05 15:30
Оценка:
Здравствуйте, Esef, Вы писали:

E>А зачем знать что будет в результате вот таких вот вычислений?

E>p+=k-=j<<=i%=4
E>Честно говоря не знаю что и в каком порядке тут будет вычислятся...
E>И даже нет желания поинтересоватся этим.....

Выражения — часть синтаксиа языка, их лучше знать чем не знать. Пригодиться может при чтении чужого кода (а также при сдаче сертификационных экзаменов и устройстве на работу). Знание всех тонкостей не являеться критическим для программиста. Впрочем как и знание qsort.
SCJP, SCEA
Re: Наболело...
От: LelicDsp Россия  
Дата: 26.08.05 16:18
Оценка: 1 (1) -3
MVK>Набираем сотрудников на работу(asp.net + mssql). В частности, есть мысль взять стажеров на невысокую зарплату(600-700). Какими знаниями, с вашей точки зрения должен обладать претендент на подобную вакансию?

Статья в тему... И пусть тут некоторые кричат, что рост зарплат обусловлен объективными рыночными условиями, я утверждаю что он обусловлени исключительно тем, что народ зажрался в крупных городах, где крутятся бешенные нефтяные деньги. А по мировым меркам российский рынок действительно все менее конкурентноспособен.
http://www.gazeta.ru/techzone/2005/08/25_a_361014.shtml
Re[5]: Наболело...
От: lay  
Дата: 26.08.05 16:51
Оценка:
E>А зачем знать что будет в результате вот таких вот вычислений?
E>p+=k-=j<<=i%=4
E>Честно говоря не знаю что и в каком порядке тут будет вычислятся...
E>И даже нет желания поинтересоватся этим.....
Скорее всего на собеседовании это поможет понять как человек относится к поставленной задаче, даже если она на первый взгляд выглядит некорректно. Это не проверка знания тонкостей языка, а скорее проверка на внимание. Т.к. если внимательно посмотреть на код, не отвергая его сходу, то видно что это все операции с равным приоритетом, а так как это составные присваивания, то выполняться это будет справа налево. Т.е. этот вопрос не сложнее, чем a+b+c+d.
Re[2]: Наболело...
От: MaximVK Россия  
Дата: 26.08.05 17:46
Оценка:
Здравствуйте, Нахлобуч, Вы писали:

Н>Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:


MVK>>Набираем сотрудников на работу(asp.net + mssql). В частности, есть мысль взять стажеров на невысокую зарплату(600-700). Какими знаниями, с вашей точки зрения должен обладать претендент на подобную вакансию?


Н>А эта... Меня не возьмете ? Я тут почитал ветку — как раз на стажера с (да простят мне мою скромность ) запасом еще.


Нахлобуч, только сегодня взяли на кандидата на испытательный срок. Если он не его пройдет(как правило, это становиться ясно по прошествии 2-3 недель) — я тебе обязательно отпишусь.
Re[9]: Наболело...
От: ggg  
Дата: 26.08.05 18:04
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Кстати я вот о ней наслышан, хотя бы на уровне статей в Компьютерре.

A>И мне это помогает, например понимать почему double lock работает только
A>на intel платформе.

[offtop]
Будь добр, расскажи нам, что же такое double lock применительно к шине PCI. И почему он работает только на платформе Intel. Только конкретно, с примерами процессоров/микросхем системной логики.

Спрашиваю, потому что ни в Компьютерре, ни в google, ни в PCI Specification 2.3 ничего подобного не находится.
[/offtop]
Re[9]: Наболело...
От: Ромашка Украина  
Дата: 26.08.05 18:07
Оценка:
Здравствуйте Anatolix, Вы писали :
> Р>Сталкиваясь с большим объемом данных, понимаешь, что стоимость их
> Р>обработки легко переплюнет стоимость оракла вкупе с тюнингом.
>
> Правда что ли? Ты знаешь сколько Oracle стоит за двести двухпроцессорных
> машин?
> если мне не изменяет память от стоит порядка 20k$ на процессор.
> Уже не говоря о том что он для всех задач не подходит.

Ну тогда заодно и расскажи, сколько будет стоить разработка кода,
который бы смог отсортировать массив, например, из 10 000 000 000
стрингов (извини, но зачем-то же нужны 200х2 процессоров) и выбрать из
него 10 000 первых, за время, сопоставимое с ораклом.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0 beta


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re[8]: Наболело...
От: BreQwaS Россия  
Дата: 26.08.05 21:25
Оценка: +1
Здравствуйте, ЯпонИц, Вы писали:

ЯИ>Так может специфика работы такая, что с большими объемами сталкиваться не приходиться, например программируя под мобильные устройства невозможно столкнуться...


Как раз на мобильных платформах (КПК, смартфоны) столкнуться с ними ИМХО проще, т.к. при тамошних процессорах почти любой объём будет большим...
WinAmp играет: (умолк пока)
http://livejournal.com/users/breqwas
Re[10]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 26.08.05 21:32
Оценка: -1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Ты понимаешь, что с таким подходом ты не можешь построить ничего?

я могу построить ВСЁ, но только после подготовки. Испытательный срок на что? Или фирма бедная? Тогда вопросов не имею.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[5]: Наболело...
От: Igor Sukhov  
Дата: 27.08.05 03:42
Оценка: :))) :)
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

>>Вот и надо было выяснить — показать на член и попросить нарисовать указатель, ну и так далее =)


A>а если кандидат девушка?


беру — дайте две
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
* thriving in a production environment *
Re[9]: Наболело...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 27.08.05 05:12
Оценка:
Здравствуйте, Awaken, Вы писали:

A>программируя под мобильные устройства нельзя не столкнуться с проблемами эффективности использования ресурсов... ибо "столкновение с большим объемом" происходит гораздо раньше


Может Вы мне объясните что такое "большой обьем данных"?
Я по неопытности думаю что это когда данных очень много, а не как в мобильных устройствах — ресурсов для работы мало... Хотя конечно с эффективным расходом ресурсов за несколько лет работы в любой области придется столкнуться.
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[11]: Наболело...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 27.08.05 05:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>На собеседжовании я тебе просто практическую задачку дам спроектировать

A>хранилище решающее конкретную задачу, просто другое дело что без знания
A>что и за какое время можно сделать ты ее не решишь.

A>Про гугль у нас на собеседованиях правило — все что можно узнать в гугле,

A>можно просто спросить у человека который проводит собеседование. Только
A>не помогает.

Есть мнение что в гугле можно найти все, включая полный ответ на Вашу задачу, а не только критические моменты.
Кстати идея — давать стажерам на собеседовании комп и задачку именно на поиск, ИМХО если умеет искать и главное знает где, то с работой у него проблем будет не много...
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[4]: Наболело...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 27.08.05 05:12
Оценка:
Здравствуйте, anonymous_user, Вы писали:

_>стажеры бывают разные


Абсолютно согласен.

_>человек со студенческой скамьи — это, как правило, переходя на сленг, — тупой ботаник

_>который сам учится не умеет
_>а если и умеет, то посредственно

Отличник тоже "человек со студенческой скамьи".

_>примечание — ботаник и отличник — это разные понятия!

_>отличники стажерами, как правило, не идут, они сразу находят работу на более высоком уровне квалификации, пользуясь родственными или дружескими связями

К сожалению/счастью эти связи наиболее используемый способ трудоустройства, причем не только отличников.

_>соответственно, остаются ботаники и "начинающие практики"


_>я бы предпочел последних

_>это люди, с которыми можно ИМЕТЬ ДЕЛО

Смотря конечно для чего,но ИМХО, и тех, и других тяжело обучить до хорошего уровня...
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[6]: Наболело...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 27.08.05 05:12
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>К сожалению, большинство не утруждает себя изучением принципов и теории, а разбирается с ними по-ходу дела, изучая какую-нить конкретную технологию/платформу. Отсюда узкий кругозор, смутное понимание своей работы в контексте всего проекта, медленный переход на новые технологии.


Это потому, что в нынешних ВУЗах (не всех) такой процесс преподавания.

ЯИ>>Ну поставьте условие приема на работу — "Уметь разбираться почему данный код написан именно так". Вот только не всегда будет такая возможность у программиста.


MVK>Речь идет о СОБСТВЕННОМ коде.


1. Все равно в основном читать будут не свой код, а чужой.
2. Если уметь читать чужой код, то и в своем разобраться не проблема.

Хотя, наверное, слово "код" там лишнее...
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[9]: Наболело...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 27.08.05 05:37
Оценка:
Здравствуйте, BreQwaS, Вы писали:

BQS>Как раз на мобильных платформах (КПК, смартфоны) столкнуться с ними ИМХО проще, т.к. при тамошних процессорах почти любой объём будет большим...


Я конечно могу ошибаться, но вроде методы для работы с ограниченными ресурсами и с неограниченными, но на БОЛЬШИХ объемах данных, значительно различаются.
Я не волшебник, я только учусь.
Posted by RSDN@HOME.
Re[3]: Наболело...
От: gwg-605 Россия  
Дата: 27.08.05 16:46
Оценка:
Здравствуйте, ArtemGorikov, Вы писали:

AG>Вы сами-то GUI разрабатывали? Контролы свои писали? GUI — лицо программы, и если он #уевый, то нормальный человек забъет на такое "чудо" и выберет продукт конкурента с такими же фичами ( скорее всего, и фичи там будут реализованы заметно лучше и с меньшим количеством ошибок ). IMHO есть корреляция м/д небрежным видом софтины и небрежным кодом. Я знаю людей, которые не любят писать GUI — просто они не умеют его готовить (проблемы на ровном месте, сложно в MSDN понять описание, как работь, к примеру, с меню). Насчет мышевозилок — согласен, насмотрелся я VCL-е GUI

А мне кажется, что просто кодирование(создание форм, страниц, контролов и т.п.) UI очень рутиная работа, которая просто отупляет, и на которую совершенно спокойно можно взять студента, если описание интерфейса есть А вот разработать(описать, задокументировать) UI понятный и удобный людям для которых пишется продукт, а не только тому кто "писал" этот интерфейс, вот это действительно высший полет.

Я вот тоже не люблю "писать" UI
Re[4]: Наболело...
От: gwg-605 Россия  
Дата: 27.08.05 16:50
Оценка: :)
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:
P>Гуй в большинстве серьёзных задач это 10% работы
Откуда дровишки? Нет я конечно понимаю если у серьезной задачи из всего разнообразия UI есть только командная строка с парой параметров, то цифра может быть еще меньше
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.