Наболело...
От: MaximVK Россия  
Дата: 24.08.05 12:22
Оценка: 1 (1) +2
Набираем сотрудников на работу(asp.net + mssql). В частности, есть мысль взять стажеров на невысокую зарплату(600-700). Какими знаниями, с вашей точки зрения должен обладать претендент на подобную вакансию?

Еще пару дней назад я был уверен, что представляю каким должен быть подходящий кандидат.
Теперь, я уже начинаю сомневаться в своих представлениях о том, что должен знать начинающий программист. Не далее как вчера приходил один юноша, который заявил, что он практик и не его дело обладать всякими там "библиотечными знаниями". К "библиотечным знаниям", в частности относилось ответы на следующие вопросы:

Он привел мне список namespace-ов из SDK с которыми он работал, в частности там был и Collections, c него мы и начали:

1. Что такое Hashtable и SortedList и как и для чего их обычно используют.
2. Как можно осортировать массив целых чисел?
3. Какие алгоритмы сортировки вы знаете?

По результатам выяснилось, что он не знает что такое Hashtable, не знает как пользоваться SortedList-ом, не знает что такое QuickSort и метод сортировки пузырьком(именно не знает таких терминов, т.е. я не просил рассказать мне как работает QuickSort). На вопрос об алгоритмах сортировки, он также ответил, что подобные знания практику не нужны.

Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа. Но все-таки, уважаемые коллеги, какими с вашей точки зрения знаниями должен обладать кандидат на вакансию начинающего (asp.net + mssql) программиста?




24.08.05 23:42: Перенесено модератором из 'О жизни' — Хитрик Денис
Re: Наболело...
От: Tony_K  
Дата: 24.08.05 12:32
Оценка: 11 (5) +2 -7
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Он привел мне список namespace-ов из SDK с которыми он работал, в частности там был и Collections, c него мы и начали:


MVK>1. Что такое Hashtable и SortedList и как и для чего их обычно используют.

MVK>2. Как можно осортировать массив целых чисел?
MVK>3. Какие алгоритмы сортировки вы знаете?

немного не по теме, но считаю что нормальный человек не должен знать наизусть все неймспэйсы, просто надо уметь пользоваться мсдн и прочей справочной литературой, у меня, например, ни то что бы желания, просто возможности нет (все равно после месяца непользования тем или иным неймспэйсом все забудется) держать в башке все нэймспэйсы, классы и методы. нафиг это надо (теперь понимяю — для собеседования)? из-зи скорости? нафиг нужна спешка? открыть тот же мсдн и найти будет на 5 минут дольше, но это совсем ни на что не повлияет.

а вопросы типа как какой метод сортировки работает... ммм... вы что, надеетесь изобрести нечто гениальное? достаточно просто знать какой в каком случае будет пользовать целисообразнее, но как он устроен внутри... нах...???
Re: Наболело...
От: LexKex  
Дата: 24.08.05 12:33
Оценка: 1 (1) -2
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа. Но все-таки, уважаемые коллеги, какими с вашей точки зрения знаниями должен обладать кандидат на вакансию начинающего (asp.net + mssql) программиста?


ИМХО столько щас всяких технологий, языков, библиотек, что на первое место выходит не практика в чемто конкретноа, а практика в чемто (ну нельзя чела просто без опыта брать) плюс хорошие знания ООП, ООД и вобще всяких технологий в теоретическом смысле.

Я вот например не могу сказать, что я плохо знаю С++ но про указатели на функции ничего ваще сказать не могу, ниразу за все время их не юзал (вру конечно юзал но уже все забыл), та что на этом вопросе однозначно завалилсябы, и вобще лучше всего когда у чела есть портфолио, посмотреть как работает в код заглянуть — по егоже проге/коду поспрашивать дабы убедится, что он все это писал.
Re: Наболело...
От: Pyromancer  
Дата: 24.08.05 12:34
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Набираем сотрудников на работу(asp.net + mssql). В частности, есть мысль взять стажеров на невысокую зарплату(600-700). Какими знаниями, с вашей точки зрения должен обладать претендент на подобную вакансию?


MVK>Еще пару дней назад я был уверен, что представляю каким должен быть подходящий кандидат.

MVK>Теперь, я уже начинаю сомневаться в своих представлениях о том, что должен знать начинающий программист. Не далее как вчера приходил один юноша, который заявил, что он практик и не его дело обладать всякими там "библиотечными знаниями". К "библиотечным знаниям", в частности относилось ответы на следующие вопросы:

MVK>Он привел мне список namespace-ов из SDK с которыми он работал, в частности там был и Collections, c него мы и начали:


MVK>1. Что такое Hashtable и SortedList и как и для чего их обычно используют.

MVK>2. Как можно осортировать массив целых чисел?
MVK>3. Какие алгоритмы сортировки вы знаете?

MVK>По результатам выяснилось, что он не знает что такое Hashtable, не знает как пользоваться SortedList-ом, не знает что такое QuickSort и метод сортировки пузырьком(именно не знает таких терминов, т.е. я не просил рассказать мне как работает QuickSort). На вопрос об алгоритмах сортировки, он также ответил, что подобные знания практику не нужны.


MVK>Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа. Но все-таки, уважаемые коллеги, какими с вашей точки зрения знаниями должен обладать кандидат на вакансию начинающего (asp.net + mssql) программиста?



в сад его с такими знаниями, хотя ответ на вопрос 1 это дело наживное, вопросы 2 и 3 выявляют полное незнание программирования даже на уровне универа 2-3 курса, а так как этот кадр считает себя программистом то видно он относится к роду гуёвых, вид мышевозилка обыкновенная
ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.
Re[2]: Наболело...
От: Dezhavi Россия  
Дата: 24.08.05 12:48
Оценка: 3 (1) +3 -4 :)
P>в сад его с такими знаниями, хотя ответ на вопрос 1 это дело наживное, вопросы 2 и 3 выявляют полное незнание программирования даже на уровне универа 2-3 курса, а так как этот кадр считает себя программистом то видно он относится к роду гуёвых, вид мышевозилка обыкновенная
P>ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.

Вы считаете, что человек должен все знать? Я например кроме пузырькового ничего не знаю, знаю только что он не эффективен, ну не приходилось мне массивы чисел сортировать, вернее приходилось в институте на лабах, но все, я уже не помню, что ж теперь мне считать себя не порограмистом уволться и пойти грузчиком.
Да надо знать основы ООП и ООД и прочие базовые скилзы, а метод сортироваки такая мелочь, её можно помотреть и в книгах.
Мне кажеться, что человека надо боать не за то, что он знает конкретные вещи какие-то, особенно если это стажер, знание дело наживное, а за голову, смотреть, что бы не был туп.
Когда я проводиол собеседования, то я никогда не вдавался глубоко в дебри, поверхостно спрашивал кто-что умеет, и в первую очередь смотрел на человека. нравится он мне или нет...Пока еще ни разу не ошибся в людях, и они мне не подвели пока еще ни разу.
Вот мое скромное ИМХО
Re[2]: Наболело...
От: banderlog  
Дата: 24.08.05 12:54
Оценка: 2 (1) -1
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>в сад его с такими знаниями, хотя ответ на вопрос 1 это дело наживное, вопросы 2 и 3 выявляют полное незнание программирования даже на уровне универа 2-3 курса, а так как этот кадр считает себя программистом то видно он относится к роду гуёвых, вид мышевозилка обыкновенная

P>ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.

А Вы считаите, что стажеры стоят больше?
Я стажера максимум за 400 возьму в команду, так как его еще учить и учить надо, за знания он тебе платить должен, а не ты ему.

Недавно приходил один, 2-3 вопроса по SQL выявило, что человек не знаит ничего о первичных ключах и запрос на селект из таблицы с двумя полями и функции MAX вызывает у него непонимание.(Зато хотел 800 для начала)
Не оставляй работу на субботу, а секс на старость
Re[3]: Наболело...
От: Pyromancer  
Дата: 24.08.05 12:56
Оценка:
Здравствуйте, Dezhavi, Вы писали:

P>>в сад его с такими знаниями, хотя ответ на вопрос 1 это дело наживное, вопросы 2 и 3 выявляют полное незнание программирования даже на уровне универа 2-3 курса, а так как этот кадр считает себя программистом то видно он относится к роду гуёвых, вид мышевозилка обыкновенная

P>>ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.

D>Вы считаете, что человек должен все знать? Я например кроме пузырькового ничего не знаю, знаю только что он не эффективен, ну не приходилось мне массивы чисел сортировать, вернее приходилось в институте на лабах, но все, я уже не помню, что ж теперь мне считать себя не порограмистом уволться и пойти грузчиком.

D>Да надо знать основы ООП и ООД и прочие базовые скилзы, а метод сортироваки такая мелочь, её можно помотреть и в книгах.
D>Мне кажеться, что человека надо боать не за то, что он знает конкретные вещи какие-то, особенно если это стажер, знание дело наживное, а за голову, смотреть, что бы не был туп.
D>Когда я проводиол собеседования, то я никогда не вдавался глубоко в дебри, поверхостно спрашивал кто-что умеет, и в первую очередь смотрел на человека. нравится он мне или нет...Пока еще ни разу не ошибся в людях, и они мне не подвели пока еще ни разу.
D>Вот мое скромное ИМХО


в первом посте есть такая фраза, прочтите её внимательно
не знает что такое QuickSort и метод сортировки пузырьком(именно не знает таких терминов, т.е. я не просил рассказать мне как работает QuickSort). 

вы вот знаете что бывают методы сортировки, и их можно посмотреть в книгах, вероятно и в какие книги смотреть тоже знаете, этого вполне достаточно.Кадру о котором речь шла неизвестно даже о том что алгоритмы сортировки давно придумали и их заметно больше, чем 1 Чувствуете разницу?
Re[4]: Наболело...
От: Dezhavi Россия  
Дата: 24.08.05 13:01
Оценка:
P>вы вот знаете что бывают методы сортировки, и их можно посмотреть в книгах, вероятно и в какие книги смотреть тоже знаете, этого вполне достаточно.Кадру о котором речь шла неизвестно даже о том что алгоритмы сортировки давно придумали и их заметно больше, чем 1 Чувствуете разницу?
Соглашусь.
Тут еще надо бы упомнуть, что бы он знал, что существую паттерны, и знал бы хоть один ГЫ
ВОт и вы рисовывается картина, что нужно знать общую теорию, и что бы знал что куда посмотреть
Re: Наболело...
От: _a-lexx  
Дата: 24.08.05 13:03
Оценка: 5 (2) +4 -1
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>1. Что такое Hashtable и SortedList и как и для чего их обычно используют.

MVK>2. Как можно осортировать массив целых чисел?
MVK>3. Какие алгоритмы сортировки вы знаете?

MVK>По результатам выяснилось, что он не знает что такое Hashtable, не знает как пользоваться SortedList-ом, не знает что такое QuickSort и метод сортировки пузырьком(именно не знает таких терминов, т.е. я не просил рассказать мне как работает QuickSort). На вопрос об алгоритмах сортировки, он также ответил, что подобные знания практику не нужны.


MVK>Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа. Но все-таки, уважаемые коллеги, какими с вашей точки зрения знаниями должен обладать кандидат на вакансию начинающего (asp.net + mssql) программиста?



Помоему, подход в корне не правильный.
Я вот сижу под дотнетом уже 3 (три) года, и (не поверишь) не разу не сортировал массивы, метод пузырька юзал тока на лабах на первом курсе, про остальные уже давно забыл.
Для веба это, помоему, ваще не очень актуально.
Heshtable использую редко, SortedList ваще не видел ниразу =)

Я думаю, что задавая такие вопросы вы отсеиваете много подходящих людей.
Надо спрашивать кандидата о том, что он писал, что использовал, как он пишет, почему именно так.
Re[3]: Наболело...
От: Pyromancer  
Дата: 24.08.05 13:06
Оценка:
P>>ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.

B>А Вы считаите, что стажеры стоят больше?

B>Я стажера максимум за 400 возьму в команду, так как его еще учить и учить надо, за знания он тебе платить должен, а не ты ему.

B>Недавно приходил один, 2-3 вопроса по SQL выявило, что человек не знаит ничего о первичных ключах и запрос на селект из таблицы с двумя полями и функции MAX вызывает у него непонимание.(Зато хотел 800 для начала)



Вопрос не в том, сколько стажеры стоят, а в том, сколько хотят получать
Ваш стажер не лучше чем попавшийся MaximVK, первичные ключи и основы SQL это тоже 3 курс универа, как щас помню, хотя мы там и издевались над фоксом. Я считаю что то, чему в универе научили и должно считаться минимумом для стажера, универ конечно должен быть техническим и более-менее по специальности.
Re: Наболело...
От: Abalak США  
Дата: 24.08.05 13:19
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа. Но все-таки, уважаемые коллеги, какими с вашей точки зрения знаниями должен обладать кандидат на вакансию начинающего (asp.net + mssql) программиста?


Я таким же делом недавно занимался:

Спрашивал,
— что такое вообще .NET, просто в общих чертах.
— примерный жизненный цикл страницы
— что такое страница, юзер-контрол, кастом-контрол.
— ну и по sql просил описать ход мыслей когда надо проинсертить в две связанные один-ко-многим таблицы (т.е. мне интересно было знатьзнает ли чел про @@identity)

В общем в этом духе, в зависимости от уровня подготовки.
Re[3]: Наболело...
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 24.08.05 13:41
Оценка: 19 (5) +5
Здравствуйте, Dezhavi, Вы писали:

P>>в сад его с такими знаниями, хотя ответ на вопрос 1 это дело наживное, вопросы 2 и 3 выявляют полное незнание программирования даже на уровне универа 2-3 курса, а так как этот кадр считает себя программистом то видно он относится к роду гуёвых, вид мышевозилка обыкновенная

P>>ПС Если это Москва к вам и толковые стажеры на такую зарплату не пойдут, переезжайте лучше.

D>Вы считаете, что человек должен все знать? Я например кроме пузырькового ничего не знаю, знаю только что он не эффективен, ну не приходилось мне массивы чисел сортировать, вернее приходилось в институте на лабах, но все, я уже не помню, что ж теперь мне считать себя не порограмистом уволться и пойти грузчиком.

D>Да надо знать основы ООП и ООД и прочие базовые скилзы, а метод сортироваки такая мелочь, её можно помотреть и в книгах.
D>Мне кажеться, что человека надо боать не за то, что он знает конкретные вещи какие-то, особенно если это стажер, знание дело наживное, а за голову, смотреть, что бы не был туп.
D>Когда я проводиол собеседования, то я никогда не вдавался глубоко в дебри, поверхостно спрашивал кто-что умеет, и в первую очередь смотрел на человека. нравится он мне или нет...Пока еще ни разу не ошибся в людях, и они мне не подвели пока еще ни разу.
D>Вот мое скромное ИМХО

Если вы (не лично вас имею ввиду) не знаете даже какие методы сортировки бывают, то применять их вы точно не будете. Работает с полным перебором, ну и нормально. А потом все удивляются почему продукт тормозит немерянно. Хорошо если QA отдел вменяемый, придет и втолкует популярно, что здесь и здесь надо было сделать так-то и так-то. А вообще незнание основ алгоритмизации, эффективных структур данных и пр. это показатель отсутствия какой бы то ни было квалификации. Если для школьника это простительно, то для студента 3 курса по спец. связанной с программированием уже нет. Код такого программера можно смело отправлять в трэш.
Тоже ИМХО. Просьба не принимать на личный счет.
Re: Наболело...
От: MaximVK Россия  
Дата: 24.08.05 13:58
Оценка: 7 (2) +2
Начал отвечать на пост Tony_K, но затем решил что лучше запостить в корень.

T_K>немного не по теме, но считаю что нормальный человек не должен знать наизусть все неймспэйсы, просто надо уметь пользоваться мсдн и прочей справочной литературой, у меня, например, ни то что бы желания, просто возможности нет (все равно после месяца непользования тем или иным неймспэйсом все забудется) держать в башке все нэймспэйсы, классы и методы. нафиг это надо (теперь понимяю — для собеседования)? из-зи скорости? нафиг нужна спешка? открыть тот же мсдн и найти будет на 5 минут дольше, но это совсем ни на что не повлияет.


Все, конечно не должен. Но если претендент пишет в своем резюме, что он знает Java, C# то с моей точки зрения для чего нужен класс Hashtable не должен вызывать никаких проблем. Т.е. не как им пользоваться, а для чего он нужен — это же классический пример. Как можно именть опыт программирования и не разу не столкнуться с необходимостью хранить пары вида key-value.

T_K>а вопросы типа как какой метод сортировки работает... ммм... вы что, надеетесь изобрести нечто гениальное? достаточно просто знать какой в каком случае будет пользовать целисообразнее, но как он устроен внутри... нах...???


Я не спрашивал как какой метод работает. Как я могу быть уверенным в программере, пусть и начинаюшем, если единственный способ, который он видит для сортировки массива — это попарное сравнение всех элементов. Я понимаю, что можно не знать как устроен тот-же QuickSort, но знать о том, что такой существует — имхо должен. Понимать что попарное сравнение всех элементов — это крайне неоптимально — тоже, имхо, должен.

На самом деле, это все эмоции, мне бы хотелось получить ответ на вопрос, который я задал в своей посте: "Что должен знать начинающий программист(asp.net + mssql) и какие вопросы ему нужно задавать."

С моей точки зрения, кандидат должен обладать след. знаниями:
1. Ориетироваться в ООП: наследование, полиморфизм, инкапсуляция — должны быть для него не абстрактые слова.
2. Знать основные структуры данных: массив, связный список, очередь, дерево, стек и т.д.
3. Знать осноные приемы программирования. Должно быть некое понимание, что любое решение — это палка о двух концах. Т.е. например, можно получить прирост в скорости за счет увеличения памяти.
4. Общее представление о потоках, разделяемой памяти. (Тут я уже сильно сомневаюсь, т.к. на этом вопросе очень многие плывут.)


Знания по конкретным технологиях, в моем случае это asp.net(C#) и msssql:
HTML/DHTML
1. Знание HTML(основные теги и аттрибуты, знание всяких нюансов, стилей, совместимостей браузеров — не нужно), приблизительное представление о dom и умение пользоваться MSDN-ом, чтобы написать простой JavaScript(например, поменять скажем цвет текста при нажатии на кнопку).
C#
2. Знать синтаксис.
3. Знать что такое object и value типы.
4. Слова public, private, protected, internal, override, virtual и т.д. не должны вызывать у кандидата удивления и должны прозрачно ложиться на его представление о том, что такое OOP.
5. Знание какие базовые функциональсти предоставляет SDK(знания уровня "Введение в С# и платформу .NET").
6. События и делегаты — общее понимание
ASP.NET
7. Это наверное не нужно, если есть знание C# и HTML — научиться будет несложно.
ADO.NET
8. Наверное тоже не критично.
SQL
9. Что такое таблица, ключ.
10. Умение писать несложные insert-ы, update-ы и select-ы(желательно с сортировкой и группировкой).
11. Что такое inner join, outer join, cross join.
12. Блокировки, транзакции, индексы, курсоры — плюс, но ИМХО не так важны.





P.S. Речь идет о Питере.
Re[4]: Наболело...
От: wraithik Россия  
Дата: 24.08.05 14:04
Оценка: 6 (1) +2
Здравствуйте, Trean, Вы писали:

T>Если вы (не лично вас имею ввиду) не знаете даже какие методы сортировки бывают, то применять их вы точно не будете. Работает с полным перебором, ну и нормально. А потом все удивляются почему продукт тормозит немерянно. Хорошо если QA отдел вменяемый, придет и втолкует популярно, что здесь и здесь надо было сделать так-то и так-то. А вообще незнание основ алгоритмизации, эффективных структур данных и пр. это показатель отсутствия какой бы то ни было квалификации. Если для школьника это простительно, то для студента 3 курса по спец. связанной с программированием уже нет. Код такого программера можно смело отправлять в трэш.

T>Тоже ИМХО. Просьба не принимать на личный счет.

Слишком жестоко. Я на 3 курсе очень любил и следовательно хорошо разбирался с методами хранения/сортировки/поиска данных. Было интересно. Перепробовал сортировать пузырьком, шелом, квиком, деревьями и еще какой-то хренью, делал свои хнш-таблицы. Это все работало. Но сейчас я помню только названия, и как работает "пузырек". Остальноем мне не интересно.
В данный момент занимаюсь обслуживанием 1С 7.7, разработкой конфигураций для 1С 7.7 (и не надо орать что 1С — это не язык програмирования (это я на всяк пожарный ))
Только что забросил связку дельфи+оракл и перешел на с#+оракл
(у меня несколько мест работы)

Так в тот момент когда я начал заниматься БД, мне стало не интересно как что-то искать/сортировать, т.к. SQL это делает без меня и очень хорошо. После изучения библиотек классов под дельфи/си-шарп мне вобще пофигу как оно там устроено, т.к. есть SortedList и Hashtable. Они решают все мои проблемы. Вот так.

И сейчас я начину дуться, если мне на собеседовании скажут написать класс для двунапрвленого списка или аналогичной фигни. Ну не нужна она мне была за последние лет 5 ни разу. Написать то смогу, но это не будет явялться показателем того что я что-то знаю, это показатель того, что 2-3 курс еще не забыл.
Re[4]: Наболело...
От: Saintdmitry  
Дата: 24.08.05 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Pyromancer, Вы писали:

P>Вопрос не в том, сколько стажеры стоят, а в том, сколько хотят получать

P>Ваш стажер не лучше чем попавшийся MaximVK, первичные ключи и основы SQL это тоже 3 курс универа, как щас помню, хотя мы там и издевались над фоксом. Я считаю что то, чему в универе научили и должно считаться минимумом для стажера, универ конечно должен быть техническим и более-менее по специальности.

Хм, 3-й курс, фокс... вы не на восьмом учились?
Re[5]: Наболело...
От: Trean Беларусь http://axamit.com/
Дата: 24.08.05 14:27
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, wraithik, Вы писали:

W>Слишком жестоко. Я на 3 курсе очень любил и следовательно хорошо разбирался с методами хранения/сортировки/поиска данных. Было интересно. Перепробовал сортировать пузырьком, шелом, квиком, деревьями и еще какой-то хренью, делал свои хнш-таблицы. Это все работало. Но сейчас я помню только названия, и как работает "пузырек". Остальноем мне не интересно.

W>В данный момент занимаюсь обслуживанием 1С 7.7, разработкой конфигураций для 1С 7.7 (и не надо орать что 1С — это не язык програмирования (это я на всяк пожарный ))

Не знаю как в 1C, а при разработке всякого рода банковских программ без алгоритмов никак.

W>Только что забросил связку дельфи+оракл и перешел на с#+оракл

W>(у меня несколько мест работы)

W>Так в тот момент когда я начал заниматься БД, мне стало не интересно как что-то искать/сортировать, т.к. SQL это делает без меня и очень хорошо. После изучения библиотек классов под дельфи/си-шарп мне вобще пофигу как оно там устроено, т.к. есть SortedList и Hashtable. Они решают все мои проблемы. Вот так.


Чтобы SQL хорошо и быстро работал, надо многое знать, как правильно организовать структуру таблиц, зачем нужны те же индексы, и т.д.

W>И сейчас я начину дуться, если мне на собеседовании скажут написать класс для двунапрвленого списка или аналогичной фигни. Ну не нужна она мне была за последние лет 5 ни разу. Написать то смогу, но это не будет явялться показателем того что я что-то знаю, это показатель того, что 2-3 курс еще не забыл.


На мой взгляд достаточно знать для каких случаев, что надо применять, когда списки, когда хэши — не обязательно лезть в исходники и копаться, хотя это всегда полезно. O-нотацию еще никто не отменял. Если вы скажете, что двунаправленный список позволяет добавлять элементы в конец и начало за O(1), а находить произвольный элемент за O(n) этого будет достаточно.
Конечно хорошо, что умные дяди за нас подумали, но бездумное использование средств автоматизации, библиотек никак не может способствовать качественному продукту. Надо всегда отдавать отчет почему одно хорошо в данном случае, а другое нет. Всякие задачи на списки это лишь простой способ проверки на сообразительность, это только кажется что они оторваны от реальности, у меня в работе без Collection-API никуда.
Re[2]: Наболело...
От: _a-lexx  
Дата: 24.08.05 14:38
Оценка:
Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:


MVK>4. Общее представление о потоках, разделяемой памяти. (Тут я уже сильно сомневаюсь, т.к. на этом вопросе очень многие плывут.)


Помоему, web-программист этого знать не обязан.

MVK>ASP.NET

MVK>7. Это наверное не нужно, если есть знание C# и HTML — научиться будет несложно.

Еще как нужно, тыже ищешь asp.net программиста а не верстальщика. если будешь учить его asp.net-у с нуля, потратишь оч. много времени.

MVK>ADO.NET

MVK>8. Наверное тоже не критично.

базовые знания должны быть обязательно
Re[2]: Наболело...
От: sharpcoder Россия  
Дата: 24.08.05 14:38
Оценка:
Удалено избыточное цитирование. — SchweinDeBurg

Здравствуйте, MaximVK, Вы писали:

MVK>С моей точки зрения, кандидат должен обладать след. знаниями:

MVK>Знания по конкретным технологиях, в моем случае это asp.net(C#) и msssql:

Да... и где вы хотите найти такого "стажера" на 600$?

Мне кажется что нужно искать хорошо соображающих людей, который хоть что-то знают нормально
(C++, php, java, c#). Если человек знает нормально хоть одну область (это можно выяснить
15-и минутным интервью), то скорее всего с легкостью освоит и ваши технологии.
Re[3]: Наболело...
От: srez Россия  
Дата: 24.08.05 16:16
Оценка: +2
Здравствуйте, sharpcoder, Вы писали:

MVK>>С моей точки зрения, кандидат должен обладать след. знаниями:

[урезано]
S>Да... и где вы хотите найти такого "стажера" на 600$?

Не согласен. На самом деле это очень скромный список базовых знаний для начинающего программиста, кандидата на должность "стажёр". Иначе что он будет делать на работе?
Re: Наболело...
От: Igor Trofimov  
Дата: 24.08.05 17:37
Оценка:
MVK>Конечно, это собеседование — крайний случай и привел я его скорее из-за сабжа.

Это может и крайний случай, но, я хочу тебе сказать, не очень далекий от типичного.
Кандитаты приходят очень, очень слабые. Некоторые — потрясая (в смысле тряся) при этом сертификатами MS.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.