Re[10]: Наболело...
От: Awaken Украина  
Дата: 01.09.05 11:43
Оценка:
ЯИ>Может Вы мне объясните что такое "большой обьем данных"?
ЯИ>Я по неопытности думаю что это когда данных очень много, а не как в мобильных устройствах — ресурсов для

"большой" относительно количества ресурсов машины которая его обрабатывает
Re[11]: Наболело...
От: ilya_ny  
Дата: 01.09.05 12:50
Оценка:
Здравствуйте, Gollum, Вы писали:


G>Это как у монти пайтонов.


G>

G> .......
G>REG: Oh. Peace? Shut up!


G>Для того, чтобы их использовать ASP.NET — это не только html формочки к БД.


ха-ха

а где примеры (использования потоков в asp.net) ?
Re[12]: Наболело...
От: Gollum Россия  
Дата: 01.09.05 12:56
Оценка:
Здравствуйте, ilya_ny, Вы писали:

_>ха-ха


_>а где примеры (использования потоков в asp.net) ?


Приведите примеры использования потоков не в асп.нет для начала. А я уж так и быть помогу по пунктам, что в асп.нет из этого списка будет актуально. Щас может вскрыться что потоки вообще не нужны
Исправность аккумулятора можно проверить не выходя из салона, лизнув специально выведенные на приборную доску контакты.
Eugene Agafonov on the .NET

Re[11]: Наболело...
От: ggg  
Дата: 01.09.05 15:24
Оценка: 5 (1)
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Правильно оно называется "double checked locking". Будешь искать не смотри статьи про Java, там оно не работает в принипе по совершенно другим причинам.

В оригинальном посте
Автор: Anatolix
Дата: 26.08.05
шла речь о твоём "кстати"-знании шины PCI. Однако анти-шаблон "double checked locking" с этой шиной не связан.

A>Работает на Intel из-за особенностей устройства North Bridge в SMP архитектурах. На Intel машинах у процессоров по дизайну синхронизированная память, т.е. все процессоры сидят на одной шине и видят когда другие процессоры общаются с памятью и обновляют в этот момент кэши(кстати как раз это было в одной из недавних компьютер).

Ты описал здесь механизм аппаратной поддержки когерентности кэша в SMP-системе. Механизм этот есть не только на IA32, но и куче других архитектур/железок, в том числе и тех, у которых правила memory ordering очень вольные (например архитектура PowerPC/железки с POWER4/POWER5). К "синхронизированной памяти" это, вообще говоря, не имеет отношения.

A>Не работает на других архитектурах на которых есть отдельная инструкция "Memory Barrier" который вручную синхронизирует кэш процессора.

Во-первых, инструкции типа "memory barrier" не имеют никакого отношения к кэшу. Они нужны для контроля над порядком, в котором процессор выполняет доступ к внешней памяти, которая может быть некэширумая или вовсе устройством. Никакой кэш они не синхронизирует, для этого есть другие инструкции.
Во-вторых, такие инструкции есть и на IA32 (mfence, lfence, sfence). Соответственно, твоё третье утверждение противоречит второму.

A>Подробней можно почитать в книжке "Programming with Posix Threads".

А ещё лучше — перечитать.


Можно я сделаю выводы? Спасибо.
1) Шину PCI не знаешь. Следует из первого твоего утверждения.
2) Ты путаешь проблему cache coherency с memory-ordering. Следует из второго утверждения.
3) Не знаешь инструкций тима "memory barrier" на IA32, некоторые из которых существуют с выхода Pentium III.
4) Не понимаешь смысла этих инструкций. Следует из третьего утверждения.

Однако в твоём оригинальном посте
Автор: Anatolix
Дата: 26.08.05
имеется серьёзная претензия на базовые знания в нескольких областях (PCI, программирование для SMP-систем и не-IA32 архитектур).
Возникает вопрос по теме этого обсуждения, а нужны ли _такие_ базовые знания, качество которых лучше всего характеризует известная пословица про "слышал звон"?
Re[10]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 16:47
Оценка: 8 (2)
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

K>Но и не придаток к справочнику. Наиболее используемые сведения должны

K>быть закешированы.


Если я прихожу на новую работу, где нужна сортировка, не факт что на предидущей это было так! Там мог быть TCP
Автор: execve
Дата: 26.08.05
или 3D
Автор: Calc
Дата: 31.08.05


Ни у кого же не вызывает удивления, что врач-стоматолог лечит зубы, врач-кардиолог лечит сердце, врач-окулист лечит глаза. Почему же программист-[подставте специализацию] обязан знать сортировку? [или подставить по вкусу]

вот хорошая статья

Re[2]: Психологические проблемы мотивации девелоперов.


Сколько нужно времени на взращивание хорошего разработчика? Я имею в виду человека пришедшего на работу по окончанию ВУЗа (или же на последнем курсе) и имеющего базовые представления в программировании. В большинстве своем это 2 года. Пол года на то чтобы человек определился, куда он попал и чего от него ждут. Еще пол года на совершенствование знаний и навыков. Добавим к этому еще год и получим хорошего разработчика. Да, бывают исключения… но редко.


и на последок —

а вы (участники ветки) знали об этой фиче
Автор: Real 3L0
Дата: 26.08.05
? Судя по оценкам, многие не знали — нельзя знать всё.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[12]: Наболело...
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.09.05 17:28
Оценка:
Здравствуйте, ggg, Вы писали:

A>>Правильно оно называется "double checked locking". Будешь искать не смотри статьи про Java, там оно не работает в принипе по совершенно другим причинам.


ggg>В оригинальном посте
Автор: Anatolix
Дата: 26.08.05
шла речь о твоём "кстати"-знании шины PCI.


Помоему у тебя галлюцинации. Если ты перечитаешь POST, то ты не увидишь, что в отношении себя я там использую слово слово "наслышан на уровне статей в компьютерре". А слово "хорошо знают" использую по отношению к людям которые пишут драйвера, которые я не пишу. Я пишу многопоточные сервера.

ggg> Однако анти-шаблон "double checked locking" с этой шиной не связан.

Непосредсвенно не связан. Согласен, здесь я расширил область до апаратной архитектуры.

ggg> Во-первых, инструкции типа "memory barrier" не имеют никакого отношения к кэшу. Они нужны для контроля над порядком, в котором процессор выполняет доступ к внешней памяти, которая может быть некэширумая или вовсе устройством. Никакой кэш они не синхронизирует.


Сдается мне ты сам не до конца представляешь как работают fencing instruction в Intel-овских процессорах. Давай сравним
выделения в твоих утверждениях и выделение в цитате из "Intel Pentium 4 Processor Optimization Reference Manual"

Appropriate use of synchronization and a fencing operation (see “The fence Instructions” later in this
chapter) must be performed for producer-consumer usage models. Fencing ensures that all system agents
have global visibility of the stored data; for instance, failure to fence may result in a written cache
line
staying within a processor...

ggg> Во-вторых, такие инструкции есть и на IA32 (mfence, lfence, sfence).

Вот именно на них "не имеющих никакого отношения к кэшу" и ведет ссылка see “The fence Instructions

ggg> К "синхронизированной памяти" это, вообще говоря, не имеет отношения.

Имеет непосредственное, именно такая синхронизация кэшей вместе с уcловием write-thru прописывания сквозь кэш дает синхронизированность памяти.

ggg>Можно я сделаю выводы? Спасибо.

ggg>1) Шину PCI не знаешь. Следует из первого твоего утверждения.

"Наслышан" (c)

ggg>2) Ты путаешь проблему cache coherency с memory-ordering. Следует из второго утверждения.

Не вижу следствия. Так бывают что другие люди не могут следовать твоим рассуждениями если ты их основал на неверной информации.

ggg>3) Не знаешь инструкций тима "memory barrier" на IA32, некоторые из которых существуют с выхода Pentium III.


Инструкции относятся к SIMD, и появились в SSE/SSE2. При этом данные инструкции синхронизируют weak ordered memory, а не всю работу с памятью, и в применении в контексте "double checked lock" данные инструкции особого значения не имеют. Память у IA-32 действительно синхронизированная. Надеюсь с последним утверждением не станешь спорить?

ggg>4) Не понимаешь смысла этих инструкций. Следует из третьего утверждения.


ggg>Однако в твоём оригинальном посте
Автор: Anatolix
Дата: 26.08.05
имеется серьёзная претензия на базовые знания в нескольких областях (PCI, программирование для SMP-систем и не-IA32 архитектур).


Процитируй где именно я заявлял "серьезную претензию в PCI". На SMP и не IA32 я действительно программирую(хотя тоже не заявлял).

ggg>Возникает вопрос по теме этого обсуждения, а нужны ли _такие_ базовые знания, качество которых лучше всего характеризует известная пословица про "слышал звон"?


Для начала возникает идея, что прежде чем наезжать на людей нужно:
1) Научиться читать и понимать текст, который они пишут, чтобы спорить с их утверждениями, а не с самовыдуманными утверждениями.
2) Самому до конца разобраться в теме. Притом не на базовом уровне, чтобы человек с базовыми заниями не мог тебя поймать за 3 минуты с помощью гугла.
3) Потребовать юридически точных формулировок. Извини но я считал что объясняю общий принцип программисту который первый раз про него слышит.

По теме обсуждения конечно нужны: я думаю большая часть людей здесь даже про double checked lock не слышало, при этом даже те не совсем юридически корректные знания которые я им сообщил позволяют найти в google информацию по вопросу. (И после этого с найденной информацией на меня начать наезжать ).
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[11]: Наболело...
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 17:33
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, kittown, Вы писали:


K>>Но и не придаток к справочнику. Наиболее используемые сведения должны

K>>быть закешированы.


DH>Если я прихожу на новую работу, где нужна сортировка, не факт что на предидущей это было так! Там мог быть TCP
Автор: execve
Дата: 26.08.05
или 3D
Автор: Calc
Дата: 31.08.05


DH>Ни у кого же не вызывает удивления, что врач-стоматолог лечит зубы, врач-кардиолог лечит сердце, врач-окулист лечит глаза. Почему же программист-[подставте специализацию] обязан знать сортировку? [или подставить по вкусу]

Если человек идет работать врачем, то он знает как оказать первую помошь.
У него был общий курс биологии и анатомии, он знает что если болит ухо, то возможно предется лечить не только ухо, по этому и есть Ухо-горло-нос, etc...
Сам считал, что знать многое не надо, пока это не изучил
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Наболело... сортировка
От: Anatolix Россия https://www.linkedin.com/in/anatolix/
Дата: 01.09.05 17:53
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:


_O_>>Чем скудней базовые знания, тем поиск в литературе менее результативен. Если что-то и найдешь, то навряд ли быстро поймешь. А пока поймешь — много времени пройдет. За это время человек с более общирными базовыми знаниями уже пять раз работу закончит.

_O_>>Скажем, если я говорю человеку, что эту задачу надо решать динамическим программированием и он знает что это, то он говорит "Ага" и идет решать ее.
_O_>>Отсюда вывод — нефиг забивать на базовые знания.

DH>осталось определится какие знания базовые а какие нет.

DH>здесь
Автор: Smetanin
Дата: 30.08.05
в жёлтом тексте ни слова о "динамическом программировании", автор текста не считает это базовым знанием, а ты вот считаешь.

DH>Вот и выходит, что в одной конторе один набор требований к базовым знаниям, в другой = иной набор. И претенденту хошь не хошь нужно учить всё!

Есть некий набор совсем базовых знаний и знание алгоритмов туда входит.
Например у нас есть требования знания многопоточности, но мы не говорим,
что оно базовое, мы его в вакансиях указываем отдельно.

И вообще imho базовые знания это те которые можно подразумевать,
не указывая в требованиях к вакансии. Требование "умение набирать код"
же никто не пишет для вакансии программист — вполне базовое умение.

Динамическое программирование в принипе тоже наверное не базовое. Потому как что
такое динамическое программирование, я если честно тоже не знаю — сейчас пойду в Гугле посмотрю,

... а нет наврал знаю, это совсем простая концепция. Ты кстати тоже наверняка ее знаешь, просто
название забыл, сходи посмотри в википедию http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_programming
Любая проблема дизайна может быть решена введением дополнительного абстрактного слоя, за исключением проблемы слишком большого количества дополнительных абстрактных слоев
Re[17]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Smetanin, Вы писали:

DH>>чтобы не быть голословным — тулза от Джефри Рихтера...

S>Ты хочешь мне этим доказать, что вменяемый программист может не знать ни "stdio", ни "iostream"?
выделенное — такой-же атавизм, как и программирование на ассемблере в наши дни.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[14]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:23
Оценка:
Здравствуйте, Smetanin, Вы писали:

S>Плюс человек должен понимать, что такое "std", "cout", "<<". Заметь, я нигде не требовал ничего другого.


почему должен? Сейчас вообще много программ делается с использованием "cout"?

S>Причём тут "Как там электроны по проводам бегут"? О базовых знаниях речь!

Про электроны это я придрался. Ты пояснил, что ты имел ввиду я понял.

S>Да, должен добавить, что у меня есть твёрдое убеждение,


просто у нас с тобой разные твёрдые убеждения давай закруглятся со спором!
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[6]: Наболело... сортировка
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:23
Оценка:
Здравствуйте, _Obelisk_, Вы писали:

_O_>Динамическое программирование можно отнести к приемам программирования, точнее к приемам решения программистких задач. Если на программиста учишся, то всё это должно входить в программу обучения.



да ради бога!!! Нужно значит нужно! Я хочу акцентировать внимание на том, что у каждого барона своя фантазия, а именно каждый работодатель определяет, что есть минимальные базовые знания а что нет. Единого стандарта нет! Как по мне — наличие диплома инженер-программист это пропуск на работу стажером в фирме, безо всяких собеседований-тестирований.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[5]: Наболело... сортировка
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:23
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:

SR>А Вы, вероятно, знаете? Хотелось бы выслушать Ваше конструктивное предложение, как всте-таки, правильно интервьюировать кандидатов.

смотреть ответ на это сообщение
Автор: _Obelisk_
Дата: 01.09.05


SR>Предложение сначала брать, а потом смотреть что из этого получиться (предложенное Вами), очевидно неприемлимо:

Говорите за себя! Вам неприемлемо, а нам приемлемо!
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[18]: Наболело...
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 18:29
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Smetanin, Вы писали:


DH>>>чтобы не быть голословным — тулза от Джефри Рихтера...

S>>Ты хочешь мне этим доказать, что вменяемый программист может не знать ни "stdio", ни "iostream"?
DH>выделенное — такой-же атавизм, как и программирование на ассемблере в наши дни.
Эм.... Ассемблер?
Вещь хорошая, особенно если нужно оптимизировать часть кода, так что от него отказываться не надо.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[17]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:


DH>>Собеседование — блеф! Вы отбраковываете кучу отличных программистов!!


A>Ну нафиг таких отличных программистов, которые базовые вещи не знаю.

опять общие слова! Базовые знания — что это?


DH>>Испытательный срок — вот то, что надо!!!

A>У меня другое мнение. Корелляция с реальными скиллами на собеседовании прямая. Но свое мнение можешь попытаться отдельно объяснить например Microsoft, Google или тому же Дойче банку. Да и вообще любой крупной компании — вдруг послушают.
Ити компании могут себе позволить взять лучших! И предложить им лучшую зарплату!! Домарощенные компании хотят взять лучших, но о з/п забывают!

A>Если утрировать твое предложение и вообще собеседование не проводить то любой бомж сможет прийти с улицы, и с месяцок пополучать на испытательном сроке 2K$.


зачем мне диплом инженер-программист? Повесить на стенку и любоваться?
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[12]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:47
Оценка:
Здравствуйте, SeRya, Вы писали:


A>>>Ты понимаешь, что с таким подходом ты не можешь построить ничего?

DH>>я могу построить ВСЁ, но только после подготовки. Испытательный срок на что? Или фирма бедная? Тогда вопросов не имею.

SR>Вы делаете заявления, как говорил известный персонаж, "космического масштаба и космической же глупости".

SR>Вы предлагаете предоставить вам самому решать (или на основании вашего письменного заявления, что вы можете ВСЁ),

Зачем мне диплом инженера-программиста?
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[12]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>Ужас, я учился в техникуме, обучала паскалю женщина, которая в программировании как с деревом общаться, но сортировка была

Я понял откуда ноги растут!!! Calc не в обиду. Таки сортировку преподают в только ПТУ?
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[12]: Наболело...
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 18:47
Оценка:
Здравствуйте, Calc, Вы писали:

C>Если человек идет работать врачем, то он знает как оказать первую помошь.

в отличие от врача, программист чаще меняет специализацию. Да, я согласен, что инженер должен развиваться. Но я против современных методов приёма на работу, они имхо, дискредитируют дипломы ВУЗа.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Re[13]: Наболело...
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 18:54
Оценка:
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Calc, Вы писали:



C>>Ужас, я учился в техникуме, обучала паскалю женщина, которая в программировании как с деревом общаться, но сортировка была

DH>Я понял откуда ноги растут!!! Calc не в обиду. Таки сортировку преподают в только ПТУ?
За пту руки оторвать надо
Сортировка есть еще в Жемчужинах программирования.
Сортировку дают в школе на информатике.
Сортировка есть во многих учебниках по паскалю.
А за пту точно руки оторвать надо!!!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Наболело...
От: Calc Россия  
Дата: 01.09.05 18:54
Оценка: +1
Здравствуйте, DEMON HOOD, Вы писали:

DH>Здравствуйте, Calc, Вы писали:


C>>Если человек идет работать врачем, то он знает как оказать первую помошь.

DH>в отличие от врача, программист чаще меняет специализацию. Да, я согласен, что инженер должен развиваться. Но я против современных методов приёма на работу, они имхо, дискредитируют дипломы ВУЗа.
Эмммм, ну какой специалист из человека в которого влезает только то, чему его учили?
Нужно чтоб не учили, нужно учиться!
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Наболело... сортировка
От: DEMON HOOD  
Дата: 01.09.05 19:05
Оценка:
Здравствуйте, Anatolix, Вы писали:

A>Динамическое программирование в принипе тоже наверное не базовое. Потому как что

A>такое динамическое программирование, я если честно тоже не знаю
— сейчас пойду в Гугле посмотрю,

A>... а нет наврал знаю, это совсем простая концепция. Ты кстати тоже наверняка ее знаешь, просто

A>название забыл,

Представляешь! Тебя на собеседовании валят вопросом "Что такое динамическое программирование?" Потом оказывается, что ты знал..... И всё бы было по другому, если бы тебе разрешили на собеседовании шпаргалку — гугль.

A>сходи посмотри в википедию http://en.wikipedia.org/wiki/Dynamic_programming

Интересно, потом прочту. Английский текст, а у меня башка трещит не могу сосредодочится.
Там пример с фибоначчами... Это тоже самое когда в геймдеве для расчетов делают таблицу синусов вместо вызова ф-ии sin ? Ладно, потом вчитаюсь.
silent RSDN@Home 1.1.4 stable [510] Windows XP 5.1.2600.0
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.