Re[14]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 12.05.05 06:22
Оценка:
Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


RA>>>> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions

RA>>>> model=нельзя напакостить работодателю.

RA>>>> Именно поэтому я спокоен.

hrg>>>Если он не админ с рутовым паролем


RST>>А вот таким людям нужно очень хорошо платить, и делать так, чтоб они были довольны работой. Но мы ведь говорим о программистах. Не так ли. Админы — это немного другая ипостась.


YKU>Гм, так всем надо платитьи делать так, чтоб злой работник не гадил работодателю. А будет это выражаться в неоставлени исходников, вывод из строя аппаратуры или банальном мородобео и членовредительстве — это уже вопрос специфики работы 8 -))).

Я подумал, и пришла мне в голову дельная мысль. Админ-то как раз нипричем. Смысла ему переплачивать нет. (Я говорю о переплачивать именно, а не о "нежмотиться") Т.к. если он попричине своего недовольства угробит аппаратуру\сорцы\нанесет мат. вред компании — это уже статья.
Re[11]: Как сказать боссу
От: uzer  
Дата: 12.05.05 07:08
Оценка:
On Wed, 11 May 2005 15:17:14 GMT, RST_Angellab <40542@users.rsdn.ru> wrote:

> IT>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался,

> ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких
> серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за
> горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми
> людьми
> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions
> model=нельзя напакостить работодателю.

> Именно поэтому я спокоен.

А если он изначально не будет ничего толкового писать? А может он вообще
ничего толкового писать не умеет?


--
Using Opera's revolutionary e-mail client: http://www.opera.com/mail/
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[12]: Как сказать боссу
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 12.05.05 07:27
Оценка:
U>А если он изначально не будет ничего толкового писать? А может он вообще
U>ничего толкового писать не умеет?

А нафиг в штат брал?
Если не смог понять при приеме на работу, то всегда есть испытательные 3 месяца (по закону) для того чтобы посмотреть на человека.
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[5]: Как сказать боссу
От: Demiurg  
Дата: 12.05.05 08:49
Оценка:
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:

V>Халатно, это мягко сказано, вообще я разрабатывал ПС, паралельно с другим "квалифицированным прогером" (которому платят намного больше) и мне никто ничего не говорил и не давал ТЗ, а сказали продемонстрируй на что способно твоё ДЕЛФИ и т.п. я показал, что можно сделать всё что угодно, было бы время и з\п подходящая... Врямя то мне могут дать а с з\п у нас несогласие вышло.... хотя на такую з\п которую я просил в Москве студенты даже работать не пойдут...


Больше всего не нравится когда говорят, что вот, мол, ему платят больше, а уровень его ниже. Это как-то дико смотрится. А как ты оцениваешь свой уровень? Не обижайся, но судя по твоим вопросам в форуме дельфи он тоже не высококлассный...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 444>>
Re[12]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 12.05.05 09:39
Оценка:
Здравствуйте, uzer, Вы писали:

U>On Wed, 11 May 2005 15:17:14 GMT, RST_Angellab <40542@users.rsdn.ru> wrote:


>> IT>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался,

>> ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких
>> серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за
>> горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми
>> людьми
>> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions
>> model=нельзя напакостить работодателю.

>> Именно поэтому я спокоен.

U>А если он изначально не будет ничего толкового писать? А может он вообще

U>ничего толкового писать не умеет?
Для этого есть такие страшные слова, как Аттестация, испытательный срок, несоответсвие занимаемой должности
Re[4]: Как сказать боссу
От: Муравей http://www.livejournal.com/users/podovan/
Дата: 12.05.05 10:46
Оценка:
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:

V>Здравствуйте, asleep, Вы писали:


A>>Без сомнения. Как озлобленный подросток.

A>>Тебя что — в детстве от груди отрывали часто?

V>От груди может и не отрывали...


V>Но наверное просто жалко, т.к. это единственный более-менее нормальный проект был...


V>Ситуация такая была. Мне платят в 2 раза меньше чем другомы программисту, который делает такую вату, что говорить об этом стыдно, мне подымать з\п не хотят, а только обещают, говоря как начнёт продаваться проект так и будешь процент получать, но я в это не верю... и поэтому ушел...


V>А вообще мысль была добиться повышения з\п путем написания заявления об увольнении, тем более что программу набо было уже через месяц запускать 200 учреждений, а разрабатывал её я один. Думал их прижать... а не вышло... они так и продолжали мне обещать горы... Тут то я и понял, что если они в такой тяжелой ситуации (у них тяжелая ситуация, а у меня предложение на другую работу) не могут поднять мне з\п, то делать там нечего...


всё правильно сделал, не могут себе позволить хорошего специалиста их проблемы...
Вообще проблемы с менеджментом в России ужастные, только с недавних пор пришло осознание что эта работа ещё та, по круче программерской будет, а школы нет... И откуда ей взяться когда видишь такие объявления о приёме на работу — Требуется человек с высшим техническим образованием, обязанности — управление проектом, составление маркетинговых планов, анализ рынков, разработка мер по продвижению продукта на рынке...

Я как такие объявления вижу сначала смешно а потом грустно, потому как представляю крутого начальника технаря явно презирающего всех не имеющих технического образования, и конечно сильно удивляющегося почему он постоянно огребается, ведь вроде всё правильно сделал, самых умных людей понабрал, опять же математику знают, чего ещё нужно...

Вобщем не жалей всё правильно сделал.
The whole problem with the world is that fools and fanatics are always so certain of themselves, but wiser people so full of doubts.
Bertrand Russell (c)
Re[3]: Как сказать боссу
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 12.05.05 16:00
Оценка:
Здравствуйте, _AK_, Вы писали:

_AK>Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:


V>>Я поступил недавно точно также...


V>>Уволился и всё... передал исходники и подобное.. ТЗ нет, хотя разрабатывалось ПО 2 года... да и ещё специально удалил половину комментариев... и один модуль оставил только в откомпилированном виде без исходников (он не очень важный, там все функции писал я сам но если что-то понадобиться доработать, то увы... бесплатно никто не работает...)


V>>Наверное я поступил по свински... Но программа то рабочая... а дальше дело техники...


_AK>Тебе сколько лет, дитё? 18? 19? 20? Немного вырастешь поймешь какой сволочью был. (Слова "...там все функции писал я..." умиляют просто до глубины души. Ты, друг мой, за бабло писал, а не просто ради своей развлекухи, не нравится валить сразу надо было).

Не так-то легко валить с первых работ. Это ты уже, возможно, опытен, у тебя всегда куча предложений и ты не раз менял работу. Вначале это труднее. И очень обидно, когда кормят обещаниями и платят мало. Сам работал в конторе, где под конец вообще платили ТОЛЬКО обещаниями, и очень понимаю состояние души человека человека(хотя портить ничего совсем не хотелось, так как это только западло оставшимся членам команды, очень хорошим людям). Стирать комменты и делать пр. пакости конечно плохо, причем плохо будет не шефу, а будущему такому-же работнику.

2 Vodyamba А что ушел оттуда, то правильно. Есть места, где отношение к работнику намного лучше .
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Как сказать боссу
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.05 16:25
Оценка: +2
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>>Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?

RST>>Я бы взял. Это небыло бы ни минусом, ни плюсом.

IT>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался, ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми людьми


На всякий болт с левой резьбой найдётся ж... с лабиринтом. На случай "чик исходники, и привет" есть ежедневные check-in и регулярный backup на CD. Если этого не делается, то вместо "чик исходники" сотрудником может ещё много чего произойти. И кто будет виноват? Так что, в этом случае, не стоит брать на работу руководителя, у которого сотрудники вытворяют эдакое. А сотрудник здесь не при чём.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[11]: Как сказать боссу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 12.05.05 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>На всякий болт с левой резьбой найдётся ж... с лабиринтом. На случай "чик исходники, и привет" есть ежедневные check-in и регулярный backup на CD. Если этого не делается, то вместо "чик исходники" сотрудником может ещё много чего произойти. И кто будет виноват? Так что, в этом случае, не стоит брать на работу руководителя, у которого сотрудники вытворяют эдакое.


Если хочется пообсуждать боса, то для этого можно создать отдельную ветку.

ГВ>А сотрудник здесь не при чём.


Да, действительно. Если у тебя сопрут на вокзале сумку, то в этом будут виноваты большевики, т.к. это они раскулачили деда того самого воришки, а иначе он сейчас бы был вполне респектабельным гражданином и не тырил бы сумки, а переводил бы старушек через дорогу
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[12]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 12.05.05 21:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


ГВ>>На всякий болт с левой резьбой найдётся ж... с лабиринтом. На случай "чик исходники, и привет" есть ежедневные check-in и регулярный backup на CD. Если этого не делается, то вместо "чик исходники" сотрудником может ещё много чего произойти. И кто будет виноват? Так что, в этом случае, не стоит брать на работу руководителя, у которого сотрудники вытворяют эдакое.


IT>Если хочется пообсуждать боса, то для этого можно создать отдельную ветку.


ГВ>>А сотрудник здесь не при чём.


IT>Да, действительно. Если у тебя сопрут на вокзале сумку, то в этом будут виноваты большевики, т.к. это они раскулачили деда того самого воришки, а иначе он сейчас бы был вполне респектабельным гражданином и не тырил бы сумки, а переводил бы старушек через дорогу

А если ты оставишь на вокзале кошелек на скамейке, а сам пойдешь в туалет, а когда вернешься — его не будет. Кто виноват будет?
Везде грань есть.
Скупой платит дважды
От: Геннадий Васильев Россия http://www.livejournal.com/users/gesha_x
Дата: 12.05.05 23:45
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

ГВ>>На всякий болт с левой резьбой найдётся ж... с лабиринтом. На случай "чик исходники, и привет" есть ежедневные check-in и регулярный backup на CD. Если этого не делается, то вместо "чик исходники" сотрудником может ещё много чего произойти. И кто будет виноват? Так что, в этом случае, не стоит брать на работу руководителя, у которого сотрудники вытворяют эдакое.

IT>Если хочется пообсуждать боса, то для этого можно создать отдельную ветку.

ГВ>>А сотрудник здесь не при чём.

IT>Да, действительно. Если у тебя сопрут на вокзале сумку, то в этом будут виноваты большевики, т.к. это они раскулачили деда того самого воришки, а иначе он сейчас бы был вполне респектабельным гражданином и не тырил бы сумки, а переводил бы старушек через дорогу

Неверная аналогия. Причём тут сумка с большевиками?

Давай по порядку.

Твой вопрос звучит так: "Можно ли брать на работу человека, который напакостил работодателю стерев исходники?" У тех, кто поумнее (дураков в расчёт не берём) сразу возникает встречный вопрос: а как бы он вообще смог стереть исходники, если бы работодатель организовал регулярный backup и прятанье CD ну... скажем... в два сейфа в разных офисах? И ключи от сейфов отдал бы церберам из службы безопасности? Правильно — никак. Ну, хлопнул бы от злости компьютером о стену, ну прижёг бы его методом "220V в материнскую плату" — ну и всё. Ущерб — $500, меньше месячного ФЗП на этого программиста. Высчитали из з/п, новую железяку купили и разбежались мирно. Заметь, что в этом случае ущерб невелик и максимум, на что подымется рука работодателя, это прицепить к работнику звание "психа", вернее — невыдержанного жентлмэна.

Однако, обычно не всё так просто.

Работодателю жутко хотелось сэкономить, а незадачливому Васе Пупкину — набраться экспириенсу в разном: и покодить, и с постановкой задачи поиграться, и архитектором себя почуйствовать и вообще — творцом. Хочет он этого искренне, и работает вполне себе с жаром. А работодатель знай подначивает: и то, и то, и то... А фигли, например, Васе Пупкину озабочиваться централизованным ежедневным бэкапом и двумя сейфами? У него и так всё лежит в двух надёжных местах: на рабочем компьютере и на домашнем компьтере. Даже в трёх: ещё и на любимом флоппике. Опять же, работодателю польза: ещё одну функцию Вася Пупкин на себя взвалил и "всё это с честью несёт". (c) И ещё одна польза — лишних серверов и сейфов покупать не нужно. Экономия!

А теперь ситуация усложняется.

Пос$ались Вася Пупкин и работодатель. Как правило, из-за того, что Вася намекнул работодателю, что ему зарплату надо бы повысить, да и с высоты своего теперешнего полёта ему уже видно, что всё переделать нужно. А это опять плата денег, что работодатель вовсе делать хочет (и в сущности, это правильно, иначе бы его не было). А паче того, мог работодатель вообще зарплату Васе взять да и придержать — ну мало ли из-за чего? Патриотизм фирменный проверить хотел.

Короче говоря, осерчал Вася.

И стали разбегаться Вася и работодатель.

А работодатель от злости сказал Васе: "Вали-ка ты отсюда, сукин сын, без выходного пособия, потому что... и потому что... и ещё вот потому!" и намекнул, что заместо умного Васи студенты подешевле найдутся.

Круче прежнего осерчал Вася.

И понял, что оружие его в руках его, им самим выкованное. Взял Вася, да и набрал на клавиатуре волшебное заклинание "format c: /u". И работодателю ручкой так, нежно на прощание помахал, слезу скупую утёр и свалил в неизвестность.

А работодатель остался.

С носом.

Вопрос: кто виноват в этом бардаке? Не в скандале самом по себе, а в том, что произошло после?

Будь всё как у умных (дураков снова в расчёт не берём), так работодатель бы, как минимум, машину Васи в домен ввёл и раз в неделю содержимое этой машины скопом на ленту сваливал. Далее — как в начале говорено было. И всё. И Вася при таком раскладе раньше бы ушёл, поскольку много ответственности — это в глазах Васи то же самое, что и много власти. А потому, чем больше ответственности, тем сильнее Васю затягивает в работу. А так его ответственность хоть чуть-чуть, да понижается. Правда, за счёт работодателя. Ну а что вы хотели?

Только вот власть, она работодателю видна, а ответственность — нет. (А вот здесь дураков очень даже в расчёт берём)

IT> Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми людьми


Да не смог бы Вася "чикнуть все исходники"! Не должен был смочь! А если уж смог, то организатор — дурак, потому что точно также, как Вася из-за скандала исходники чикнул, их мог бы чикнуть и банальный скачок напряжения в сети. Но вот поскупился работодатель... Даже UPS не купил.

А то, что Вася от такого работодателя-дурака ушёл, так то Васе как раз в плюс. Как бы парадоксально это ни звучало.

И в програмистскую фирму этого самого Васю можно брать без опаски. Поскольку в программистской конторе, как правило (обратно, дураков в расчёт не берём) и резервное копирование есть, и всё всем видно и минимум не одному ушлому Васе в его коде всё понятно. Не понятно — всегда найдётся, кому разобраться.

Ну а теперь вернёмся к твоей аналогии с сумкой. Заметь, украденной. Кто поездку организовал? Большевики? Нет. Это сам проезжающий организовался. Кто сумку попёр такую, что за ней уследить не смог? Большевики? Не-а. Опять таки, сам владелец сумки. Я не спорю, что там вор постарался — и он вором от этого быть не перестал. Но и самому пассажиру на плечах не вешалку для шляпы иметь нужно. Кстати, если бы большевики организовывали, то они, скорее всего, и охрану бы к сумке приставили. С левольвертами.

А наш Вася от вора отличается целеполаганием. Вор тащит сумку для того, чтобы её содержимым поживиться, а Вася исходники от злости и обиды трёт. Он их даже продавать не будет. Да и не хотел он этого... Реноме страдает, как-никак.

Вот так вот, или примерно так.

Мир здесь
Мор там
Мука здесь
Отсев там

Кому понравилось, тому радости.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 3 rev. 185>>
Я знаю только две бесконечные вещи — Вселенную и человеческую глупость, и я не совсем уверен насчёт Вселенной. (c) А. Эйнштейн
P.S.: Винодельческие провинции — это есть рулез!
Re[13]: Как сказать боссу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.05.05 02:07
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RST>А если ты оставишь на вокзале кошелек на скамейке, а сам пойдешь в туалет, а когда вернешься — его не будет. Кто виноват будет?

RST>Везде грань есть.

Не поверишь. Оставляю и иду. Не кашелёк, но сумку с лаптом без проблем. И знаю что не сопрут, потому что я сам выбирал себе соседей и район в котором живу. И я не сопру, потому что не хочу в ответ такого же. Такая логика устраивает?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[6]: Как сказать боссу
От: Vodyamba Россия  
Дата: 13.05.05 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Demiurg, Вы писали:

D> Больше всего не нравится когда говорят, что вот, мол, ему платят больше, а уровень его ниже. Это как-то дико смотрится. А как ты оцениваешь свой уровень? Не обижайся, но судя по твоим вопросам в форуме дельфи он тоже не высококлассный...


Не обижаюсь... я себя супер асом не считаю... но по сравнению с теми про кого говорю — я АРХИТЕКТОР, хотя по сравнению с умными может и ламер... всё так относительно в нашем мире...

Что можно сказать про человека если он не знал пока я ему не сказал, что если щёлкнуть по кнопке в дизайнере форм 2 раза, то автоматически либо создастся обработчик, либо перейдёт к уже созданному обработчику...
Они все эти прогеры живут на той работе, только потому, что у них начальник суетной, и может заключать договора на разработку ПС...
А мне не повезло... у меня начальник был не такой... вот и результат...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[4]: Как сказать боссу
От: Vodyamba Россия  
Дата: 13.05.05 02:48
Оценка:
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Не так-то легко валить с первых работ. И очень обидно, когда кормят обещаниями и платят мало.


Я рад что не все так плохо про меня говорят... И вправду на новой работе всё получше... и з\п и отношения...

E__> так как это только западло оставшимся членам команды, очень хорошим людям). Стирать комменты и делать пр. пакости конечно плохо, причем плохо будет не шефу, а будущему такому-же работнику.


А команды никакой и нет, это западло по доработке программы... если они её будут продавать надо и дорабатывать будет...

На последок директор вообще сказал "ты у нас работал, делал всякие ПС для нас, но на сторону мы ничего не продали значит, ты не отработал деньги (месяцы*з\п), и ты нам их чуть ли не должен"

E__>2 Vodyamba А что ушел оттуда, то правильно. Есть места, где отношение к работнику намного лучше .
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re: Скупой платит дважды
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 13.05.05 03:29
Оценка: 14 (2) +1 :)
Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:

ГВ>Твой вопрос звучит так: "Можно ли брать на работу человека, который напакостил работодателю стерев исходники?" У тех, кто поумнее (дураков в расчёт не берём) сразу возникает встречный вопрос: а как бы он вообще смог стереть исходники, если бы работодатель организовал регулярный backup и прятанье CD ну... скажем... в два сейфа в разных офисах? И ключи от сейфов отдал бы церберам из службы безопасности? Правильно — никак. Ну, хлопнул бы от злости компьютером о стену, ну прижёг бы его методом "220V в материнскую плату" — ну и всё. Ущерб — $500, меньше месячного ФЗП на этого программиста. Высчитали из з/п, новую железяку купили и разбежались мирно. Заметь, что в этом случае ущерб невелик и максимум, на что подымется рука работодателя, это прицепить к работнику звание "психа", вернее — невыдержанного жентлмэна.


Т.е. вместо того чтобы его просто не взять на работу, ты, как совсем не дурак, его бы взял, но "организовал регулярный backup и прятанье CD ну... скажем... в два сейфа в разных офисах? И ключи от сейфов отдал бы церберам из службы безопасности"? Так?

ГВ>Работодателю жутко хотелось сэкономить...


Я тебе ещё раз повторяю. Действия работодателя нужно обсуждать отдельно, желательно в отдельном топике. Здесь мы обсуждаем действия нашего незадачливого вредителя.

ГВ>И понял, что оружие его в руках его, им самим выкованное. Взял Вася, да и набрал на клавиатуре волшебное заклинание "format c: /u". И работодателю ручкой так, нежно на прощание помахал, слезу скупую утёр и свалил в неизвестность.


Это — элементарное вредительство. За это в тюрьму сажать надо. И если бы по всей видимости у работодателя у самого рыльце было бы не в пушку, то объяснял бы Вася-вредитель сейчас прокурору как работает "format c:".

ГВ>Вопрос: кто виноват в этом бардаке? Не в скандале самом по себе, а в том, что произошло после?


В данной ситуации незачем искать первопричину. Вася-вредитель — просто вредитель. Сегодня он диск форматнул работодателю, завтра вытащит пистолет и застрелит толкнувшего его, пусть даже не случайно, прохожего, а послезавтра, не дай бог, снесёт Windows и поставит Linux!

ГВ>Да не смог бы Вася "чикнуть все исходники"! Не должен был смочь! А если уж смог, то организатор — дурак, потому что точно также, как Вася из-за скандала исходники чикнул, их мог бы чикнуть и банальный скачок напряжения в сети. Но вот поскупился работодатель... Даже UPS не купил.


Каждый достоин того работодателя на которого он работает. А работодатель достоин своих работников. Если у Васи-вредителя такой хреновый работодатель, то значит большего он не достоин. Правда, и его работодатель похоже лучших работников не достоин. В общем, парни друг друга стоят.

ГВ>А то, что Вася от такого работодателя-дурака ушёл, так то Васе как раз в плюс. Как бы парадоксально это ни звучало.


Правильно, только вредительствовать зачем? Ушёл и ушёл. Работодетель может и дурак, но теперь у него есть полное право завести на Васю-вредителя уголовное расследование или хотя бы как-минимум рассказать всем что Вася — вредитель. И он будет прав, согласись! Особенно по твоей логике зуб за зуб.

ГВ>И в програмистскую фирму этого самого Васю можно брать без опаски. Поскольку в программистской конторе, как правило (обратно, дураков в расчёт не берём) и резервное копирование есть, и всё всем видно и минимум не одному ушлому Васе в его коде всё понятно. Не понятно — всегда найдётся, кому разобраться.


Резервному копированию от вредительства я лично предпочитаю самое элементарное доверие. Человеку, от которого мне надо прятать бэкапы в сейфе я доверять не буду, даже если его предыдущий работодатель был отъявленный мерзавец. Лично для меня это не оправдание, а наоборот — отягчающее обстоятельство.

ГВ>Ну а теперь вернёмся к твоей аналогии с сумкой. Заметь, украденной. Кто поездку организовал? Большевики? Нет. Это сам проезжающий организовался. Кто сумку попёр такую, что за ней уследить не смог? Большевики? Не-а. Опять таки, сам владелец сумки. Я не спорю, что там вор постарался — и он вором от этого быть не перестал. Но и самому пассажиру на плечах не вешалку для шляпы иметь нужно. Кстати, если бы большевики организовывали, то они, скорее всего, и охрану бы к сумке приставили. С левольвертами.


Про вокзалы я уже высказался в соседнем топике. Но сегодня утром приключилась со мной ещё одна история. Опять же на вокзале, только уже в НуЁрке по пути на работу. Один дедушка не удержался на эсколаторе и упал. Я как настоящий пионер бросился ему помогать. Сумку с лаптотом оставил у стенки. Дедушку спас, забрал сумку, которую почему-то никто не догадался спереть, хотя я дурак предоставил для этого все условия, и пошёл дальше. Вот такой я Кибальчишь. А ты бы с твоей логикой мальчиша-плохиша скорее всего прижал бы сумку к себе покрепче, перешагнул через дедушку и пошёл бы дальше.

ГВ>А наш Вася от вора отличается целеполаганием. Вор тащит сумку для того, чтобы её содержимым поживиться, а Вася исходники от злости и обиды трёт. Он их даже продавать не будет. Да и не хотел он этого... Реноме страдает, как-никак.


В 37-ом Вася уже бы снег в Сибири расчищал.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 447>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[7]: Как сказать боссу
От: Demiurg  
Дата: 13.05.05 06:05
Оценка:
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:

V>Не обижаюсь... я себя супер асом не считаю... но по сравнению с теми про кого говорю — я АРХИТЕКТОР, хотя по сравнению с умными может и ламер... всё так относительно в нашем мире...


Главное — расти Не только с помощью форума, а то всю жизнь будешь от него зависеть...

V>Что можно сказать про человека если он не знал пока я ему не сказал, что если щёлкнуть по кнопке в дизайнере форм 2 раза, то автоматически либо создастся обработчик, либо перейдёт к уже созданному обработчику...


Не особо важное знание Может он дельфу впервые видит? Но твое возмущение понятно.

V>Они все эти прогеры живут на той работе, только потому, что у них начальник суетной, и может заключать договора на разработку ПС...

V>А мне не повезло... у меня начальник был не такой... вот и результат...

Но так как так получилось, что ему платят больше??
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 7 rev. 452>>
Re[2]: Скупой платит дважды
От: small_cat Россия  
Дата: 13.05.05 06:18
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, Геннадий Васильев, Вы писали:


IT>Т.е. вместо того чтобы его просто не взять на работу, ты, как совсем не дурак, его бы взял, но "организовал регулярный backup и прятанье CD ну... скажем... в два сейфа в разных офисах? И ключи от сейфов отдал бы церберам из службы безопасности"? Так?


А что, необхдимость регулярного backup и надежного хранения исходников теперь определяется психологической устойчивостью сотрудников?

ГВ>>И понял, что оружие его в руках его, им самим выкованное. Взял Вася, да и набрал на клавиатуре волшебное заклинание "format c: /u". И работодателю ручкой так, нежно на прощание помахал, слезу скупую утёр и свалил в неизвестность.


IT>Это — элементарное вредительство. За это в тюрьму сажать надо. И если бы по всей видимости у работодателя у самого рыльце было бы не в пушку, то объяснял бы Вася-вредитель сейчас прокурору как работает "format c:".


Ну, в тюрьму то наверное слишком сильно. Уволить, обоих кстати. Причем, если Вася был такой неумный, что даже концы в воду не спрятал, то уволить по статье. Для ума. А начальника — за не полное служебное. Заодно проверить лицензионность средств разработки. Ибо при таком подходе уверен, что с этим далеко не все чисто.

IT>Каждый достоин того работодателя на которого он работает. А работодатель достоин своих работников. Если у Васи-вредителя такой хреновый работодатель, то значит большего он не достоин. Правда, и его работодатель похоже лучших работников не достоин. В общем, парни друг друга стоят.



IT>Резервному копированию от вредительства я лично предпочитаю самое элементарное доверие. Человеку, от которого мне надо прятать бэкапы в сейфе я доверять не буду, даже если его предыдущий работодатель был отъявленный мерзавец. Лично для меня это не оправдание, а наоборот — отягчающее обстоятельство.


Правильно, Вася показал, что он достоин средней группы детского сада, а серьезные дела и работы с ним вести не стоит. Пусть достигнет половой зрелости в начале.

IT>В 37-ом Вася уже бы снег в Сибири расчищал.


Вместе с начальником.
- Простите, профессор, не пса, а когда он уже был человеком.
— То-есть он говорил? Это еще не значит быть человеком. (с) Булгаков
Re[2]: Как сказать боссу
От: minorlogic Украина  
Дата: 13.05.05 06:24
Оценка:
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:

V>Я поступил недавно точно также...


V>Уволился и всё... передал исходники и подобное.. ТЗ нет, хотя разрабатывалось ПО 2 года... да и ещё специально удалил половину комментариев... и один модуль оставил только в откомпилированном виде без исходников (он не очень важный, там все функции писал я сам но если что-то понадобиться доработать, то увы... бесплатно никто не работает...)


V>Наверное я поступил по свински... Но программа то рабочая... а дальше дело техники...


Не могу не согласиться ! Действительно по свнски !
Ищу работу, 3D, SLAM, computer graphics/vision.
Re[2]: Скупой платит дважды
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 13.05.05 06:27
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Я тебе ещё раз повторяю. Действия работодателя нужно обсуждать отдельно, желательно в отдельном топике. Здесь мы обсуждаем действия нашего незадачливого вредителя.
Нельзя обсуждать действие без его причин. Иначе бред получится: я убил троих. Плохо? Очень! А причина была в том, что трое обкуренных с ножами пытались меня ограбить, но они не заметили мое охотнечье ружье.
Re[2]: Скупой платит дважды
От: RST_Angellab  
Дата: 13.05.05 07:07
Оценка:
IT>Про вокзалы я уже высказался в соседнем топике. Но сегодня утром приключилась со мной ещё одна история. Опять же на вокзале, только уже в НуЁрке по пути на работу. Один дедушка не удержался на эсколаторе и упал. Я как настоящий пионер бросился ему помогать. Сумку с лаптотом оставил у стенки. Дедушку спас, забрал сумку, которую почему-то никто не догадался спереть, хотя я дурак предоставил для этого все условия, и пошёл дальше. Вот такой я Кибальчишь. А ты бы с твоей логикой мальчиша-плохиша скорее всего прижал бы сумку к себе покрепче, перешагнул через дедушку и пошёл бы дальше.

Бред, уважаемый. Как буд-то вы с другой планеты,или на острове каком-то последние 50 лет жили что по сути одно и тоже. На завтра на утро я рекомендую заехать в куинз, и там на пять минут оставить сумку с ноутбуком. И если вы скажете — да там же злые бандиты!!!. Ну дык ё.. здесь вся россия сплошной куинз.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.