Re[3]: Как сказать боссу
От: yorik.kiev.ua  
Дата: 10.05.05 07:56
Оценка:
Здравствуйте, asleep, Вы писали:

V>>Наверное я поступил по свински...


A>Без сомнения. Как озлобленный подросток.

A>Тебя что — в детстве от груди отрывали часто?

А чего свинского, простите? Это вопрос взаимоотношений работодателя и... работовзятеля. ИМХО.
Re[2]: Как сказать боссу
От: beroal Украина  
Дата: 11.05.05 09:38
Оценка:
Здравствуйте, Amethyst, Вы писали:
A>Для любого человека не-разработчика система есть чёрный ящик, который делает что-то полезное. И если работа делается хорошо, то проблем нет. Если же есть грабли вроде того,
Совершенно верно, поэтому среди причин кривую архитектуру не надо приводить ни в коем случае, разве что директор сам спросит, из-за чего сыр-бор.
Для менеджера не существует такого понятия как архитектура. На него действует только фактическая информация: что-то не выполнено в срок, клиент недоволен чем-то, и т.п. Вот это и следует получить всеми доступными тебе способами, может, даже иногда и намеренно допуская какие-то провалы. Тут придётся балансировать. Если перегнёшь палку, окажешься уволенным, если недогнёш — навсегда останешься подмастерьем (в этой фирме точно).
Re[2]: Как сказать боссу
От: _AK_ Россия  
Дата: 11.05.05 10:09
Оценка: -1
Здравствуйте, Vodyamba, Вы писали:

V>Я поступил недавно точно также...


V>Уволился и всё... передал исходники и подобное.. ТЗ нет, хотя разрабатывалось ПО 2 года... да и ещё специально удалил половину комментариев... и один модуль оставил только в откомпилированном виде без исходников (он не очень важный, там все функции писал я сам но если что-то понадобиться доработать, то увы... бесплатно никто не работает...)


V>Наверное я поступил по свински... Но программа то рабочая... а дальше дело техники...


Тебе сколько лет, дитё? 18? 19? 20? Немного вырастешь поймешь какой сволочью был. (Слова "...там все функции писал я..." умиляют просто до глубины души. Ты, друг мой, за бабло писал, а не просто ради своей развлекухи, не нравится валить сразу надо было). Характеризовать тебя словом каким надо не буду, а то забанят ещё. Но, наверное, сам догадаешься кто ты есть...
Re[3]: Как сказать боссу
От: beroal Украина  
Дата: 11.05.05 10:33
Оценка:
Здравствуйте, _AK_, Вы писали:
V>>Уволился и всё... передал исходники и подобное.. ТЗ нет, хотя разрабатывалось ПО 2 года... да и ещё специально удалил половину комментариев... и один модуль оставил только в откомпилированном виде без исходников (он не очень важный, там все функции писал я сам но если что-то понадобиться доработать, то увы... бесплатно никто не работает...)
_AK>Тебе сколько лет, дитё? 18? 19? 20? Немного вырастешь поймешь какой сволочью был.
Нельзя решить, прав Vodyamba или виноват, не зная, о чём договаривались. Если не договаривались делать ТЗ, то в чём же он виноват? Может, там к разработке подходят так халатно.
Re[3]: Как сказать боссу
От: yorik.kiev.ua  
Дата: 11.05.05 10:34
Оценка: +1
Здравствуйте, _AK_, Вы писали:


_AK>Тебе сколько лет, дитё? 18? 19? 20?


Мсье, мы же профессионалы.. Давайте просто достанем и посмотрим, у кого длиннее...

_AK>Немного вырастешь поймешь какой сволочью был. (Слова "...там все функции писал я..." умиляют просто до глубины души. Ты, друг мой, за бабло писал, а не просто ради своей развлекухи, не нравится валить сразу надо было). Характеризовать тебя словом каким надо не буду, а то забанят ещё. Но, наверное, сам догадаешься кто ты есть...


Ну объясни, чего свинского? Разругавшись вдрызг с конторой заказчика человек, напоследок, усложнил ее жизнь. И? Обе стороны поступили непорядочно, обе получили по заслугам(человек — дыру в бюджете, работодатель лишился поддержки проекта). Обеим сторонам не надо было ушами хлопать. 8 -))
Re[4]: Как сказать боссу
От: valmond Россия http://blogs.technet.com/valmond/
Дата: 11.05.05 10:38
Оценка:
YKU>Ну объясни, чего свинского? Разругавшись вдрызг с конторой заказчика человек, напоследок, усложнил ее жизнь. И? Обе стороны поступили непорядочно, обе получили по заслугам(человек — дыру в бюджете, работодатель лишился поддержки проекта). Обеим сторонам не надо было ушами хлопать. 8 -))


Хотя бы то, что не оставил части исходников.
Комменты и ТЗ это дело такое...их вообще может не быть...а вот исходники были..и сплыли.
Человек когда писал деньги получал? получал....так что надо все передать заказчику...а то что не выполнили обещания по повышению з.п. так он и ушел от них...но к предыдущей работе это не должно иметь отношения.
Заметки — SharePoint & InfoPath
http://blogs.technet.com/valmond/
Re[5]: Как сказать боссу
От: yorik.kiev.ua  
Дата: 11.05.05 11:13
Оценка:
Здравствуйте, valmond, Вы писали:


YKU>>Ну объясни, чего свинского? Разругавшись вдрызг с конторой заказчика человек, напоследок, усложнил ее жизнь. И? Обе стороны поступили непорядочно, обе получили по заслугам(человек — дыру в бюджете, работодатель лишился поддержки проекта). Обеим сторонам не надо было ушами хлопать. 8 -))



V>Хотя бы то, что не оставил части исходников.


А был обязан? Надо глядеть, что в контракте написано.

V>Комменты и ТЗ это дело такое...их вообще может не быть...а вот исходники были..и сплыли.

V>Человек когда писал деньги получал? получал....так что надо все передать заказчику...а то что не выполнили обещания по повышению з.п. так он и ушел от них...но к предыдущей работе это не должно иметь отношения.

Ну, знаешь ли, исходники можно так обфускарить и обгадить, что есть они, что нет...
Re[4]: Как сказать боссу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.05.05 14:13
Оценка:
Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Ну объясни, чего свинского?


Скажи честно, ты бы такого к себе на работу взял?
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[5]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 14:19
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Ну объясни, чего свинского?


IT>Скажи честно, ты бы такого к себе на работу взял?

Вообще-то ситуация нормальная вполне — возник конфликт. Человек "нагадил" со своей стороны.
Ну не надо только говорить, что в россии никто не работает по "обещаниям". Работают и ещё как.
В общем резюме сего следующее — именно поэтому и используются SVN, daily backups и т.д. и т.п.
Re[6]: Как сказать боссу
От: yorik.kiev.ua  
Дата: 11.05.05 14:20
Оценка:
RST>Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>>Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>>Ну объясни, чего свинского?


IT>>Скажи честно, ты бы такого к себе на работу взял?

RST>Вообще-то ситуация нормальная вполне — возник конфликт. Человек "нагадил" со своей стороны.

Согласен с предыдущим оратором. Виноваты обе стороны.
Re[7]: Как сказать боссу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.05.05 14:28
Оценка:
Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:

YKU>Согласен с предыдущим оратором. Виноваты обе стороны.


Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[8]: Как сказать боссу
От: LuciferMoscow Россия  
Дата: 11.05.05 14:43
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:
IT>Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:
YKU>>Согласен с предыдущим оратором. Виноваты обе стороны.
IT>Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?
Мы не знаем всех обстоятельств. Может этого работника банально кинули на последнюю зарплату?!
Я и его бы не взял и в ту фирму не пошел
Re[8]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 14:48
Оценка: +1
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, yorik.kiev.ua, Вы писали:


YKU>>Согласен с предыдущим оратором. Виноваты обе стороны.


IT>Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?

Я бы взял. Это небыло бы ни минусом, ни плюсом.
Система защиты любой компании должна основываться не на том, что кто-то не знает, как она работает. Система защиты должна быть чем-то похожим на уравнение. Т.е. a+b+c=нельзя взломать\нагадить.
т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions model=нельзя напакостить работодателю.
И соответсвенно дальше — уже плевать что этот работник на предыдущей работе сделал. У него действительно могли быть на то веские причины.

небольшая цитата на тему защиты :

Q: Зачем использовать DES, ГОСТ, Rijndael, другие опубликованные алгоритмы? Раз их разрешили опубликовать, значит, в них есть дыры. Я вчера придумал свой супер-алгоритм, его-то точно никто сломать не сможет. Почему бы не использовать его?

A: Придумать алгоритм — это 5% работы. Остальные 95% — убедиться (и убедить других), что его никто не сможет сломать (в обозримое время). Это сложно. Это не под силу одному человеку. Те алгоритмы, которые у всех на слуху, анализировали сотни (тысячи) квалифицированных людей, в том числе и те, кто не находится на государственной службе. Если _все_ они говорят, что дыр нет — с вероятностью 0.9999 они правы. С другой стороны, если хочешь изобрести свой собственный алгоритм, сначала сломай пару-тройку чужих.

Q: Hу вот я изобрел алгоритм, помогите мне проверить, что он надежен. Я зашифровал им файл, зашифрованный файл поместил в письмо. Расшифруйте его! Сам алгоритм я не покажу — секрет фирмы.

A1: Спешу разочаровать: никому из присутствующих в эхе людей неинтересно заниматься фигней. А именно ломать алгоритм только по зашифрованному тексту. Если кому-то очень надо будет посмотреть зашифрованные данные — он раздобудет алгоритм (купит экземпляр программы для себя, украдет и т.п.). Так что нет никаких оснований скрывать сами алгоритм: если он — твоя интеллектуальная собственность, запатентуй его. По этим же причинам нет оснований доверять алгоритмам, разработчики которых держат их в секрете.

A2: Криптограф всегда должен следовать правилу Керкхоффа: весь механизм шифрования кроме значения секретного ключа, известен криптоаналитику противника (часто это правило формулируется так: стойкость шифра должна определяться только секретностью ключа).
Re[9]: Как сказать боссу
От: IT Россия linq2db.com
Дата: 11.05.05 14:54
Оценка: 1 (1) +3
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

IT>>Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?

RST>Я бы взял. Это небыло бы ни минусом, ни плюсом.

И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался, ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми людьми
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 5 rev. 395>>
Если нам не помогут, то мы тоже никого не пощадим.
Re[10]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 15:17
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:


IT>>>Нет, ты подожди. Ты ответь. Ты бы такого "работника" взял к себе на работу или нет?

RST>>Я бы взял. Это небыло бы ни минусом, ни плюсом.

IT>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался, ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми людьми

т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions model=нельзя напакостить работодателю.
Именно поэтому я спокоен.
Re[11]: Как сказать боссу
От: hrg Россия  
Дата: 11.05.05 19:19
Оценка:
RST_Angellab -> Re[10]: Как сказать боссу

IT>>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался,

IT>>ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких
IT>>серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя
IT>>за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь
IT>>уважаемыми людьми
RA> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions
RA> model=нельзя напакостить работодателю.

RA> Именно поэтому я спокоен.

Если он не админ с рутовым паролем

<!-- Yury Kopyl aka hrg | Fools wander, wise — travel. -->
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[12]: Как сказать боссу
От: RST_Angellab  
Дата: 11.05.05 19:31
Оценка:
Здравствуйте, hrg, Вы писали:

hrg>RST_Angellab -> Re[10]: Как сказать боссу


IT>>>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался,

IT>>>ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких
IT>>>серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя
IT>>>за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь
IT>>>уважаемыми людьми
RA>> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions
RA>> model=нельзя напакостить работодателю.

RA>> Именно поэтому я спокоен.

hrg>Если он не админ с рутовым паролем


А вот таким людям нужно очень хорошо платить, и делать так, чтоб они были довольны работой. Но мы ведь говорим о программистах. Не так ли. Админы — это немного другая ипостась.
Re[4]: Как сказать боссу
От: Vodyamba Россия  
Дата: 11.05.05 22:35
Оценка:
Здравствуйте, beroal, Вы писали:

B>Нельзя решить, прав Vodyamba или виноват, не зная, о чём договаривались. Если не договаривались делать ТЗ, то в чём же он виноват? Может, там к разработке подходят так халатно.


Халатно, это мягко сказано, вообще я разрабатывал ПС, паралельно с другим "квалифицированным прогером" (которому платят намного больше) и мне никто ничего не говорил и не давал ТЗ, а сказали продемонстрируй на что способно твоё ДЕЛФИ и т.п. я показал, что можно сделать всё что угодно, было бы время и з\п подходящая... Врямя то мне могут дать а с з\п у нас несогласие вышло.... хотя на такую з\п которую я просил в Москве студенты даже работать не пойдут...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[10]: Как сказать боссу
От: Vodyamba Россия  
Дата: 11.05.05 23:16
Оценка:
Здравствуйте, IT, Вы писали:

IT>И зря. Он уже один раз кинул. Возможно даже первый раз мучался, ночами не спал. Но тебя ему будет кинуть легче и поводов уже таких серьёзных не понадобится. Что-то не понравилось и чик исходники, тебя за горло. Метод уже испробованный и главное одобренный столь уважаемыми людьми


Зря вы так все на меня озлобились, я даже оставил номер телефона нового раб.места и иногда консультирую... причем бесплатно и в хорошем тоне.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 6a rev. 436>>
Re[13]: Как сказать боссу
От: yorik.kiev.ua  
Дата: 12.05.05 06:01
Оценка:
Здравствуйте, RST_Angellab, Вы писали:

RA>>> т.е. в том случае, что я описал — SVN+Backups+Permissions

RA>>> model=нельзя напакостить работодателю.

RA>>> Именно поэтому я спокоен.

hrg>>Если он не админ с рутовым паролем :)


RST>А вот таким людям нужно очень хорошо платить, и делать так, чтоб они были довольны работой. Но мы ведь говорим о программистах. Не так ли. Админы — это немного другая ипостась.


Гм, так всем надо платитьи делать так, чтоб злой работник не гадил работодателю. А будет это выражаться в неоставлени исходников, вывод из строя аппаратуры или банальном мородобео и членовредительстве — это уже вопрос специфики работы 8 -))).
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.