Re: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Real 3L0 Россия http://prikhodko.blogspot.com
Дата: 24.03.05 08:19
Оценка:
Здравствуйте, rombeck, Вы писали:

R>... везде стеклянные двери, а сам офис имеет открытую планировку и все разработчики сидят в больших комнатах по 6-8 человек, люди постоянно ходят друг у друга за спиной, начальство шастает там же.


Поддерживаю. Собеседовался в одну контору: на этаже ряд комнат, в которых стены, выше 1.5-2 метра — стеклянные. Пришлось на собеседовании завысить требуемую з.п. — не взяли.
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 302>>
Вселенная бесконечна как вширь, так и вглубь.
Re[5]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Privalov  
Дата: 24.03.05 08:30
Оценка:
Здравствуйте, minorlogic, Вы писали:

M>Наушники с музыкой без слов пробовали ?


Конечно. На самом деле, в основном такое и слушаю. А если со словами — то что-нибудь на совсем непонятном языке, скажем по-французски.
Re[6]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rombeck Израиль http://www.livejournal.com/users/rombeck
Дата: 24.03.05 11:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, rombeck, Вы писали:


R>>Я тоже так делаю Но там, в описываемой фирме, это сделать было невозможно чисто технически (столы разработчиков стояли у стен и перегородок и были жестко прикреплены к полу, а мониторы принципиально стояли так, что ходящие за спиной их видели, и повернуть их было просто некуда


R3>Я так понял, ты в каком-то спортзале сидишь — принеси баскетбольный мячик и пусть начальство делом займется.


Это не я в спортзале сижу, а Киттаун я-то как раз терпеть не могу офисов с открытой планировкой, чрезмерно больших помещений, намертво прикрепленных столов, повернутых к посторонним взглядам мониторов, шастающего за спинами начальства и тому подобной гадости
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
С уважением,
Роман Беккер
Re[6]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rombeck Израиль http://www.livejournal.com/users/rombeck
Дата: 24.03.05 11:21
Оценка:
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, rombeck, Вы писали:


R>>и вот, недавно было исследование — в Силиконовой долине рождается в 3 раза больше детей, больных аутизмом


R3>Соты рулят.


угу
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
С уважением,
Роман Беккер
Re[2]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rombeck Израиль http://www.livejournal.com/users/rombeck
Дата: 24.03.05 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Real 3L0, Вы писали:

R3>Здравствуйте, rombeck, Вы писали:


R>>... везде стеклянные двери, а сам офис имеет открытую планировку и все разработчики сидят в больших комнатах по 6-8 человек, люди постоянно ходят друг у друга за спиной, начальство шастает там же.


R3>Поддерживаю. Собеседовался в одну контору: на этаже ряд комнат, в которых стены, выше 1.5-2 метра — стеклянные. Пришлось на собеседовании завысить требуемую з.п. — не взяли.


Очень правильно сделал, жму лапу мы ж не муравьи какие-то, а люди, и работать надо не в муравейниках, а в нормальных офисах с нормальной планировкой и личным пространством у каждого
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
С уважением,
Роман Беккер
Re[3]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 24.03.05 16:58
Оценка: +1
Здравствуйте, rombeck, Вы писали:

R>Очень правильно сделал, жму лапу мы ж не муравьи какие-то, а люди, и работать надо не в муравейниках, а в нормальных офисах с нормальной планировкой и личным пространством у каждого


ИМХО личное пространство — это понятие двухуровневое. Первый уровень — внешний. Это физическое окружение — администратор за спиной, много воздуха, стеклянные стены и всё то, что вне вашего стола и стула. Второй уровень — внутренний. Это то, что в пределах стола и стула и, возможно, лично вашей части стены.

На внешний уровень частенько тяжело повлиять... А вот на внутренний, как правило, можно. Собственная оригинальная банка под карандаши и ручки, маленькая картина на стену, собсвенная маленькая полочка под диски, пара весёлых открыток, маленькая пробковая доска для прикрепления бумажек иголками, перекидной календарик... Места и вещи, о истинном смысле которых знаете только вы... "Японский садик", исскусственное микропространство, в которое вторгаться никому не позволено, да и невозможно, поскольку существует оно комплексно только у вас в голове ... Если деньги есть — можно бонсай маленький поставить....

Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть зачатки фгфрофобии и социофобии...
... << RSDN@Home 1.1.4 beta 4 rev. 303>>
Re[4]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Fylhe Россия  
Дата: 26.03.05 08:15
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть зачатки фгфрофобии и социофобии...


Хмм... Без обид — но если человек скажем вдруг не хочет жить в общаге, но хочет в своей квартире — у него фгфрофобия и социофобия?
Re: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Xenia США  
Дата: 29.03.05 06:16
Оценка:
Здравствуйте, rombeck, Вы писали:

Хм, ну я лично к тому что начальник может в любую минуту оказаться четко у меня за спиной (офис спланирован так, что никто не видит как к нему подходят) привыкла где-то через месяц. До этого напрягало.. Так что 3 дня — это ты поспешил
Re[5]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: apih Россия  
Дата: 29.03.05 09:43
Оценка:
Занятия %уйней на рабочем месте развивают боковое зрение, слух, реакцию и бдительность в целом
Re[5]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.03.05 11:08
Оценка:
Здравствуйте, Fylhe, Вы писали:

F>Здравствуйте, Spidola, Вы писали:


S>>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть зачатки фгфрофобии и социофобии...


F>Хмм... Без обид — но если человек скажем вдруг не хочет жить в общаге, но хочет в своей квартире — у него фгфрофобия и социофобия?


Это несколько другое. Одно дело, когда ты можешь влиять на своё окружение не мешая другим, другое дело, когда переставляя столы и мониторы ты делаешь себе хорошо, а другим плохо.
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re[6]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: kittown  
Дата: 30.03.05 11:19
Оценка:
Spidola wrote:
>
> S>>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть
> зачатки фгфрофобии и социофобии...
>
> F>Хмм... Без обид — но если человек скажем вдруг не хочет жить в общаге,
> но хочет в своей квартире — у него фгфрофобия и социофобия?
>
> Это несколько другое. Одно дело, когда ты можешь влиять на своё
> окружение не мешая другим, другое дело, когда переставляя столы и
> мониторы ты делаешь себе хорошо, а другим плохо.

Зачем же обязательно плохо. Можно поставить стол так, что на нем
удобно ставить, к примеру, проектор для эпизодических презентаций.
И сидящему удобно — по жизни в первом ряду.

Но это уже в прошлом здании...

Mikhail
Posted via RSDN NNTP Server 1.9
Re[7]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Spidola Россия http://www.usametrics.ru
Дата: 30.03.05 11:36
Оценка:
Здравствуйте, kittown, Вы писали:

K>Spidola wrote:

>>
>> S>>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть
>> зачатки фгфрофобии и социофобии...
>>
>> F>Хмм... Без обид — но если человек скажем вдруг не хочет жить в общаге,
>> но хочет в своей квартире — у него фгфрофобия и социофобия?
>>
>> Это несколько другое. Одно дело, когда ты можешь влиять на своё
>> окружение не мешая другим, другое дело, когда переставляя столы и
>> мониторы ты делаешь себе хорошо, а другим плохо.

K>Зачем же обязательно плохо. Можно поставить стол так, что на нем

K>удобно ставить, к примеру, проектор для эпизодических презентаций.
K>И сидящему удобно — по жизни в первом ряду.

K>Но это уже в прошлом здании...


ИМХО проблемы с организацией места возникают, когда есть конфликт интересов. Работник хочет сделать индивидуальное место, а работодатель — типовое. И того, и другого можно понять. Некий компромис между этими интересами и будет определять правила размещения столов, мониторов и т.д.

А когда я говорил про "...фобии", то имел ввиду именно зачатки, которые есть у большинства людей, а не про запущенные случаи
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >> Home
Re[8]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rihter Россия http://rihter.slash-x.net
Дата: 30.03.05 12:42
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>Здравствуйте, kittown, Вы писали:


K>>Spidola wrote:

>>>
>>> S>>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть
>>> зачатки фгфрофобии и социофобии...

S>ИМХО проблемы с организацией места возникают, когда есть конфликт интересов. Работник хочет сделать индивидуальное место, а работодатель — типовое. И того, и другого можно понять. Некий компромис между этими интересами и будет определять правила размещения столов, мониторов и т.д.


S>А когда я говорил про "...фобии", то имел ввиду именно зачатки, которые есть у большинства людей, а не про запущенные случаи


Тут скорее не фобии, а человек — яркий интраверт. В таком случае ему "персональная каморка" абсолютна необходима.
По поводу конфликтов с работадателем — тут иногда такие бзики всплывают, диву даешься. Приходилось работать в бывшей худмастерской (остекление от пола до потолка). Красивый вид, просторное помещение, мало народу, много компов. Единственный минус — окна на юго-восток и полное отсутствие чего либо на окнах. Что художнику супер, программисту смерть. А руководство считало, что там нам будет лучше.
Re[6]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rihter Россия http://rihter.slash-x.net
Дата: 30.03.05 12:47
Оценка:
Здравствуйте, Spidola, Вы писали:

S>>>Очень часто внутреннего пространства вполне достаточно, чтобы покрыть зачатки фгфрофобии и социофобии...


F>>Хмм... Без обид — но если человек скажем вдруг не хочет жить в общаге, но хочет в своей квартире — у него фгфрофобия и социофобия?


S>Это несколько другое. Одно дело, когда ты можешь влиять на своё окружение не мешая другим, другое дело, когда переставляя столы и мониторы ты делаешь себе хорошо, а другим плохо.


к какому случаю отнести например мое желание ходить например в шортах и босиком?
мне ради такого дела приходилось переодически отсиживаться дома, спасаясь от солнца (в окнах) и негативных взглядов начальства
Re: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: O-Sam Россия  
Дата: 30.03.05 22:07
Оценка:
Не знаю как оно на практике, но с теоретической точки зрения нам сегодня на лекции просто сказали: хотите, чтобы обстановка была ненапряжной — посадите людей или в одно большое (в разумных пределах) помещение лицом друг к другу, или разместите по небольшим комнатам. В любом случае, должно быть достаточно большое личное пространство, где никто не шастает.
Re[2]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 30.03.05 22:56
Оценка: :))
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X>Хм, ну я лично к тому что начальник может в любую минуту оказаться четко у меня за спиной (офис спланирован так, что никто не видит как к нему подходят)


Решается просто. Надо купить небольшое панорамное зеркало (выпуклое такое) и прилепить к монитору.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[7]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: rihter Россия http://rihter.slash-x.net
Дата: 31.03.05 04:38
Оценка:
Здравствуйте, rombeck, Вы писали:

R>>>Я тоже так делаю Но там, в описываемой фирме, это сделать было невозможно чисто технически (столы разработчиков стояли у стен и перегородок и были жестко прикреплены к полу, а мониторы принципиально стояли так, что ходящие за спиной их видели, и повернуть их было просто некуда


а как например такой офис у Джоэля?
мне понравился
Re[8]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Xenia США  
Дата: 31.03.05 04:53
Оценка:
Здравствуйте, rihter, Вы писали:

R>Здравствуйте, rombeck, Вы писали:


R>>>>Я тоже так делаю Но там, в описываемой фирме, это сделать было невозможно чисто технически (столы разработчиков стояли у стен и перегородок и были жестко прикреплены к полу, а мониторы принципиально стояли так, что ходящие за спиной их видели, и повернуть их было просто некуда


R>а как например такой офис у Джоэля?

R>мне понравился
Гм. Интересно это 8-я авеню Бруклина или Манхэттена?
Розетки на уровне стола — рулез однозначно. Все остальное — так себе вобщем, только годится чтобы произвести впечатление на пришедших на собеседование, ИМХО.
Re[3]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: prVovik Россия  
Дата: 01.04.05 20:31
Оценка: :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Решается просто. Надо купить небольшое панорамное зеркало (выпуклое такое) и прилепить к монитору.

Ага, и по периметру развесить на нитках колокольчики
... << RSDN@Home 1.1.4 @@subversion >>
лэт ми спик фром май харт
Re[9]: офисы с открытой планировкой - это ужас
От: Fylhe Россия  
Дата: 03.04.05 12:07
Оценка: +1
Здравствуйте, Xenia, Вы писали:

X>Розетки на уровне стола — рулез однозначно. Все остальное — так себе вобщем, только годится чтобы произвести впечатление на пришедших на собеседование, ИМХО.


Ну да, в хлеву работать имхо круче. Боюсь мне никогда не работать в офисе как у Джоэля, но из-за этого опускать его офис не буду.

А так... Ну да надо быть довольным тем что имеешь (но при этом стремиться к лучшему )
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.