Случилось Страшное...
От: Vitas R  
Дата: 14.03.11 14:34
Оценка:
Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе КОНДЕНСАТОРА произошел:

http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/558971.shtml


и это рбк, вроде не самое желтое что бывает на свете....
Re: Случилось Страшное...
От: Курилка Россия http://kirya.narod.ru/
Дата: 14.03.11 14:36
Оценка: 4 (2) +1
Здравствуйте, Vitas R, Вы писали:

VR>и это рбк, вроде не самое желтое что бывает на свете....


Есть очень большие сомнения в этом факте
Re[2]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 15:17
Оценка:
Здравствуйте, Курилка, Вы писали:

К>Есть очень большие сомнения в этом факте

Что именно смущает?
Re: Случилось Страшное...
От: ononim  
Дата: 14.03.11 15:23
Оценка: +4
VR>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе КОНДЕНСАТОРА произошел:
VR>http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/558971.shtml
VR>и это рбк, вроде не самое желтое что бывает на свете....
На всякий случай — конденсатор, это не тока то что на эл. схемах обозначается как две параллельные черточки. Горячая решетка сзади вашего холодильника — тоже конденсатор.
Как много веселых ребят, и все делают велосипед...
Re: Случилось Страшное...
От: Sergeant Украина www.photomirror.com.ua
Дата: 14.03.11 15:25
Оценка:
Здравствуйте, Vitas R, Вы писали:

VR>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе КОНДЕНСАТОРА произошел:


VR>http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/558971.shtml


Давайте не будем катить бочку на людей, благодаря которым Вы находитесь в каком-никаком, а все же в информационном поле и не будем обзывать их недолюдьми, ок?
А просто зайдем на сайт Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15776 и убедимся в том, что в сообщении для СМИ именно так и написано:

Несоответствие в работе блока связи и коммутации «Квант – В» связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

Официальное сообщение Роскосмоса.
Так что, журналисты вообще и РБК в частности тут совершенно не при чем.
Курить я буду, но пить не брошу.
Re[2]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 15:26
Оценка:
Здравствуйте, ononim, Вы писали:

O>На всякий случай — конденсатор, это не тока то что на эл. схемах обозначается как две параллельные черточки. Горячая решетка сзади вашего холодильника — тоже конденсатор.

Да нет здесь похоже подозревают именно конденсатор, как электронный компонент — радиодеталь.
Re: Случилось Страшное...
От: CbIH  
Дата: 14.03.11 16:20
Оценка:
Здравствуйте, Vitas R, Вы писали:

VR>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор",


Вы видимо по диагонали слушали.
Действительно взорвался водород.
Который получился под воздействием высокой температуры и давления из воды, которой охлаждали реактор.
Re[2]: Случилось Страшное...
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.11 16:31
Оценка:
Здравствуйте, Sergeant, Вы писали:

S>Здравствуйте, Vitas R, Вы писали:


VR>>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе КОНДЕНСАТОРА произошел:


VR>>http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/558971.shtml


S>Давайте не будем катить бочку на людей, благодаря которым Вы находитесь в каком-никаком, а все же в информационном поле и не будем обзывать их недолюдьми, ок?

S>А просто зайдем на сайт Роскосмоса http://www.roscosmos.ru/main.php?id=2&nid=15776 и убедимся в том, что в сообщении для СМИ именно так и написано:
S>

S>Несоответствие в работе блока связи и коммутации «Квант – В» связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

S>Официальное сообщение Роскосмоса.
S>Так что, журналисты вообще и РБК в частности тут совершенно не при чем.

Прочитайте выделенное, ведь ясно же, что в 1-м случае бред.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 16:39
Оценка: :)
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

VR>>>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе S>>Несоответствие в работе блока связи и коммутации «Квант – В» связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

Может не нужно требовать от журналистов так много.
Re[2]: Случилось Страшное...
От: Vitas R  
Дата: 14.03.11 16:45
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, CbIH, Вы писали:

CIH>Вы видимо по диагонали слушали.

CIH>Действительно взорвался водород.
CIH>Который получился под воздействием высокой температуры и давления из воды, которой охлаждали реактор.

я понимаю, что взорвался водород и понимаю откуда он получился, но на рбк было буквально написано: "водород, которым охлаждают реактор"

насчет конденсатора я и правда лоханулся, просто к радиоэлектронике я куда как ближе; сорри за несмешную шутку.
Re[4]: Случилось Страшное...
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.11 16:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


VR>>>>Господи, ну что за недолюди в журналюги идут? в японии "взорвался водород, которым охлаждают реактор", а в россии еще хуже — сбой в работе S>>Несоответствие в работе блока связи и коммутации «Квант – В» связано с выходом из строя конденсатора, используемого в приборе.

P>Может не нужно требовать от журналистов так много.
Не искажать информацию — это уже много? Достаточно просто скопипастить фразу, нет, обязательно переделают, потеряв весь смысл.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[5]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 16:58
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Не искажать информацию — это уже много? Достаточно просто скопипастить фразу, нет, обязательно переделают, потеряв весь смысл.

"Сбой" притянуть к "неработоспособность" при желании несложно даже использовав общеупотребительные словари. Для тех.документации, конечно, недопустимо, тем не менее смысл новости всё же не потерялся — конденсатор нужно менять.
Re[3]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 17:36
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:
К>>Есть очень большие сомнения в этом факте
Ага, alpha21264 сомневается трижды. Не таись, выскажи мысли вслух.
Наверно "... там не закрытый, а открытый перелом!" (c)
Re[6]: Случилось Страшное...
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.11 18:47
Оценка:
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Ops, Вы писали:


Ops>>Не искажать информацию — это уже много? Достаточно просто скопипастить фразу, нет, обязательно переделают, потеряв весь смысл.

P>"Сбой" притянуть к "неработоспособность" при желании несложно даже использовав общеупотребительные словари. Для тех.документации, конечно, недопустимо, тем не менее смысл новости всё же не потерялся — конденсатор нужно менять.
Вопрос в том, зачем вообще менять исходное сообщение, особенно если не разбираешься в предметной области?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Случилось Страшное...
От: Ops Россия  
Дата: 14.03.11 18:55
Оценка: +1
Здравствуйте, pagid, Вы писали:

P>Здравствуйте, Курилка, Вы писали:


К>>Есть очень большие сомнения в этом факте

P>Что именно смущает?

Новости на rbc давно уже тухлятинкой попахивают.
Вот, например http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/559082.shtml — сама статья нормальная, но каков заголовок?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[7]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 14.03.11 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Вопрос в том, зачем вообще менять исходное сообщение, особенно если не разбираешься в предметной области?

Журналисты разбираются во всём
Так показалось красивей, захотелось некого "творчества", копипастить с "блока связи и коммутации «Квант – В»" посчитали не к чему и вот так переформулировали.
Все же, мне кажется в этом случае уровень "журналамерства" не критичен. Кстати, на сайте Роскосмоса ляпы бывают тоже часто, а вот им уже непростительно.
Re[3]: Случилось Страшное...
От: Lazytech Ниоткуда  
Дата: 15.03.11 05:03
Оценка:
Здравствуйте, Vitas R, Вы писали:

VR>я понимаю, что взорвался водород и понимаю откуда он получился, но на рбк было буквально написано: "водород, которым охлаждают реактор"


Справедливости ради замечу, что некоторые ядерные реакторы вроде действительно охлаждают водородом.

Цитата отсюда:

Высокооборотные генераторы большой мощности охлаждают водородом уже чуть ли не сто лет.. Потому что он во-первых самый теплоемкий среди газов, во-вторых с самой низкой вязкостью, если можно так назвать.
Самый теплопроводный. Теплоёмкость-то (в расчёте на моль, т.е., практически, на кубометр) у всех двухатомных газов примерно одинаковая.

Re[4]: Случилось Страшное...
От: Jolly Roger  
Дата: 15.03.11 06:16
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Новости на rbc давно уже тухлятинкой попахивают.

Ops>Вот, например http://top.rbc.ru/society/14/03/2011/559082.shtml — сама статья нормальная, но каков заголовок?

Тогда последует маленький атомный взрыв, который разнесет все к чертовой матери, и будет большой выброс радионуклидов", — считает А.Яблоков.

Если я правильно понимаю, ядерного взрыва не может быть в принципе, так как концентрация урана-235 в топливе в десятки раз ниже необходимой для этого. Я неправ?
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[4]: Случилось Страшное...
От: Jolly Roger  
Дата: 15.03.11 06:17
Оценка:
Здравствуйте, Lazytech, Вы писали:

L>Справедливости ради замечу, что некоторые ядерные реакторы вроде действительно охлаждают водородом.


L>Цитата отсюда:

L>

Высокооборотные генераторы большой мощности охлаждают водородом уже чуть ли не сто лет.. Потому что он во-первых самый теплоемкий среди газов, во-вторых с самой низкой вязкостью, если можно так назвать.
L>Самый теплопроводный. Теплоёмкость-то (в расчёте на моль, т.е., практически, на кубометр) у всех двухатомных газов примерно одинаковая.



По-моему, тут написано про охлаждение генераторов, а не реакторов.
"Нормальные герои всегда идут в обход!"
Re[5]: Случилось Страшное...
От: pagid Россия  
Дата: 15.03.11 06:27
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Jolly Roger, Вы писали:

JR>Если я правильно понимаю, ядерного взрыва не может быть в принципе, так как концентрация урана-235 в топливе в десятки раз ниже необходимой для этого. Я неправ?

Скорей причина в том, что условий для возобновления цепной реакции там нет. А вот был ли взрыв в Чернобыле ядерным, вопрос более мутный, хотя наверно по большей части терминологический. Концентрация урана-235 там была еще меньше.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.